El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2001

Vuelta al País Vasco 2001

EspañaEspaña - 9 Abril 2001 - 13 Abril 2001


Clasificación general - 13 Abril 2001


1LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo18.42.54
2ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.05
3ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.07
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.com0.16
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.17
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.18
8PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.20
9SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo0.22
10ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.36
11ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.37
12BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0.38
13ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi0.42
15BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.44
16SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.46
17ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi0.50
18ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.55
19AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirola1.06
20SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.08
21POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com1.15
22ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo1.17
23ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.19
24ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.21
25BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco1.23
26ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV1.25
27ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi1.25
28ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TV1.25
29ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.26
30UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata1.28
31ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.29
32ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1.41
33ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola1.42
34ITAGianni Faresin (ITA)Liquigas - Pata1.48
35BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1.54
36BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1.57
37ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step2.07
38GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom2.07
39ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola2.08
40ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com2.19
41ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotus2.23
42ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.com2.24
43CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexco2.47
44ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.53
45ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step3.08
46RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatel5.53
47ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step5.56
48ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin5.56
49ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.24
50ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Stream TV6.47
51COLHernan Dario Munoz Giraldo (COL)Relax Colchon - Fuenlabrada7.35
52ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com8.22
53ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.20
54ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin10.18
55BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco11.47
56BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank12.03
57ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom12.04
58BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco12.23
59ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolo13.11
60NEDMarc Lotz (NED)Rabobank13.55
61SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Pata15.05
62ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca15.28
63ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeria19.48
64ESPJorge Capitan Peregrina (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada19.57
65ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca20.25
66POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com20.28
67ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina - Lotus20.58
68ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin21.14
69NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank21.23
70SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo22.00
71BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco22.54
72ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo23.34
73ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo23.50
74USAFloyd Landis (USA)Mercury - Viatel23.53
75ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata24.16
76ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo24.36
77GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski24.43
78BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco24.48
79CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski25.06
80ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step26.38
81ESPAndres Bermejo Siller (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada26.47
82ITAFausto Dotti (ITA)Liquigas - Pata30.18
83ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi30.30
84ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TV30.35
85ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin31.18
86NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexco31.27
87KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom32.09
88ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo32.55
89ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV32.58
90ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Festina - Lotus32.59
91ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus33.03
92ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com33.34
93SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo33.58
94BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco34.13
95GERGrischa Niermann (GER)Rabobank34.54
96ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom35.00
97ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca35.30
98ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria35.49
99NEDBram De Groot (NED)Rabobank36.15
100RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria36.22
101ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin36.29
102NEDAddy Engels (NED)Rabobank38.04
103ITASandro Giacomelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola38.06
104ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Festina - Lotus38.09
105ITACristiano Frattini (ITA)Liquigas - Pata38.27
106ESPImanol Ayestaran Odriozola (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada39.28
107KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Mercury - Viatel40.18
108COLEduardo Hernandez Bailo (COL)Relax Colchon - Fuenlabrada40.34
109ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria40.35
110SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirola41.18
111VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi42.12
112BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adecco42.30
113ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca42.53
114ITAFabio Testi (ITA)Jazztel - Costa de Almeria44.20
115ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Stream TV44.24
116ESPDavid Vazquez Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada45.35
117GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom49.04
118ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Stream TV51.33
119SWEGlenn Magnusson (SWE)Domo - Farm Frites - Latexco54.03
120ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Stream TV54.33
121NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank57.13
122ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi82

Etapa 1 - Asteasu-Asteasu, 118 km - 9 Abril 2001Media montaña


1ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata2.46.32
2ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
3NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
4LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Ibanesto.commt
10ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
11ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
14ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
16ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.06
17PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
18ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.commt
19ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
21ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
22BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
24ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
25BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
26AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
27ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
29ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
30ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
31ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
32BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
33ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt

Etapa 2 - Asteasu-Mungia, 175 km - 10 Abril 2001Sprint


1ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step5.04.55
2ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
3ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
4PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Ibanesto.commt
5NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
8LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
9ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
12BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
13BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
14ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
15ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
16ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
21ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina - Lotusmt
22ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
23ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
26ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
27ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
28KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
29BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
30CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexcomt
31ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.commt
32ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
33ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
35ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt

Etapa 3 - Mungia-Araia, 162 km - 11 Abril 2001Media montaña


1ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata4.00.04
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
7LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
8ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
9ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
10BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
11ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
13ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
17POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
18CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
20ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolomt
21ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
22ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
24ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
25SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
26SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
27ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.commt
28ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
29SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
30BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
31ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
33GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
34PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
35ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt

Etapa 4 - Araia-Lekumberrri, 182 km - 12 Abril 2001Media montaña


1ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi4.37.24
2NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
3ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
5LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
6ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
7ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.commt
8ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
10BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
11ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
15SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
16ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
17ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
19BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.18
20ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
21BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
22ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
23AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
24ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
25ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
26ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
27ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
28RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatelmt
29SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.34
30UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Patamt
31ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
32ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
34ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
35ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.commt

Etapa 5a - Lekumberri-Lasarte-Oria, 105 km - 13 Abril 2001Sprint


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step1.59.05
2ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
3ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites - Latexcomt
5NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
6ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
8POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
9NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
11GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
12ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
13ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
14ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Patamt
15ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina - Lotus25

Etapa 5b - Lasarte-Lasarte ITT, 10 km - 13 Abril 2001Contrarreloj


1LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo14.53.65
2ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.05.23
3ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.07.08
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi0.07.18
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.com0.09.69
6PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.13.96
7UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata0.14.28
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.16.55
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.16.57
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.17.82
11BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.19.62
12ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.20.07
13SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo0.21.61
14SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.23.85
15ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.26.29
16SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.27.41
17CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.28.01
18ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.30.56
19ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.31.12
20BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0.31.98
21POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com0.34.63
22BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco0.36.21
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus0.38.72
24ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.39.15
25ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.41.20
26AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirola0.41.94
27ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi0.42.09
28ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.45.71
29ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi0.49.56
30USAFloyd Landis (USA)Mercury - Viatel0.49.85
31ESPAndres Bermejo Siller (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.50.29
32GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.51.10
33ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TV0.51.12
34BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco0.51.55
35ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.52.05

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados