Ciclismo

Vuelta a Suiza

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Suiza del 8 Junio al 16 Junio 2013 :


Resultados

 
Clasificación general
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  31:08:11 
 2  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:02 
 3  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +1:10 
 4  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +1:26 
 5  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +1:43 
 6  Tanel Kangert (Astana)  EST  +1:51 
 7  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +2:23 
 8  Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL  +2:42 
 9  Simon Spilak (Team Katusha)  SLO  +2:42 
 10  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +3:44 
 11  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +4:08 
 12  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +5:10 
 13  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +5:16 
 14  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +5:36 
 15  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +5:37 
 16  Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI  +6:57 
 17  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +7:33 
 18  Johan Tschopp (Iam)  SUI  +7:41 
 19  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +8:54 
 20  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +10:16 
 21  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +11:53 
 22  Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA  +13:23 
 23  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +15:59 
 24  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +16:51 
 25  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +17:04 
 26  Moreno Moser (Cannondale)  ITA  +17:18 
 27  Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR  +17:39 
 28  Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS  +18:42 
 29  Brice Feillu (Sojasun)  FRA  +18:48 
 30  Georg Preidler (Argos - Shimano)  AUT  +19:37 
 31  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +20:03 
 32  Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA  +20:14 
 33  Maxime Mederel (Sojasun)  FRA  +20:24 
 34  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +21:53 
 35  Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA  +22:23 
 36  Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +23:04 
 37  Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER  +23:56 
 38  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +24:50 
 39  Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI  +25:07 
 40  Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX  +25:28 
 41  Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI  +27:13 
 42  Thomas Lövkvist (Iam)  SWE  +27:37 
 43  Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +27:58 
 44  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +28:49 
 45  Rémi Pauriol (Sojasun)  FRA  +29:12 
 46  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +30:05 
 47  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +31:16 
 48  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +31:17 
 49  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  +31:25 
 50  Jérémy Roy (La Française Des Jeux)  FRA  +32:09 
 51  Johannes Fröhlinger (Argos - Shimano)  GER  +32:14 
 52  Joshua Edmondson (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +33:01 
 53  Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +34:27 
 54  Andrey Kashechkin (Astana)  KAZ  +36:30 
 55  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +36:31 
 56  Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +36:48 
 57  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +36:58 
 58  Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED  +39:25 
 59  Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL  +39:35 
 60  Alexandr Kolobnev (Team Katusha)  RUS  +39:42 
 61  José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP  +39:50 
 62  Stefano Agostini (Cannondale)  ITA  +40:10 
 63  Andreas Klöden (Radioshack - Leopard)  GER  +40:49 
 64  Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER  +41:10 
 65  Kristof Vandewalle (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +41:30 
 66  Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI  +42:28 
 67  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +42:33 
 68  Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA  +42:33 
 69  Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +43:43 
 70  Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI  +44:49 
 71  Julien Simon (Sojasun)  FRA  +44:49 
 72  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +45:16 
 73  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +45:18 
 74  Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  GER  +45:20 
 75  Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +45:35 
 76  Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA  +45:38 
 77  Martin Elmiger (Iam)  SUI  +46:49 
 78  Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +47:58 
 79  Stefan Denifl (Iam)  AUT  +48:34 
 80  Yannick Talabardon (Sojasun)  FRA  +49:18 
 81  Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL  +49:36 
 82  Hayden Roulston (Radioshack - Leopard)  NZL  +49:48 
 83  Stijn Devolder (Radioshack - Leopard)  BEL  +50:55 
 84  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +51:03 
 85  Gabriel Rasch (Sky Professional Cycling Team)  NOR  +51:53 
 86  Gatis Smukulis (Team Katusha)  LAT  +52:31 
 87  Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL  +52:44 
 88  Martin Kohler (BMC Racing Team)  SUI  +53:36 
 89  Reto Hollenstein (Iam)  SUI  +56:14 
 90  Aleksandr Kuschynski (Team Katusha)  BLR  +57:39 
 91  Michael Mørkøv (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +57:45 
 92  Enrico Gasparotto (Astana)  ITA  +57:49 
 93  Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED  +58:32 
 94  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  +59:14 
 95  Adrian Saez De Arregi Egurrola (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:00:06 
 96  John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER  +1:00:12 
 97  Jean-Marc Marino (Sojasun)  FRA  +1:00:53 
 98  Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +1:01:12 
 99  Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:01:18 
 100  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +1:01:49 
 101  Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED  +1:02:26 
 102  David Millar (Garmin - Sharp)  SCO  +1:03:25 
 103  Michel Koch (Cannondale)  GER  +1:03:44 
 104  Jonathan Tiernan-Locke (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +1:03:53 
 105  Fabian Cancellara (Radioshack - Leopard)  SUI  +1:03:56 
 106  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +1:04:25 
 107  Simone Ponzi (Astana)  ITA  +1:04:27 
 108  Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA  +1:04:30 
 109  Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +1:04:48 
 110  Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER  +1:06:29 
 111  Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR  +1:06:54 
 112  Anthony Delaplace (Sojasun)  FRA  +1:07:21 
 113  Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT  +1:08:32 
 114  Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA  +1:08:58 
 115  Thomas Peterson (Argos - Shimano)  USA  +1:09:05 
 116  Edward King (Cannondale)  USA  +1:09:49 
 117  Davide Viganò (Lampre - Merida)  ITA  +1:10:03 
 118  Tom Leezer (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +1:10:27 
 119  Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR  +1:10:53 
 120  Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL  +1:11:14 
 121  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL  +1:11:47 
 122  Vladimir Isaychev (Team Katusha)  RUS  +1:12:11 
 123  Lucas Sebastian Haedo (Cannondale)  ARG  +1:13:21 
 124  Vladimir Karpets (Movistar)  RUS  +1:13:28 
 125  Cédric Pineau (La Française Des Jeux)  FRA  +1:14:33 
 126  Robert Vrecer (Euskaltel - Euskadi)  SLO  +1:15:13 
 127  William Bonnet (La Française Des Jeux)  FRA  +1:15:43 
 128  Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA  +1:17:38 
 129  Arnaud Démare (La Française Des Jeux)  FRA  +1:17:43 
 130  Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA  +1:18:40 
 131  Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS  +1:19:39 
 132  Luca Wackermann (Lampre - Merida)  ITA  +1:19:40 
 133  Maarten Neyens (Lotto - Belisol)  BEL  +1:22:08 
 134  Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL  +1:22:09 
 135  Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  USA  +1:22:36 
 136  Wesley Kreder (Vacansoleil - DCM)  NED  +1:23:54 
 137  Lachlan David Morton (Garmin - Sharp)  AUS  +1:24:12 
 138  Sam Bewley (Orica - Greenedge)  NZL  +1:29:58 
 139  Jonas Ahlstrand (Argos - Shimano)  SWE  +1:32:08 
 140  Aidis Kruopis (Orica - Greenedge)  LTU  +1:32:40 
 141  Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +1:35:32 
 142  Alex Rasmussen (Garmin - Sharp)  DEN  +1:35:37 
 143  Olivier Kaisen (Lotto - Belisol)  BEL  +1:42:44 
 
1a Etapa - Quinto - Quinto (Contrarreloj) - 8 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  9:39 
 2  Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED  +10 
 3  Heinrich Haussler (Iam)  AUS  +14 
 4  Alex Rasmussen (Garmin - Sharp)  DEN  +15 
 5  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +16 
 6  Reto Hollenstein (Iam)  SUI  +16 
 7  Michel Koch (Cannondale)  GER  +18 
 8  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +19 
 9  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +19 
 10  Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +19 
 11  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +20 
 12  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +21 
 13  Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA  +22 
 14  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +22 
 15  Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL  +22 
 16  Fabian Cancellara (Radioshack - Leopard)  SUI  +22 
 17  Arnaud Démare (La Française Des Jeux)  FRA  +25 
 18  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +25 
 19  Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI  +27 
 20  Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA  +27 
 21  Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA  +28 
 22  Jose Ivan Gutierrez Palacios (Movistar)  ESP  +28 
 23  Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR  +28 
 24  William Bonnet (La Française Des Jeux)  FRA  +28 
 25  Michael Mørkøv (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +28 
 26  Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED  +30 
 27  Georg Preidler (Argos - Shimano)  AUT  +31 
 28  Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER  +31 
 29  Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL  +31 
 30  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +32 
 31  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +32 
 32  Tanel Kangert (Astana)  EST  +32 
 33  Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA  +33 
 34  Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS  +33 
 35  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +33 
 36  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +34 
 37  Anthony Delaplace (Sojasun)  FRA  +34 
 38  Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI  +34 
 39  Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS  +35 
 40  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +35 
 
2a Etapa - Quinto - Crans-Montana (Montaña) - 9 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  2:43:00 
 2  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +11 
 3  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +11 
 4  Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN  +11 
 5  Johan Tschopp (Iam)  SUI  +11 
 6  Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL  +11 
 7  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +11 
 8  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +11 
 9  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +19 
 10  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +19 
 11  Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA  +24 
 12  Moreno Moser (Cannondale)  ITA  +24 
 13  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +27 
 14  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  +27 
 15  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +27 
 16  Simon Spilak (Team Katusha)  SLO  +29 
 17  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +29 
 18  Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA  +29 
 19  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +36 
 20  Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI  +36 
 21  Marcel Wyss (Iam)  SUI  +38 
 22  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +38 
 23  Tanel Kangert (Astana)  EST  +40 
 24  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +40 
 25  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +40 
 26  Thomas Lövkvist (Iam)  SWE  +44 
 27  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +52 
 28  Joshua Edmondson (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +52 
 29  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +52 
 30  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +55 
 31  Brice Feillu (Sojasun)  FRA  +1:08 
 32  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:15 
 33  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +1:20 
 34  Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR  +1:20 
 35  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +1:29 
 36  Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +2:05 
 37  Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA  +2:16 
 38  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +2:41 
 39  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +2:41 
 40  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +2:41 
 
3a Etapa - Montreux - Meiringen (Media montaña) - 10 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  4:46:27 
 2  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  +0 
 3  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +0 
 4  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 5  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +39 
 6  Giovanni Visconti (Movistar)  ITA  +46 
 7  Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL  +46 
 8  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +46 
 9  Tanel Kangert (Astana)  EST  +46 
 10  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +46 
 11  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +46 
 12  Simon Spilak (Team Katusha)  SLO  +46 
 13  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +1:29 
 14  Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER  +1:47 
 15  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +1:47 
 16  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +1:47 
 17  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:47 
 18  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +1:47 
 19  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:47 
 20  Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA  +1:47 
 21  Johan Tschopp (Iam)  SUI  +1:47 
 22  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +1:47 
 23  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:47 
 24  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +1:47 
 25  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +1:58 
 26  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:58 
 27  Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI  +1:58 
 28  Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI  +2:25 
 29  Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR  +3:57 
 30  Thomas Lövkvist (Iam)  SWE  +3:57 
 31  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +3:57 
 32  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +3:57 
 33  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +3:57 
 34  Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:57 
 35  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +3:57 
 36  Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +3:57 
 37  Julien Simon (Sojasun)  FRA  +3:57 
 38  Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +3:57 
 39  Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA  +3:57 
 40  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +4:26 
 41  Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA  +4:26 
 42  Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS  +5:47 
 43  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +6:41 
 44  Moreno Moser (Cannondale)  ITA  +6:41 
 45  Martin Elmiger (Iam)  SUI  +6:41 
 46  Marcel Wyss (Iam)  SUI  +6:41 
 47  Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +6:41 
 48  Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +6:41 
 49  Maxime Mederel (Sojasun)  FRA  +6:41 
 50  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +6:45 
 
4a Etapa - Meiringen/Brienz - Buochs (Sprint) - 11 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Arnaud Démare (La Française Des Jeux)  FRA  4:08:23 
 2  Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 3  Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  USA  +0 
 4  John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER  +0 
 5  Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR  +0 
 6  Heinrich Haussler (Iam)  AUS  +0 
 7  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +0 
 8  Jens Debusschere (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 9  Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 10  Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA  +0 
 11  Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 12  Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +0 
 13  Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA  +0 
 14  Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI  +0 
 15  Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED  +0 
 16  José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP  +0 
 17  Julien Simon (Sojasun)  FRA  +0 
 18  Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA  +0 
 19  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +0 
 20  Adrian Saez De Arregi Egurrola (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 21  Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 22  Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +0 
 23  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 24  Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED  +0 
 25  Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL  +0 
 26  Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED  +0 
 27  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +0 
 28  David Millar (Garmin - Sharp)  SCO  +0 
 29  Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL  +0 
 30  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +0 
 31  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 32  Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA  +0 
 33  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +0 
 34  Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI  +0 
 35  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +0 
 36  Yoann Offredo (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 37  Vladimir Isaychev (Team Katusha)  RUS  +0 
 38  Anthony Delaplace (Sojasun)  FRA  +0 
 39  Yannick Talabardon (Sojasun)  FRA  +0 
 40  Jean-Marc Marino (Sojasun)  FRA  +0 
 
5a Etapa - Buochs - Leuggern (Sprint) - 12 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR  4:08:29 
 2  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +0 
 3  Arnaud Démare (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 4  Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +0 
 5  Heinrich Haussler (Iam)  AUS  +0 
 6  Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 7  Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 8  Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA  +0 
 9  Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED  +0 
 10  Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA  +0 
 11  Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 12  Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL  +0 
 13  Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL  +0 
 14  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +0 
 15  Julien Simon (Sojasun)  FRA  +0 
 16  José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP  +0 
 17  David Millar (Garmin - Sharp)  SCO  +0 
 18  Stefano Agostini (Cannondale)  ITA  +0 
 19  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +0 
 20  Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED  +0 
 21  Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 22  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 23  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 24  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +0 
 25  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 26  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 27  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +0 
 28  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  +0 
 29  Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX  +0 
 30  Adrian Saez De Arregi Egurrola (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 31  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +0 
 32  Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 33  Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO  +0 
 34  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +0 
 35  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  +0 
 36  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +0 
 37  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 38  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 39  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 40  Jean-Marc Marino (Sojasun)  FRA  +0 
 
6a Etapa - Leuggern - Meilen (Escapada) - 13 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI  4:23:53 
 2  Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS  +25 
 3  Alexandr Kolobnev (Team Katusha)  RUS  +25 
 4  Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER  +28 
 5  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +10:43 
 6  John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER  +10:43 
 7  Arnaud Démare (La Française Des Jeux)  FRA  +10:43 
 8  Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +10:43 
 9  Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA  +10:43 
 10  Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL  +10:43 
 11  Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR  +10:43 
 12  Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA  +10:43 
 13  Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN  +10:43 
 14  Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED  +10:43 
 15  Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +10:43 
 16  Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA  +10:43 
 17  Maarten Neyens (Lotto - Belisol)  BEL  +10:43 
 18  Aidis Kruopis (Orica - Greenedge)  LTU  +10:43 
 19  Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA  +10:43 
 20  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +10:43 
 21  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +10:43 
 22  Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI  +10:43 
 23  José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP  +10:43 
 24  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +10:43 
 25  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +10:43 
 26  Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT  +10:43 
 27  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +10:43 
 28  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  +10:43 
 29  Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA  +10:43 
 30  Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +10:43 
 31  Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  USA  +10:43 
 32  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +10:43 
 33  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +10:43 
 34  Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA  +10:43 
 35  Edward King (Cannondale)  USA  +10:43 
 36  William Bonnet (La Française Des Jeux)  FRA  +10:43 
 37  Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA  +10:43 
 38  Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +10:43 
 39  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +10:43 
 40  Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI  +10:43 
 
7a Etapa - Meilen - La Punt (Media montaña) - 14 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  5:11:08 
 2  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 3  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +0 
 4  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +9 
 5  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +22 
 6  Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL  +22 
 7  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +22 
 8  Simon Spilak (Team Katusha)  SLO  +22 
 9  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +22 
 10  Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA  +22 
 11  Tanel Kangert (Astana)  EST  +39 
 12  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +49 
 13  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +49 
 14  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +1:15 
 15  Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX  +1:18 
 16  Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI  +1:27 
 17  Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA  +1:27 
 18  Johan Tschopp (Iam)  SUI  +1:27 
 19  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +1:27 
 20  Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR  +2:26 
 21  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +2:26 
 22  Brice Feillu (Sojasun)  FRA  +2:30 
 23  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +2:41 
 24  Rémi Pauriol (Sojasun)  FRA  +2:43 
 25  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:41 
 26  Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:41 
 27  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:41 
 28  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +3:41 
 29  Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA  +3:41 
 30  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +3:51 
 31  Georg Preidler (Argos - Shimano)  AUT  +3:53 
 32  Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA  +4:06 
 33  Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS  +5:27 
 34  Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +5:27 
 35  Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +5:27 
 36  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +5:27 
 37  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +5:27 
 38  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +5:27 
 39  Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER  +5:27 
 40  Maxime Mederel (Sojasun)  FRA  +5:27 
 41  Moreno Moser (Cannondale)  ITA  +5:27 
 42  Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +5:27 
 43  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +6:49 
 44  Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI  +7:22 
 45  Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI  +8:35 
 46  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +8:55 
 47  Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL  +10:08 
 48  José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP  +10:08 
 49  Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +10:08 
 50  Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA  +10:08 
 
8a Etapa - Zernez - Bad Ragaz (Sprint) - 15 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  4:33:26 
 2  Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA  +0 
 3  Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL  +0 
 4  Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI  +0 
 5  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 6  Martin Elmiger (Iam)  SUI  +0 
 7  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +0 
 8  Julien Simon (Sojasun)  FRA  +0 
 9  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +0 
 10  Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER  +0 
 11  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +0 
 12  Tanel Kangert (Astana)  EST  +0 
 13  José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP  +0 
 14  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 15  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 16  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 17  Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL  +0 
 18  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +0 
 19  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +0 
 20  Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +0 
 21  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 22  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +0 
 23  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +0 
 24  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +0 
 25  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  +0 
 26  Simon Spilak (Team Katusha)  SLO  +0 
 27  Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +0 
 28  Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS  +0 
 29  Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI  +0 
 30  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +0 
 31  Maxime Mederel (Sojasun)  FRA  +0 
 32  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +0 
 33  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +0 
 34  Damiano Caruso (Cannondale)  ITA  +0 
 35  Moreno Moser (Cannondale)  ITA  +18 
 36  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +27 
 37  Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX  +27 
 38  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +1:04 
 39  Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL  +1:04 
 40  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +1:04 
 
9a Etapa - Bad Ragaz - Flumserberg (Contrarreloj) - 16 Junio
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR  51:56 
 2  Tanel Kangert (Astana)  EST  +21 
 3  Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +29 
 4  Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA  +42 
 5  Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC  +43 
 6  Thibaut Pinot (La Française Des Jeux)  FRA  +55 
 7  Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE  +1:00 
 8  Simon Spilak (Team Katusha)  SLO  +1:05 
 9  Janez Brajkovic (Astana)  SLO  +1:06 
 10  Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA  +1:19 
 11  Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:27 
 12  Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL  +1:32 
 13  Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK  +1:36 
 14  Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA  +1:36 
 15  Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS  +1:48 
 16  Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP  +1:52 
 17  Arnold Jeannesson (La Française Des Jeux)  FRA  +1:54 
 18  Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ  +1:55 
 19  Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI  +1:56 
 20  Peter Sagan (Cannondale)  SVK  +2:01 
 21  Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA  +2:04 
 22  Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA  +2:08 
 23  Brice Feillu (Sojasun)  FRA  +2:09 
 24  Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL  +2:13 
 25  Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA  +2:18 
 26  Jérémy Roy (La Française Des Jeux)  FRA  +2:22 
 27  Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL  +2:24 
 28  Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA  +2:35 
 29  Andreas Klöden (Radioshack - Leopard)  GER  +2:40 
 30  Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP  +2:40 
 31  Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +2:43 
 32  Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER  +2:48 
 33  Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI  +2:59 
 34  Joshua Edmondson (Sky Professional Cycling Team)  GBR  +3:04 
 35  Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX  +3:04 
 36  Johan Tschopp (Iam)  SUI  +3:07 
 37  Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP  +3:09 
 38  Thomas Lövkvist (Iam)  SWE  +3:14 
 39  Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA  +3:15 
 40  Kristof Vandewalle (Omega Pharma - Quick Step)  BEL  +3:21 
 41  Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI  +3:24 
 42  Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER  +3:25 
 43  Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA  +3:29 
 44  Gatis Smukulis (Team Katusha)  LAT  +3:39 
 45  Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS  +3:43 
 46  Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER  +3:43 
 47  Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED  +3:51 
 48  Stijn Devolder (Radioshack - Leopard)  BEL  +3:54 
 49  Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR  +4:02 
 50  Stefan Denifl (Iam)  AUT  +4:03