El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - WorldTour Femenino - Madrid Challenge by la Vuelta - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - WorldTour Femenino - Madrid Challenge by la Vuelta - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

WorldTour Femenino - Madrid Challenge by la Vuelta 2018

EspañaEspaña - 15 Septiembre 2018 - 16 Septiembre 2018

Clasificación WorldTour Femenino 2018


Clasificación general - 16 Septiembre 2018


1NEDEllen Van Dijk (NED)Sunweb2:35:03
2USACoryn Rivera (USA)Sunweb0:11
3FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High50:15
4CANLeah Kirchmann (CAN)Sunweb0:18
5GERLiane Lippert (GER)Sunweb0:24
6SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High50:29
7NEDKirsten Wild (NED)Wiggle - High50:36
8AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scott0:41
9GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High50:42
10ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:42
11SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana0:57
12BELJolien D'Hoore (BEL)Mitchelton - Scott1:04
13ITAIlaria Sanguineti (ITA)Valcar - Bpm1:08
14POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana1:09
15RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeas1:15
16NEDMaaike Boogaard (NED)Btc - City Ljubljana1:16
17GERCorinna Lechner (GER)Btc - City Ljubljana1:16
18AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle - High51:16
19ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling1:17
20POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistar1:19
21FRACoralie Demay (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:27
22RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeas1:27
23CYPAntri Christoforou (CYP)Cogeas1:28
24NEDNatalie Van Gogh (NED)Parkhotel Valkenburg1:29
25NEDRozanne Slik (NED)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:30
26ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Valcar - Bpm1:32
27FRAAude Biannic (FRA)Movistar1:32
28RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia1:34
29ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar1:38
30NEDMoniek Tenniglo (NED)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:40
31AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott1:41
32NEDLorena Wiebes (NED)Parkhotel Valkenburg1:42
33AUSChloe Hosking (AUS)Alé Cipollini1:42
34AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:46
35GERCharlotte Becker (GER)Hitec Products1:47
36NEDWinanda Spoor (NED)RC Jan Van Arckel1:48
37NEDMeike Uiterwijk Winkel (NED)Parkhotel Valkenburg1:48
38NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg1:48
39NEDTeuntje Beekhuis (NED)1:50
40NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg1:50
41FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Doltcini - Van Eyck Sport1:57
42BELSarah Inghelbrecht (BEL)Doltcini - Van Eyck Sport1:57
43FRARoxane Fournier (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope2:02
44NEDKelly Markus (NED)Doltcini - Van Eyck Sport2:03
45PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)Doltcini - Van Eyck Sport2:03
46NEDAafke Soet (NED)Wnt Rotor2:06
47GERLea Lin Teutenberg (GER)Wnt Rotor2:07
48BELAnnelies Dom (BEL)Lotto - Soudal2:10
49NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products2:11
50ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products2:11
51NORJulie Meyer Solvang (NOR)Hitec Products2:11
52ITAMarta Tagliaferro (ITA)Cylance Pro Cycling2:11
53ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling2:11
54NEDBryony Van Velzen (NED)Doltcini - Van Eyck Sport2:14
55NEDMarjolein Van 't Geloof (NED)Lotto - Soudal2:18
56BELAlana Castrique (BEL)Lotto - Soudal2:18
57AUTAnna Badegruber (AUT)Wnt Rotor2:25
58NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott2:26
59GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:27
60ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollini2:27
61NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollini2:37
62ESPSara Martín Martín (ESP)Sopela2:39
63ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:43
64ESPSandra Alonso Domínguez (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:46
65GBRHenrietta Colborne (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:46
66ESPSofía Rodríguez Revert (ESP)Sopela2:52
67NEDLucinda Brand (NED)Sunweb2:57
68ITAAlessia Vigilia (ITA)Valcar - Bpm2:59
69ESPAna Usabiaga Balerdi (ESP)3:01
70ESPEukene Larrarte Arteaga (ESP)3:07
71ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistar3:18
72ITALisa Morzenti (ITA)Bepink Cogeas3:23
73NEDNicole Steigenga (NED)Swaboladies.nl3:23
74ITAFrancesca Pattaro (ITA)Bepink Cogeas3:23
75SRBJelena Eric (SRB)Cylance Pro Cycling3:38
76AUSJessica Allen (AUS)Mitchelton - Scott3:42
77NEDNina Kessler (NED)Hitec Products3:54
78DENPernille Mathiesen (DEN)Sunweb4:06
79ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistar4:29
80CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)The Meteor - Intelligentsia4:29
81ITASilvia Persico (ITA)Valcar - Bpm4:32
82ITAChiara Consonni (ITA)Valcar - Bpm4:39
83PORMaria Martins (POR)Sopela4:48
84ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Movistar5:34
85RUSElizaveta Oshurkova (RUS)5:43
86LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Soudal5:57
87ESPAinara El Busto Arteaga (ESP)6:11
88ESPIsabel Ferreres Navarro (ESP)Hyundai Koryo Car6:23
89BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal6:23
90ESPIrene Usabiaga Balerdi (ESP)6:56
91ESPIurani Blanco Calbet (ESP)7:03
92BELSaartje Vandenbroucke (BEL)Doltcini - Van Eyck Sport7:08
93ESPIsabel Martín Martín (ESP)Glas - Smurfit Kappa7:45
94ETHEyerusalem Kelil (ETH)9:32
95ESPBozal Miriam Gardachal (ESP)10:46

1a Etapa - Boadilla del Monte - Boadilla del Monte - 12,6 km - 15 Septiembre 2018Contrarreloj por equipo


1GER Sunweb (Ellen Van Dijk, Coryn Rivera, Pernille Mathiesen, Liane Lippert, Leah Kirchmann, Lucinda Brand)17:40
2GBR Wiggle - High5 (Elisa Longo Borghini, Emilia Fahlin, Annette Edmondson, Audrey Cordon-Ragot, Lisa Brennauer, Kirsten Wild)17:58
3AUS Mitchelton - Scott (Georgia Williams, Sarah Roy, Alexandra Manly, Gracie Elvin, Jessica Allen, Jolien D'Hoore)18:26
4SLO BTC - City Ljubljana (Corinna Lechner, Anastasia Iakovenko, Maaike Boogaard, Polona Batagelj, Eugenia Bujak)18:32
5RUS Cogeas - Mettler Pro Cycling Team (Elizaveta Oshurkova, Maria Novolodskaya, Antri Christoforou, Gulnaz Badykova, Evgenia Augustinas-Romanyuta, Olga Zabelinskaya)18:50
6ITA Valcar - BPM (Elisa Balsamo, Ilaria Sanguineti, Silvia Persico, Chiara Consonni, Maria Giulia Confalonieri, Alessia Vigilia)18:54
7ESP Movistar Team (Alba Teruel Ribes, Gloria Rodríguez Sanchez, Lourdes Oyarbide Jimenez, Malgorzata Jasinska, Alicia González Blanco, Aude Biannic)18:54
8FRA FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope (Moniek Tenniglo, Rozanne Slik, Lauren Kitchen, Eugénie Duval, Coralie Demay, Roxane Fournier)19:02
9ITA Alé Cipollini (Anna Trevisi, Karlijn Swinkels, Daiva Ragazinskiene, Soraya Paladin, Roxane Knetemann, Chloe Hosking)19:04
10NED Parkhotel Valkenburg (Natalie Van Gogh, Meike Uiterwijk Winkel, Marit Raaijmakers, Ilona Hoeksma, Teuntje Beekhuis, Lorena Wiebes)19:04
11USA Cylance Pro Cycling (Marta Tagliaferro, Rossella Ratto, Jelena Eric, Giorgia Bronzini)19:07
12BEL Doltcini - Van Eyck Sport (Saartje Vandenbroucke, Bryony Van Velzen, Daniela da Conceição Alexandre Reis, Kelly Markus, Sarah Inghelbrecht, Pascale Jeuland-Tranchant)19:19
13GBR WNT Rotor (Lea Lin Teutenberg, Winanda Spoor, Gabrielle Pilote-Fortin, Anna Badegruber, Aafke Soet)19:23
14NOR Hitec Products (Julie Meyer Solvang, Ingvild Gåskjenn, Simona Frapporti, Charlotte Becker, Nina Kessler)19:27
15BEL Lotto - Soudal (Marjolein Van 't Geloof, Chantal Hoffmann, Alana Castrique, Isabelle Beckers, Annelies Dom)19:34
16ESP Bizkaia Durango - Euskadi Murias (Lucia González Blanco, Miriam Gardachal Bozal, Ainara El Busto Arteaga, Henrietta Colborne, Danielle Christmas, Sandra Alonso Domínguez)20:02
17ESP Sopela (Ariadna Trias Jordán, Sofía Rodríguez Revert, Sara Martín Martín, Isabel Ferreres Navarro, Maria Martins, Iurani Blanco Calbet)20:14
18ESP Equipo nacional de España (Irene Usabiaga Balerdi, Ana Usabiaga Balerdi, Paula Sanmartin Rodriguez, Isabel Martín Martín, Eukene Larrarte Arteaga, Paula Díaz López)20:23
19ITA Be Pink (Nicole Steigenga, Francesca Pattaro, Lisa Morzenti, Eyerusalem Kelil)20:39

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Madrid - Madrid - 100,3 km - 16 Septiembre 2018Ecapada


1ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling2:17:28
2AUSSarah Roy (AUS)Mitchelton - Scottmt
3GERCharlotte Becker (GER)Hitec Productsmt
4ITAIlaria Sanguineti (ITA)Valcar - Bpmmt
5FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High5mt
6NEDEllen Van Dijk (NED)Sunwebmt
7NEDLucinda Brand (NED)Sunwebmt
8POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistarmt
9NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollinimt
10SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
11GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Muriasmt
12NEDNatalie Van Gogh (NED)Parkhotel Valkenburgmt
13RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeasmt
14ESPSara Martín Martín (ESP)Sopelamt
15FRACoralie Demay (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscopemt
16NEDWinanda Spoor (NED)RC Jan Van Arckelmt
17NEDLorena Wiebes (NED)Parkhotel Valkenburg0:13
18USACoryn Rivera (USA)Sunweb0:13
19BELJolien D'Hoore (BEL)Mitchelton - Scott0:13
20POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:13
21FRAPascale Jeuland-Tranchant (FRA)Doltcini - Van Eyck Sport0:13
22FRARoxane Fournier (FRA)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:13
23ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistar0:13
24CANLeah Kirchmann (CAN)Sunweb0:13
25PORMaria Martins (POR)Sopela0:13
26BELAnnelies Dom (BEL)Lotto - Soudal0:13
27AUSChloe Hosking (AUS)Alé Cipollini0:13
28ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Movistar0:13
29NEDKirsten Wild (NED)Wiggle - High50:13
30ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Valcar - Bpm0:13
31NEDMoniek Tenniglo (NED)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:13
32ESPSofía Rodríguez Revert (ESP)Sopela0:13
33ESPAna Usabiaga Balerdi (ESP)0:13
34BELSarah Inghelbrecht (BEL)Doltcini - Van Eyck Sport0:13
35NEDRozanne Slik (NED)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:13
36SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High50:13
37FRAAude Biannic (FRA)Movistar0:13
38RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeas0:13
39CYPAntri Christoforou (CYP)Cogeas0:13
40NEDKelly Markus (NED)Doltcini - Van Eyck Sport0:19
41ESPSandra Alonso Domínguez (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias0:19
42NEDNina Kessler (NED)Hitec Products0:19
43GBRHenrietta Colborne (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias0:19
44AUSLauren Kitchen (AUS)Fdj - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope0:19
45NEDMarjolein Van 't Geloof (NED)Lotto - Soudal0:19
46RUSElizaveta Oshurkova (RUS)0:19
47GERLiane Lippert (GER)Sunweb0:19
48NEDMeike Uiterwijk Winkel (NED)Parkhotel Valkenburg0:19
49NEDTeuntje Beekhuis (NED)0:19
50NEDMaaike Boogaard (NED)Btc - City Ljubljana0:19
51NORIngvild Gåskjenn (NOR)Hitec Products0:19
52ESPEukene Larrarte Arteaga (ESP)0:19
53ITASimona Frapporti (ITA)Hitec Products0:19
54GERCorinna Lechner (GER)Btc - City Ljubljana0:19
55ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar0:19
56NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg0:19
57ITALisa Morzenti (ITA)Bepink Cogeas0:19
58ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias0:19
59NEDAafke Soet (NED)Wnt Rotor0:19
60NEDNicole Steigenga (NED)Swaboladies.nl0:19
61GERLea Lin Teutenberg (GER)Wnt Rotor0:19
62AUSAnnette Edmondson (AUS)Wiggle - High50:19
63GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High50:19
64NORJulie Meyer Solvang (NOR)Hitec Products0:19
65RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia0:19
66PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)Doltcini - Van Eyck Sport0:19
67BELAlana Castrique (BEL)Lotto - Soudal0:19
68ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:19
69CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)The Meteor - Intelligentsia0:19
70ITAFrancesca Pattaro (ITA)Bepink Cogeas0:19
71NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg0:19
72NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott0:19
73NEDBryony Van Velzen (NED)Doltcini - Van Eyck Sport0:28
74AUTAnna Badegruber (AUT)Wnt Rotor0:37
75DENPernille Mathiesen (DEN)Sunweb0:39
76ITAMarta Tagliaferro (ITA)Cylance Pro Cycling0:39
77AUSJessica Allen (AUS)Mitchelton - Scott0:39
78ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:39
79AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott0:50
80ITASilvia Persico (ITA)Valcar - Bpm0:58
81ITASoraya Paladin (ITA)Alé Cipollini0:58
82ESPIrene Usabiaga Balerdi (ESP)1:00
83ITAAlessia Vigilia (ITA)Valcar - Bpm1:40
84ITAChiara Consonni (ITA)Valcar - Bpm1:40
85LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Soudal2:06
86SRBJelena Eric (SRB)Cylance Pro Cycling2:06
87ESPAinara El Busto Arteaga (ESP)2:44
88BELSaartje Vandenbroucke (BEL)Doltcini - Van Eyck Sport3:21
89ESPIsabel Ferreres Navarro (ESP)Hyundai Koryo Car3:44
90ESPGloria Rodríguez Sanchez (ESP)Movistar4:15
91ESPIsabel Martín Martín (ESP)Glas - Smurfit Kappa4:15
92BELIsabelle Beckers (BEL)Lotto - Soudal4:24
93ESPIurani Blanco Calbet (ESP)4:24
94ETHEyerusalem Kelil (ETH)6:28
95ESPBozal Miriam Gardachal (ESP)6:28
96AUSAlexandra Manly (AUS)Mitchelton - Scott
97ESPPaula Díaz López (ESP)
98ESPAriadna Trias Jordán (ESP)Sopela
99ITAAnna Trevisi (ITA)Alé Cipollini
100NEDKarlijn Swinkels (NED)Alé Cipollini
101LTUDaiva Ragazinskiene (LTU)
102ITAElisa Balsamo (ITA)Valcar - Bpm
103RUSEvgenia Augustinas-Romanyuta (RUS)Cogeas
104RUSAnastasia Iakovenko (RUS)Btc - City Ljubljana
105ESPPaula Sanmartin Rodriguez (ESP)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados