El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2018 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la AFC - 2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la AFC - Inicio

Playoffs Calificación (16/01/2018 - 29/01/2018)


Primera ronda (16/01/2018)
16 Enero 2018
10h30Shan United FC (MYA)Shan United FC1 - 1 (3 pen 4)Ceres La Salle FCCeres La Salle FC (PHI)
13h30Bali United FC (INA)Bali United FC3 - 1Tampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)

Segunda ronda (23/01/2018)
23 Enero 2018
10h00Brisbane Roar FC (AUS)Brisbane Roar FC2 - 3Ceres La Salle FCCeres La Salle FC (PHI)
13h00Eastern Sports Club (HKG)Eastern Sports Club2 - 4FLC Thanh Hóa FCFLC Thanh Hóa FC (VIE)
13h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC2 - 1 ap.Bali United FCBali United FC (INA)
13h30Muang Thong United FC (THA)Muang Thong United FC5 - 2Darul Takzim FCDarul Takzim FC (MAS)

Tercera ronda (30/01/2018)
30 Enero 2018
08h30Tianjin Quanjian FC (CHN)Tianjin Quanjian FC2 - 0Ceres La Salle FCCeres La Salle FC (PHI)
11h00Kashiwa Reysol (JAP)Kashiwa Reysol3 - 0Muang Thong United FCMuang Thong United FC (THA)
11h30Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C.5 - 1FLC Thanh Hóa FCFLC Thanh Hóa FC (VIE)
12h00Nasaf Qarshi (UZB)Nasaf Qarshi5 - 1Al-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
12h35Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC1 - 0Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
14h30Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC3 - 1Aizawl FCAizawl FC (IND)
15h15Al Ain FC (UAE)Al Ain FC2 - 0Malkiya ClubMalkiya Club (BRN)
18h00Al-Gharafa SC (QAT)Al-Gharafa SC2 - 1Pakhtakor TashkentPakhtakor Tashkent (UZB)

Detalle de los resultados


Grupo A (12/02/2018 - 17/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Ahli Jeddah (KSA)14642094+5
2Al-Gharafa SC (QAT)86222129+3
3Al-Jazira Club (UAE)86222990
4Tractorsazi Tabriz FC (IRI)26024210-8
12 Febrero 2018
16h30Tractorsazi Tabriz FC (IRI)Tractorsazi Tabriz FC0 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
16h30Al-Jazira Club (UAE)Al-Jazira Club3 - 2Al-Gharafa SCAl-Gharafa SC (QAT)
19 Febrero 2018
16h00Al-Gharafa SC (QAT)Al-Gharafa SC3 - 0Tractorsazi Tabriz FCTractorsazi Tabriz FC (IRI)
18h10Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah2 - 1Al-Jazira ClubAl-Jazira Club (UAE)
5 Marzo 2018
16h00Al-Jazira Club (UAE)Al-Jazira Club0 - 0Tractorsazi Tabriz FCTractorsazi Tabriz FC (IRI)
16h10Al-Gharafa SC (QAT)Al-Gharafa SC1 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
13 Marzo 2018
13h30Tractorsazi Tabriz FC (IRI)Tractorsazi Tabriz FC1 - 1Al-Jazira ClubAl-Jazira Club (UAE)
18h15Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah1 - 1Al-Gharafa SCAl-Gharafa SC (QAT)
3 Abril 2018
17h30Al-Gharafa SC (QAT)Al-Gharafa SC2 - 3Al-Jazira ClubAl-Jazira Club (UAE)
18h20Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah2 - 0Tractorsazi Tabriz FCTractorsazi Tabriz FC (IRI)
17 Abril 2018
16h30Al-Jazira Club (UAE)Al-Jazira Club1 - 2Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
16h30Tractorsazi Tabriz FC (IRI)Tractorsazi Tabriz FC1 - 3Al-Gharafa SCAl-Gharafa SC (QAT)

Detalle de los resultados


Grupo B (12/02/2018 - 17/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Al-Duhail SC (QAT)186600136+7
2Lokomotiv Tashkent (UZB)76213139+4
3Zobahan Ispahan FC (IRI)7621368-2
4Al-Wahda SCC (UAE)36105615-9
12 Febrero 2018
12h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent5 - 0Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
14h15Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC3 - 1Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
19 Febrero 2018
13h30Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC2 - 0Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
15h50Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC2 - 3Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
6 Marzo 2018
13h30Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC2 - 0Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
16h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC3 - 2Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
12 Marzo 2018
13h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent1 - 2Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
16h00Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC3 - 0Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
3 Abril 2018
16h15Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC0 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
17h10Al-Wahda SCC (UAE)Al-Wahda SCC1 - 4Lokomotiv TashkentLokomotiv Tashkent (UZB)
17 Abril 2018
16h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC1 - 0Al-Wahda SCCAl-Wahda SCC (UAE)
16h00Lokomotiv Tashkent (UZB)Lokomotiv Tashkent1 - 1Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)

Detalle de los resultados


Grupo C (13/02/2018 - 16/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Persepolis F.C. (IRI)13641183+5
2Al-Sadd (QAT)126402115+6
3Nasaf Qarshi (UZB)10631248-4
4Al Wasl FC (UAE)06006310-7
13 Febrero 2018
14h45Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.3 - 0Nasaf QarshiNasaf Qarshi (UZB)
16h00Al Wasl FC (UAE)Al Wasl FC1 - 2Al-SaddAl-Sadd (QAT)
20 Febrero 2018
14h00Nasaf Qarshi (UZB)Nasaf Qarshi1 - 0Al Wasl FCAl Wasl FC (UAE)
16h30Al-Sadd (QAT)Al-Sadd3 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
5 Marzo 2018
14h30Nasaf Qarshi (UZB)Nasaf Qarshi1 - 0Al-SaddAl-Sadd (QAT)
14h45Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.2 - 0Al Wasl FCAl Wasl FC (UAE)
13 Marzo 2018
16h15Al Wasl FC (UAE)Al Wasl FC0 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
16h15Al-Sadd (QAT)Al-Sadd4 - 0Nasaf QarshiNasaf Qarshi (UZB)
2 Abril 2018
16h30Nasaf Qarshi (UZB)Nasaf Qarshi0 - 0Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
18h00Al-Sadd (QAT)Al-Sadd2 - 1Al Wasl FCAl Wasl FC (UAE)
16 Abril 2018
17h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.1 - 0Al-SaddAl-Sadd (QAT)
17h00Al Wasl FC (UAE)Al Wasl FC1 - 2Nasaf QarshiNasaf Qarshi (UZB)

Detalle de los resultados


Grupo D (13/02/2018 - 16/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Esteghlal Tehran FC (IRI)12633095+4
2Al Ain FC (UAE)106240106+4
3Al Rayyan SC (QAT)66132711-4
4Al-Hilal Saudi FC (KSA)2602437-4
13 Febrero 2018
16h10Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC2 - 2Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
18h25Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC0 - 0Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
20 Febrero 2018
16h10Al Ain FC (UAE)Al Ain FC1 - 1Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
16h30Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC1 - 0Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
6 Marzo 2018
16h20Al Ain FC (UAE)Al Ain FC2 - 2Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
18h15Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC1 - 1Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
12 Marzo 2018
16h15Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC2 - 1Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
16h30Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC1 - 1Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
2 Abril 2018
17h30Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC2 - 0Al Rayyan SCAl Rayyan SC (QAT)
17h30Al Ain FC (UAE)Al Ain FC2 - 1Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (KSA)
16 Abril 2018
17h45Al-Hilal Saudi FC (KSA)Al-Hilal Saudi FC0 - 1Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
17h45Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SC1 - 4Al Ain FCAl Ain FC (UAE)

Detalle de los resultados


Grupo E (13/02/2018 - 18/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)156501229+13
2Tianjin Quanjian FC (CHN)1364111511+4
3Kashiwa Reysol (JAP)46114610-4
4Kitchee SC (HKG)36105114-13
13 Febrero 2018
11h30Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors3 - 2Kashiwa ReysolKashiwa Reysol (JAP)
13h00Tianjin Quanjian FC (CHN)Tianjin Quanjian FC3 - 0Kitchee SCKitchee SC (HKG)
20 Febrero 2018
11h30Kashiwa Reysol (JAP)Kashiwa Reysol1 - 1Tianjin Quanjian FCTianjin Quanjian FC (CHN)
13h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC0 - 6Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
6 Marzo 2018
11h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors6 - 3Tianjin Quanjian FCTianjin Quanjian FC (CHN)
11h30Kashiwa Reysol (JAP)Kashiwa Reysol1 - 0Kitchee SCKitchee SC (HKG)
14 Marzo 2018
13h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC1 - 0Kashiwa ReysolKashiwa Reysol (JAP)
13h00Tianjin Quanjian FC (CHN)Tianjin Quanjian FC4 - 2Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
4 Abril 2018
12h30Kashiwa Reysol (JAP)Kashiwa Reysol0 - 2Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
14h00Kitchee SC (HKG)Kitchee SC0 - 1Tianjin Quanjian FCTianjin Quanjian FC (CHN)
18 Abril 2018
13h00Tianjin Quanjian FC (CHN)Tianjin Quanjian FC3 - 2Kashiwa ReysolKashiwa Reysol (JAP)
13h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors3 - 0Kitchee SCKitchee SC (HKG)

Detalle de los resultados


Grupo F (13/02/2018 - 18/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Shanghai SIPG FC (CHN)116321106+4
2Ulsan Hyundai FC (KOR)962311511+4
3Melbourne Victory FC (AUS)862221116-5
4Kawasaki Frontale (JAP)3603369-3
13 Febrero 2018
09h30Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC3 - 3Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
11h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale0 - 1Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
20 Febrero 2018
11h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC2 - 1Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
13h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC4 - 1Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
7 Marzo 2018
11h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale2 - 2Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
13h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC2 - 2Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
13 Marzo 2018
09h30Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC1 - 0Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
11h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC0 - 1Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
4 Abril 2018
12h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC6 - 2Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC1 - 1Kawasaki FrontaleKawasaki Frontale (JAP)
18 Abril 2018
12h00Kawasaki Frontale (JAP)Kawasaki Frontale2 - 2Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
12h00Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC2 - 1Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)

Detalle de los resultados


Grupo G (14/02/2018 - 17/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Guangzhou FC (CHN)126330126+6
2Buriram United FC (THA)9623176+1
3Cerezo Osaka (JAP)8622268-2
4Jeju United FC (KOR)36105611-5
14 Febrero 2018
10h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC1 - 1Buriram United FCBuriram United FC (THA)
11h45Jeju United FC (KOR)Jeju United FC0 - 1Cerezo OsakaCerezo Osaka (JAP)
21 Febrero 2018
11h00Cerezo Osaka (JAP)Cerezo Osaka0 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
12h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC0 - 2Jeju United FCJeju United FC (KOR)
6 Marzo 2018
12h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC2 - 0Cerezo OsakaCerezo Osaka (JAP)
13h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC5 - 3Jeju United FCJeju United FC (KOR)
14 Marzo 2018
11h00Jeju United FC (KOR)Jeju United FC0 - 2Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
11h00Cerezo Osaka (JAP)Cerezo Osaka2 - 2Buriram United FCBuriram United FC (THA)
3 Abril 2018
12h00Cerezo Osaka (JAP)Cerezo Osaka2 - 1Jeju United FCJeju United FC (KOR)
13h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC1 - 1Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
17 Abril 2018
13h00Jeju United FC (KOR)Jeju United FC0 - 1Buriram United FCBuriram United FC (THA)
13h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC3 - 1Cerezo OsakaCerezo Osaka (JAP)

Detalle de los resultados


Grupo H (14/02/2018 - 17/04/2018)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)10631287+1
2Kashima Antlers (JAP)9623186+2
3Sydney FC (AUS)6613278-1
4Shanghai Shenhua (CHN)5605168-2
14 Febrero 2018
09h30Sydney FC (AUS)Sydney FC0 - 2Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)
11h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers1 - 1Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
21 Febrero 2018
11h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C.1 - 2Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)
13h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua2 - 2Sydney FCSydney FC (AUS)
7 Marzo 2018
09h30Sydney FC (AUS)Sydney FC0 - 2Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)
11h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C.1 - 1Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
13 Marzo 2018
11h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers1 - 1Sydney FCSydney FC (AUS)
13h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua0 - 2Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)
3 Abril 2018
13h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C.1 - 4Sydney FCSydney FC (AUS)
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua2 - 2Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)
17 Abril 2018
12h00Sydney FC (AUS)Sydney FC0 - 0Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
12h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers0 - 1Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (07/05/2018 - 16/05/2018)


Octavos de final (16/05/2018)
7 Mayo 2018
17h30Al-Jazira Club (UAE)Al-Jazira Club3 - 2Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRI)
18h15Al-Sadd (QAT)Al-Sadd2 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (KSA)
8 Mayo 2018
13h00Buriram United FC (THA)Buriram United FC3 - 2Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (KOR)
13h30Tianjin Quanjian FC (CHN)Tianjin Quanjian FC0 - 0Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
16h45Zobahan Ispahan FC (IRI)Zobahan Ispahan FC1 - 0Esteghlal Tehran FCEsteghlal Tehran FC (IRI)
18h10Al Ain FC (UAE)Al Ain FC2 - 4Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
9 Mayo 2018
12h00Kashima Antlers (JAP)Kashima Antlers3 - 1Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
13h00Ulsan Hyundai FC (KOR)Ulsan Hyundai FC1 - 0Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)
14 Mayo 2018
17h00Persepolis F.C. (IRI)Persepolis F.C.2 - 1Al-Jazira ClubAl-Jazira Club (UAE)
19h40Al-Ahli Jeddah (KSA)Al-Ahli Jeddah2 - 2Al-SaddAl-Sadd (QAT)
15 Mayo 2018
12h00Jeonbuk Hyundai Motors (KOR)Jeonbuk Hyundai Motors2 - 0Buriram United FCBuriram United FC (THA)
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC2 - 2Tianjin Quanjian FCTianjin Quanjian FC (CHN)
17h30Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC4 - 1Al Ain FCAl Ain FC (UAE)
18h15Esteghlal Tehran FC (IRI)Esteghlal Tehran FC3 - 1Zobahan Ispahan FCZobahan Ispahan FC (IRI)
16 Mayo 2018
13h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (KOR)Suwon Samsung Bluewings F.C.3 - 0Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (KOR)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC2 - 1Kashima AntlersKashima Antlers (JAP)

Cuartos de final

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados