El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Langkawi - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Langkawi - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Malasia

Resultados 2001

Tour de Langkawi 2001

MalasiaMalasia - 4 Febrero 2001 - 18 Febrero 2001


Tour de Langkawi - 18 Febrero 2001


1ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step42.59.23 (42.68 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0.44
3USAChris Wherry (USA)Mercury - Viatel1.57
4ITAPaolo Bertoglio (ITA)Mercury - Viatel2.43
5NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole3.59
6FRAPascal Hervé (FRA)Alexia Alluminio4.21
7GERJörg Ludewig (GER)Team Saeco4.29
8SWENicklas Axelsson (SWE)Mercury - Viatel4.32
9ITAGianluca Tonetti (ITA)Selle Italia - Pacific4.58
10DENRené Jørgensen (DEN)CSC - Tiscali5.05
11SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems5.27
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada6.15
13SLOUros Murn (SLO)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini6.28
14ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step7.05
15USAMatt Decanio (USA)Saturn7.17
16RSAJacobus Loubser (RSA)Saturn7.28
17GERAndreas Sauerborn (GER)Gerolsteiner8.08
18UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Cantina Tollo - Aqua e Sapone8.08
19SUIUwe Straumann (SUI)Phonak Hearing Systems8.20
20ITALeonardo Scarselli (ITA)Selle Italia - Pacific10.52
21FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole12.18
22HUNCsaba Szekerez (HUN)Crédit Agricole12.31
23GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner12.35
24HKGKam-po Wong (HKG)Gerolsteiner12.39
25IRIGhader Mizbani Iranagh (IRI)Telekom Malaysia13.07
26JAPMakoto Iijima (JAP)Telekom Malaysia14.02
27INATonton Susanto (INA)Equipo Nacional de Japón14.23
28FRAAlexandre Grux (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon15.13
29RSADouglas Ryder (RSA)Ibm - Lotus Development16.09
30DENDanny Jonasson (DEN)CSC - Tiscali16.38
31CANMichael Barry (CAN)Saturn17.07
32ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada17.39
33PHIVictor Espiritu (PHI)18.30
34NZLGraeme Miller (NZL)NetZero18.43
35CANJacob Erker (CAN)Telekom Malaysia19.06
36CHNLi Fuyu (CHN)Equipo Nacional de Canadá19.26
37UKROleg Pankov (UKR)Collstrop - Palmans20.26
38DENSøren Petersen (DEN)Collstrop - Palmans20.51
39ITACorrado Serina (ITA)Alexia Alluminio20.54
40ZIMTimothy Jones (ZIM)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini21.11
41AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems21.30
42FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon22.09
43CZEMilan Kadlec (CZE)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini22.34
44FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour22.41
45GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems22.52
46ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step23.02
47ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada23.52
48FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour24.56
49FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon26.25
50RSADaniel Spence (RSA)Ibm - Lotus Development27.31
51USAScott Moninger (USA)Mercury - Viatel27.42
52USAChris Horner (USA)Mercury - Viatel27.46
53SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems27.47
54MASSeong Hoong Tsen (MAS)Phonak Hearing Systems28.15
55RSAJan McLeod (RSA)Equipo Nacional de Malasia28.27
56FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon28.40
57JAPSatoshi Hirose (JAP)28.40
58DENMorten Sonne (DEN)Fakta29.34
59CHNXuezhong Tang (CHN)Fakta29.57
60DENLennie Kristensen (DEN)Fakta30.15
61BELManu L'Hoir (BEL)Fakta31.01
62JAPMitsuteru Tanaka (JAP)Fakta31.39
63FRAFrédéric Gabriel (FRA)Bonjour33.11
64GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole33.28
65CANMin Van Velzen (CAN)Crédit Agricole33.53
66AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner34.16
67USATrent Klasna (USA)Saturn34.42
68MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Saturn34.45
69MASMusa Musairi Bin (MAS)Selle Italia - Pacific35.56
70BELKarl Pauwels (BEL)Collstrop - Palmans36.22
71ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step36.35
72IRIAmir Zargari (IRI)Mapei - Quick Step36.35
73CANGreg Seiniewicz (CAN)Telekom Malaysia37.03
74AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordo37.55
75CANMark Walters (CAN)Navigators Insurance Cycling Team38.19
76BELHans De Meester (BEL)Collstrop - Palmans38.31
77ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saeco39.09
78NORBjørnar Vestøl (NOR)Fakta39.29
79CANSvein Tuft (CAN)Mercury - Viatel39.55
80FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole40.01
81ITAAlessio Galletti (ITA)Team Saeco40.39
82ITAFederico Colonna (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone40.48
83DENJacob Moe Rasmussen (DEN)CSC - Tiscali41.47
84LATAndris Nauduzs (LAT)Selle Italia - Pacific41.54
85ITAAntonio Varriale (ITA)Panaria - Fiordo41.55
86CHNYechen Xiao (CHN)42.07
87ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada42.42
88AUSScott Sunderland (AUS)Fakta42.45
89ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step42.50
90ITADomenico Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini42.53
91ITADaniele Gadenz (ITA)Mobilvetta Design - Formaggi Trentini42.56
92ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco43.10
93CHNXiaohai Zheng (CHN)43.37
94BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems43.46
95BELDanny Baeyens (BEL)Collstrop - Palmans43.49
96COLEduardo Hernandez Bailo (COL)Relax Colchon - Fuenlabrada45.37
97MASHardi Mohd Razali (MAS)46.06
98RSANeil MacDonald (RSA)Equipo Nacional de Malasia46.28
99GERRoberto Lochowski (GER)Fakta47.08
100ITAClaudio Astolfi (ITA)Cantina Tollo - Aqua e Sapone48.10
101NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta48.33
102RSASimon Kessler (RSA)Ibm - Lotus Development49.14
103ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon49.59
104FRAThomas Voeckler (FRA)Bonjour53.15
105SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscali56.49
106INASulistiyono Sulistiyono (INA)58.59
107MASAh Thiam Wong (MAS)Equipo Nacional de Indonesia1.06.04
108DENMichael Sandstød (DEN)CSC - Tiscali1.10.34

Etapas

4 Febrero - Etapa 1 - Langkawi - Langkawi - 64.4 km ITAPaolo Lanfranchi
6 Febrero - Etapa 2 - Alor Setar - Sungai Petani - 182 km CANGordon Fraser
7 Febrero - Etapa 3 - Gerik - Kota Bharu - 226.3 km ITAEnrico Degano
8 Febrero - Etapa 4 - Kota Bharu - Kuala Terengganu - 177.3 km ITAPaolo Bettini
9 Febrero - Etapa 5 - Dungun - Kuantan - 135.5 km NEDJan Koerts
10 Febrero - Etapa 6 - Pekan - Kota Tinggi - 241.1 km ITAEnrico Degano
11 Febrero - Etapa 7 - Kluang - Melaka - 150.4 km NEDJan Koerts
13 Febrero - Etapa 8 - Melaka - Klang - 172.1 km ITAIvan Quaranta
14 Febrero - Etapa 9 - Kuala Kubu Baru - Tanah Rata - 154.4 km ITAPaolo Lanfranchi
15 Febrero - Etapa 10 - Tapah - Genting Highlands - 132.0 km ITAPaolo Lanfranchi
16 Febrero - Etapa 11 - Shah Alam - Shah Alam ITT - 26.6 km AUSNathan O'Neill
17 Febrero - Etapa 12 - Kuala Lumpur Tower - Shah Alam - 162.9 km ITAPaolo Bettini
18 Febrero - Etapa 13 - Circuit Kuala Lumpur Dataran Merdeka - 75.6 km ITAFederico Colonna

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados