El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

Volta Ciclista a Catalunya 2018

EspañaEspaña - 19 Marzo 2018 - 25 Marzo 2018


Clasificación general - 25 Marzo 2018


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar28:25:07
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:29
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
4GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:47
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:10
6NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:23
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:29
8NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:31
9DENJesper Hansen (DEN)Astana1:31
10FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:34
11AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:35
12FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:45
13GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac2:18
14SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:30
15FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:40
16BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy2:54
17USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team2:56
18BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:31
19ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott3:32
20SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:43
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:59
22KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4:08
23LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors4:12
24PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon4:12
25CZEJan Hirt (CZE)Astana6:23
26AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj6:27
27BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal7:04
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team7:09
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida7:16
30FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro7:23
31SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj7:38
32ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:23
33ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors8:25
34BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal8:30
35COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon8:41
36USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team8:43
37IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates9:13
38BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin9:19
39ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis9:36
40AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott9:48
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo10:14
42COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo10:32
43ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors10:58
44LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale11:03
45NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates11:17
46COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon11:43
47ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana12:39
48RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott13:15
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana13:19
50ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida13:48
51RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data15:12
52GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team18:02
53AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga18:17
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar19:09
55AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott20:16
56CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin20:18
57USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac20:57
58POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe21:14
59BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal21:26
60ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:30
61AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy22:14
62COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar22:15
63ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy22:46
64NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb23:04
65COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates24:23
66BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo24:42
67GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors25:29
68NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo25:53
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal27:03
70AUSJai Hindley (AUS)Sunweb27:05
71IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team27:09
72AUSMichael Storer (AUS)Sunweb27:18
73URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga27:46
74FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro27:52
75ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH29:12
76SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team29:27
77GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors30:05
78CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac30:18
79ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:19
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe30:37
81USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac31:13
82ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:13
83PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga31:35
84USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo31:44
85ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data32:30
86FRADorian Godon (FRA)Cofidis32:47
87COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon33:50
88COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon34:21
89NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro34:51
90ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH35:23
91FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale35:57
92LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo36:23
93ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH37:27
94RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin38:25
95FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis38:31
96ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates38:56
97GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal39:58
98ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe42:05
99ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis44:25
100ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH46:32
101GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb47:20
102USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac47:48
103SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team48:15
104AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal49:13
105ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar49:15
106AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb49:47
107SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida51:55
108ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar52:08
109IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe56:57
110FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias58:19
111ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:03:28
112FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj1:04:20
113ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:10:52

1a Etapa - Calella - Calella - 152,3 km - 19 Marzo 2018Sprint


1COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors3:39:31
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
3AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
4DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floorsmt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
7FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
10AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academymt
11SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
12ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
13RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
14LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohemt
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
16COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
17LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
19IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
20GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Meridamt
23GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floorsmt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
25BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
27FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
28ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
29USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
30ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
31ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
32BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
33FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
34NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobonmt
35FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
38COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
39AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
40AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
41FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
42ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
43COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
44USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
45ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
46COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
47FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
48GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
49GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
51ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
52RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
53GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
54UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
55CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
56GERSilvio Herklotz (GER)Burgos - BHmt
57ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
58USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
59FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
60ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Teammt
62DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
63ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Datamt
65AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
66FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
67AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
68BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
69RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecinmt
70FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
71NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
72ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floorsmt
73GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
74ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
75SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
76GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
77NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
78ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Meridamt
79NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
80NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbomt
81BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
82NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbomt
83ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
84RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
85USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
86USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacmt
87ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
88COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
89DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
90GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floorsmt
91AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
92DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
93COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
94SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
95NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunwebmt
96BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
97FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
98BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
99KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
100ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
101NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaromt
102FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
103NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
104COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobonmt
105CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
106FRADorian Godon (FRA)Cofidismt
107ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
108KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
109LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
110COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
111IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
112FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
113AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
114COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
115COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
116PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobonmt
117ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
118ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
119ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
120NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
121RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
122ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
123USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapacmt
124URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rgamt
125BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
126AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
127ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scottmt
128RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
129COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
130FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaromt
131ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
132COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
133FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
134AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
135FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
136USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
137FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
138SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
139ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
140ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
141ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
142ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Datamt
143FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaromt
144PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
145ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
146ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
147ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
148FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdjmt
149ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BHmt
150ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
151IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
152CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecinmt
153ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
154AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
155COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emiratesmt
156BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
157FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
158BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
159FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidismt
160AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:26
161COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:26
162AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:26
163CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy0:44
164AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates0:44
165SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team1:38
166ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:13
167LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo3:13
168ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4:59
169FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:59
170POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:59
171ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo6:03
172ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:03
173ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:03
174ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis6:03
175GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data6:03

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Mataró - Valls - 175,6 km - 20 Marzo 2018Media montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:41:50
2RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
3AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
5SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Meridamt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
9LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
10USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapacmt
11USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
12LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
13FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
14ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
15RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
16ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Meridamt
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astanamt
18ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
20AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdjmt
21FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaromt
22AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
23NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
24GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
25COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
26ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
27BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
28DENJesper Hansen (DEN)Astanamt
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
30BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
31GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
34BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
35CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapacmt
36AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
37ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
38BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
39ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Datamt
40FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdjmt
41NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
42AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
43ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
45NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbomt
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
47ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scottmt
48IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
51FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaromt
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
53RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
54COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobonmt
55AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
56BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
57PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobonmt
58ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
59GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapacmt
60FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapacmt
61GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
62DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
63USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapacmt
64NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaromt
65ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
66ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
69CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
70ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
71BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
72ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
73IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Teammt
74USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
75FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
76COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
77GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floorsmt
78ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
79FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
80FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Teammt
81COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
82COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobonmt
83ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredomt
84PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
86SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
87FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
88AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
89AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
90USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
91COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
92COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobonmt
93ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
94ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
95SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida0:49
96COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:49
97FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
98COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:49
99BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:49
100FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:49
101KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:49
102USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:49
103BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:49
104FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
105DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin0:49
106COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:49
107POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:49
108NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:49
109CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy0:49
110URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:49
111SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:49
112ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:49
113USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac0:49
114RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:49
115CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:49
116GERSilvio Herklotz (GER)Burgos - BH1:25
117ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:27
118ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:27
119UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:27
120RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:27
121ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:27
122GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:27
123NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon1:27
124AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:27
125COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:27
126ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:27
127FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
128DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors1:27
129ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy1:27
130GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data1:27
131COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:27
132SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:27
133ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:27
134FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj1:27
135ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:27
136AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:34
137ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:34
138ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:34
139ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data1:34
140FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis1:34
141ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis1:34
142ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:34
143LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe1:34
144AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:34
145ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH1:34
146FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:34
147AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy1:34
148ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:34
149NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo2:39
150ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:17
151AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team3:17
152COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors3:17
153ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida3:17
154SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida3:17
155FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:17
156FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro3:17
157ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo3:17
158NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo3:17
159GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors3:17
160ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:17
161ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:17
162IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team3:17
163LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo3:17
164AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:17
165ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH3:17
166RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin3:17
167ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates3:17
168FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro3:17
169FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:56
170GERMax Walscheid (GER)Sunweb6:16
171FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias6:16
172IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe6:16
173ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:16
174NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo
175FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sant Cugat Del Vallès - Vallter 2000 (Vall de Camprodon) - 199,2 km - 21 Marzo 2018Escapada


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:13:48
2GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:20
3FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:20
4SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:20
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:20
6ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:20
7GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:20
8COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:20
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:20
10LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:20
11LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:20
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:20
13ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:20
14FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:20
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
16ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:20
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:20
18RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:20
19AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj0:20
20IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:20
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
22ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:20
23BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:20
24BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:20
25BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:20
26NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
27ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:20
28FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:20
29COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:20
30AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga0:20
31BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:20
32DENJesper Hansen (DEN)Astana0:20
33ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:20
34USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac0:20
35ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
36NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:20
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
38IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:20
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:20
40AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:20
41USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:20
42RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:20
43AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:20
44CZEJan Hirt (CZE)Astana0:20
45USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:20
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:20
47ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:20
48USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:20
49CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:20
50ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:20
51NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:20
52AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:20
53COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:20
54PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:20
55ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:20
56FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:20
57RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:20
58ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
59CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:20
60COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:20
61ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:20
62AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:20
63SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:20
64NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
65BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:20
66ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:20
67GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors0:20
68COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:20
69PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:20
70FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:20
71NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro0:20
72BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:20
73ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:20
74FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:20
75ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:20
76COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:20
77COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:20
78ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:20
79ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:46
80DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:53
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo0:53
82SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida0:53
83AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott1:11
84COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:14
85FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro1:16
86COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:22
87ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH0:20
88ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott1:59
89COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:59
90GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team2:03
91AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:25
92ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25
93GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal2:25
94BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:25
95BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:25
96ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:25
97URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga2:25
98UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:25
99NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb2:25
100RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:25
101USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team2:25
102KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:25
103AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy2:25
104ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:25
105ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2:25
106NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo2:25
107USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac2:25
108FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:25
109SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:25
110COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates2:25
111FRADorian Godon (FRA)Cofidis2:25
112POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:25
113AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:25
114FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:25
115FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:25
116AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:25
117COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:25
118COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon2:25
119ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:25
120ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis2:25
121FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:25
122ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:20
123GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:20
124RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data5:25
125ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates5:25
126IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team5:25
127AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:25
128GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data5:25
129CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy5:25
130ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo5:25
131ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida5:25
132FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis5:25
133FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
134ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:25
135ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:20
136COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin8:20
137ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:20
138ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data8:20
139ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:20
140GERSilvio Herklotz (GER)Burgos - BH8:27
141NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon8:27
142DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin8:27
143DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors8:27
144AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates8:27
145GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb8:27
146SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team8:27
147LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo8:27
148FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj8:27
149USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac8:27
150ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:27
151IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe8:27
152FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro8:27
153RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin8:27
154ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida8:27
155ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:27
156ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH8:27
157ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:27
158SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida8:27
159AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy8:27
160ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:27
161FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro8:27
162AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team8:27
163FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj8:27
164NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo8:44
165COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors12:50
166LATAleksejs Saramotins (LAT)Bora - Hansgrohe12:50
167GERMax Walscheid (GER)Sunweb12:50
168FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias12:50
169ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates12:50
170ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:50
171ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy12:50
172FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj12:50
173GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:20

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Llanars (Vall de Camprodon) - La Molina - 170,8 km - 22 Marzo 2018Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:25:54
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:06
4FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:23
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:53
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:53
7GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:53
8NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:55
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:59
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:03
11BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:03
12NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:03
13DENJesper Hansen (DEN)Astana1:03
14USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:05
15AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:07
16SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:11
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:17
18CZEJan Hirt (CZE)Astana1:20
19IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:29
20BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:43
21FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro2:12
22FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac2:13
23ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott2:13
24ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:15
25RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data2:17
26KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:17
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team2:20
28LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors2:21
29PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon2:21
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:31
31COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:31
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:43
33COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:02
34BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:11
35SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:23
36ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:23
37FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro3:23
38ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors3:23
39ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy3:23
40BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:23
41BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin4:36
42AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj4:36
43ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:36
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis4:36
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo4:41
46FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro5:12
47FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team6:22
48ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors6:47
49AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott6:47
50COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo6:47
51USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team6:52
52BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:52
53ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:52
54ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana6:54
55USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac6:54
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates6:54
57COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon6:54
58ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe9:07
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:12
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale9:12
61ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida9:12
62BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo9:12
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:30
64ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy11:30
65RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott11:30
66COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar11:30
67USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team11:30
68POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe11:30
69GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team11:30
70AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy11:30
71COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott11:30
72RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana11:30
73NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb11:30
74ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar11:44
75ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates12:23
76AUSJai Hindley (AUS)Sunweb16:58
77AUSMichael Storer (AUS)Sunweb16:58
78AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga16:58
79ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data16:58
80URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga16:58
81AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:58
82AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott16:58
83COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates16:58
84ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:58
85ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH16:58
86ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH16:58
87COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team17:21
88CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin17:21
89BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal19:02
90NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo19:02
91AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb19:27
92FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro21:48
93FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale21:48
94COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon21:48
95GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors21:48
96LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo21:48
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe21:48
98AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates21:48
99RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data21:48
100ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates21:48
101GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal21:48
102IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team21:48
103NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo24:02
104BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal24:02
105ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH24:02
106FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias24:02
107ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH24:05
108ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida24:06
109USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo24:08
110ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:08
111FRADorian Godon (FRA)Cofidis24:08
112ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:08
113ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:08
114ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data24:08
115CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy24:08
116FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis24:08
117FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale24:08
118SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team24:08
119GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb24:08
120UKRAndriy Grivko (UKR)Astana24:08
121SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team24:08
122ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis24:08
123USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac24:08
124DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors24:08
125GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors24:08
126AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy24:08
127AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal24:08
128DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo24:08
129GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data24:08
130CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac24:08
131FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj24:08
132FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj24:14
133ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH24:14
134NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro24:14
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj24:14
136FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro24:14
137ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team24:18
138NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon24:18
139COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon24:18
140RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin24:18
141USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac24:18
142PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga24:18
143IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team24:18
144KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana24:18
145IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe24:18
146SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida24:18
147ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo24:18
148ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:18
149LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo24:27
150ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida24:27
151FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis24:32
152FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis24:33
153FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro24:56
154ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates25:37
155DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin28:46
156ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin28:46
157AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe28:46
158NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo
159ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
160ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH
161AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team
162ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data
163ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy
164GERSilvio Herklotz (GER)Burgos - BH
165GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott
166SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Llívia - Vielha Val d'Aran - 212,9 km - 23 Marzo 2018Media montaña


1COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo5:20:53
2NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
3SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:10
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida0:10
5SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:10
6RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:12
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:14
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:14
9FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:14
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:14
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:14
12FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:14
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:14
14AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:14
15FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
16USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:14
17BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:14
18ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:14
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:14
20GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team0:14
21ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:14
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott0:14
23AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj0:14
24FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:14
25FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro0:14
26ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:14
27RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:14
28LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:14
29GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:14
30NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:14
31ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:14
32USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:14
33FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
34SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:14
35ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14
36FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro0:14
37USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:14
38ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:14
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:14
40FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
41POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:14
42COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:14
43AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga0:14
44COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:14
45ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors0:14
46GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors0:14
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:14
48DENJesper Hansen (DEN)Astana0:14
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:14
50NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb0:14
51ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:14
52FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:14
53COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:14
54ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors0:14
55PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:14
56FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:14
57NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:14
58CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac0:14
59RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:14
60ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:14
61AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:14
62COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:14
63BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:14
64COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon0:14
65NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:14
66GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:14
67DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:14
68RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:14
69ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:14
70ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:14
71COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:14
72ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:14
73COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:14
74BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:14
75IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:14
76IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:14
77ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:14
78USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:31
79FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:31
80USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac0:31
81ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:31
82CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:31
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:31
84GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors0:31
85ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo0:31
86ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:31
87COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates0:34
88CZEJan Hirt (CZE)Astana0:34
89FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:34
90AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:34
91FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:38
92AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:38
93RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin0:38
94FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac0:38
95ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:38
96PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:38
97ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis0:38
98USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac0:38
99BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:38
100ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:38
101SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:38
102AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:44
103FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:44
104ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH0:59
105ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:14
106FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:17
107BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:18
108URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga3:25
109ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:25
110NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo3:25
111BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:32
112FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:32
113FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias4:02
114UKRAndriy Grivko (UKR)Astana4:02
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:02
116KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana4:04
117COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:09
118COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon4:09
119AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy4:10
120LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo4:30
121NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon4:30
122GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb6:08
123NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro6:08
124SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team6:08
125GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal6:08
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:50
127FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj9:06
128ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team9:06
129AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates9:06
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe9:06
131IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe13:19
132BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo13:33
133ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida13:33
134ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:33
135ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:33
136AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe13:33
137FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro13:33
138DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors13:33
139DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin13:33
140ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida13:33
141FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro13:33
142SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida13:33
143USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac13:33
144AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb13:33
145LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo13:33
146ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo13:33
147ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates13:33
148ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates13:33
149FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj13:33
150ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:33
151FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj13:33
152ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:30
153AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy16:30
154CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy
155AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
156IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team
157GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Vielha Val d'Aran - Torrefarrera - 194,2 km - 24 Marzo 2018Escapada


1GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors2:34:25
2ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:18
4SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:18
5ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates0:18
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:18
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:18
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:18
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:18
10FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:18
12FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:18
13AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj0:18
14BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:18
15AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:18
16RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:18
17IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team0:18
18ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana0:18
19GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:18
20RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana0:18
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
23USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team0:18
24COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon0:18
25DENJesper Hansen (DEN)Astana0:18
26COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:18
27POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:18
28BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:18
29BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:18
30AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga0:18
31LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:18
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
33USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:18
34KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana0:18
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:18
36NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:18
37COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:18
38GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:18
39ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy0:18
40COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:18
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac0:18
42FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
43FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:18
44FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
45LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:18
46BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:18
47AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:18
48USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:18
49FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:18
50SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:18
51ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott0:18
52PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon0:18
53LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo0:18
54ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:18
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:18
56FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:18
57LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:18
58USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:18
59ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:18
60AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:18
61ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:18
62KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:18
63IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:18
64ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:18
65CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:18
66FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
67ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:18
68SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:18
69FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
70COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:18
71NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
72FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
73AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:18
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:18
75ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:18
76FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:18
77FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
78FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team0:18
79AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:18
80AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:18
81GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team0:18
82NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
83ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:54
84FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:58
85ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe1:27
86UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:10
87FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj3:10
88ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin3:10
89RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin3:10
90ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH3:10
91URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga3:10
92ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH3:10
93ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida3:10
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:10
95DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin3:10
96BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:10
97BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:10
98ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data3:10
99ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:10
100ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:10
101RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:10
102NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:10
103FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:10
104BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:10
105ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data3:10
106ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:10
107ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy3:10
108USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac3:10
109SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida3:10
110ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:10
111USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac3:10
112DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo3:10
113ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors3:10
114COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:10
115ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo3:10
116BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:10
117NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro3:10
118ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH3:10
119COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo3:10
120PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:10
121ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:10
122ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:10
123ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:10
124ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors3:10
125ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis3:10
126DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors3:10
127RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data3:10
128CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac3:10
129GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors3:10
130CZEJan Hirt (CZE)Astana3:10
131ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida3:10
132GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal3:10
133AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:10
134COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:10
135COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates3:10
136COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon3:10
137COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:10
138NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon3:10
139AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy3:10
140ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:10
141USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac3:10
142FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:10
143NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb3:10
144AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates3:10
145SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:10
146FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac3:49
147COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon5:07
148AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:10
149FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj11:04
150FRAArthur Vichot (FRA)Groupama - Fdj
151FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro
152ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates
153AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Barcelona - Barcelona - 154,8 km - 25 Marzo 2018Media montaña


1GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:28:04
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:13
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:18
4COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:18
5AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:18
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:18
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:18
8FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:18
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:18
10NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:18
11DENJesper Hansen (DEN)Astana0:18
12AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:18
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:18
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:18
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:18
16FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:18
17BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:51
18LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:06
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
20ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:09
21AUSNichola Schultz (AUS)Caja Rural - Seguros Rga1:09
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Mitchelton - Scott1:09
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First - Drapac1:09
24COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates1:09
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors1:09
26SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:09
27ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Quick Step Floors1:11
28BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:41
29BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:41
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:41
31AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj1:41
32LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:41
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:41
34BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:41
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team1:41
36FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro1:41
37FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro1:41
38NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Fortuneo - Oscaro1:41
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:41
40NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:41
41PORRicardo Augusto Vilela (POR)Manzana - Postobon1:41
42BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:41
43POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:41
44ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida1:41
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Trek - Segafredo1:41
46URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:41
47CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin1:41
48USANathan Brown (USA)EF Education First - Drapac1:41
49ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:41
50GBRJames Knox (GBR)Quick Step Floors1:41
51ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:41
52ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:41
53USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac1:41
54RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:41
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:41
56BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:41
57GERMaximilian Schachmann (GER)Quick Step Floors1:41
58ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:41
59COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:41
60CZEJan Hirt (CZE)Astana1:41
61SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:41
62ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:41
63COLHernan Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:41
64RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:41
65USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:41
66USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:41
67AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy1:41
68AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott1:41
69BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo2:01
70ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida2:30
71AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:08
72ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:08
73COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:08
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:08
75CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac3:08
76PORJoaquim Silva (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:51
77COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team4:39
78GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Sky Professional Cycling Team4:39
79IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team5:11
80IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe5:11
81FRADorian Godon (FRA)Cofidis5:35
82ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana5:35
83AUSJai Hindley (AUS)Sunweb5:35
84AUSMichael Storer (AUS)Sunweb5:35
85NEDLaurens Ten Dam (NED)Sunweb5:38
86ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:03
87USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:09
88FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:09
89ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cofidis7:09
90ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH7:09
91USAAlex Howes (USA)EF Education First - Drapac7:09
92GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal7:09
93RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin7:09
94ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy7:34
95BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:34
96GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb7:34
97SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team7:34
98ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates7:34
99COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon7:34
100IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates7:34
101ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH7:34
102FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:34
103ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar7:34
104AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal9:53
105RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data9:53
106ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:54
107AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb9:54
108ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:54
109SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida9:54
110FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj9:54
111ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar11:36
112ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:36
113FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:36
114ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates
115COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team
116FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro
117USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Team
118COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Manzana - Postobon
119KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana
120LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo
121ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo
122ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
123ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team
124FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale
125COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team
126FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Oscaro
127FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team
128NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo
129ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida
130FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis
131ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe
132UKRAndriy Grivko (UKR)Astana
133ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin
134BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
135DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin
136ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data
137RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data
138FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale
139ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy
140ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH
141DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo
142DENMichael Mørkøv (DEN)Quick Step Floors
143ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida
144COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott
145NEDJetse Bol (NED)Manzana - Postobon
146FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis
147AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates
148FRAPierre Rolland (FRA)EF Education First - Drapac
149FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Vídeos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados