Ayuda pronĂ³stico
Calendario
Últimos resultados
English
Español
Français
Italiano
Nederlands
LosDeportes.info
El sitio de todos los deportes
Menu
Inicio
Fútbol
España/Americana
La Liga
Segunda División
Copa del Rey de Fútbol
Primera División de Argentina
Primera División de México
Europa
Primera División de Inglaterra
Serie A
Primera División de Alemania
Primera División de Francia
Primera División de Portugal
Internacional
Copa Mundial de Fútbol
Campeonato Europeo masculino
Liga de Campeones de la UEFA
UEFA Europa League
Clasificación Mundial FIFA - Hombres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Baloncesto
España/Americana
España - Liga ACB
España - LEB Oro
Copa del Rey
NBA
WNBA
Copas de Europa
Euroliga masculina
Euroliga femenina
Basketball Champions League
Eurocup
Eurocopa Femenina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato Europeo masculino
Campeonato Europeo Mujeres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Mecánicos
Fórmula 1
Inicio F1
Calendario 2023
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Rally
Inicio Rally
Calendario 2023
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Motociclismo
Inicio Motociclismo
Motociclismo Calendario 2023
MotoGP
Inicio Motocross
Motocross Calendario 2023
Otros
Rally Raid
Resistencia
WTCC
Superbike
Ciclismo
Grandes vueltas
Tour de Francia
Giro d'Italia
La Vuelta Ciclista a España
Palmarés TDF
Camp. Mundial / WT
Campeonato del Mundo
World Tour Clásicas
World Tour Carreras por etapas
Europa Tour Clásicas
Europa Tour Carreras por etapas
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Clasificación UCI masculino
Otros deportes de ciclismo
Ciclocross
Calendario 2022/2023
Ciclismo en pista
VTT
BMX
Tenis
ATP / WTA
Calendario ATP
Ranking ATP
Calendario WTA
Ranking WTA
Grand Slam masculino
Australian Open
Roland Garros
Wimbledon
US Open
Otros
Copa Davis
Fed Cup
ATP World Tour Finals
Madrid
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Balonmano
España
España Liga ASOBAL
Liga Española Femenino
España - Copa ASOBAL
Copa del Rey
Copas de Europa
Liga de Campeones masculina
Liga de Campeones femenina
EHF European League masculina
EHF European League femenina
EHF European Cup masculina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato de Europa masculino
Campeonato de Europa feminino
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Atletismo
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Campeonato del Mundo en pista cubierta
Campeonato de Europa
Calendarios
Liga de Diamante
Eventos Internacionales
World Challenge Meeting
Maratón
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Natación
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato Mundial
Campeonato Mundial en Piscina Corta
Campeonato Europeo
Calendarios
Natación 2023
Saltos 2023
Natación artística 2023
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Rugby
Campeonatos
España - División de Honor
Liga de Inglaterra
Liga Celta
TOP 14
Copas de Europa
European Rugby Champions Cup
European Challenge Cup
Internacional
Copa del Mundo
Seis Naciones
Test match
The Rugby Championship
Clasificación Mundial IRB
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Invierno
Inicio Invierno
Invierno - Inicio
Juegos Olímpicos
Hockey sobre hielo
Hockey sobre hielo - Inicio
Calendario 2022/2023
NHL
Champions League
Invierno
Esquí alpino
Esquí alpino 2022/2023
Salto en esquí
Esquí de fondo
Esquí acrobático
Otros
Biatlón
Combinada nórdica
Snowboarding
Patinaje artístico
+50 Deportes
+50 Deportes - Inicio
+50 Deportes - Inicio
Competición multideporte
Inicio Juegos Olímpicos
Juegos Olímpicos de Verano
Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos Europeos
Juegos Mundiales
Deportes náuticos
Natación
Saltos
Surf
Vela
Remo
Waterpolo
Deportes Colectivos
Béisbol
Fútbol Americano
Futsal
Hockey sobre césped
Vóley Playa
Vóleibol
Otros deportes individuales
Golf
Bádminton
Tenis de mesa
Judo
Esgrima
Dardos
Gimnasia
Halterofilia
JO
Inicio
Ciclismo
Tour du Jura Cycliste 2017 - Resultados detallados
Ciclismo - Inicio
Enlaces generales
Ayuda para los pronósticos
Archivos del sitio web
Calendario de la temporada
Clasificación por equipos femenino
Clasificación UCI África
Clasificación UCI América
Clasificación UCI Asia
Clasificación UCI Europa
Clasificación UCI femenino
Clasificación UCI masculino
Clasificación UCI masculino - Carreras por etapas
Clasificación UCI masculino - Clásicas
Clasificación UCI Oceanía
Clasificación UCI por equipos
Clasificación WorldTour Femenina
Clasificación WorldTour Femenina Jovenes
Lista equipos
Palmarés
Estadísticas
Popular
Actualidad
CM / JO - 2017
World Tour - 2017
Europe Tour - 2017
26/01 - Trofeo Migjor
27/01 - Trofeo Serra de Tramuntana
28/01 - Trofeo Andratx
29/01 - GP La Marseillaise
29/01 - Trofeo Palma de Mallorca
01/02 - Volta a la Comunitat Valenciana
01/02 - Etoile de Bessèges
05/02 - Gran Premio Costa de los Etruscos
08/02 - La Méditerranéenne
11/02 - Vuelta Ciclista a Murcia
12/02 - Trofeo Laigueglia
12/02 - Clásica de Almería
15/02 - Vuelta a Andalucía
15/02 - Volta ao Algarve em Bicicleta
18/02 - Tour Cycliste International du Haut Var...
19/02 - GP Laguna
21/02 - Tour Cycliste La Provence
22/02 - Vuelta al Alentejo
25/02 - Classic Sud Ardèche
26/02 - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
26/02 - La Drôme Classic
26/02 - GP Izola - Butan Plin
01/03 - GP Samyn
01/03 - Trofej Umag
04/03 - Ster van Zwolle
04/03 - Porec Trophy
05/03 - Grand Prix de Lillers
05/03 - Dwars door West-Vlaanderen
05/03 - International Rhodes Grand Prix
05/03 - Gran Premio di Larciano
05/03 - Classica da Arrabida - Cylin'Portugal
09/03 - Istrian Spring Trophy
10/03 - International Tour of Rhodes
11/03 - Ronde van Drenthe
12/03 - Dorpenomloop Rucphen
12/03 - Classica Aldeias do Xisto - Cylin'Portugal
12/03 - París-Troyes
15/03 - Nokere-Koerse
17/03 - Handzame Classic
18/03 - Classic Loire Atlantique
19/03 - Cholet-Pays de Loire
19/03 - La Popolarissima
20/03 - Tour de Normandie
23/03 - Set. Int. Coppi e Bartali
25/03 - Critérium International
28/03 - Driedaagse De Panne-Koksijde
31/03 - Route Adélie de Vitré
31/03 - Triptyque Monts et Châteaux
01/04 - Gran Premio Miguel Indurain
01/04 - Hel van het Mergelland
02/04 - Vuelta a La Rioja
02/04 - GP Adria Mobil
02/04 - La Roue Tourangelle
04/04 - Circuit de la Sarthe
05/04 - GP de L'Escaut
07/04 - Circuit des Ardennes International
08/04 - Trofeo Edil C
09/04 - Klasika de Amorebieta
09/04 - Giro dell'Appennino
11/04 - París-Camembert
12/04 - Tour du Loir et Cher E Provost
12/04 - Flecha Brabanzona
13/04 - Grand Prix de Denain
15/04 - Tour de Finisterre
17/04 - Tro-Bro Leon
17/04 - Tour of the Alps
18/04 - Tour of Croatia
19/04 - Cinturón a Mallorca
20/04 - Tour of Mersin
22/04 - Visegrad 4 Bicycle Race - GP Hungary
22/04 - Arno Wallaard Memorial
23/04 - International Cicle Classic
23/04 - Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia
25/04 - Tour de Bretagne
28/04 - Himmerland Rundt
28/04 - Tour de Yorkshire
29/04 - GP Viborg
29/04 - Banjaluka Belgrade I
29/04 - Zuid Oost Drenthe Classic I
29/04 - Vuelta a Asturias
30/04 - Banjaluka Belgrade II
30/04 - Skive-Løbet
30/04 - Paris - Mantes-en-Yvelines
01/05 - Circuit de Wallonie
01/05 - Campeonato de Bélgica
01/05 - Mem. Andrzej Trochanowski
02/05 - Memorial Romana Sieminskiego
03/05 - Rhône-Alpes Isère Tour
03/05 - Tour d'Azerbaïdjan
05/05 - Vuelta a la Com. de Madrid
05/05 - CCC Tour-Grody Piastowskie
05/05 - Five Rings of Moscow
05/05 - Campeonato de Chipre
06/05 - Ronde van Overijssel
06/05 - Sundvolden GP
07/05 - Flèche Ardennaise
07/05 - Circuito del Porto
07/05 - Ringerike Grand Prix
07/05 - Gran Premio di Lugano
09/05 - Cuatro Días de Dunkerque
11/05 - Tour of Ankara
12/05 - Campeonato de Azerbaiyán
13/05 - Scandinavian Race Uppsala
14/05 - Ronde Van Noord-Holland
14/05 - Grand Prix Criquielion
14/05 - Grand Prix Lviv
14/05 - GP Industrie del Marmo
17/05 - Tour of Ukraine
17/05 - Tour of Norway
17/05 - Baltyk-Karkonosze Tour
19/05 - A Travers Les Hauts De France-Trophée ...
19/05 - Vuelta a Castilla y Leon
20/05 - Berner Rundfahrt
20/05 - New Energy Tour
20/05 - Vuelta a Albania
21/05 - Campeonato de Alemania
21/05 - Gran Premio de la Somme
21/05 - An Post Rás
24/05 - Baloise Belgium Tour
24/05 - Tour des Fjords
24/05 - Flèche du Sud
25/05 - Gemenc Grand Prix
26/05 - Race Horizon Park
26/05 - Tour of Estonia
27/05 - Race Horizon Park 2
27/05 - GP de Plumelec-Morbihan
27/05 - Tour du Jura Cycliste
27/05 - Tour de Gironde
28/05 - Boucles de l'Aulne
28/05 - Race Horizon Park 3
29/05 - Campeonato de Uzbekistán
31/05 - Tour de Luxemburgo
01/06 - Szlakiem Walk Majora Hubala
01/06 - Boucles de la Mayenne
02/06 - Shalosh Kalot
02/06 - GP Internacional Beiras e Serra da Estrela
02/06 - Hammer Sportzone Limburg
02/06 - Tour of Bihor - Bellotto
02/06 - Trofeo Alcide Degasperi
02/06 - Nuovo Giro della Campania
03/06 - Carrefour Market Heistse Pijl
04/06 - Coppa della Pace
04/06 - Mémorial Van Coningsloo
07/06 - Tour de Slovaquie
08/06 - Ronde de l'Oise
08/06 - Oberösterreichrundfahrt
08/06 - GP du canton d'Argovie
09/06 - Campeonato de Eslovenia
09/06 - Tour of Malopolska
10/06 - Fyen Rundt - Tour of Fyen
10/06 - Dwars Door Vlaamse Ardennen
11/06 - Ronde van Limburg
11/06 - Rund um Köln
11/06 - GP Horsens
14/06 - Ster ZLM Toer
15/06 - Le Tour de Savoie Mont Blanc
15/06 - Route du Sud
15/06 - Tour de Slovénie
16/06 - Tour de Serbia
16/06 - Campeonato de Finlandia
17/06 - Campeonato de Israel
17/06 - Campeonato de Montenegro
17/06 - Campeonato de los Países Bajos
17/06 - Grand Prix Doliny Baryczy XXVII Memoria...
18/06 - Ride Bruges (Bruges Cycling Classic)
18/06 - The 5 Interational Race Korona Kocich Gor
18/06 - Beaumont Trophy
18/06 - Campeonato de Italia
18/06 - Campeonato de Noruega
20/06 - Campeonato de España
20/06 - Campeonato de Ucrania
21/06 - Campeonato de Bulgaria
21/06 - Campeonato de Luxemburgo
21/06 - Campeonato de Estonia
21/06 - Campeonato de Polonia
21/06 - Campeonato de Suecia
21/06 - Campeonato de Letonia
21/06 - Campeonato de Kazajistán
21/06 - Halle-Ingooigem
22/06 - Campeonato de Reino Unido
22/06 - Campeonato de Bielorrusia
22/06 - Campeonato de Suiza
22/06 - Campeonato de Irlanda
22/06 - Campeonato de Francia
22/06 - Campeonato de Dinamarca
22/06 - Campeonato de Eslovaquia
22/06 - Campeonato de República Checa
23/06 - Campeonato de Austria
23/06 - Campeonato de Lituania
23/06 - Campeonato de Portugal
23/06 - Campeonato de Rumania
23/06 - Campeonato de Rusia
23/06 - Campeonato de Kosovo
23/06 - Campeonato de Hungría
23/06 - Campeonato de Serbia
24/06 - Campeonato de Bosnia y Hercegovina
24/06 - Campeonato de Grecia
24/06 - Campeonato de Croacia
24/06 - Campeonato de Georgia
24/06 - Campeonato de Moldavia
27/06 - Tour de Hongrie
27/06 - Trofeo Ciudad de Brescia
28/06 - Wielertrofee Jong Maar Moedig
28/06 - Campeonato de Albania
28/06 - Course Cycliste de Solidarnosc
29/06 - Campeonato de Turquía
01/07 - Het Nieuwsblad Belofte
01/07 - Campeonato de Islandia
02/07 - Vuelta a Austria
02/07 - KOGA Slag om Norg
05/07 - Sibiu Cycling Tour
05/07 - Trophée Joaquim Agostinho
07/07 - Minsk Cup
07/07 - 86ste Grote Prijs Stad Sint-Niklaas
08/07 - Grote prijs Jean-Pierre Monseré
08/07 - Grand Prix Minsk
09/07 - Velothon Wales
09/07 - Giro del Medio Brenta
09/07 - Midden-Brabant Poort Omloop
15/07 - Campeonato de Malta
16/07 - Trofeo Matteotti
19/07 - G. P. Pino Cerami
22/07 - VOO-Tour de Wallonie
23/07 - GP de Pérenchies
25/07 - Clásica de Ordizia
25/07 - 60 Dookola Mazowsza
26/07 - Tour Alsace
29/07 - Kreiz Breizh Elites
29/07 - Campeonato de Andorra
30/07 - Rad am Ring
30/07 - GP Kranj
30/07 - Polynormande
31/07 - Circuit de Getxo
01/08 - Vuelta a Burgos
02/08 - Campeonato de Europa
04/08 - Volta a Portugal em Bicicleta Santander...
05/08 - Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race
05/08 - Tour de Ribas
05/08 - Dwars door het Hageland
06/08 - Antwerpse Havenpijl
06/08 - Odessa Grand Prix 1
08/08 - Tour de l'Ain
09/08 - Cycling Tour Of Szeklerland
10/08 - Czech Cycling Tour
10/08 - Arctic Race of Norway
12/08 - Memorial Henryka Lasaka
13/08 - Puchar Uzdrowisk Karpackich
15/08 - Tour du Limousin
18/08 - Dutch Food Valley Classic
19/08 - Ministra Obrony Narodowej
20/08 - GP Jef Scherens
20/08 - 2 Szlakiem Wielkich Jezior
22/08 - GP Stad Zottegem
22/08 - Tour du Poitou-Charentes
22/08 - Gran Premio de Marbriers
23/08 - Druivenkoers - Overijse
24/08 - Baltic Chain Tour
25/08 - PRO Ötztaler 5500
26/08 - Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke
26/08 - Ronde van Midden Nederland
27/08 - Croatia-Slovenia
27/08 - Schaal Sels
30/08 - Okolo Jizních Cech
02/09 - París-Bruselas
03/09 - Kernen Omloop Echt-Susteren
03/09 - Tour de Bulgaria - Norte
03/09 - Tour of Britain
03/09 - Black Sea Cyling Tour 2017
03/09 - GP de Fourmies
07/09 - Tour de Bulgaria - Sur
08/09 - East Bohemia Tour
09/09 - Tour du Jura
09/09 - De Kustpijl
10/09 - Tour du Doubs
10/09 - Velothon Stockholm
10/09 - Chrono Champenois
10/09 - Raiffeisen Grand Prix
10/09 - GP de Nogent-sur-Oise
11/09 - Grote Prijs Marcel Kint
12/09 - Vuelta a Dinamarca
13/09 - Coppa Agostoni
13/09 - GP de Wallonie
14/09 - Coppa Bernocchi
15/09 - Campeonato de Flandes
16/09 - GP Impanis - Van Petegem
16/09 - Memorial Marco Pantani
16/09 - Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Repu...
