Ciclismo

Vuelta al Táchira

Temporada anterior 

Venezuela del 10 Enero al 19 Enero 2014 :


Resultados


 
Clasificación general
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jimmi José Briceño Casto  VEN 31:52:01
2 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN 1:19
3 Juan Murillo Ortiz  VEN 1:34
4 Jonathan Camargo  VEN 1:44
5 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN 3:33
6 Jorge Abreu  VEN 5:21
7 José Alarcon  VEN 5:49
8 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL 6:41
9 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN 8:04
10 John Nava  VEN 10:27
11 José Chacon Diaz  VEN 10:40
12 José Humberto Rujano Guillen  VEN 11:36
13 Aristobulo Cala  COL 12:32
14 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN 12:47
15 Jose Alirio Contreras  VEN 16:25
16 Wiston Camargo  VEN 16:28
17 Nelson Camargo  VEN 19:20
18 Ruben Flores  VEN 19:51
19 Jhorman Flores  VEN 19:59
20 Daniel Abreu  VEN 20:25
21 Pedro Herrera  COL mt
22 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN 21:58
23 Eduin Becerra  VEN 24:17
24 Roniel Campos  VEN 25:34
25 Pedro Sequera  VEN 25:50
26 Andres Soto  VEN 28:30
27 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN 28:34
28 Jorge Duarte  COL 28:49
29 José García  VEN 33:28
30 Lorenzo Di Remigio (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 34:06
31 Carlos Castro  VEN 35:18
32 Heberth Rivas  VEN 35:47
33 Freddy Vargas Castellanos  VEN 36:50
34 José Márquez  VEN 38:39
35 Carlos Daniel Linares Zambrano  VEN 43:04
36 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN 45:27
37 Daniel Medina  VEN 46:33
38 José Mojica  CUB 48:07
39 Juan David Torres Durango  VEN 49:32
40 Wilmer Bravo  VEN 49:51
41 Luis Eusebio Diaz Belandria  VEN 50:01
42 Juan Rendón  COL 53:20
43 Luis Mora  VEN 55:06
44 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 1:00:55
45 Wilson Alexander Marentes Torres  COL 1:06:38
46 Darwin Luis Urrea Vergara  VEN 1:10:04
47 John Pico  COL 1:15:21
48 Matteo Busato (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 1:18:17
49 Dario Osorio  VEN 1:20:29
50 Andris Jose Hernandez  VEN 1:20:55
51 Carlos Eduardo Molina Mendez  VEN 1:22:06
52 Mauro Rojas  COL 1:24:52
53 Jesús Baragaño  CUB 1:26:15
54 Elio Beltran  VEN 1:27:04
55 Angel Rivas  VEN 1:30:29
56 Yorman Fuentes  VEN 1:33:12
57 Luis Restrepo  VEN 1:38:31
58 Sergio Argüello  COL 1:39:47
59 Luis Enrique Diaz Cedeno  VEN 1:41:00
60 Agustin Martinez  CUB 1:42:55
61 José Mendoza  VEN 1:45:24
62 Alvaro Torres  VEN 1:45:47
63 Brandon Leira  VEN 1:46:00
64 Jame Ramirez Bernal  COL 1:46:28
65 Ronald Lindarte  VEN 1:49:31
66 Edgar Nohales Nieto (7 Eleven)  ESP 1:52:33
67 Elvis Rozo  VEN 1:53:56
68 Yasmani Alvarado  CUB 1:54:21
69 Cristofer Nieto  VEN 1:57:48
70 Victor Horta  CUB 2:01:08
71 Luigi Miletta (Neri Sottoli)  ITA 2:03:43
72 Julian Andres Rodas Ramirez  COL 2:04:26
73 Andrea Fedi (Neri Sottoli)  ITA 2:05:21
74 Eduardo Acosta  CUB 2:06:58
75 Carlos Torres  VEN 2:07:57
76 Nelson Araujo  VEN 2:14:43
77 Daniele Colli (Neri Sottoli)  ITA 2:15:54
78 Remberto Jaramillo Romero  COL 2:17:55
79 Luca Chirico (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 2:18:34
80 Manuel Enrique Guevara Reydtler  VEN 2:18:48
81 Daniele Aldegheri (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 2:24:16
82 Rino Gasparrini (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 2:28:19
83 Francesco Chicchi (Neri Sottoli)  ITA 2:34:11
84 Xavier Nieves  VEN 2:35:41
85 Liam Bertazzo (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 2:40:03
86 Andrea Dal Col (Neri Sottoli)  ITA 2:42:37
87 Noel Martín Infante  ESP 3:04:45

 
1a Etapa - Guanare - Barinas - 119,5 km (Sprint) - 10 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Rino Gasparrini (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA 2:42:45
2 Luis Enrique Diaz Cedeno  VEN +0
3 Francesco Chicchi (Neri Sottoli)  ITA +0
4 Julio Herrera  VEN +0
5 Alvaro Torres  VEN +0
6 Liam Bertazzo (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +0
7 Frederick Segura Chirinos  VEN +0
8 Jorge Abreu  VEN +0
9 Xavier Nieves  VEN +0
10 Jonathan Gonzalez Rios  ESP +0
11 Wilmer Bravo  VEN +0
12 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +0
13 Nelson Camargo  VEN +0
14 Agustin Martinez  CUB +0
15 Elio Beltran  VEN +0
16 Pedro Herrera  COL +0
17 Sergio Argüello  COL +0
18 Carlos Eduardo Molina Mendez  VEN +0
19 Daniele Aldegheri (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +0
20 Pedro Sequera  VEN +0
21 Richard Ochoa Quintero  VEN +0
22 Luis Masco-Polo  VEN +0
23 Ronald Lindarte  VEN +0
24 Andres Soto  VEN +0
25 Jonathan Camargo  VEN +0
26 Andrea Fedi (Neri Sottoli)  ITA +0
27 José Mojica  CUB +0
28 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +0
29 Daniel Medina  VEN +0
30 Wilmer Vázquez  VEN +0

 
2a Etapa - Socopó - Táriba - 220,7 km (Escapada) - 11 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN 5:29:32
2 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +1
3 Jimmi José Briceño Casto  VEN +1
4 Juan Murillo Ortiz  VEN +1
5 Eduin Becerra  VEN +1
6 Jorge Abreu  VEN +1
7 José Alarcon  VEN +1
8 José Chacon Diaz  VEN +1
9 Matteo Busato (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +1
10 Jose Alirio Contreras  VEN +1
11 Pedro Sequera  VEN +1
12 Luis Enrique Diaz Cedeno  VEN +1
13 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN +1
14 Alvaro Torres  VEN +1
15 Freddy Vargas Castellanos  VEN +1
16 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +1
17 Jonathan Camargo  VEN +1
18 Andres Soto  VEN +1
19 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +1
20 John Nava  VEN +1
21 Daniel Abreu  VEN +1
22 José Humberto Rujano Guillen  VEN +1
23 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +1
24 Nelson Camargo  VEN +1
25 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +1
26 Elio Beltran  VEN +8
27 Pedro Herrera  COL +8
28 Carlos Jose Ochoa (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +8
29 Wiston Camargo  VEN +8
30 Aristobulo Cala  COL +8

 
3a Etapa - San Cristóbal - San Cristóbal - 115,2 km (Escapada) - 12 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Juan Murillo Ortiz  VEN 2:45:24
2 José Alarcon  VEN +0
3 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +0
4 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +0
5 Jonathan Camargo  VEN +0
6 José Chacon Diaz  VEN +0
7 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN +0
8 Juan David Torres Durango  VEN +0
9 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +0
10 Jimmi José Briceño Casto  VEN +0
11 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +0
12 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +0
13 Jose Alirio Contreras  VEN +0
14 John Nava  VEN +0
15 Matteo Busato (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +0
16 Pedro Sequera  VEN +6
17 Lorenzo Di Remigio (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +8
18 Eduin Becerra  VEN +8
19 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +8
20 Daniel Abreu  VEN +11
21 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +12
22 Aristobulo Cala  COL +12
23 Wiston Camargo  VEN +12
24 Nelson Camargo  VEN +15
25 Pedro Herrera  COL +15
26 Elio Beltran  VEN +15
27 Jhorman Flores  VEN +15
28 Jorge Duarte  COL +15
29 José Gómez  COL +15
30 Carlos Jose Ochoa (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +15
31 José Humberto Rujano Guillen  VEN +18
32 José Márquez  VEN +18
33 Daniel Medina  VEN +18
34 Wilmer Bravo  VEN +18
35 Jorge Abreu  VEN +18

 
4a Etapa - Lobatera - Mérida - 191,2 km (Escapada) - 13 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jonathan Camargo  VEN 4:04:28
2 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN +2
3 José Alarcon  VEN +2
4 Pedro Sequera  VEN +2
5 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +2
6 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +2
7 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +2
8 Alvaro Torres  VEN +2
9 Jorge Abreu  VEN +2
10 Francesco Chicchi (Neri Sottoli)  ITA +2
11 Matteo Busato (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +2
12 Eduin Becerra  VEN +2
13 Jhorman Flores  VEN +2
14 Andres Soto  VEN +2
15 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +2
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL +2
17 Elvis Rozo  VEN +2
18 Nelson Camargo  VEN +2
19 Wilmer Bravo  VEN +2
20 Carlos Jose Ochoa (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +2
21 Juan Murillo Ortiz  VEN +2
22 José Chacon Diaz  VEN +2
23 José Humberto Rujano Guillen  VEN +2
24 Lorenzo Di Remigio (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +2
25 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +2
26 Daniel Abreu  VEN +2
27 Jose Alirio Contreras  VEN +2
28 John Nava  VEN +2
29 Jimmi José Briceño Casto  VEN +2
30 Pedro Herrera  COL +2

 
5a Etapa - Lagunillas - La Grita - 167,9 km (Media montaña) - 14 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jimmi José Briceño Casto  VEN 4:25:45
2 Juan Murillo Ortiz  VEN +13
3 Jonathan Camargo  VEN +35
4 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +38
5 José Alarcon  VEN +48
6 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +48
7 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +48
8 Jose Alirio Contreras  VEN +1:08
9 Jorge Abreu  VEN +1:09
10 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +1:15
11 José Humberto Rujano Guillen  VEN +1:24
12 Aristobulo Cala  COL +1:38
13 Eduin Becerra  VEN +1:41
14 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +1:47
15 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +2:00
16 Pedro Sequera  VEN +2:07
17 Nelson Camargo  VEN +2:12
18 John Nava  VEN +2:19
19 Carlos Castro  VEN +2:20
20 Andres Soto  VEN +2:20
21 Lorenzo Di Remigio (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +2:21
22 Freddy Vargas Castellanos  VEN +2:40
23 Jorge Duarte  COL +2:40
24 Roniel Campos  VEN +2:49
25 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN +2:57
26 Daniel Abreu  VEN +3:04
27 Heberth Rivas  VEN +3:14
28 Wiston Camargo  VEN +3:17
29 Juan David Torres Durango  VEN +3:34
30 Ruben Flores  VEN +3:37
31 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +3:51
32 Wilmer Bravo  VEN +3:52
33 José García  VEN +4:16
34 Jhorman Flores  VEN +4:17
35 Luis Mora  VEN +4:54
36 José Mojica  CUB +5:12
37 José Chacon Diaz  VEN +5:18
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL +5:21
39 Pedro Herrera  COL +5:37
40 Maky Roman Castillo  VEN +5:41

 
6a Etapa - La Fría - Coloncito - 21,3 km (Contrarreloj) - 15 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Andrea Dal Col (Neri Sottoli)  ITA 27:39
2 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +20
3 José Chacon Diaz  VEN +59
4 Pedro Herrera  COL +1:09
5 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +1:18
6 Daniele Colli (Neri Sottoli)  ITA +1:21
7 Jimmi José Briceño Casto  VEN +1:21
8 Jorge Abreu  VEN +1:28
9 Yonder Godoy (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +1:29
10 Noel Martín Infante  ESP +1:36
11 Wilson Alexander Marentes Torres  COL +1:42
12 José Alarcon  VEN +2:05
13 Juan Murillo Ortiz  VEN +2:08
14 Wilmer Bravo  VEN +2:18
15 José Humberto Rujano Guillen  VEN +2:28
16 Eduin Becerra  VEN +2:34
17 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +2:37
18 John Nava  VEN +2:45
19 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +2:45
20 Jhorman Flores  VEN +2:47
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL +2:49
22 Tomás Aurelio Gil Martinez (Androni Giocattoli - Venezuela)  VEN +2:51
23 Pedro Sequera  VEN +3:03
24 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +3:04
25 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +3:06
26 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +3:06
27 José Márquez  VEN +3:13
28 Heberth Rivas  VEN +3:24
29 Carlos Castro  VEN +3:24
30 Freddy Vargas Castellanos  VEN +3:25
31 Jame Ramirez Bernal  COL +3:26
32 Luis Mora  VEN +3:30
33 John Pico  COL +3:31
34 Jose Alirio Contreras  VEN +3:37
35 Ruben Flores  VEN +3:40

 
7a Etapa - Coloncito - Colón - 122 km (Media montaña) - 16 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jonathan Camargo  VEN 2:53:35
2 Jimmi José Briceño Casto  VEN +14
3 José Alarcon  VEN +14
4 Juan Murillo Ortiz  VEN +14
5 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +25
6 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +25
7 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +30
8 José García  VEN +30
9 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN +30
10 Jose Alirio Contreras  VEN +30
11 Andres Soto  VEN +30
12 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +30
13 Jorge Abreu  VEN +30
14 Eduin Becerra  VEN +30
15 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +30
16 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +30
17 John Nava  VEN +30
18 José Chacon Diaz  VEN +30
19 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +30
20 Lorenzo Di Remigio (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +36
21 Roniel Campos  VEN +36
22 Wiston Camargo  VEN +38
23 Pedro Herrera  COL +56
24 Aristobulo Cala  COL +56
25 Heberth Rivas  VEN +1:03
26 José Humberto Rujano Guillen  VEN +1:03
27 Ruben Flores  VEN +1:03
28 Wilmer Bravo  VEN +1:03
29 Carlos Castro  VEN +1:03
30 Dario Osorio  VEN +1:03
31 Pedro Sequera  VEN +2:01
32 Daniel Medina  VEN +2:11
33 Wilmer Vázquez  VEN +2:11
34 José Mojica  CUB +2:11
35 Daniele Colli (Neri Sottoli)  ITA +2:11

 
8a Etapa - Seboruco - Cerro El Cristo - 128,4 km (Montaña) - 17 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jonathan Camargo  VEN 3:24:04
2 Jimmi José Briceño Casto  VEN +31
3 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +1:03
4 Juan Murillo Ortiz  VEN +1:20
5 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +1:36
6 John Nava  VEN +2:19
7 José Alarcon  VEN +3:15
8 Jose Alirio Contreras  VEN +3:19
9 José Chacon Diaz  VEN +3:19
10 Jorge Abreu  VEN +3:23
11 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +3:41
12 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +3:46
13 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +3:54
14 José Humberto Rujano Guillen  VEN +4:15
15 Wiston Camargo  VEN +5:02
16 Jhorman Flores  VEN +5:22
17 Aristobulo Cala  COL +5:40
18 Daniel Abreu  VEN +5:53
19 Nelson Camargo  VEN +5:59
20 José García  VEN +6:06
21 Roniel Campos  VEN +6:07
22 Ruben Flores  VEN +6:39
23 Pedro Sequera  VEN +6:50
24 Maky Roman Castillo  VEN +7:58
25 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +8:50
26 Eduin Becerra  VEN +10:27
27 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN +10:48
28 Juan Rendón  COL +10:49
29 Andres Soto  VEN +13:53
30 Lorenzo Di Remigio (Mg.kvis - Trevigiani)  ITA +13:59
31 Pedro Herrera  COL +14:00
32 Wilmer Vázquez  VEN +14:21
33 Freddy Vargas Castellanos  VEN +14:37
34 José Márquez  VEN +14:38
35 Heberth Rivas  VEN +14:38
36 Jorge Duarte  COL +14:45
37 Luis Enrique Diaz Cedeno  VEN +14:58
38 Carlos Castro  VEN +14:59
39 Daniel Medina  VEN +15:37
40 José Mojica  CUB +16:32

 
9a Etapa - El Piñal - Casa del Padre - 83,4 km (Media montaña) - 18 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jonathan Camargo  VEN 2:36:24
2 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN +0
3 Juan Murillo Ortiz  VEN +0
4 Jimmi José Briceño Casto  VEN +0
5 Jorge Abreu  VEN +36
6 Yeison Rogelio Delgado Ortega  VEN +39
7 José Alarcon  VEN +1:41
8 Aristobulo Cala  COL +2:16
9 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL +2:16
10 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN +2:22
11 José Chacon Diaz  VEN +2:36
12 Jhorman Flores  VEN +4:08
13 Wiston Camargo  VEN +4:08
14 José Humberto Rujano Guillen  VEN +4:08
15 John Nava  VEN +4:36
16 Jorge Duarte  COL +5:09
17 Daniel Abreu  VEN +5:09
18 Juan Carlos Ruiz Garzon  VEN +5:09
19 Nelson Camargo  VEN +5:37
20 Pedro Herrera  COL +6:08
21 Ruben Flores  VEN +6:27
22 Roniel Campos  VEN +6:34
23 José Márquez  VEN +6:57
24 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL +7:29
25 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN +7:29
26 Andres Soto  VEN +7:44
27 Wilmer Vázquez  VEN +8:19
28 Angel Rivas  VEN +8:47
29 José García  VEN +9:08
30 Jose Alirio Contreras  VEN +9:53
31 Heberth Rivas  VEN +10:01
32 Carlos Castro  VEN +10:01
33 José Mojica  CUB +10:14
34 Eduin Becerra  VEN +10:57
35 Jesús Baragaño  CUB +12:20
36 José Mendoza  VEN +13:13
37 Freddy Vargas Castellanos  VEN +13:31
38 Yonathan Monsalve Pertsinidis (Neri Sottoli)  VEN +13:31
39 Luis Enrique Diaz Cedeno  VEN +13:31
40 Brandon Leira  VEN +13:51

 
10a Etapa - San Cristóbal - El Piñal (Velódromo) - 112,9 km (Escapada) - 19 Enero
Pos Nombre Nac Resultado
1 Pedro Herrera  COL 2:54:46
2 Wilmer Bravo  VEN 1:07
3 Pedro Sequera  VEN 1:09
4 Andrea Fedi (Neri Sottoli)  ITA 2:19
5 Angel Rivas  VEN mt
6 Luis Enrique Diaz Cedeno  VEN 5:36
7 Juan Murillo Ortiz  VEN mt
8 Daniel Abreu  VEN mt
9 Félix Rafael Cardenas Ravalo  COL mt
10 Jorge Abreu  VEN mt
11 Jonathan Camargo  VEN mt
12 José Chacon Diaz  VEN mt
13 Andres Soto  VEN mt
14 Ronald Javier Gonzalez Escalante  VEN mt
15 Yonathan Jesus Salinas Duque  VEN mt
16 Wilson Alexander Marentes Torres  COL mt
17 Alvaro Torres  VEN mt
18 Franklin Raul Chacon Colmenares  VEN mt
19 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL mt
20 Carlos Johan Gálviz Garcia (Start - Trigon)  VEN mt
21 Eduin Becerra  VEN mt
22 Juan Rendón  COL mt
23 John Nava  VEN mt
24 Jorge Duarte  COL mt
25 Nelson Camargo  VEN mt
26 Freddy Vargas Castellanos  VEN mt
27 José Alarcon  VEN mt
28 Aristobulo Cala  COL mt
29 Jimmi José Briceño Casto  VEN mt
30 Jose Alirio Contreras  VEN mt