El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2018

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne 2018

FranciaFrancia - 21 Agosto 2018 - 24 Agosto 2018


Clasificación general - 24 Agosto 2018


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj15:33:32
2FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:54
3FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:00
4CANHugo Houle (CAN)Astana1:08
5AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:23
6LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:40
7FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:43
8RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:50
9FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:57
10FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:57
11ESTTanel Kangert (EST)Astana2:01
12RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:06
13BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:13
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo2:14
15NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept2:18
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro2:22
17FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie2:27
18PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo2:29
19LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:35
20RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:39
21FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis2:44
22ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)2:49
23ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:01
24BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis3:02
25FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie3:06
26ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:11
27ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 933:16
28ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:33
29BELLaurens De Vreese (BEL)Astana3:34
30ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:37
31FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:37
32BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept3:59
33ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:59
34FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis4:05
35RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo4:30
36ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:32
37ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:34
38FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 934:44
39ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:52
40ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:59
41BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis5:00
42FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:17
43FRAGeoffrey Bouchard (FRA)5:17
44KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana5:34
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM5:41
46FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie5:56
47FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro6:05
48NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj7:18
49FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 939:20
50ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:33
51KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana10:29
52ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:39
53RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo10:56
54ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing11:20
55FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale13:05
56FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro13:31
57SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj13:39
58ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:40
59ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:06
60ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia14:23
61ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:23
62FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:27
63BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis14:30
64FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:44
65FRAMorgan Kneisky (FRA)14:57
66ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 189615:01
67FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie15:22
68ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM15:22
69FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:57
70RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo16:11
71SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo16:29
72FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale16:36
73ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:39
74FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie17:02
75KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana18:34
76FRAAdrien Garel (FRA)Vital Concept19:52
77FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille20:27
78FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille20:42
79BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille20:54
80FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM23:18
81ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec23:25
82FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille25:10
83RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo28:13
84ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo28:23
85ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometa28:52
86RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)31:15
87ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing43:42
88ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias56:16

1a Etapa - Jonzac - Cognac - 194,2 km - 21 Agosto 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:46:49
2ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometamt
3ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
6FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Conceptmt
7BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
8FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
9BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
10CANHugo Houle (CAN)Astanamt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
12ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
13FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
14ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
15NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro0:03
16FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:03
17LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:03
18ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:03
19RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
20FRAMorgan Kneisky (FRA)0:03
21ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
22FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:03
23FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:03
24FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:03
25RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)0:03
26ESTTanel Kangert (EST)Astana0:03
27PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:03
28FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:03
29FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro0:03
30FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
31RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:03
32BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:03
33FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:03
34FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:03
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
36ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:03
37KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:03
38FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:03
39RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
40FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie0:03
41FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:03
42ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:03
43AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:03
44FRAMaxence Moncassin (FRA)0:03
45ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
46FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
47RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
48ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
49FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept0:03
50FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:03
51BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
52FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:03
53AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:03
54KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:03
55BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:03
56ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
57ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo0:03
58RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
59ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
60LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:03
61ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
62FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:03
63FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
64ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
65FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:03
66ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:03
67ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
68ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:03
69FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
70ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:03
71KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:03
72RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
73NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept0:03
74ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo0:03
75ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
76FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:03
77ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:03
78FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:03
79ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:03
80FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:03
81ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:03
82ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:03
83FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept0:03
84FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:03
85FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:03
86FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:03
87FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:03
88FRAAdrien Garel (FRA)Vital Concept0:03
89FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie0:03
90ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:03
91ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing0:03
92BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:18
93NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:24
94ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:25
95FRAGeoffrey Bouchard (FRA)1:05
96SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:05
97BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:05
98FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj1:28
99SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:28
100FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:28
101FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:28
102FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj1:30
103ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:56
104ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:56
105FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:08
106ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:18
107ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:08
108BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:08
109ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:08
110ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing15:10
111FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaro

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Segonzac - Melle - 189 km - 22 Agosto 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:39:20
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
4ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
5FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
6BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
7CANHugo Houle (CAN)Astanamt
8AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
10LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
11FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
12FRAMaxence Moncassin (FRA)mt
13RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
14BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
16BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:06
17ESTTanel Kangert (EST)Astana0:06
18FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:08
19KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:08
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:08
21FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:08
22FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept0:08
23FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:08
24PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:08
25ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:08
26ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:08
27RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:08
28FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:08
29FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:08
30ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:08
31BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:08
32FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
33FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:08
34ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing0:08
35ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:08
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo0:08
37FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:08
38ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:08
39RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:08
40FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:08
41FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
42ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:08
43ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:08
44FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:08
45RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:08
46FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:08
47BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:08
48NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept0:08
49ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:08
50FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:08
51ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:08
52KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:18
53ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:20
54ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:28
55ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:28
56ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:28
57FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:30
58FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 930:30
59RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:30
60FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie0:34
61BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:36
62ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:36
63FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept0:36
64FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:38
65ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:39
66ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
67FRAGeoffrey Bouchard (FRA)0:42
68FRAMorgan Kneisky (FRA)0:42
69AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM0:42
70NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:42
71SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:00
72ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:06
73KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:30
74ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:26
75ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:26
76FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj2:35
77FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj3:02
78FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept3:55
79FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM9:05
80FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:05
81FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale9:05
82ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:05
83ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:05
84FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale9:05
85RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo9:05
86FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:05
87RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo9:05
88ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:05
89BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis9:05
90RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)9:05
91FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie9:05
92FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro9:05
93FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie9:05
94ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing9:05
95FRAJulien Simon (FRA)Cofidis9:05
96ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM9:05
97ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18969:05
98ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo9:05
99BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:05
100FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:05
101SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo9:05
102ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometa9:05
103FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 939:05
104FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 939:05
105ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:05
106FRAAdrien Garel (FRA)Vital Concept9:05
107FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie13:06
108ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:32
109NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro
110ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Gençay - Couhé - 97,9 km - 23 Agosto 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj2:12:00
2ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
4FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Conceptmt
5AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometamt
7FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
8ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
10FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
12FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
13FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
14CANHugo Houle (CAN)Astanamt
15FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
16RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)mt
17ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
20LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
22PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
23ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
24FRAMorgan Kneisky (FRA)mt
25FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
26FRAMaxence Moncassin (FRA)mt
27BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
28RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
29KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
30NEDSteven Lammertink (NED)Vital Conceptmt
31BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
32FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
33ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
34ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
35AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaromt
37RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
38RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
39FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
40FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
41FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Conceptmt
42BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
43RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
44FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
46ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
47ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
48ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
49ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
50ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
51FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
53KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astanamt
54FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
55ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
56ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
57FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
59ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
60ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
61FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
62ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredomt
63ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93mt
64ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
65BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
66ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racingmt
67FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
68ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
69FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
70FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
71FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
72BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
73RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
74FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
75BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
76KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
77ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
78BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
79ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
80ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
81ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
82FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
83BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
84FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdjmt
85ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
86ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:17
87FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:20
88FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:25
89FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:25
90NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:25
91FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:38
92ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:57
93FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro0:57
94SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:21
95ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:41
96FRAAdrien Garel (FRA)Vital Concept3:43
97ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:58
98FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie3:58
99FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:58
100ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:58
101FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:58
102SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:58
103ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:58
104RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo6:37
105FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:05
106FRAMarc Fournier (FRA)Vital Concept
107FRAJulien Simon (FRA)Cofidis
108FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Champagné-Saint-Hilaire - Couhé - 22,9 km - 23 Agosto 2018Contrarreloj


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj29:08
2FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:07
3FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:13
4CANHugo Houle (CAN)Astana0:33
5AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:44
6FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:45
7ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing1:00
8LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:01
9FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:01
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro1:10
11RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:11
12FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1:16
13FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj1:18
14RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:19
15FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:19
16ESTTanel Kangert (EST)Astana1:20
17FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:25
18BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:26
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:27
20FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:29
21FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:31
22NEDSteven Lammertink (NED)Vital Concept1:31
23FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:34
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro1:35
25FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis1:39
26FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:40
27PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo1:42
28BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:43
29FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept1:47
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:53
31KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:54
32RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:55
33ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 931:58
34NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:59
35FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:00
36ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)2:02
37LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM2:02
38KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:06
39ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:10
40ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:14
41FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis2:14
42KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana2:19
43ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:27
44FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:48
45BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:49
46ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:49
47FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:49
48FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro2:51
49ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:52
50FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
51FRAGeoffrey Bouchard (FRA)2:54
52RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:58
53ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:58
54ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
55ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:00
56FRAAdrien Garel (FRA)Vital Concept3:01
57FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept3:05
58ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj3:08
59ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo3:08
60FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 933:10
61RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo3:10
62ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:14
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:20
64ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:20
65FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 933:21
66RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo3:22
67FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 933:23
68FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:24
69FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale3:24
70SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:25
71BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept3:29
72BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis3:30
73ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:33
74ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:36
75RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:37
76ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:40
77BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:44
78ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:44
79FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 933:48
80ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM3:49
81ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:01
82FRAMorgan Kneisky (FRA)4:03
83ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:07
84FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj4:08
85FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie4:08
86ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:12
87ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:13
88ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:16
89FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:16
90ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:17
91ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:18
92AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM4:19
93ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18964:22
94SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:22
95FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:24
96ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:25
97FRAMaxence Moncassin (FRA)4:28
98BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis4:49
99BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:49
100FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 935:00
101ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:26
102RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)6:00
103ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing6:15
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometa6:16
105FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Brioux-sur-Boutonne - Poitiers - 156,6 km - 24 Agosto 2018Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:26:51
2BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
3ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
5FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
7FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
9RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
10FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
12ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaromt
14ITALuca Wackermann (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
16ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
17CANHugo Houle (CAN)Astanamt
18ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
20PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
21NEDSteven Lammertink (NED)Vital Conceptmt
22BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
23FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaromt
24BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
25ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
26RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
27FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
28AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
29FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
30SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredomt
31FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaromt
32FRAGeoffrey Bouchard (FRA)mt
33FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
34FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
35LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
36ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)mt
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
38RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
39ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
40RUSNikolay Trusov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
41ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
42ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 93mt
43ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
44FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie0:19
45RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:21
46BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:32
47FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:39
48ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:52
49FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:55
50ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:59
51ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:06
52KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:06
53FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:06
54ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:06
55ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:06
56BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:26
57ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:50
58FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
59FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie2:50
60FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:50
61RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:50
62FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 932:50
63NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj3:12
64SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:12
65FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale3:34
66FRAAdrien Garel (FRA)Vital Concept3:34
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:49
68FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie3:49
69BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
70FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 935:12
71ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:12
72FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:12
73KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:48
74FRAMorgan Kneisky (FRA)9:33
75FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:33
76FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:33
77ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia9:33
78ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:33
79ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing9:33
80FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 939:33
81ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:41
82ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing12:41
83ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:01
84ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometa13:01
85RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo15:31
86KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana15:31
87RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)15:31
88ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo15:31
89FRACorentin Ermenault (FRA)Vital Concept
90BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille
91FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie
92FRAMaxence Moncassin (FRA)
93FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj
95AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM
96FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro
97ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
98FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept
99ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
100ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
101ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
102ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
103ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
104FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados