Fútbol - Copa del Rey de Fútbol 2016/2017

Temporada anterior 

Ayuda para los pronósticos Copa del Rey de Fútbol - Ayuda en los pronósticos deportivos Ayuda para los pronósticos
Fútbol - Calendario de la temporada 2016/2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Semifinales - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : FC Barcelona
1 Febrero 2017 - 21:00 Atletico Madrid 1 - 2 FC Barcelona
7 Febrero 2017 - 21:00 FC Barcelona 1 - 1 Atletico Madrid



Vencedor : Deportivo Alavés
2 Febrero 2017 - 21:00 Celta Vigo 0 - 0 Deportivo Alavés
8 Febrero 2017 - 21:00 Deportivo Alavés 1 - 0 Celta Vigo



Próximos partidos

Visualizar la ayuda a los pronósticos

27 Mayo 2017
21:00 FC Barcelona - Deportivo Alavés



Equipos participantes

EquipoCiudadEstadioEntrenadorFundación
AD AlcorcónAD AlcorcónAlcorcónMunicipal de Santo DomingoCosmin Contra1971
AE Prat de LlobregatAE Prat de LlobregatEl Prat de LlobregatSagnierAgustín Vacas1945
AlbaceteAlbaceteAlbaceteCarlos BelmonteLuis César Sampedro1940
Andorra CFAndorra CFAndorraGround Juan Antonio EndeizaPascual Sanz1957
Arenas de GetxoArenas de GetxoGetxoMunicipal De GobelaPablo Manuel Tajada1909
Athletic BilbaoAthletic BilbaoBilbaoSan MamésErnesto Valverde1898
Atletico MadridAtletico MadridMadridStade Vicente CalderónDiego Simeone1903
Atlético Mancha RealAtlético Mancha RealMancha RealGround Polideportivo La JuventudJosé Jesús Aybar1984
Atlético SaguntinoAtlético SaguntinoSaguntinoCamp Nou de MorvedreJosé Manuel Embela1951
Atlético Sanluqueño CFAtlético Sanluqueño CFSanlúcar de BarramedaGround El PalmarJosé Carrete1948
Barakaldo CFBarakaldo CFBarakaldoNuevo LasesarreIñaki Zurimendi1917
Betis SevilleBetis SevilleSevillaBenito VillamarínGustavo Poyet1907
Burgos CFBurgos CFBurgosGround El Plantío Félix Arnáiz1936
Cádiz CFCádiz CFCádizRamón de Carranzaálvaro Cervera1910
CD AlcoyanoCD AlcoyanoAlcoyGround El Collao David Porras1929
CD BoiroCD BoiroBoiroBarrañaRogelio Gómez Gelucho1966
CD CalahorraCD CalahorraCalahorraGround La PlanillaDavid Conget1946
CD GuijueloCD GuijueloGuijueloGround Municipal de GuijueloImanol Idiakez1974
CD LeganésCD LeganésLeganésMunicipal de ButarqueAsier Garitano1928
CD MieresCD MieresMieresGround Hermanos AntuñaPaco Fernández1941
CD MirandésCD MirandésMiranda de EbroGround AnduvaCarlos Terrazas1927
CD TenerifeCD TenerifeTenerifeHeliodoro Rodriguez LopezJosé Luis Martí1922
CD ToledoCD ToledoToledoGround Salto del CaballoLuis Díaz1928
CD TudelanoCD TudelanoTudelaGround José Antonio ElolaJosé Mari Lumbreras1935
Celta VigoCelta VigoVigoGround BalaídosEduardo Berizzo1923
CF ExtremaduraCF ExtremaduraAlmendralejoGround Francisco de la HeraCholo Aguilera1924
CF Reus DeportiuCF Reus DeportiuCamp Nou MunicipalNatxo González1909
Cirbonero Cintruenigo CACirbonero Cintruenigo CACintruénigoGround San JuanLeague1945
Córdoba CFCórdoba CFCórdobaNuevo ArcángelJosé Luis Oltra1954
Cultural LeonesaCultural LeonesaLeónGround Antonio Amilivia Antonio Gómez Fernández1923
Deportivo AlavésDeportivo AlavésVitoria-GasteizGround MendizorrozaMauricio Pellegrino1921
Deportivo La CoruñaDeportivo La CoruñaA CoruñaRiazorGaizka Garitano1906
Eibar SDEibar SDEibarGround Municipal de IpuruaJosé Luis Mendilibar1940
Elche CFElche CFElcheMartínez ValeroAlberto Toril1923
Espanyol BarcelonaEspanyol BarcelonaBarcelonaEstadi Cornellà -El PratQuique Sánchez Flores1900
Extremadura UDExtremadura UDAlmendralejoFrancisco de la HeraJuan Marrero2007
FC BarcelonaFC BarcelonaBarcelonaCamp NouLuis Enrique1899
FC CartagenaFC CartagenaCartagenaGround CartagonovaJuan Ignacio Martínez1995
Getafe CFGetafe CFMadridColiseum Alfonso PérezJuan Esnáider1983
Gimnàstic de TarragonaGimnàstic de TarragonaTarragoneNou EstadiVicente Moreno1914
Girona FCGirona FCGironaMontiliviPablo Machín1930
Granada CFGranada CFGranadaNuevo Los CármenesPaco Jémez1931
Hércules CFHércules CFAlicanteJosé Rico PérezJuan Carlos Mandiá1922
Las Palmas UDLas Palmas UDLas Palmas de Gran CanariaGran CanariaQuique Setién1949
Levante UDLevante UDValenciaCiudad de ValenciaJuan Ramón López Muñiz1909
Lleida EsportiuLleida EsportiuLleidaCamp d'EsportsEmili Vicente2011
Lorca DeportivaLorca DeportivaLorcaFrancisco Artés CarrascoMiguel Álvarez2002
Lorca FCLorca FCLorcaFrancisco Artés CarrascoSebas Jurado2003
Málaga CFMálaga CFMálagaLa RosaledaJuande Ramos1948
NumanciaNumanciaSoriaLos PajaritosJagoba Arrasate1945
Osasuna PamplonaOsasuna PamplonaPamplonaEl SadarEnrique Martín Monreal1920
PonferradinaPonferradinaPonferradaGround El ToralínJosé Manuel Díaz1922
Prone Lugo ADProne Lugo ADLugoPavillón MunicipalLuis César Sampedro1984
Racing de FerrolRacing de FerrolFerrolGround de la MalataManolo Sánchez Murias1917
Racing SantanderRacing SantanderSantanderEstadio El SardineroPaco Fernández1913
Rayo VallecanoRayo VallecanoMadridCampo de Fútbol de VallecasJosé Ramón Sandoval1924
Real MadridReal MadridMadridSantiago BernabéuZinedine Zidane1902
Real MallorcaReal MallorcaMajorqueIberostar StadiumFernando Vázquez1916
Real MurciaReal MurciaMurciaNueva CondominaGustavo Siviero1908
Real Oviedo C.F.Real Oviedo C.F.OviedoCarlos TartiereFernando Hierro1926
Real Sociedad San SebastiánReal Sociedad San SebastiánSan SebastiánAnoetaEusebio Sacristán1909
Real Union IrúnReal Union IrúnIrúnStadium GalJavier Zubillaga1915
Real ValladolidReal ValladolidValladolidJosé ZorrillaPaco Herrera1928
Real ZaragozaReal ZaragozaZaragozaLa RomaredaLuis Milla1932
SD AmorebietaSD AmorebietaAmorebieta-EtxanoUrritxeAlfonso Barasoain1925
SD FormenteraSD FormenteraFormenteraMunicipalLluís Elcacho
SD HuescaSD HuescaHuescaEl AlcorazJuan Antonio Anquela1960
SD LaredoSD LaredoLaredoGround San LorenzoEduardo Odriozola1927
Sestao River ClubSestao River ClubSestaoGround Las LlanasCarlos Docando1996
Sevilla FCSevilla FCSevillaRamón Sánchez PizjuánJorge Sampaoli1905
Sporting GijonSporting GijonGijónEl MolinónAbelardo Fernández1905
UB ConquenseUB ConquenseCuencaGround La FuensantaEloy Jiménez1946
UCAM Murcia CFUCAM Murcia CFSangonera la VerdeLa CondominaJosé María Salmerón1999
UD AlmeríaUD AlmeríaAlmeríaJuegos MediterráneosFernando Soriano1989
UD LogroñésUD LogroñésLogroñoLas GaunasFélix Sarriugarte2009
UD San Sebastián de Los ReyesUD San Sebastián de Los ReyesSan Sebastián de Los ReyesNuevo MatapiñonerasÁlvaro García1971
UD SocuéllamosUD SocuéllamosSocuéllamosGround Paquito JiménezÁngel García1924
UD Villa de Santa BrígidaSanta BrígidaGround El GuiniguadaClaudio Morera2004
UE CornellàUE CornellàCornellà de LlobregatNou CampJordi Roger1951
UE LlagosteraUE LlagosteraLlagosteraEstadi MunicipalSanti Castillejo1947
Valencia CFValencia CFValenciaMestallaPako Ayestarán1919
Villarreal CFVillarreal CFVillarrealEstadio El MadrigalMarcelino García Toral1923
Zamora CFZamora CFZamoraRuta de la PlataRoberto Aguirre1969
Zamudio SDZamudio SDZamudioEstadio Udal KiroldegiaIbon Etxebarrieta1943