El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - WorldTour Femenino - WWT Emakumeen XXXI. Bira - 2018 - Resultados detallados

Ciclismo - WorldTour Femenino - WWT Emakumeen XXXI. Bira - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2018

WorldTour Femenino - WWT Emakumeen XXXI. Bira 2018

EspañaEspaña - 19 Mayo 2018 - 22 Mayo 2018

Clasificación WorldTour Femenino 2018


Clasificación general - 22 Mayo 2018


1AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott9:50:26
2NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott0:48
3NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans0:59
4NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott1:20
5ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High51:27
6RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Cervélo - Bigla1:42
7RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeas1:52
8NEDPauliena Rooijakkers (NED)Waowdeals Pro Cycling2:07
9GERClara Koppenburg (GER)Cervélo - Bigla2:34
10POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistar3:13
11ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini3:23
12NEDAafke Soet (NED)WNT Rotor4:19
13NEDSabrina Stultiens (NED)Waowdeals Pro Cycling4:25
14RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeas4:37
15AUSShara Gillow (AUS)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope5:17
16ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar5:25
17NEDAnouska Koster (NED)Waowdeals Pro Cycling5:45
18SLOPolona Batagelj (SLO)BTC - City Ljubljana6:03
19ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Bizkaia Durango - Euskadi Murias6:41
20NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans7:00
21GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High57:00
22NEDJanneke Ensing (NED)Alé Cipollini7:22
23ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - SRAM Racing7:50
24CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans8:24
25AUTMartina Ritter (AUT)Wiggle - High58:30
26GBRDanielle Rowe-King (GBR)Waowdeals Pro Cycling8:35
27BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - SRAM Racing8:38
28ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling9:04
29SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High59:14
30AUSAlexandra Manly (AUS)Mitchelton - Scott9:18
31DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans9:24
32POLKatarzyna Pawlowska (POL)Virtu9:28
33NEDRiejanne Markus (NED)Waowdeals Pro Cycling9:45
34SWEHanna Nilsson (SWE)BTC - City Ljubljana9:52
35ITAAsja Paladin (ITA)Valcar - BPM10:24
36ITALara Vieceli (ITA)Astana Women's10:26
37BELKelly Van Den Steen (BEL)Lotto - Soudal10:47
38AUSJenelle Crooks (AUS)Mitchelton - Scott11:23
39ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo11:54
40NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollini12:12
41ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar12:13
42GBRNatalie Grinczer (GBR)WNT Rotor12:17
43AUSRachel Neylan (AUS)Movistar12:28
44USAKristabel Doebel-Hickok (USA)Cylance Pro Cycling13:17
45ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling13:27
46ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias13:50
47FRAÉvita Muzic (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope13:57
48SLOUrsa Pintar (SLO)BTC - City Ljubljana14:07
49LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano14:12
50SUIElise Chabbey (SUI)Cogeas14:46
51RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling15:02
52ISROmer Shapiro (ISR)Cylance Pro Cycling15:23
53GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing15:23
54ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias15:32
55AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott16:09
56FRAGreta Richioud (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope17:01
57ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistar17:29
58FRAVictorie Guilman (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope17:35
59UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg18:06
60SLOUrska Zigart (SLO)BTC - City Ljubljana18:54
61GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias18:55
62RUSElizaveta Oshurkova (RUS)19:58
63LUXElise Maes (LUX)WNT Rotor20:38
64ITALetizia Borghesi (ITA)BePink Cogeas20:59
65POLAnna Plichta (POL)Boels - Dolmans21:23
66DENCecilie Uttrup Ludwig (DEN)Cervélo - Bigla21:27
67NEDDemi De Jong (NED)Lotto - Soudal21:51
68BELJulie Van De Velde (BEL)Lotto - Soudal23:00
69FRAAnnabelle Dreville (FRA)Lotto - Soudal23:16
70JAPEri Yonamine (JAP)Wiggle - High523:41
71AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - SRAM Racing24:23
72USAKaitlin Keough (USA)Cylance Pro Cycling24:44
73SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla24:56
74FRACoralie Demay (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope26:14
75SUIDoris Schweizer (SUI)Virtu26:26
76NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg26:29
77BELAnn Sophie Duyck (BEL)Cervélo - Bigla27:03
78JAPMayuko Hagiwara (JAP)Alé Cipollini27:35
79NEDYara Kastelijn (NED)Waowdeals Pro Cycling28:26
80GBRElinor Barker (GBR)Wiggle - High528:54
81GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing30:55
82NEDJip Van Den Bos (NED)Boels - Dolmans30:59
83RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia31:17
84DENLouise Norman Hansen (DEN)Virtu31:18
85ITABeatrice Rossato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo31:22
86FRACharlotte Bravard (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope32:30
87ITASilvia Persico (ITA)Valcar - BPM33:26
88GERMieke Kröger (GER)Virtu33:39
89ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's36:31
90ITAKatia Ragusa (ITA)BePink Cogeas36:32
91ITAVania Canvelli (ITA)Top Girls Fassa Bortolo37:47
92LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano38:32
93UKROlena Pavlukhina (UKR)BTC - City Ljubljana39:45
94ESPAriadna Trias Jordán (ESP)Sopela39:57
95ESPSara Martín Martín (ESP)Sopela40:58
96ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - BPM41:27
97ESPEnara Lopez Gallastegi (ESP)Sopela41:32
98NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg42:04
99BELValerie Demey (BEL)Lotto - Soudal43:39
100ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias45:51
101DENTrine Schmidt Hansen (DEN)Virtu49:06

1a Etapa - Legazpi - Legazpi - 108 km - 19 Mayo 2018Ecapada


1NEDSabrina Stultiens (NED)Waowdeals Pro Cycling2:51:24
2GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High50:17
3ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling0:17
4NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans0:17
5ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - SRAM Racing0:17
6NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott0:17
7RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Cervélo - Bigla0:17
8GBRDanielle Rowe-King (GBR)Waowdeals Pro Cycling0:17
9ITALara Vieceli (ITA)Astana Women's0:17
10SWEHanna Nilsson (SWE)BTC - City Ljubljana0:17
11NEDJanneke Ensing (NED)Alé Cipollini0:17
12DENCecilie Uttrup Ludwig (DEN)Cervélo - Bigla0:17
13ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Bizkaia Durango - Euskadi Murias0:17
14ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini0:17
15POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistar0:17
16AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott0:17
17ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar0:17
18SLOPolona Batagelj (SLO)BTC - City Ljubljana0:17
19ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling0:17
20AUSRachel Neylan (AUS)Movistar0:17
21NEDPauliena Rooijakkers (NED)Waowdeals Pro Cycling0:17
22AUTMartina Ritter (AUT)Wiggle - High50:17
23ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High50:17
24BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - SRAM Racing0:17
25ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo1:04
26POLKatarzyna Pawlowska (POL)Virtu1:04
27GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias1:04
28LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano1:04
29USAKristabel Doebel-Hickok (USA)Cylance Pro Cycling1:04
30DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans1:04
31BELKelly Van Den Steen (BEL)Lotto - Soudal1:04
32FRAÉvita Muzic (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:04
33ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's1:04
34ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias1:04
35SUIElise Chabbey (SUI)Cogeas1:04
36NEDDemi De Jong (NED)Lotto - Soudal1:04
37AUSShara Gillow (AUS)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope1:04
38NEDAafke Soet (NED)WNT Rotor1:04
39GERClara Koppenburg (GER)Cervélo - Bigla1:04
40CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)The Meteor - Intelligentsia1:04
41RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeas1:04
42AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott1:04
43ISROmer Shapiro (ISR)Cylance Pro Cycling1:04
44RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeas1:04
45NEDRiejanne Markus (NED)Waowdeals Pro Cycling1:04
46AUSAlexandra Manly (AUS)Mitchelton - Scott1:04
47GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing1:04
48SLOUrska Zigart (SLO)BTC - City Ljubljana1:04
49GBRNatalie Grinczer (GBR)WNT Rotor1:04
50ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar1:04
51SLOUrsa Pintar (SLO)BTC - City Ljubljana1:04
52NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans1:04
53USALauren Stephens (USA)Cylance Pro Cycling1:04
54CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans1:04
55NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollini1:04
56CZENikola Nosková (CZE)BePink Cogeas1:04
57USAKaitlin Keough (USA)Cylance Pro Cycling1:04
58NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott1:04
59AUSJenelle Crooks (AUS)Mitchelton - Scott1:04
60ITAAsja Paladin (ITA)Valcar - BPM1:04
61RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling2:44
62RUSElizaveta Oshurkova (RUS)2:46
63NEDEsther Van Veen (NED)Parkhotel Valkenburg2:46
64LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano2:50
65JAPEri Yonamine (JAP)Wiggle - High52:50
66BELAnn Sophie Duyck (BEL)Cervélo - Bigla2:50
67BELJulie Van De Velde (BEL)Lotto - Soudal2:50
68NEDAnouska Koster (NED)Waowdeals Pro Cycling2:50
69FRAAnnabelle Dreville (FRA)Lotto - Soudal2:50
70GBRElinor Barker (GBR)Wiggle - High52:50
71ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistar2:50
72POLAnna Plichta (POL)Boels - Dolmans2:50
73ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:50
74SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High52:50
75SUIDoris Schweizer (SUI)Virtu2:50
76CYPAntri Christoforou (CYP)Cogeas3:54
77FRAGreta Richioud (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope5:10
78RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia8:25
79KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's8:25
80NEDYara Kastelijn (NED)Waowdeals Pro Cycling8:25
81ESPEnara Lopez Gallastegi (ESP)Sopela8:25
82ITAAnna Trevisi (ITA)Alé Cipollini8:25
83UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg8:25
84BELValerie Demey (BEL)Lotto - Soudal8:25
85NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg8:25
86ITASilvia Pollicini (ITA)Valcar - BPM8:25
87ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - BPM8:25
88GBRHayley Simmonds (GBR)WNT Rotor8:25
89ITAKatia Ragusa (ITA)BePink Cogeas8:25
90LUXElise Maes (LUX)WNT Rotor8:25
91ITAChiara Zanettin (ITA)Valcar - BPM8:25
92ITAAlessia Vigilia (ITA)Valcar - BPM8:25
93FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla8:25
94SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla8:25
95NEDJip Van Den Bos (NED)Boels - Dolmans8:25
96JAPMayuko Hagiwara (JAP)Alé Cipollini8:25
97DENLouise Norman Hansen (DEN)Virtu8:25
98ITASilvia Persico (ITA)Valcar - BPM8:25
99ITABeatrice Rossato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo8:25
100AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - SRAM Racing8:25
101DENTrine Schmidt Hansen (DEN)Virtu8:25
102NEDNina Buysman (NED)Parkhotel Valkenburg8:25
103ITAFrancesca Pisciali (ITA)Top Girls Fassa Bortolo8:25
104ITAAlessia Bulleri (ITA)Aromitalia - Vaiano8:25
105ITAFrancesca Pattaro (ITA)BePink Cogeas8:25
106ITALetizia Borghesi (ITA)BePink Cogeas8:25
107GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing8:25
108ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias8:25
109ITAVania Canvelli (ITA)Top Girls Fassa Bortolo8:25
110FRAVictorie Guilman (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope8:25
111FRACharlotte Bravard (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope8:25
112FRACoralie Demay (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope8:25
113ITAChiara Perini (ITA)Top Girls Fassa Bortolo10:08
114KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's13:03
115SUISarina Marti (SUI)13:28
116UKROlena Pavlukhina (UKR)BTC - City Ljubljana13:28
117NEDMarjolein Van 't Geloof (NED)Lotto - Soudal13:28
118ITANicole Nesti (ITA)Aromitalia - Vaiano13:28
119NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg13:28
120NEDAnne De Ruiter (NED)Parkhotel Valkenburg13:28
121NEDClaudia Koster (NED)Virtu13:28
122ESPAriadna Trias Jordán (ESP)Sopela13:28
123GERMieke Kröger (GER)Virtu13:28
124ESPRosalia Ortiz Hano (ESP)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling18:41
125AUTAnna Badegruber (AUT)WNT Rotor18:41
126RUSKseniya Dobrynina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling18:41
127ESPZiortza Isasi Cristobal (ESP)Sopela18:41
128ITAAngelica Brogi (ITA)Aromitalia - Vaiano
129ITAGiulia Marchesini (ITA)Aromitalia - Vaiano
130ESPAna Iriarte Lasa (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias
131ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Movistar
132ETHEyerusalem Kelil (ETH)
133ESPBeatriu Gomez (ESP)Sopela
134ESPPaula Sanmartin Rodriguez (ESP)
135ITAElena Leonardi (ITA)Top Girls Fassa Bortolo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Gazteiz-Vitoria - Gazteiz-Vitoria - 27 km - 20 Mayo 2018Contrarreloj


1NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott34:00
2NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans0:14
3GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High50:44
4RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Cervélo - Bigla0:53
5NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott1:10
6RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeas1:12
7CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans1:15
8BELAnn Sophie Duyck (BEL)Cervélo - Bigla1:19
9AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott1:20
10DENCecilie Uttrup Ludwig (DEN)Cervélo - Bigla1:26
11GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing1:26
12GBRHayley Simmonds (GBR)WNT Rotor1:28
13ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - SRAM Racing1:28
14GERMieke Kröger (GER)Virtu1:32
15AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott1:33
16AUTMartina Ritter (AUT)Wiggle - High51:35
17ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High51:36
18GERClara Koppenburg (GER)Cervélo - Bigla1:41
19NEDAafke Soet (NED)WNT Rotor1:45
20UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg1:50
21FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla1:50
22BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - SRAM Racing1:59
23NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans2:04
24AUSShara Gillow (AUS)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope2:06
25AUSAlexandra Manly (AUS)Mitchelton - Scott2:09
26GBRDanielle Rowe-King (GBR)Waowdeals Pro Cycling2:13
27DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans2:15
28GBRElinor Barker (GBR)Wiggle - High52:17
29NEDRiejanne Markus (NED)Waowdeals Pro Cycling2:19
30POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistar2:21
31POLKatarzyna Pawlowska (POL)Virtu2:22
32AUSJenelle Crooks (AUS)Mitchelton - Scott2:24
33SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High52:26
34BELKelly Van Den Steen (BEL)Lotto - Soudal2:35
35NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollini2:37
36POLAnna Plichta (POL)Boels - Dolmans2:40
37ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling2:42
38SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla2:44
39NEDPauliena Rooijakkers (NED)Waowdeals Pro Cycling2:44
40GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing2:46
41NEDAnouska Koster (NED)Waowdeals Pro Cycling2:51
42NEDSabrina Stultiens (NED)Waowdeals Pro Cycling2:57
43DENTrine Schmidt Hansen (DEN)Virtu3:03
44AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - SRAM Racing3:05
45USALauren Stephens (USA)Cylance Pro Cycling3:06
46DENLouise Norman Hansen (DEN)Virtu3:09
47CYPAntri Christoforou (CYP)Cogeas3:11
48FRAAnnabelle Dreville (FRA)Lotto - Soudal3:15
49NEDMarjolein Van 't Geloof (NED)Lotto - Soudal3:18
50AUSRachel Neylan (AUS)Movistar3:22
51UKROlena Pavlukhina (UKR)BTC - City Ljubljana3:23
52SWEHanna Nilsson (SWE)BTC - City Ljubljana3:30
53GBRNatalie Grinczer (GBR)WNT Rotor3:32
54RUSElizaveta Oshurkova (RUS)3:33
55NEDJip Van Den Bos (NED)Boels - Dolmans3:36
56RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeas3:40
57ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar3:45
58NEDAnne De Ruiter (NED)Parkhotel Valkenburg3:50
59SLOPolona Batagelj (SLO)BTC - City Ljubljana3:52
60NEDJanneke Ensing (NED)Alé Cipollini3:53
61FRACoralie Demay (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:57
62ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - BPM4:03
63ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistar4:04
64ITALara Vieceli (ITA)Astana Women's4:04
65NEDDemi De Jong (NED)Lotto - Soudal4:07
66LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano4:09
67SLOUrska Zigart (SLO)BTC - City Ljubljana4:11
68LUXElise Maes (LUX)WNT Rotor4:20
69NEDEsther Van Veen (NED)Parkhotel Valkenburg4:23
70NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg4:25
71RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling4:25
72ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Bizkaia Durango - Euskadi Murias4:30
73ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini4:31
74ITAAnna Trevisi (ITA)Alé Cipollini4:35
75FRACharlotte Bravard (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope4:37
76ITAAlessia Vigilia (ITA)Valcar - BPM4:39
77SUIDoris Schweizer (SUI)Virtu4:41
78BELJulie Van De Velde (BEL)Lotto - Soudal4:41
79FRAGreta Richioud (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope4:44
80ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo4:45
81ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar4:47
82NEDClaudia Koster (NED)Virtu4:51
83ISROmer Shapiro (ISR)Cylance Pro Cycling4:57
84JAPEri Yonamine (JAP)Wiggle - High54:58
85GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias4:58
86USAKristabel Doebel-Hickok (USA)Cylance Pro Cycling5:05
87SLOUrsa Pintar (SLO)BTC - City Ljubljana5:10
88ITAKatia Ragusa (ITA)BePink Cogeas5:13
89ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling5:13
90ITASilvia Persico (ITA)Valcar - BPM5:17
91ITAFrancesca Pisciali (ITA)Top Girls Fassa Bortolo5:18
92KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's5:20
93JAPMayuko Hagiwara (JAP)Alé Cipollini5:23
94ITALetizia Borghesi (ITA)BePink Cogeas5:26
95BELValerie Demey (BEL)Lotto - Soudal5:27
96CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)The Meteor - Intelligentsia5:27
97ESPSara Martín Martín (ESP)Sopela5:32
98ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias5:38
99CZENikola Nosková (CZE)BePink Cogeas5:39
100NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg5:42
101AUTAnna Badegruber (AUT)WNT Rotor5:45
102ITASilvia Pollicini (ITA)Valcar - BPM5:49
103ITABeatrice Rossato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo5:49
104RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia6:11
105FRAVictorie Guilman (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:13
106ITAAsja Paladin (ITA)Valcar - BPM6:15
107ESPZiortza Isasi Cristobal (ESP)Sopela6:16
108NEDYara Kastelijn (NED)Waowdeals Pro Cycling6:22
109RUSKseniya Dobrynina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling6:24
110ITAVania Canvelli (ITA)Top Girls Fassa Bortolo6:28
111ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's6:28
112FRAÉvita Muzic (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope6:31
113USAKaitlin Keough (USA)Cylance Pro Cycling6:32
114SUIElise Chabbey (SUI)Cogeas6:34
115ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias6:37
116ESPAriadna Trias Jordán (ESP)Sopela6:45
117ITAFrancesca Pattaro (ITA)BePink Cogeas6:57
118LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano7:03
119ESPEnara Lopez Gallastegi (ESP)Sopela8:17
120ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias8:27
121KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's8:35
122ESPRosalia Ortiz Hano (ESP)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling8:37
123ITAChiara Zanettin (ITA)Valcar - BPM
124NEDNina Buysman (NED)Parkhotel Valkenburg

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Aretxabaleta - Aretxabaleta - 122 km - 21 Mayo 2018Media montaña


1NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans3:02:00
2SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High5mt
3GERClara Koppenburg (GER)Cervélo - Biglamt
4ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollinimt
5RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeasmt
6ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistarmt
7NEDDemi De Jong (NED)Lotto - Soudalmt
8NEDPauliena Rooijakkers (NED)Waowdeals Pro Cycling0:04
9NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott0:04
10NEDAnouska Koster (NED)Waowdeals Pro Cycling1:01
11GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High52:01
12POLKatarzyna Pawlowska (POL)Virtu2:01
13NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans2:01
14NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott2:01
15RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeas2:01
16ITALara Vieceli (ITA)Astana Women's2:01
17ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - SRAM Racing2:01
18ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High52:01
19AUSAlexandra Manly (AUS)Mitchelton - Scott2:01
20ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo2:01
21ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:01
22LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano2:01
23AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott2:01
24RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Cervélo - Bigla2:01
25GBRDanielle Rowe-King (GBR)Waowdeals Pro Cycling2:01
26FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla2:01
27ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling2:01
28DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans2:01
29SWEHanna Nilsson (SWE)BTC - City Ljubljana2:01
30POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistar2:01
31AUTMartina Ritter (AUT)Wiggle - High52:01
32GERMieke Kröger (GER)Virtu2:01
33ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:01
34SLOPolona Batagelj (SLO)BTC - City Ljubljana2:01
35CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans2:01
36GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias2:18
37CYPAntri Christoforou (CYP)Cogeas2:18
38NEDRiejanne Markus (NED)Waowdeals Pro Cycling2:18
39NEDAafke Soet (NED)WNT Rotor2:18
40BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - SRAM Racing2:18
41GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing2:18
42ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar2:18
43ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar2:18
44AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - SRAM Racing2:18
45NEDJip Van Den Bos (NED)Boels - Dolmans2:18
46FRAGreta Richioud (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope2:18
47FRAÉvita Muzic (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope2:18
48AUSJenelle Crooks (AUS)Mitchelton - Scott2:18
49FRACharlotte Bravard (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope2:48
50UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg3:04
51RUSElizaveta Oshurkova (RUS)3:04
52DENLouise Norman Hansen (DEN)Virtu3:04
53NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg3:04
54USAKristabel Doebel-Hickok (USA)Cylance Pro Cycling3:04
55DENCecilie Uttrup Ludwig (DEN)Cervélo - Bigla3:04
56ITASilvia Pollicini (ITA)Valcar - BPM3:04
57LUXElise Maes (LUX)WNT Rotor3:04
58SUIElise Chabbey (SUI)Cogeas3:04
59GBRNatalie Grinczer (GBR)WNT Rotor3:04
60SLOUrsa Pintar (SLO)BTC - City Ljubljana3:04
61SLOUrska Zigart (SLO)BTC - City Ljubljana3:04
62GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing3:04
63BELKelly Van Den Steen (BEL)Lotto - Soudal3:04
64ITAAlessia Vigilia (ITA)Valcar - BPM3:04
65ITASilvia Persico (ITA)Valcar - BPM3:04
66AUSShara Gillow (AUS)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:04
67ESPAriadna Trias Jordán (ESP)Sopela3:04
68NEDYara Kastelijn (NED)Waowdeals Pro Cycling3:04
69ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias3:04
70FRAVictorie Guilman (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:04
71ITALetizia Borghesi (ITA)BePink Cogeas3:04
72NEDSabrina Stultiens (NED)Waowdeals Pro Cycling3:04
73RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling3:04
74NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollini3:04
75AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott3:12
76ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling3:12
77AUSRachel Neylan (AUS)Movistar3:12
78ITAAsja Paladin (ITA)Valcar - BPM3:12
79SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla3:12
80JAPMayuko Hagiwara (JAP)Alé Cipollini3:12
81FRACoralie Demay (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:17
82NEDJanneke Ensing (NED)Alé Cipollini3:19
83BELJulie Van De Velde (BEL)Lotto - Soudal4:54
84KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's4:54
85ISROmer Shapiro (ISR)Cylance Pro Cycling5:18
86JAPEri Yonamine (JAP)Wiggle - High55:18
87ESPSara Martín Martín (ESP)Sopela5:18
88POLAnna Plichta (POL)Boels - Dolmans5:18
89RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia6:06
90SUIDoris Schweizer (SUI)Virtu8:20
91NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg12:19
92UKROlena Pavlukhina (UKR)BTC - City Ljubljana12:19
93NEDEsther Van Veen (NED)Parkhotel Valkenburg12:19
94NEDAnne De Ruiter (NED)Parkhotel Valkenburg12:19
95ITAAnna Trevisi (ITA)Alé Cipollini12:19
96ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's12:19
97ITAKatia Ragusa (ITA)BePink Cogeas12:19
98KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's12:19
99BELAnn Sophie Duyck (BEL)Cervélo - Bigla12:19
100ITABeatrice Rossato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo12:19
101CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)The Meteor - Intelligentsia12:19
102ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - BPM12:19
103USAKaitlin Keough (USA)Cylance Pro Cycling12:19
104GBRElinor Barker (GBR)Wiggle - High512:19
105ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias12:19
106ITAVania Canvelli (ITA)Top Girls Fassa Bortolo12:19
107USALauren Stephens (USA)Cylance Pro Cycling12:19
108BELValerie Demey (BEL)Lotto - Soudal13:07
109FRAAnnabelle Dreville (FRA)Lotto - Soudal13:07
110NEDMarjolein Van 't Geloof (NED)Lotto - Soudal14:12
111ITAFrancesca Pisciali (ITA)Top Girls Fassa Bortolo14:12
112ESPEnara Lopez Gallastegi (ESP)Sopela14:15
113LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano20:58
114AUTAnna Badegruber (AUT)WNT Rotor20:58
115DENTrine Schmidt Hansen (DEN)Virtu20:58
116NEDClaudia Koster (NED)Virtu
117ITAFrancesca Pattaro (ITA)BePink Cogeas
118GBRHayley Simmonds (GBR)WNT Rotor
119RUSKseniya Dobrynina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling
120CZENikola Nosková (CZE)BePink Cogeas
121ESPRosalia Ortiz Hano (ESP)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling
122ESPZiortza Isasi Cristobal (ESP)Sopela

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Iurreta - Iurreta - 12 km - 22 Mayo 2018Media montaña


1AUSAmanda Spratt (AUS)Mitchelton - Scott3:19:25
2ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High51:16
3RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Cogeas1:16
4POLMalgorzata Jasinska (POL)Movistar2:12
5ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollini2:12
6NEDSabrina Stultiens (NED)Waowdeals Pro Cycling2:12
7RSAAshleigh Moolman Pasio (RSA)Cervélo - Bigla2:12
8NEDAnna van der Breggen (NED)Boels - Dolmans2:12
9NEDAnnemiek Van Vleuten (NED)Mitchelton - Scott2:12
10NEDAnouska Koster (NED)Waowdeals Pro Cycling2:40
11NZLGeorgia Williams (NZL)Mitchelton - Scott2:40
12AUSShara Gillow (AUS)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope2:40
13NEDPauliena Rooijakkers (NED)Waowdeals Pro Cycling2:42
14ESPEider Merino Cortazar (ESP)Movistar2:42
15NEDAafke Soet (NED)WNT Rotor2:49
16RUSMaria Novolodskaya (RUS)Cogeas3:30
17NEDJanneke Ensing (NED)Alé Cipollini3:30
18FRAVictorie Guilman (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope3:30
19ITAAsja Paladin (ITA)Valcar - BPM3:30
20ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)Bizkaia Durango - Euskadi Murias3:30
21GERClara Koppenburg (GER)Cervélo - Bigla3:30
22SLOPolona Batagelj (SLO)BTC - City Ljubljana3:30
23GERLisa Brennauer (GER)Wiggle - High57:41
24GBRDanielle Rowe-King (GBR)Waowdeals Pro Cycling7:41
25NEDRiejanne Markus (NED)Waowdeals Pro Cycling7:41
26DENAmalie Dideriksen (DEN)Boels - Dolmans7:41
27ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - SRAM Racing7:41
28POLKatarzyna Pawlowska (POL)Virtu7:41
29ITARossella Ratto (ITA)Cylance Pro Cycling7:41
30AUSAlexandra Manly (AUS)Mitchelton - Scott7:41
31FRAÉvita Muzic (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope7:41
32ITALetizia Borghesi (ITA)BePink Cogeas7:41
33SUIElise Chabbey (SUI)Cogeas7:41
34BELKelly Van Den Steen (BEL)Lotto - Soudal7:41
35ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias7:41
36LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano7:41
37USAKristabel Doebel-Hickok (USA)Cylance Pro Cycling7:41
38SWEHanna Nilsson (SWE)BTC - City Ljubljana7:41
39ITALara Vieceli (ITA)Astana Women's7:41
40ESPLucia González Blanco (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias7:41
41NEDAmy Pieters (NED)Boels - Dolmans7:41
42ITANadia Quagliotto (ITA)Top Girls Fassa Bortolo7:41
43SWEEmilia Fahlin (SWE)Wiggle - High57:41
44FRAAnnabelle Dreville (FRA)Lotto - Soudal7:41
45BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - SRAM Racing7:41
46ESPLorena Llamas Garcia (ESP)Movistar7:41
47ISROmer Shapiro (ISR)Cylance Pro Cycling7:41
48CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans7:41
49AUTMartina Ritter (AUT)Wiggle - High58:14
50GBRNatalie Grinczer (GBR)WNT Rotor8:14
51UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg8:24
52LUXElise Maes (LUX)WNT Rotor8:26
53ITABeatrice Rossato (ITA)Top Girls Fassa Bortolo8:26
54FRAGreta Richioud (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope8:26
55RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling8:26
56ITAGiorgia Bronzini (ITA)Cylance Pro Cycling8:26
57SLOUrsa Pintar (SLO)BTC - City Ljubljana8:26
58USAKaitlin Keough (USA)Cylance Pro Cycling8:26
59NEDRoxane Knetemann (NED)Alé Cipollini9:04
60AUSJenelle Crooks (AUS)Mitchelton - Scott9:14
61AUSRachel Neylan (AUS)Movistar9:14
62RUSGulnaz Badykova (RUS)Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia14:12
63UKROlena Pavlukhina (UKR)BTC - City Ljubljana14:12
64NEDIlona Hoeksma (NED)Parkhotel Valkenburg14:12
65ITAKatia Ragusa (ITA)BePink Cogeas14:12
66NEDMarit Raaijmakers (NED)Parkhotel Valkenburg14:12
67GBRDanielle Christmas (GBR)Bizkaia Durango - Euskadi Murias14:12
68ESPEnara Lopez Gallastegi (ESP)Sopela14:12
69BELAnn Sophie Duyck (BEL)Cervélo - Bigla14:12
70NEDYara Kastelijn (NED)Waowdeals Pro Cycling14:12
71SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla14:12
72ESPAlicia González Blanco (ESP)Movistar14:12
73POLAnna Plichta (POL)Boels - Dolmans14:12
74SUIDoris Schweizer (SUI)Virtu14:12
75AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - SRAM Racing14:12
76JAPEri Yonamine (JAP)Wiggle - High514:12
77GBRHannah Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing14:12
78RUSElizaveta Oshurkova (RUS)14:12
79LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano14:12
80AUSGracie Elvin (AUS)Mitchelton - Scott14:12
81SLOUrska Zigart (SLO)BTC - City Ljubljana14:12
82JAPMayuko Hagiwara (JAP)Alé Cipollini14:12
83FRACoralie Demay (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope14:12
84ITAVania Canvelli (ITA)Top Girls Fassa Bortolo14:12
85BELJulie Van De Velde (BEL)Lotto - Soudal14:12
86GBRElinor Barker (GBR)Wiggle - High515:05
87DENLouise Norman Hansen (DEN)Virtu20:17
88ESPAriadna Trias Jordán (ESP)Sopela20:17
89ESPSara Martín Martín (ESP)Sopela20:17
90GBRAlice Barnes (GBR)Canyon - SRAM Racing20:17
91NEDJip Van Den Bos (NED)Boels - Dolmans20:17
92BELValerie Demey (BEL)Lotto - Soudal20:17
93ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)Bizkaia Durango - Euskadi Murias20:17
94ITASofia Beggin (ITA)Astana Women's20:17
95NEDDemi De Jong (NED)Lotto - Soudal20:17
96DENCecilie Uttrup Ludwig (DEN)Cervélo - Bigla20:17
97DENTrine Schmidt Hansen (DEN)Virtu20:17
98ITASilvia Persico (ITA)Valcar - BPM20:17
99ITAMarta Cavalli (ITA)Valcar - BPM20:17
100GERMieke Kröger (GER)Virtu20:17
101FRACharlotte Bravard (FRA)FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuroscope20:17
102FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla
103KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's
104KAZMakhabbat Umutzhanova (KAZ)Astana Women's
105USALauren Stephens (USA)Cylance Pro Cycling
106NEDEsther Van Veen (NED)Parkhotel Valkenburg
107ITASilvia Pollicini (ITA)Valcar - BPM
108ITAAlessia Vigilia (ITA)Valcar - BPM
109CANGabrielle Pilote-Fortin (CAN)The Meteor - Intelligentsia

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Lista participantes

Estadísticas

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados