Fútbol : Resultados y calendario de la temporada

Calendario 2012/2013    Calendario 2013/2014



Visualizar la lista de pruebas


Calendario
Febrero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
29/02/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 3  Internacional Internacional República Checa Sub-21
Marzo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
25/03/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 7  Internacional Internacional Italia Sub-21
29/03/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 1  Internacional Internacional Alemania Sub-21
Mayo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
31/05/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 4  Internacional Internacional Serbia Sub-21
Junio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
03/06/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 2  Internacional Internacional Suecia Sub-21
03/06/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 5  Internacional Internacional España Sub-21
03/06/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 9  Internacional Internacional Francia Sub-21
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/09/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 6  Internacional Internacional Russie Sub-21
01/09/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 8  Internacional Internacional Inglaterra Sub-21
01/09/2011 - 10/09/2012 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Calificaciones - Grupo 10  Internacional Internacional Países Bajos Sub-21
Febrero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
25/02/2012 - 29/12/2013 Juegos Amistosos Clubes  Internacional Terminado
Agosto
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
28/08 - 02/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 10  Letonia Letonia Letonia Noruega U-17
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
03/09 - 08/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 11  Eslovaquia Eslovaquia Eslovaquia España Sub-17
06/09 - 11/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 4  Eslovenia Eslovenia Eslovenia República Checa U-17
10/09 - 15/09 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 2  Irlanda del Norte Irlanda del Norte Irlanda del Norte Irlanda Del Norte U-17
26/09 - 01/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 12  Estonia Estonia Estonia Inglaterra Sub-19
29/09 - 04/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 5  Macedonia Macedonia Macedonia Dinamarca Sub-17
Octubre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
01/10 - 06/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 3  Lituania Lituania Lituania Francia Sub-17
01/10 - 06/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 9  Bielorrusia Bielorrusia Bielorrusia Irlanda Sub-17
09/10 - 14/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 3  Polonia Polonia Polonia Países Bajos Sub-19
09/10 - 14/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 9  Escocia Escocia Escocia Escocia Sub-19
10/10 - 15/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 4  Irlanda del Norte Irlanda del Norte Irlanda del Norte República Checa Sub-19
10/10 - 15/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 10  Eslovenia Eslovenia Eslovenia Russie U-19
11/10 - 16/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 5  Luxemburgo Luxemburgo Luxemburgo Alemania Sub-19
11/10 - 16/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 6  Portugal Portugal Portugal Francia Sub-19
11/10 - 16/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 8  Bosnia y Hercegovina Bosnia y Hercegovina Bosnia y Hercegovina Bosnia y Hercegovina U-19
12/10 - 17/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 7  Albania Albania Albania Bélgica Sub-19
19/10 - 24/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 1  Moldavia Moldavia Moldavia Suiza U-17
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 1  Serbia Serbia Serbia Irlanda U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 2  Austria Austria Austria Italia U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 3  Croacia Croacia Croacia Ucrania U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 4  Hungría Hungría Hungría Irlanda Del Norte U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 5  Turquía Turquía Turquía Noruega U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 6  Dinamarca Dinamarca Dinamarca Dinamarca U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 7  Bulgaria Bulgaria Bulgaria Finlandia U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 8  Bosnia y Hercegovina Bosnia y Hercegovina Bosnia y Hercegovina República Checa U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 9  Russie Russie Russie Suecia U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 10  Suiza Suiza Suiza Suiza U-19
20/10 - 25/10 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 8  Países Bajos Países Bajos Países Bajos Países Bajos U-17
26/10 - 31/10 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 11  Croacia Croacia Croacia Croacia U-19
29/10 - 03/11 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 7  Grecia Grecia Grecia Alemania Sub-17
30/10 - 03/11 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Grupo 6  Austria Austria Austria Suecia U-17
Noviembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/11 - 07/11 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 1  Hungría Hungría Hungría Austria Sub-19
21/11 - 26/11 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Grupo 2  Chipre Chipre Chipre Dinamarca U-19
Enero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/01 - 09/01 Juegos Amistosos Clubes Femenino  Internacional Terminado
05/01 - 31/12 Partidos Amistosos  Internacional Terminado
12/01 - 25/12 Partidos Amistosos femininos  Internacional Terminado
19/01 - 27/01 Copa Africana de Naciones - Grupo A  Sudáfrica Sudáfrica Sudáfrica Sudáfrica
20/01 - 28/01 Copa Africana de Naciones - Grupo B  Sudáfrica Sudáfrica Sudáfrica Ghana
21/01 - 29/01 Copa Africana de Naciones - Grupo C  Sudáfrica Sudáfrica Sudáfrica Burkina Faso
22/01 - 30/01 Copa Africana de Naciones - Grupo D  Sudáfrica Sudáfrica Sudáfrica Costa de Marfil
23/01 - 01/02 Copa Libertadores de América - Primera Fase  Internacional Internacional CA Tigre
26/01 - 26/05 Primera División de Chile  Chile Chile Chile Unión Española
26/01 - 01/07 Serie A de Ecuador - Primera Etapa  Ecuador Ecuador Ecuador Club Sport Emelec
Febrero
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/02 - 10/02 Copa Africana de Naciones - Ronda Final  Sudáfrica Sudáfrica Sudáfrica Nigeria
02/02 - 03/06 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Torneo Apertura  Colombia Colombia Colombia Club Santa Fe
02/02 - 03/11 Primera División de Camerún - MTN Elite One  Camerún Camerún Camerún Coton Sport de Garoua
05/02 - 14/10 Partidos Amistosos Sub 21  Internacional Terminado
06/02 - 16/10 Clasificación de Concacaf  Internacional Terminado
09/02 Copa AFC - Playoffs Calificación  Internacional Internacional Al-Ahli Taizz SC
09/02 - 13/02 Liga de Campeones de la AFC - Playoffs Calificación  Internacional Internacional Buriram United FC
09/02 - 30/06 Primera División de Paraguay - Apertura  Paraguay Paraguay Paraguay Club Nacional
09/02 - 25/08 Primera División del Perú - Campeonato Descentralizado - Primera Etapa  Perú Perú Perú Real Garcilaso
12/02 - 09/04 Copa Libertadores de América - Grupo 4  Internacional Internacional Vélez Sársfield
12/02 - 11/04 Copa Libertadores de América - Grupo 7  Internacional Internacional Olimpia Asunción
12/02 - 17/04 Copa Libertadores de América - Grupo 1  Internacional Internacional Nacional
13/02 - 16/04 Copa Libertadores de América - Grupo 6  Internacional Internacional Club Atlético Colón
13/02 - 17/04 Copa Libertadores de América - Grupo 3  Internacional Internacional Atlético Mineiro
13/02 - 18/04 Copa Libertadores de América - Grupo 8  Internacional Internacional Fluminense
14/02 - 18/04 Copa Libertadores de América - Grupo 2  Internacional Internacional Palmeiras
15/02 - 03/03 Liga de Campeones de la CAF - Fase Preliminar  Internacional Terminado
15/02 - 03/03 Copa Confederación de la CAF - Fase Preliminar  Internacional Internacional US Bitam
15/02 - 13/11 Partidos Amistosos Sub 19  Internacional Terminado
18/02 - 19/11 Partidos Amistosos Sub 17  Internacional Terminado
19/02 - 10/04 Copa Libertadores de América - Grupo 5  Internacional Internacional Corinthians
23/02 Supercopa de la CAF  Internacional Internacional Al-Ahly
25/02 - 01/05 Liga de Campeones de la AFC - Grupo F  Internacional Internacional Guangzhou FC
26/02 - 24/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo E  Internacional Internacional FC Seoul
26/02 - 01/05 Liga de Campeones de la AFC - Grupo A  Internacional Internacional Al-Shabab Riyadh
26/02 - 01/05 Liga de Campeones de la AFC - Grupo B  Internacional Internacional Lekhwiya SC
26/02 - 01/05 Copa AFC - Grupo E  Internacional Internacional Semen Padang FC
26/02 - 01/05 Copa AFC - Grupo F  Internacional Internacional New Radiant SC
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo C  Internacional Internacional Al-Ahli Jeddah
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo D  Internacional Internacional Esteghlal Tehran FC
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo G  Internacional Internacional FC Bunyodkor
27/02 - 30/04 Liga de Campeones de la AFC - Grupo H  Internacional Internacional Kashiwa Reysol
27/02 - 30/04 Copa AFC - Grupo G  Internacional Internacional Kelantan FA
27/02 - 30/04 Copa AFC - Grupo H  Internacional Internacional East Bengal Club
Marzo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/03 - 28/10 Major League Soccer - Temporada Regular  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos New York Red Bulls
02/03 - 09/11 Primera División de Estonia - Meistriliiga  Estonia Estonia Estonia FC Levadia Tallinn
05/03 - 01/05 Copa AFC - Grupo A  Internacional Internacional Kuwait SC
05/03 - 01/05 Copa AFC - Grupo B  Internacional Internacional Arbil SC
06/03 - 11/03 Algarve Cup - Grupo A  Portugal Portugal Portugal Alemania
06/03 - 11/03 Algarve Cup - Grupo B  Portugal Portugal Portugal Estados Unidos
06/03 - 11/03 Algarve Cup - Grupo C  Portugal Portugal Portugal México
06/03 - 11/03 Cyprus Cup - Grupo A  Chipre Chipre Chipre Inglaterra
06/03 - 11/03 Cyprus Cup - Grupo B  Chipre Chipre Chipre Canadá
06/03 - 11/03 Cyprus Cup - Grupo C  Chipre Chipre Chipre Irlanda
06/03 - 30/04 Copa AFC - Grupo C  Internacional Internacional Al-Faisaly Amman
06/03 - 30/04 Copa AFC - Grupo D  Internacional Internacional Al Qadsia Kuwait
07/03 - 03/04 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  Bélgica Bélgica Bélgica Bélgica U-17
07/03 - 17/12 Partidos Amistosos Sub 18  Internacional Terminado
08/03 - 25/10 Primera División de Irlanda - FAI Premier Division  Irlanda Irlanda Irlanda St Patrick's Athletic
09/03 - 04/08 Super Liga de Kazajistán - Temporada Regular  Kazajstán Kazajstán Kazajstán FC Aktobe
09/03 - 26/10 Primera División de las Islas Feroe  Islas Feroe Islas Feroe Islas Feroe HB Torshavn
09/03 - 09/11 Primera División de Lituania - A Lyga  Lituania Lituania Lituania Zalgiris Vilnius
13/03 Algarve Cup - Ronda Final  Portugal Portugal Portugal Estados Unidos
13/03 - 14/03 Cyprus Cup - Ronda Final  Chipre Chipre Chipre Inglaterra
15/03 - 07/04 Liga de Campeones de la CAF - Primera Fase  Internacional Terminado
15/03 - 14/04 Copa Confederación de la CAF - Primera Fase  Internacional Internacional ASEC Mimosas
15/03 - 10/11 Primera División de Noruega - Tippeligaen  Noruega Noruega Noruega Strømsgodset IF
16/03 - 22/03 Campeonato Africano Sub-20 - Grupo A  Argelia Argelia Argelia Egipto Sub-20
17/03 - 23/03 Campeonato Africano Sub-20 - Grupo B  Argelia Argelia Argelia Malí Sub-20
21/03 - 26/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  Croacia Croacia Croacia Croacia Sub-17
21/03 - 26/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 7  Países Bajos Países Bajos Países Bajos Italia Sub-17
22/03 - 27/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 5  Suiza Suiza Suiza Suiza Sub-17
22/03 - 16/10 Partidos Amistosos Sub 20  Internacional Terminado
23/03 - 28/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 6  Inglaterra Inglaterra Inglaterra Portugal Sub-17
24/03 - 29/03 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  Francia Francia Francia España Sub-17
25/03 - 30/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  Austria Austria Austria Austria Sub-17
26/03 - 30/03 Campeonato Africano Sub-20 - Ronda Final  Argelia Argelia Argelia Egipto Sub-20
26/03 - 31/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  Hungría Hungría Hungría Suecia U-17
26/03 - 31/03 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  Alemania Alemania Alemania Ucrania U-17
27/03 - 14/04 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  Austria Austria Austria Polonia U-17
29/03 - 09/11 Primera División de Letonia - Virsliga  Letonia Letonia Letonia FK Ventspils
30/03 - 01/12 Primera Liga de Bielorrusia - Vysshaya Liga  Bielorrusia Bielorrusia Bielorrusia FC BATE Borisov
31/03 - 03/11 Primera División de Suecia - Allsvenskan  Suecia Suecia Suecia Malmö FF
Abril
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/04 - 09/04 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Fase Preliminar - Grupo A  Malta Malta Terminado
04/04 - 09/04 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Fase Preliminar - Grupo B  Lituania Lituania Terminado
04/04 - 09/04 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  Países Bajos Países Bajos Países Bajos Suecia U-19
04/04 - 09/04 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  Bélgica Bélgica Bélgica Francia U-19
04/04 - 09/04 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  Escocia Escocia Escocia Dinamarca U-19
04/04 - 09/04 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  Noruega Noruega Noruega Noruega U-19
04/04 - 09/04 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 5  Portugal Portugal Portugal Finlandia U-19
04/04 - 09/04 Campeonato de Europa femenino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 6  Alemania Alemania Alemania Alemania U-19
06/04 - 04/07 North American Soccer League - Torneo de Primavera  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos Atlanta Silverbacks
09/04 - 14/04 Campeonato de Europa femenino Sub-17 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  República Checa República Checa República Checa Suecia U-17
13/04 - 19/04 Campeonato Africano Sub-17 - Grupo A  Marruecos Marruecos Marruecos Marruecos U-17
13/04 - 26/10 Primera División de Finlandia - Veikkausliiga  Finlandia Finlandia Finlandia HJK Helsinki
14/04 - 20/04 Campeonato Africano Sub-17 - Grupo B  Marruecos Marruecos Marruecos Nigeria Sub-17
19/04 - 05/05 Copa Confederación de la CAF - Segunda Fase  Internacional Internacional US Bitam
20/04 - 05/05 Liga de Campeones de la CAF - Segunda Fase  Internacional Terminado
23/04 - 27/04 Campeonato Africano Sub-17 - Ronda Final  Marruecos Marruecos Marruecos Costa de Marfil Sub-17
24/04 - 29/05 Campeonato Canadiense  Canadá Canadá Canadá Montreal Impact
25/04 - 25/07 Copa Libertadores de América - Ronda Final  Internacional Internacional Atlético Mineiro
Mayo
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/05 - 11/05 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Grupo A  Eslovaquia Eslovaquia Eslovaquia Eslovaquia U-17
05/05 - 11/05 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Grupo B  Eslovaquia Eslovaquia Eslovaquia Russie U-17
05/05 - 28/09 Primera División de Islandia - Úrvalsdeild  Islandia Islandia Islandia KR Reykjavik
14/05 - 17/05 Campeonato de Europa masculino Sub-17 - Ronda Final  Eslovaquia Eslovaquia Eslovaquia Russie U-17
14/05 - 02/11 Copa AFC - Ronda Final  Internacional Internacional Kuwait SC
14/05 - 09/11 Liga de Campeones de la AFC - Ronda Final  Internacional Internacional Guangzhou FC
17/05 - 02/06 Copa Confederación de la CAF - Playoff  Internacional Internacional Enugu Rangers
22/05 - 27/05 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 7  Internacional Internacional Turquía Sub-19
24/05 - 29/05 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 6  Internacional Internacional Georgia U-19
26/05 - 08/12 Primera División de Brasil - Série A  Brasil Brasil Brasil Cruzeiro Esporte Club
28/05 - 05/06 Torneo Esperanzas de Toulon - Grupo A  Francia Francia Francia Colombia Sub-20
29/05 - 06/06 Torneo Esperanzas de Toulon - Grupo B  Francia Francia Francia Brasil Sub-20
Junio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/06 - 09/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 3  Internacional Internacional Portugal Sub-19
05/06 - 10/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 1  Internacional Internacional Francia Sub-19
05/06 - 10/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 4  Internacional Internacional España Sub-19
05/06 - 10/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 5  Internacional Internacional Noruega U-19
05/06 - 11/06 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Grupo A  Israel Israel Israel Italia Sub-21
06/06 - 11/06 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Calificaciones - Secunda fase - Grupo 2  Internacional Internacional Serbia Sub-19
06/06 - 12/06 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Grupo B  Israel Israel Israel España Sub-21
08/06 Torneo Esperanzas de Toulon - Finales  Francia Francia Francia Brasil Sub-20
13/06 - 02/10 U.S. Open Cup  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos Washington DC United
15/06 - 18/06 Campeonato de Europa masculino Sub-21 - Ronda Final  Israel Israel Israel España Sub-21
15/06 - 22/06 Copa FIFA Confederaciones - Grupo A  Brasil Brasil Brasil Brasil
16/06 - 23/06 Copa FIFA Confederaciones - Grupo B  Brasil Brasil Brasil España
16/06 - 05/07 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Apertura Semifinales - Grupo B  Colombia Colombia Colombia Atlético Nacional Medellín
16/06 - 07/07 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Apertura Semifinales - Grupo A  Colombia Colombia Colombia Club Santa Fe
19/06 - 23/06 Juegos Mediterráneos Masculinos - Grupo A  Turquía Turquía Turquía Marruecos U-19
19/06 - 23/06 Juegos Mediterráneos Masculinos - Grupo B  Turquía Turquía Turquía Túnez U-19
21/06 - 27/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo A  Turquía Turquía Turquía España Sub-20
21/06 - 27/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo B  Turquía Turquía Turquía Portugal Sub-20
22/06 - 28/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo C  Turquía Turquía Turquía Colombia Sub-20
22/06 - 28/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo D  Turquía Turquía Turquía Paraguay Sub-20
23/06 - 29/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo E  Turquía Turquía Turquía Irak Sub-20
23/06 - 29/06 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Grupo F  Turquía Turquía Turquía Croacia Sub-20
25/06 - 27/06 Juegos Mediterráneos Masculinos - Ronda Final  Turquía Turquía Turquía Marruecos U-19
25/06 - 28/06 Campeonato de Europa Feminina Sub-17  Suiza Suiza Suiza Polonia U-17
26/06 - 01/07 Copa FIFA Confederaciones - Ronda Final  Brasil Brasil Brasil Brasil
Julio
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
02/07 - 13/07 Copa Mundial de Fútbol Sub-20 - Ronda Final  Turquía Turquía Turquía Francia Sub-20
03/07 - 17/07 Recopa Sudamericana  Internacional Internacional Corinthians
05/07 - 09/07 Universiadas Femeninas - Grupo A  Russie Russie Russie Taiwán Univ.
05/07 - 09/07 Universiadas Femeninas - Grupo B  Russie Russie Russie México Univ.
05/07 - 09/07 Universiadas Femeninas - Grupo C  Russie Russie Russie Japón Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo A  Russie Russie Russie Russie Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo B  Russie Russie Russie Japón Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo C  Russie Russie Russie Gran Bretaña Univ.
05/07 - 10/07 Universiadas Masculinas - Grupo D  Russie Russie Russie Francia Univ.
06/07 - 08/12 Serie A de Ecuador - Segunda Etapa  Ecuador Ecuador Ecuador Club Sport Emelec
10/07 - 16/07 Eurocopa Femenina - Grupo A  Suecia Suecia Suecia Suecia
11/07 - 15/07 Universiadas Femeninas - Lugares 9-12  Russie Russie Russie Russie Univ.
11/07 - 15/07 Universiadas Femeninas - Ronda Final  Russie Russie Russie Gran Bretaña Univ.
11/07 - 17/07 Eurocopa Femenina - Grupo B  Suecia Suecia Suecia Noruega
12/07 - 16/07 Universiadas Masculinas - Ronda Final  Russie Russie Russie Francia Univ.
12/07 - 18/07 Eurocopa Femenina - Grupo C  Suecia Suecia Suecia Francia
15/07 - 18/07 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Apertura Finals  Colombia Colombia Colombia Atlético Nacional Medellín
19/07 - 21/09 Copa Confederación de la CAF - Grupo B  Internacional Internacional TP Mazembe
20/07 - 26/07 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Grupo A  Lituania Lituania Lituania España Sub-19
20/07 - 26/07 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Grupo B  Lituania Lituania Lituania Serbia Sub-19
20/07 - 22/09 Copa Confederación de la CAF - Grupo A  Internacional Internacional CS Sfaxien
21/07 - 28/07 Eurocopa Femenina - Ronda Final  Suecia Suecia Suecia Alemania
21/07 - 21/09 Liga de Campeones de la CAF - Grupo B  Internacional Internacional Esperance Tunis
21/07 - 22/09 Liga de Campeones de la CAF - Grupo A  Internacional Internacional Al-Ahly
26/07 - 07/12 Primera División de Paraguay - Clausura  Paraguay Paraguay Paraguay Cerro Porteño
27/07 - 10/11 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Torneo Finalización  Colombia Colombia Colombia Atlético Nacional Medellín
29/07 - 01/08 Campeonato de Europa masculino Sub-19 - Ronda Final  Lituania Lituania Lituania Serbia Sub-19
30/07 - 09/08 Copa Sudamericana - Primera Fase  Internacional Terminado
Agosto
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
03/08 Supercopa de Francia  Gabón Gabón Gabón Paris SG
03/08 - 02/11 North American Soccer League - Torneo de Otoño  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos New York Cosmos
13/08 - 06/09 Copa Sudamericana - Segunda Fase  Internacional Internacional Deportivo Pasto
14/08 Partidos Amistosos Sub 23  Internacional Terminado
17/08 - 02/11 Super Liga de Kazajistán - Playoff  Kazajstán Kazajstán Kazajstán FC Aktobe
18/08 - 29/10 Super Liga de Kazajistán - Relegation Playoff  Kazajstán Kazajstán Kazajstán FC Tobol Kostanay
19/08 Women's European Championships U-19 - Grupo A  Gran Bretaña Gran Bretaña Pronto
19/08 Women's European Championships U-19 - Grupo B  Gran Bretaña Gran Bretaña Pronto
21/08 - 28/08 Supercopa de España  España España España FC Barcelona
23/08 - 03/11 Copa Irlandesa de Futbol  Irlanda Irlanda Irlanda Sligo Rovers
27/08 - 31/08 Women's European Championships U-19 - Ronda Final  Gran Bretaña Gran Bretaña Pronto
30/08 - 01/12 Primera División del Perú - Segunda Etapa - Liguilla B  Perú Perú Perú Universitario de Deportes
30/08 - 07/12 Primera División del Perú - Segunda Etapa - Liguilla A  Perú Perú Perú Real Garcilaso
Septiembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/09 Partidos Amistosos Femininos Sub-19  Internacional Terminado
06/09 - 10/09 Clasificación de AFC  Internacional Terminado
19/09 - 12/12 Copa Sudamericana - Ronda Final  Internacional Internacional Club Atlético Lanús
20/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 2  Internacional En curso
21/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 1  Internacional En curso
21/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 3  Internacional En curso
21/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 4  Internacional En curso
21/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 5  Internacional En curso
21/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 6  Internacional En curso
21/09/2013 - 17/09/2014 Eliminatoria Copa Mundial femenina - Europa - Grupo 7  Internacional En curso
Octubre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
05/10 - 19/10 Liga de Campeones de la CAF - Ronda Final  Internacional
06/10 - 30/11 Copa Confederación de la CAF - Ronda Final  Internacional Internacional CS Sfaxien
17/10 - 23/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo A  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Brasil Sub-17
17/10 - 23/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo B  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Uruguay Sub-17
18/10 - 24/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo C  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Marruecos U-17
18/10 - 24/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo D  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Japón Sub-17
19/10 - 25/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo E  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Argentina Sub-17
19/10 - 25/10 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Grupo F  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Nigeria Sub-17
27/10 - 31/10 Copa Libertadores Femenina - Grupo A  Brasil Brasil Brasil Colo-Colo Femenino
27/10 - 31/10 Copa Libertadores Femenina - Grupo B  Brasil Brasil Brasil São José EC
28/10 - 01/11 Copa Libertadores Femenina - Grupo C  Brasil Brasil Brasil CD Formas íntimas
28/10 - 08/11 Copa Mundial de Fútbol Sub-17 - Ronda Final  Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes Unidos Nigeria Sub-17
31/10 - 07/12 Major League Soccer - Playoffs  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos Sporting Kansas City
Noviembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
04/11 - 07/11 Copa Libertadores Femenina - Ronda Final  Brasil Brasil Brasil São José EC
09/11 - 27/10 North American Soccer League - Playoffs  Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos New York Cosmos
13/11 - 21/11 Repesca intercontinental  Internacional Internacional Uruguay
15/11 - 19/11 Clasificación de UEFA  Internacional Terminado
16/11 - 07/12 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Semifinales - Grupo B  Colombia Colombia Colombia Deportivo Cali
16/11 - 08/12 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Semifinales - Grupo A  Colombia Colombia Colombia Atlético Nacional Medellín
Diciembre
Fecha Competición Vencedor / Estatuto
08/12 - 18/12 Primera División del Perú - Play-Offs  Perú Perú Perú Universitario de Deportes
11/12 - 15/12 Primera División de Colombia - Categoría Primera A - Finalización Finals  Colombia Colombia Colombia Atlético Nacional Medellín
11/12 - 21/12 Copa Mundial de Clubes de la FIFA  Marruecos Marruecos Marruecos Bayern Munchen