El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
17/09 | Erpe-Mere | Steenbergcross | Otros ciclocross eventos | S. Nys |
24/09 | USA | Catamount Grand Prix | Carreras americanas | T. Johnson |
24/09 | CZE | Podborany | Copa Toi Toi | Z. Mlynar |
28/09 | CZE | Unicov | Copa Toi Toi | Z. Mlynar |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 | Aigle | Copa del mundo - Elite masculino - Aigle | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
07/10 | NED | Harderwijk | Otros ciclocross eventos | Z. Stybar |
07/10 | CZE | Louny | Copa Toi Toi | Z. Mlynar |
08/10 | Neerpelt | Neerpelt | Otros ciclocross eventos | N. Albert |
08/10 | GBR | National Trophy - Cheltenham | National Trophy Series Hombres | I. Field |
12/10 | Ardooie | Kermiscross | Otros ciclocross eventos | Z. Stybar |
14/10 | BEL | Grand Prix de la Région Wallonne | Otros ciclocross eventos | S. Nys |
14/10 | CZE | Kolin | Copa Toi Toi | Z. Mlynar |
15/10 | Ruddervoorde | Superprestige - Ruddervoorde | Superprestige Hombres | S. Nys |
21/10 | Lebbeke | Kleicross | Otros ciclocross eventos | B. Wellens |
22/10 | Kalmthout | Copa del mundo - Elite masculino - Kalmthout | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
22/10 | Kalmthout | Copa del mundo - Kalmthout | Campeonato del Mundo femenino | H. Kupfernagel |
22/10 | Kalmthout | Copa del mundo masculina Sub-23 - Kalmthout | Campeonato del mundo sub-23 masculino | N. Albert |
22/10 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Kalmthout | Copa del mundo masculina Júnior | V. Baestaens |
28/10 | Tabor | Copa del mundo - Elite masculino - Tabor | Campeonato del Mundo Elite Masculino | R. Simunek Jr. |
29/10 | Sint-Michielsgestel | Superprestige - Sint-Michielsgestel | Superprestige Hombres | S. Nys |
29/10 | LUX | Contern | Otros ciclocross eventos | D. Willemsens |
29/10 | FRA | Challenge National - Hénin-Beaumont | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
29/10 | GBR | National Trophy - Ipswich | National Trophy Series Hombres | M. Urban |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/11 | Oudenaarde | Gva - Masculino - Koppenbergcross | GVA - Hombres | S. Nys |
04/11 | Treviso | Copa del mundo - Elite masculino - Treviso | Campeonato del Mundo Elite Masculino | F. Mourey |
04/11 | Treviso | Copa del mundo - Treviso | Campeonato del Mundo femenino | M. Vos |
04/11 | Treviso | Copa del mundo masculina Sub-23 - Treviso | Campeonato del mundo sub-23 masculino | Z. Stybar |
04/11 | ITA | Copa del mundo masculina Júnior - Treviso | Copa del mundo masculina Júnior | T. Girard |
05/11 | ITA | Ciclocross Del Ponte | Otros ciclocross eventos | Z. Stybar |
05/11 | SUI | Schmerikon | Otros ciclocross eventos | C. Heule |
11/11 | Niel | Gva - Masculino - Niel | GVA - Hombres | B. Wellens |
12/11 | Pijnacker | Copa del mundo - Elite masculino - Pijnacker | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
12/11 | Pijnacker | Copa del mundo - Pijnacker | Campeonato del Mundo femenino | H. Kupfernagel |
12/11 | SUI | Frenkendorf | Otros ciclocross eventos | S. Chainel |
18/11 | CZE | Mnichovo Hradiste | Copa Toi Toi | L. Kloucek |
18/11 | Hasselt | Gva - Masculino - Hasselt | GVA - Hombres | G. De Knegt |
18/11 - 19/11 | Hendersonville | North Carolina GP | Carreras americanas | Finalizado |
19/11 | Asper-Gavere | Superprestige - Asper-Gavere | Superprestige Hombres | S. Nys |
19/11 | SUI | Hittnau | Otros ciclocross eventos | C. Heule |
19/11 | GBR | National Trophy - Leicester | National Trophy Series Hombres | D. Willemsens |
25/11 | Koksijde | Copa del mundo - Elite masculino - Koksijde | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
25/11 | GER | Döhlau | Otros ciclocross eventos | V. Metlicka |
26/11 | Gieten | Superprestige - Gieten | Superprestige Hombres | S. Nys |
26/11 | FRA | Challenge National - Sablé-Sur-Sarthe | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/12 | Igorre | Copa del mundo - Elite masculino - Igorre | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
06/12 | BEL | Superprestige - Hamme-Zogge | Superprestige Hombres | S. Nys |
06/12 | ESP | Asteasuko Ziklo-krosa | Otros ciclocross eventos | C. Heule |
08/12 | Milán | Copa del mundo - Elite masculino - Milaan | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
09/12 | Houthem St. Gerlach | Campeonato de Europa | Campeonatos Continentales | Finalizado |
09/12 | NED | Huijbergen | Otros ciclocross eventos | G. De Knegt |
10/12 | GER | Frankfurter Rad-Cross | Otros ciclocross eventos | M. Urban |
10/12 | GBR | National Trophy - Bradford | National Trophy Series Hombres | R. Jebb |
16/12 | CZE | Hlinsko | Copa Toi Toi | L. Kloucek |
16/12 | Essen | Gva - Masculino - GP Rouwmoer | GVA - Hombres | S. Nys |
17/12 | SUI | Rennaz | Otros ciclocross eventos | S. Zahner |
17/12 | Overijse | Druivencross | Otros ciclocross eventos | S. Nys |
17/12 | Providence | Campeonato de los Estados Unidos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
17/12 | FRA | Challenge National - Blaye | Challenge National de Cyclo Cross Hombres | F. Mourey |
26/12 | Malinas | Copa del mundo - Elite masculino - Hofstade | Campeonato del Mundo Elite Masculino | E. Vervecken |
26/12 | Hofstade | Copa del mundo - Hofstade | Campeonato del Mundo femenino | H. Kupfernagel |
26/12 | Hofstade | Copa del mundo masculina Sub-23 - Hofstade | Campeonato del mundo sub-23 masculino | N. Albert |
26/12 | BEL | Copa del mundo masculina Júnior - Hofstade | Copa del mundo masculina Júnior | J. Adams |
28/12 | Loenhout | Gva - Masculino - Azencross | GVA - Hombres | N. Albert |
29/12 | Middelkerke | Noordzeecross | Otros ciclocross eventos | B. Wellens |
31/12 | Diegem | Superprestige - Diegem | Superprestige Hombres | S. Nys |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/01 | LUX | Pétange | Otros ciclocross eventos | D. Pagnier |
01/01 | Baal | Gva - Masculino - GP Sven Nys | GVA - Hombres | S. Nys |
02/01 | Sint-Niklaas | GP De Ster | Otros ciclocross eventos | S. Nys |
03/01 | NED | Centrumcross | Otros ciclocross eventos | R. Groenendaal |
06/01 | ITA | Campeonato de Italia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
06/01 - 07/01 | Hamme | Campeonato de Bélgica | Campeonatos nacionales | Finalizado |
06/01 - 07/01 | Lanarvily | Campeonato de Francia | Campeonatos nacionales | Finalizado |
06/01 - 07/01 | Woerden | Campeonato de los Países Bajos | Campeonatos nacionales | Finalizado |
06/01 - 07/01 | Auerbach | Campeonato de Alemania | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 | LUX | Campeonato de Luxemburgo | Campeonatos nacionales | Finalizado |
07/01 | Steinmaur | Campeonato de Suiza | Campeonatos nacionales | Finalizado |
08/01 | BEL | Otegem | Otros ciclocross eventos | S. Nys |
10/01 | Amberes | Scheldecross | Otros ciclocross eventos | N. Albert |
14/01 | Nommay | Copa del mundo - Elite masculino - Nommay | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
14/01 | Nommay | Copa del mundo - Nommay | Campeonato del Mundo femenino | L. Leboucher |
14/01 | Nommay | Copa del mundo masculina Sub-23 - Nommay | Campeonato del mundo sub-23 masculino | N. Albert |
14/01 | FRA | Copa del mundo masculina Júnior - Nommay | Copa del mundo masculina Júnior | J. Adams |
14/01 | GBR | National Trophy - Derby | National Trophy Series Hombres | P. Dixon |
14/01 | Alcobendas | Campeonato de España | Campeonatos nacionales | Finalizado |
20/01 | BEL | Kasteelcross | Otros ciclocross eventos | S. Vanthourenhout |
21/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Elite masculino - Hoogerheide | Campeonato del Mundo Elite Masculino | S. Nys |
21/01 | Hoogerheide | Copa del mundo - Hoogerheide | Campeonato del Mundo femenino | H. Kupfernagel |
21/01 | Hoogerheide | Copa del mundo masculina Sub-23 - Hoogerheide | Campeonato del mundo sub-23 masculino | L. Boom |
21/01 | NED | Copa del mundo masculina Júnior - Hoogerheide | Copa del mundo masculina Júnior | A. Jouffroy |
27/01 - 28/01 | Hooglede-Gits | Campeonato del Mundo | Campeonato Mundial | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/02 | Lille | Gva - Masculino - Krawatencross | GVA - Hombres | S. Nys |
04/02 | Hoogstraten | Superprestige - Hoogstraten | Superprestige Hombres | S. Nys |
10/02 | BEL | GP de Eecklonaar | Otros ciclocross eventos | S. Nys |
11/02 | Heerlen | Heerlen | Otros ciclocross eventos | L. Boom |
17/02 | Vorselaar | Superprestige - Vorselaar | Superprestige Hombres | S. Nys |
18/02 | Oostmalle | Gva - Masculino - Sluitingsprijs | GVA - Hombres | N. Albert |
Fecha | Localidad / País | Carrera | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 | BEL | Scheldecross | Otras pruebas femeninas | M. Vos |
08/10 | CZE | Plzen | Copa Toi Toi | Z. Mlynar |