El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Taiwan - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Taiwan - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Taiwán

Resultados 2018

Tour de Taiwan 2018

TaiwánTaiwán - 11 Marzo 2018 - 15 Marzo 2018


Clasificación general - 15 Marzo 2018


1JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida16:50:18
2AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:02
3BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:13
4COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:31
5AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:37
6MEXEder Freyre (MEX)0:41
7AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:41
8JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:41
9ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:41
10BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:41
11ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:46
12BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebon1:23
13USAConnor Brown (USA)Illuminate1:24
14AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:40
15COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:47
16ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis1:52
17CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs1:56
18AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness1:56
19JAPTakeaki Amezawa (JAP)Utsunomiya - Blitzen2:00
20AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:20
21AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness2:21
22COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia2:21
23COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate2:21
24BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon2:21
25BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon2:21
26USACameron Piper (USA)Illuminate2:31
27RSAEddie Van Heerden (RSA)3:02
28JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:13
29USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy3:34
30ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:34
31AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis4:00
32MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy7:13
33SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate7:37
34AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang8:10
35COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis8:10
36AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang8:10
37RSACalvin Beneke (RSA)8:36
38AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness8:52
39ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy9:05
40MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura9:14
41HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi9:16
42ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia12:02
43NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo12:28
44TPEChien Chou Chen (TPE)12:49
45AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness13:35
46BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon14:01
47JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo15:14
48KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia16:30
49TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida16:32
50TPEChien Liang Chen (TPE)17:39
51ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:20
52GBRBen Hetherington (GBR)Memil Ccn19:18
53ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo19:40
54KORSang-Hong Park (KOR)LX19:50
55KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello20:06
56THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct20:21
57GERMario Vogt (GER)Sapura21:25
58MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team22:06
59ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis22:24
60RSAAidan Van Niekerk (RSA)22:30
61THAThanakhan Chaiyasombat (THA)22:32
62HKGHo San Chiu (HKG)Hksi23:16
63JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team23:24
64TPEShao Hsuan Lu (TPE)23:38
65HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi24:45
66AUSJesse Ewart (AUS)Sapura24:55
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy25:36
68MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura26:15
69RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)26:32
70USAKevin Girkins (USA)Elevate - Khs26:55
71ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:47
72ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia27:52
73JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini27:52
74TPEJing Huei Wang (TPE)27:52
75TPEEn Chieh Liu (TPE)28:33
76MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Sapura28:33
77TPEChi Hao Wu (TPE)28:40
78MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura29:01
79ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo29:13
80JAPRei Onodera (JAP)Utsunomiya - Blitzen30:02
81USASamuel Bassetti (USA)Elevate - Khs30:59
82AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn32:01
83MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs32:08
84THAWarut Paekratok (THA)32:08
85ESTMartin Laas (EST)Illuminate32:45
86HKGBurr Ho (HKG)Hksi33:20
87AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness35:36
88GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang35:36
89AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang35:36
90JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen35:38
91RSAByron Munton (RSA)35:51
92HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi36:28
93KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong38:11
94ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy39:39
95USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs39:43
96GBRJacob Tipper (GBR)Memil Ccn41:29
97HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi43:28
98TPEChao Kai Chin (TPE)47:11
99FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn53:28
100GBRRobert Orr (GBR)Memil Ccn53:56

1a Etapa - Taipei - Taipei - 83,2 km - 11 Marzo 2018Sprint


1JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team1:48:55
2KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
3NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
4JAPRei Onodera (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
5COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
6ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7NEDRoy Eefting (NED)Memil Ccnmt
8MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
9JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
10MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapuramt
11ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
12MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khsmt
13AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
14ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
15KORJae-yeon Im (KOR)Korailmt
16GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
17RSAJason Oosthuizen (RSA)mt
18USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
19AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
20MEXEder Freyre (MEX)mt
21TPEChien Liang Chen (TPE)mt
22ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
23ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italiamt
24AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
25BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebonmt
26USAConnor Brown (USA)Illuminatemt
27ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
28TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
29RSACalvin Beneke (RSA)mt
30JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
31COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
32TPEChien Chou Chen (TPE)mt
33JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
34TPEChao Kai Chin (TPE)mt
35AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
36USAKevin Girkins (USA)Elevate - Khsmt
37MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
38GERMario Vogt (GER)Sapuramt
39BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebonmt
40AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
41ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
42RSAAidan Van Niekerk (RSA)mt
43TPEEn Chieh Liu (TPE)mt
44AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
45THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
46AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
47TPEHai Tao Wen (TPE)mt
48THAWarut Paekratok (THA)mt
49JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
50AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
51USASamuel Bassetti (USA)Elevate - Khsmt
52JAPTakeaki Amezawa (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
53HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksimt
54ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
55COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
56USACameron Piper (USA)Illuminatemt
57ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
58AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
59SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
60BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
61BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebonmt
62CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
63ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
64COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
65RSAEddie Van Heerden (RSA)mt
66BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italiamt
67AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
68ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
69AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
70THASetthawut Yordsuwan (THA)mt
71GBRBen Hetherington (GBR)Memil Ccnmt
72MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Sapuramt
73HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
74AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
75BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebonmt
76TPEJing Huei Wang (TPE)mt
77MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapuramt
78ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
79TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
80HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
81AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
82KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
83HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
84ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyomt
85RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)mt
86THAThanakhan Chaiyasombat (THA)mt
87HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
88THAYuttana Mano (THA)mt
89JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
90THAPeerapong Ladngern (THA)mt
91COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
92GBRRobert Orr (GBR)Memil Ccnmt
93JAPJunya Sano (JAP)Matrix - Powertagmt
94TPEChi Hao Wu (TPE)mt
95AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
96BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
97AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
98FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccnmt
99USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khsmt
100MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
101GBRJacob Tipper (GBR)Memil Ccnmt
102AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
103KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
104ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academymt
105TPEJia Liang Liu (TPE)mt
106RSAByron Munton (RSA)mt
107HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
108KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeongmt
109ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
110JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
111ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
112MGLTuguldur Tuulkhangai (MGL)Rts Racing Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Taoyun city - Jiaobanshan Park - 119,95 km - 12 Marzo 2018Media montaña


1AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo2:53:46
2KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
3AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
4COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
5AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
6BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebonmt
7JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
8USAConnor Brown (USA)Illuminatemt
9BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
10MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
11AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness0:22
12CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs0:23
13AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:27
14USASamuel Bassetti (USA)Elevate - Khs0:31
15ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
16ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis0:31
17COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:31
18JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:31
19MEXEder Freyre (MEX)0:31
20ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis0:31
21SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate0:31
22ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo0:31
23NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo0:31
24COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis0:31
25KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia0:31
26AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:31
27RSAEddie Van Heerden (RSA)0:31
28AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:31
29JAPTakeaki Amezawa (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:31
30USACameron Piper (USA)Illuminate0:31
31BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:31
32BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon0:31
33TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida0:31
34ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:31
35COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:31
36AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness0:31
37ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
38BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:31
39ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
40MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team0:31
41AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:31
42HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi0:31
43AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:31
44USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy0:31
45AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:31
46BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon0:31
47ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo0:31
48AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:31
49ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:31
50COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
51USAKevin Girkins (USA)Elevate - Khs0:31
52JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo0:31
53GBRBen Hetherington (GBR)Memil Ccn1:21
54JAPRei Onodera (JAP)Utsunomiya - Blitzen1:21
55GERMario Vogt (GER)Sapura1:21
56TPEChien Liang Chen (TPE)1:21
57ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:23
58JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:23
59RSACalvin Beneke (RSA)1:23
60MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura1:35
61HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi1:35
62KORSang-Hong Park (KOR)LX1:53
63MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura2:05
64RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)2:18
65THAYuttana Mano (THA)2:18
66RSAAidan Van Niekerk (RSA)2:18
67THAThanakhan Chaiyasombat (THA)2:20
68AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness2:20
69HKGHo San Chiu (HKG)Hksi3:06
70JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team3:06
71MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs3:29
72TPEShao Hsuan Lu (TPE)3:29
73TPEChien Chou Chen (TPE)3:31
74KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong3:31
75ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:33
76ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia3:38
77JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:38
78TPEEn Chieh Liu (TPE)4:19
79THAPeerapong Ladngern (THA)4:19
80THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct4:19
81THAWarut Paekratok (THA)4:19
82MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Sapura4:19
83HKGBurr Ho (HKG)Hksi4:19
84BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia4:23
85TPEJing Huei Wang (TPE)4:29
86RSAJason Oosthuizen (RSA)4:44
87MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura4:47
88USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs4:47
89JAPJunya Sano (JAP)Matrix - Powertag5:03
90TPEChi Hao Wu (TPE)5:24
91AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:55
92GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang6:55
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy6:55
94AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness6:55
95NEDRoy Eefting (NED)Memil Ccn6:55
96JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen6:57
97TPEChao Kai Chin (TPE)7:32
98HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi7:32
99THASetthawut Yordsuwan (THA)7:34
100FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn7:35
101KORJae-yeon Im (KOR)Korail7:47
102HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi7:47
103AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn7:47
104ESTMartin Laas (EST)Illuminate8:01
105GBRRobert Orr (GBR)Memil Ccn8:18
106TPEHai Tao Wen (TPE)8:33
107GBRJacob Tipper (GBR)Memil Ccn9:05
108ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy9:44
109RSAByron Munton (RSA)10:06
110ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo12:02
111TPEJia Liang Liu (TPE)18:02

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Taipei - Shigang District - 105,5 km - 13 Marzo 2018Media montaña


1COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy3:49:33
2JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
3AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
4JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
5MEXEder Freyre (MEX)mt
6ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
7AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
8ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
9BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
10AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
11AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
12BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:03
13ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:05
14ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:14
15USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy1:14
16USAConnor Brown (USA)Illuminate1:14
17BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebon1:14
18RSACalvin Beneke (RSA)1:14
19CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs1:14
20AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness1:14
21JAPTakeaki Amezawa (JAP)Utsunomiya - Blitzen1:14
22SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate1:14
23RSAEddie Van Heerden (RSA)1:14
24MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy1:14
25KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia1:40
26ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:40
27MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura1:40
28AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness1:40
29COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate1:40
30ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy1:40
31COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)1:40
32AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:40
33BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon1:40
34COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia1:40
35AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness1:40
36USACameron Piper (USA)Illuminate1:40
37AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:40
38JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:40
39COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis1:40
40AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:40
41BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon1:40
42AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo1:40
43AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness1:40
44NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo2:04
45TPEChien Chou Chen (TPE)7:29
46BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon7:31
47HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi7:31
48ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis7:31
49ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:31
50ESTMartin Laas (EST)Illuminate10:19
51TPEChien Liang Chen (TPE)10:19
52USAKevin Girkins (USA)Elevate - Khs11:58
53KORSang-Hong Park (KOR)LX11:58
54GBRBen Hetherington (GBR)Memil Ccn11:58
55TPEChi Hao Wu (TPE)13:15
56THAWarut Paekratok (THA)13:21
57TPEJing Huei Wang (TPE)13:22
58MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs14:13
59ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia14:13
60ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:13
61JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team14:13
62USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs14:13
63AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness14:13
64MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Sapura14:13
65RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)14:13
66GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang14:13
67AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn14:13
68GBRJacob Tipper (GBR)Memil Ccn14:13
69GERMario Vogt (GER)Sapura14:13
70TPEEn Chieh Liu (TPE)14:13
71MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura14:13
72AUSJesse Ewart (AUS)Sapura14:13
73TPEShao Hsuan Lu (TPE)14:13
74JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen14:13
75ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo14:13
76RSAAidan Van Niekerk (RSA)14:13
77HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi14:13
78KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello14:13
79USASamuel Bassetti (USA)Elevate - Khs14:13
80HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi14:13
81THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct14:13
82JAPRei Onodera (JAP)Utsunomiya - Blitzen14:13
83ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:13
84HKGHo San Chiu (HKG)Hksi14:13
85AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang14:13
86ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy14:13
87JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:13
88JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo14:13
89THAThanakhan Chaiyasombat (THA)14:13
90TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida14:13
91HKGBurr Ho (HKG)Hksi14:13
92MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura14:13
93ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo14:13
94ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo18:41
95MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team19:46
96RSAByron Munton (RSA)19:46
97GBRRobert Orr (GBR)Memil Ccn21:28
98HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi21:28
99TPEChao Kai Chin (TPE)21:28
100KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong21:28
101FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn21:28
102NEDRoy Eefting (NED)Memil Ccn
103TPEHai Tao Wen (TPE)
104TPEJia Liang Liu (TPE)
105RSAJason Oosthuizen (RSA)
106JAPJunya Sano (JAP)Matrix - Powertag
107THAPeerapong Ladngern (THA)
108THASetthawut Yordsuwan (THA)
109THAYuttana Mano (THA)
110KORJae-yeon Im (KOR)Korail
111BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Nantou - Xiangshan Visitor Center (Sun Moon Lake) - 165,56 km - 14 Marzo 2018Media montaña


1AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellness3:59:16
2USACameron Piper (USA)Illuminate0:02
3JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:06
4COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:06
5ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:06
6BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebon0:06
7MEXEder Freyre (MEX)0:06
8AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyo0:06
9ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
10AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:06
11COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminate0:06
12USAConnor Brown (USA)Illuminate0:06
13JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
14AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness0:06
15BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon0:06
16BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebon0:06
17COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)0:06
18BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon0:06
19AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:06
20COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italia0:06
21AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellness0:06
22BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:06
23HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksi0:06
24JAPYuma Koishi (JAP)Ukyo0:06
25JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
26JAPTakeaki Amezawa (JAP)Utsunomiya - Blitzen0:11
27CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khs0:15
28ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:26
29RSAEddie Van Heerden (RSA)1:17
30ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis1:17
31USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academy1:45
32MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Team1:45
33AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:45
34THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cct1:45
35TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida1:45
36TPEChien Chou Chen (TPE)1:45
37ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:45
38AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:45
39ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyo4:52
40COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxis5:55
41HKGHo San Chiu (HKG)Hksi5:55
42AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:55
43THAThanakhan Chaiyasombat (THA)5:55
44AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:55
45BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebon5:55
46JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team5:55
47GERMario Vogt (GER)Sapura5:55
48KORSang-Hong Park (KOR)LX5:55
49MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura5:55
50TPEShao Hsuan Lu (TPE)5:55
51TPEChien Liang Chen (TPE)5:55
52SUISimon Pellaud (SUI)Illuminate5:55
53GBRBen Hetherington (GBR)Memil Ccn5:55
54RSAAidan Van Niekerk (RSA)5:55
55MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academy5:55
56RSAByron Munton (RSA)5:55
57RSACalvin Beneke (RSA)5:55
58AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness5:55
59KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cello5:55
60ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:57
61ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia9:57
62MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapura9:57
63AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellness9:57
64MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura9:57
65ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy9:57
66MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Sapura9:57
67JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:57
68AUSJesse Ewart (AUS)Sapura9:57
69ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini9:57
70ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:57
71RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)9:57
72TPEEn Chieh Liu (TPE)9:57
73HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi9:57
74TPEJing Huei Wang (TPE)9:57
75TPEChi Hao Wu (TPE)9:57
76AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccn9:57
77KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong9:57
78NEDRaymond Kreder (NED)Ukyo9:57
79ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyo9:57
80MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khs14:24
81AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellness14:24
82ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis14:24
83JAPRei Onodera (JAP)Utsunomiya - Blitzen14:24
84JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzen14:24
85GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleang14:24
86HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi14:24
87HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksi14:24
88KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asia14:24
89USAKevin Girkins (USA)Elevate - Khs14:24
90AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang14:24
91THAWarut Paekratok (THA)14:24
92ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy14:24
93ESTMartin Laas (EST)Illuminate14:24
94HKGBurr Ho (HKG)Hksi14:24
95USASamuel Bassetti (USA)Elevate - Khs16:11
96TPEChao Kai Chin (TPE)18:07
97GBRJacob Tipper (GBR)Memil Ccn18:07
98USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs20:26
99GBRRobert Orr (GBR)Memil Ccn24:06
100FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn24:06
101ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Ukyo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Pingtung - Dapeng Bay - 192,8 km - 15 Marzo 2018Sprint


1ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:18:52
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
3NEDRaymond Kreder (NED)Ukyomt
4GBRJacob Tipper (GBR)Memil Ccnmt
5AUSMichael Freiberg (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
6ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
7KORJoon Yong Seo (KOR)Kspo - Bianchi Asiamt
8MEXJose Alfredo Rodriguez Victoria (MEX)Elevate - Khsmt
9MASMohammad Izzat Hilmi Abdul Halil (MAS)Sapuramt
10HKGBurr Ho (HKG)Hksimt
11ESTMartin Laas (EST)Illuminatemt
12TPEChien Liang Chen (TPE)mt
13AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
14AUSRobbie Hucker (AUS)Ukyomt
15ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italiamt
16KORSang-Hong Park (KOR)LXmt
17RSACalvin Beneke (RSA)mt
18JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
19USASamuel Bassetti (USA)Elevate - Khsmt
20COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
21TPEChao Kai Chin (TPE)mt
22MEXEder Freyre (MEX)mt
23GERTimon Loderer (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
24AUSJason Lea (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
25TPEEn Chieh Liu (TPE)mt
26AUTSebastian Schönberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
27AUTMarkus Freiberger (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
28AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
29COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Wilier Triestina - Selle Italiamt
30MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Rts Racing Teammt
31HKGWan Hei Victor Lau (HKG)Hksimt
32JAPHayato Yoshida (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
33THANawuti Liphongyu (THA)Thailand Cctmt
34AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
35MASMohammad Adiq Husaini Othman (MAS)Sapuramt
36ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
37AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
38SUISimon Pellaud (SUI)Illuminatemt
39GERMario Vogt (GER)Sapuramt
40ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
41RSAEddie Van Heerden (RSA)mt
42BELCédric Raymackers (BEL)Cibel - Cebonmt
43JAPRyu Suzuki (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
44JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
45JAPRei Onodera (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
46TPEShao Hsuan Lu (TPE)mt
47AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
48USACameron Piper (USA)Illuminatemt
49COLDaniel Alexander Jaramillo Diez (COL)United Health Care Presented by Maxxismt
50TPEChien Chou Chen (TPE)mt
51USAConnor Brown (USA)Illuminatemt
52GBRBen Hetherington (GBR)Memil Ccnmt
53BELGianni Marchand (BEL)Cibel - Cebonmt
54THAThanakhan Chaiyasombat (THA)mt
55TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Meridamt
56AUSAyden Toovey (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
57ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
58HKGHiu Fung Choy (HKG)Hksimt
59JAPTakeaki Amezawa (JAP)Utsunomiya - Blitzenmt
60ESPRodrigo Araque Lorente (ESP)Ukyomt
61BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebonmt
62BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebonmt
63RSAMornay Charles Van Heerden (RSA)mt
64COLFélix Alejandro Barón Castillo (COL)mt
65ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
66BELLennert Teugels (BEL)Cibel - Cebonmt
67BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebonmt
68USAKevin Girkins (USA)Elevate - Khsmt
69COLJorge Camillo Castiblanco Cubides (COL)Illuminatemt
70TPEChi Hao Wu (TPE)mt
71RSAAidan Van Niekerk (RSA)mt
72AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
73USATyler Williams (USA)Israel Cycling Academymt
74ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
75THAWarut Paekratok (THA)mt
76GBRRobert Orr (GBR)Memil Ccnmt
77AUSSamuel Volkers (AUS)Memil Ccnmt
78AUTPatrick Bosman (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
79MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapuramt
80MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Israel Cycling Academymt
81HKGHo San Chiu (HKG)Hksimt
82CANJames Gene Piccoli (CAN)Elevate - Khsmt
83JAPYuma Koishi (JAP)Ukyomt
84HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksimt
85MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
86HKGKa Hoo Fung (HKG)Hksimt
87ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
88JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
89AUSCameron Bayly (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
90KORHyung Min Choi (KOR)Geumsan Insam - Cellomt
91TPEJing Huei Wang (TPE)mt
92ESPBenjamín Prades Reverte (ESP)Ukyomt
93RSAByron Munton (RSA)mt
94USABrian Mcculloch (USA)Elevate - Khs0:13
95FINHiski Kanerva (FIN)Memil Ccn0:15
96JAPHayato Okamoto (JAP)Aisan Racing Team0:16
97ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:17
98ISRAviv Yechezkel (ISR)Israel Cycling Academy1:14
99AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness1:16
100KORJaewoong Choi (KOR)Gapyeong3:15

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados