El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2013

Vuelta a España 2013

EspañaEspaña - 24 Agosto 2013 - 15 Septiembre 2013


Clasificación general - 15 Septiembre 2013


1USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard84:36:04
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+37
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1:36
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+3:22
5IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7:11
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+8:00
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+8:41
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:51
9CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+10:11
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+13:11
11ESTTanel Kangert (EST)Astana+14:05
12ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+16:48
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+17:34
14GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+19:26
15ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+22:04
16PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+25:03
17CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+25:06
18DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+27:02
19POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+32:52
20ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+33:05
21FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+35:22
22PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+39:25
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+49:36
24ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+50:23
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+51:17
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+57:32
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+57:49
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+59:55
29DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+1:01:08
30ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:12:18
31BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:17:42
32ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+1:19:34
33FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+1:22:43
34FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+1:25:44
35POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+1:26:14
36AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+1:28:03
37SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:33:54
38FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+1:36:49
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:37:26
40FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:37:43
41BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+1:38:50
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+1:41:15
43ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+1:43:02
44ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+1:46:53
45POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+1:48:25
46ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:48:50
47FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+1:51:39
48ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+1:52:24
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+1:52:54
50BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:54:14
51ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+1:59:16
52NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:59:34
53ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+2:03:08
54POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+2:03:20
55ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+2:05:02
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+2:05:39
57COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+2:07:58
58BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:14:16
59GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano+2:16:56
60AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+2:17:18
61BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+2:18:16
62RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+2:19:34
63ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:20:01
64USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+2:25:57
65LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+2:26:34
66SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+2:29:16
67ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+2:32:39
68GERPaul Voss (GER)NetApp - Endura+2:32:44
69AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+2:36:08
70ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+2:36:45
71ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+2:38:19
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+2:39:35
73BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+2:41:03
74ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+2:43:18
75ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:43:22
76ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+2:43:31
77SUIGrégory Rast (SUI)RadioShack - Leopard+2:49:32
78BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+2:51:22
79GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+2:51:56
80ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha+2:52:25
81KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+2:52:37
82CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+2:53:42
83BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team+2:55:58
84NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+2:59:04
85UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+3:01:08
86ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)RadioShack - Leopard+3:01:23
87ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+3:01:24
88BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp+3:01:57
89ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+3:02:11
90ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:03:39
91BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+3:05:03
92RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha+3:08:27
93USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp+3:08:45
94FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+3:10:09
95ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+3:11:50
96CZEJan Bárta (CZE)NetApp - Endura+3:12:43
97SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+3:21:31
98RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+3:22:28
99AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+3:22:56
100DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:24:16
101UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+3:26:23
102ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+3:27:15
103FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+3:27:59
104FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3:30:11
105COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+3:31:07
106AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+3:32:48
107ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+3:36:53
108BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+3:37:23
109ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+3:37:49
110AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+3:40:30
111ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+3:46:01
112USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharp+3:47:47
113ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+3:54:57
114FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+3:57:27
115ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:58:50
116USAThomas Peterson (USA)Argos - Shimano+4:00:15
117RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:03:53
118ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+4:04:39
119ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar+4:04:54
120BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+4:05:49
121URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA+4:05:50
122ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:08:50
123GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team+4:10:49
124USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+4:12:26
125BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:14:05
126COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+4:14:27
127BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+4:15:12
128DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:16:29
129ITALuca Dodi (ITA)Lampre - Merida+4:16:31
130FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+4:19:20
131RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha+4:19:31
132FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+4:20:39
133AUSZakkari Dempster (AUS)NetApp - Endura+4:21:54
134DENAlex Rasmussen (DEN)Garmin - Sharp+4:23:03
135AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+4:23:34
136GERNiklas Arndt (GER)Argos - Shimano+4:24:05
137NEDTom Stamsnijder (NED)Argos - Shimano+4:27:07
138FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+4:27:23
139ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Cannondale+4:28:21
140ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros RGA+4:28:38
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+4:30:58
142AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+4:47:03
143ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida+4:48:47
144ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Merida+4:49:30

Clasificación por puntos - 15 Septiembre 2013


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar152
2USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard126
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha125
4IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank122
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha119
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana111
7ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida84
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team83
9AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge78
10NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team75
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale67
12FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano65
13BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step65
14USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp64
15CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura61
16ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida55
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi54
18FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux51
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team50
20ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale45
21ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale41
22ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida38
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team37
24DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank34
25ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM33
26FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits33
27GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team30
28GERNiklas Arndt (GER)Argos - Shimano30
29FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux29
30SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM29
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar28
32ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA28
33DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank26
34PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA26
35FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux25
36GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team25
37POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank24
38ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi24
39ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi23
40RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano23
41ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha23
42ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros RGA21
43ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros RGA21
44FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux20
45AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol20
46SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team18
47ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team18
48POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura16
49ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA15
50FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits15
51ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team14
52ESTTanel Kangert (EST)Astana13
53ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi13
54COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team13
55ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team12
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale12
57ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA11
58FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits10
59DENAlex Rasmussen (DEN)Garmin - Sharp10
60POLMaciej Paterski (POL)Cannondale10
61SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team10
62PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura9
63BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step9
64AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano8
65GERPaul Voss (GER)NetApp - Endura8
66BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team8
67SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana7
68ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi7
69ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi7
70ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar7
71GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team6
72URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA6
73FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux6
74AUSZakkari Dempster (AUS)NetApp - Endura6
75RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha5
76BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol5
77ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Cannondale5
78BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol4
79USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard4
80ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi4
81FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux4
82FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale4
83LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4
84AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team4
85AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge4
86ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits3
87ITALuca Dodi (ITA)Lampre - Merida3
88ITAEros Capecchi (ITA)Movistar2
89ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi2
90ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2
91UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2
92ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana2
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol2
94DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1
95POLSylvester Szmyd (POL)Movistar1
96BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step1
97CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge1
98BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits1
99USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp1
100AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale1
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1
102COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida1

Clasificación de la montaña - 15 Septiembre 2013


1FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits46
2USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard32
3ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale30
4PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA26
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana23
6ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA22
7FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux21
8IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank19
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team18
10ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida17
11FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux17
12ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida16
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16
14FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16
15FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano14
16AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol13
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha13
18CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura12
19ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana10
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha10
21AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano9
22DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank9
23ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi9
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team8
25BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step8
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale7
27ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7
28BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits6
29GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team6
30COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team6
31COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida5
32POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura4
33BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits3
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM3
35FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2
37BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol2
38ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi2
39ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale2
40SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team2
41SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2
42ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA2
43URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA2
44ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1
45ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA1
46DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1
47FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1
48DENAlex Rasmussen (DEN)Garmin - Sharp1

Clasificación combinada - 15 Septiembre 2013


1USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard5
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana13
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17
4IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank17
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha27
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha32
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida41
8CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura42
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale43
10PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA54
11FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux60
12ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA63
13DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank64
14FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano65
15ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida66
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi69
17GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team70
18FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux75
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team76
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar79
21FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux87
22ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi91
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM103
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team105
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA107
26ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale112
27POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura115
28NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team116
29BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step119
30ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale119
31AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano121
32AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol121
33FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale126
34SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team152
35BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol156
36FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits163
37DENJakob Fuglsang (DEN)Astana169
38ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi173
39SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team174
40ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros RGA187
41ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA208
42BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits222
43FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux231
44URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA236
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida238
46DENAlex Rasmussen (DEN)Garmin - Sharp241

Clasificación por equipos - 15 Septiembre 2013


1ESP Euskaltel - Euskadi253:29:35
2ESP Movistar+1:02
3KAZ Astana+1:30
4RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+9:56
5ESP Caja Rural - Seguros RGA+33:48
6RUS Team Katusha+45:21
7LUX RadioShack - Leopard+46:54
8GER NetApp - Endura+52:29
9FRA La Française des Jeux+1:01:21
10USA BMC Racing Team+1:56:46
11FRA AG2R - La Mondiale+2:05:01
12GBR Sky Professional Cycling Team+2:05:05
13FRA Cofidis, Solutions Crédits+2:11:00
14ITA Lampre - Merida+3:00:04
15NED Vacansoleil - DCM+3:54:38
16USA Cannondale+3:54:44
17NED Argos - Shimano+3:57:50
18BEL Omega Pharma - Quick Step+4:15:28
19NED Belkin Pro Cycling Team+4:42:51
20BEL Lotto - Belisol+5:04:06
21AUS Orica - Greenedge+7:22:34
22USA Garmin - Sharp+7:36:52

1a Etapa - Vilanova de Arousa - Sanxenxo - 27 km - 24 Agosto 2013Contrarreloj por equipo


1KAZ Astana29:59
2LUX RadioShack - Leopard+10
3BEL Omega Pharma - Quick Step+16
4GBR Sky Professional Cycling Team+22
5ESP Movistar+29
6RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+32
7GER NetApp - Endura+35
8USA BMC Racing Team+36
9AUS Orica - Greenedge+45
10NED Belkin Pro Cycling Team+49
11ITA Lampre - Merida+56
12RUS Team Katusha+59
13BEL Lotto - Belisol+1:14
13ESP Euskaltel - Euskadi+1:14
15NED Vacansoleil - DCM+1:18
16FRA La Française des Jeux+1:25
17USA Cannondale+1:26
18ESP Caja Rural - Seguros RGA+1:38
19USA Garmin - Sharp+1:41
19FRA AG2R - La Mondiale+1:41
21NED Argos - Shimano+1:53
22FRA Cofidis, Solutions Crédits+1:55

2a Etapa - Pontevedra - Baiona, Alto Do Monte Da Groba - 176,8 km - 25 Agosto 2013Media montaña


1IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:37:09
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+6
4CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+11
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+12
6ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+12
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+12
8ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+14
9NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+14
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+14
11IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+14
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14
13USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+14
14FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+14
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+14
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+14
17POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+14
18CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14
19ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+14
20ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+14
21CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+14
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+14
23FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+14
23RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+14
24BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team+21
25DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+21
26NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+21
27ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+21
28FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+27
29ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+27
30BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+31
31USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+31
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+31
33FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+35
34BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+36
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)NetApp - Endura+38
36FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+38
37SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+45
38BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+47
39ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+47
40SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+51
41POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+51
42ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+1:05
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:05
44PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+1:05
45ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:12
46ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha+1:31
47ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+1:49
48PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+1:49
49ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+2:00

3a Etapa - Vigo - Mirador de Lobeira / Valagarcía de Arousa - 172,5 km - 26 Agosto 2013Escapada


1USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard4:30:18
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+3
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+3
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+3
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+3
6NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+3
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+3
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+3
9IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3
10ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+3
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+3
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+3
14COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+13
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+13
16FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+13
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+13
18POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+13
19CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+13
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+13
21NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+13
22CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+13
23ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+13
24ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+13
25FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+13
26CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+13
27ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+13
28GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+13
29ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+13
30ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+13
31BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team+13
32ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+13
33DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+13
34FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+13
35SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+24
36SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+24
37BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+24
38BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+24
39FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+29
40ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+29
41BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+29
42ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+29
43FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+29
44ESTTanel Kangert (EST)Astana+29
45BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+29
46PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+29
47PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+29
48SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+33
49FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+37
50AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+41

4a Etapa - Lalín / a Estrada - Finisterra, La etapa del Fin del Mundo - 186,4 km - 27 Agosto 2013Escapada


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha4:37:47
2SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard+0
3AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+0
4BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
5NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
8FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+0
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
10IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
12AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+0
13SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
14BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+0
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
17FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
18ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+0
19CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+0
21POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+0
22GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+6
23ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+6
24ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+6
25FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+6
26USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+6
27ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+6
28CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+6
29AUTDaniel Schorn (AUT)NetApp - Endura+6
30CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+6
31BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+6
32COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+6
33ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+6
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+6
35FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+6
36SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+6
37POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+6
38ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+6
39RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+6
40POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+6
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+6
42BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+6
43ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+6
44IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp+6
45ESTTanel Kangert (EST)Astana+6
46NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+6
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+6
48ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+6
49COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+6
50ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+6

5a Etapa - Sober - Lago de Sanabria - 168,4 km - 28 Agosto 2013Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:28:22
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
4GERNiklas Arndt (GER)Argos - Shimano+0
5USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+0
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
7FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
8NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+0
9ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+0
10SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
11POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
12NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
13ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
14AUTDaniel Schorn (AUT)NetApp - Endura+0
15ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
16IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+0
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
19BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
20ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+0
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
22USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+0
23ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
24FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+0
25ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+0
26ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+0
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+0
28NEDRamon Sinkeldam (NED)Argos - Shimano+0
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+0
30CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
31COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
32AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
33ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+0
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
36COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
37USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp+0
38BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
39ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+0
40CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+0
41PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+0
42CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+0
43SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
44BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+0
45FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+0
46ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+0
47FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+0
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+0
49ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+0

6a Etapa - Guijuelo - Cáceres - 177,3 km - 29 Agosto 2013Sprint


1DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:54:15
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
3SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard+0
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+0
5ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+0
6AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+0
7GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step+0
8BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+0
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
11FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
12ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros RGA+0
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
14CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale+0
15NEDRamon Sinkeldam (NED)Argos - Shimano+0
16AUTDaniel Schorn (AUT)NetApp - Endura+0
17FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+0
18NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+0
19ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
20AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
21GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+0
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
23ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+0
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
25USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+0
26ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
27UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+0
28ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+0
29ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
30CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+0
31ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
32PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+0
33IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
34SUIGrégory Rast (SUI)RadioShack - Leopard+0
35FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
36SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+0
37SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
38DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
39ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+0
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+0
41ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+0
42CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
43ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
44ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - Merida+0
45ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+0
46ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+0
47GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+0
48KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+0
49FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
50ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0

7a Etapa - Almendralejo - Mairena de Aljarafe - 195,5 km - 30 Agosto 2013Escapada


1CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step4:51:27
2BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+0
3GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team+1
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1
5ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+1
6GBRAndrew Fenn (GBR)Omega Pharma - Quick Step+1
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+1
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+1
9BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+1
10RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+1
11FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux+1
12NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+1
13NEDRamon Sinkeldam (NED)Argos - Shimano+1
14AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+1
15DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1
16AUSZakkari Dempster (AUS)NetApp - Endura+1
17SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+1
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+1
19UKRYaroslav Popovych (UKR)RadioShack - Leopard+1
20FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+1
21BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1
23FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+1
24GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+1
25USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+1
26BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+1
27IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1
29ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+1
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+1
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1
33ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+1
34CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+1
35SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+1
37ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+1
38ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+1
39ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1
40POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+1
41CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+1
42FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+1
43ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+1
44BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+1
45COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+1
46AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+1
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+1
48FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+1
49ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+1
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+1

8a Etapa - Jerez de la Frontera - Estepona, Alto de Peñas Blancas - 170 km - 31 Agosto 2013Montaña


1CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura4:09:46
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+1
3IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+5
5ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+5
6BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+8
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+13
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+19
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+19
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+23
11USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+23
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+23
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+23
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+23
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+27
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+27
17FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+31
18ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+40
19FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+40
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+40
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+40
22ESTTanel Kangert (EST)Astana+40
23ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+57
24GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+57
25NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+59
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)NetApp - Endura+59
27ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+59
28ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+59
29FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+1:39
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+1:39
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+1:54
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+2:05
33CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+2:14
34DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:14
35NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:33
36FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+2:33
37ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+2:37
38BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2:46
39ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+2:55
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:03
41ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+3:03
42BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:55
43ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+3:55
44POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+3:55
45BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+4:03
46ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+4:37
47CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:27
48SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:27
49FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+5:27
50USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+5:40

9a Etapa - Antequera - Valdepeñas de Jaén - 174,3 km - 1 Septiembre 2013Media montaña


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha4:18:57
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+4
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+4
4IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+9
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+9
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+9
8BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+13
9FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+13
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+15
11ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+15
12ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+15
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+18
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+18
15ESTTanel Kangert (EST)Astana+18
16BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol+18
17USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+18
18ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+26
19ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+27
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+29
21GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+30
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+30
23ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+30
24NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+30
25NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+43
26ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+47
27SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+47
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+47
29CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+47
30CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+49
31AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+49
32ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+49
33COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+49
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+49
35COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+53
36BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+55
37CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step+57
38FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+58
39POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+58
40KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+1:02
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)NetApp - Endura+1:06
42BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+1:06
43SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:09
44FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:09
45PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+1:09
46DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:09
47CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+1:12
48FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+1:14
49BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team+1:16
50POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+1:19

10a Etapa - Torredelcampo - Güéjar Sierra, Alto de Hazallanas - 175,5 km - 2 Septiembre 2013Montaña


1USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard4:30:22
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+48
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1:02
4ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+1:02
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+1:02
6FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:02
7IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:10
8ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:25
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:25
10POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:52
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:22
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2:22
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:22
14ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+2:22
15GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+2:48
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:48
17ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:48
18FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+3:07
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+3:07
20CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+3:07
21ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+3:28
22DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:45
23PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+3:45
24FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3:52
25NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+3:58
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+3:58
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+4:08
28DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+4:28
29ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+5:00
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+5:00
31POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+5:00
32SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:04
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+5:26
34CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+7:02
35ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+9:07
36ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:15
37BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+9:21
38ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+9:39
39SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+9:39
40ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+9:39
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)NetApp - Endura+9:50
42ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+10:26
43ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+10:38
44AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+10:38
45BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+11:13
46ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+13:37
47POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+13:37
48FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+13:52
49BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+14:47
50NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+15:39
51BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+15:39
52ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+15:39
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+15:39
54ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+15:39
55ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+15:39
56POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+17:09
57ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+18:13
58ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+19:35
59ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+19:35
60SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard+19:35
61BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+20:27
62ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+20:27
63ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+20:27
64ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)RadioShack - Leopard+20:27
65RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+20:27
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+20:27
67ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+20:27
68CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+20:27
69AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+20:27
70KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+20:27
71UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+20:27
72LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+20:27
73ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+20:27
74BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step+20:27
75ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol+20:27

11a Etapa - Tarazona - Tarazona - 38 km - 4 Septiembre 2013Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard51:00
2GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step+37
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:24
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:25
5ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+1:41
6IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:48
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1:52
8FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:52
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+1:53
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:13
11CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+2:18
12NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:24
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+2:25
14ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:31
15FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+2:32
16POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:38
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+2:42
18ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+2:43
19CZEJan Bárta (CZE)NetApp - Endura+2:52
20USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+2:54
21ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+3:01
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:02
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+3:04
24UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+3:12
25ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+3:14
26PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+3:19
27NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM+3:22
28RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+3:28
29GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+3:34
30FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+3:37
31FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3:56
32FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+3:57
33CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+3:58
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+4:00
35ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:15
36NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+4:18
37NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM+4:20
38CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:21
39ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+4:26
40ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+4:30
41LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+4:34
42BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:34
43ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+4:36
44FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+4:41
45AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+4:42
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+4:42
47ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+4:45
48BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+4:48
49CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step+4:48
50ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+4:54
51GERPaul Voss (GER)NetApp - Endura+4:54
52ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+4:56
53ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+4:56
54AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+5:00
55BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+5:00
56SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+5:01
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:01
58POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+5:02
59ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+5:03
60ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+5:04
61ITALuca Dodi (ITA)Lampre - Merida+5:04
62ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:04
63DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:04
64ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+5:05
65NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge+5:05
66ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+5:08
67POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+5:09
68ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+5:10
69RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha+5:11
70ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)RadioShack - Leopard+5:11

12a Etapa - Maella - Tarragona - 157 km - 5 Septiembre 2013Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:03:44
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
4ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
5BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
6ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros RGA+0
7FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
8RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+0
9FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
10AUSZakkari Dempster (AUS)NetApp - Endura+0
11FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
12AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+0
13GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team+0
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
15ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+0
16USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+0
17GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+0
18AUTDaniel Schorn (AUT)NetApp - Endura+0
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
20FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+0
21USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+0
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+0
24DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Belkin Pro Cycling Team+0
26ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
27BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+0
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
30ESTTanel Kangert (EST)Astana+0
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+0
32ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
34IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
36ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+0
37ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+0
38PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+0
39ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+0
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+0
41CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+0
42CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step+0
43SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+0
44FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+0
45BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+8
47ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+8
48FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+8
49DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+10
50ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+10

13a Etapa - Valls - Castelldefels - 165 km - 6 Septiembre 2013Escapada


1FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano4:00:13
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+7
3NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+7
4ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+7
5ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+7
6ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+7
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+7
8ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+7
9FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+24
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+2:34
11ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+2:43
12BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+2:43
13BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+2:43
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+2:43
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2:43
16ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+2:43
17IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:43
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+2:43
19ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+2:43
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2:43
21POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:43
22FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+2:43
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+2:43
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:43
25USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+2:43
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+2:43
27ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:43
28ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+2:43
29FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+2:43
30CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+2:43
31ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+2:43
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+2:43
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+2:43
34COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+2:43
35AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+2:43
36ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:43
37DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:43
38GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+2:43
39ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:43
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:43
41FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+2:43
42POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+2:54
43ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:54
44GERPaul Voss (GER)NetApp - Endura+2:54
45ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:56
46FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+2:56
47FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:58
48ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:58
49AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+2:58
50DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:58

14a Etapa - Bagà - Andorra, Collada de la Gallina - 164 km - 7 Septiembre 2013Montaña


1ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale4:24:00
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+3:53
3USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+3:55
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+4:11
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:19
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+4:43
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+4:46
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+4:46
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:17
10CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+5:21
11ESTTanel Kangert (EST)Astana+5:27
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:33
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+5:33
14PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+5:40
15BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+6:14
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+6:19
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:27
18CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+6:44
19DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+7:05
20IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7:22
21GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+7:25
22ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+7:58
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+8:08
24ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+8:23
25ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+8:24
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+8:31
27BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+9:00
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+9:02
29DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+9:05
30FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+9:31
31ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+9:37
32GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano+9:48
33RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+9:59
34RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha+11:12
35DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+11:34
36USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp+11:34
37ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+12:30
38ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+12:30
39POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+13:06
40SUIGrégory Rast (SUI)RadioShack - Leopard+13:10
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+13:40
42SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+14:34
43AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+15:16
44ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+15:49
45ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+16:49
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+16:49
47BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+16:49
48BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+16:49
49KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+16:49
50ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+16:49

15a Etapa - Andorra - Peyragudes - 232,5 km - 8 Septiembre 2013Sprint


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux6:20:12
2ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+3:03
3IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:07
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+3:20
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+3:20
6USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+3:20
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+3:20
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+3:20
9ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:23
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+3:23
11FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+3:45
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:56
13CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+3:56
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+3:56
15POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:55
16CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+5:08
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:24
18ESTTanel Kangert (EST)Astana+5:46
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+6:13
20ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+6:35
21ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+6:39
22PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+7:00
23DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7:15
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+7:24
25FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+8:13
26FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+8:17
27DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+8:28
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+8:32
29BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+8:55
30GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+9:14
31ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+10:59
32ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+10:59
33PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+11:58
34AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+12:16
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+12:51
36ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+13:06
37POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+14:18
38BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+15:07
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+15:07
40ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+15:07

16a Etapa - Graus - Sallent de Gállego, Aramón Formigal - 147,7 km - 9 Septiembre 2013Media montaña


1FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano3:43:31
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
3POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+3
4GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+8
5ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+20
6FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+37
7POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+37
8PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+40
9ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+42
10DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+45
11ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+1:06
12LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+1:08
13ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+1:09
14ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:13
15CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+1:29
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+1:36
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+1:41
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+1:44
19FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:47
20USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+1:47
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:56
22IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:03
23ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:04
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+2:04
25CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+2:08
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2:09
27ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+2:14
28ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:14
29ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2:19
30ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:19
31CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+2:19
32FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:53
33FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2:53
34RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+2:55
35ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:09
36AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+3:09
37AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+3:36
38COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+3:42
39ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:00
40POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:00
41FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+4:08
42FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+4:08
43POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+4:08
44BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+4:20
45ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:53
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:24
47ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+5:29
48BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+5:29
49ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+5:45
50ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+5:45
51ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+5:45
52ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+5:45
53ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+5:45
54SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:45
55DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+5:45
56SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+5:45
57PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+6:10
58BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+6:10
59ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:14
60USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharp+6:29
61COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+6:47
62ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+6:47
63ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+6:47
64GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano+6:51
65USAThomas Peterson (USA)Argos - Shimano+6:51
66BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+7:07
67ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)RadioShack - Leopard+7:43
68USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+7:43
69RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha+8:11
70SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+8:26

17a Etapa - Calahorra - Burgos - 184,5 km - 11 Septiembre 2013Escapada


1NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team4:44:28
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+0
5SUIFabian Cancellara (SUI)RadioShack - Leopard+0
6SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
7ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+0
8GERPaul Voss (GER)NetApp - Endura+0
9ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
10IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
11RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha+0
12AUSDavid Tanner (AUS)Belkin Pro Cycling Team+0
13ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0
16ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
17USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+0
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+0
19CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+0
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
21ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+0
22ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+0
23ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+0
24CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+0
25ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+0
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+0
28ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
30BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp+0
31UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+0
32ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+0
33ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+13
34ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+13
35RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha+1:31
36FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+1:31
37FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:31
38BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+1:31
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+1:31
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+1:31
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+1:31
42AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+1:31
43BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+1:31
44DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:31
45ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:31
46ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+1:31
47BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:31
48ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+1:31
49FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+1:31
50FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano+1:31

18a Etapa - Burgos - Peña Cabarga - 186 km - 12 Septiembre 2013Montaña


1BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:46:48
2DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+28
3AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+1:18
4SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+1:34
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:42
6USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+1:53
7ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:02
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+2:13
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+2:13
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2:18
11IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:18
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+2:24
13ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+2:24
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2:31
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:36
16CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+2:36
17ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:36
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+2:49
19ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:49
20RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+2:53
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+2:53
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+2:59
23AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+3:04
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:06
25PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+3:38
26GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+3:42
27POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+3:42
28POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:42
29FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3:42
30CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+3:42
31ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha+4:04
32SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+4:08
33FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+4:18
34BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:37
35PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+4:44
36ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+4:44
37ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+4:57
38BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+5:01
39USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharp+5:17
40AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+5:17
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:26
42FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+5:43
43ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha+6:14
44ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+6:17
45BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+6:35
46ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+6:41
47ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+6:55
48DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+7:23
49ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+7:23
50ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+7:28
51ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+7:28
52ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+7:28
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+7:32
54SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+7:39
55FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+7:42
56BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+7:54
57ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+8:36
58BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+8:40
59CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+8:48
60GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano+8:49
61COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+8:49
62ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+8:49
63FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+8:49
64ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+8:49
65ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+8:49
66BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+8:49
67ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+8:49
68ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+8:49
69SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+8:49
70SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8:49
71ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+9:08
72ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+9:24
73USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+9:30
74ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+10:26
75POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+10:26

19a Etapa - San Vicente de la Barquera - Oviedo, Alto del Naranco - 177,5 km - 13 Septiembre 2013Montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha4:16:13
2ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+11
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+11
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+11
5USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+14
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+14
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+16
8CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+20
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+20
10IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+23
11ESTTanel Kangert (EST)Astana+25
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+33
13GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+41
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+41
15ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+41
16COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+45
17ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+51
18CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+51
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+51
20PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+1:02
21FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+1:05
22FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:05
23POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+1:05
24FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+1:29
25BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:29
26FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+1:29
27DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:29
28ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:29
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:42
30BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:57
31ITAEros Capecchi (ITA)Movistar+1:57
32NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team+1:57
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:57
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+1:57
35POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+2:25
36ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:25
37ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+2:25
38SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+2:37
39BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+2:37
40COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+2:41
41ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+2:49
42USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp+3:06
43FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+3:18
44ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+3:26
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+3:44
46ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+3:50
47BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team+4:00
48ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:19
49CZEJan Bárta (CZE)NetApp - Endura+5:28
50AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+5:29
51SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:29
52COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+5:29
53FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+5:29
54NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+5:42
55DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+5:42
56AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+5:42
57BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+5:42
58USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+6:17
59KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+6:19
60ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+6:24
61ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+6:50
62GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano+7:06
63GERChristian Knees (GER)Sky Professional Cycling Team+7:06
64SUIGrégory Rast (SUI)RadioShack - Leopard+9:31
65ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)RadioShack - Leopard+9:31
66ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:31
67ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+9:31
68BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+9:31
69ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:31
70AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+9:31
71SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+9:31
72DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+9:31
73ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+9:31
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+9:31
75ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+9:31

20a Etapa - Avilés - Alto de l'Angliru - 144,1 km - 14 Septiembre 2013Montaña


1FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux3:55:36
2USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+26
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+54
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+54
5PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+54
6GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+54
7PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)NetApp - Endura+1:15
8ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha+1:45
9BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:52
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:59
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+1:59
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+2:20
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+2:26
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:26
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+2:38
16ESTTanel Kangert (EST)Astana+3:07
17ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+3:14
18POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:42
19IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:42
20CZELeopold König (CZE)NetApp - Endura+3:53
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+4:15
22ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+4:26
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+5:01
24CRORobert Kiserlovski (CRO)RadioShack - Leopard+5:15
25DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:49
26FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+6:09
27ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:13
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Vacansoleil - DCM+6:45
29ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+6:45
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+7:25
31FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+8:17
32ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Belkin Pro Cycling Team+8:30
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+8:30
34ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+8:57
35POLBartosz Huzarski (POL)NetApp - Endura+9:24
36ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+9:24
37ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM+9:24
38POLMaciej Paterski (POL)Cannondale+9:35
39ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+10:11
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+10:30
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+10:55
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+10:55
43ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+11:13
44FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+11:15
45ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+11:57
46BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+12:16
47LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+13:11
48UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+13:38
49ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+14:10
50ESPIker Camano Ortuzari (ESP)NetApp - Endura+14:10
51CZEJan Bárta (CZE)NetApp - Endura+14:10
52FRAWarren Barguil (FRA)Argos - Shimano+14:16
53FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+14:16
54BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol+14:35
55SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+14:35
56ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+14:38
57BELBen Hermans (BEL)RadioShack - Leopard+14:54
58USAMatthew Busche (USA)RadioShack - Leopard+14:54
59COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+14:54
60ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+15:10
61BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp+15:11
62AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+15:14
63ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+15:14
64AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+15:25
65ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+15:52
66COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team+15:52
67ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+15:52
68SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank+15:52
69USAThomas Peterson (USA)Argos - Shimano+15:52
70ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+15:52
71SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+16:22
72FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+16:37
73POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+17:34
74ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros RGA+17:51
75URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA+17:51

21a Etapa - Leganés / Parquesur - Madrid - 99,1 km - 15 Septiembre 2013Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge2:44:00
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp+0
3GERNiklas Arndt (GER)Argos - Shimano+0
4BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+0
6SLOGrega Bole (SLO)Vacansoleil - DCM+0
7FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
8RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Argos - Shimano+0
9ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros RGA+0
10GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team+0
11ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Cannondale+0
12ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+0
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team+0
15BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
16AUSZakkari Dempster (AUS)NetApp - Endura+0
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
19RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha+3
20DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3
21FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+3
22BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3
23ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+3
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+3
25GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+3
26ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
27AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+3
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+3
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+3
30BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3
31AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+3
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
33AUTGeorg Preidler (AUT)Argos - Shimano+3
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+3
35ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+3
37POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3
38UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+3
39ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+3
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros RGA+3
42ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar+3
43ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
44BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+3
45LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+3
46IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3
47USAChris Horner (USA)RadioShack - Leopard+3
48ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha+3
49ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
50ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)RadioShack - Leopard+3

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados