El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Copa Libertadores de América - 2018 - Inicio

Fútbol - Copa Libertadores de América - 2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Copa Libertadores de América - Inicio

Primera Fase (22/01/2018 - 27/01/2018)

22 Enero 2018
23h15Montevideo Wanderers F.C. (URU)Montevideo Wanderers F.C.0 - 0Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)
23 Enero 2018
00h00Macará (ECU)Macará1 - 1Deportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
02h15Oriente Petrolero (BOL)Oriente Petrolero2 - 0Universitario de DeportesUniversitario de Deportes (PER)
27 Enero 2018
00h15Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción2 - 0Montevideo Wanderers F.C.Montevideo Wanderers F.C. (URU)
01h15Deportivo Táchira (VEN)Deportivo Táchira0 - 0MacaráMacará (ECU)
02h45Universitario de Deportes (PER)Universitario de Deportes3 - 1Oriente PetroleroOriente Petrolero (BOL)

Detalle de los resultados


Segunda Fase (30/01/2018 - 09/02/2018)

30 Enero 2018
23h15Carabobo F.C. (VEN)Carabobo F.C.1 - 0Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
31 Enero 2018
01h30Santiago Wanderers (CHI)Santiago Wanderers1 - 1FBC MelgarFBC Melgar (PER)
01h30Club Atlético Banfield (ARG)Club Atlético Banfield1 - 1Independiente José TeránIndependiente José Terán (ECU)
1 Febrero 2018
00h45Universidad de Concepción (CHI)Universidad de Concepción0 - 4Vasco da GamaVasco da Gama (BRA)
00h45Chapecoense-SC (BRA)Chapecoense-SC0 - 1NacionalNacional (URU)
23h15Deportivo Táchira (VEN)Deportivo Táchira2 - 3Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
2 Febrero 2018
01h30Olimpia Asunción (PAR)Olimpia Asunción1 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
01h30Oriente Petrolero (BOL)Oriente Petrolero1 - 2Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
6 Febrero 2018
23h15Club Guaraní (PAR)Club Guaraní6 - 0Carabobo F.C.Carabobo F.C. (VEN)
7 Febrero 2018
01h30FBC Melgar (PER)FBC Melgar0 - 1Santiago WanderersSantiago Wanderers (CHI)
01h30Independiente José Terán (ECU)Independiente José Terán2 - 2Club Atlético BanfieldClub Atlético Banfield (ARG)
8 Febrero 2018
00h45Nacional (URU)Nacional1 - 0Chapecoense-SCChapecoense-SC (BRA)
00h45Vasco da Gama (BRA)Vasco da Gama2 - 0Universidad de ConcepciónUniversidad de Concepción (CHI)
9 Febrero 2018
01h00Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe0 - 0Deportivo TáchiraDeportivo Táchira (VEN)
01h30Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann2 - 2Oriente PetroleroOriente Petrolero (BOL)
03h15Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla3 - 1Olimpia AsunciónOlimpia Asunción (PAR)

Detalle de los resultados


Tercera Fase (14/02/2018 - 23/02/2018)

14 Febrero 2018
01h30Santiago Wanderers (CHI)Santiago Wanderers1 - 2Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
23h00Club Atlético Banfield (ARG)Club Atlético Banfield2 - 2NacionalNacional (URU)
15 Febrero 2018
00h45Vasco da Gama (BRA)Vasco da Gama4 - 0Jorge WilstermannJorge Wilstermann (BOL)
23h15Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 0Club GuaraníClub Guaraní (PAR)
21 Febrero 2018
01h30Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe3 - 0Santiago WanderersSantiago Wanderers (CHI)
22 Febrero 2018
01h45Nacional (URU)Nacional1 - 0Club Atlético BanfieldClub Atlético Banfield (ARG)
01h45Jorge Wilstermann (BOL)Jorge Wilstermann4 - 0 (2 pen 3)Vasco da GamaVasco da Gama (BRA)
23 Febrero 2018
01h30Club Guaraní (PAR)Club Guaraní0 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)

Detalle de los resultados


Grupo 1 (27/02/2018 - 23/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Grêmio Porto Alegre (BRA)146420132+11
2Cerro Porteño (PAR)136411880
3Defensor Sporting (URU)4611457-2
4Monagas Sport Club (VEN)36105514-9
27 Febrero 2018
23h15Monagas Sport Club (VEN)Monagas Sport Club0 - 2Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
23h15Defensor Sporting (URU)Defensor Sporting1 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
14 Marzo 2018
01h30Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño2 - 1Defensor SportingDefensor Sporting (URU)
4 Abril 2018
22h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre4 - 0Monagas Sport ClubMonagas Sport Club (VEN)
18 Abril 2018
00h15Defensor Sporting (URU)Defensor Sporting3 - 1Monagas Sport ClubMonagas Sport Club (VEN)
02h30Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño0 - 0Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
26 Abril 2018
02h45Monagas Sport Club (VEN)Monagas Sport Club1 - 0Defensor SportingDefensor Sporting (URU)
2 Mayo 2018
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre5 - 0Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
16 Mayo 2018
00h15Defensor Sporting (URU)Defensor Sporting0 - 1Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)
02h30Monagas Sport Club (VEN)Monagas Sport Club1 - 2Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
24 Mayo 2018
00h15Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre1 - 0Defensor SportingDefensor Sporting (URU)
00h15Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño3 - 2Monagas Sport ClubMonagas Sport Club (VEN)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (27/02/2018 - 24/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Atlético Nacional Medellín (COL)10631293+6
2Colo Colo (CHI)86222550
3Club Bolívar (BOL)8622269-3
4Delfín SC (ECU)7621369-3
28 Febrero 2018
01h30Colo Colo (CHI)Colo Colo0 - 1Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
1 Marzo 2018
01h45Delfín SC (ECU)Delfín SC1 - 1Club BolívarClub Bolívar (BOL)
14 Marzo 2018
23h15Club Bolívar (BOL)Club Bolívar1 - 1Colo ColoColo Colo (CHI)
15 Marzo 2018
01h45Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín4 - 0Delfín SCDelfín SC (ECU)
6 Abril 2018
00h15Colo Colo (CHI)Colo Colo0 - 2Delfín SCDelfín SC (ECU)
00h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar1 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
25 Abril 2018
02h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín4 - 1Club BolívarClub Bolívar (BOL)
3 Mayo 2018
02h45Delfín SC (ECU)Delfín SC1 - 2Colo ColoColo Colo (CHI)
16 Mayo 2018
00h15Delfín SC (ECU)Delfín SC1 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
02h30Colo Colo (CHI)Colo Colo2 - 0Club BolívarClub Bolívar (BOL)
25 Mayo 2018
02h30Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín0 - 0Colo ColoColo Colo (CHI)
02h30Club Bolívar (BOL)Club Bolívar2 - 1Delfín SCDelfín SC (ECU)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (13/03/2018 - 17/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Club Libertad (PAR)136411104+6
2Club Atlético Tucumán (ARG)10631276+1
3Peñarol (URU)9630385+3
4The Strongest (BOL)36105313-10
13 Marzo 2018
23h15Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético Tucumán0 - 2Club LibertadClub Libertad (PAR)
15 Marzo 2018
23h15The Strongest (BOL)The Strongest1 - 0PeñarolPeñarol (URU)
4 Abril 2018
00h15Club Libertad (PAR)Club Libertad3 - 0The StrongestThe Strongest (BOL)
5 Abril 2018
00h15Peñarol (URU)Peñarol3 - 1Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
19 Abril 2018
00h15The Strongest (BOL)The Strongest1 - 2Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
02h45Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 1PeñarolPeñarol (URU)
26 Abril 2018
00h15Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético Tucumán3 - 0The StrongestThe Strongest (BOL)
27 Abril 2018
02h30Peñarol (URU)Peñarol2 - 0Club LibertadClub Libertad (PAR)
3 Mayo 2018
00h15Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético Tucumán1 - 0PeñarolPeñarol (URU)
4 Mayo 2018
02h30The Strongest (BOL)The Strongest1 - 3Club LibertadClub Libertad (PAR)
18 Mayo 2018
00h15Club Libertad (PAR)Club Libertad0 - 0Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
00h15Peñarol (URU)Peñarol2 - 0The StrongestThe Strongest (BOL)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (29/02/2018 - 24/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1River Plate (ARG)12633063+3
2Flamengo (BRA)10624074+3
3Independiente Santa Fe (COL)7614153+2
4Club Sport Emelec (ECU)16015311-8
1 Marzo 2018
01h45Flamengo (BRA)Flamengo2 - 2River PlateRiver Plate (ARG)
23h15Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe1 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
15 Marzo 2018
01h45Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec1 - 2FlamengoFlamengo (BRA)
6 Abril 2018
00h15River Plate (ARG)River Plate0 - 0Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
19 Abril 2018
02h45Flamengo (BRA)Flamengo1 - 1Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)
20 Abril 2018
02h30Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec0 - 1River PlateRiver Plate (ARG)
26 Abril 2018
02h45Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe0 - 0FlamengoFlamengo (BRA)
27 Abril 2018
00h15River Plate (ARG)River Plate2 - 1Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
4 Mayo 2018
02h30Independiente Santa Fe (COL)Independiente Santa Fe0 - 1River PlateRiver Plate (ARG)
17 Mayo 2018
02h45Flamengo (BRA)Flamengo2 - 0Club Sport EmelecClub Sport Emelec (ECU)
24 Mayo 2018
02h45River Plate (ARG)River Plate0 - 0FlamengoFlamengo (BRA)
02h45Club Sport Emelec (ECU)Club Sport Emelec0 - 3Independiente Santa FeIndependiente Santa Fe (COL)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (28/02/2018 - 23/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Cruzeiro Esporte Club (BRA)116321155+10
2Racing Club (ARG)116321126+6
3Vasco da Gama (BRA)56123310-7
4C.F. Universidad de Chile (CHI)56123211-9
28 Febrero 2018
01h30Racing Club (ARG)Racing Club4 - 2Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
14 Marzo 2018
01h30Vasco da Gama (BRA)Vasco da Gama0 - 1C.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
4 Abril 2018
02h30C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de Chile1 - 1Racing ClubRacing Club (ARG)
5 Abril 2018
02h45Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club0 - 0Vasco da GamaVasco da Gama (BRA)
20 Abril 2018
00h15Racing Club (ARG)Racing Club4 - 0Vasco da GamaVasco da Gama (BRA)
02h30C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de Chile0 - 0Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
27 Abril 2018
00h15Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club7 - 0C.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
02h30Vasco da Gama (BRA)Vasco da Gama1 - 1Racing ClubRacing Club (ARG)
3 Mayo 2018
02h45Vasco da Gama (BRA)Vasco da Gama0 - 4Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
4 Mayo 2018
00h15Racing Club (ARG)Racing Club1 - 0C.F. Universidad de ChileC.F. Universidad de Chile (CHI)
23 Mayo 2018
02h30C.F. Universidad de Chile (CHI)C.F. Universidad de Chile0 - 2Vasco da GamaVasco da Gama (BRA)
02h30Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club2 - 1Racing ClubRacing Club (ARG)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (28/02/2018 - 24/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Santos FC (BRA)10631264+2
2Estudiantes de La Plata (ARG)8622264+2
3Nacional (URU)8622276+1
4Real Garcilaso (PER)6613227-5
28 Febrero 2018
23h15Nacional (URU)Nacional0 - 0Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata (ARG)
1 Marzo 2018
23h15Real Garcilaso (PER)Real Garcilaso2 - 0Santos FCSantos FC (BRA)
14 Marzo 2018
23h15Estudiantes de La Plata (ARG)Estudiantes de La Plata3 - 0Real GarcilasoReal Garcilaso (PER)
15 Marzo 2018
23h15Santos FC (BRA)Santos FC3 - 1NacionalNacional (URU)
4 Abril 2018
00h15Real Garcilaso (PER)Real Garcilaso0 - 0NacionalNacional (URU)
6 Abril 2018
02h30Estudiantes de La Plata (ARG)Estudiantes de La Plata0 - 1Santos FCSantos FC (BRA)
25 Abril 2018
02h30Santos FC (BRA)Santos FC2 - 0Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata (ARG)
26 Abril 2018
00h15Nacional (URU)Nacional4 - 0Real GarcilasoReal Garcilaso (PER)
2 Mayo 2018
00h15Real Garcilaso (PER)Real Garcilaso0 - 0Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata (ARG)
02h30Nacional (URU)Nacional1 - 0Santos FCSantos FC (BRA)
25 Mayo 2018
00h15Santos FC (BRA)Santos FC0 - 0Real GarcilasoReal Garcilaso (PER)
00h15Estudiantes de La Plata (ARG)Estudiantes de La Plata3 - 1NacionalNacional (URU)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (28/02/2018 - 24/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Corinthians (BRA)106312115+6
2CA Independiente (ARG)10631264+2
3Millonarios FC (COL)8622274+3
4Deportivo Lara (VEN)66204516-11
1 Marzo 2018
01h45Millonarios FC (COL)Millonarios FC0 - 0CorinthiansCorinthians (BRA)
23h15Deportivo Lara (VEN)Deportivo Lara1 - 0CA IndependienteCA Independiente (ARG)
15 Marzo 2018
01h45Corinthians (BRA)Corinthians2 - 0Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)
16 Marzo 2018
01h30CA Independiente (ARG)CA Independiente1 - 0Millonarios FCMillonarios FC (COL)
18 Abril 2018
02h30Millonarios FC (COL)Millonarios FC4 - 0Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)
19 Abril 2018
02h45CA Independiente (ARG)CA Independiente0 - 1CorinthiansCorinthians (BRA)
25 Abril 2018
00h15Deportivo Lara (VEN)Deportivo Lara2 - 1Millonarios FCMillonarios FC (COL)
3 Mayo 2018
02h45Corinthians (BRA)Corinthians1 - 2CA IndependienteCA Independiente (ARG)
18 Mayo 2018
02h30Millonarios FC (COL)Millonarios FC1 - 1CA IndependienteCA Independiente (ARG)
02h30Deportivo Lara (VEN)Deportivo Lara2 - 7CorinthiansCorinthians (BRA)
25 Mayo 2018
02h30Corinthians (BRA)Corinthians0 - 1Millonarios FCMillonarios FC (COL)
02h30CA Independiente (ARG)CA Independiente2 - 0Deportivo LaraDeportivo Lara (VEN)

Detalle de los resultados


Grupo 8 (02/03/2018 - 17/05/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Palmeiras (BRA)166510143+11
2Boca Juniors (ARG)9623184+4
3Junior Barranquilla (COL)7621358-3
4Alianza Lima (PER)16015113-12
2 Marzo 2018
01h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima0 - 0Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
01h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla0 - 3PalmeirasPalmeiras (BRA)
4 Abril 2018
02h30Palmeiras (BRA)Palmeiras2 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
5 Abril 2018
02h45Boca Juniors (ARG)Boca Juniors1 - 0Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
12 Abril 2018
02h45Palmeiras (BRA)Palmeiras1 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
20 Abril 2018
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima0 - 2Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
26 Abril 2018
02h45Boca Juniors (ARG)Boca Juniors0 - 2PalmeirasPalmeiras (BRA)
27 Abril 2018
02h30Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)
3 Mayo 2018
00h15Junior Barranquilla (COL)Junior Barranquilla1 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
4 Mayo 2018
02h30Alianza Lima (PER)Alianza Lima1 - 3PalmeirasPalmeiras (BRA)
17 Mayo 2018
02h45Palmeiras (BRA)Palmeiras3 - 1Junior BarranquillaJunior Barranquilla (COL)
02h45Boca Juniors (ARG)Boca Juniors5 - 0Alianza LimaAlianza Lima (PER)

Detalle de los resultados


Ronda Final (08/08/2018 - 01/11/2018)


Octavos de final (31/08/2018)
8 Agosto 2018
02h45Estudiantes de La Plata (ARG)Estudiantes de La Plata2 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
9 Agosto 2018
00h30Boca Juniors (ARG)Boca Juniors2 - 0Club LibertadClub Libertad (PAR)
02h45Flamengo (BRA)Flamengo0 - 2Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
02h45Colo Colo (CHI)Colo Colo1 - 0CorinthiansCorinthians (BRA)
10 Agosto 2018
00h30Racing Club (ARG)Racing Club0 - 0River PlateRiver Plate (ARG)
02h45Cerro Porteño (PAR)Cerro Porteño0 - 2PalmeirasPalmeiras (BRA)
02h45Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético Tucumán2 - 0Atlético Nacional MedellínAtlético Nacional Medellín (COL)
22 Agosto 2018
02h45CA Independiente (ARG)CA Independiente0 - 0Santos FCSantos FC (BRA)
29 Agosto 2018
00h30Santos FC (BRA)Santos FC0 - 1 (multa)CA IndependienteCA Independiente (ARG)
02h45Atlético Nacional Medellín (COL)Atlético Nacional Medellín1 - 0Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
02h45Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre2 - 1 (5 pen 3)Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata (ARG)
30 Agosto 2018
00h30River Plate (ARG)River Plate3 - 0Racing ClubRacing Club (ARG)
02h45Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club0 - 1FlamengoFlamengo (BRA)
02h45Corinthians (BRA)Corinthians2 - 1Colo ColoColo Colo (CHI)
31 Agosto 2018
00h30Club Libertad (PAR)Club Libertad2 - 4Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)
02h45Palmeiras (BRA)Palmeiras0 - 1Cerro PorteñoCerro Porteño (PAR)

Cuartos de final (05/10/2018)
19 Septiembre 2018
02h45Club Atlético Tucumán (ARG)Club Atlético Tucumán0 - 2Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
20 Septiembre 2018
00h30CA Independiente (ARG)CA Independiente0 - 0River PlateRiver Plate (ARG)
02h45Boca Juniors (ARG)Boca Juniors2 - 0Cruzeiro Esporte ClubCruzeiro Esporte Club (BRA)
21 Septiembre 2018
02h45Colo Colo (CHI)Colo Colo0 - 2PalmeirasPalmeiras (BRA)
3 Octubre 2018
00h30River Plate (ARG)River Plate3 - 1CA IndependienteCA Independiente (ARG)
02h45Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre4 - 0Club Atlético TucumánClub Atlético Tucumán (ARG)
4 Octubre 2018
02h45Palmeiras (BRA)Palmeiras2 - 0Colo ColoColo Colo (CHI)
5 Octubre 2018
02h45Cruzeiro Esporte Club (BRA)Cruzeiro Esporte Club1 - 1Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)

Semifinales (24/10/2018)
24 Octubre 2018
01h00Boca Juniors (ARG)Boca Juniors - PalmeirasPalmeiras (BRA)
02h45River Plate (ARG)River Plate0 - 1Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre (BRA)
1 Noviembre 2018
23h00Grêmio Porto Alegre (BRA)Grêmio Porto Alegre - River PlateRiver Plate (ARG)
23h00Palmeiras (BRA)Palmeiras - Boca JuniorsBoca Juniors (ARG)

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados