El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Escocia - Glasgow- Fundado en 1872
Clasificación general | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do | 75 | 33 | 24 | 3 | 6 | 72 | 23 | +49 |
Clasificación a domicilio | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ro | 40 | 17 | 13 | 1 | 3 | 42 | 15 | +27 |
Clasificación exterior | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 30 | 8 | +22 |
5 Agosto 2023 - 18h15 Jornada 1 | Kilmarnock (4) | 1 - 0 | Glasgow Rangers (10) |
12 Agosto 2023 - 16h00 Jornada 2 | Glasgow Rangers (6) | 4 - 0 | Livingston FC (10) |
26 Agosto 2023 - 13h30 Jornada 3 | Ross County FC (9) | 0 - 2 | Glasgow Rangers (4) |
3 Septiembre 2023 - 13h00 Jornada 4 | Glasgow Rangers (4) | 0 - 1 | Celtic Glasgow (1) |
16 Septiembre 2023 - 13h30 Jornada 5 | Saint Johnstone FC (12) | 0 - 2 | Glasgow Rangers (3) |
24 Septiembre 2023 - 16h00 Jornada 6 | Glasgow Rangers (3) | 1 - 0 | Motherwell FC (4) |
30 Septiembre 2023 - 16h00 Jornada 7 | Glasgow Rangers (3) | 1 - 3 | Aberdeen FC (7) |
8 Octubre 2023 - 13h00 Jornada 8 | St Mirren (3) | 0 - 3 | Glasgow Rangers (2) |
21 Octubre 2023 - 16h00 Jornada 9 | Glasgow Rangers (2) | 4 - 0 | Hibernian Edimburg (10) |
29 Octubre 2023 - 17h00 Jornada 10 | Glasgow Rangers (2) | 2 - 1 | Heart of Midlothian (8) |
1 Noviembre 2023 - 20h45 Jornada 11 | Dundee FC (9) | 0 - 5 | Glasgow Rangers (2) |
12 Noviembre 2023 - 13h00 Jornada 13 | Livingston FC (12) | 0 - 2 | Glasgow Rangers (2) |
26 Noviembre 2023 - 13h00 Jornada 14 | Aberdeen FC (7) | 1 - 1 | Glasgow Rangers (2) |
3 Diciembre 2023 - 16h00 Jornada 15 | Glasgow Rangers (2) | 2 - 0 | St Mirren (4) |
6 Diciembre 2023 - 21h00 Jornada 16 | Heart of Midlothian (3) | 0 - 1 | Glasgow Rangers (2) |
9 Diciembre 2023 - 16h00 Jornada 17 | Glasgow Rangers (2) | 3 - 1 | Dundee FC (8) |
20 Diciembre 2023 - 20h45 Jornada 12 | Glasgow Rangers (2) | 2 - 0 | Saint Johnstone FC (12) |
24 Diciembre 2023 - 13h00 Jornada 19 | Motherwell FC (10) | 0 - 2 | Glasgow Rangers (1) |
30 Diciembre 2023 - 13h30 Jornada 21 | Celtic Glasgow (1) | 2 - 1 | Glasgow Rangers (2) |
2 Enero 2024 - 16h00 Jornada 22 | Glasgow Rangers (2) | 3 - 1 | Kilmarnock (4) |
24 Enero 2024 - 20h45 Jornada 18 | Hibernian Edimburg (6) | 0 - 3 | Glasgow Rangers (1) |
27 Enero 2024 - 13h30 Jornada 23 | St Mirren (6) | 0 - 1 | Glasgow Rangers (2) |
3 Febrero 2024 - 16h00 Jornada 24 | Glasgow Rangers (2) | 3 - 0 | Livingston FC (12) |
6 Febrero 2024 - 21h00 Jornada 25 | Glasgow Rangers (2) | 2 - 1 | Aberdeen FC (9) |
14 Febrero 2024 - 20h45 Jornada 20 | Glasgow Rangers (1) | 3 - 1 | Ross County FC (9) |
18 Febrero 2024 - 13h00 Jornada 26 | Saint Johnstone FC (10) | 0 - 3 | Glasgow Rangers (1) |
24 Febrero 2024 - 16h00 Jornada 27 | Glasgow Rangers (1) | 5 - 0 | Heart of Midlothian (3) |
28 Febrero 2024 - 20h45 Jornada 28 | Kilmarnock (4) | 1 - 2 | Glasgow Rangers (1) |
2 Marzo 2024 - 16h00 Jornada 29 | Glasgow Rangers (1) | 1 - 2 | Motherwell FC (8) |
30 Marzo 2024 - 16h00 Jornada 31 | Glasgow Rangers (2) | 3 - 1 | Hibernian Edimburg (7) |
7 Abril 2024 - 13h00 Jornada 32 | Glasgow Rangers (2) | 3 - 3 | Celtic Glasgow (1) |
14 Abril 2024 - 12h00 Jornada 33 | Ross County FC (11) | 3 - 2 | Glasgow Rangers (2) |
17 Abril 2024 - 21h00 Jornada 30 | Dundee FC | 0 - 0 | Glasgow Rangers |
7 Marzo 2024 - 21h00 Octavos de final | Benfica Lisbon (POR) | 2 - 2 | Glasgow Rangers |
14 Marzo 2024 - 18h45 Octavos de final | Glasgow Rangers | 0 - 1 | Benfica Lisbon (POR) |
Clasificación general | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ro | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
21 Septiembre 2023 - 21h00 Grupo C | Glasgow Rangers (1) | 1 - 0 | Real Betis Balompié Sevilla (ESP) (3) |
5 Octubre 2023 - 18h45 Grupo C | Aris Limassol F.C. (CYP) (4) | 2 - 1 | Glasgow Rangers (1) |
26 Octubre 2023 - 18h45 Grupo C | Sparta Praha (CZE) (2) | 0 - 0 | Glasgow Rangers (1) |
9 Noviembre 2023 - 21h00 Grupo C | Glasgow Rangers (1) | 2 - 1 | Sparta Praha (CZE) (2) |
30 Noviembre 2023 - 21h00 Grupo C | Glasgow Rangers (1) | 1 - 1 | Aris Limassol F.C. (CYP) (4) |
14 Diciembre 2023 - 21h00 Grupo C | Real Betis Balompié Sevilla (ESP) (3) | 2 - 3 | Glasgow Rangers (1) |
22 Agosto 2023 - 21h00 Play-Off | Glasgow Rangers | 2 - 2 | PSV Eindhoven (NED) |
30 Agosto 2023 - 21h00 Play-Off | PSV Eindhoven (NED) | 5 - 1 | Glasgow Rangers |
9 Agosto 2023 - 20h45 Tercera fase previa | Glasgow Rangers | 2 - 1 | Servette Geneva (SUI) |
15 Agosto 2023 - 20h30 Tercera fase previa | Servette Geneva (SUI) | 1 - 1 | Glasgow Rangers |
10 Febrero 2024 - 18h30 Octavos de final | Glasgow Rangers | 2 - 0 | Ayr United F.C. |
10 Marzo 2024 - 18h30 Cuartos de final | Hibernian Edimburg | 0 - 2 | Glasgow Rangers |
21 Abril 2024 - 16h00 Semifinales | Glasgow Rangers | 2 - 0 | Heart of Midlothian |