El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Korea - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Korea - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Corea del Sur

Resultados 2018

Tour de Korea 2018

Corea del SurCorea del Sur - 30 Mayo 2018 - 3 Junio 2018


Clasificación general - 3 Junio 2018


1ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis18:59:37
2KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:28
3ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:37
4RUSArtem Ovechkin (RUS)0:43
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:41
6CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:42
7ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy1:44
8ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis1:54
9AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:56
10KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors1:57
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:57
12ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:58
13THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct2:00
14THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct2:00
15ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:00
16KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors2:00
17SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:00
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:00
19AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale2:00
20AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan2:00
21JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo2:00
22AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:00
23LAOAruya Rounsauath (LAO)2:00
24ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo5:23
25KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu5:38
26KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello8:01
27KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia8:17
28KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling8:36
29KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia8:46
30KORSang-Hong Park (KOR)LX8:50
31VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team8:52
32NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness9:48
33KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors11:21
34KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu11:28
35KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia17:39
36USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy17:46
37KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong17:46
38THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct17:46
39KOREuro Kim (KOR)LX17:46
40KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu17:46
41KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling17:46
42KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors17:46
43KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling17:46
44AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness18:24
45NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy18:33
46AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale19:02
47JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan19:54
48JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo22:42
49USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis24:11
50HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi27:12
51JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:14
52CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis27:26
53JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini30:41
54HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi31:20
55KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling35:43
56ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:45
57CHNZisen Li (CHN)35:45
58ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:45
59KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors35:45
60KORJiung Jang (KOR)Korail35:45
61VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy35:45
62THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct35:58
63AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness36:26
64ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia36:39
65KORDong-Hyuk Choi (KOR)38:42
66CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team42:26
67KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling45:12
68KORJae-yeon Im (KOR)Korail45:13
69KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong45:13
70KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong45:13
71KORKeon Woo Park (KOR)LX45:13
72KORYeonwoo Yoo (KOR)45:13
73JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini45:13
74KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu45:13
75KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia45:13
76ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia45:13
77ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia45:29
78JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo45:34
79HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi46:15
80KORSeonhoe Bang (KOR)Korail51:38
81VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team56:27
82KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello56:41
83KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello56:41
84AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale56:42
85KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu56:43
86MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Cct59:27
87JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan1:02:52
88COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis1:02:52

1a Etapa - Gunsan - Cheonan - 184,6 km - 30 Mayo 2018Escapada


1KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello4:19:02
2CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
3ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
4KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:02
5ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
6ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis0:09
7ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy0:09
8NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo0:09
9KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
10ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
11AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
12MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
13KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
14CHNZisen Li (CHN)0:09
15KORKeon Woo Park (KOR)LX0:09
16KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong0:09
17KORSang-Hong Park (KOR)LX0:09
18HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi0:09
19USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy0:09
20KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong0:09
21KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
22MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
23THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct0:09
24ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
25KORJae-yeon Im (KOR)Korail0:09
26HKGKa Yu Leung (HKG)0:09
27USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis0:09
28COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:09
29KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling0:09
30AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
31JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan0:09
32KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong0:09
33THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct0:09
34KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
35KORJae-Ha Lee (KOR)Gapyeong0:09
36KORYeonwoo Yoo (KOR)0:09
37KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu0:09
38KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu0:09
39AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
40ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:09
41THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct0:09
42KOREuro Kim (KOR)LX0:09
43KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
44KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling0:09
45JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
46KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling0:09
47CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
48KORJiung Jang (KOR)Korail0:09
49KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu0:09
50JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo0:09
51ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
52KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
53JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo0:09
54KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling0:09
55KORSang Hoon Park (KOR)LX0:09
56JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo0:09
57JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan0:09
58ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
59VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
60THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct0:09
61ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:09
62KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
63JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo0:09
64KORDaeyoung Joo (KOR)Seoul Cycling0:09
65KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
66KORTae-Woo Kang (KOR)Korail0:09
67KORDong-Hyuk Choi (KOR)0:09
68ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
69ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
70NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness0:09
71AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
72VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy0:09
73KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu0:09
74AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale0:09
75KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong0:09
76JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:09
77AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
78KORSeung-Woo Choi (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:09
79KORKook-hyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
80SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling0:09
81LAOAruya Rounsauath (LAO)0:09
82KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu0:09
83RUSArtem Ovechkin (RUS)0:09
84HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi0:09
85NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:09
86AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
87AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness0:09
88KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
89KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors0:09
90VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
91KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling0:09
92ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:09
93ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:09
94HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi0:09
95AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:09
96KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
97AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale1:25
98KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:09
99CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:09
100MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Cct2:00
101JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:07
102KORTae-Hee Oh (KOR)Korail2:07
103ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:09
104JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan2:14
105AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - Swisswellness2:17
106ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:17
107KORSeonhoe Bang (KOR)Korail0:09
108AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan0:09
109HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi0:09
110KORDaehyeon Bae (KOR)LX0:09
111CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis9:51
112KORImbeom Cheon (KOR)Korail9:54
113MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling9:54
114HKGPak Hang Ng (HKG)
115JAPItsuki Tsukamoto (JAP)
116KORKun-Soo Kim (KOR)LX

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Cheonan - Yeongju - 202,6 km - 31 Mayo 2018Sprint


1ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy4:58:47
2NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
4KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
5KORSang Hoon Park (KOR)LXmt
6ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
7ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
8USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
9THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
10THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cctmt
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
13AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
14AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
15KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
16ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
17KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbumt
18MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
19KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbumt
20KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
21CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
22KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeongmt
23ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
24AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
25ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
26KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
27CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
28AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinanmt
29KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
30KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cyclingmt
31CHNZisen Li (CHN)mt
32KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cyclingmt
33KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
34KORMideum Joo (KOR)Seoul Cyclingmt
35SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
36ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
37KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
38THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
39JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinanmt
40THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
41ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
42ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
43HKGChing Ying Mow (HKG)Hksimt
44USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
45KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
46KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
47AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
48RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
49ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
50AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
51AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
52KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
53VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
54LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
55NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellnessmt
56KORJiung Jang (KOR)Korailmt
57CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
58VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
59JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
60NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
61KOREuro Kim (KOR)LXmt
62KORDaeyoung Joo (KOR)Seoul Cyclingmt
63AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
64KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
65ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
66ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:28
68KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia9:28
69KORYeonwoo Yoo (KOR)9:28
70KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong9:28
71HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi9:28
72KORJae-yeon Im (KOR)Korail9:28
73KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling9:28
74KORSeonhoe Bang (KOR)Korail9:28
75AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale9:28
76KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong9:28
77KORKeon Woo Park (KOR)LX9:28
78KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu9:28
79KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong9:28
80KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu9:28
81HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi9:28
82HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi9:28
83JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
84JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo9:28
85JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
86JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo9:28
87JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:28
88KORSeung-Woo Choi (KOR)Kspo - Bianchi Asia9:28
89KORTae-Hee Oh (KOR)Korail9:38
90KORTae-Woo Kang (KOR)Korail20:12
91COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis20:42
92HKGKa Yu Leung (HKG)20:42
93AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness20:42
94AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - Swisswellness20:42
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:42
96KORDong-Hyuk Choi (KOR)20:42
97KORImbeom Cheon (KOR)Korail20:42
98JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan20:42
99AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale20:42
100MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling20:42
101VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team20:42
102JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo20:42
103KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello20:42
104KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello20:42
105KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu20:42
106MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Cct20:42
107KORJae-Ha Lee (KOR)Gapyeong20:42
108CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team20:42
109KORDaehyeon Bae (KOR)LX20:42
110KORKook-hyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello
111JAPHiroshi Tsubaki (JAP)Kinan
112KORYongchan Lee (KOR)Kspo - Bianchi Asia
113MASMohd Hariff Salleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Yeongju - Jeongseon - 192,4 km - 1 Junio 2018Escapada


1ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis5:05:51
2KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors0:18
3ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:18
4RUSArtem Ovechkin (RUS)0:20
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis1:37
6NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:37
7THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct1:37
8ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy1:37
9AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:37
10KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors1:37
11ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:37
12ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:37
13AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan1:37
14AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:37
15THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct1:37
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:37
17SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling1:37
18AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale1:37
19KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu1:37
20KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors1:37
21LAOAruya Rounsauath (LAO)1:37
22JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo1:37
23JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo1:37
24ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling1:37
25ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:37
26KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu5:00
27ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo5:00
28KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling7:57
29MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling7:57
30KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello7:57
31KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia7:57
32VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team7:57
33KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia8:27
34KORSang-Hong Park (KOR)LX8:27
35KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors10:58
36NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness10:58
37KOREuro Kim (KOR)LX17:23
38NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy17:23
39AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale17:23
40AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness17:23
41KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong17:23
42KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling17:23
43KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling17:23
44USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy17:23
45THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct17:23
46KORDong-Hyuk Choi (KOR)17:23
47KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia17:23
48KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu17:23
49KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors17:23
50HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi17:23
51JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan17:23
52JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:23
53CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis17:23
54JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:23
55USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis17:23
56KORDaeyoung Joo (KOR)Seoul Cycling24:32
57HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi24:32
58ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
59ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:22
60ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
61ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy35:22
62ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia35:22
63AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale35:22
64KORYeonwoo Yoo (KOR)35:22
65KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia35:22
66KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello35:22
67HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi35:22
68KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling35:22
69KORImbeom Cheon (KOR)Korail35:22
70KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling35:22
71VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy35:22
72KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu35:22
73KORJae-yeon Im (KOR)Korail35:22
74VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
75KORSeonhoe Bang (KOR)Korail35:22
76KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors35:22
77KORJiung Jang (KOR)Korail35:22
78COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis35:22
79KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong35:22
80KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello35:22
81AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness35:22
82KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong35:22
83JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini35:22
84CHNZisen Li (CHN)35:22
85JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan35:22
86CHNMing Dong Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
87HKGSiu Wai Ko (HKG)Hksi35:22
88JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo35:22
89CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team35:22
90JAPKohei Yokotsuka (JAP)Ukyo35:22
91KORKeon Woo Park (KOR)LX35:22
92KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu35:22
93MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Cct35:22
94THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct35:22
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
96ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
97AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Bennelong - Swisswellness
98AUSAlexander Porter (AUS)Bennelong - Swisswellness
99AUSAnthony Giacoppo (AUS)Bennelong - Swisswellness
100AUSCyrus Monk (AUS)Drapac EF - Cannondale
101KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong
102KORJae-Ha Lee (KOR)Gapyeong
103HKGKa Yu Leung (HKG)
104KORTae-Hee Oh (KOR)Korail
105KORTae-Woo Kang (KOR)Korail
106KORSeung-Woo Choi (KOR)Kspo - Bianchi Asia
107KORSang Hoon Park (KOR)LX
108KORDaehyeon Bae (KOR)LX
109MASMohd Zamri Saleh (MAS)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Jeongseon - Chungju - 137 km - 2 Junio 2018Escapada


1NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness3:12:36
2ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
3KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis2:30
5NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo2:30
6KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeong2:30
7ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
8KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
9KORJae-yeon Im (KOR)Korail2:30
10KORKeon Woo Park (KOR)LX2:30
11AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
12KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeong2:30
13KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbu2:30
14KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeong2:30
15KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
16THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cct2:30
17KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
18CHNZisen Li (CHN)2:30
19ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cycling2:30
20THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct2:30
21KORYeonwoo Yoo (KOR)2:30
22ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academy2:30
23JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
24VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:30
25ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
26CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:30
27SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cycling2:30
28KORMideum Joo (KOR)Seoul Cycling2:30
29ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
30AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
31AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan2:30
32ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis2:30
33HKGChun Wing Leung (HKG)Hksi2:30
34KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu2:30
35KOREuro Kim (KOR)LX2:30
36THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cct2:30
37KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbu2:30
38KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
39USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy2:30
40KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling2:30
41ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy2:30
42AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:30
43KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
44KORSang-Hong Park (KOR)LX2:30
45LAOAruya Rounsauath (LAO)2:30
46ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
47AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondale2:30
48ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo2:30
49JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
50ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:30
51CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxis2:30
52KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cycling2:30
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:30
54KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
55KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu2:30
56RUSArtem Ovechkin (RUS)2:30
57KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cycling2:30
58KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cycling2:30
59JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo2:30
60VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuy2:30
61KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
62JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyo2:30
63KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motors2:30
64ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:30
65KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbu2:30
66KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asia2:30
67KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello2:30
68KORDong-Hyuk Choi (KOR)2:30
69KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello2:30
70JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo2:30
71KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello2:30
72KORJiung Jang (KOR)Korail2:30
73THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cct2:43
74AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness2:46
75AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondale2:46
76AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness2:46
77VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team2:46
78MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Cct2:46
79NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy3:01
80JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:22
81HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi3:32
82JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinan4:38
83JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinan8:55
84CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team8:55
85USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxis8:55
86HKGChing Ying Mow (HKG)Hksi8:55
87KORSeonhoe Bang (KOR)Korail8:55
88COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxis8:55
89MGLMaral-Erdene Batmunkh (MGL)Terengganu Pro Asia Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Seoul - Seoul - 65 km - 3 Junio 2018Sprint


1NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo1:21:05
2ESTMihkel Räim (EST)Israel Cycling Academymt
3KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
5JAPTatsuki Amagoi (JAP)Kinanmt
6ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7KORJae-yeon Im (KOR)Korailmt
8ERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
9CHNZisen Li (CHN)mt
10KORHa-jeon Jung (KOR)Uijeongbumt
11JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
12ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
13ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
14KORJoo-seok Kim (KOR)Gapyeongmt
15AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
16USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
17KOREun-Seong Jeong (KOR)Gapyeongmt
18HKGChun Wing Leung (HKG)Hksimt
19KORKeon Woo Park (KOR)LXmt
20THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Cctmt
21KORSeok Hyun Ham (KOR)Gapyeongmt
22KORSung Baek Park (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
23KORYeonwoo Yoo (KOR)mt
24KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
25KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
26KORJi-Min Jung (KOR)Uijeongbumt
27THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
28KAZArman Kamyshev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
29KORSeonhoe Bang (KOR)Korailmt
30AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
31ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
32SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Pro Asia Cyclingmt
33KAZAlexey Voloshin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
34AUSTheodore Yates (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
35JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
36AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinanmt
37AUSJesse Featonby (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
38ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
39KORDae-Yeon Kim (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
40COLCarlos Eduardo Alzate Escobar (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
41THAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Cctmt
42CANAlexander Cataford (CAN)United Health Care Presented by Maxxismt
43LAOAruya Rounsauath (LAO)mt
44CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
45KOREuro Kim (KOR)LXmt
46KORMideum Joo (KOR)Seoul Cyclingmt
47KORHoonmin Jun (KOR)Seoul Cyclingmt
48RUSArtem Ovechkin (RUS)mt
49ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
50VENRalph Monsalve (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Teammt
51ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
52KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
53KAZViktor Okishev (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
54JAPHiroki Nishimura (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
55AUSLiam White (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
56JAPEiichi Hirai (JAP)Ukyomt
57ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
58USADaniel Eaton (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
59JAPKenji Nakanishi (JAP)Kinanmt
60KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
61ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
62KOROk-cheol Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
63VENPedro Antonio Gutierrez Daza (VEN)Banco Bicentenario - Gobernacion Yaracuymt
64KORDonguk Kim (KOR)Seoul Cyclingmt
65KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
66ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
67THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)Thailand Cctmt
68KORJiung Jang (KOR)Korailmt
69KORSoon Young Kwon (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
70HKGChing Ying Mow (HKG)Hksimt
71HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksimt
72KORWoo-ho Jung (KOR)Uijeongbumt
73KORDong-Hyuk Choi (KOR)0:14
74KORWoong-Gyeom Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:14
75KORYoungkyun Kim (KOR)Geumsan Insam - Cello0:14
76NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:16
77KORKyeongho Min (KOR)Seoul Cycling0:16
78ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:16
79KORKi-Seok Lee (KOR)Uijeongbu0:16
80KORHyo Suk Gong (KOR)Uijeongbu0:16
81VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:16
82CHNJiancai Wang (CHN)Qinghai Tianyoude Cycling Team0:16
83JAPNaoya Yoshioka (JAP)Ukyo0:21
84AUSNathan Elliott (AUS)Bennelong - Swisswellness0:22
85AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness0:25
86JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:37
87MASLoh Sea Keong (MAS)Thailand Cct0:53
88NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness1:07

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados