España del 20 Marzo al 26 Marzo 2017 :


Resultados


 
Clasificación general
Pos Nombre Nac Resultado
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 17:44:27
2 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  GBR 0:21
3 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:47
4 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 1:00
5 Adam Yates (Orica - Scott)  GBR 1:15
6 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA 1:18
7 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  WAL 1:34
8 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 1:59
9 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 2:13
10 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  NED 2:40
11 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  NED 2:43
12 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 2:43
13 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 2:44
14 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 2:47
15 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:49
16 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:16
17 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 3:17
18 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 3:39
19 Jakob Fuglsang (Astana)  DEN 3:59
20 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  CZE 4:12
21 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 4:29
22 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 5:07
23 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  RSA 5:38
24 Laurens Ten Dam (Sunweb)  NED 5:59
25 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  CZE 6:28
26 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 6:37
27 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 6:42
28 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 6:47
29 Jesper Hansen (Astana)  DEN 6:59
30 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  GBR 7:03
31 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  GBR 7:05
32 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 7:25
33 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 7:47
34 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 8:45
35 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 9:21
36 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 10:07
37 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 10:22
38 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 10:28
39 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 10:39
40 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 10:48
41 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 11:22
42 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 11:35
43 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 12:07
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 12:29
45 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 13:36
46 Martijn Tusveld (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 13:45
47 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 14:32
48 Dario Cataldo (Astana)  ITA 15:00
49 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek - Segafredo)  ESP 15:38
50 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 17:30
51 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  NED 17:31
52 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 17:45
53 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 18:45
54 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  NED 18:51
55 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  NED 20:13
56 Rubén Plaza Molina (Orica - Scott)  ESP 20:27
57 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 21:13
58 Laurens De Plus (Quick Step Floors)  BEL 23:38
59 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 23:39
60 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 23:45
61 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 23:46
62 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 24:08
63 Lukasz Owsian (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 24:23
64 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 24:34
65 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 24:56
66 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 24:57
67 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 26:53
68 Anasse Ait El Abdia (Uae Team Emirates)  MAR 26:59
69 Nichola Schultz (Caja Rural - Seguros Rga)  AUS 27:35
70 Valerio Conti (Uae Team Emirates)  ITA 27:43
71 Damien Howson (Orica - Scott)  AUS 28:01
72 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 28:01
73 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 28:11
74 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  USA 28:30
75 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 29:00
76 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 29:11
77 Hernan Ricardo Aguirre Calpa (Manzana - Postobon)  COL 29:51
78 Jordi Simón Casulleras (Soul Brasil Pro Cycling)  ESP 29:57
79 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 31:34
80 Fabien Doubey (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 31:37
81 Lachlan David Morton (Dimension Data)  AUS 31:41
82 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  RSA 31:56
83 Andrew Talansky (Cannondale - Drapac)  USA 32:22
84 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 32:31
85 Magno Prado Nazaret (Soul Brasil Pro Cycling)  BRA 33:58
86 Robert Kiserlovski (Katusha - Alpecin)  CRO 34:01
87 Leszek Plucinski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 34:09
88 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 34:25
89 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  USA 35:00
90 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 35:05
91 Daryl Impey (Orica - Scott)  RSA 35:52
92 Przemyslaw Niemec (Uae Team Emirates)  POL 35:52
93 Janez Brajkovic (Bahrain - Merida)  SLO 36:00
94 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 36:16
95 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 36:41
96 Lluís Guillermo Mas Bonet (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 37:18
97 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 37:26
98 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  CZE 37:32
99 Jetse Bol (Manzana - Postobon)  NED 37:46
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Astana)  ESP 37:49
101 Angel Vicioso Arcos (Katusha - Alpecin)  ESP 38:06
102 Lennard Kämna (Sunweb)  GER 38:31
103 Diego Rubio Hernandez (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 39:21
104 Jan Barta (Bora - Hansgrohe)  CZE 39:48
105 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 39:50
106 Maciej Paterski (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 40:14
107 Philip Deignan (Sky Professional Cycling Team)  IRL 40:44
108 Etienne Van Empel (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 41:01
109 Hernando Bohorquez Sanchez (Manzana - Postobon)  COL 41:07
110 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 41:15
111 Sam Bewley (Orica - Scott)  NZL 41:56
112 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JAP 41:57
113 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 42:06
114 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 42:42
115 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 43:15
116 Guillaume Bonnafond (Cofidis)  FRA 43:17
117 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 43:18
118 Artyom Zakharov (Astana)  KAZ 43:29
119 Michael Gogl (Trek - Segafredo)  AUT 43:43
120 Kilian Franikiny (BMC Racing Team)  SUI 43:51
121 Kristijan Durasek (Uae Team Emirates)  CRO 44:36
122 Domen Novak (Bahrain - Merida)  SLO 45:02
123 Rémi Cavagna (Quick Step Floors)  FRA 45:29
124 Maximilian Schachmann (Quick Step Floors)  GER 45:42
125 Silvio Herklotz (Bora - Hansgrohe)  GER 45:42
126 Murilo Affonso Ferraz (Soul Brasil Pro Cycling)  BRA 46:21
127 Davide Villella (Cannondale - Drapac)  ITA 46:28
128 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 46:37
129 Jeroen Meijers (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 46:46
130 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 46:53
131 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 47:04
132 Brendan Canty (Cannondale - Drapac)  AUS 47:10
133 André Greipel (Lotto - Soudal)  GER 47:11
134 Sergio Pardilla Bellón (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 47:12
135 Mekseb Abrha Debesay (Dimension Data)  ERI 47:21
136 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  USA 47:34
137 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA 47:51
138 Julien Simon (Cofidis)  FRA 48:16
139 Phil Bauhaus (Sunweb)  GER 49:12
140 Matteo Bono (Uae Team Emirates)  ITA 49:15
141 Johannes Fröhlinger (Sunweb)  GER 50:02
142 Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)  ERI 50:12
143 Geoffrey Soupe (Cofidis)  FRA 50:22
144 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 50:25
145 Pierre Rolland (Cannondale - Drapac)  FRA 51:09
146 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  USA 51:22
147 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 51:50
148 Caio Godoy  BRA 51:55
149 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  NED 51:59
150 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 52:03
151 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 52:14
152 Piotr Brozyna (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 52:23
153 Svein Tuft (Orica - Scott)  CAN 52:38
154 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 53:28
155 Juan Felipe Osorio Arboleda (Manzana - Postobon)  COL 53:41
156 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 53:58
157 Markel Irizar Aranburu (Trek - Segafredo)  ESP 54:59
158 Tim Ariesen (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 55:40
159 Martijn Keizer (Lotto NL - Jumbo)  NED 57:48
160 Victor Campenaerts (Lotto NL - Jumbo)  BEL 57:56
161 Matthias Brändle (Trek - Segafredo)  AUT 58:24
162 Maxim Belkov (Katusha - Alpecin)  RUS 1:00:05
163 Max Walscheid (Sunweb)  GER 1:00:13
164 Antonio Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 1:02:16
165 Patryk Stosz (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:02:18
166 Daniil Fominykh (Astana)  KAZ 1:02:37
167 Jonas Vangenechten (Cofidis)  BEL 1:03:15
168 Mateusz Taciak (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 1:10:37

 
1a Etapa - Calella - Calella - 178,9 km (Sprint) - 20 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 4:28:21
2 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 0:00
3 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 0:00
4 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 0:00
5 André Greipel (Lotto - Soudal)  GER 0:00
6 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
7 Daryl Impey (Orica - Scott)  RSA 0:00
8 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  CZE 0:00
9 Phil Bauhaus (Sunweb)  GER 0:00
10 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
11 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 0:00
12 Martijn Tusveld (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 0:00
13 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 0:00
14 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
15 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
16 Guillaume Levarlet (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:00
17 Jordi Simón Casulleras (Soul Brasil Pro Cycling)  ESP 0:00
18 Dario Cataldo (Astana)  ITA 0:00
19 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  WAL 0:00
20 Valerio Conti (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
21 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
22 Maximilian Schachmann (Quick Step Floors)  GER 0:00
23 Cesare Benedetti (Bora - Hansgrohe)  ITA 0:00
24 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
25 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:00
26 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:00
27 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
28 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JAP 0:00
29 Damien Howson (Orica - Scott)  AUS 0:00
30 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  NED 0:00
31 Adam Yates (Orica - Scott)  GBR 0:00
32 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
33 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 0:00
34 Caio Godoy  BRA 0:00
35 Natnael Teweldemedhin Berhane (Dimension Data)  ERI 0:00

 
2a Etapa - Banyoles - Banyoles - 41,3 km (Contrarreloj por equipo) - 21 Marzo
Pos Equipo Nac Resultado
1 Movistar (Alejandro Valverde Belmonte, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova, José Joaquin Rojas Gil, Rubén Fernández Andújar, Imanol Erviti Ollo, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Marc Soler Gimenez)  ESP 48:55
2 BMC Racing Team (Samuel Sanchez Gonzalez, Rohan Dennis, Tejay Van Garderen, Ben Hermans, Brent Bookwalter, Joey Rosskopf, Alessandro De Marchi, Kilian Franikiny)  USA 48:57
3 Sky Professional Cycling Team (Chris Froome, Diego Rosa, Peter Kennaugh, Mikel Landa Meana, Vasil Kiryienka, Mikel Nieve Iturralde, Philip Deignan, Geraint Howell Thomas)  GBR 49:41
4 Trek - Segafredo (Alberto Contador Velasco, Bauke Mollema, Jarlinson Pantano Gomez, Michael Gogl, Haimar Zubeldia Aguirre, Peter Stetina, Markel Irizar Aranburu, Matthias Brändle)  USA 50:10
5 Orica - Scott (Adam Yates, Daryl Impey, Damien Howson, Svein Tuft, Sam Bewley, Alexander Edmondson, Rubén Plaza Molina, Carlos Verona Quintanilla)  AUS 50:19
6 La Française des Jeux (Arthur Vichot, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Davide Cimolai, David Gaudu, Jérémy Maison, Benoît Vaugrenard, Léo Vincent)  FRA 50:39
7 Lotto NL - Jumbo (Steven Kruijswijk, Robert Gesink, George Bennett, Stef Clement, Alexey Vermeulen, Victor Campenaerts, Martijn Keizer, Bert-Jan Lindeman)  NED 50:43
8 Astana (Jakob Fuglsang, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Sergey Chernetskiy, Artyom Zakharov, Jesper Hansen, Dario Cataldo, Daniil Fominykh, Paolo Tiralongo)  KAZ 51:00
9 Lotto - Soudal (André Greipel, Sean De Bie, Thomas De Gendt, Jelle Vanendert, Bart De Clercq, Rafael Valls Ferri, Sander Armée, Louis Vervaeke)  BEL 51:05
10 Quick Step Floors (Daniel Martin, Gianluca Brambilla, Pieter Serry, Rémi Cavagna, Laurens De Plus, Enric Mas Nicolau, Maximilian Schachmann, Petr Vakoc)  BEL 51:08
11 AG2R - La Mondiale (Romain Bardet, Pierre Latour, Ben Gastauer, Axel Domont, François Bidard, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Alexis Vuillermoz)  FRA 51:10
12 Bora - Hansgrohe (Rafal Majka, Jay McCarthy, Pawel Poljanski, Pascal Ackermann, Jan Barta, Silvio Herklotz, José João Pimenta Costa Mendes, Cesare Benedetti)  GER 51:22
13 CCC - Sprandi - Polkowice (Maciej Paterski, Mateusz Taciak, Jan Hirt, Lukasz Owsian, Leszek Plucinski, Piotr Brozyna, Felix Großschartner, Patryk Stosz)  POL 51:32
14 Katusha - Alpecin (Ilnur Zakarin, José Isidro Maciel Gonçalves, Pavel Kochetkov, Tiago Jose Pinto Machado, Maxim Belkov, Robert Kiserlovski, Rein Taaramäe, Angel Vicioso Arcos)  SUI 51:43
15 UAE Team Emirates (John Darwin Atapuma Hurtado, Louis Meintjes, Valerio Conti, Przemyslaw Niemec, Matteo Bono, Anasse Ait El Abdia, Kristijan Durasek, Manuele Mori)  UAE 51:53
16 Sunweb (Max Walscheid, Laurens Ten Dam, Johannes Fröhlinger, Phil Bauhaus, Chris Hamilton, Chad Haga, Lennard Kämna, Sindre Skjøstad Lunke)  GER 51:59
17 Bahrain - Merida (Enrico Gasparotto, Yukiya Arashiro, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Meiyin Wang, Janez Brajkovic, Ondrej Cink, Antonio Nibali, Domen Novak)  BRN 52:21
18 Cannondale - Drapac (Andrew Talansky, Davide Formolo, Brendan Canty, Pierre Rolland, Michael Woods, Hugh Carthy, Alex Howes, Davide Villella)  USA 52:25
19 Dimension Data (Nathan Haas, Kristian Sbaragli, Natnael Teweldemedhin Berhane, Mekseb Abrha Debesay, Daniel Teklehaimanot, Ben O'Connor, Jacques Janse Van Rensburg, Lachlan David Morton)  RSA 52:26
20 Roompot - Nederlandse Loterij (Pieter Weening, Jeroen Meijers, Martijn Tusveld, Nick Van Der Lijke, Oscar Riesebeek, Tim Ariesen, Martijn Budding, Etienne Van Empel)  NED 52:40
21 Wanty - Groupe Gobert (Xandro Meurisse, Guillaume Martin, Guillaume Levarlet, Thomas Degand, Fabien Doubey, Marco Minnaard, Dion Smith, Frederik Veuchelen)  BEL 52:59
22 Manzana - Postobon (Ricardo Augusto Vilela, Jetse Bol, Hernando Bohorquez Sanchez, Hernan Ricardo Aguirre Calpa, Juan Sebastián Molano Benavides, Juan Felipe Osorio Arboleda, Antonio Piedra Perez, Aldemar Reyes Ortega)  COL 53:19
23 Cofidis, Solutions Crédits (Nacer Bouhanni, Jonas Vangenechten, Julien Simon, Luis Angel Maté Mardones, Stephane Rossetto, Guillaume Bonnafond, Daniel Navarro Garcia, Geoffrey Soupe)  FRA 53:22
24 Caja Rural - Seguros RGA (Sergio Pardilla Bellón, Dylan Page, Antonio Molina Canet, Héctor Saez Benito, Lluís Guillermo Mas Bonet, Nichola Schultz, Diego Rubio Hernandez, Eduardo Prades Reverte)  ESP 53:31
25 Soul Brasil Pro Cycling (Flávio Cardoso Santos, Murilo Affonso Ferraz, Magno Prado Nazaret, Pedro Autran Dourado Dutra Nicácio, Caio Godoy, Gabriel Machado da Silva, Raphael Henrique Pires, Jordi Simón Casulleras)  BRA 54:14

 
3a Etapa - Mataró - La Molina - 188,3 km (Montaña) - 22 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 5:07:12
2 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
3 Adam Yates (Orica - Scott)  GBR 0:03
4 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:03
5 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:03
6 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  WAL 0:03
7 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:03
8 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA 0:03
9 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:08
10 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 0:08
11 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:08
12 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  GBR 0:08
13 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:12
14 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:13
15 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 0:13
16 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  CZE 0:15
17 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 0:15
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  NED 0:15
19 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:15
20 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:15
21 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  NED 0:21
22 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  NED 0:30
23 Jakob Fuglsang (Astana)  DEN 0:42
24 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 0:42
25 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  GBR 0:44
26 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  CZE 0:44
27 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:44
28 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  GBR 1:03
29 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:27
30 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 1:27
31 Ricardo Augusto Vilela (Manzana - Postobon)  POR 1:27
32 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  RSA 1:27
33 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:27
34 Laurens Ten Dam (Sunweb)  NED 1:27
35 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 1:31
36 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 1:37
37 Dario Cataldo (Astana)  ITA 1:37
38 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 3:13
39 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:13
40 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:13
41 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:13
42 Nichola Schultz (Caja Rural - Seguros Rga)  AUS 3:13
43 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 3:13
44 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 3:13
45 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:13
46 Jesper Hansen (Astana)  DEN 3:13
47 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 3:13
48 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 3:19
49 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 3:25
50 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 3:30

 
4a Etapa - Llívia - Igualada - 194,3 km (Sprint) - 23 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Nacer Bouhanni (Cofidis)  FRA 3:04:27
2 Davide Cimolai (La Française des Jeux)  ITA 0:00
3 Daryl Impey (Orica - Scott)  RSA 0:00
4 Alexander Edmondson (Orica - Scott)  AUS 0:00
5 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 0:00
6 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 0:00
7 Enrico Gasparotto (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
8 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  CZE 0:00
9 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:00
10 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  NED 0:00
11 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 0:00
12 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  WAL 0:00
13 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:00
14 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
15 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
16 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:00
17 Laurens De Plus (Quick Step Floors)  BEL 0:00
18 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
19 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
20 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 0:00
21 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 0:00
22 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  GBR 0:00
23 Adam Yates (Orica - Scott)  GBR 0:00
24 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
25 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 0:00
26 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:00
27 Julien Simon (Cofidis)  FRA 0:00
28 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  USA 0:00
29 Stef Clement (Lotto NL - Jumbo)  NED 0:00
30 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 0:00
31 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 0:00
32 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 0:00
33 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA 0:00
34 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 0:00
35 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 0:00

 
5a Etapa - Valls - Lo Port (Tortosa) - 182 km (Montaña) - 24 Marzo
Pos Nombre Nac Resultado
1 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 4:14:52
2 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  GBR 0:13
3 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 0:13
4 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 0:25
5 Adam Yates (Orica - Scott)  GBR 0:32
6 Daniel Martin (Quick Step Floors)  IRL 0:46
7 David Gaudu (La Française des Jeux)  FRA 0:58
8 Hugh Carthy (Cannondale - Drapac)  GBR 1:04
9 Jakob Fuglsang (Astana)  DEN 1:11
10 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  NED 1:11
11 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:11
12 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 1:17
13 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 1:17
14 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  WAL 1:25
15 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:29
16 Daniel Navarro Garcia (Cofidis)  ESP 1:31
17 Jan Hirt (CCC - Sprandi - Polkowice)  CZE 1:31
18 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 1:31
19 Davide Formolo (Cannondale - Drapac)  ITA 1:31
20 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 1:47
21 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 1:53
22 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA 1:53
23 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 1:53
24 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  NED 1:53
25 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  RSA 1:53
26 Laurens Ten Dam (Sunweb)  NED 2:08
27 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 2:08
28 Aldemar Reyes Ortega (Manzana - Postobon)  COL 2:17
29 Jesper Hansen (Astana)  DEN 2:21
30 John Darwin Atapuma Hurtado (Uae Team Emirates)  COL 2:34
31 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  CZE 2:46
32 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 3:00
33 Felix Großschartner (CCC - Sprandi - Polkowice)  AUT 3:09
34 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  RSA 3:09
35 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 3:09
36 Alexis Vuillermoz (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:24
37 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 3:29
38 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 3:30
39 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 3:30
40 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:33
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 3:33
42 Martijn Tusveld (Roompot - Nederlandse Loterij)  NED 3:49
43 Marco Minnaard (Wanty - Groupe Gobert)  NED 3:49
44 Fabien Doubey (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 4:20
45 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 4:21
46 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 4:35
47 Héctor Saez Benito (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 5:06
48 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 5:13
49 José João Pimenta Costa Mendes (Bora - Hansgrohe)  POR 5:28
50 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 5:44


6a Etapa - Tortosa - Reus - 189,7 km - 25 Marzo


7a Etapa - Barcelona - Barcelona - 138,7 km - 26 Marzo