El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018

EspañaEspaña - 14 Febrero 2018 - 18 Febrero 2018


Clasificación general - 18 Febrero 2018


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal17:41:50
2NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:08
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:27
4DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:30
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:30
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:42
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:19
8AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:41
9CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:51
10GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:57
11BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo2:30
12ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:33
13FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:47
14BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy2:54
15BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:04
16PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH3:05
17BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:07
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:10
19IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team3:11
20NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo3:34
21ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:38
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:43
23ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:53
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:55
25BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:59
26BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:50
27NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:00
28ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:36
29ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:41
30NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij5:54
31ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi6:00
32ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH6:05
33CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling6:13
34RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:16
35FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale6:18
36FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie7:16
37NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:23
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team7:32
39POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:32
40BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac7:49
41NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan7:55
42SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale8:12
43ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi8:31
44BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:39
45ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar8:44
46SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice9:54
47FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale10:03
48ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo10:05
49RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo10:21
50ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM10:24
51FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie11:28
52ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:41
53RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana11:56
54ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy11:59
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:04
56ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH12:16
57DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal12:17
58GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal13:18
59CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy15:17
60NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team16:05
61ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team16:22
62DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana17:35
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar17:58
64BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan18:08
65ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH18:12
66BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo18:59
67ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy19:19
68RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo19:43
69ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert20:10
70FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie20:31
71ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:42
72ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:48
73CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling21:13
74ITAMoreno Moser (ITA)Astana21:14
75BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan21:38
76BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:03
77ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini23:04
78ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:08
79BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale23:47
80ITAOscar Gatto (ITA)Astana24:36
81ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:45
82ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH24:55
83USAColin Joyce (USA)Rally Cycling26:17
84ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie26:56
85GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice28:06
86NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac30:08
87LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale30:30
88ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadi31:27
89NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal32:54
90ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH33:55
91POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM33:55
92NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij34:01
93ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy34:31
94ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar34:53
95ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadi35:00
96BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise35:16
97DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac35:55
98POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice35:55
99ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac35:56
100ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy37:02
101FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie37:40
102ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias38:13
103BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan40:26
104COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga40:56
105BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert41:03
106KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana41:09
107FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale41:24
108ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini41:33
109BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan41:40
110AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM41:46
111NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy41:52
112BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise41:58
113ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias41:59
114BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise42:09
115USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling42:17
116LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan42:45
117RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo43:08
118POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice43:10
119FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie43:14
120BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise43:24
121NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij43:25
122ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini43:49
123RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo44:01
124SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice44:27
125BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise44:56
126NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij44:56
127ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini45:12
128BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM45:51
129BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert46:44
130USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac47:42
131GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team47:51
132JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini48:16
133ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi53:47
134ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias54:01
135JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini55:22

1a Etapa - Mijas - Granada - 14 Febrero 2018Sprint


1FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie5:21:39
2ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
3FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
7GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
8NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudalmt
9ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
10SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
11BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
12BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
13ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
14ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
15ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
17POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
18NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
20BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
21ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadimt
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
23BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
25ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
26ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Fundación Euskadimt
27BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
28NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
29ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
30PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowicemt
31FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
33BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
34ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
36BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
38NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
39SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
41NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbomt
42USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
43BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
44ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
45CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
46FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
47ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
48AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
49ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Fundación Euskadimt
50ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
51BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
52CANRyan Anderson (CAN)Rally Cyclingmt
53ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHmt
54NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
55NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
56DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
57GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
58POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
59ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadimt
60ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
62NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Teammt
63NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
64BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
65BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
66NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
68RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
69DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
70ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
71PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BHmt
72ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
73RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
74ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
75ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energiemt
76ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
77ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
78ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
79ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadimt
80ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
82FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energiemt
83ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
84ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
85ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
86RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
87FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energiemt
88ITAMoreno Moser (ITA)Astanamt
89FRARomain Sicard (FRA)Direct Energiemt
90GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
91ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
92BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
93CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
94CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cyclingmt
95NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelanmt
96NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac0:19
97DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana1:09
98ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:09
99BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan6:57
100FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale6:57
101BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:57
102RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo6:57
103ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:57
104LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale6:57
105LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan6:57
106LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM6:57
107KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana6:57
108ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:57
109RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo6:57
110BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:57
111SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice6:57
112POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM6:57
113BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM6:57
114BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac6:57
115BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:57
116NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy6:57
117COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga6:57
118POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:57
119ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:57
120BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:57
121NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo6:57
122ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:57
123BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan6:57
124FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:57
125BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:57
126ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:57
127AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan6:57
128CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy6:57
129AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM6:57
130NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:57
131NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:57
132RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo6:57
133NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:57
134NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij6:57
135RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo6:57
136FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie6:57
137FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie6:57
138CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling6:57
139USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling6:57
140BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:57
141BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:57
142ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadi6:57
143ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi6:57
144ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:57
145ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:57
146DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac13:38
147GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team13:38
148ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:38
149JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:38
150JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:38
151USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac13:38
152JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:38
153ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
154USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Otura - La Guardia de Jaén - 15 Febrero 2018Montaña


1NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team3:38:04
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02
3BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:02
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:04
5DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:04
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:17
7GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:27
8ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
9PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice0:38
10BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:38
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:40
12AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:46
13CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:48
14ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:48
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:51
16ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:53
17NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo0:56
18ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:02
19BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:04
20IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:05
21FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
22BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
23BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo1:14
24PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH1:14
25SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:26
26ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:26
27FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:39
28NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1:53
29BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:53
30ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi2:08
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:13
32NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:16
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:22
34NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo2:24
35FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:30
36ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:30
37ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH2:30
38ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2:42
39SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice2:43
40CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:43
41RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:50
42BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan2:50
43ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie3:01
44RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:11
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM3:11
46NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij3:29
47NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan3:29
48BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac3:33
49ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Fundación Euskadi3:43
50ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi3:43
51RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:49
52ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:00
53ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar4:14
54ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:14
55ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:26
56GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal4:36
57CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling4:36
58CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy4:36
59ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy4:36
60FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:47
61POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:53
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:46
63BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:46
64ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:54
65NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo5:54
66DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac6:11
67ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:27
68FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie6:29
69ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team7:51
70DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal7:59
71ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadi7:59
72ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH7:59
73ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:59
74ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH7:59
75ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:59
76BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo7:59
77ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo7:59
78NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team7:59
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar7:59
80POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM7:59
81RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana7:59
82BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:59
83FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale8:08
84ITAMoreno Moser (ITA)Astana8:16
85LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale8:46
86USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac9:32
87USAColin Joyce (USA)Rally Cycling10:06
88NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac11:46
89GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice12:16
90ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:17
91DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana13:46
92ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:56
93LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM14:52
94NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij15:54
95NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal16:02
96BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:37
97FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie17:07
98KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana17:09
99RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo17:09
100ITAOscar Gatto (ITA)Astana17:21
101ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini17:25
102GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team17:29
103BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:29
104BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan17:29
105RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo17:33
106CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling17:33
107ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy17:33
108NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij17:33
109BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:33
110BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:39
111ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:59
112RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo18:08
113COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga18:08
114ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:08
115BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:08
116JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:08
117ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:10
118ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:11
119POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:13
120ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadi18:14
121NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy18:24
122CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling18:30
123USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling18:30
124BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:41
125BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan18:41
126AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM18:41
127ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar18:58
128FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale18:59
129LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan19:00
130BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM19:07
131FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:07
132BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:09
133FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie19:35
134FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie19:36
135ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Fundación Euskadi19:38
136FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie19:48
137NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij19:50
138ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy19:51
139BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan19:53
140NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij19:53
141RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo19:55
142ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:08
143SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice20:10
144ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac20:10
145POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:11
146JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:25
147JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:25
148AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan20:38
149ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi20:43
150ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:43
151BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac22:00
152NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Nederlandse Loterij

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Mancha Real - Herrera - 16 Febrero 2018Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac3:48:17
2ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
3COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
4ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
5NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudalmt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
7ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
8NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
11FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
12LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelanmt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
15NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Teammt
16GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
18BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
21BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
23RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
25ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
26ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbomt
27BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
28LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
29FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
30ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHmt
31NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbomt
32BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
33DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
34ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
35ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
36ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
37ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
38ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BHmt
39ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
40BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
41ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academymt
42ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadimt
43POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTMmt
44FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
45DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
46ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadimt
47LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTMmt
48NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbomt
49ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
50NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
51BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
52BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
53ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
54RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
55ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
56BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Teammt
58ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
59ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
61BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
62NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbomt
63DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapacmt
64CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academymt
65PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BHmt
66IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
67BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
69POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
70NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
71NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academymt
72ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BHmt
73CANRyan Anderson (CAN)Rally Cyclingmt
74FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
75ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
76POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
77ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academymt
78SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
79BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
80ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
82BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
83RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
84CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
85ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
86USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
87NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterijmt
88BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
89ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
90ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Fundación Euskadimt
91ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadimt
92FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
93RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astanamt
94JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
95RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
96ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
97ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
98GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudalmt
99BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
100ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadimt
101CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
102SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
103CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cyclingmt
104BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
105ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
106BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
107FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
108SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
109FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
110BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
111ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
112FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energiemt
113BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
114BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
115CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
116BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
117DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana0:42
118NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan0:42
119GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team0:51
120NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:56
121AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTMmt
122ITAMoreno Moser (ITA)Astana0:56
123NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team1:07
124FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
125RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo1:27
126FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1:30
127NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert1:36
128FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:51
129FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:43
130NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:48
131RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo2:58
132NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac3:08
133AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan3:08
134JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:47
135BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM3:47
136RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:47
137ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:47
138ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Fundación Euskadi3:47
139JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:47
140BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:04
141KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana5:05
142ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:05
143BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:07
144ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:23
145USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac8:23
146ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie8:23
147ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH8:23
148ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi8:23
149ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini8:23
150PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC - Sprandi - Polkowice
151BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Sevilla - Alcalá de los Gazules - 17 Febrero 2018Media montaña


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:36:23
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:05
3DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:12
4NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:13
5BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:13
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:17
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:20
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:20
9AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:21
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:24
11BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:24
12ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:27
13FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:30
14BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:33
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:33
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:35
17PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH0:35
18FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:37
19NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij0:38
20FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:38
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
22BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:51
23CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling0:55
24BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:56
25ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:57
26ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:57
27ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:05
28DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana1:06
29NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:08
30BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:11
31ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:11
32ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH1:11
33CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:13
34FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:13
35ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15
36POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:19
37NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo1:19
38GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team1:19
39FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie1:19
40BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:24
41IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team1:26
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:32
43SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:35
44FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
45ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:41
46ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:43
47CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy1:44
48ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi1:51
49ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:51
50ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi1:54
51ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:55
52ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:56
53FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:59
54NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:03
55RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:17
56BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac2:30
57BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:32
58NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan2:34
59ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:36
60RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana2:37
61CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling2:42
62DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal2:55
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:39
64ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:43
65RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:52
66ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy5:35
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM5:00
68ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team7:00
69SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice7:03
70NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team7:03
71ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team7:05
72GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal7:31
73KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana10:34
74ITAMoreno Moser (ITA)Astana10:36
75ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar12:40
76NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal14:08
77GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice14:13
78BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:13
79ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy14:13
80ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar14:13
81ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH14:13
82BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:13
83BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:13
84BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:13
85BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:13
86NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy14:17
87LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale14:22
88ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:22
89RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo14:24
90BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan14:24
91FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale14:24
92NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac14:24
93RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo14:27
94DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac14:27
95BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan14:29
96BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan14:31
97BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale14:31
98ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy14:32
99ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:32
100FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:32
101NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij14:34
102AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM14:34
103ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:34
104ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadi14:34
105FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie14:38
106ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac14:39
107GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team14:39
108BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:39
109ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:39
110ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:41
111USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac14:41
112ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:41
113NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij14:41
114BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM14:41
115COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga14:41
116ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:41
117SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice14:41
118JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:41
119LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan14:41
120ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH14:41
121RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo14:41
122BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:41
123ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie14:41
124ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy14:41
125JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:50
126FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie14:50
127RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo14:53
128USAColin Joyce (USA)Rally Cycling14:56
129ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi15:02
130USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling15:07
131ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadi15:15
132POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice15:23
133BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:43
134POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM16:17
135POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice16:17
136NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij16:19
137ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini16:22
138NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo
139LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM
140NEDPascal Eenkhoorn (NED)Lotto NL - Jumbo
141ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Fundación Euskadi
142CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling
143FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie
144CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling
145NEDJeroen Meijers (NED)Roompot - Nederlandse Loterij
146AUSDavid Tanner (AUS)Verandas Willems - Crelan
147RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo
148ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Fundación Euskadi
149JAPKohei Uchima (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Barbate - Barbate - 18 Febrero 2018Contrarreloj


1ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team17:11
2CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:06
3NEDStef Clement (NED)Lotto NL - Jumbo0:07
4FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:09
6NEDWout Poels (NED)Sky Professional Cycling Team0:11
7NEDDylan Van Baarle (NED)Sky Professional Cycling Team0:12
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:14
9SLOJan Tratnik (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:24
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:24
11GBRChris Froome (GBR)Sky Professional Cycling Team0:27
12DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:30
13NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:35
14POLKamil Gradek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:37
15LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:41
16ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:42
17NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First - Drapac0:47
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:49
19AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:50
20IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team0:56
21CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling0:58
22FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie1:06
23ESTRein Taaramäe (EST)Direct Energie1:07
24NEDOscar Riesebeek (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:07
25DENMichael Valgren Andersen (DEN)Astana1:08
26ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:09
27BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan1:10
28BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan1:10
29ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:11
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:12
31CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling1:14
32FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:18
33BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo1:19
34FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:20
35ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:20
36ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:20
37ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac1:23
38RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:25
39BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:26
40ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:26
41NEDHuub Duyn (NED)Verandas Willems - Crelan1:26
42COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:26
43GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal1:27
44GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team1:30
45USAColin Joyce (USA)Rally Cycling1:31
46PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Burgos - BH1:32
47ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundación Euskadi1:32
48BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:33
49ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:33
50NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Nederlandse Loterij1:33
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:33
52BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:34
53ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:34
54BULNikolai Mihailov (BUL)Delko - Marseille Provence KTM1:35
55RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana1:36
56POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:36
57DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal1:39
58KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana1:40
59FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie1:41
60ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:41
61FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:41
62ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:42
63ITAMoreno Moser (ITA)Astana1:42
64USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)EF Education First - Drapac1:44
65BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan1:45
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:45
67BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:45
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:46
69ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:47
70BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:47
71FRADamien Gaudin (FRA)Direct Energie1:48
72BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan1:49
73AUSBrenton Jones (AUS)Delko - Marseille Provence KTM1:50
74GERJonas Koch (GER)CCC - Sprandi - Polkowice1:53
75FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:54
76DENMatti Breschel (DEN)EF Education First - Drapac1:55
77RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:56
78ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:58
79USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling1:59
80POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:59
81ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:00
82BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac2:02
83NEDCoen Vermeltfoort (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:03
84ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:03
85ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy2:04
86FRAJérôme Cousin (FRA)Direct Energie2:05
87JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:05
88BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:06
89NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:07
90ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:07
91RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:07
92ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:09
93CZEDaniel Turek (CZE)Israel Cycling Academy2:16
94ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi2:17
95ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2:18
96BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:20
97NEDRobert De Greef (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:20
98FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie2:20
99BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:21
100ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:21
101NEDMartijn Budding (NED)Roompot - Nederlandse Loterij2:22
102ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:23
103LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan2:23
104RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo2:25
105RUSEvgeny Kobernyak (RUS)Gazprom - Rusvelo2:25
106ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:26
107ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Fundación Euskadi2:28
108ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:29
109NEDDennis Van Winden (NED)Israel Cycling Academy2:30
110ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:30
111BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:30
112ISRGuy Niv (ISR)Israel Cycling Academy2:33
113ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:35
114ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH2:37
115BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:38
116ITAOscar Gatto (ITA)Astana2:39
117ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Burgos - BH2:40
118BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:40
119BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:42
120ITAFilippo Zaccanti (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:46
121ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Israel Cycling Academy2:50
122ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:52
123SLOMarko Kump (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice2:55
124JAPSho Hatsuyama (JAP)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:58
125ESPEgoitz Fernández Ayarzaguena (ESP)Fundación Euskadi2:58
126POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Delko - Marseille Provence KTM2:58
127ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:59
128NEDMoreno Hofland (NED)Lotto - Soudal3:00
129ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:02
130ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:08
131ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi3:10
132ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy3:14
133ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:16
134BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:21
135SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:27
136FRAJulien Trarieux (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
137RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados