El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Tour de Francia 2016

FranciaFrancia - 2 Julio 2016 - 24 Julio 2016


Clasificación general - 24 Julio 2016


1GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team89:04:48
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale4:05
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:21
4GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange4:42
5AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team5:17
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:16
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha6:58
8RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida6:58
9IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step7:04
10CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff7:11
11NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo13:13
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team18:51
13ITAFabio Aru (ITA)Astana19:20
14SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux24:59
15WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team28:31
16FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac30:42
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team38:30
18NEDStef Clement (NED)IAM38:57
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM38:59
20FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale42:28
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 1847:40
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team48:23
23FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin52:14
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo53:06
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha56:33
26ESTTanel Kangert (EST)Astana1:03:59
27POLRafal Majka (POL)Tinkoff1:04:25
28NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team1:06:57
29USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:12:06
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:19:59
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:21:00
32NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1:24:38
33ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:25:14
34LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo1:27:39
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team1:32:19
36SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:38:30
37ITADiego Rosa (ITA)Astana1:46:36
38RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange1:50:51
39POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 181:55:28
40BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:58:45
41FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step2:00:09
42BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:00:38
43FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie2:02:53
44BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:06:13
45FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:06:36
46USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:07:22
47ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:09:49
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:10:25
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida2:11:42
50BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:13:47
51CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida2:15:16
52DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2:17:16
53NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:18:05
54SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida2:18:24
55ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:21:17
56AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin2:25:45
57FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:27:45
58CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff2:28:06
59ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:28:27
60FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie2:39:17
61LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:41:05
62KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:41:52
63FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2:43:51
64SUIMartin Elmiger (SUI)IAM2:44:01
65AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 182:46:32
66GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin2:47:32
67ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha2:48:02
68FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale2:49:49
69COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:50:23
70FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:50:49
71FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal2:51:23
72ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange2:53:10
73NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin2:53:22
74ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana2:58:12
75FRAJérôme Coppel (FRA)IAM2:58:48
76SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:00:54
77DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff3:01:22
78FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux3:02:10
79FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie3:02:35
80PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:04:53
81FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:09:11
82NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac3:09:19
83BELOliver Naesen (BEL)IAM3:11:28
84DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept3:12:52
85ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data3:14:07
86UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:14:31
87FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis3:18:14
88CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 183:19:44
89GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team3:20:22
90FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:21:09
91NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac3:23:15
92ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida3:23:17
93FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:24:36
94NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo3:26:19
95SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff3:27:09
96FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:27:15
97SUIReto Hollenstein (SUI)IAM3:28:33
98GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo3:33:29
99BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:33:29
100AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:34:26
101GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 183:36:25
102SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida3:38:17
103BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:38:41
104BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo3:40:02
105FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:40:09
106FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:42:42
107CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie3:44:54
108ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:46:42
109NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:47:29
110AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange3:47:40
111NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo3:50:43
112AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange3:51:55
113FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie3:51:57
114BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:52:50
115RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:56:30
116JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida3:57:06
117USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team3:57:49
118CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step3:57:58
119DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange3:58:10
120ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:58:17
121FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis3:58:36
122NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin4:03:16
123SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:03:44
124USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac4:03:44
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data4:04:27
126BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal4:05:22
127FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux4:06:18
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 184:06:23
129ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha4:08:07
130FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale4:08:08
131USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac4:08:22
132SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange4:09:04
133GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:09:07
134LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac4:09:40
135AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange4:10:33
136ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida4:12:53
137FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:13:49
138BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo4:16:53
139BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step4:16:57
140GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data4:17:03
141NORSondre Holst Enger (NOR)IAM4:17:32
142FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:18:15
143NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin4:21:41
144ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step4:22:02
145ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff4:22:05
146FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:23:01
147FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:23:42
148GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin4:24:24
149NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:24:24
150ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step4:26:39
151GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team4:27:49
152SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac4:28:01
153NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin4:28:11
154GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 184:28:33
155NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal4:29:22
156ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff4:29:38
157FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:29:47
158FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie4:30:02
159POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff4:30:30
160NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo4:30:34
161GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team4:31:34
162AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha4:31:40
163GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo4:32:09
164FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie4:32:25
165ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha4:34:45
166GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step4:35:06
167NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept4:38:27
168ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:39:37
169GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal4:40:24
170GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept4:50:14
171AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data4:51:07
172AUSLeigh Howard (AUS)IAM4:55:13
173DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal5:01:18
174IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 185:17:14

Clasificación por puntos - 24 Julio 2016


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff470
2GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step228
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange199
4GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal178
5NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha172
6FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie156
7BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal154
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team136
9GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team131
10POLRafal Majka (POL)Tinkoff120
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step97
12NEDStef Clement (NED)IAM89
13BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data77
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data77
15GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data74
16FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis74
17COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM73
18IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step72
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha71
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar68
21FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale64
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida63
23NORSondre Holst Enger (NOR)IAM62
24BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo61
25CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1859
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana58
27CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff56
28GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept56
29RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange52
30ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step51
31GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange48
32GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin47
33NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo47
34FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie45
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar44
36FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal44
37ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step44
38AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team43
39FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale43
40ITAFabio Aru (ITA)Astana42
41COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar41
42ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1840
43FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie39
44USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac39
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale37
46POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1837
47ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data37
48NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo36
49FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept35
50FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie35
51RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida32
52NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo32
53NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo32
54RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha31
55BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo31
56BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step29
57GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1829
58FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux28
59FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale28
60FRAJérôme Coppel (FRA)IAM27
61GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team26
62ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team26
63AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange26
64NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team25
65CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida25
66NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept25
67AUSLeigh Howard (AUS)IAM24
68SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux24
69BELOliver Naesen (BEL)IAM24
70POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff24
71ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida24
72FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac23
73PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar22
74NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac22
75FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept20
76GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 1820
77ESTTanel Kangert (EST)Astana19
78ITADiego Rosa (ITA)Astana19
79WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team17
80FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale17
81UKRAndriy Grivko (UKR)Astana17
82JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida17
83SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux16
84GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 1816
85KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana16
86LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac16
87ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale15
88ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15
89GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo15
90ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo15
91USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac15
92COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar14
93DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept14
94SUIMartin Elmiger (SUI)IAM13
95FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept13
96FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept13
97RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data13
98IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1813
99NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac12
100USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team11
101GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin11
102ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha11
103FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale11
104COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team10
105ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team10
106DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff10
107CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step10
108FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin9
109NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo9
110CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie9
111ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff9
112FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept8
113ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana7
114SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida7
115NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin7
116FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7
117FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis7
118NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal7
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha7
120FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie6
121GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team6
122DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal6
123ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo5
124AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 185
125FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team4
126NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin4
127AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data4
128BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale3
129DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange3
130FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3
131FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux2
132ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida2
133ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2
134BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step2
135AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange2
136GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team2
137LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo1
138CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff1
139ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1
140FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1

Clasificación de la montaña - 24 Julio 2016


1POLRafal Majka (POL)Tinkoff209
2BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal130
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM121
4RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha84
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida76
6BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data62
7NEDStef Clement (NED)IAM53
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana36
9CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida36
10FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie33
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale33
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step29
13ITADiego Rosa (ITA)Astana27
14NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo27
15COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar26
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie24
17FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept24
18GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team22
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar22
20FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale20
21ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha20
22FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal20
23NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo20
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale19
25SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux18
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar18
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team16
28ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data16
29CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff15
30FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac14
31NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo14
32SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux14
33FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie14
34BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team13
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar13
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team13
37NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team12
38BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo12
39GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data11
40AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team8
41RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida8
42ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team8
43KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8
44DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept8
45RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange6
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept6
47AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 186
48FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale6
49BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5
50UKRAndriy Grivko (UKR)Astana5
51CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 184
52GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange4
53NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo4
54POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 184
55CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff4
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida4
57SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff3
58JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida3
59LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo2
60GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 182
61IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step2
62ITAFabio Aru (ITA)Astana2
63WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team2
64GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team2
65ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1
66ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 181
67USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac1
68FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept1
69NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1
70USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1
72AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange1

Clasificación de los jóvenes - 24 Julio 2016


1GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange89:09:30
2RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida2:16
3GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 1842:58
4FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin47:32
5NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1:19:56
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step1:55:27
7SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida2:13:42
8ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept2:23:45
9KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:37:10
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 182:41:50
11DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff2:56:40
12NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac3:18:33
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida3:18:35
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:28:47
15SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida3:33:35
16CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie3:40:12
17NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo3:46:01
18AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange3:47:13
19FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie3:47:15
20CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step3:53:16
21USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac3:59:02
22ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:59:45
23NORSondre Holst Enger (NOR)IAM4:12:50
24FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:19:00
25FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:25:05
26NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo4:25:52
27AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha4:26:58
28GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept4:45:32

Clasificación por equipos - 24 Julio 2016


1ESP Movistar267:20:45
2GBR Sky Professional Cycling Team8:14
3USA BMC Racing Team48:11
4FRA AG2R - La Mondiale56:50
5KAZ Astana1:16:58
6RUS Tinkoff1:52:23
7USA Trek - Segafredo2:00:16
8SUI IAM2:10:03
9RUS Team Katusha2:29:13
10ITA Lampre - Merida2:35:18
11FRA La Française des Jeux2:59:58
12AUS Orica - BikeExchange3:28:52
13BEL Etixx - Quick Step3:53:29
14GER Giant - Alpecin4:36:43
15GER Bora - Argon 184:42:37
16NED Lotto NL - Jumbo5:28:59
17FRA Direct Energie5:40:42
18FRA Cofidis, Solutions Crédits5:46:25
19USA Cannondale - Drapac5:49:55
20FRA Fortuneo - Vital Concept6:13:18
21BEL Lotto - Soudal6:56:05
22RSA Dimension Data7:18:12

1a Etapa - Le Mont-Saint-Michel - Utah Beach - 188 km - 2 Julio 2016Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data4:14:05
2GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step0:00
3SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
4GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
6FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
7FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
8NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:00
9GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
10NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:00
11NORSondre Holst Enger (NOR)IAM0:00
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
13FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
15GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
16AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
17BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
18SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
19NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin0:00
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:00
21NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
22DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac0:00
23NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
24CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:00
25GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
28ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:00
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
30COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
31GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo0:00
32BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
34ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
35FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
36FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
37GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:00
38GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:00
39NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin0:00
40AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
41UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
42DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff0:00
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:00
44ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
45FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
46AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
47BELOliver Naesen (BEL)IAM0:00
48RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange0:00
49NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:00
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
51USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac0:00
52SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:00
53FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
55FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
56FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
57FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
58ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:00
59BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:00
60FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
61ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:00
62ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
63FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
64BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
65LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:00
66SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
67SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:00
68USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
69NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
70CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
71BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
73NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
74FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
75ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
76FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
77COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
78FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
79SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
80SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:00
81PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
82ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
83COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:00
84BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:00
85SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:00
86ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
87GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:00
88ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff0:00
89ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00
90AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:00
91CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:00
92AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:00
93SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:00
94BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
95GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:00
96SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
97POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:00
98FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
99GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:00
100GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:00
101AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:00
102SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
103FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
104NEDStef Clement (NED)IAM0:00
105GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
106ITADiego Rosa (ITA)Astana0:00
107NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
108ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
109FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
110ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
111FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
112SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
113FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
114ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
115FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00
116ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
117JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida0:00
118FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
119LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
120DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept0:00
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha0:00
122AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
123RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:00
124POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
125AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange0:00
126USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:00
127USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:00
128ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
129FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
130FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
131SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:00
132FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
133FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
134FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:00
135ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:00
136ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
137CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:00
138NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac0:00
139NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin0:00
140FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:00
141COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
142ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida0:00
143NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:00
144NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:00
145LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:00
146AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:00
147FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:22
148GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data0:00
149RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:00
150ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
151NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:00
152CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step0:00
153BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
154FRAJérôme Coppel (FRA)IAM0:00
155NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
156ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
157ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:00
158KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
159RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:00
160GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step0:00
161ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00
162ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:00
163ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange1:33
164DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:33
165DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange1:33
166NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac1:33
167CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 180:00
168GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 180:00
169NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team1:33
170ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
171ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha0:00
172ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida1:33
173FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:33
174AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:00
175WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:00
176BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
177GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
178BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:00
179SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:00
180FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:11
181BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:18
182IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
183NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
184GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 182:20
185FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:21
186FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:00
187USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team2:48
188AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team2:48
189AUSLeigh Howard (AUS)IAM2:48
190POLRafal Majka (POL)Tinkoff2:48
191ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:48
192BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:07
193DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha0:00
194AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha0:00
195FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis3:32
196FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie4:05
197DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal4:33
198NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo4:33

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Saint-Lô - Cherbourg-Octeville - 182 km - 3 Julio 2016Media montaña


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff4:20:51
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
4IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
5AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:00
6NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
10GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
11AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
12FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
13GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:00
14FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00
16ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
19USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:00
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
22FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
23CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:00
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
25NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:00
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
27SUIMathias Frank (SUI)IAM0:10
28SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:11
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:11
30FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:11
31RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:11
32COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:11
33FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:15
35USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac0:17
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:17
37NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:17
38BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:17
39AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:17
40GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:17
41ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:17
42ESTTanel Kangert (EST)Astana0:17
43ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:17
44FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:17
45FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
46WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:24
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:26
48FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:26
49LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:32
50SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:35
51SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:35
52ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:35
53BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:35
54ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:35
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:41
56FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:41
57FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:41
58FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:41
59RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:41
60CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:48
61ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:48
62FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
63NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin0:48
64USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:48
65ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:48
66BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:57
67FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:07
68FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie1:07
69FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:13
70AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin1:13
71GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin1:13
72NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:22
73NORSondre Holst Enger (NOR)IAM1:22
74SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo1:28
75ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:39
76BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:39
77BELOliver Naesen (BEL)IAM1:39
78SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange1:39
79FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:39
80SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida1:39
81AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:45
82ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:45
83BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:45
84LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:45
85NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team1:45
86GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data1:45
87SUIReto Hollenstein (SUI)IAM1:45
88FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:51
89RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:06
90ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:10
91NEDStef Clement (NED)IAM2:10
92UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:29
93FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:52
94RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange2:52
95FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:52
96DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff2:52
97ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:52
98GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo2:52
99PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:52
100ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:52
101DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac2:52
102DENJakob Fuglsang (DEN)Astana2:52
103BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:52
104FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:52
105SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:52
106BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal2:52
107FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux2:52
108FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:52
109GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 183:07
110BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:09
111LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac3:19
112NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac3:19
113ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana3:24
114CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step3:30
115FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:47
116AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange3:51
117AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange3:51
118FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:51
119FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team4:17
120FRAJérôme Coppel (FRA)IAM4:17
121FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis4:17
122COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:46
123NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo4:46
124GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team4:46
125NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin4:46
126FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis4:46
127ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida4:46
128GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step4:46
129ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis4:46
130BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal4:46
131NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:46
132ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha4:46
133NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept5:53
134SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:56
135USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team5:56
136BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:15
137GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo6:51
138GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin6:51
139NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin6:51
140NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin6:51
141FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux6:51
142FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux6:51
143ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida6:51
144SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac6:51
145ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step6:51
146ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff6:51
147GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step6:51
148AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha6:51
149BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step6:51
150AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data6:51
151AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:51
152FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:51
153DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept6:51
154BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:51
155GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept6:51
156NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo6:51
157SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis6:51
158CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida6:51
159CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 186:51
160CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie6:51
161POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 186:51
162ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff6:51
163NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo6:51
164FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie6:51
165POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff6:51
166JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida6:51
167POLRafal Majka (POL)Tinkoff6:51
168DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange6:51
169FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie6:51
170SUIMartin Elmiger (SUI)IAM8:15
171AUSLeigh Howard (AUS)IAM8:15
172FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie8:15
173NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal8:15
174ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida8:15
175AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team8:15
176GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal8:15
177FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale8:15
178GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal8:15
179NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac8:15
180GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 188:15
181ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha8:15
182ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange8:15
183NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo8:15
184ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:15
185USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac8:15
186ITADiego Rosa (ITA)Astana8:15
187KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8:15
188ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data8:15
189DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal8:15
190ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data8:15
191GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data8:15
192GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team8:15
193GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team8:15
194AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data8:15
195ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 189:47
196NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1813:39
197DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha13:39
198IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1816:23

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Granville - Angers - 222 km - 4 Julio 2016Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data5:59:54
2GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
3FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
4SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
6NORSondre Holst Enger (NOR)IAM0:00
7GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step0:00
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
9GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
10NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
11NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:00
12AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:00
13GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
14ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:00
15FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
16FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
17USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac0:00
18FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:00
20NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:00
21BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
22GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
25ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha0:00
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
27BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:00
28AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
29ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
30ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:00
31FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
32IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
33CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:00
34GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:00
35FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
36ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
37AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
38DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff0:00
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
41WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:00
42FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
43USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
44NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:00
45NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:00
47SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:00
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
49ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
50ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:00
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
52SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
53BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:00
54FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:00
55RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:00
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
57SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
58BELOliver Naesen (BEL)IAM0:00
59SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
60AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
61COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:00
62ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
63NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
64FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
65ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff0:00
66FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
67JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida0:00
68FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:00
69BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
70FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
71FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
72FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
73FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
74FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
75FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
76ITADiego Rosa (ITA)Astana0:00
77ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
78BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
79SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
80ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
81FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
82AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
83FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
84ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
85ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00
86NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
87BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
88SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:00
89KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:00
90ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:00
91FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
92BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
93GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:00
94POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:00
95SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:00
96ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
98UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
99NEDStef Clement (NED)IAM0:00
100SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
101AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:00
102FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
103SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:00
104FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:00
105DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept0:00
106ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
107GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:00
108NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin0:00
109SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
110ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00
111LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
112ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
113NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
114NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin0:00
115AUSLeigh Howard (AUS)IAM0:00
116ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
117ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
118CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 180:00
119FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
120USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:00
121AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:00
122CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:00
123RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:00
124FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
125FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
126ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
127CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
128ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:00
129FRAJérôme Coppel (FRA)IAM0:00
130FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
131DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac0:00
132NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
133FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
134USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:00
135COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
136ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
137BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:28
138POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:31
139ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:31
140ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:31
141GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:31
142NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo0:31
143CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:31
144FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:36
145GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:37
146AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:37
147ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida0:40
148FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:41
149SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:44
150SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:44
151FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:44
152SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:44
153LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:44
154ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:44
155FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:50
156RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:50
157GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team0:52
158GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo0:54
159GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:59
160GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 180:59
161ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:59
162NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac0:59
163LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo1:17
164NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac1:17
165RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange1:17
166ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:17
167ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange1:17
168NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:17
169FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:23
170GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step1:23
171POLRafal Majka (POL)Tinkoff1:26
172FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:35
173BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:49
174NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac1:49
175FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:49
176FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:49
177DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:49
178NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team1:49
179NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:49
180BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:49
181ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:49
182AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:49
183GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 181:53
184BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step1:53
185AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange2:03
186IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 182:03
187NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin2:05
188BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:07
189ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha2:08
190USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac2:08
191GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data2:08
192AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha2:08
193DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal2:39
194DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange2:39
195CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step3:31
196AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data4:07
197BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step6:10
198DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha8:44

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Saumur - Limoges - 132 km - 5 Julio 2016Sprint


1GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step5:28:30
2FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
3SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
4NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
5NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:00
6NORSondre Holst Enger (NOR)IAM0:00
7GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
8GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data0:00
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
10AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:00
11BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
12BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
13USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac0:00
14AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:00
15FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00
17ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
18GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
19AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:00
20FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:00
21CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:00
22FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:00
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:00
25DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac0:00
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
27ITAFabio Aru (ITA)Astana0:00
28ITADiego Rosa (ITA)Astana0:00
29SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:00
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
31SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
32NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
33COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:00
34FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
35FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:00
36SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
37GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
38USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
39ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:00
40WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:00
41ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:00
42PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
43ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
45BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:00
46AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:00
47AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
48RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:00
49BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
50GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:00
51NEDStef Clement (NED)IAM0:00
52AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:00
53NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac0:00
54ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
55FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
56ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
57NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
58BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
59IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
60ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:00
61FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
62FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:00
63BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
64LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:00
65ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
66FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00
67FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
68FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
69LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:00
70FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:00
71COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
72NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:00
73SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
74GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:00
75SUIMathias Frank (SUI)IAM0:00
76ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:00
77GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
78ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00
79SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:00
80NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
81DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept0:00
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:00
83ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
84NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
85FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie0:00
86FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
87FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
88FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
89FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
90ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:00
91GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:00
92GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:00
93ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:00
94NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin0:00
95ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
96FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:00
97SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:00
98NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
99SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
100ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
101ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
102FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
103SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:00
104CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:00
105FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
106POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:00
107NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo0:19
108GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step0:19
109GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:21
110CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:21
111BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:21
112FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:21
113ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:25
114BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:28
115RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange0:32
116ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff0:37
117ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha0:37
118BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:42
119NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin0:46
120USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:52
121ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:52
122JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida0:52
123NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:52
124RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:57
125BELOliver Naesen (BEL)IAM1:11
126AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:14
127BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step1:14
128FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie1:14
129FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:33
130SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac1:33
131GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team1:33
132BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:33
133FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:33
134CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff1:33
135UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:33
136FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:33
137NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac1:33
138AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:33
139ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:33
140SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo1:33
141CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 181:33
142GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team1:33
143NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:33
144GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 181:33
145ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:33
146NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 181:33
147ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange1:33
148AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange1:33
149RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha1:33
150FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:33
151NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept1:33
152AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1:33
153FRAJérôme Coppel (FRA)IAM1:33
154FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis1:33
155SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis1:33
156BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:33
157ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:33
158AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:33
159GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal1:46
160SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange1:56
161ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:02
162NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin2:08
163DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff2:10
164CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step2:10
165FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:14
166NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac3:14
167FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:46
168BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:52
169NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team4:52
170FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:52
171DENJakob Fuglsang (DEN)Astana4:52
172COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:55
173AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha4:55
174ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:57
175DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange5:00
176ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 185:00
177AUSLeigh Howard (AUS)IAM5:02
178GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 185:05
179GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo5:05
180FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux6:01
181POLRafal Majka (POL)Tinkoff6:28
182POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff6:28
183ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida6:28
184KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana6:28
185FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie6:28
186USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac6:28
187ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis6:28
188ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha6:28
189ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar6:28
190PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar6:28
191USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team6:28
192GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data6:28
193BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step6:28
194DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal8:03
195FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale8:59
196IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 188:59
197ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data8:59
198DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha14:38

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Limoges - Le Lioran - 216 km - 6 Julio 2016Montaña


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team5:31:36
2BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:34
3POLRafal Majka (POL)Tinkoff5:04
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha5:04
5IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step5:07
6POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 185:07
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step5:07
8GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange5:07
9GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team5:07
10USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team5:07
11FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac5:07
12AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team5:07
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale5:07
14SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux5:07
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:07
16NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo5:07
17NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo5:07
18ITAFabio Aru (ITA)Astana5:07
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team5:07
20FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin5:07
21FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux5:07
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:07
23RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida5:07
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha5:16
25CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff5:18
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team5:21
27WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team5:23
28UKRAndriy Grivko (UKR)Astana5:26
29ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar5:36
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff5:40
31SUIMathias Frank (SUI)IAM5:48
32BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data6:03
33FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:24
34ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team7:19
35NEDStef Clement (NED)IAM8:17
36GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 188:17
37ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale8:17
38FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie8:17
39ESTTanel Kangert (EST)Astana8:17
40ITADiego Rosa (ITA)Astana8:17
41ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo8:17
42ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept8:17
43FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale10:18
44LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo10:18
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1810:18
46SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux10:18
47BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale10:18
48NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac12:35
49COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM13:01
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana13:01
51FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:05
52ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis13:19
53DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept13:19
54FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis13:19
55FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale13:19
56FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux13:36
57AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin13:45
58USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac13:45
59USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo13:45
60PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida13:45
61ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha13:45
62RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha13:45
63SUIMartin Elmiger (SUI)IAM13:45
64LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale13:45
65GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step13:45
66ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis13:45
67ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana13:45
68ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana13:45
69NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin13:45
70FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team13:45
71RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange13:45
72USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac13:45
73ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida13:45
74CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff13:45
75ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team13:54
76GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin14:00
77FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie14:58
78NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team17:59
79NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo17:59
80FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie19:02
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:05
82COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar23:45
83ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar23:45
84AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal23:45
85GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team23:45
86BELOliver Naesen (BEL)IAM23:45
87SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team23:45
88AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team23:45
89NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo23:45
90FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux23:45
91FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux23:45
92DENJakob Fuglsang (DEN)Astana23:45
93FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept23:45
94FRANicolas Edet (FRA)Cofidis23:45
95CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1823:45
96BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team23:45
97NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin23:45
98NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin23:45
99ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar23:45
100GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1823:45
101FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux23:45
102CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida23:45
103SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida23:45
104ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar23:45
105DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange23:45
106KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana23:45
107FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis23:45
108ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange23:45
109FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie23:45
110SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff23:45
111NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac25:14
112ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data25:14
113ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo25:14
114PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar25:14
115ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha25:14
116ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:14
117AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange25:14
118BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step25:14
119GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo25:14
120AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange25:14
121USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team25:14
122AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange25:14
123FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux25:14
124FRAJérôme Coppel (FRA)IAM25:14
125FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:14
126DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac25:14
127SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo25:14
128SUIReto Hollenstein (SUI)IAM25:14
129FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:14
130CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie25:14
131ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha25:14
132ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida25:14
133ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1825:14
134SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo25:14
135FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal25:14
136FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux25:14
137BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo25:14
138FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis25:14
139GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo25:14
140SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac25:14
141ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step25:14
142ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff25:14
143CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step25:14
144RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data25:14
145NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data25:14
146NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept25:14
147GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin25:14
148GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step25:14
149GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal25:14
150FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale25:14
151BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step25:14
152LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac25:14
153FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale25:14
154SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange25:14
155GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 1825:14
156FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie25:14
157NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo25:14
158POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff25:14
159GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team25:14
160GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data25:14
161NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal25:14
162BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal25:14
163AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange25:14
164DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff25:14
165BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo25:14
166BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal25:14
167BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo25:14
168BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo25:14
169NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac25:14
170ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step25:14
171JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida25:14
172NORSondre Holst Enger (NOR)IAM25:14
173GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team25:44
174FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis25:59
175FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis25:59
176NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin26:01
177ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff27:58
178FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie28:34
179AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data28:34
180AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data28:34
181NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin28:34
182GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data28:34
183NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo28:34
184GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept28:34
185SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis28:34
186SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida28:34
187ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data28:34
188FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie28:34
189GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal28:34
190DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal28:34
191NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha28:34
192ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida28:34
193IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1828:34
194AUSLeigh Howard (AUS)IAM28:34
195AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha28:34
196NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1828:34
197FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie28:34
198DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha33:14

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Arpajon-sur-Cère - Montauban - 187 km - 7 Julio 2016Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data4:43:48
2GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step0:00
3GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
4NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:00
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
6SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
7NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
9FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
10NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:00
11AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange0:00
12ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida0:00
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
14DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac0:00
15GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
16GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
17ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:03
18FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:03
19ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha0:04
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:04
21BELOliver Naesen (BEL)IAM0:04
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:04
23CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:04
24GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:04
25SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:04
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:04
27FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:04
28BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:04
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:04
30COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:04
31ITADiego Rosa (ITA)Astana0:04
32PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:04
33IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:04
34RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:04
35FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:04
37FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac0:04
38GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team0:04
39USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:04
40GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:04
41FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux0:04
42FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:04
43WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:04
44ITAFabio Aru (ITA)Astana0:04
45AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:04
46RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:04
47FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:04
48BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha0:04
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:04
50BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:04
51NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:04
52SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:04
53NORSondre Holst Enger (NOR)IAM0:04
54FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
55FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
56NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:04
57NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:04
58FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
59NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo0:04
60SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:05
61ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:05
62ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:05
63AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:05
64SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:05
65ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:05
66AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange0:05
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:05
68ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:05
69AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:05
70RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha0:05
71SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:05
72SUIReto Hollenstein (SUI)IAM0:05
73FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:05
74FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
75ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo0:05
76SUIMartin Elmiger (SUI)IAM0:05
77SUIMathias Frank (SUI)IAM0:05
78NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:05
79GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 180:05
80NEDStef Clement (NED)IAM0:05
81FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:05
82BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:05
83ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:05
84FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:05
85LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac0:05
86ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:05
87PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:05
88BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:05
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:05
90FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
91ESTTanel Kangert (EST)Astana0:05
92BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:05
93ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:05
94FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:05
95FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
96LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo0:05
97BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:05
98DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept0:05
99USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac0:05
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:05
101ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:05
102SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux0:05
103FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
104FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie0:05
105AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:05
106NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:05
107ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:05
108NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin0:05
109FRAJérôme Coppel (FRA)IAM0:05
110ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 180:05
111SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:05
112USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:05
113CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 180:05
114SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange0:05
115ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team0:05
116CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:05
117USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:05
118ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:05
119GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step0:05
120ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida0:05
121ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:05
122ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:05
123GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:05
124ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:05
125ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:05
126COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:05
127NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo0:05
128ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:05
129GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team0:05
130FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:05
131DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff0:05
132JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida0:05
133CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida0:05
134NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:05
135BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:26
136GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:26
137AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:26
138AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:26
139BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:26
140ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:26
141SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo0:26
142AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:38
143BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:42
144AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha0:44
145ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team0:53
146USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:53
147UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:57
148NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:57
149BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:57
150FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:57
151FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:57
152ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida0:57
153FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:57
154DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:57
155AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange0:57
156ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:57
157ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange0:57
158NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin0:57
159RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange0:57
160BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:57
161NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:57
162NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept0:57
163FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:57
164POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:57
165BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:57
166AUSLeigh Howard (AUS)IAM0:57
167CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step0:57
168GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo0:57
169GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:57
170FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:57
171NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac0:57
172GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal1:06
173FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:12
174NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin1:12
175FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:16
176SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis1:16
177ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff1:25
178POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff1:25
179FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:33
180ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:33
181ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha1:33
182FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:33
183GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team1:33
184GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 181:33
185GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:38
186POLRafal Majka (POL)Tinkoff1:38
187FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:38
188NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:59
189DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange1:59
190NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac2:02
191KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:21
192AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team2:34
193CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie3:12
194FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:12
195FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie3:15
196DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal6:26
197DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha6:26
198IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 186:26

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - L'Isle-Jourdain - Lac de Payolle - 162 km - 8 Julio 2016Montaña


1GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data3:48:09
2RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange1:04
3ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:04
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:58
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:57
6ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:37
7WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team3:37
8NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team3:37
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar3:37
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:37
11GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team3:37
12CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff3:37
13AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team3:37
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step3:37
15IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step3:37
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:37
17FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac3:37
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:37
19NEDStef Clement (NED)IAM3:37
20NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:37
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 183:55
22NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo3:37
23RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida3:37
24USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team3:37
25ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha3:37
26LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo4:00
27ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept4:02
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo4:09
29ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale3:37
30ITAFabio Aru (ITA)Astana3:37
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team3:37
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team3:37
33ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff3:37
34SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux3:37
35DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:37
36ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:02
37SUIMathias Frank (SUI)IAM4:02
38COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM4:00
39BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha3:37
40FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin3:37
41USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac4:09
42FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:29
43FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie4:27
44ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar4:29
45NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo4:17
46RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha4:34
47ESTTanel Kangert (EST)Astana4:47
48GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 184:54
49GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin4:54
50AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 185:03
51ITADiego Rosa (ITA)Astana5:05
52ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team4:58
53POLRafal Majka (POL)Tinkoff4:58
54BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale5:03
55NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac5:25
56FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:48
57FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie5:48
58CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff5:30
59SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux6:41
60SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida6:41
61BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data6:23
62FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux6:41
63GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step5:48
64NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin6:41
65FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team6:41
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept6:41
67USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac6:41
68FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie8:53
69AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin7:35
70FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis7:35
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale7:39
72USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:10
73GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange3:30
74ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange6:41
75DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac8:53
76CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie6:41
77FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:53
78SUIMartin Elmiger (SUI)IAM8:53
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana8:59
80GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo9:07
81ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha9:17
82ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha9:17
83FRAJérôme Coppel (FRA)IAM10:29
84BELOliver Naesen (BEL)IAM11:15
85BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal11:15
86CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1811:15
87ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida11:15
88SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida12:49
89BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo12:49
90CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida12:49
91ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana12:49
92DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept13:21
93BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:21
94UKRAndriy Grivko (UKR)Astana13:21
95DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff13:21
96NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin13:21
97FRANicolas Edet (FRA)Cofidis13:21
98ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data13:21
99RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data13:21
100ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo13:21
101NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac13:21
102GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team13:48
103FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie13:21
104FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie13:21
105ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar13:21
106FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:21
107KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana13:21
108FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux13:21
109FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux13:21
110JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida13:21
111FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux13:21
112NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac14:42
113SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo14:42
114ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida14:42
115SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis14:59
116BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step17:25
117ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step17:25
118AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal17:25
119SUIReto Hollenstein (SUI)IAM17:25
120NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin17:25
121NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin17:25
122ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1817:25
123NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo17:25
124AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team17:25
125ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha17:25
126GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo17:25
127SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo17:25
128SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team17:25
129AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange17:25
130AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange17:25
131NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo17:25
132NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha17:25
133USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team17:25
134SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac17:25
135PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida17:25
136NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data17:25
137POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1817:25
138FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie17:25
139ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data17:25
140NORSondre Holst Enger (NOR)IAM17:25
141NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept17:25
142FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale17:25
143LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale17:25
144FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux17:25
145FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale17:25
146FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale17:25
147COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar17:25
148FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept17:25
149BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo17:25
150SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange17:25
151ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff17:25
152LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac17:25
153DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange17:25
154AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange17:25
155BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step17:25
156GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team17:25
157NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin17:25
158GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin17:25
159GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step17:25
160FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie17:25
161FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis17:25
162FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux17:25
163FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal17:25
164BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team17:25
165ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida17:25
166GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 1817:25
167FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux17:25
168ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar17:25
169BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo17:25
170FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie17:25
171NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal17:25
172AUSLeigh Howard (AUS)IAM17:25
173NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo17:25
174AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data20:09
175AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data20:09
176GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal20:09
177GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data20:09
178BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal20:09
179GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal20:09
180CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step19:28
181AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange20:09
182PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:09
183ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:09
184SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff20:09
185ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff20:09
186ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step20:09
187IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1820:09
188AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha20:09
189GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team20:09
190GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept20:09
191DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal20:09
192NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1820:09
193POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff20:09
194FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis20:21
195BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo20:21
196FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis23:18
197FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis23:18
198DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha24:35

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Pau - Bagnères-de-Luchon - 183 km - 9 Julio 2016Montaña


1GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team4:57:33
2IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:13
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:13
4FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:13
5CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:13
6ITAFabio Aru (ITA)Astana0:13
7GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:13
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:13
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:13
10AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:13
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:13
12USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:13
13RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:13
14COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:13
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 181:41
16FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin1:41
17ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff1:41
18COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM1:41
19WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team1:41
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:41
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:41
22LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo1:41
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha1:41
24FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:45
25DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:45
26NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1:45
27SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux2:55
28ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team4:10
29NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo4:12
30ESTTanel Kangert (EST)Astana4:12
31ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:12
32ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept5:31
33FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie10:18
34NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin10:18
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo10:18
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team10:18
37POLRafal Majka (POL)Tinkoff11:26
38NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team11:26
39FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale12:34
40SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux13:25
41RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha13:25
42POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1813:25
43FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team13:25
44USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo13:25
45ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange13:25
46ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis13:25
47AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin13:25
48GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step13:25
49SUIMathias Frank (SUI)IAM13:25
50CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff13:25
51FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux16:19
52RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange16:19
53NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin18:37
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar20:54
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:54
56FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie21:24
57KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana22:33
58ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha24:09
59NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac25:14
60NEDStef Clement (NED)IAM25:42
61UKRAndriy Grivko (UKR)Astana25:42
62DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept25:42
63FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux25:42
64SUIMartin Elmiger (SUI)IAM25:42
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis25:42
66COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar25:42
67SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team25:42
68AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team25:54
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step25:54
70BELOliver Naesen (BEL)IAM25:54
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale25:54
72SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida25:54
73AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange25:54
74FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis25:54
75AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange25:54
76FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal25:54
77FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie25:54
78ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana25:54
79AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1825:54
80ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana25:54
81CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida25:54
82DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff25:54
83DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange25:54
84ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data25:54
85CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1825:54
86BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team25:54
87GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team25:54
88LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale25:54
89FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie25:54
90PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida25:54
91ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana25:54
92ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar25:54
93BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:32
94FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux32:48
95ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1832:48
96SUIReto Hollenstein (SUI)IAM32:48
97FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux32:48
98AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha34:43
99SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo34:43
100NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin34:43
101NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac34:43
102USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac34:43
103SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo34:43
104GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin34:43
105ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo34:43
106SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida34:43
107RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data34:43
108ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar34:43
109BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step34:43
110BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo34:43
111AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange34:43
112ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar34:43
113FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux34:43
114GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 1834:43
115USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac34:43
116GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team34:43
117FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie34:43
118FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie34:43
119FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie34:43
120BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale34:43
121BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data34:43
122FRANicolas Edet (FRA)Cofidis34:43
123POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff34:43
124ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff34:43
125CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step34:43
126ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data34:43
127GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo34:43
128GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1834:43
129AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange34:43
130SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange34:43
131NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo34:43
132FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis34:43
133FRAJérôme Coppel (FRA)IAM34:43
134BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team34:43
135LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac34:43
136NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data34:43
137SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff34:43
138FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept34:43
139ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha34:43
140JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida34:43
141FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis34:43
142BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step39:24
143ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step39:24
144FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis39:24
145GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal39:24
146BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo39:24
147FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis39:24
148ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff39:24
149NORSondre Holst Enger (NOR)IAM39:24
150GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step39:24
151GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo39:24
152GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal39:24
153AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal39:24
154NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha39:24
155CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie39:24
156ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida39:24
157FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux39:24
158ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida39:24
159ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step39:24
160GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team39:24
161IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1839:24
162AUSLeigh Howard (AUS)IAM39:24
163FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux39:24
164NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo39:24
165ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha39:24
166ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida39:24
167USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team39:24
168NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept39:24
169SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac39:24
170SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis39:24
171FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept39:24
172FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept39:24
173FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept39:24
174NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal39:24
175BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal39:24
176FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale39:24
177ITADiego Rosa (ITA)Astana39:24
178NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin39:24
179NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin39:24
180BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo39:24
181GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin39:24
182FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept39:24
183FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale39:24
184GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept39:24
185FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie39:24
186AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data39:24
187NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac39:24
188DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac39:24
189BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal39:24
190BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo39:24
191FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale39:24
192GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data39:24
193DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal39:24
194NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo39:24
195NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1839:24
196GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data39:24
197AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data39:24
198DENMichael Mørkøv (DEN)Team Katusha

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Vielha e Mijaran - Vallnord - 184 km - 10 Julio 2016Montaña


1NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin5:16:24
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:38
3POLRafal Majka (POL)Tinkoff0:38
4ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis1:39
5COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:57
6FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:30
7NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:48
8ITADiego Rosa (ITA)Astana2:52
9SUIMathias Frank (SUI)IAM3:44
10GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange6:35
11GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team6:35
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar6:35
13AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team6:37
14IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step6:37
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar6:37
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team6:56
17FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale6:56
18NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo6:56
19RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida6:56
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha6:56
21USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team7:13
22CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff7:17
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7:17
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:17
25WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team7:24
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana7:35
27ITAFabio Aru (ITA)Astana7:35
28FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin7:35
29ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data8:27
30LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo8:41
31SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux8:41
32FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac8:41
33BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:50
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team9:30
35ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team9:41
36NEDStef Clement (NED)IAM9:44
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 189:47
38BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha10:08
39NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo10:08
40BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale10:18
41BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data10:51
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:53
43ESTTanel Kangert (EST)Astana13:06
44SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux13:50
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo13:50
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept13:59
47NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team14:01
48ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar15:09
49RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange15:36
50ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange15:36
51POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1815:55
52FRANicolas Edet (FRA)Cofidis17:33
53FRAJérôme Coppel (FRA)IAM17:42
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida19:03
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team19:03
56NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin19:11
57FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux20:39
58ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale20:39
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale20:39
60FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie20:39
61SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff21:01
62USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo21:14
63AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin21:14
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha21:14
65FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team21:14
66SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida21:14
67FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step21:14
68AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal21:14
69FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal21:14
70GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin22:07
71FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis22:19
72KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana22:19
73FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux22:19
74USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac22:19
75DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept22:58
76FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie22:58
77FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux23:24
78FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie24:10
79FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept25:48
80CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff25:48
81CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida25:48
82DENJakob Fuglsang (DEN)Astana28:16
83ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana28:16
84DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff28:16
85UKRAndriy Grivko (UKR)Astana28:16
86FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale28:16
87FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:16
88SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida28:16
89ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha29:43
90ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha29:43
91FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie29:43
92FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie29:43
93CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step29:43
94BELOliver Naesen (BEL)IAM31:10
95NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin31:10
96AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange31:10
97SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team31:10
98ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis31:10
99NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac31:10
100NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac31:10
101CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie31:10
102GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team31:10
103AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1831:10
104GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 1831:10
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1831:10
106CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1831:10
107USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac31:48
108USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team31:48
109FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept31:48
110FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept31:48
111JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida31:48
112FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis31:48
113COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM32:03
114AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange32:03
115AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange32:03
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept32:22
117GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 1832:41
118FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis35:26
119FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux35:26
120BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo35:26
121FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie35:26
122ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step35:26
123NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo35:26
124GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team35:26
125NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo35:26
126GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo35:26
127AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange35:26
128ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff35:26
129AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team35:26
130SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo35:26
131GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team35:26
132SUIReto Hollenstein (SUI)IAM35:26
133GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step35:26
134PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar35:26
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin35:26
136FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale35:26
137DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac35:26
138ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo35:26
139FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis35:26
140ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar35:26
141FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie35:26
142DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange35:26
143BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo35:26
144ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data35:26
145FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie35:26
146NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo35:26
147GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step35:26
148RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data35:26
149SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac35:26
150BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal35:26
151POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff35:26
152BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal35:26
153NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac35:26
154SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo35:26
155BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo35:26
156ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar35:26
157ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar35:26
158LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac35:26
159SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis35:26
160NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin35:26
161FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale35:26
162SUIMartin Elmiger (SUI)IAM35:26
163ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida35:26
164BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team35:26
165FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale35:26
166NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data35:26
167BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo35:26
168GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal35:26
169GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo35:26
170ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff35:26
171NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal35:26
172FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis35:26
173GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data35:26
174BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step35:26
175BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team35:26
176SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange35:26
177NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept35:26
178BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step35:26
179ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha35:26
180ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step35:26
181NORSondre Holst Enger (NOR)IAM35:26
182IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1835:26
183ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida35:26
184NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha35:26
185AUSLeigh Howard (AUS)IAM35:26
186GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept35:26
187DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal35:26
188AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha35:26
189GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin35:26
190AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data35:26
191GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data35:26
192NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1835:26
193GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal35:26
194FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux
195FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux
196AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data
197ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Escaldes-Engordany - Revel - 198 km - 12 Julio 2016Montaña


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange4:22:38
2SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff0:00
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:00
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
5FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange0:02
7AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange1:10
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team3:01
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar3:10
10FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal3:10
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida3:10
12FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie3:10
13ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team3:14
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana3:14
15GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data5:35
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo9:39
17BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo9:39
18DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff9:39
19GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step9:39
20GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team9:39
21SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac9:39
22GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team9:39
23ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:39
24NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo9:39
25GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team9:39
26AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team9:39
27GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team9:39
28FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac9:39
29IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step9:39
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:39
31FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:39
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar9:39
33NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac9:39
34ITAFabio Aru (ITA)Astana9:39
35ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step9:39
36WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team9:39
37ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha9:39
38NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin9:39
39ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:39
40ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida9:39
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida9:39
42GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 189:39
43GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange9:39
44AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team9:39
45AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange9:39
46COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team9:39
47FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux9:39
48SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:39
49FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale9:39
50AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange9:39
51ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar9:39
52ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana9:39
53ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 189:39
54NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin9:39
55BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team9:39
56JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida9:39
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team9:39
58BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha9:39
59ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar9:39
60CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff9:39
61FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale9:39
62RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida9:39
63FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:39
64USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team9:39
65SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux9:39
66ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha9:39
67NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac9:39
68SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida9:39
69NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo9:39
70DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept9:39
71LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:39
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:39
73FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:39
74SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo9:39
75FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin9:39
76FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux9:39
77RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data9:39
78ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept9:39
79SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo9:39
80ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale9:39
81SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida9:39
82ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha9:39
83ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo9:39
84FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:39
85LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo9:39
86ITADiego Rosa (ITA)Astana9:39
87ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:39
88CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 189:39
89CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step9:39
90ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff9:39
91ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar9:39
92UKRAndriy Grivko (UKR)Astana9:39
93FRANicolas Edet (FRA)Cofidis9:39
94POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff9:39
95USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac9:39
96BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale9:39
97AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin9:39
98NEDStef Clement (NED)IAM9:39
99USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team9:39
100USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac9:39
101SUIMathias Frank (SUI)IAM9:39
102BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data9:39
103SUIMartin Elmiger (SUI)IAM9:39
104ESTTanel Kangert (EST)Astana9:39
105ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo9:39
106GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data9:39
107GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal9:39
108GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal9:39
109SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange9:39
110DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal9:39
111NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin9:39
112AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 189:39
113ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data9:39
114FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale9:39
115FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step9:39
116GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step9:39
117RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha9:39
118NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo9:39
119AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data9:39
120FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:39
121FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux9:39
122FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team9:39
123ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange9:39
124NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo9:39
125DENJakob Fuglsang (DEN)Astana9:39
126DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange9:39
127ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis9:39
128USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo9:39
129COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar9:39
130COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM9:39
131FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept9:39
132BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:39
133SUIReto Hollenstein (SUI)IAM9:39
134BELOliver Naesen (BEL)IAM9:39
135NORSondre Holst Enger (NOR)IAM9:39
136BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo9:39
137GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin9:39
138SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis9:39
139CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida9:39
140NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team9:39
141BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal9:39
142LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac9:39
143DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac9:39
144FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux9:39
145FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux9:39
146FRAJérôme Coppel (FRA)IAM9:39
147SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux9:39
148NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin9:39
149NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin9:39
150POLRafal Majka (POL)Tinkoff9:39
151POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 189:39
152FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie9:39
153ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data9:39
154ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:39
155CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff9:39
156ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff9:39
157CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie9:39
158FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie9:39
159BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step9:39
160GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 189:39
161GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin9:39
162AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal9:39
163FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie9:39
164NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha9:39
165NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept9:39
166NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo9:39
167GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo9:39
168GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo9:39
169FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie9:39
170BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal9:39
171FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie9:39
172BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step9:39
173NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal9:39
174FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie9:39
175FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis9:39
176ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida9:39
177FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis9:39
178FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie9:39
179ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step9:39
180NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo10:13
181BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo10:13
182FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis10:38
183FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis10:38
184KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana10:38
185GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 1810:38
186IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1810:38
187FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis10:42
188ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha11:38
189AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha11:38
190GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept11:38
191NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 1811:38
192AUSLeigh Howard (AUS)IAM12:17
193NEDSebastian Langeveld (NED)Cannondale - Drapac

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Carcassonne - Montpellier - 164 km - 13 Julio 2016Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Tinkoff3:26:23
2GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
3POLMaciej Bodnar (POL)Tinkoff0:00
4NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha0:06
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:06
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:06
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:06
8GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:06
9NORSondre Holst Enger (NOR)IAM0:06
10BELOliver Naesen (BEL)IAM0:06
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:06
12GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:06
13NEDDylan Groenewegen (NED)Lotto NL - Jumbo0:06
14GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:06
15GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange0:06
16CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:06
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:06
18AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - BikeExchange0:06
19NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:06
20ITAOscar Gatto (ITA)Tinkoff0:06
21BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:06
22ITAFabio Aru (ITA)Astana0:06
23FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:06
24USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:06
25GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step0:06
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:06
27AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:06
28SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:06
29FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
30COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:06
31WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team0:06
32FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:06
33COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM0:06
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:06
35IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:06
36ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:06
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:06
38GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:06
39DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff0:06
40FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:14
41ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:16
42ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:16
43NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
44BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:20
45POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 180:20
46ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:20
47CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:20
48FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:20
49CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie0:20
50NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:24
51SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:27
52FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:30
53BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal0:30
54NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:30
55BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:30
56BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:30
57AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:30
58BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step0:30
59NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal0:35
60KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:43
61FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:43
62BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step0:43
63AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - BikeExchange0:50
64CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step1:00
65RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida1:09
66ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:09
67GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal1:09
68ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha1:09
69SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:09
70FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac1:09
71NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin1:09
72ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:09
73FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
74GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 181:09
75ITADiego Rosa (ITA)Astana1:09
76GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo1:09
77ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:09
78ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:09
79ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo1:09
80FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:09
81ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept1:09
82AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 181:09
83ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:09
84ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:09
85FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
86AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:09
87NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo1:09
88SUIMartin Elmiger (SUI)IAM1:09
89FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
90ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:09
91DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal1:09
92GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team1:09
93FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:09
94GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo1:16
95SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida1:18
96GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step1:23
97ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha1:47
98AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha2:07
99LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac2:07
100NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo2:15
101BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal2:24
102FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step2:30
103NEDStef Clement (NED)IAM2:58
104SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux2:58
105FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:01
106ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida3:01
107FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:01
108ESTTanel Kangert (EST)Astana3:01
109SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo3:37
110LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo3:42
111SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida3:42
112ITAMatteo Tosatto (ITA)Tinkoff3:42
113SUIMathias Frank (SUI)IAM3:50
114FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie3:50
115FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:50
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:50
117CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida3:50
118BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:50
119RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha3:50
120NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac3:50
121USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:50
122PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:50
123USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team3:50
124FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team3:50
125FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:50
126FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux3:50
127ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale3:50
128FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:50
129ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team3:50
130ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:50
131GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin3:50
132DENJakob Fuglsang (DEN)Astana3:50
133DENMatti Breschel (DEN)Cannondale - Drapac3:50
134ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:50
135SUIMichael Albasini (SUI)Orica - BikeExchange3:50
136CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 183:50
137BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha3:50
138ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team3:50
139AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data3:50
140GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data3:50
141ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar3:50
142SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:50
143ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 183:50
144NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac3:50
145FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie3:50
146BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data3:50
147AUSMathew Hayman (AUS)Orica - BikeExchange3:50
148DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - BikeExchange3:50
149AUSLeigh Howard (AUS)IAM5:39
150SUIReto Hollenstein (SUI)IAM5:39
151ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida5:39
152ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar5:39
153COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar5:39
154BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:39
155FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie5:39
156ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis5:39
157ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha5:39
158ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida5:39
159ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha5:39
160ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange5:39
161POLRafal Majka (POL)Tinkoff5:39
162FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis5:39
163FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:39
164PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida5:39
165GBRLuke Rowe (GBR)Sky Professional Cycling Team5:39
166RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange5:39
167LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:39
168AUSMichael Matthews (AUS)Orica - BikeExchange5:39
169DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept5:39
170AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team5:39
171FRAJérôme Coppel (FRA)IAM5:39
172NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo5:39
173NEDLaurens Ten Dam (NED)Giant - Alpecin5:39
174NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team5:39
175USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac5:39
176GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data5:39
177GBRIan Stannard (GBR)Sky Professional Cycling Team5:39
178FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal5:39
179JAPYukiya Arashiro (JAP)Lampre - Merida5:39
180FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux5:39
181FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux5:39
182NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept5:39
183FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis5:39
184FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Direct Energie5:39
185SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis5:39
186BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:48
187GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 185:59
188IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 185:59
189FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale5:59
190FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale5:59
191NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin5:59
192USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac17:01

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Montpellier - Chalet-Reynard (Mont Ventoux) - 179 km - 14 Julio 2016Montaña


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:31:51
2BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:02
3ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis0:14
4NEDStef Clement (NED)IAM0:40
5FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:40
6NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo2:52
7ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data3:13
8BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo3:26
9DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept4:23
10NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo5:05
11GBRAdam Yates (GBR)Orica - BikeExchange5:24
12ITAFabio Aru (ITA)Astana5:24
13RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida5:24
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale5:24
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha5:24
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:31
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:31
18USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team5:36
19AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team6:01
20IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step6:30
21SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux6:30
22FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin6:30
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar6:30
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team6:45
25GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team6:45
26CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff6:51
27FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac7:24
28WALGeraint Howell Thomas (WAL)Sky Professional Cycling Team7:24
29RUSIlnur Zakarin (RUS)Team Katusha7:24
30NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team7:27
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team7:54
32BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step7:54
33GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal9:30
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo9:35
35ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team9:35
36FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:35
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 189:35
38ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:35
39ESTTanel Kangert (EST)Astana9:35
40COLJarlinson Pantano Gomez (COL)IAM9:35
41FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis10:05
42LUXFränk Schleck (LUX)Trek - Segafredo11:41
43FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept12:13
44ESPMikel Landa Meana (ESP)Sky Professional Cycling Team12:29
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1813:40
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux14:11
47FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team14:11
48FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:33
49AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal14:33
50SUIMartin Elmiger (SUI)IAM14:33
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida14:33
52POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1814:33
53BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale15:25
54ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana15:27
55ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana15:27
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16:27
57RSADaryl Impey (RSA)Orica - BikeExchange18:32
58ESPRubén Plaza Molina (ESP)Orica - BikeExchange18:32
59FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux19:44
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:44
61FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale19:44
62USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo19:44
63SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team21:26
64BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo21:26
65BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step21:26
66GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team21:26
67NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Drapac21:26
68CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie21:26
69DENJakob Fuglsang (DEN)Astana21:26
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis21:26
71ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha21:26
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept21:26
73NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin21:26
74BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:26
75BEL