17/09 - Grand Prix d'Isbergues
17/09 - Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski
20/09 - Omloop Van Het Houtland
23/09 - Tour du Languedoc-Roussillon
24/09 - Dúo Normando
24/09 - Gooikse Pijl
24/09 - Paris-Chauny
26/09 - Memorial Alfredo Martini
28/09 - Coppa Sabatini
30/09 - Omloop Eurometropool
30/09 - Giro d'Emilia
30/09 - Törökbálint GP - Memorial Imre Riczu
01/10 - Tour de Vendée
01/10 - Gran Premio Bruno Beghelli
01/10 - Tour de l'Eurométropole
03/10 - Binche-Tournai-Binche
03/10 - Tre Valli Varesine
03/10 - Giro de Münsterland
05/10 - París-Bourges
05/10 - Giro del Piamonte
05/10 - Milán-Turín
08/10 - París-Tours
11/10 - Famenne Ardenne Classic
14/10 - Ronde van Zeeland Seaports
15/10 - Chrono des Nations
15/10 - Memorial Rik Van Steenbergen
17/10 - Nationale Sluitingprijs
Africa Tour - 2017
America Tour - 2017
Asia Tour - 2017
Oceania Tour - 2017
Mujeres Elite - 2017
Hombres Sub-23 - 2017
Hombres Júniores - 2017
Mujeres Júniores - 2017
Otros eventos - 2017
Copa de clubes francesa - 2017
Otros deportes de ciclismo
BMX
Ciclismo de montaña
Ciclismo en pista
Ciclocross
Resultados de un deportista
Equipos
Ciclismo - Tour du Jura Cycliste - 2017 - Resultados detallados
Elección de una temporada :
2020
2019
2018
2017
Resultados 2017
Resultados por etapa
Información
Palmarés
Archivos
Estadísticas
Resultados 2017
Espere ...
Resultados por etapa
1a Etapa
1a Etapa
2a Etapa
2a Etapa - Dole - Station des Rousses - 193 km - 28 Mayo 2017
Etapa
General
Montaña
Jóvenes
Etapa
1
Pierpaolo Ficara (ITA)
Amore & Vita - Selle SMP
5:14:16
2
Guillaume Martin (FRA)
Wanty - Groupe Gobert
0:00
3
Thomas Degand (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
0:00
4
Florent Castellarnau (FRA)
1:09
5
Bjorg Lambrecht (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
1:53
6
Matteo Badilatti (SUI)
1:54
7
Ben Dyball (AUS)
St. George
2:02
8
Patrick Müller (SUI)
BMC Development
3:03
9
Jérémy Defaye (FRA)
3:03
10
Nikolay Cherkasov (RUS)
3:04
11
Fausto Masnada (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
3:06
12
Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
4:00
13
Nicolas David (FRA)
4:06
14
Florent Pereira (FRA)
5:10
15
Mikkel Frølich Honoré (DEN)
Lotto - Soudal Espoirs
5:10
16
Adrien Guillonnet (FRA)
5:10
17
Alexis Dulin (FRA)
5:10
18
Marco Minnaard (NED)
Wanty - Groupe Gobert
5:10
19
Théo Vimpere (FRA)
5:17
20
Willy Artus (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
6:10
21
Yoann Barbas (FRA)
6:10
22
Valentin Baillifard (SUI)
Roth - Akros
6:12
23
Clément Penven (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
6:12
24
Julien Guay (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
6:15
25
Nicola Toffali (ITA)
7:55
26
Ward Jaspers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
7:55
27
Thomas Joly (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
9:33
28
Matteo Spreafico (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
9:33
29
Mathieu Caramel (FRA)
9:33
30
Antonio Barac (CRO)
9:33
31
Xandro Meurisse (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
10:21
32
Jaakko Hänninen (FIN)
10:21
33
Fabien Doubey (FRA)
Wanty - Groupe Gobert
10:21
34
Gregoire Tarride (FRA)
10:21
35
Guillaume Gauthier (FRA)
10:21
36
Roland Thalmann (SUI)
Roth - Akros
11:09
37
Romain Seigle (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
11:11
38
François Fonfrède (FRA)
12:28
39
Stepan Kurianov (RUS)
12:33
40
Alexandr Kulikovskiy (RUS)
12:33
41
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
12:33
42
Mattia Frapporti (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
12:33
43
Edouard Lauber (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
13:29
44
Arnaud Pfrimmer (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
13:29
45
Anthony Rappo (SUI)
13:29
46
Maxime Renault (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
13:29
47
Adrien Lagree (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
13:29
48
Justin Paroz (SUI)
13:29
49
Moritz Fußnegger (GER)
0711/cycling
13:58
50
Jan Stöhr (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
18:22
51
Ruben Apers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
18:22
52
Laurens Huys (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
18:22
53
Barnabás Peák (HUN)
18:22
54
Onur Balkan (TUR)
18:22
55
Geoffroy Becret (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
18:22
56
Sébastien Fournet Fayard (FRA)
18:22
57
Ludovic Viennet (FRA)
18:22
58
Jonas Engel (GER)
0711/cycling
18:58
59
Besmir Banushi (ALB)
Amore & Vita - Selle SMP
20:09
60
Alexandre Pacot (FRA)
20:11
61
Julien Souton (FRA)
20:11
62
Daniel Jara Rodriguez (CRC)
22:40
63
Maxime Urruty (FRA)
22:41
64
Matthias Van Aken (BEL)
Start Vaxes
23:15
65
Uri Martins Sandoval (MEX)
Amore & Vita - Selle SMP
24:14
66
David Galarreta Ugarte (ESP)
Amore & Vita - Selle SMP
24:14
67
Pavel Stöhr (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
24:25
68
Colin Stüssi (SUI)
Roth - Akros
25:06
69
Jonathan Fumeaux (SUI)
Roth - Akros
25:06
70
Afewerki Elyas (ERI)
25:06
71
Kevin Rivera Serrano (CRC)
25:06
72
Michael Vink (NZL)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
25:06
73
Antonin Dauriannes (FRA)
25:06
74
Siarhei Shauchenka (BLR)
25:06
75
Baptiste Constantin (FRA)
25:06
76
Martin Hebík (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
25:06
77
Dmitrii Markov (RUS)
25:06
78
Marco Zamparella (ITA)
Amore & Vita - Selle SMP
25:06
79
Orluis Alberto Aular Sanabria (VEN)
26:36
80
Pavel Gruber (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
30:28
81
Martin Boubal (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
30:28
82
Henrik Hamm (GER)
0711/cycling
34:04
83
Nikita Razumov (RUS)
34:39
84
Aleksander Borisov (RUS)
37:10
85
Matthias Reutimann (SUI)
Roth - Akros
37:49
86
Lukas Jaun (SUI)
Roth - Akros
37:49
87
Maxime Robert (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
39:24
DNF
Léo Bouvier (FRA)
-
DNF
Matthieu Converset (FRA)
-
DNF
Thomas Girard (FRA)
-
DNF
Maxime Teulière (FRA)
-
DNF
Samuel Leroux (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
-
DNF
Romain Bacon (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
-
DNF
Nicolas Thomasson (FRA)
-
DNF
Pierre Bonnet (FRA)
-
DNF
Pierre Almeida (FRA)
-
DNF
Alexander Colman (BEL)
-
DNF
Marco Bernardinetti (ITA)
Amore & Vita - Selle SMP
-
DNF
Matthieu Garnier (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
-
DNF
Rémi Aubert (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
-
DNS
Martin Schäppi (SUI)
BMC Development
-
General
1
Thomas Degand (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
9:02:55
2
Fausto Masnada (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
3:04
3
Guillaume Martin (FRA)
Wanty - Groupe Gobert
4:40
4
Pierpaolo Ficara (ITA)
Amore & Vita - Selle SMP
4:40
5
Florent Pereira (FRA)
5:10
6
Florent Castellarnau (FRA)
5:49
7
Willy Artus (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
6:10
8
Bjorg Lambrecht (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
6:33
9
Matteo Badilatti (SUI)
6:34
10
Ben Dyball (AUS)
St. George
6:42
11
Patrick Müller (SUI)
BMC Development
7:43
12
Jérémy Defaye (FRA)
7:43
13
Nikolay Cherkasov (RUS)
7:44
14
Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
8:40
15
Nicolas David (FRA)
8:46
16
Mathieu Caramel (FRA)
9:33
17
Mikkel Frølich Honoré (DEN)
Lotto - Soudal Espoirs
9:50
18
Adrien Guillonnet (FRA)
9:50
19
Marco Minnaard (NED)
Wanty - Groupe Gobert
9:50
20
Théo Vimpere (FRA)
9:57
21
Alexis Dulin (FRA)
9:59
22
Fabien Doubey (FRA)
Wanty - Groupe Gobert
10:33
23
Yoann Barbas (FRA)
10:50
24
Clément Penven (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
11:01
25
Julien Guay (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
11:04
26
Mattia Frapporti (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
12:23
27
Nicola Toffali (ITA)
12:35
28
Stepan Kurianov (RUS)
12:38
29
Ward Jaspers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
12:44
30
Arnaud Pfrimmer (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
13:24
31
Thomas Joly (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
14:13
32
Matteo Spreafico (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
14:13
33
Xandro Meurisse (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
15:01
34
Jaakko Hänninen (FIN)
15:01
35
Guillaume Gauthier (FRA)
15:01
36
Gregoire Tarride (FRA)
15:10
37
Roland Thalmann (SUI)
Roth - Akros
15:49
38
Romain Seigle (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
15:51
39
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
17:13
40
Alexandr Kulikovskiy (RUS)
17:13
41
François Fonfrède (FRA)
17:17
42
Adrien Lagree (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
18:09
43
Maxime Renault (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
18:09
44
Justin Paroz (SUI)
18:09
45
Geoffroy Becret (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
18:25
46
Moritz Fußnegger (GER)
0711/cycling
18:38
47
Antonio Barac (CRO)
20:19
48
Maxime Urruty (FRA)
22:41
49
Barnabás Peák (HUN)
23:02
50
Sébastien Fournet Fayard (FRA)
23:02
51
Ruben Apers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
23:02
52
Laurens Huys (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
23:11
53
Edouard Lauber (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
23:11
54
Valentin Baillifard (SUI)
Roth - Akros
23:55
55
Jonas Engel (GER)
0711/cycling
24:00
56
Julien Souton (FRA)
24:51
57
Besmir Banushi (ALB)
Amore & Vita - Selle SMP
24:58
58
Ludovic Viennet (FRA)
26:47
59
Onur Balkan (TUR)
29:08
60
Jan Stöhr (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
29:08
61
Marco Zamparella (ITA)
Amore & Vita - Selle SMP
29:46
62
Michael Vink (NZL)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
29:46
63
Colin Stüssi (SUI)
Roth - Akros
29:46
64
Afewerki Elyas (ERI)
29:46
65
Dmitrii Markov (RUS)
29:55
66
Martin Hebík (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
29:55
67
Jonathan Fumeaux (SUI)
Roth - Akros
30:08
68
Anthony Rappo (SUI)
31:12
69
Orluis Alberto Aular Sanabria (VEN)
31:16
70
Daniel Jara Rodriguez (CRC)
33:26
71
Alexandre Pacot (FRA)
34:38
72
Martin Boubal (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
35:08
73
Pavel Stöhr (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
35:11
74
David Galarreta Ugarte (ESP)
Amore & Vita - Selle SMP
35:14
75
Antonin Dauriannes (FRA)
35:52
76
Siarhei Shauchenka (BLR)
35:52
77
Kevin Rivera Serrano (CRC)
35:52
78
Baptiste Constantin (FRA)
35:52
79
Uri Martins Sandoval (MEX)
Amore & Vita - Selle SMP
37:50
80
Matthias Van Aken (BEL)
Start Vaxes
38:29
81
Pavel Gruber (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
41:25
82
Aleksander Borisov (RUS)
41:50
83
Maxime Robert (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
44:22
84
Henrik Hamm (GER)
0711/cycling
44:50
85
Lukas Jaun (SUI)
Roth - Akros
48:35
86
Matthias Reutimann (SUI)
Roth - Akros
48:35
87
Nikita Razumov (RUS)
49:06
Montaña
1
Sébastien Fournet Fayard (FRA)
60
2
Gregoire Tarride (FRA)
42
3
Fausto Masnada (ITA)
Androni Giocattoli - Sidermec
20
4
Bjorg Lambrecht (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
16
5
Pierpaolo Ficara (ITA)
Amore & Vita - Selle SMP
15
6
Guillaume Martin (FRA)
Wanty - Groupe Gobert
14
7
Thomas Degand (BEL)
Wanty - Groupe Gobert
11
8
Ben Dyball (AUS)
St. George
8
9
Florent Castellarnau (FRA)
6
10
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
6
11
Michael Vink (NZL)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
6
12
Afewerki Elyas (ERI)
6
13
Marco Minnaard (NED)
Wanty - Groupe Gobert
4
14
Maxime Robert (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
4
15
Stepan Kurianov (RUS)
3
16
Arnaud Pfrimmer (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
3
17
Maxime Urruty (FRA)
2
18
Ruben Apers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
2
19
Willy Artus (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
1
Jóvenes
1
Bjorg Lambrecht (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
9:09:28
2
Patrick Müller (SUI)
BMC Development
1:10
3
Jérémy Defaye (FRA)
1:10
4
Nikolay Cherkasov (RUS)
1:11
5
Mikkel Frølich Honoré (DEN)
Lotto - Soudal Espoirs
3:17
6
Stepan Kurianov (RUS)
6:05
7
Ward Jaspers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
6:11
8
Arnaud Pfrimmer (FRA)
CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
6:51
9
Thomas Joly (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
7:40
10
Jaakko Hänninen (FIN)
8:28
11
Iván Ramiro Sosa Cuervo (COL)
Androni Giocattoli - Sidermec
10:40
12
Alexandr Kulikovskiy (RUS)
10:40
13
Adrien Lagree (FRA)
Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
11:36
14
Justin Paroz (SUI)
11:36
15
Geoffroy Becret (FRA)
CC Nogent-Sur-Oise
11:52
16
Moritz Fußnegger (GER)
0711/cycling
12:05
17
Antonio Barac (CRO)
13:46
18
Barnabás Peák (HUN)
16:29
19
Ruben Apers (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
16:29
20
Laurens Huys (BEL)
Lotto - Soudal Espoirs
16:38
21
Julien Souton (FRA)
18:18
22
Onur Balkan (TUR)
22:35
23
Dmitrii Markov (RUS)
23:22
24
Anthony Rappo (SUI)
24:39
25
Orluis Alberto Aular Sanabria (VEN)
24:43
26
Daniel Jara Rodriguez (CRC)
26:53
27
Siarhei Shauchenka (BLR)
29:19
28
Kevin Rivera Serrano (CRC)
29:19
29
Pavel Gruber (CZE)
CK Pribram - Fany Gastro
34:52
30
Aleksander Borisov (RUS)
35:17
31
Henrik Hamm (GER)
0711/cycling
38:17
32
Nikita Razumov (RUS)
42:33
Estadísticas
Espere ...
Archivos
Tour du Jura Cycliste - Archivos
2017 - Tour du Jura Cycliste
2018 - Tour du Jura Cycliste
2019 - Tour du Jura Cycliste
2020 - Tour du Jura Cycliste
Palmarés
Espere ...
Información
Tour du Jura Cycliste - Información
Informaciones Generales
Localización :
Francia
Primera edición :
2017
Muchas ediciones :
3 (incluyendo 2019)
Primer vencedor :
Thomas Degand
Marca de victorias :
Thomas Degand
,
Kobe Goossens
,
Britt Knaven
(1)
Último vencedor :
Kobe Goossens
© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados