El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Clic en un mes para ampliar / reducir
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
15/01 | CHI | Ironman 70.3 Races - Pucon 70.3 | Triatlón | Finalizado |
27/01 | UAE | Ironman 70.3 Races - Dubai 70.3 | Triatlón | Finalizado |
29/01 | Buffalo City | Ironman 70.3 Races - Sudáfrica 70.3 | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
11/02 - 12/02 | RSA | Copa del Mundo - Cape Town | Triatlón | Finalizado |
14/02 - 19/02 | Internacional | Copa de Naciones FEI - América - Ocala | Equitación | Finalizado |
15/02 - 18/02 | UAE | Copa de Naciones FEI - Oriente Medio - Al Ain | Equitación | Finalizado |
18/02 - 19/02 | AZE | Copa Mundial de Trampolín - Baku | Gimnasia | Finalizado |
19/02 | AUS | Ironman 70.3 Races - Geelong 70.3 | Triatlón | Finalizado |
22/02 - 25/02 | AUS | Copa Mundial de Gimnasia artística - Melbourne | Gimnasia | Finalizado |
22/02 - 04/03 | IND | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - New Delhi | Tiro deportivo | Finalizado |
22/02 - 04/03 | IND | Copa del Mundo de Shotgun - New Delhi | Tiro deportivo | Finalizado |
23/02 - 27/02 | USA | Copa del Mundo - Los Angeles | Pentatlón moderno | Finalizado |
28/02 - 09/03 | Plovdiv | Campeonatos de Europa Juvenil | Esgrima | Finalizado |
28/02 - 09/03 | Plovdiv | Campeonato de Europa Júnior | Esgrima | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/03 - 04/03 | UAE | Campeonato Mundial Series - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
03/03 - 04/03 | UAE | Campeonato Mundial Series femenino - Abu Dhabi | Triatlón | Finalizado |
03/03 - 05/03 | POR | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Maia | Gimnasia | Finalizado |
04/03 | USA | Copa Mundial de Gimnasia artística - Newark | Gimnasia | Finalizado |
04/03 | Taupo | Ironman Nueva Zelandia | Triatlón | Finalizado |
05/03 - 12/03 | Vittel | Campeonato Europeo de Tiro Con Arco en Sala | Tiro con arco | Finalizado |
05/03 - 12/03 | Vittel | Campeonato Europeo de Tiro Con Arco en Sala Júnior | Tiro con arco | Finalizado |
06/03 - 12/03 | Krasnoyarsk | Orientación a esquí - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
11/03 | RSA | Ironman Sudáfrica | Triatlón | Finalizado |
11/03 | FSM | Ironman 70.3 Races - Saipan 70.3 | Triatlón | Finalizado |
11/03 - 12/03 | AUS | Copa del Mundo - Mooloolaba | Triatlón | Finalizado |
12/03 | PHI | Ironman 70.3 Races - Subic Bay 70.3 | Triatlón | Finalizado |
12/03 | ARG | Ironman 70.3 Races - Buenos Aires 70.3 | Triatlón | Finalizado |
16/03 - 19/03 | AZE | Challenge Cup - Gimnasia artística - Baku | Gimnasia | Finalizado |
17/03 - 27/03 | MEX | Copa del Mundo de Shotgun - Acapulco | Tiro deportivo | Finalizado |
18/03 - 19/03 | GER | Copa Mundial de Gimnasia artística - Stuttgart | Gimnasia | Finalizado |
19/03 | MEX | Ironman 70.3 Races - Campeche 70.3 | Triatlón | Finalizado |
19/03 | TPE | Ironman 70.3 Races - Taiwán 70.3 | Triatlón | Finalizado |
19/03 | PUR | Ironman 70.3 Races - Puerto Rico 70.3 | Triatlón | Finalizado |
21/03 - 26/03 | USA | Copa de Naciones FEI - Doma - Wellington | Equitación | Finalizado |
21/03 - 26/03 | EGY | Copa del Mundo - Cairo | Pentatlón moderno | Finalizado |
22/03 - 25/03 | QAT | Copa Mundial de Gimnasia artística - Doha | Gimnasia | Finalizado |
22/03 - 26/03 | FRA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Fontainebleau | Equitación | Pronto |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/04 | CHN | Ironman 70.3 Races - Liuzhou 70.3 | Triatlón | Finalizado |
01/04 | USA | Ironman 70.3 Races - Oceanside 70.3 | Triatlón | Finalizado |
01/04 - 02/04 | NZL | Copa del Mundo - New Plymouth | Triatlón | Finalizado |
01/04 - 04/04 | Plovdiv | Campeonato Mundial Juvenil | Esgrima | Finalizado |
02/04 | USA | Ironman 70.3 Races - Texas 70.3 | Triatlón | Finalizado |
02/04 - 08/04 | Split | Campeonato de Europa | Halterofilia | Finalizado |
03/04 - 10/04 | Bangkok | Campeonato del mundo juventud | Halterofilia | Finalizado |
05/04 - 10/04 | Plovdiv | Campeonato Mundial Júnior | Esgrima | Finalizado |
06/04 - 09/04 | MEX | Global Champions Tour - Mexico City | Equitación | Finalizado |
07/04 - 09/04 | BEL | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Puurs | Gimnasia | Finalizado |
07/04 - 09/04 | ITA | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Pésaro | Gimnasia | Finalizado |
08/04 | Internacional | Copa Mundial de Gimnasia artística - London | Gimnasia | Finalizado |
08/04 - 09/04 | AUS | Campeonato Mundial Series - Gold Coast | Triatlón | Finalizado |
08/04 - 09/04 | AUS | Campeonato Mundial Series femenino - Gold Coast | Triatlón | Finalizado |
09/04 | USA | Ironman 70.3 Races - Florida 70.3 | Triatlón | Finalizado |
13/04 - 15/04 | USA | Global Champions Tour - Miami Beach | Equitación | Finalizado |
16/04 - 22/04 | Killeen | Campeonato Mundial Classic Benchpress | Levantamiento de potencia | Finalizado |
19/04 - 23/04 | Cluj | Campeonato de Europa de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
21/04 - 23/04 | UZB | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Tashkent | Gimnasia | Finalizado |
22/04 | USA | Ironman Texas | Triatlón | Finalizado |
22/04 - 23/04 | ITA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Montelibretti | Equitación | Pronto |
22/04 - 23/04 | JAP | Copa del Mundo Aeróbic - Tokio | Gimnasia | Finalizado |
23/04 | BRA | Ironman 70.3 Races - Palmas 70.3 | Triatlón | Finalizado |
23/04 | PER | Ironman 70.3 Races - Peru 70.3 | Triatlón | Finalizado |
26/04 - 30/04 | BEL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Lummen | Equitación | Finalizado |
28/04 - 30/04 | CHN | Global Champions Tour - Shanghái | Equitación | Finalizado |
28/04 - 30/04 | AZE | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Baku | Gimnasia | Finalizado |
28/04 - 08/05 | CYP | Copa del Mundo de Shotgun - Larnaka | Tiro deportivo | Finalizado |
29/04 - 30/04 | ESP | Campeonato de Europa de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
04/05 - 07/05 | AUT | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Linz | Equitación | Finalizado |
04/05 - 07/05 | MEX | Copa de Naciones FEI - América - Coapexpan | Equitación | Finalizado |
04/05 - 08/05 | HUN | Copa del Mundo - Kecskemét | Pentatlón moderno | Finalizado |
05/05 - 07/05 | UKR | Copa de Naciones FEI - Doma - Kiev | Equitación | Pronto |
05/05 - 07/05 | BUL | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Sofía | Gimnasia | Finalizado |
06/05 | USA | Ironman 70.3 Races - St. George 70.3 | Triatlón | Finalizado |
06/05 - 07/05 | CHN | Copa del Mundo - Chengdu | Triatlón | Finalizado |
06/05 - 07/05 | Hammamet | Campeonatos Africanos | Triatlón | Finalizado |
07/05 | AUS | Ironman Australia | Triatlón | Finalizado |
07/05 | AUS | Ironman 70.3 Races - Port Macquarie 70.3 | Triatlón | Finalizado |
08/05 - 14/08 | Málaga | Campeonato de Europa Open | Levantamiento de potencia | Finalizado |
11/05 - 14/05 | FRA | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - La Baule | Equitación | Finalizado |
11/05 - 14/05 | NOR | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Drammen | Equitación | Finalizado |
12/05 - 14/05 | SLO | Challenge Cup - Gimnasia artística - Koper | Gimnasia | Finalizado |
12/05 - 14/05 | POR | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Portimão | Gimnasia | Finalizado |
13/05 - 14/05 | Yokohama | Campeonato Mundial Series - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
13/05 - 14/05 | JAP | Campeonato Mundial Series femenino - Yokohama | Triatlón | Finalizado |
16/05 - 21/05 | CHN | Copa del Mundo - Shanghái | Tiro con arco | Finalizado |
17/05 - 21/05 | POL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Strzegom | Equitación | Finalizado |
17/05 - 24/05 | GER | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Münich | Tiro deportivo | Finalizado |
18/05 - 21/05 | Compiègne | Copa de Naciones FEI - Doma - Compiègne | Equitación | Finalizado |
18/05 - 21/05 | CRO | Challenge Cup - Gimnasia artística - Osijek | Gimnasia | Finalizado |
19/05 - 21/05 | ESP | Global Champions Tour - Madrid | Equitación | Finalizado |
19/05 - 21/05 | Budapest | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica Júnior | Gimnasia | Finalizado |
19/05 - 21/05 | Budapest | Campeonato de Europa de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
20/05 | ESP | Ironman Lanzarote | Triatlón | Finalizado |
22/05 - 27/05 | Kaunas | Campeonato Mundial Benchpress | Levantamiento de potencia | Finalizado |
24/05 - 28/05 | ITA | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Roma | Equitación | Finalizado |
24/05 - 28/05 | GER | Global Champions Tour - Hamburgo | Equitación | Finalizado |
25/05 - 27/05 | SUI | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Geneva | Gimnasia | Finalizado |
25/05 - 28/05 | GBR | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Houghton Hall | Equitación | Finalizado |
25/05 - 28/05 | POR | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Lisboa | Equitación | Finalizado |
25/05 - 29/05 | POL | Copa del Mundo - Drzonkow | Pentatlón moderno | Finalizado |
26/05 - 28/05 | POR | Copa del Mundo Aeróbic - Catanhede | Gimnasia | Finalizado |
27/05 - 28/05 | Bratislava | Campeonato de Europa de Acuatlón | Triatlón | Finalizado |
28/05 | ESP | Copa del Mundo - Madrid | Triatlón | Finalizado |
28/05 | Florianópolis | Ironman Brasil | Triatlón | Finalizado |
31/05 - 04/06 | CAN | Copa de Naciones FEI - América - Langley | Equitación | Finalizado |
31/05 - 04/06 | IRL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Tattersalls | Equitación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/06 - 04/06 | SUI | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - St Gallen | Equitación | Finalizado |
01/06 - 05/06 | DEN | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Uggerhalne | Equitación | Finalizado |
01/06 - 05/06 | DEN | Copa de Naciones FEI - Doma - Uggerhalne | Equitación | Finalizado |
02/06 - 04/06 | ESP | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Guadalajara | Gimnasia | Finalizado |
03/06 - 04/06 | ITA | Copa del Mundo - Cagliari | Triatlón | Finalizado |
06/06 - 11/06 | TUR | Copa del Mundo - Antalya | Tiro con arco | Finalizado |
06/06 - 14/06 | AZE | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Gabala | Tiro deportivo | Finalizado |
08/06 - 10/06 | FRA | Global Champions Tour - Cannes | Equitación | Finalizado |
08/06 - 11/06 | POL | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Sopot | Equitación | Finalizado |
08/06 - 13/06 | Alexandria | Campeonatos de África | Esgrima | Finalizado |
10/06 | DEN | Campeonato de Europa de medio distancia | Triatlón | Finalizado |
10/06 - 11/06 | GBR | Campeonato Mundial Series femenino - Leeds | Triatlón | Finalizado |
10/06 - 11/06 | GBR | Campeonato Mundial Series - Leeds | Triatlón | Finalizado |
11/06 | AUS | Ironman Cairns | Triatlón | Finalizado |
11/06 | USA | Ironman Boulder | Triatlón | Finalizado |
12/06 - 17/06 | Tbilissi | Campeonato de Europa | Esgrima | Finalizado |
13/06 - 18/06 | Montreal | Campeonatos Panamericanos | Esgrima | Finalizado |
14/06 - 25/06 | Minsk | Campeonato Mundial Classic | Levantamiento de potencia | Finalizado |
15/06 - 20/06 | HKG | Campeonatos de Asia | Esgrima | Finalizado |
15/06 - 23/06 | Tokio | Campeonato del Mundo Júnior | Halterofilia | Finalizado |
16/06 - 17/06 | Kitzbühel | Campeonato de Europa | Triatlón | Finalizado |
20/06 - 25/06 | USA | Copa del Mundo - Salt Lake City | Tiro con arco | Finalizado |
22/06 - 25/06 | NED | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Rotterdam | Equitación | Finalizado |
22/06 - 25/06 | NED | Copa de Naciones FEI - Doma - Rotterdam | Equitación | Finalizado |
22/06 - 29/06 | Suhl | Junior World Championships | Tiro deportivo | Finalizado |
23/06 - 25/06 | FRA | Global Champions Tour - Monte Carlo | Equitación | Finalizado |
23/06 - 25/06 | Vilnius | Copa del Mundo - Final de la Copa del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
24/06 - 25/06 | Düsseldorf | Campeonato de Europa de Triatlón Sprint | Triatlón | Finalizado |
25/06 - 01/07 | Barcelona | Campeonato de Europa Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
29/06 - 02/07 | LUX | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Roeser | Equitación | Finalizado |
30/06 - 01/07 | Campitello di Fassa | Campeonato de Europa | Escalada | Finalizado |
30/06 - 02/07 | FRA | Global Champions Tour - Paris | Equitación | Finalizado |
30/06 - 02/07 | AUT | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Wiener Neustadt | Equitación | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
02/07 | Klagenfurt | Ironman Austria | Triatlón | Finalizado |
02/07 - 08/07 | Lagos | Campeonato de Europa | Inline Skating | Finalizado |
02/07 - 08/07 | Lagos | Campeonato de Europa Júnior A | Inline Skating | Finalizado |
02/07 - 08/07 | Lagos | Campeonato de Europa Júnior B | Inline Skating | Finalizado |
07/07 - 08/07 | POR | Global Champions Tour - Estoril | Equitación | Finalizado |
07/07 - 07/09 | GER | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Berlin | Gimnasia | Finalizado |
08/07 - 09/07 | USA | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - The Plains | Equitación | Finalizado |
09/07 - 16/07 | Tampere | Orientación a pie - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
11/07 - 22/07 | Las Vegas | Serie Mundial de Póquer | Póker | Finalizado |
13/07 - 16/07 | SWE | Copa de Naciones FEI - Doma - Falsterbo | Equitación | Finalizado |
13/07 - 16/07 | FRA | Global Champions Tour - Chantilly | Equitación | Finalizado |
13/07 - 16/07 | SWE | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Falsterbo | Equitación | Finalizado |
15/07 - 16/07 | Hamburgo | Campeonato Mundial Series - Hamburg | Triatlón | Finalizado |
15/07 - 16/07 | GER | Campeonato Mundial Series femenino - Hamburg | Triatlón | Finalizado |
16/07 | Bolton | Ironman Gran Bretaña | Triatlón | Finalizado |
17/07 | Hamburgo | Campeonatos del mundo Relevos Mixta | Triatlón | Finalizado |
17/07 - 24/07 | Minsk | Campeonato de Europa | Pentatlón moderno | Finalizado |
19/07 - 23/07 | Millstreet | Campeonato Europeo de Concurso Completo Juventud | Equitación | Finalizado |
19/07 - 23/07 | GER | Copa de Naciones FEI - Doma - Aachen | Equitación | Finalizado |
19/07 - 23/07 | Millstreet | Campeonato Europeo de Concurso Completo Júnior | Equitación | Finalizado |
19/07 - 26/07 | Leipzig | Campeonato del Mundo | Esgrima | Finalizado |
20/07 - 30/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Bowling | Finalizado |
20/07 - 30/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Levantamiento de potencia | Finalizado |
21/07 - 22/07 | Breslavia | Juegos Mundiales - Aeróbic | Gimnasia | Finalizado |
21/07 - 22/07 | Breslavia | Juegos Mundiales - Gimnasia Ritmica | Gimnasia | Finalizado |
21/07 - 23/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Escalada | Finalizado |
21/07 - 23/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Deportes aeronáuticos | Finalizado |
21/07 - 25/07 | Breslavia | Juegos mundiales | Inline Skating | Finalizado |
21/07 - 04/08 | Bakú | Campeonato de Europa de Shotgun al Blanco Móvil | Tiro deportivo | Finalizado |
22/07 - 23/07 | HUN | Copa del Mundo - Tiszaujvaros | Triatlón | Finalizado |
22/07 - 23/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Patinaje artístico sobre ruedas | Finalizado |
23/07 | USA | Ironman Lake Placid | Triatlón | Finalizado |
23/07 | Niza | Ironman France | Triatlón | Finalizado |
23/07 - 30/07 | USA | Campeonatos Panamericanos | Halterofilia | Finalizado |
23/07 - 30/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Tiro con arco | Finalizado |
24/07 - 26/07 | Breslavia | Juegos Mundiales - Gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
24/07 - 26/07 | Breslavia | Juegos Mundiales - Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
25/07 - 27/07 | Breslavia | Orientación a pie - Juegos Mundiales | Orientación | Finalizado |
25/07 - 30/07 | Kaposvár | Campeonato Europeo - Poni | Equitación | Finalizado |
27/07 - 30/07 | GBR | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Hickstead | Equitación | Finalizado |
27/07 - 30/07 | GBR | Copa de Naciones FEI - Doma - Hickstead | Equitación | Finalizado |
28/07 - 29/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Baile deportivo | Finalizado |
28/07 - 30/07 | GER | Global Champions Tour - Berlin | Equitación | Finalizado |
28/07 - 30/07 | CAN | Campeonato Mundial Series - Edmonton | Triatlón | Finalizado |
28/07 - 30/07 | CAN | Campeonato Mundial Series femenino - Edmonton | Triatlón | Finalizado |
29/07 | Santa Rosa | Ironman California | Triatlón | Finalizado |
29/07 - 30/07 | Breslavia | Juegos Mundiales | Juego de la soga | Finalizado |
30/07 | Zurich | Ironman Suiza | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
04/08 - 06/08 | GBR | Global Champions Tour - Londres | Equitación | Finalizado |
05/08 - 06/08 | BLR | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Minsk | Gimnasia | Finalizado |
05/08 - 06/08 | HUN | Campeonatos de Europa Sub-23 | Triatlón | Finalizado |
05/08 - 06/08 | CAN | Campeonato Mundial Series femenino - Montreal | Triatlón | Finalizado |
05/08 - 06/08 | CAN | Campeonato Mundial Series - Montreal | Triatlón | Finalizado |
06/08 | Maastricht | Ironman Netherlands | Triatlón | Finalizado |
07/08 - 14/08 | Székesfehérvár | Campeonato del Mundo Júnior | Pentatlón moderno | Finalizado |
08/08 - 13/08 | Berlín | Copa del Mundo - Final | Tiro con arco | Finalizado |
09/08 - 12/08 | Givrins | Campeonato Europeo de Reining | Equitación | Finalizado |
09/08 - 12/08 | Givrins | Campeonato Mundial de Reining Juventud | Equitación | Finalizado |
09/08 - 12/08 | Givrins | Campeonato Mundial de Reining Júnior | Equitación | Finalizado |
09/08 - 13/08 | Roosendaal | Campeonato Europeo de Doma Juventud | Equitación | Finalizado |
09/08 - 13/08 | IRL | Copa de Naciones FEI - Europa División 1 - Dublin | Equitación | Finalizado |
09/08 - 13/08 | Roosendaal | Campeonato Europeo de Doma Júnior | Equitación | Finalizado |
09/08 - 13/08 | Ylitornio | Campeonato de Europa Benchpress Classic | Levantamiento de potencia | Finalizado |
11/08 - 13/08 | NED | Global Champions Tour - Valkenswaard | Equitación | Finalizado |
11/08 - 13/08 | RUS | Copa Mundial de Gimnasia rítmica - Kazan | Gimnasia | Finalizado |
12/08 | MEX | Copa del Mundo - Yucatan | Triatlón | Finalizado |
12/08 - 13/08 | MEX | Copa del Mundo - Merida | Triatlón | Finalizado |
13/08 | Hamburgo | Ironman Alemania | Triatlón | Finalizado |
15/08 - 20/08 | Minden | Campeonato Mundial de enganches - Poni | Equitación | Finalizado |
17/08 - 20/08 | Strzegom | Campeonato Europeo de Concurso Completo | Equitación | Finalizado |
18/08 - 19/08 | BLR | Copa Mundial de Trampolín - Minsk | Gimnasia | Finalizado |
19/08 | Bruselas | Campeonato Mundial de Raid - Jóvenes Caballos | Equitación | Finalizado |
19/08 | Kalmar | Ironman Suecia | Triatlón | Finalizado |
19/08 | Bruselas | Campeonato Europeo de Raid | Equitación | Finalizado |
19/08 - 21/08 | CAN | Campeonato Mundial de Duatlón | Triatlón | Finalizado |
19/08 - 23/08 | Taipei | Universiadas - Gimnasia Artistica | Gimnasia | Finalizado |
19/08 - 27/08 | Vilnius | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo Júnior | Orientación | Finalizado |
19/08 - 27/08 | Vilnius | Orientación a ciclismo de montaña - Campeonato del Mundo | Orientación | Finalizado |
20/08 | DEN | Ironman Copenhague | Triatlón | Finalizado |
20/08 | CAN | Ironman Mont-Tremblant | Triatlón | Finalizado |
20/08 - 24/08 | Taipei | Universiadas | Tiro con arco | Finalizado |
20/08 - 25/08 | Tainan | Universiadas | Esgrima | Finalizado |
20/08 - 25/08 | Taipei | Universiadas | Halterofilia | Finalizado |
21/08 - 26/08 | Taipei | Universiade | Inline Skating | Finalizado |
21/08 - 27/08 | Gotemburgo | Campeonato Europeo de Saltos Ecuestres | Equitación | Finalizado |
22/08 - 27/08 | Gotemburgo | Campeonato de Europa de enganches | Equitación | Finalizado |
22/08 - 27/08 | Gotemburgo | Campeonato Europeo de Doma Para | Equitación | Finalizado |
22/08 - 27/08 | Gotemburgo | Campeonato Europeo de Doma | Equitación | Finalizado |
26/08 - 27/08 | SWE | Campeonato Mundial Series femenino - Stockholm | Triatlón | Finalizado |
26/08 - 27/08 | SWE | Campeonato Mundial Series - Stockholm | Triatlón | Finalizado |
26/08 - 04/09 | El Cairo | Campeonato del Mundo | Pentatlón moderno | Finalizado |
27/08 | Coeur d'Alene | Ironman Idaho | Triatlón | Finalizado |
27/08 | FRA | Ironman Vichy | Triatlón | Finalizado |
27/08 - 29/08 | Taipei | Universiadas - Gimnasia Rítmica | Gimnasia | Finalizado |
27/08 - 10/09 | Nanjing | Campeonato Mundial | Inline Skating | Finalizado |
29/08 - 03/09 | ITA | Campeonato Mundial de Gimnasia rítmica | Gimnasia | Finalizado |
30/08 - 03/09 | Lamprechtshausen | Campeonato Europeo de Doma Sub-25 | Equitación | Finalizado |
30/08 - 04/09 | ESP | Copa de Naciones FEI - Europa División 2 - Gijon | Equitación | Finalizado |
30/08 - 10/09 | Nanjing | Campeonato del Mundo | Patinaje artístico sobre ruedas | Finalizado |
30/08 - 11/09 | Moscú | Campeonato del Mundo de Shotgun Júnior | Tiro deportivo | Finalizado |
30/08 - 11/09 | Moscú | Campeonato del Mundo de Shotgun | Tiro deportivo | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/09 | CZE | Copa del Mundo - Karlovy Vary | Triatlón | Finalizado |
03/09 | Zofingen | Campeonato Mundial de Duatlón de Larga Distancia Powerman | Triatlón | Finalizado |
07/09 - 10/09 | Mezohegyes | Campeonato Mundial de enganches - Jóvenes Caballos | Equitación | Finalizado |
08/09 - 10/09 | HUN | Challenge Cup - Gimnasia artística - Szombathely | Gimnasia | Finalizado |
08/09 - 10/09 | SUI | Copa Mundial de Gimnasia acrobática - Lisboa | Gimnasia | Finalizado |
09/09 - 10/09 | USA | Campeonato Mundial Ironman 70.3 | Triatlón | Finalizado |
10/09 | Madison | Ironman Wisconsin | Triatlón | Finalizado |
10/09 | Pembrokeshire | Ironman País de Gales | Triatlón | Finalizado |
14/09 - 17/09 | NED | Campeonato Mundial Series femenino - Rotterdam | Triatlón | Finalizado |
14/09 - 17/09 | NED | Campeonato Mundial Series - Rotterdam | Triatlón | Finalizado |
14/09 - 14/10 | Kailua-Kona | Campeonato del Mundo de Ironman | Triatlón | Finalizado |
16/09 - 17/09 | FRA | Copa Mundial de Gimnasia artística - París | Gimnasia | Finalizado |
19/09 - 24/09 | FRA | Campeonato Mundial de Tiro con Arco 3D | Tiro con arco | Finalizado |
20/09 - 24/09 | Lipica | Campeonato Mundial de enganches - Pares | Equitación | Finalizado |
21/09 - 24/09 | ITA | Global Champions Tour - Roma | Equitación | Finalizado |
22/09 - 24/09 | BEL | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Waregem | Equitación | Finalizado |
22/09 - 24/09 | ITA | Campeonato Mundial de Raid Júnior _et_ YR | Equitación | Finalizado |
23/09 | Cervia | Ironman Emilia-Romagna | Triatlón | Finalizado |
23/09 - 24/09 | ESP | Copa del Mundo - Huelva | Triatlón | Finalizado |
23/09 - 30/09 | KOS | Campeonato de Europa juventud | Halterofilia | Finalizado |
24/09 | USA | Ironman Chattanagoo | Triatlón | Finalizado |
27/09 - 09/10 | CAN | Campeonato Mundial de Gimnasia artística | Gimnasia | Finalizado |
28/09 - 01/10 | Barcelona | Copa de las Naciones FEI - Final | Equitación | Finalizado |
29/09 - 30/09 | POR | Copa Mundial de Trampolín - Loulé | Gimnasia | Finalizado |
30/09 | Moscú | Campeonato del Mundo WDC - Latino-Americano Show Dance | Baile deportivo | Finalizado |
30/09 - 01/10 | CHN | Copa del Mundo - Weihai | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
01/10 | ESP | Ironman Barcelona | Triatlón | Finalizado |
01/10 | Penghu | Ironman Taiwan | Triatlón | Finalizado |
02/10 - 08/10 | Rosario | Campeonato del mundo Júnior | Tiro con arco | Finalizado |
02/10 - 08/10 | Rosario | Campeonato del mundo juvenile | Tiro con arco | Finalizado |
05/10 - 08/10 | NED | Copa de Naciones FEI - Concurso Completo - Boekelo | Equitación | Finalizado |
07/10 | USA | Ironman Maryland | Triatlón | Finalizado |
07/10 - 08/10 | USA | Copa del Mundo - Sarasota | Triatlón | Finalizado |
15/10 | Louisville | Ironman Kentucky | Triatlón | Finalizado |
15/10 - 21/10 | ALB | Campeonato de Europa Júnior | Halterofilia | Finalizado |
15/10 - 22/10 | ALB | Campeonato de Europa sub-23 | Halterofilia | Finalizado |
15/10 - 22/10 | Ciudad de Mexico | Campeonato Mundial de Tiro con Arco al Aire libre | Tiro con arco | Finalizado |
19/10 - 22/10 | Rzeszow | Campeonato de Europa de gimnasia acrobática Júnior | Gimnasia | Pronto |
19/10 - 22/10 | Rzeszow | Campeonato de Europa de gimnasia acrobática | Gimnasia | Finalizado |
22/10 | Puerto Lopez | Campeonatos Americanos | Triatlón | Finalizado |
23/10 - 30/10 | Nueva Delhi | Copa del Mundo de Rifle y Pistola - Final de la Copa del Mundo | Tiro deportivo | Finalizado |
23/10 - 30/10 | Nueva Delhi | Copa del Mundo de Shotgun - Final de la Copa del Mundo | Tiro deportivo | Finalizado |
28/10 | Moscú | Campeonato del Mundo - Salón Profesional | Baile deportivo | Finalizado |
28/10 | KOR | Copa del Mundo - Tongyeong | Triatlón | Finalizado |
29/10 | ECU | Copa del Mundo - Salinas | Triatlón | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
04/11 | USA | Ironman Florida | Triatlón | Finalizado |
04/11 | JAP | Copa del Mundo - Miyazaki | Triatlón | Finalizado |
09/11 - 11/11 | QAT | Global Champions Tour - Doha | Equitación | Finalizado |
09/11 - 12/11 | BUL | Campeonato Mundial de Trampolín | Gimnasia | Finalizado |
11/11 | Internacional | Global Champions Tour - Clasificación Finale | Equitación | Finalizado |
12/11 | MEX | Ironman Los Cabos | Triatlón | Finalizado |
13/11 - 18/11 | Plzen | Campeonato Mundial Open | Levantamiento de potencia | Finalizado |
18/11 | Bonn | Campeonato de Europa - Salón Profesional | Baile deportivo | Pronto |
18/11 | Penang | Campeonato del Mundo - Latino | Baile deportivo | Finalizado |
19/11 | USA | Ironman Arizona | Triatlón | Finalizado |
23/11 - 26/11 | GER | Copa Mundial de Gimnasia artística - Cottbus | Gimnasia | Finalizado |
24/11 - 05/12 | KUW | Campeonato del Mundo por equipo | Bowling | Finalizado |
27/11 - 05/12 | Anaheim | Campeonato del Mundo | Halterofilia | Finalizado |
Fecha | Localidad / País | Prueba | Competición | Vencedor / Estatuto |
---|---|---|---|---|
03/12 | ARG | Ironman Mar Del Plata | Triatlón | Finalizado |
03/12 | AUS | Ironman Australia Occidental | Triatlón | Finalizado |