Ciclismo - Vuelta a Suiza 2013

Temporada anterior   Temporada siguiente

Ciclismo - Calendario de la temporada 2013
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Suiza del 8 Junio al 16 Junio 2013 :


Resultados


 
Clasificación general
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR 31:08:11
2 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:02
3 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +1:10
4 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +1:26
5 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +1:43
6 Tanel Kangert (Astana)  EST +1:51
7 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +2:23
8 Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL +2:42
9 Simon Spilak (Team Katusha)  SLO +2:42
10 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +3:44
11 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +4:08
12 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +5:10
13 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +5:16
14 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +5:36
15 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +5:37
16 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI +6:57
17 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +7:33
18 Johan Tschopp (Iam)  SUI +7:41
19 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +8:54
20 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +10:16
21 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +11:53
22 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA +13:23
23 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +15:59
24 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +16:51
25 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +17:04
26 Moreno Moser (Cannondale)  ITA +17:18
27 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR +17:39
28 Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS +18:42
29 Brice Feillu (Sojasun)  FRA +18:48
30 Georg Preidler (Argos - Shimano)  AUT +19:37
31 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +20:03
32 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA +20:14
33 Maxime Mederel (Sojasun)  FRA +20:24
34 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP +21:53
35 Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA +22:23
36 Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +23:04
37 Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER +23:56
38 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +24:50
39 Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI +25:07
40 Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX +25:28
41 Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI +27:13
42 Thomas Lövkvist (Iam)  SWE +27:37
43 Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP +27:58
44 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +28:49
45 Rémi Pauriol (Sojasun)  FRA +29:12
46 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +30:05
47 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA +31:16
48 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +31:17
49 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA +31:25
50 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA +32:09
51 Johannes Fröhlinger (Argos - Shimano)  GER +32:14
52 Joshua Edmondson (Sky Professional Cycling Team)  GBR +33:01
53 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP +34:27
54 Andrey Kashechkin (Astana)  KAZ +36:30
55 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +36:31
56 Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +36:48
57 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +36:58
58 Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED +39:25
59 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL +39:35
60 Alexandr Kolobnev (Team Katusha)  RUS +39:42
61 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +39:50
62 Stefano Agostini (Cannondale)  ITA +40:10
63 Andreas Klöden (Radioshack - Leopard)  GER +40:49
64 Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER +41:10
65 Kristof Vandewalle (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +41:30
66 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI +42:28
67 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +42:33
68 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA +42:33
69 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +43:43
70 Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI +44:49
71 Julien Simon (Sojasun)  FRA +44:49
72 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +45:16
73 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +45:18
74 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)  GER +45:20
75 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +45:35
76 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA +45:38
77 Martin Elmiger (Iam)  SUI +46:49
78 Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +47:58
79 Stefan Denifl (Iam)  AUT +48:34
80 Yannick Talabardon (Sojasun)  FRA +49:18
81 Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL +49:36
82 Hayden Roulston (Radioshack - Leopard)  NZL +49:48
83 Stijn Devolder (Radioshack - Leopard)  BEL +50:55
84 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +51:03
85 Gabriel Rasch (Sky Professional Cycling Team)  NOR +51:53
86 Gatis Smukulis (Team Katusha)  LAT +52:31
87 Frederik Veuchelen (Vacansoleil - DCM)  BEL +52:44
88 Martin Kohler (BMC Racing Team)  SUI +53:36
89 Reto Hollenstein (Iam)  SUI +56:14
90 Aleksandr Kuschynski (Team Katusha)  BLR +57:39
91 Michael Mørkøv (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +57:45
92 Enrico Gasparotto (Astana)  ITA +57:49
93 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED +58:32
94 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS +59:14
95 Adrian Saez De Arregi Egurrola (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:00:06
96 John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER +1:00:12
97 Jean-Marc Marino (Sojasun)  FRA +1:00:53
98 Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:01:12
99 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:01:18
100 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +1:01:49
101 Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED +1:02:26
102 David Millar (Garmin - Sharp)  SCO +1:03:25
103 Michel Koch (Cannondale)  GER +1:03:44
104 Jonathan Tiernan-Locke (Sky Professional Cycling Team)  GBR +1:03:53
105 Fabian Cancellara (Radioshack - Leopard)  SUI +1:03:56
106 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +1:04:25
107 Simone Ponzi (Astana)  ITA +1:04:27
108 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +1:04:30
109 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  GBR +1:04:48
110 Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER +1:06:29
111 Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR +1:06:54
112 Anthony Delaplace (Sojasun)  FRA +1:07:21
113 Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT +1:08:32
114 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA +1:08:58
115 Thomas Peterson (Argos - Shimano)  USA +1:09:05
116 Edward King (Cannondale)  USA +1:09:49
117 Davide Viganò (Lampre - Merida)  ITA +1:10:03
118 Tom Leezer (Belkin Pro Cycling Team)  NED +1:10:27
119 Ricardo Jorge Correia Mestre (Euskaltel - Euskadi)  POR +1:10:53
120 Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL +1:11:14
121 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL +1:11:47
122 Vladimir Isaychev (Team Katusha)  RUS +1:12:11
123 Lucas Sebastian Haedo (Cannondale)  ARG +1:13:21
124 Vladimir Karpets (Movistar)  RUS +1:13:28
125 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA +1:14:33
126 Robert Vrecer (Euskaltel - Euskadi)  SLO +1:15:13
127 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA +1:15:43
128 Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA +1:17:38
129 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +1:17:43
130 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +1:18:40
131 Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS +1:19:39
132 Luca Wackermann (Lampre - Merida)  ITA +1:19:40
133 Maarten Neyens (Lotto - Belisol)  BEL +1:22:08
134 Kenny Dehaes (Lotto - Belisol)  BEL +1:22:09
135 Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  USA +1:22:36
136 Wesley Kreder (Vacansoleil - DCM)  NED +1:23:54
137 Lachlan David Morton (Garmin - Sharp)  AUS +1:24:12
138 Sam Bewley (Orica - Greenedge)  NZL +1:29:58
139 Jonas Ahlstrand (Argos - Shimano)  SWE +1:32:08
140 Aidis Kruopis (Orica - Greenedge)  LTU +1:32:40
141 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  GBR +1:35:32
142 Alex Rasmussen (Garmin - Sharp)  DEN +1:35:37
143 Olivier Kaisen (Lotto - Belisol)  BEL +1:42:44

 
1a Etapa - Quinto - Quinto (Contrarreloj) - 8 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS 9:39
2 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED +10
3 Heinrich Haussler (Iam)  AUS +14
4 Alex Rasmussen (Garmin - Sharp)  DEN +15
5 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +16
6 Reto Hollenstein (Iam)  SUI +16
7 Michel Koch (Cannondale)  GER +18
8 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +19
9 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +19
10 Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +19
11 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +20
12 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +21
13 Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA +22
14 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +22
15 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL +22
16 Fabian Cancellara (Radioshack - Leopard)  SUI +22
17 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +25
18 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +25
19 Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI +27
20 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA +27
21 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA +28
22 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Movistar)  ESP +28
23 Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR +28
24 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA +28
25 Michael Mørkøv (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +28
26 Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED +30
27 Georg Preidler (Argos - Shimano)  AUT +31
28 Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER +31
29 Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL +31
30 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +32
31 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +32
32 Tanel Kangert (Astana)  EST +32
33 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +33
34 Stuart O'Grady (Orica - Greenedge)  AUS +33
35 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +33
36 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +34
37 Anthony Delaplace (Sojasun)  FRA +34
38 Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI +34
39 Evgeni Petrov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS +35
40 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +35

 
2a Etapa - Quinto - Crans-Montana (Montaña) - 9 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED 2:43:00
2 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +11
3 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +11
4 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN +11
5 Johan Tschopp (Iam)  SUI +11
6 Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL +11
7 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +11
8 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +11
9 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +19
10 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +19
11 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA +24
12 Moreno Moser (Cannondale)  ITA +24
13 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +27
14 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR +27
15 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +27
16 Simon Spilak (Team Katusha)  SLO +29
17 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +29
18 Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA +29
19 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +36
20 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI +36
21 Marcel Wyss (Iam)  SUI +38
22 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +38
23 Tanel Kangert (Astana)  EST +40
24 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +40
25 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +40
26 Thomas Lövkvist (Iam)  SWE +44
27 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +52
28 Joshua Edmondson (Sky Professional Cycling Team)  GBR +52
29 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +52
30 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +55
31 Brice Feillu (Sojasun)  FRA +1:08
32 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:15
33 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +1:20
34 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR +1:20
35 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +1:29
36 Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +2:05
37 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA +2:16
38 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +2:41
39 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +2:41
40 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA +2:41

 
3a Etapa - Montreux - Meiringen (Media montaña) - 10 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Peter Sagan (Cannondale)  SVK 4:46:27
2 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR +0
3 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +0
4 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +0
5 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +39
6 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA +46
7 Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL +46
8 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +46
9 Tanel Kangert (Astana)  EST +46
10 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +46
11 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +46
12 Simon Spilak (Team Katusha)  SLO +46
13 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +1:29
14 Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER +1:47
15 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +1:47
16 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +1:47
17 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:47
18 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +1:47
19 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:47
20 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA +1:47
21 Johan Tschopp (Iam)  SUI +1:47
22 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +1:47
23 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:47
24 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +1:47
25 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +1:58
26 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:58
27 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI +1:58
28 Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI +2:25
29 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR +3:57
30 Thomas Lövkvist (Iam)  SWE +3:57
31 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +3:57
32 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +3:57
33 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +3:57
34 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:57
35 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +3:57
36 Gorka Verdugo Marcotegui (Euskaltel - Euskadi)  ESP +3:57
37 Julien Simon (Sojasun)  FRA +3:57
38 Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +3:57
39 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA +3:57
40 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +4:26
41 Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA +4:26
42 Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS +5:47
43 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +6:41
44 Moreno Moser (Cannondale)  ITA +6:41
45 Martin Elmiger (Iam)  SUI +6:41
46 Marcel Wyss (Iam)  SUI +6:41
47 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +6:41
48 Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +6:41
49 Maxime Mederel (Sojasun)  FRA +6:41
50 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +6:45

 
4a Etapa - Meiringen/Brienz - Buochs (Sprint) - 11 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 4:08:23
2 Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS +0
3 Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  USA +0
4 John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER +0
5 Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR +0
6 Heinrich Haussler (Iam)  AUS +0
7 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +0
8 Jens Debusschere (Lotto - Belisol)  BEL +0
9 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +0
10 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +0
11 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
12 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  GBR +0
13 Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA +0
14 Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI +0
15 Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED +0
16 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +0
17 Julien Simon (Sojasun)  FRA +0
18 Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA +0
19 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +0
20 Adrian Saez De Arregi Egurrola (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
21 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI +0
22 Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +0
23 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +0
24 Niki Terpstra (Omega Pharma - Quick Step)  NED +0
25 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL +0
26 Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED +0
27 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +0
28 David Millar (Garmin - Sharp)  SCO +0
29 Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL +0
30 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +0
31 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
32 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA +0
33 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +0
34 Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI +0
35 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +0
36 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA +0
37 Vladimir Isaychev (Team Katusha)  RUS +0
38 Anthony Delaplace (Sojasun)  FRA +0
39 Yannick Talabardon (Sojasun)  FRA +0
40 Jean-Marc Marino (Sojasun)  FRA +0

 
5a Etapa - Buochs - Leuggern (Sprint) - 12 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR 4:08:29
2 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +0
3 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +0
4 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +0
5 Heinrich Haussler (Iam)  AUS +0
6 Matthew Harley Goss (Orica - Greenedge)  AUS +0
7 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +0
8 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +0
9 Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED +0
10 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA +0
11 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
12 Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL +0
13 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL +0
14 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +0
15 Julien Simon (Sojasun)  FRA +0
16 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +0
17 David Millar (Garmin - Sharp)  SCO +0
18 Stefano Agostini (Cannondale)  ITA +0
19 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +0
20 Tom Dumoulin (Argos - Shimano)  NED +0
21 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA +0
22 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
23 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +0
24 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +0
25 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
26 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +0
27 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +0
28 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS +0
29 Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX +0
30 Adrian Saez De Arregi Egurrola (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
31 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +0
32 Diego Ulissi (Lampre - Merida)  ITA +0
33 Grega Bole (Vacansoleil - DCM)  SLO +0
34 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +0
35 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR +0
36 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +0
37 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
38 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
39 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
40 Jean-Marc Marino (Sojasun)  FRA +0

 
6a Etapa - Leuggern - Meilen (Escapada) - 13 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Grégory Rast (Radioshack - Leopard)  SUI 4:23:53
2 Mathew Hayman (Sky Professional Cycling Team)  AUS +25
3 Alexandr Kolobnev (Team Katusha)  RUS +25
4 Bert Grabsch (Omega Pharma - Quick Step)  GER +28
5 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +10:43
6 John Degenkolb (Argos - Shimano)  GER +10:43
7 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA +10:43
8 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  GBR +10:43
9 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA +10:43
10 Tosh Van Der Sande (Lotto - Belisol)  BEL +10:43
11 Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR +10:43
12 Cyril Lemoine (Sojasun)  FRA +10:43
13 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DEN +10:43
14 Boy Van Poppel (Vacansoleil - DCM)  NED +10:43
15 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +10:43
16 Jacopo Guarnieri (Astana)  ITA +10:43
17 Maarten Neyens (Lotto - Belisol)  BEL +10:43
18 Aidis Kruopis (Orica - Greenedge)  LTU +10:43
19 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA +10:43
20 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +10:43
21 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +10:43
22 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI +10:43
23 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +10:43
24 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +10:43
25 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +10:43
26 Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT +10:43
27 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +10:43
28 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR +10:43
29 Sébastien Minard (AG2R - La Mondiale)  FRA +10:43
30 Serge Pauwels (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +10:43
31 Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  USA +10:43
32 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +10:43
33 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +10:43
34 Romain Feillu (Vacansoleil - DCM)  FRA +10:43
35 Edward King (Cannondale)  USA +10:43
36 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA +10:43
37 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA +10:43
38 Matteo Tosatto (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +10:43
39 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +10:43
40 Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI +10:43

 
7a Etapa - Meilen - La Punt (Media montaña) - 14 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR 5:11:08
2 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
3 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +0
4 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +9
5 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +22
6 Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL +22
7 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +22
8 Simon Spilak (Team Katusha)  SLO +22
9 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +22
10 Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA +22
11 Tanel Kangert (Astana)  EST +39
12 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +49
13 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +49
14 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +1:15
15 Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX +1:18
16 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI +1:27
17 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA +1:27
18 Johan Tschopp (Iam)  SUI +1:27
19 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +1:27
20 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR +2:26
21 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +2:26
22 Brice Feillu (Sojasun)  FRA +2:30
23 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +2:41
24 Rémi Pauriol (Sojasun)  FRA +2:43
25 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:41
26 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:41
27 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:41
28 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +3:41
29 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA +3:41
30 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +3:51
31 Georg Preidler (Argos - Shimano)  AUT +3:53
32 Simone Stortoni (Lampre - Merida)  ITA +4:06
33 Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS +5:27
34 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +5:27
35 Juan Jose Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi)  ESP +5:27
36 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +5:27
37 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +5:27
38 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA +5:27
39 Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER +5:27
40 Maxime Mederel (Sojasun)  FRA +5:27
41 Moreno Moser (Cannondale)  ITA +5:27
42 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP +5:27
43 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +6:49
44 Oliver Zaugg (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SUI +7:22
45 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI +8:35
46 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP +8:55
47 Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL +10:08
48 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +10:08
49 Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +10:08
50 Manuele Mori (Lampre - Merida)  ITA +10:08

 
8a Etapa - Zernez - Bad Ragaz (Sprint) - 15 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Peter Sagan (Cannondale)  SVK 4:33:26
2 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA +0
3 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL +0
4 Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI +0
5 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
6 Martin Elmiger (Iam)  SUI +0
7 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +0
8 Julien Simon (Sojasun)  FRA +0
9 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +0
10 Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER +0
11 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +0
12 Tanel Kangert (Astana)  EST +0
13 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP +0
14 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
15 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +0
16 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
17 Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL +0
18 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +0
19 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +0
20 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  NED +0
21 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
22 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +0
23 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +0
24 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +0
25 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR +0
26 Simon Spilak (Team Katusha)  SLO +0
27 Jorge Azanza Soto (Euskaltel - Euskadi)  ESP +0
28 Eduard Vorganov (Team Katusha)  RUS +0
29 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI +0
30 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +0
31 Maxime Mederel (Sojasun)  FRA +0
32 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +0
33 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +0
34 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA +0
35 Moreno Moser (Cannondale)  ITA +18
36 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +27
37 Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX +27
38 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +1:04
39 Francis De Greef (Lotto - Belisol)  BEL +1:04
40 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +1:04

 
9a Etapa - Bad Ragaz - Flumserberg (Contrarreloj) - 16 Junio
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rui Alberto Faria da Costa (Movistar)  POR 51:56
2 Tanel Kangert (Astana)  EST +21
3 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  NED +29
4 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA +42
5 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC +43
6 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA +55
7 Roman Kreuziger (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  CZE +1:00
8 Simon Spilak (Team Katusha)  SLO +1:05
9 Janez Brajkovic (Astana)  SLO +1:06
10 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  USA +1:19
11 Jon Izagirre Insausti (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:27
12 Daniel Martin (Garmin - Sharp)  IRL +1:32
13 Peter Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK +1:36
14 Michele Scarponi (Lampre - Merida)  ITA +1:36
15 Cameron Meyer (Orica - Greenedge)  AUS +1:48
16 Igor Antón Hernandez (Euskaltel - Euskadi)  ESP +1:52
17 Arnold Jeannesson (La Française des Jeux)  FRA +1:54
18 Alexandre Dyachenko (Astana)  KAZ +1:55
19 Mathias Frank (BMC Racing Team)  SUI +1:56
20 Peter Sagan (Cannondale)  SVK +2:01
21 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA +2:04
22 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA +2:08
23 Brice Feillu (Sojasun)  FRA +2:09
24 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL +2:13
25 Christophe Riblon (AG2R - La Mondiale)  FRA +2:18
26 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA +2:22
27 Maxime Monfort (Radioshack - Leopard)  BEL +2:24
28 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA +2:35
29 Andreas Klöden (Radioshack - Leopard)  GER +2:40
30 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP +2:40
31 Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +2:43
32 Simon Geschke (Argos - Shimano)  GER +2:48
33 Michael Albasini (Orica - Greenedge)  SUI +2:59
34 Joshua Edmondson (Sky Professional Cycling Team)  GBR +3:04
35 Andy Schleck (Radioshack - Leopard)  LUX +3:04
36 Johan Tschopp (Iam)  SUI +3:07
37 Luis León Sánchez Gil (Belkin Pro Cycling Team)  ESP +3:09
38 Thomas Lövkvist (Iam)  SWE +3:14
39 Joseph Lloyd Dombrowski (Sky Professional Cycling Team)  USA +3:15
40 Kristof Vandewalle (Omega Pharma - Quick Step)  BEL +3:21
41 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI +3:24
42 Jens Voigt (Radioshack - Leopard)  GER +3:25
43 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  RSA +3:29
44 Gatis Smukulis (Team Katusha)  LAT +3:39
45 Vladimir Gusev (Team Katusha)  RUS +3:43
46 Patrick Gretsch (Argos - Shimano)  GER +3:43
47 Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling Team)  NED +3:51
48 Stijn Devolder (Radioshack - Leopard)  BEL +3:54
49 Alexander Kristoff (Team Katusha)  NOR +4:02
50 Stefan Denifl (Iam)  AUT +4:03