El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2004

Tour de Francia 2004

FranciaFrancia - 3 Julio 2004 - 25 Julio 2004


Clasificación general - 25 Julio 2004


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor83h36'02''
2GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team6'19''
3ITAIvan Basso (ITA)Team CSC6'40''
4GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team8'50''
5PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor14'30''
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto18'01''
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner18'27''
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC19'51''
9USALevi Leipheimer (USA)Rabobank20'12''
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems22'54''
11ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchi24'21''
12FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole24'36''
13RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto25'11''
14DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank27'16''
15FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon28'11''
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux28'53''
17ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco29'00''
18FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere31'12''
19ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor32'50''
20FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance37'11''
21BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo39'54''
22AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon41'39''
23USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor42'55''
24ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems45'19''
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team47'07''
26ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi47'14''
27FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangere47'43''
28ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems50'39''
29FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance51'35''
30FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere54'43''
31ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems1h01'01''
32ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze1h03'01''
33USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor1h04'09''
34FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1h04'37''
35GERJens Voigt (GER)Team CSC1h07'07''
36RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1h10'54''
37ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Davitamon1h11'31''
38RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saeco1h12'24''
39FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
40USABobby Julich (USA)Team CSC1h12'42''
41ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1h15'10''
42LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco1h15'15''
43BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo1h16'42''
44ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1h16'45''
45ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo1h17'23''
46ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1h26'28''
47FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux1h32'06''
48ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team1h35'26''
49ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems1h35'54''
50ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Banesto1h38'38''
51ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Balears - Banesto1h39'16''
52ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.39.52
53GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner1h42'44''
54ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1h42'53''
55GERJörg Ludewig (GER)Team Saeco1h44'57''
56USAChristian Vandevelde (USA)Liberty Seguros - Würth Team1h48'11''
57RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team1h49'51''
58ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon1h50'10''
59GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team1h50'21''
60ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi1h50'49''
61AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis1h51'41''
62ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1h55'04''
63LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1h55'52''
64ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC1h56'29''
65GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1h57'25''
66ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1h57'41''
67SUILaurent Dufaux (SUI)Quick Step - Davitamon1h58'22''
68ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1h59'21''
69GERRolf Aldag (GER)T-Mobile Team2h02'55''
70DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchi2h04'01''
71FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences2h09'34''
72FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2h09'45''
73ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2h10'33''
74NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank2h10'39''
75COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Team2h12'32''
76FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole2h13'14''
77ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2h14'42''
78GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2h15'31''
79CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Service Presented by Berry Floor2h16'19''
80RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor2h16'44''
81GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2h17'14''
82FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems2h18'42''
83FRABenoît Salmon (FRA)Crédit Agricole2h24'49''
84FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h25'08''
85FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2h25'43''
86ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Balears - Banesto2h26'14''
87KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2h26'22''
88DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC2h27'39''
89IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance2h27'49''
90NEDMarc Lotz (NED)Rabobank2h29'48''
91VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi2h30'37''
92FRAChristophe Rinero (FRA)R.a.g.t. Semences2h31'34''
93ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo2h33'38''
94POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team2h33'54''
95UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance2h34'16''
96AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchi2h35'20''
97ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Banesto2h35'48''
98AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team2h36'16''
99ITAAndrea Noe (ITA)Alessio - Bianchi2h36'36''
100NEDKoos Moerenhout (NED)Lotto - Domo2h36'48''
101BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Domo2h37'58''
102FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangere2h38'36''
103FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangere2h41'31''
104NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2h42'45''
105SUIDavid Loosli (SUI)Team Saeco2h44'24''
106GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteiner2h46'54''
107BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis2h46'56''
108SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems2h47'22''
109SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo2h48'42''
110ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo2h49'06''
111NEDBram De Groot (NED)Rabobank2h49'33''
112BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2h50'16''
113AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner2h51'06''
114FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangere2h53'16''
115NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank2h53'22''
116ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolo2h54'55''
117CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team2h56'01''
118ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze2h56'30''
119FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences2h59'00''
120BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon2h59'07''
121ITAMassimiliano Mori (ITA)Domina Vacanze2h59'12''
122AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo2h59'18''
123NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC3h00'35''
124ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco3h01'21''
125GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner3h01'36''
126ITAStefano Zanini (ITA)Quick Step - Davitamon3h01'39''
127NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole3h02'09''
128FRAGilles Bouvard (FRA)R.a.g.t. Semences3h03'28''
129FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3h03'40''
130SUIPierre Bourquenoud (SUI)R.a.g.t. Semences3h04'47''
131AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3h05'44''
132SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Alessio - Bianchi3h07'51''
133NEDErik Dekker (NED)Rabobank3h07'54''
134FRAChristophe Laurent (FRA)R.a.g.t. Semences3h09'38''
135ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchi3h10'46''
136FRAGuillaume Auger (FRA)R.a.g.t. Semences3h11'10''
137FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyance3h13'10''
138FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis3h13'55''
139AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3h15'45''
140BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domo3h22'15''
141FRAChristophe Edaleine (FRA)Cofidis3h22'39''
142NEDServais Knaven (NED)Quick Step - Davitamon3h23'07''
143ITAFrancesco Secchiari (ITA)Domina Vacanze3h25'37''
144AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux3h36'31''
145FRAFrédéric Finot (FRA)R.a.g.t. Semences3h39'21''
146FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole3h43'18''
147FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis3h55'49''

Puntos clasificación - 25 Julio 2004


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo272
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole247
3GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team245
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis234
5GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteiner227
6BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon163
7FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyance146
8USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor143
9FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance139
10GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team131
11GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team100
12AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux95
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto86
14FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangere79
15ITAIvan Basso (ITA)Team CSC78
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo78
17AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team67
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner60
19ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze60
20FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere58
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolo52
22ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi50
23AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner50
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo49
25SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo47
26AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchi47
27GERJens Voigt (GER)Team CSC46
28ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems46
29USALevi Leipheimer (USA)Rabobank45
30ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo44
31ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi42
32FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis41
33FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon38
34FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux38
35NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC38
36FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis36
37NEDMarc Lotz (NED)Rabobank36
38FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis36
39NEDBram De Groot (NED)Rabobank35
40ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC34
41ITAMassimiliano Mori (ITA)Domina Vacanze34
42ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon33
43FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux32
44NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole32
45PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor31
46FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems30
47ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchi30
48ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Davitamon29
49NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank29
50FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole28

Montaña clasificación - 25 Julio 2004


1FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon225
2USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor172
3GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team155
4DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank117
5FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole115
6GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team112
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSC79
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto77
9GERJens Voigt (GER)Team CSC71
10ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco64
11BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo63
12PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor61
13USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor55
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner53
15ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon53
16FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere53
17ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC50
18ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Davitamon39
19GERRolf Aldag (GER)T-Mobile Team38
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis36
21FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences33
22ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems31
23ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze25
24ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team24
25ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo21
26RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto21
27FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance20
28SUILaurent Dufaux (SUI)Quick Step - Davitamon17
29ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Balears - Banesto16
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor15
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis14
32ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi14
33ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems14
34USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor13
35ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor13
36USALevi Leipheimer (USA)Rabobank12
37NEDMarc Lotz (NED)Rabobank12
38ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchi12
39GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner12
40ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze10
41FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere10
42FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole9
43USAChristian Vandevelde (USA)Liberty Seguros - Würth Team8
44ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo8
45NEDBram De Groot (NED)Rabobank7
46NEDErik Dekker (NED)Rabobank7
47ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance7
48FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangere6
49FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangere6
50FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangere5
51FRAChristophe Rinero (FRA)R.a.g.t. Semences5
52ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi5
53ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi5
54BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Domo5
55ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo3
56FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangere3
57FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3
58COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Team3
59AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux2
60ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Balears - Banesto2
61ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2
62ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1
63FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1
64ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1
65FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux1
66FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis1
67NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank1
68AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon1
69UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance1

Prólogo - 3 Julio 2004Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0:06:50
2USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0:06:52
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Balears - Banesto0:06:58
4AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0:06:59
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0:07:00
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0:07:01
7GERJens Voigt (GER)Team CSC0:07:01
8FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0:07:01
9USABobby Julich (USA)Team CSC0:07:02
10USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:02
11ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems0:07:04
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:07:05
13USALevi Leipheimer (USA)Rabobank0:07:05
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0:07:05
15NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0:07:06
16GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team0:07:07
17USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:08
18USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems0:07:08
19RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:09
20ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC0:07:09
21GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteiner0:07:09
22BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:07:09
23ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems0:07:09
24GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team0:07:09
25GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Banesto0:07:10
26ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:11
27ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:07:11
28BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon0:07:11
29ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:12
30RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto0:07:12
31GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems0:07:13
32AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0:07:13
33ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo0:07:13
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo0:07:13
35ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanze0:07:13
36GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner0:07:13
37NEDBram De Groot (NED)Rabobank0:07:14
38PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:14
39ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:14
40FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems0:07:14
41ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze0:07:14
42FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis7:14:00
43AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux0:07:14
44FRALaurent Lefevre (FRA)Brioches La Boulangere0:07:15
45CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team0:07:15
46GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team0:07:16
47ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0:07:16
48ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems0:07:16
49GERRolf Aldag (GER)T-Mobile Team0:07:16
50LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco0:07:16

Etapa 1 - 4 Julio 2004Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance4h40'29" (43,318 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
5FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
9GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
10AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
12FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
14ITASergio Marinangeli (ITA)Domina Vacanzemt
15FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
16SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchimt
17FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
18GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Banestomt
19ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt

Etapa 2 - 5 Julio 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4h18'39" (45,698 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
4GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
7GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
8ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
9AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
10ITAMario Cipollini (ITA)Domina Vacanzemt
11AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
12BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
13NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
14FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
15AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
16FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangeremt
17FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangeremt
18SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
20FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt

Etapa 3 - 6 Julio 2004Sprint


1FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyance4h36'46" (45,525 km/h)
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
5LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
6GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
8ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio - Bianchimt
9ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
10ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanzemt
12USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
13FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
14SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
15ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze5"
16ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Illes Balears - Banestomt
17ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
18GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
19FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
20AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt

Etapa 4 - 7 Julio 2004Contrarreloj por equipo


1USA US Postal Service presented by Berry Floor1h12'03" (53.71 km/h)
2SUI Phonak Hearing Systems1'07"
3ESP Illes Balears - Banesto1'15"
4GER T-Mobile Team1'19"
5DEN Team CSC1'46"
6NED Rabobank1'53"
7ESP Liberty Seguros - Würth Team2'25"
8ESP Euskaltel - Euskadi2'35"
9ITA Team Saeco2'36"
10ITA Alessio - Bianchi2'57"
11BEL Quick Step - Davitamon3'29"
12FRA Crédit Agricole3'32"
13FRA AG2R Prévoyance4'45"
14FRA Brioches La Boulangere4'17"
15ITA Domina Vacanze4'22"
16GER Gerolsteiner4'36"
17ITA Fassa Bortolo4'52"
18BEL Lotto - Domo5'19"
19FRA Cofidis5'34"
20FRA R.A.G.T. Semences5'37"

Etapa 5 - 8 Julio 2004Escapada


1AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis5h05'58" (39.318 km/h)
2DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSCmt
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangeremt
5SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchi3"
6AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo12'33"
7ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
10FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
11GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
12ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
13GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
14AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
15AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
16FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanzemt
20GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 6 - 9 Julio 2004Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon4h33'41" (42.969 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
4GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6ITASergio Marinangeli (ITA)Domina Vacanzemt
7FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
8NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
9ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
10FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolomt
12NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
13ITAMassimiliano Mori (ITA)Domina Vacanzemt
14ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanzemt
15FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
16SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchimt
17SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio - Bianchimt
18FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
19GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Banestomt
20RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt

Etapa 7 - 10 Julio 2004Escapada


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolo4h31'34" (45.182 km/h)
2ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
4FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance10"
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanzemt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchimt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
11GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
12BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
13AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
14GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
15AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
16AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
17SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Alessio - Bianchimt
18LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
19ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
20FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt

Etapa 8 - 12 Julio 2004Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3h54'22" (43.009 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
3GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
7FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
9ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
10GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
11ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
13ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanzemt
14ITASergio Marinangeli (ITA)Domina Vacanzemt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
16GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Teammt
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
20UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt

Etapa 9 - 13 Julio 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo3h32'55" (45.228 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
5GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
6ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
7BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
8GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
9ITASergio Marinangeli (ITA)Domina Vacanzemt
10ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
12AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
13AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchimt
14AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
15NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
17ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanzemt
18FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
19AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
20SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt

Etapa 10 - 14 Julio 2004Escapada


1FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon6h00'24" (39.456 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team5'19"
3GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
5FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangeremt
6USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
8LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
9ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanzemt
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
11ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
13ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
15GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
16RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banesto5'26"
17USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
18USABobby Julich (USA)Team CSCmt
19ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
20ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 11 - 15 Julio 2004Escapada


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis3h54'58" (41.878 km/h)
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo2'15"
3ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi2'17"
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole5'58"
5GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
8GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
9USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
12AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchimt
13GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
14FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangeremt
15USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
16FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
17ITAMichele Bartoli (ITA)Team CSCmt
18ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
19ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
20NEDKoos Moerenhout (NED)Lotto - Domomt

Etapa 12 - 16 Julio 2004Montaña


1ITAIvan Basso (ITA)Team CSC5h03'58" (38.984 km/h)
2USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
3GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team20"
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto24"
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC33"
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems50"
7RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banesto59"
8ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze1'02"
9ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1'03"
10ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
12ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco1'32"
13ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo1'39"
14FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1'59"
15RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banestomt
16USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
17ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
18USABobby Julich (USA)Team CSC2'28"
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
20GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team2'30"

Etapa 13 - 17 Julio 2004Montaña


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor6h04'38" (33.814 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1'05"
4GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team1'27"
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
6GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team2'42"
7PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor2'50"
8FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2'51"
9ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
10ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco3'43"
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4'29"
12FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
13FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere4'42"
14BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo5'56"
15RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto6'06"
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC6'34"
17FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
18ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems6'39"
19USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt

Etapa 14 - 19 Julio 2004Escapada


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo4h18'32" (44.675 km/h)
2FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems25"
3FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole29"
5AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner31"
6NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
7ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Team37"
9ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi41"
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi43"
11AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo14'12"
12NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
13GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
15GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
16ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
17FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
18GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
20GERRolf Aldag (GER)T-Mobile Teammt

Etapa 15 - 20 Julio 2004Sprint


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor4h40'30" (38.609 km/h)
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team3"
4GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team6"
5USALevi Leipheimer (USA)Rabobank13"
6FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon48"
7DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank49"
8PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor53"
9GERJens Voigt (GER)Team CSC1'04"
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1'24"
11FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance1'58"
12LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco2'02"
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2'10"
14FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2'11"
15ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2'13"
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
18ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi2'24"

Etapa 16 - 21 Julio 2004Contrarreloj


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor39'41" (23.435 km/h)
2GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team1'01"
3GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team1'41"
4PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor1'45"
5ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems2'11"
6ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
7RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto2'15"
8ITAIvan Basso (ITA)Team CSC2'23"
9FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2'27"
11FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance2'33"
12AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon2'34"
13ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems3'04"
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3'06"
15ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3'09"
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner3'15"
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3'19"
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance3'25"
19ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Davitamonmt
20FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt

Etapa 17 - 22 Julio 2004Montaña


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor6h11'52" (38.995 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
3GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team1"
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
5USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor13"
6BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo1'01"
7USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1'02"
9DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floormt
12RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto2'00"
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2'05"
14ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
16ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
17FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
18ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Davitamon2'08"
19FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2'16"
20FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2'20"

Etapa 18 - 23 Julio 2004Escapada


1ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Quick Step - Davitamon4h04'03" (40.934 km/h)
2ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Balears - Banestomt
3KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis11"
4FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricolemt
5NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole11'29"
8AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
9GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
11FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
12GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
13RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt
14NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
15FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
17FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangeremt
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
20ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 19 - 24 Julio 2004Contrarreloj


1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor1h06'49" (49.388 km/h)
2GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team1'01"
3GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team1'27"
4USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor2'25"
5USABobby Julich (USA)Team CSC2'48"
6ITAIvan Basso (ITA)Team CSC2'50"
7GERJens Voigt (GER)Team CSC3'19"
8RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Banesto3'33"
9ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor3'40"
10PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service Presented by Berry Floor3'49"
11USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor3'56"
12USALevi Leipheimer (USA)Rabobank4'06"
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Phonak Hearing Systems4'17"
14ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo4'33"
15ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Balears - Banesto4'53"
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor4'54"
17ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4'56"
18FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole4'58"
19BELMarc Wauters (BEL)Rabobank5'06"
20ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems5'13"

Etapa 20 - 25 Julio 2004Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon4h08'26" (39.366 km/h)
2FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
3GERDanilo Hondo (GER)Gerolsteinermt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
6FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9ITAMassimiliano Mori (ITA)Domina Vacanzemt
10NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
11FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
12NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
13ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
14FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
15FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangeremt
16NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
17SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchimt
19AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
20NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados