Ayuda pronĂ³stico
Calendario
Últimos resultados
English
Español
Français
Italiano
Nederlands
LosDeportes.info
El sitio de todos los deportes
Menu
Inicio
Fútbol
España/Americana
La Liga
Segunda División
Copa del Rey de Fútbol
Primera División de Argentina
Primera División de México
Europa
Primera División de Inglaterra
Serie A
Primera División de Alemania
Primera División de Francia
Primera División de Portugal
Internacional
Copa Mundial de Fútbol
Campeonato Europeo masculino
Liga de Campeones de la UEFA
UEFA Europa League
Clasificación Mundial FIFA - Hombres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Baloncesto
España/Americana
España - Liga ACB
España - LEB Oro
Copa del Rey
NBA
WNBA
Copas de Europa
Euroliga masculina
Euroliga femenina
Basketball Champions League
Eurocup
Eurocopa Femenina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato Europeo masculino
Campeonato Europeo Mujeres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Mecánicos
Fórmula 1
Inicio F1
Calendario 2023
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Rally
Inicio Rally
Calendario 2023
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Motociclismo
Inicio Motociclismo
Motociclismo Calendario 2023
MotoGP
Inicio Motocross
Motocross Calendario 2023
Otros
Rally Raid
Resistencia
WTCC
Superbike
Ciclismo
Grandes vueltas
Tour de Francia
Giro d'Italia
La Vuelta Ciclista a España
Palmarés TDF
Camp. Mundial / WT
Campeonato del Mundo
World Tour Clásicas
World Tour Carreras por etapas
Europa Tour Clásicas
Europa Tour Carreras por etapas
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Clasificación UCI masculino
Otros deportes de ciclismo
Ciclocross
Calendario 2022/2023
Ciclismo en pista
VTT
BMX
Tenis
ATP / WTA
Calendario ATP
Ranking ATP
Calendario WTA
Ranking WTA
Grand Slam masculino
Australian Open
Roland Garros
Wimbledon
US Open
Otros
Copa Davis
Fed Cup
ATP World Tour Finals
Madrid
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Balonmano
España
España Liga ASOBAL
Liga Española Femenino
España - Copa ASOBAL
Copa del Rey
Copas de Europa
Liga de Campeones masculina
Liga de Campeones femenina
EHF European League masculina
EHF European League femenina
EHF European Cup masculina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato de Europa masculino
Campeonato de Europa feminino
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Atletismo
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Campeonato del Mundo en pista cubierta
Campeonato de Europa
Calendarios
Liga de Diamante
Eventos Internacionales
World Challenge Meeting
Maratón
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Natación
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato Mundial
Campeonato Mundial en Piscina Corta
Campeonato Europeo
Calendarios
Natación 2023
Saltos 2023
Natación artística 2023
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Rugby
Campeonatos
España - División de Honor
Liga de Inglaterra
Liga Celta
TOP 14
Copas de Europa
European Rugby Champions Cup
European Challenge Cup
Internacional
Copa del Mundo
Seis Naciones
Test match
The Rugby Championship
Clasificación Mundial IRB
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2023
Calendario 2022/2023
Invierno
Inicio Invierno
Invierno - Inicio
Juegos Olímpicos
Hockey sobre hielo
Hockey sobre hielo - Inicio
Calendario 2022/2023
NHL
Champions League
Invierno
Esquí alpino
Esquí alpino 2022/2023
Salto en esquí
Esquí de fondo
Esquí acrobático
Otros
Biatlón
Combinada nórdica
Snowboarding
Patinaje artístico
+50 Deportes
+50 Deportes - Inicio
+50 Deportes - Inicio
Competición multideporte
Inicio Juegos Olímpicos
Juegos Olímpicos de Verano
Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos Europeos
Juegos Mundiales
Deportes náuticos
Natación
Saltos
Surf
Vela
Remo
Waterpolo
Deportes Colectivos
Béisbol
Fútbol Americano
Futsal
Hockey sobre césped
Vóley Playa
Vóleibol
Otros deportes individuales
Golf
Bádminton
Tenis de mesa
Judo
Esgrima
Dardos
Gimnasia
Halterofilia
JO
Inicio
Ciclismo
Tour du Sénégal 2018 - Resultados detallados
Ciclismo - Inicio
Enlaces generales
Ayuda para los pronósticos
Archivos del sitio web
Calendario de la temporada
Clasificación por equipos femenino
Clasificación UCI África
Clasificación UCI América
Clasificación UCI Asia
Clasificación UCI Europa
Clasificación UCI femenino
Clasificación UCI masculino
Clasificación UCI masculino - Carreras por etapas
Clasificación UCI masculino - Clásicas
Clasificación UCI Oceanía
Clasificación UCI por equipos
Clasificación WorldTour Femenina
Clasificación WorldTour Femenina Jovenes
Lista equipos
Palmarés
Estadísticas
Popular
Actualidad
CM / JO - 2018
World Tour - 2018
Europe Tour - 2018
Africa Tour - 2018
15/01 - La Tropicale Amissa Bongo
26/01 - Tour International des Zibans
02/02 - Campeonato de Namibia
06/02 - Campeonato de Sudáfrica
07/02 - Tour of South Africa
14/02 - Campeonatos Africanos
20/02 - Grand Prix International de la ville d'...
01/03 - GP Sakia El Hamra
03/03 - GP Oued Eddahab
04/03 - GP Al Massira
06/03 - Trophée Princier
08/03 - Trophée de l'Anniversaire
09/03 - Trophée de la Maison Royale
20/03 - Tour Cycliste International de la Pharm...
23/03 - Grand Prix International de la Pharmaci...
25/03 - Campeonato del Botsuana
27/03 - Tour d'Algérie Cycliste
06/04 - Tour du Maroc
14/04 - Fenkil Northen Red sea Challenge
15/04 - Massawa Circuit
22/04 - Tour du Sénégal
22/04 - Asmara Circuit
23/04 - Tour de Limpopo
04/05 - Tour International de la Wilaya d'Oran
06/05 - 100 Cycle Challenge
09/05 - Tour de Tunisie International de Cyclisme
26/05 - Tour du Cameroun
22/06 - Campeonato de Eritrea
23/06 - Campeonato de Ruanda
24/06 - Campeonato de Túnez
25/06 - Campeonato de Etiopía
29/06 - Campeonato de Marruecos
02/07 - Tour de Constantine
07/07 - Campeonato de Argelia
12/07 - Le Grand Prix International de la Ville...
05/08 - Tour du Rwanda
27/08 - Tour Meles Zenawi for Green Development
09/09 - Tour de Côte d'Ivoire
26/09 - Grand Prix Chantal Biya
26/10 - Tour du Faso
America Tour - 2018
Asia Tour - 2018
Oceania Tour - 2018
Mujeres Elite - 2018
Hombres Sub-23 - 2018
Hombres Júniores - 2018
Mujeres Júniores - 2018
Otros eventos - 2018
Copa de clubes francesa - 2018
Otros deportes de ciclismo
BMX
Ciclismo de montaña
Ciclismo en pista
Ciclocross
Resultados de un deportista
Equipos
Ciclismo - Tour du Sénégal - 2018 - Resultados detallados
Elección de una temporada :
2019
2018
2017
2016
Resultados 2018
Resultados por etapa
Información
Palmarés
Archivos
Estadísticas
Resultados 2018
Espere ...
Resultados por etapa
7a Etapa
1a Etapa
2a Etapa
3a Etapa
4a Etapa
5a Etapa
6a Etapa
7a Etapa
8a Etapa
8a Etapa - Dakar - Dakar - 102,4 km - 29 Abril 2018
Etapa
General
Puntos
Jóvenes
Equipos
Etapa
1
Islam Mansouri (ALG)
Sovac - Natura4ever
2:36:53
2
Bonaventure Uwizeyimana (RWA)
mt
3
Alexis Tourtelot (FRA)
0:49
4
Mohamed Bouzidi (ALG)
Sovac - Natura4ever
0:49
5
Médéric Clain (FRA)
0:49
6
Lorenz Fiege (GER)
Embrace The World
0:49
7
Salifou Yarbanga (BUR)
0:49
8
Moussa Ndiaye (SEN)
0:49
9
Abderrahmane Mehdi Hamza (ALG)
Sovac - Natura4ever
0:49
10
Mathieu Troude (FRA)
0:49
11
Michael Dalterio (CAN)
0:49
12
Josphat Githambo (KEN)
0:49
13
Arne Van Gils (NED)
0:49
14
Pascal Bousquet (FRA)
0:49
15
John Kariuki (KEN)
0:49
16
Paul Uwiduhaye (RWA)
0:49
17
Patrick Byukusenge (RWA)
0:49
18
Joseph Gichora Kamau (KEN)
0:49
19
Grzegorz Kwiatkowski (FRA)
0:49
20
Rick Nobel (NED)
Global
0:49
21
Dan Craven (NAM)
Embrace The World
0:49
22
Harouna Ilboudo (BUR)
0:56
23
Janvier Hadi (RWA)
0:59
24
Jan Niklas Junger (GER)
4:23
25
Jos Koop (NED)
5:56
26
Youcef Reguigui (ALG)
Sovac - Natura4ever
5:56
27
Salfo Bikienga (BUR)
5:56
28
Becaye Traore (SEN)
5:56
29
Oliver Stritt (SUI)
5:59
30
Didier Munyaneza (RWA)
5:59
31
Damien Heiniger (SUI)
5:59
32
Seydou Bamogo (BUR)
5:59
33
Bart Buijk (NED)
5:59
34
Abdoul Aziz Nikiéma (BUR)
5:59
35
Jean Paul René Ukiniwabo (RWA)
5:59
36
Guillaume Bourgeois (SUI)
5:59
37
Sebastian Beyer (GER)
Embrace The World
5:59
38
Leris Moukagni (GAB)
12:34
39
Souleymane Koné (BUR)
12:34
40
Cedric Thaouta (GAB)
12:34
41
Guy Antoine Diandy (SEN)
12:34
42
Geoffrois Ngandamba (GAB)
12:34
43
Lamine Faye (SEN)
12:34
44
William Goodfellow (CAN)
12:34
45
Dennis Ruijgt (NED)
12:34
46
Philippe Péju (FRA)
12:34
47
Kelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)
12:34
48
Alexandre Latil (FRA)
12:34
49
Glenn Morgan Moulingui (GAB)
12:34
50
Dominic Hamelin (CAN)
12:34
51
Yves Mercier (SUI)
12:34
52
El Hadji Rawane Diallo (SEN)
12:34
53
Charles Anguilet (GAB)
21:19
54
Paul Junior Maroga Moukouda (GAB)
21:19
55
Augustin Acakpo Amoussouvi (BEN)
21:19
56
Robert Kponha (BEN)
21:19
57
Emmanuel Sagbo (BEN)
21:19
58
Bashiki Abdoul (BEN)
21:19
DNF
Robin Steenuit (BEL)
Sovac - Natura4ever
-
General
1
Dan Craven (NAM)
Embrace The World
23:10:00
2
Abderrahmane Mehdi Hamza (ALG)
Sovac - Natura4ever
1:08
3
Rick Nobel (NED)
Global
1:15
4
Bonaventure Uwizeyimana (RWA)
3:45
5
Médéric Clain (FRA)
5:00
6
Mohamed Bouzidi (ALG)
Sovac - Natura4ever
5:00
7
Lorenz Fiege (GER)
Embrace The World
5:01
8
Mathieu Troude (FRA)
5:09
9
Arne Van Gils (NED)
5:10
10
Grzegorz Kwiatkowski (FRA)
5:11
11
Alexis Tourtelot (FRA)
5:56
12
Salifou Yarbanga (BUR)
6:09
13
Islam Mansouri (ALG)
Sovac - Natura4ever
6:15
14
John Kariuki (KEN)
7:01
15
Jan Niklas Junger (GER)
8:45
16
Youcef Reguigui (ALG)
Sovac - Natura4ever
9:28
17
Jos Koop (NED)
9:44
18
Janvier Hadi (RWA)
9:46
19
Seydou Bamogo (BUR)
10:04
20
Didier Munyaneza (RWA)
10:14
21
Sebastian Beyer (GER)
Embrace The World
10:21
22
Josphat Githambo (KEN)
11:01
23
Michael Dalterio (CAN)
11:02
24
Salfo Bikienga (BUR)
11:04
25
Harouna Ilboudo (BUR)
11:05
26
Paul Uwiduhaye (RWA)
11:23
27
Moussa Ndiaye (SEN)
11:26
28
Becaye Traore (SEN)
11:26
29
Guillaume Bourgeois (SUI)
12:11
30
Patrick Byukusenge (RWA)
13:22
31
Jean Paul René Ukiniwabo (RWA)
14:10
32
Abdoul Aziz Nikiéma (BUR)
16:17
33
Souleymane Koné (BUR)
17:51
34
Bart Buijk (NED)
17:56
35
Oliver Stritt (SUI)
19:33
36
Alexandre Latil (FRA)
22:47
37
Pascal Bousquet (FRA)
26:23
38
Joseph Gichora Kamau (KEN)
29:55
39
Yves Mercier (SUI)
30:15
40
Damien Heiniger (SUI)
36:30
41
William Goodfellow (CAN)
39:44
42
El Hadji Rawane Diallo (SEN)
42:16
43
Philippe Péju (FRA)
43:38
44
Dominic Hamelin (CAN)
43:59
45
Kelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)
50:07
46
Dennis Ruijgt (NED)
54:59
47
Leris Moukagni (GAB)
1:00:48
48
Guy Antoine Diandy (SEN)
1:02:34
49
Geoffrois Ngandamba (GAB)
1:20:25
50
Lamine Faye (SEN)
1:27:27
51
Emmanuel Sagbo (BEN)
1:33:30
52
Glenn Morgan Moulingui (GAB)
1:44:42
53
Cedric Thaouta (GAB)
1:53:32
54
Charles Anguilet (GAB)
1:55:22
55
Augustin Acakpo Amoussouvi (BEN)
1:58:31
56
Robert Kponha (BEN)
2:04:58
57
Bashiki Abdoul (BEN)
2:07:00
58
Paul Junior Maroga Moukouda (GAB)
2:27:23
Puntos
1
Youcef Reguigui (ALG)
Sovac - Natura4ever
153
2
Jos Koop (NED)
133
3
Bonaventure Uwizeyimana (RWA)
104
4
Médéric Clain (FRA)
99
5
Lorenz Fiege (GER)
Embrace The World
88
6
Alexis Tourtelot (FRA)
84
7
Salfo Bikienga (BUR)
80
8
Arne Van Gils (NED)
78
9
Mathieu Troude (FRA)
75
10
Abderrahmane Mehdi Hamza (ALG)
Sovac - Natura4ever
74
11
Dan Craven (NAM)
Embrace The World
62
12
Salifou Yarbanga (BUR)
48
13
Moussa Ndiaye (SEN)
48
14
Islam Mansouri (ALG)
Sovac - Natura4ever
45
15
Mohamed Bouzidi (ALG)
Sovac - Natura4ever
45
16
Abdoul Aziz Nikiéma (BUR)
40
17
Oliver Stritt (SUI)
38
18
Michael Dalterio (CAN)
34
19
Jan Niklas Junger (GER)
33
20
Jean Paul René Ukiniwabo (RWA)
31
21
Souleymane Koné (BUR)
30
22
Josphat Githambo (KEN)
30
23
William Goodfellow (CAN)
28
24
Rick Nobel (NED)
Global
25
25
John Kariuki (KEN)
25
26
Didier Munyaneza (RWA)
24
27
Becaye Traore (SEN)
23
28
Seydou Bamogo (BUR)
21
29
Pascal Bousquet (FRA)
15
30
Grzegorz Kwiatkowski (FRA)
14
31
Janvier Hadi (RWA)
6
32
Leris Moukagni (GAB)
6
33
Alexandre Latil (FRA)
5
34
Harouna Ilboudo (BUR)
4
35
Joseph Gichora Kamau (KEN)
3
36
Philippe Péju (FRA)
1
Jóvenes
1
Rick Nobel (NED)
Global
23:11:15
2
Mohamed Bouzidi (ALG)
Sovac - Natura4ever
3:45
3
Islam Mansouri (ALG)
Sovac - Natura4ever
5:00
4
John Kariuki (KEN)
5:46
5
Didier Munyaneza (RWA)
8:59
6
Josphat Githambo (KEN)
9:46
7
Paul Uwiduhaye (RWA)
10:08
8
Moussa Ndiaye (SEN)
10:11
9
Jean Paul René Ukiniwabo (RWA)
12:55
10
Souleymane Koné (BUR)
16:36
11
Alexandre Latil (FRA)
21:32
12
Dominic Hamelin (CAN)
42:44
13
Kelvin Kipng'Etich Kiplagat (KEN)
48:52
14
Guy Antoine Diandy (SEN)
1:01:19
15
Lamine Faye (SEN)
1:26:12
16
Emmanuel Sagbo (BEN)
1:32:15
17
Glenn Morgan Moulingui (GAB)
1:43:27
18
Paul Junior Maroga Moukouda (GAB)
2:26:08
Equipos
1
Sovac - Natura4ever
69:39:52
2
Embrace The World Cycling
2:18
3
Equipo nacional de Ruanda
4:24
4
Club De La Défense
5:38
5
Global Cycling Team
6:49
6
Equipo nacional de Burkina Faso
7:54
7
Selection Suisse Romande
30:42
8
Kenyan Riders Safaricom
38:06
9
Equipo nacional de Senegal
55:16
10
Velo Select - Apogee
1:02:43
11
Equipo nacional de Gabón
3:11:39
12
Equipo nacional de Benín
5:23:40
Estadísticas
Espere ...
Archivos
Tour du Sénégal - Archivos
2016 - Tour de Senegal
2017 - Tour de Senegal
2018 - Tour du Sénégal
2019 - Tour de Senegal
Palmarés
Espere ...
Información
Tour du Sénégal - Información
Informaciones Generales
Localización :
Senegal
Primera edición :
1970
Muchas ediciones :
16 (incluyendo 2019)
Nombre oficial :
Tour cycliste du Sénégal
Wikipedia link :
http://es.wikipedia.org/wiki/Tour_de_Senegal
Primer vencedor :
Hakim Hamza
Marca de victorias :
Andris Nauduzs
,
Leonardo Scarselli
,
Dan Craven
,
Lukasz Podolski
,
Joeri Calleeuw
,
Adil Jelloul
,
Mariano Giallorenzo
,
Abdalla Ben Youcef
,
Stéphane Roger
,
Hakim Hamza
,
Alexandre Lecocq
,
Christophe Le Barbier
,
Massamba Sarré Diouf
,
Islam Mansouri
,
Zouhair Rahil
,
Didier Munyaneza
(1)
Último vencedor :
Didier Munyaneza
© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados