El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandie - 2017 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandie - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2017

Tour de Romandie 2017

SuizaSuiza - 25 Abril 2017 - 30 Abril 2017


Clasificación general - 30 Abril 2017


1AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team17:16:00
2GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:21
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:26
4ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:51
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida1:03
6USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:16
7NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:21
8LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:22
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:22
10GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:24
11AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott1:28
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:30
13ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:40
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:45
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors1:46
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:54
18GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:55
19GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors1:58
20RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates2:09
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac2:20
22AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott2:20
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:23
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana2:27
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:29
26NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo2:30
27FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:34
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:36
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo2:36
30SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:37
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:41
32COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:45
33SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:58
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:05
35CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott3:08
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida3:10
37NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:16
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar3:16
39FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux3:18
40MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates3:19
41ESTTanel Kangert (EST)Astana3:20
42ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:58
43COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:04
44FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:26
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:39
46POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:56
47BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:04
48RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana5:11
49USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac5:29
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana6:20
51SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida6:59
52USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:15
53RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:18
54ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin7:43
55GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe7:49
56PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo7:57
57BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo8:13
58ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates9:14
59GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal9:19
60AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac9:23
61SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team9:30
62USAChad Haga (USA)Sunweb9:57
63FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:50
64IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team11:02
65BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:19
66RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin13:39
67ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data14:57
68GERLennard Kämna (GER)Sunweb15:10
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team16:10
70BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:48
71ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team16:54
72CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida16:55
73AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:13
74ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data17:13
75SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott19:08
76CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale19:14
77JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida19:20
78NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert19:32
79FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux20:08
80SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team20:29
81AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott21:16
82ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin21:42
83SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team23:11
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert24:02
85LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac24:27
86SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac25:15
87ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida25:19
88FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors25:33
89RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data25:45
90NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux26:09
91BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal26:33
92AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo26:44
93ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data28:10
94ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida30:19
95BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team30:23
96ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar32:49
97FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert33:30
98FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale33:59
99NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert34:05
100NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal34:26
101FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux34:31
102BELLaurens De Vreese (BEL)Astana35:31
103ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates35:33
104RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin35:37
105BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo36:53
106FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale37:58
107AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott38:02
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal38:42
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe38:54
110GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe39:34
111FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux39:45
112ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates39:47
113KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana39:59
114GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe41:24
115USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo41:38
116NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo41:48
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert43:39
118NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb43:51
119FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale44:36
120RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data46:32
121ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors47:11
122BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors47:51
123NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott48:32
124ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates54:18
125CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida54:53
126USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo55:33
127BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal57:52
128RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data58:07
129AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:01:31
130SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors1:02:57
131JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo1:03:07

Prólogo - Aigle - Aigle - 4,8 km - 25 Abril 2017Contrarreloj


1ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo05:57
2ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar0:02
3AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:07
4GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:08
5BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:09
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:10
8SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:10
9FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:11
10GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:11
11NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo0:11
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:12
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:12
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:12
15AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:13
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:13
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:13
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:14
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:15
20AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:15
21ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:16
22NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:16
23ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:16
24IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:17
25GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:18
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:18
27AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:19
28AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:19
29CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
30GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:20
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
32SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
33GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:20
34SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:20
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:20
36NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
37ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:20
38NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:21
39USAChad Haga (USA)Sunweb0:21
40NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:21
41SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:21
42FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
43ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:22
44ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:22
45FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:22
46ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:22
47SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:23
48ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:23
49COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:23
50CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida0:24
51ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:24
52ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:24
53RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates0:24
54BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:24
55SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:24
56SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:24
57AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:25
58FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:25
59USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:25
60BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:25
61USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:25
62FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:25
63GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:25
64ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:25
65RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:26
66GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:26
67CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:26
68FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
69ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:27
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:28
71ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:28
72SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:28
73SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:28
74BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:28
75FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
76FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
77NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:28
78GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:29
79USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo0:29
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:29
81FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
82BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:29
83BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
84FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:29
85ESTTanel Kangert (EST)Astana0:29
86AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:29
87FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
88NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:29
89COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:30
90BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:30
91ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:30
92FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:30
93BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:31
94LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac0:31
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:31
96AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:31
97POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:32
98RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:32
99SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:32
100RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:32
101ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:32
102FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:33
103JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:33
104AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:33
105USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac0:33
106NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:33
107GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe0:33
108AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:33
109ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:34
110RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:34
111GBRBen Swift (GBR)UAE Team Emirates0:34
112AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:34
113USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:34
114ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:35
115UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:35
116ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:35
117NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb0:35
118RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:35
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:36
120NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:36
121ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:36
122FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:37
123FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:37
124SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:37
125ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:37
126BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:37
127GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:38
128BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:38
129BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:38
130FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:39
131JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo0:40
132ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:41
133RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:42
134ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:43
135BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:44
136MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:44
137NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:45
138NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac0:45
139RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data0:47
140ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:48
141ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:49
142PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:50
143KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:50
144GBRPeter Kennaugh (GBR)Sky Professional Cycling Team0:53
145CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida0:54
146KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:54
147ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo0:56
148GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:57
149GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:02
150SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors1:03
151RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin1:07
152USAIan Boswell (USA)Sky Professional Cycling Team1:15

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Aigle - Champéry - 173,3 km - 26 Abril 2017Montaña


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott4:33:10
2ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
4ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
5GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
7NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:00
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:00
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:00
10FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
11SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
12FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
13ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
14GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:00
15MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:00
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
18ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
19AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
20CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:00
21GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:00
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
24AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
25ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
26LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
28GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:00
29GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
30NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
31RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates0:00
32ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
33USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
35AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
37RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
38FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:00
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
40AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
41NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
42NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:00
43SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
44SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
45RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
46USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac0:00
47ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
49FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
50BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
51COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
52KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
53FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
54PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
55ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:00
56USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:00
57GBRPeter Kennaugh (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
58USAChad Haga (USA)Sunweb0:00
59CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida0:13
60IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:32
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:32
64CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:44
65BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:00
66AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb1:06
67GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal1:15
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:31
69NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux1:31
70FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:31
71BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:31
72ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates1:31
73RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin1:31
74PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo1:31
75GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe1:31
76ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data1:31
77ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:31
78SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida1:31
79AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott1:34
80ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:39
81BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:47
82KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:15
83ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data3:15
84SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:15
85SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:15
86CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale3:15
87FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux3:57
88NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert4:39
89ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data4:57
90RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin4:57
91ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar4:57
92ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:35
93GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe6:13
94SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team8:06
95SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team8:06
96ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida8:44
97FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert8:44
98ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates8:44
99FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux8:46
100RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data9:00
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:00
102NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal9:00
103BELLaurens De Vreese (BEL)Astana9:00
104RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:00
105FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:00
106GBRBen Swift (GBR)UAE Team Emirates9:00
107FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux9:00
108GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb9:00
109RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data9:00
110AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac9:00
111NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert9:00
112NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb9:00
113LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac9:00
114JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida9:00
115BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:00
116CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida9:00
117AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:00
118AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:00
119ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo9:00
120FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux9:00
121FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale11:37
122UKRAndriy Grivko (UKR)Astana12:36
123GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team12:36
124SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team12:36
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe12:36
126GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe12:36
127AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott12:36
128NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott12:36
129ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors12:36
130ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates12:36
131BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:36
132FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale12:36
133FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux12:36
134ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo12:36
135RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data12:36
136BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo12:36
137BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal12:36
138ITAOscar Gatto (ITA)Astana13:27
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:27
140GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe13:27
141ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team13:27
142USAIan Boswell (USA)Sky Professional Cycling Team13:44
143ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team16:43
144BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors16:43
145JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo16:43
146USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo16:43
147USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo16:43
148ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates16:43
149NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo16:43
150SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors16:43
151NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac17:03
152AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac17:05

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Champéry - Bulle - 160,7 km - 27 Abril 2017Escapada


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:33:15
2UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:20
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:20
5GBRBen Swift (GBR)UAE Team Emirates0:20
6ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:20
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:20
8COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:20
9ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:20
10ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:20
11GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:20
12NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:20
13GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:20
14CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:20
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
17NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:20
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:20
19FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:20
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:20
21RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:20
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:20
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:20
25AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:20
26FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
27NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:20
28AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:20
29PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:20
30GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:20
31POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:20
32AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:20
33NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
34AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:20
35NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:20
36ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:20
37ESTTanel Kangert (EST)Astana0:20
38GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:20
39COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:20
40NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
41SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:20
44BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
45FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
47BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:20
48ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar0:20
49FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:20
50KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:20
51SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:20
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:20
53AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:20
54BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:20
55USAChad Haga (USA)Sunweb0:20
56RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:20
57SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:20
58ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:20
59FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:20
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
61IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
62FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:20
63ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:20
64CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:20
65GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:20
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:20
67AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:20
68USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:20
69GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:20
70NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:20
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:20
72ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:20
73CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida0:20
74GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:20
75ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:20
76GBRPeter Kennaugh (GBR)Sky Professional Cycling Team0:20
77GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:20
78FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:20
79CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:20
80COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:20
81ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:20
82LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:20
83AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:20
84RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:20
85SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:20
86SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:20
87COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:20
88RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates0:20
89BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:20
90USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:20
91ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:20
92BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
93NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:20
94USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac0:20
95USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo0:20
96ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:20
97ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:20
98BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:20
99MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:20
100RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:20
101SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:20
102NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:20
103FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:20
104ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:20
105SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:20
106SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:20
107AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:20
108FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
109FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:45
110ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:51
111ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:54
112GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe1:00
113NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac1:02
114BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:02
115ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:29
116NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb1:30
117ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates1:33
118KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:38
119JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida2:04
120AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:04
121RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:24
122ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team3:02
123RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:29
124BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:29
125ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates3:29
126GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal3:29
127SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac3:29
128ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:29
129LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac3:29
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:02
131NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo5:02
132USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo5:02
133BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal5:02
134BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:02
135ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data5:02
136ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team7:29
137FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale9:22
138USAIan Boswell (USA)Sky Professional Cycling Team10:18
139BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal10:18
140GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe10:36
141SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors10:37
142ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team10:37
143JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo10:37
144AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac10:37
145ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo10:37
146RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data10:37
147CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida10:37
148ITAOscar Gatto (ITA)Astana10:37
149BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team13:09
150ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo
151FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb
152FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Payerne - Payerne - 187 km - 28 Abril 2017Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:27:42
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
3GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
4AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
5FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:00
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
8NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal0:00
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
10ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
11NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
13ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
14SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
15GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:00
16AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:00
17KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
19GBRBen Swift (GBR)UAE Team Emirates0:00
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:00
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:00
23BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
24SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
26AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
27NEDAntwan Tolhoek (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
28ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:00
29BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
30IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:00
31ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:00
32AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:00
33SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:00
35NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux0:00
36LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
37NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:00
38ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
39PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:00
40FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:00
42AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
43ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:00
44FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
45FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:00
46SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:00
47BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
48SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
49CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:00
50FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo0:00
52NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
53FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
54NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:00
55AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac0:00
56SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:00
57SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:00
58GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe0:00
59ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
60GBROwain Doull (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
61ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:00
62ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:00
63ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data0:00
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
65SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:00
66BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:00
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
68GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
69AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:00
70ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
71ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
72COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
73ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
74BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:00
75ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:00
76COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:00
77ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar0:00
78CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:00
80RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates0:00
81GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal0:00
82ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida0:00
83USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:00
84ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates0:00
85GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:00
86GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:00
87RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
88BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:00
89AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott0:00
90RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin0:00
91GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:00
92USAChad Haga (USA)Sunweb0:00
93RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:00
94AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott0:00
95NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:00
96FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
97MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:00
98SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida0:00
99SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
100FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:00
101COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:00
102SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
103FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:00
104CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida0:00
105GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:00
106USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:00
107BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
108RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:00
109ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin0:00
110USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac0:00
111ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin0:00
112FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
113GBRPeter Kennaugh (GBR)Sky Professional Cycling Team0:00
114SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:00
115ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:12
116ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:14
117JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:14
118ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:33
119ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:37
120ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:37
121FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:42
122GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:55
123LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac1:34
124BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors2:06
125ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar3:33
126USAIan Boswell (USA)Sky Professional Cycling Team5:47
127UKRAndriy Grivko (UKR)Astana7:42
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:43
129BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team8:43
130SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors8:43
131USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo8:43
132KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana8:43
133BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:43
134ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors8:43
135USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo8:43
136ITAOscar Gatto (ITA)Astana8:43
137AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:43
138NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac8:43
139ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates8:43
140AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac8:43
141NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb8:43
142CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida8:43
143NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo8:43
144BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo8:43
145JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo8:43
146RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data8:43
147NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott8:43
148RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data8:43
149BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal8:43

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Domdidier - Leysin - 163,5 km - 29 Abril 2017Montaña


1GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott4:10:03
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:00
3GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:30
4USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:43
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:52
6ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:52
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
8RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates0:52
9AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:52
10FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:52
11SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:52
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:52
13NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:52
14LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:52
15RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:52
16CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott0:52
17ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:52
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:52
19MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates0:52
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:52
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:52
22ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors0:52
23SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux1:03
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:03
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:03
26AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:05
27COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:05
28ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:10
29ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar1:12
30COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:12
31NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:15
32SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:15
33GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:15
34FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:21
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:27
36ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:31
37BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:32
38PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:32
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:32
40NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:32
41GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors1:32
42SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:32
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:32
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
45ESTTanel Kangert (EST)Astana1:49
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:02
47POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:12
48RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin2:18
49RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin2:31
50COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:38
51PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo2:39
52RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:40
53SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:40
54GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal2:48
55KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana3:11
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:12
57ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data3:12
58USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac3:12
59SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4:08
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin4:08
61FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux4:08
62ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates4:15
63BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:22
64USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:38
65AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac5:02
66GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe5:03
67JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida5:40
68BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo6:21
69ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team6:28
70AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac6:28
71BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:02
72GBRPeter Kennaugh (GBR)Sky Professional Cycling Team8:02
73IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team8:26
74LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac8:26
75USAChad Haga (USA)Sunweb9:12
76SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:20
77FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux9:25
78NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo10:13
79NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert11:10
80ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data11:10
81BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal11:10
82GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb14:43
83AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo14:43
84CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida14:43
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert14:43
86USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo14:43
87BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo14:43
88SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:43
89GERLennard Kämna (GER)Sunweb14:43
90SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac14:43
91ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team14:43
92ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin14:43
93RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data14:43
94CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale14:43
95BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:43
96AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott14:43
97ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida15:56
98SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott17:18
99ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida20:01
100BELLaurens De Vreese (BEL)Astana22:23
101KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana22:23
102NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal22:23
103SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe22:23
104JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo22:23
105FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors22:23
106SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors22:23
107ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar22:23
108RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data22:23
109FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
110GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe22:23
111FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert22:23
112ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates22:23
113CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida22:23
114BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors22:23
115ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates22:23
116NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert22:23
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:23
118ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors22:23
119NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb22:23
120USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo22:23
121RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data22:23
122FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
123FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale22:23
124RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin22:23
125FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux22:23
126NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux22:23
127ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data22:23
128AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac22:23
129BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal22:23
130NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott22:36
131AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott22:36
132ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates22:36
133GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe22:45
134FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux23:58
135UKRAndriy Grivko (UKR)Astana
136ITAOscar Gatto (ITA)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Lausanne - Lausanne - 18,3 km - 30 Abril 2017Contrarreloj


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo24:58
2AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:08
3USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:34
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:34
5ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:34
6CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:35
7ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:41
8GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:42
9GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:46
10RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:46
11NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:48
12GBRSimon Yates (GBR)Orica - Scott0:48
13LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:53
14GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:53
15AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott0:56
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:57
17USAChad Haga (USA)Sunweb0:59
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
19FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux1:00
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:02
21SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:07
22ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:09
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors1:09
24GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:13
25BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo1:18
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:19
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:20
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:26
29RSALouis Meintjes (RSA)UAE Team Emirates1:28
30NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:30
31AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott1:31
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:31
33COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:32
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac1:33
35BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:33
36SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:34
37ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:35
38ESTTanel Kangert (EST)Astana1:37
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:37
40GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe1:39
41USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo1:39
42FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:39
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:41
45NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb1:43
46COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:45
47FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:47
48ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida1:50
49ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data1:51
50NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo1:51
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:51
52FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:52
53ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:54
54ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:00
55ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data2:07
56BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:07
57ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Movistar2:09
58CZEOndrej Cink (CZE)Bahrain - Merida2:10
59ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team2:11
60RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data2:11
61SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott2:11
62POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:15
63GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal2:16
64NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux2:17
65FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
66MARAnasse Ait El Abdia (MAR)UAE Team Emirates2:18
67USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac2:19
68SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:21
69LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac2:22
70FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:25
71CZERoman Kreuziger (CZE)Orica - Scott2:25
72ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar2:29
73ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:30
74RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:32
75FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux2:32
76IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team2:34
77GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Hansgrohe2:34
78NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb2:35
79BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:39
80FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux2:43
81BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:44
82JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida2:44
83FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
84USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:47
85BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:48
86NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert2:49
87KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:50
88SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida2:51
89AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac2:56
90BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:00
91BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:00
92ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin3:01
93FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale3:06
94FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux3:07
95USAGregory Daniel (USA)Trek - Segafredo3:08
96NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal3:09
97FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:10
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:10
99AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:13
100AUSWilliam Clarke (AUS)Cannondale - Drapac3:13
101AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo3:17
102AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott3:18
103ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data3:19
104FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:20
105RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:20
106ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates3:23
107ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates3:27
108ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates3:30
109RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:32
110PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo3:32
111NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert3:33
112RUSMatvei Mamykin (RUS)Katusha - Alpecin3:35
113ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:35
114BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:35
115ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:45
116ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors3:48
117GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe3:50
118SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:53
119RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Data3:56
120BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:59
121KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana4:05
122CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida4:11
123RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:14
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:16
125BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal4:19
126SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac4:19
127SVKMartin Velits (SVK)Quick Step Floors4:23
128NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott4:51
129JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo4:56
130AUSRobert Power (AUS)Orica - Scott5:05
131ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin5:20
132GBRPeter Kennaugh (GBR)Sky Professional Cycling Team
133GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb
134SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados