El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Oman - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Oman - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Omán

Resultados 2018

Tour of Oman 2018

OmánOmán - 13 Febrero 2018 - 18 Febrero 2018


Clasificación general - 18 Febrero 2018


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana22:49:50
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:11
3ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:28
4ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:30
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:32
6BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors1:05
7ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:14
8NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:24
9ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:29
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates1:37
11GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport1:54
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:02
13FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:02
14ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida2:15
15USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:16
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:17
17ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors2:34
18GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport3:06
19IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team3:15
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:15
21ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA3:48
22NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro5:40
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data5:45
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin5:47
25BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:23
26USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin6:30
27NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:42
28CZEJan Hirt (CZE)Astana7:18
29NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:36
30FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro8:05
31BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:06
32BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors9:08
33ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo9:23
34BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:29
35POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates9:41
36BELEdward Theuns (BEL)Sunweb10:29
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10:31
38NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors11:27
39ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGA11:35
40ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo12:13
41ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates12:15
42ESTTanel Kangert (EST)Astana12:18
43RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data12:27
44ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida13:10
45ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana13:21
46NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij13:28
47NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates14:36
48ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team14:37
49FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors14:44
50ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA15:07
51SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin16:39
52USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo16:50
53DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana17:06
54ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida18:10
55ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo18:58
56FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro18:58
57GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin18:59
58SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida19:22
59GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb19:34
60URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA19:39
61ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert19:53
62SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team19:59
63BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:24
64CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates20:40
65USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling20:42
66FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro24:35
67FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept24:39
68GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport24:52
69RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin24:55
70FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaro25:28
71DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport25:36
72FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis25:45
73CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling26:21
74BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise26:56
75FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept27:40
76RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data27:42
77GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert27:53
78NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert29:20
79ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors29:21
80ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo29:30
81NEDRoy Curvers (NED)Sunweb30:50
82BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:30
83DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro32:42
84BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise32:47
85RSANick Dougall (RSA)Dimension Data32:49
86NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport32:58
87USADanny Pate (USA)Rally Cycling33:08
88ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team34:04
89IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport35:13
90BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team35:53
91FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGA36:00
92USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGA36:44
93FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis37:19
94FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept37:25
95NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij38:21
96BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin38:27
97ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates38:29
98AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA40:08
99SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida40:54
100BELBert De Backer (BEL)Vital Concept41:07
101BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise41:24
102NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb41:56
103BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis43:39
104ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates45:33
105USAEric Young (USA)Rally Cycling46:44
106NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floors48:15
107FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis48:21
108GERMax Walscheid (GER)Sunweb49:37
109GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data50:10
110FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept52:35
111USATyler Magner (USA)Rally Cycling53:50
112KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana57:45
113NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro58:20
114NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij59:59
115BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:02:33
116BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept1:05:47

1a Etapa - Nizwa - Sultan Qaboos University - 162,5 km - 13 Febrero 2018Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept3:58:41
2GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
5GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
6GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sportmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emiratesmt
8NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaromt
9DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
10BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGAmt
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
13BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecinmt
14NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
16NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
17BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18USAEric Young (USA)Rally Cyclingmt
19BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
21SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Meridamt
22BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floorsmt
24NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sportmt
25ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Teammt
26ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
28SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
29GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
30ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floorsmt
31GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sportmt
32PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
33ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
34ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
35USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGAmt
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Datamt
37GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
38SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
39NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
40NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
41BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
42RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
43USABrandon McNulty (USA)Rally Cyclingmt
44USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
45COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
46IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
47CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
48ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
49FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
50NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
51ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
52ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emiratesmt
53ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
54NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaromt
55RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
56GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobertmt
57ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
58BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
59BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
60BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
62KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
63ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
64NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
65BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floorsmt
66NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
67USADanny Pate (USA)Rally Cyclingmt
68ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
69BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
70FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
71RSANick Dougall (RSA)Dimension Datamt
72BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
73BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
74BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
75ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
76BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
77BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
78ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
79ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Teammt
80FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floorsmt
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
82ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
83ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
84BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
85NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floorsmt
86NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
87FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
88GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sportmt
89AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGAmt
90ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Meridamt
91DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaromt
92POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emiratesmt
93FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
94SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
95GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sportmt
96ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGAmt
97FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaromt
98ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
99DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sportmt
100NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
101ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
102USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecinmt
103CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emiratesmt
104IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sportmt
105ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:14
106FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept0:17
107BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept0:17
108NEDRoy Curvers (NED)Sunweb0:21
109DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:21
110ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:23
111GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:26
112NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb0:26
113FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:30
114USATyler Magner (USA)Rally Cycling0:37
115FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:54
116FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept0:57
117FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept0:57
118FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:59
119FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:59
120BELBert De Backer (BEL)Vital Concept1:05
121URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA1:09
122USACharles Bradley Huff (USA)Rally Cycling1:31
123CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:48
124NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1:55
125KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:55
126USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling3:04

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sultan Qaboos University - Al Bustan - 167,5 km - 14 Febrero 2018Media montaña


1AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin4:22:15
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
4BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
5ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
6NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floorsmt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
9ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
10COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
14FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
15ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:05
16ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team0:21
17NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates0:38
18ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:38
19FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:38
20GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:38
21NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb0:38
22BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:38
23BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:38
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:38
25ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:38
26ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:38
27GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:38
28ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors0:38
29GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport0:38
30ESTTanel Kangert (EST)Astana0:38
31ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:38
32PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:38
33USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:38
34CZEJan Hirt (CZE)Astana0:38
35FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
36RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:38
37NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:38
38IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:38
39CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:08
40BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:08
41FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:08
42USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling1:08
43BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:08
44SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:08
45BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:08
46BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:08
47BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:08
48ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGA1:08
49NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:08
50BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:08
51LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:08
52FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:08
53POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates1:08
54ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:08
55NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro1:08
56USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling1:08
57ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:08
58NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:08
59RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin1:08
60FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:08
61USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:08
62USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo1:08
63GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:08
64ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:08
65ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:30
66DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport2:00
67FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro3:04
68NEDRoy Curvers (NED)Sunweb3:04
69NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:04
70SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida3:04
71DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana3:06
72FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:15
73GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert3:46
74FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:46
75NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert3:46
76FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaro3:46
77FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept3:46
78GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb3:46
79DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro3:46
80RSANick Dougall (RSA)Dimension Data3:46
81ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:46
82AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA3:46
83ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida4:49
84BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:56
85ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team5:14
86SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team5:14
87IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport5:14
88GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport5:14
89BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team5:14
90GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport5:14
91ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo5:14
92URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA5:14
93CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates5:14
94NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:14
95FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis5:14
96ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates6:56
97ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors6:56
98BELBert De Backer (BEL)Vital Concept6:56
99FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept7:17
100USADanny Pate (USA)Rally Cycling7:54
101GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data7:54
102FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept7:54
103RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data10:23
104NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floors10:23
105SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida10:59
106BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:10
107KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana12:10
108BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis12:10
109BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin12:10
110USATyler Magner (USA)Rally Cycling12:10
111BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:10
112NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro12:10
113FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept12:10
114USAEric Young (USA)Rally Cycling12:10
115FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGA12:10
116USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGA12:10
117FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept12:10
118ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates12:10
119USACharles Bradley Huff (USA)Rally Cycling12:10
120NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport12:10
121BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept12:10
122NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb12:20
123GERMax Walscheid (GER)Sunweb12:20
124DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb12:20
125NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij13:59
126NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij15:20

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - German University of Technology - Wadi Dayqah Dam - 179,5 km - 15 Febrero 2018Media montaña


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:36:04
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:03
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:03
4ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:03
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:07
6DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:07
7NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert0:09
8BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:09
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:09
10ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:09
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:09
12NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates0:14
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:17
14ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:17
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:17
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:17
17ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:17
18FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
19FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors0:20
20ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:24
21ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data0:24
22GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport0:24
23NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:24
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:24
25FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:24
26ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:24
27RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:24
28BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
29NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro0:24
30FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:30
31GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:30
32USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:30
33ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors0:30
34GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport0:30
35BELEdward Theuns (BEL)Sunweb0:30
36ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGA0:30
37BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:36
38FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:37
39USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin0:39
40NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:44
41RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data0:44
42BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:46
43USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:49
44ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:50
45USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling0:53
46DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport0:57
47BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:09
48NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors1:09
49ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team1:12
50LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:12
51FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaro1:16
52NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:17
53SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:17
54FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept1:25
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:25
56CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:25
57ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida1:25
58NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1:25
59GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:27
60ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team1:27
61SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:29
62FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro1:29
63ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:29
64IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team1:29
65FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:29
66ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors1:29
67ESTTanel Kangert (EST)Astana1:35
68FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept1:50
69RSANick Dougall (RSA)Dimension Data2:05
70ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:07
71GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport2:18
72FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:24
73ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:30
74CZEJan Hirt (CZE)Astana2:30
75ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:32
76NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:34
77GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin2:37
78ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates2:49
79BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis2:55
80GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport2:57
81NEDRoy Curvers (NED)Sunweb3:00
82POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates3:11
83CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates3:11
84NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert3:11
85GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert3:11
86URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA3:11
87IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport3:14
88DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro3:14
89SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida3:16
90BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:29
91NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport3:37
92BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:48
93BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:02
94FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGA4:04
95USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGA4:17
96FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept5:44
97FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept5:44
98BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team6:55
99BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:57
100GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data7:12
101FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept7:12
102NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb7:14
103USADanny Pate (USA)Rally Cycling7:14
104NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floors7:14
105NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:14
106BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:14
107BELBert De Backer (BEL)Vital Concept7:14
108KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana7:14
109GERMax Walscheid (GER)Sunweb7:14
110ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates7:14
111USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling7:14
112NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro7:14
113RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin7:14
114USAEric Young (USA)Rally Cycling7:14
115FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis7:14
116BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin7:14
117SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:14
118ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates7:14
119USATyler Magner (USA)Rally Cycling7:21
120NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:22
121USACharles Bradley Huff (USA)Rally Cycling7:31
122BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:38
123BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept12:38
124AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA13:09
125NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij13:39
126DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Yiti (Al Sifah) - Ministry of Tourism - 117,5 km - 16 Febrero 2018Sprint


1DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:57:36
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Meridamt
3ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Teammt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
6AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
7GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sportmt
8ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
9NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
10ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
12BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
13ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
17ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
18GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sportmt
19FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
20USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
21ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
22IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:08
23NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors0:18
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:54
25ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:37
26BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:37
27CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates1:37
28POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates1:37
29FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept1:37
30NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates1:37
31BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:37
32BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:37
33BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:37
34ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida1:37
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:37
36NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport1:37
37NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:37
38NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:37
39SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:37
40BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:37
41FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:37
42NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro1:37
43GBRScott Davies (GBR)Dimension Data1:37
44ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:37
45ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:37
46FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:37
47USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin1:37
48ESTTanel Kangert (EST)Astana1:37
49BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:37
50CZEJan Hirt (CZE)Astana1:37
51FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
52ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
53NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:26
54USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling3:26
55NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb3:26
56ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGA3:26
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:26
58USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo3:26
59FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro3:26
60RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data3:26
61ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:26
62URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA3:26
63ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert6:58
64FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept6:58
65FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis6:58
66GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin7:43
67FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors7:43
68SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida7:43
69GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb7:43
70NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij7:43
71BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:43
72USADanny Pate (USA)Rally Cycling7:43
73BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin7:43
74RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin7:43
75SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin7:43
76GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport7:43
77RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data7:43
78LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team7:43
79BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team7:43
80RSANick Dougall (RSA)Dimension Data7:43
81ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA8:52
82DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport10:50
83FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept10:56
84DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro10:56
85GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport10:56
86BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:56
87NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb10:56
88BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:56
89NEDRoy Curvers (NED)Sunweb10:56
90USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGA10:56
91ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates10:56
92BELBert De Backer (BEL)Vital Concept10:56
93ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors10:56
94ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo10:56
95SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida10:56
96FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGA10:56
97IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport10:56
98NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:56
99BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:56
100ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates10:56
101FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaro10:56
102CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling10:56
103USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling10:56
104NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij10:56
105BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:56
106GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert10:56
107NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert10:56
108AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA10:56
109FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept10:56
110USATyler Magner (USA)Rally Cycling10:56
111USAEric Young (USA)Rally Cycling10:56
112FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis16:35
113FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis16:35
114NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro16:35
115BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis16:35
116NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floors16:35
117BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:35
118KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana16:35
119GERMax Walscheid (GER)Sunweb16:35
120GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data16:35
121USACharles Bradley Huff (USA)Rally Cycling16:35
122ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team16:35
123NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij16:35
124FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept16:35
125BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept16:35

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Sama'il - Jabal Al Akhdhar (Green Mountain) - 152 km - 17 Febrero 2018Montaña


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:43:58
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:12
4ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:15
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:22
6USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:25
7GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sport0:33
8BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:43
9IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:47
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:49
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:52
12ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:59
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:02
14ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors1:13
15ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:13
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:32
17FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:32
18GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sport1:51
19FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:00
20FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:12
21NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro2:18
22BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team2:20
23NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:20
24CZEJan Hirt (CZE)Astana2:20
25ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:33
26ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data2:53
27BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:55
28ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2:59
29BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:19
30NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:20
31USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecin3:23
32RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:29
33POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates3:32
34ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:34
35SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:34
36NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:54
37URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA4:26
38USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling4:28
39BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:49
40ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida5:06
41FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro5:13
42BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors5:24
43FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors5:24
44GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin5:56
45BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:56
46BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:56
47GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb5:59
48ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGA6:18
49SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin6:18
50ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates6:31
51SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida6:53
52BELEdward Theuns (BEL)Sunweb7:01
53ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo7:09
54USADanny Pate (USA)Rally Cycling7:12
55BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin7:45
56NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb7:55
57BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:03
58BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:03
59ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida8:05
60ESTTanel Kangert (EST)Astana8:15
61CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates8:15
62RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin8:37
63FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGA8:37
64GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sport8:45
65NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij9:00
66ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:06
67ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team9:08
68USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGA9:08
69FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaro9:17
70AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA9:17
71ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert9:27
72CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling9:29
73USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo9:47
74NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floors9:47
75ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors9:47
76NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert9:47
77GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert9:47
78NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb9:58
79ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo10:06
80FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept10:06
81BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:51
82BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis10:51
83DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport10:51
84FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:01
85NEDRoy Curvers (NED)Sunweb11:09
86FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept11:15
87SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida11:17
88BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team11:18
89BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:20
90GBRScott Davies (GBR)Dimension Data11:29
91RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data11:29
92BELBert De Backer (BEL)Vital Concept11:51
93NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates12:04
94FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro12:06
95ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates12:12
96ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team12:55
97ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo12:58
98FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept13:13
99GERMax Walscheid (GER)Sunweb13:15
100USAEric Young (USA)Rally Cycling13:19
101FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept13:28
102FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept13:32
103DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana13:50
104NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floors13:50
105USATyler Magner (USA)Rally Cycling14:06
106FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro14:10
107NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterij14:12
108USACharles Bradley Huff (USA)Rally Cycling14:14
109DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaro14:33
110ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates14:46
111IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport15:14
112GBRAdam Blythe (GBR)Aqua Blue Sport15:14
113NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport15:21
114FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis16:08
115FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis16:08
116RSANick Dougall (RSA)Dimension Data16:10
117KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana16:59
118BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept18:12
119GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data18:22
120LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team18:30
121NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro18:30
122BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert18:50
123NEDElmar Reinders (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
124NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
125USABrandon McNulty (USA)Rally Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Al Mouj Muscat - Matrah Corniche - 135,5 km - 18 Febrero 2018Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)UAE Team Emirates3:11:29
2FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
4DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
5AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
6ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floorsmt
7BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10NEDFloris Gerts (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
11FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
12NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
13ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floorsmt
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
15FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Oscaromt
16BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floorsmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Meridamt
20ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
21DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Fortuneo - Oscaromt
22RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
23COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emiratesmt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
26IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
27ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Meridamt
28ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Teammt
29ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emiratesmt
30FRAYannis Yssaad (FRA)Caja Rural - Seguros RGAmt
31ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
32NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaromt
33FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
34NEDWouter Wippert (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
35GBRMark Christian (GBR)Aqua Blue Sportmt
36BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGAmt
38ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
39NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step Floorsmt
40GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
41RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
42USAJustin Oien (USA)Caja Rural - Seguros RGAmt
43BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
45ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
46BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
47NEDPieter Weening (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
48GBRDaniel Pearson (GBR)Aqua Blue Sportmt
49ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Datamt
50USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
51FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floorsmt
52BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
53NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
54FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
55ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
56ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
57GBRAndrew Fenn (GBR)Aqua Blue Sportmt
58GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobertmt
59ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
60ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emiratesmt
61GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
62CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
63BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floorsmt
64ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros RGAmt
65USAIan Boswell (USA)Katusha - Alpecinmt
66FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
67NEDFabio Jakobsen (NED)Quick Step Floorsmt
68USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
69GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
70POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emiratesmt
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
72FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
73IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport0:24
74ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:35
75DENCasper Pedersen (DEN)Aqua Blue Sport0:47
76BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:55
77FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:55
78ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1:05
79FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept1:11
80GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:22
81BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:22
82CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:22
83NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobert1:27
84RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data1:27
85USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo1:27
86ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team1:27
87FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro1:31
88URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA2:07
89BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:07
90SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:07
91NEDRoy Curvers (NED)Sunweb2:07
92FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:07
93CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates2:11
94FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:13
95FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:13
96BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:13
97KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:39
98AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros RGA2:52
99BELMaxime Farazijn (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:52
100NEDTom Stamsnijder (NED)Sunweb2:52
101BELBert De Backer (BEL)Vital Concept2:52
102USADanny Pate (USA)Rally Cycling2:52
103USAEric Young (USA)Rally Cycling2:52
104RSANick Dougall (RSA)Dimension Data2:52
105BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin3:22
106FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept3:28
107NEDBram Welten (NED)Fortuneo - Oscaro3:38
108BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:53
109ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:13
110SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida4:13
111BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team4:30
112NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sportmt
113NEDPim Ligthart (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:40
114BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept5:42
115ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo8:04
116USATyler Magner (USA)Rally Cycling8:27
117LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team
118GBRScott Davies (GBR)Dimension Data
119NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb
120FRAJohan Le Bon (FRA)Vital Concept
121USACharles Bradley Huff (USA)Rally Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados