El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2018

Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta 2018

PortugalPortugal - 1 Agosto 2018 - 12 Agosto 2018


Clasificación general - 12 Agosto 2018


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal41:15:32
2PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira1:03
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:14
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack2:20
5PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira4:09
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:19
7PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal5:27
8PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal6:35
9PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista6:36
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel6:49
11PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli7:31
12PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)7:58
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira8:13
14PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista8:43
15AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy9:04
16ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack9:53
17PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)10:00
18NORKrister Hagen (NOR)Coop10:33
19PORBruno Silva (POR)Efapel11:31
20ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:19
21PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack13:42
22ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel16:18
23PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli18:02
24PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua20:38
25GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch23:30
26PORLuis Gomes (POR)25:27
27SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy28:00
28PORNuno Almeida (POR)28:05
29PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel29:06
30PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass29:10
31PORRafael Silva (POR)Efapel31:19
32PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack31:28
33ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador31:53
34FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic38:59
35PORAntónio Carvalho (POR)39:34
36ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira40:42
37PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli41:35
38ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga42:00
39ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal42:32
40ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias43:37
41PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua44:09
42PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal45:36
43PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli47:44
44LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch48:08
45SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop54:36
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias57:35
47NORØivind Lukkedal (NOR)Coop58:47
48PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass1:01:50
49ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:02:34
50ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)1:03:11
51ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga1:03:16
52ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:03:37
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:04:14
54PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista1:04:20
55AUSJesse Ewart (AUS)Sapura1:09:11
56PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios1:09:43
57ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy1:11:24
58ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus1:11:26
59COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura1:12:17
60PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass1:12:32
61PORPatrick Videira (POR)1:15:17
62ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15:20
63PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack1:19:09
64COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura1:19:12
65PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios1:19:55
66ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:24:56
67ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:27:33
68MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch1:28:07
69ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:29:06
70PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:32:49
71MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack1:34:29
72PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios1:34:36
73ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador1:36:14
74BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:36:24
75ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista1:37:11
76GERMario Vogt (GER)Sapura1:37:57
77LATViesturs Luksevics (LAT)1:38:22
78PORNuno Meireles (POR)1:38:56
79RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira1:39:43
80ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:40:20
81MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura1:40:35
82ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:41:34
83PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass1:41:34
84ITAMirko Trosino (ITA)1:42:04
85PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:44:14
86PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack1:45:05
87ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:45:48
88CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:46:36
89MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura1:49:48
90PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua1:51:30
91BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:54:31
92ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira1:56:33
93ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:57:33
94PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios1:57:41
95GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch1:59:44
96MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura2:02:39
97ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus2:06:02
98PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua2:06:38
99ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel2:09:06
100AUSSamuel Mobberley (AUS)2:09:18
101ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:18:16
102VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador2:19:32
103ITAAndrea Ruscetta (ITA)2:20:44
104ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador2:29:07
105ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus2:51:30
106ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus2:53:25
107BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:56:10
108ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus3:04:36

Prólogo - Setúbal - Setúbal - 1,8 km - 1 Agosto 2018Contrarreloj


1PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:18
2PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglass0:02
3DENLouis Bendixen (DEN)Coop0:03
4PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:03
5PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:04
6ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira0:04
7BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:04
8PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack0:04
9RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira0:05
10LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch0:05
11ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus0:05
12GERMario Vogt (GER)Sapura0:05
13ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
14MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack0:06
15ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira0:06
16LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir0:06
17ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:06
18NORAnton Tunset (NOR)Coop0:07
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:07
20PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:07
21ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:07
22ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista0:07
23ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:07
24NORKrister Hagen (NOR)Coop0:07
25ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel0:07
26PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass0:07
27PORBruno Silva (POR)Efapel0:08
28PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:08
29ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:08
30GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch0:08
31PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack0:08
32PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:08
33PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:08
34PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass0:08
35PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:08
36ITAMirko Trosino (ITA)0:08
37ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
38NORTrond Trondsen (NOR)Coop0:09
39PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista0:09
40PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua0:09
41PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:09
42ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:09
43ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:09
44ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus0:09
45MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:09
46ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:10
47POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:10
48PORAntónio Carvalho (POR)0:10
49SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir0:10
50PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:10
51ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus0:10
52ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:10
53BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
54PORLuis Gomes (POR)0:10
55PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios0:10
56BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
57BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
58AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:10
59ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus0:10
60ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack0:11
61ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)0:11
62PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:11
63PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:11
64ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira0:11
65MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura0:11
66PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:11
67ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:11
68PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:11
69PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios0:11
70ESPSamuel Blanco Prol (ESP)0:11
71PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua0:12
72ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:12
73SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop0:12
74ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:12
75ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:12
76PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:12
77ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador0:12
78SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy0:12
79ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus0:12
80BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:13
81GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:13
82PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua0:13
83PORRafael Silva (POR)Efapel0:13
84ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:13
85PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:13
86ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:13
87PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortagua0:14
88ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
89ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador0:14
90PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua0:14
91PORNuno Almeida (POR)0:14
92LATViesturs Luksevics (LAT)0:14
93ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:14
94PORNuno Meireles (POR)0:15
95PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass0:15
96MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura0:15
97ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador0:15
98PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:15
99ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:15
100NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:15
101MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura0:15
102LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:15
103COLKristian Javier Yustre (COL)0:16
104PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack0:16
105NORØivind Lukkedal (NOR)Coop0:17
106ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)0:17
107PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack0:17
108ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)0:17
109FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:17
110PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)0:17
111ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
112PORPatrick Videira (POR)0:17
113AUSSamuel Mobberley (AUS)0:17
114VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador0:18
115ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir0:18
116PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua0:19
117ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador0:19
118ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy0:19
119AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:20
120COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura0:20
121PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios0:20
122ITAAndrea Ruscetta (ITA)0:21
123PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios0:23
124PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios0:23
125BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:36
126COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura0:38
127BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:39
128SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic0:39
129PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:45
130PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass1:12
131CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:50

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Alcácer do Sal - Albufeira - 191,8 km - 2 Agosto 2018Sprint


1ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus5:14:43
2PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
3PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
5NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
7CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
8PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
9NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
10PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortaguamt
11PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
12ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
13ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
14ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focusmt
15BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
16PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
17FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
18PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
19SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
20ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
21ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
22SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
23PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
24ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
25BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
26RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
27PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)mt
28ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
29ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
30ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)mt
32PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
33ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
34PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
35PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
36AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
37PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavistamt
38PORBruno Silva (POR)Efapelmt
39PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
40PORLuis Gomes (POR)mt
41PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
42PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
43PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
44ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
45ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
46PORAntónio Carvalho (POR)mt
47PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
48MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
49PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
50ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
51PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
52ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
53PORRafael Silva (POR)Efapelmt
54PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortaguamt
55NORØivind Lukkedal (NOR)Coopmt
56PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortaguamt
57PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminiosmt
58PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminiosmt
59SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coopmt
60ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapelmt
61PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
62PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
63LATViesturs Luksevics (LAT)mt
64LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Löschmt
65GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Löschmt
66PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortaguamt
67ESPSamuel Blanco Prol (ESP)mt
68PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminiosmt
69PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
70COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapuramt
71PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
72PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
73ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
74ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuadormt
75PORNuno Almeida (POR)mt
76ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
77SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
78ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
79ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
80ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
81BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
82ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
83ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)mt
84ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
85PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
86BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
87MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
88PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminiosmt
89PORNuno Meireles (POR)mt
90ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapelmt
91PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminiosmt
92GERMario Vogt (GER)Sapuramt
93MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura0:17
94PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:17
95VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador0:18
96ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador0:23
97AUSJesse Ewart (AUS)Sapura0:23
98MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack0:25
99AUSSamuel Mobberley (AUS)0:25
100ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:27
101ITAAndrea Ruscetta (ITA)0:27
102NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:32
103LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:34
104PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua0:46
105ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir0:55
106PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass0:55
107ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus0:55
108PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack1:04
109DENLouis Bendixen (DEN)Coop1:09
110GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch1:09
111ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:10
112ITAMirko Trosino (ITA)1:10
113COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura1:10
114COLKristian Javier Yustre (COL)1:21
115PORPatrick Videira (POR)1:35
116PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua1:38
117MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:00
118NORAnton Tunset (NOR)Coop2:13
119ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira2:22
120ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus2:40
121ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador2:40
122BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:56
123ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:26
124ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:39
125ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)6:38
126LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir6:38
127BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic7:46
128BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic8:10
129ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:10
130ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira9:14
131PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Beja - Portalegre - 195,3 km - 3 Agosto 2018Sprint


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli5:47:25
2PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
3NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
5ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
6SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
8SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
9PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
10ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
11ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
12ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
13ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
15PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavistamt
16PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
17PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
18FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
19BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
20NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
21PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
22AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
23MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Löschmt
24AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
25NORØivind Lukkedal (NOR)Coopmt
26PORAntónio Carvalho (POR)mt
27PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
28PORLuis Gomes (POR)mt
29PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
30ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
31PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
32PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
33PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
34PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
35PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
36PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminiosmt
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
38PORRafael Silva (POR)Efapelmt
39PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
40PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)mt
41PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
42ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focusmt
43ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
44COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapuramt
45GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Löschmt
46ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
47SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santicmt
48ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
49ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
50ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
51PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminiosmt
52PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
53LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Löschmt
54VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuadormt
55ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
56PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
57ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
58PORBruno Silva (POR)Efapelmt
59ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
60ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuadormt
61ESPSamuel Blanco Prol (ESP)mt
62ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)mt
63PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
64RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
65ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapelmt
66COLVictor Niño Corredor (COL)Sapuramt
67ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
68BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
69PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
70PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortaguamt
71ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
72SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coopmt
73PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminiosmt
74LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Löschmt
75PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminiosmt
76BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
77AUSSamuel Mobberley (AUS)mt
78NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coopmt
79PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
80ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuadormt
81BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
82MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapuramt
83PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua2:09
84PORNuno Meireles (POR)2:09
85ITAMirko Trosino (ITA)2:12
86ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)2:12
87ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador2:12
88LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir2:14
89GERMario Vogt (GER)Sapuramt
90GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch2:18
91PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
92PORNuno Almeida (POR)mt
93ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus2:43
94PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortaguamt
95PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista3:05
96PORPatrick Videira (POR)3:06
97ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus3:06
98PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua3:08
99MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapuramt
100ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus3:10
101CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy3:27
102PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
103PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack3:43
104MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack3:48
105PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua4:02
106PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortagua4:02
107MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura4:18
108PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass4:22
109LATViesturs Luksevics (LAT)4:37
110ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:49
111ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:49
112PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack4:49
113COLKristian Javier Yustre (COL)4:49
114ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista4:49
115ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira4:49
116BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:49
117ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel4:57
118ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)5:04
119ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus5:43
120BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:52
121NORAnton Tunset (NOR)Coop5:52
122ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:18
123ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir6:18
124PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios6:48
125ITAAndrea Ruscetta (ITA)7:03
126ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:03
127ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira7:14
128BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic7:28
129ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:30
130DENLouis Bendixen (DEN)Coop

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sertã - Oliveira do Hospital - 175,9 km - 4 Agosto 2018Media montaña


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal4:43:00
2ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:30
3PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:42
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:44
5PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:44
6PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:05
7PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli1:05
8NORKrister Hagen (NOR)Coop1:05
9PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:05
10ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira1:05
11ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal1:05
12PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:05
13ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack1:05
14ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
15SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:05
16PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:05
17PORAntónio Carvalho (POR)1:05
18PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)1:05
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
20PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli1:05
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)1:05
22PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack1:05
23ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:05
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:05
25PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:05
26PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista1:05
27PORRafael Silva (POR)Efapel1:05
28ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:05
29PORBruno Silva (POR)Efapel1:05
30PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack1:05
31PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua1:05
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
33AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:15
34PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:15
35PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:15
36AUSJesse Ewart (AUS)Sapura1:23
37PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass1:36
38GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch3:26
39PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli3:26
40PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass3:33
41SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir3:36
42ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga3:36
43ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel4:00
44PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:10
45PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal4:10
46PORNuno Almeida (POR)4:20
47ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus5:36
48ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador5:36
49NORØivind Lukkedal (NOR)Coop5:36
50LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch5:36
51PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios5:36
52PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios5:36
53PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli5:36
54FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic5:36
55ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)5:51
56ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:16
57SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop7:49
58PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista7:49
59PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua7:49
60ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista7:49
61ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy7:49
62MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura7:49
63MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura7:49
64PORNuno Meireles (POR)10:05
65PORLuis Gomes (POR)10:21
66PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack10:27
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy12:15
68ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:15
69PORPatrick Videira (POR)12:15
70PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass12:15
71ESPSamuel Blanco Prol (ESP)12:15
72ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)12:15
73ITAMirko Trosino (ITA)12:15
74LATViesturs Luksevics (LAT)12:15
75ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy12:15
76GERMario Vogt (GER)Sapura12:15
77ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:15
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:15
79ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:15
80MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura12:15
81SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic12:15
82GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch12:15
83BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch12:15
84NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:01
85BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:01
86ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:01
87ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:01
88RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira14:01
89BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:01
90BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:01
91BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:04
92ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus14:07
93CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy14:07
94PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios14:20
95PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass14:20
96PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios14:28
97ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel15:49
98PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglass16:15
99MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack18:08
100PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack18:08
101ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira18:08
102PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios26:43
103PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua26:43
104PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua26:43
105ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus33:29
106COLKristian Javier Yustre (COL)33:29
107ITAAndrea Ruscetta (ITA)33:34
108VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador33:36
109COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura33:36
110ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias33:36
111BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic33:36
112BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic33:39
113ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus33:39
114NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop34:03
115ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir35:33
116MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch35:33
117COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura35:33
118AUSSamuel Mobberley (AUS)41:53
119ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador41:53
120ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador41:53
121LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch42:27
122NORAnton Tunset (NOR)Coop44:01
123ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus44:01
124ECUCristian David Pita Bolaños (ECU)
125ECUSantiago Montenegro Narváez (ECU)Team Ecuador
126ESPMario González Salas (ESP)Sporting - Tavira
127LATMaris Bogdanovics (LAT)Amore e Vita - Prodir
128PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Miranda - Mortagua
129PORPedro Gabriel Dias Teixeira (POR)Miranda - Mortagua

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Guarda - Penhas da Saúde - 171,4 km - 5 Agosto 2018Montaña


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal4:02:19
2PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:12
3PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:13
4PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:13
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:13
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack1:13
7ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack1:13
8ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira2:46
9PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:51
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:51
11PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista3:07
12PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal3:29
13PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal3:56
14ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira3:58
15NORKrister Hagen (NOR)Coop3:58
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)4:00
17ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:00
18ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:04
19PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:04
20PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack4:04
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)4:11
22PORBruno Silva (POR)Efapel4:18
23ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel4:42
24PORLuis Gomes (POR)5:18
25ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador5:48
26PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua5:56
27MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch6:13
28PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack6:32
29PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli6:32
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy7:10
31SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy7:10
32LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch7:10
33GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch7:10
34PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass8:38
35SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir8:41
36PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios8:41
37PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua8:41
38PORNuno Almeida (POR)8:50
39FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic8:53
40ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:56
41ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga8:56
42ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus10:04
43ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)10:04
44AUSJesse Ewart (AUS)Sapura10:42
45PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass10:42
46COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura10:42
47ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador10:42
48ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir11:07
49ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:57
50ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:57
51PORAntónio Carvalho (POR)13:06
52ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal15:23
53PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel15:23
54PORRafael Silva (POR)Efapel15:23
55ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli15:23
56PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli15:23
57NORØivind Lukkedal (NOR)Coop15:23
58PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli15:23
59PORPatrick Videira (POR)15:23
60PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios15:23
61ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel15:23
62ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias15:51
63MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura17:45
64COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura17:45
65BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic18:41
66PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista19:10
67PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass19:10
68LATViesturs Luksevics (LAT)19:10
69MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura19:29
70PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios19:29
71BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch19:39
72PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack20:30
73BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic21:54
74ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira21:54
75PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal21:54
76PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal21:54
77PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua21:54
78MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack21:54
79PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack21:54
80RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira21:54
81ITAAndrea Ruscetta (ITA)21:54
82ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli21:54
83PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios21:54
84PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios21:54
85PORNuno Meireles (POR)21:54
86ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy21:54
87ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:37
88ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:37
89ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy23:37
90ESPSamuel Blanco Prol (ESP)23:37
91PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass23:37
92ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista23:37
93ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias23:37
94PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga23:37
95BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic23:37
96ITAMirko Trosino (ITA)24:07
97AUSSamuel Mobberley (AUS)25:14
98CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy25:14
99SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic25:14
100GERMario Vogt (GER)Sapura25:14
101MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura25:14
102VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador25:14
103ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador25:14
104NORTrond Trondsen (NOR)Coop25:14
105NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop25:14
106ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)25:14
107PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua26:39
108ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus27:48
109ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias27:48
110LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch31:28
111ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir31:51
112BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:53
113BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:53
114COLKristian Javier Yustre (COL)31:53
115GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch31:53
116ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus36:24
117ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus39:52
118NORAnton Tunset (NOR)Coop40:24
119ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus40:24
120AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy40:24
121SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop12:23
122BELAntoine Warnier (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
123PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Liberty Seguros - Carglass

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Sabugal - Viseu - 191,7 km - 6 Agosto 2018Sprint


1ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus5:01:45
2ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
3PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
4PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
5ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focusmt
6BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
7PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortaguamt
8NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
10ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
11BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Löschmt
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
13BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
14PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
15ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focusmt
16CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
17PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
18PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
19ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
20PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
21RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
22SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
23ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
24ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
25NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
26PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminiosmt
27POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
28PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
29ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuadormt
30AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
31PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
32LATViesturs Luksevics (LAT)mt
33ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
34PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
35PORNuno Almeida (POR)mt
36PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminiosmt
37PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
38SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academymt
39PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
40PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
41BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
42ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
43PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
44PORLuis Gomes (POR)mt
45GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Löschmt
46PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
47AUSSamuel Mobberley (AUS)mt
48PORBruno Silva (POR)Efapelmt
49PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
50PORAntónio Carvalho (POR)mt
51AUSJesse Ewart (AUS)Sapuramt
52ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Taviramt
53PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
54MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapuramt
55ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuadormt
56SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coopmt
57PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
59NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coopmt
60PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
61PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglassmt
62PORPatrick Videira (POR)mt
63PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortaguamt
64PORRafael Silva (POR)Efapelmt
65PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortaguamt
66PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)mt
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
68FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
69ITAAndrea Ruscetta (ITA)mt
70PORNuno Meireles (POR)mt
71ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)mt
72ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuadormt
73MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjackmt
74ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapelmt
75PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminiosmt
76PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
77LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Löschmt
78BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
79COLVictor Niño Corredor (COL)Sapuramt
80PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavistamt
81NORØivind Lukkedal (NOR)Coopmt
82ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focusmt
83ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
84ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
85ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus0:12
86PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua0:23
87PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack0:27
88COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura0:42
89MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura0:42
90VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador0:42
91PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios0:44
92ITAMirko Trosino (ITA)0:45
93ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel0:45
94MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura0:54
95GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch1:27
96BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:33
97ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
98ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
99PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli1:56
100ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:56
101ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira1:56
102ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)1:56
103GERMario Vogt (GER)Sapura2:18
104PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal2:34
105ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
106ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
107ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
108MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:41
109ESPSamuel Blanco Prol (ESP)2:41
110PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack3:08
111PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios3:08
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic3:37
113ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir7:56
114PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal9:11
115ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy9:11
116ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:27
117ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:27
118NORAnton Tunset (NOR)Coop
119LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch
120COLKristian Javier Yustre (COL)
121ALBIltjan Nika (ALB)Amore e Vita - Prodir

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Sernancelhe - Boticas - 165,4 km - 8 Agosto 2018Media montaña


1PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista4:09:09
2NORKrister Hagen (NOR)Coop0:20
3PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:20
4PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:20
5AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:20
6ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:20
7PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:20
8ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack0:20
9ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
10ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:20
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:20
12ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:20
13PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:20
14PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:20
15PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:20
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)0:20
17PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:20
18ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
19PORBruno Silva (POR)Efapel0:20
20PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:20
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:20
22PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:20
23ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel0:30
24ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:24
25SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir2:28
26FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic2:28
27SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy2:28
28GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:28
29PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass2:28
30PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua2:28
31MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:28
32PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack2:28
33ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador2:28
34COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura2:28
35PORNuno Almeida (POR)2:28
36PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack2:28
37ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:28
38PORLuis Gomes (POR)2:28
39PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:28
40PORRafael Silva (POR)Efapel2:28
41COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura2:28
42ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador2:28
43PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:34
44PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios4:05
45NORØivind Lukkedal (NOR)Coop4:05
46PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass4:05
47PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua4:05
48PORPatrick Videira (POR)4:05
49BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:05
50SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop4:05
51LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch4:05
52AUSSamuel Mobberley (AUS)4:05
53PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli4:05
54ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:05
55MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack4:05
56ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:05
57ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)4:05
58ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy4:05
59ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
60PORAntónio Carvalho (POR)4:05
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
62ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira4:05
63ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus4:05
64ITAMirko Trosino (ITA)9:36
65ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga9:36
66LATViesturs Luksevics (LAT)9:36
67PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass9:36
68PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista9:36
69PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios9:36
70GERMario Vogt (GER)Sapura9:36
71AUSJesse Ewart (AUS)Sapura9:36
72GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch9:36
73PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass9:36
74ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:36
75MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura9:36
76MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura9:36
77MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura11:32
78BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic13:30
79PORNuno Meireles (POR)13:30
80PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga13:30
81PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal13:30
82BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic13:56
83ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir13:58
84PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack13:58
85PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack14:49
86ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal14:49
87NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:49
88PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua14:49
89CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy14:49
90PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua14:49
91PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios14:49
92PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios14:49
93ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira14:49
94ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:49
95ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador14:49
96VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador14:49
97ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel14:49
98ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:49
99ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
100ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:49
101ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista14:49
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic14:49
103ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
104ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)14:49
105RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira14:49
106PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios14:49
107ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus14:49
108ITAAndrea Ruscetta (ITA)15:59
109ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus15:59
110ESPSamuel Blanco Prol (ESP)15:59
111ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus15:59
112PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal15:59
113BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:06
114BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:06
115ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus20:31
116BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch
117NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Montalegre - Santa Luzia (Viana do Castelo) - 9 Agosto 2018Media montaña


1ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:45:02
2PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapelmt
3ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
4ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Ulimt
5PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
7SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodirmt
8PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Ulimt
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
10NORKrister Hagen (NOR)Coopmt
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
12PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
13PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
14PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
15ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjackmt
16ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
17PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:10
18PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:10
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:12
20PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:12
21PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass0:13
22AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:17
23PORLuis Gomes (POR)0:28
24PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:31
25BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
26PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:33
27LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch0:35
28PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack0:39
29ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador0:43
30PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:43
31PORBruno Silva (POR)Efapel0:45
32ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:50
33ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:51
34GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch0:51
35ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:51
36SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy0:51
37PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack0:51
38COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura0:51
39PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua0:51
40FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic1:04
41ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:05
42AUSJesse Ewart (AUS)Sapura1:05
43NORTrond Trondsen (NOR)Coop1:12
44PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios1:17
45NORØivind Lukkedal (NOR)Coop1:32
46PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass1:34
47ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus1:34
48ITAMirko Trosino (ITA)1:39
49SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop1:41
50PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass1:49
51ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:51
52PORNuno Almeida (POR)1:51
53ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:56
54PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios2:07
55ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal2:58
56PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista2:58
57PORRafael Silva (POR)Efapel2:59
58GERMario Vogt (GER)Sapura2:59
59ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador2:59
60PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:59
61PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:59
62MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack3:48
63PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua3:48
64PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass3:56
65PORNuno Meireles (POR)3:56
66PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios3:58
67GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch4:07
68ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:07
69ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga4:07
70PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga4:07
71PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios4:07
72PORPatrick Videira (POR)4:07
73RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira4:07
74ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus4:25
75ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)4:30
76ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:04
77ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:04
78ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira5:05
79ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli5:05
80LATViesturs Luksevics (LAT)5:07
81PORAntónio Carvalho (POR)5:09
82PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios5:22
83BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:22
84PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal6:02
85BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:39
86ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista6:48
87ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira7:05
88ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:05
89ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:07
90PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua8:02
91PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua8:02
92PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack8:17
93PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack8:17
94CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy9:32
95ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy9:32
96ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)9:35
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
98ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir12:46
99ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador19:36
100VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador19:36
101ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus19:49
102MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura19:49
103MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch19:49
104ITAAndrea Ruscetta (ITA)19:49
105COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura19:49
106MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura19:49
107ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus19:49
108BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic19:49
109AUSSamuel Mobberley (AUS)19:49
110MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura19:49
111ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus20:28
112ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel26:21
113ESPSamuel Blanco Prol (ESP)
114SUIMatteo Badilatti (SUI)Vorarlberg - Santic
115BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Barcelos - Braga - 147,6 km - 10 Agosto 2018Media montaña


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli3:40:44
2PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
3PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Taviramt
4PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)mt
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjackmt
6ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
7PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canalmt
8PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
9PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:03
10NORKrister Hagen (NOR)Coop0:36
11PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:36
12PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:45
13PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:45
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:45
15ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:45
16AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:45
17PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack0:45
18PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:45
19PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:45
20PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)0:45
21ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:45
22PORBruno Silva (POR)Efapel0:45
23PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:45
24PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:55
25MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch1:05
26SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir1:28
27SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy1:30
28ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:30
29ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga1:32
30ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack1:32
31ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:33
32COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura1:42
33PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass1:51
34PORRafael Silva (POR)Efapel1:51
35PORLuis Gomes (POR)1:51
36PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack1:54
37ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:54
38PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios2:36
39FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic2:36
40GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:36
41ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador2:36
42ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy2:36
43PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua2:36
44PORNuno Almeida (POR)2:36
45COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura2:40
46PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack3:55
47NORØivind Lukkedal (NOR)Coop4:03
48ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:54
49ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:54
50ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador5:08
51AUSSamuel Mobberley (AUS)5:08
52CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy5:08
53PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua5:08
54PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios5:08
55PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista5:08
56ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy5:08
57PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass5:08
58ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira5:08
59SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop6:27
60PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli6:37
61PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli6:37
62ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus6:37
63ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista6:37
64ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:05
65ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:05
66MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura7:22
67MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura7:22
68PORAntónio Carvalho (POR)9:27
69PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass9:27
70ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira10:03
71LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch10:17
72MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack11:21
73PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack11:21
74PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios12:05
75ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador12:05
76VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador12:05
77ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)12:09
78ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:09
79ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:09
80AUSJesse Ewart (AUS)Sapura12:09
81ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:17
82BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:26
83BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
84BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
85PORNuno Meireles (POR)14:34
86BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
87PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua14:34
88ITAMirko Trosino (ITA)14:34
89PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga14:34
90PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass14:34
91LATViesturs Luksevics (LAT)14:34
92GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch14:34
93PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal14:34
94PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios14:34
95PORPatrick Videira (POR)14:34
96PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua14:34
97GERMario Vogt (GER)Sapura14:34
98ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus14:34
99ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:34
100ITAAndrea Ruscetta (ITA)14:34
101PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios14:34
102ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel14:34
103RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira14:34
104ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli14:34
105ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:34
106MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura14:34
107ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)14:34
108ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:34
109NORTrond Trondsen (NOR)Coop14:34
110ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus16:52
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus18:34
112ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus19:15

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Felgueiras - Senhora da Graça (Mondim de Basto) - 155,2 km - 11 Agosto 2018Montaña


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal4:22:47
2POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:05
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli0:07
4PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:09
5PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:19
6PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:31
7PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:39
8PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli0:41
9PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:41
10PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:58
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)1:13
12PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:17
13ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel1:33
14PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista1:41
15AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:53
16PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:56
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira2:38
18ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:38
19PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack2:38
20PORBruno Silva (POR)Efapel2:38
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)2:50
22PORLuis Gomes (POR)3:45
23ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack3:53
24NORKrister Hagen (NOR)Coop3:57
25PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli4:36
26PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua4:36
27PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli5:43
28ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:43
29PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack5:43
30GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch5:43
31PORRafael Silva (POR)Efapel5:43
32COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura6:13
33PORAntónio Carvalho (POR)6:29
34PORNuno Almeida (POR)6:29
35ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal7:30
36ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:20
37COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura8:42
38PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel10:39
39PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua10:53
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:53
41ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir10:56
42ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador11:08
43PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli12:07
44PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass12:14
45SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy12:14
46ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:17
47ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira14:56
48FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic15:25
49MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch16:16
50LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch16:20
51ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy16:41
52PORPatrick Videira (POR)16:44
53PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista16:47
54ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)17:28
55PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua18:48
56SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop19:43
57ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli19:55
58PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass19:56
59PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios19:56
60PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack20:19
61ITAAndrea Ruscetta (ITA)21:53
62ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:53
63ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli23:26
64NORØivind Lukkedal (NOR)Coop25:07
65PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal29:14
66PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios29:14
67MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack29:14
68PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack29:14
69LATViesturs Luksevics (LAT)29:14
70RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira29:14
71ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador29:14
72AUSSamuel Mobberley (AUS)29:14
73ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador29:14
74VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador29:14
75PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass29:14
76PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios29:14
77AUSJesse Ewart (AUS)Sapura29:14
78PORNuno Meireles (POR)29:14
79MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura29:14
80ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29:14
81ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy29:14
82GERMario Vogt (GER)Sapura29:14
83CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy29:14
84PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass29:14
85ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista29:14
86PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua29:14
87ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira29:14
88PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios30:30
89BELLudovic Robeet (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:01
90BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic31:01
91ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)31:57
92ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:57
93ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy31:57
94ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:57
95PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga32:13
96ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel33:28
97ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga33:41
98ITAMirko Trosino (ITA)34:02
99BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic35:31
100ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias37:46
101MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura37:46
102MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura37:46
103ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus37:46
104GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch38:53
105ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus39:56
106BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic40:41
107ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus41:12
108ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus41:12
109ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus41:12
110SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir
111PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)LA Aluminios

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Fafe - Fafe - 17,3 km - 12 Agosto 2018Contrarreloj


1ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Uli25:17
2PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:21
3ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:34
4PORJóni Silva Brandão (POR)Sporting - Tavira0:36
5PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:50
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Vito Feirense - Blackjack0:51
7ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:53
8PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Rádio Popular - Boavista0:57
9PORAntónio Carvalho (POR)1:06
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:23
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:23
12NORKrister Hagen (NOR)Coop1:33
13PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)1:34
14PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:41
15PORFederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:42
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:47
17ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano - Uli1:50
18AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:52
19PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel1:54
20PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:55
21RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira2:02
22PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)2:06
23GBRJosh Teasdale (GBR)Differdange - Lösch2:06
24PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:07
25PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:08
26PORLuis Gomes (POR)2:09
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:09
28PORJoão Matias (POR)Vito Feirense - Blackjack2:18
29PORNuno Almeida (POR)2:20
30ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:21
31PORJorge Magalhães (POR)Miranda - Mortagua2:22
32ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira2:27
33ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:27
34ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:29
35ROUEmil Dima (ROU)Mstina - Focus2:30
36ESPXuban Errazkin Perez (ESP)Vito Feirense - Blackjack2:32
37PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:33
38BELThomas Deruette (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:33
39PORBruno Silva (POR)Efapel2:35
40ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Efapel2:39
41ITAMirko Trosino (ITA)2:39
42ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga2:40
43PORRafael Silva (POR)Efapel2:40
44MARSoufiane Haddi (MAR)Vito Feirense - Blackjack2:43
45ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira2:43
46ESPJosu Zabala (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:44
47GERMario Vogt (GER)Sapura2:45
48ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)2:47
49PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano - Uli2:49
50PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Vito Feirense - Blackjack2:49
51ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:50
52MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch2:56
53PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Liberty Seguros - Carglass3:01
54PORRicardo Ferreira (POR)Vito Feirense - Blackjack3:02
55PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Liberty Seguros - Carglass3:05
56ITAFederico Zurlo (ITA)Mstina - Focus3:11
57ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:13
58SWEAwet Gebremedhin Andemeskel (SWE)Israel Cycling Academy3:13
59PORPatrick Videira (POR)3:14
60SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Coop3:19
61ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy3:22
62ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:24
63ESPMarquez Carlos Cobos (ESP)3:26
64PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Miranda - Mortagua3:29
65ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:31
66ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir3:35
67BELJulien Stassen (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:39
68PORJoão Fernandes (POR)LA Aluminios3:40
69PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Aviludo - Louletano - Uli3:42
70ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:43
71FRAChristophe Masson (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic3:43
72ROURaul-Antonio Sinza (ROU)Mstina - Focus3:45
73PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Rádio Popular - Boavista3:46
74NORØivind Lukkedal (NOR)Coop3:47
75PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Aluminios3:47
76PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal3:48
77PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal3:48
78COLVictor Niño Corredor (COL)Sapura3:51
79PORHugo Matos Sancho (POR)Vito Feirense - Blackjack3:53
80PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Miranda - Mortagua3:55
81ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)Efapel3:56
82PORRafael Neto Lourenco (POR)Liberty Seguros - Carglass4:01
83PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Liberty Seguros - Carglass4:03
84BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:07
85ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano - Uli4:07
86AUSSamuel Mobberley (AUS)4:16
87CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:18
88ITAMattia Marcelli (ITA)Mstina - Focus4:19
89LUXLarry Valvasori (LUX)Differdange - Lösch4:19
90PORNuno Meireles (POR)4:22
91ECUWilson Steven Haro Criollo (ECU)Team Ecuador4:22
92MASMuhsin Al Redha Misbah (MAS)Sapura4:23
93ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Rádio Popular - Boavista4:24
94ECUAlexis Benjamin Quinteros Moya (ECU)Team Ecuador4:25
95COLWilmar Jair Perez Muñoz (COL)Sapura4:25
96PORDavid Ribeiro (POR)LA Aluminios4:26
97GERLaurin Winter (GER)Differdange - Lösch4:27
98PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Miranda - Mortagua4:29
99MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Sapura4:31
100LATViesturs Luksevics (LAT)4:38
101ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Team Ecuador4:41
102VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)Team Ecuador4:43
103ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Mstina - Focus4:45
104ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy5:17
105AUSJesse Ewart (AUS)Sapura5:22
106MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Sapura5:49
107PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)LA Aluminios5:53
108ITAAndrea Ruscetta (ITA)6:13

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados