El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2018 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la CAF - 2018 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la CAF - Inicio

Fase Preliminar (10/02/2018 - 24/02/2018)

10 Febrero 2018
12h30CNaPS Sport (MAD)CNaPS Sport2 - 1Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
13h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC2 - 0Leones Vegetarianos FCLeones Vegetarianos FC (GEQ)
14h00JKU FC (ZAN)JKU FC0 - 0ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
14h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C.1 - 0Saint-Louis Suns UnitedSaint-Louis Suns United (SEY)
14h00Zanaco FC (ZAM)Zanaco FC3 - 0Armed ForcesArmed Forces (GAM)
14h30Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC1 - 1LLB AcadémicLLB Académic (BDI)
14h45Township Rollers FC (BOT)Township Rollers FC3 - 0Al-Merrikh SCAl-Merrikh SC (SUD)
15h30AC Léopards (CGO)AC Léopards2 - 1AS Togo-PortAS Togo-Port (TOG)
16h15ASFAN (NIG)ASFAN1 - 3Horoya ACHoroya AC (GUI)
17h00Rail Club du Kadiogo (BUR)Rail Club du Kadiogo1 - 0CF MounanaCF Mounana (GAB)
17h00ASAC Concorde (MTN)ASAC Concorde1 - 1Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
17h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC2 - 0Pamplemousses SCPamplemousses SC (MRI)
18h00Stade Malien (MLI)Stade Malien1 - 1Williamsville ACWilliamsville AC (CIV)
18h00Génération Foot (SEN)Génération Foot2 - 0Misr El-Makasa SCMisr El-Makasa SC (EGY)
20h00Difaâ El Jadida (MAR)Difaâ El Jadida10 - 0Benfica de BissauBenfica de Bissau (GBS)
11 Febrero 2018
13h00N'Gaya Club (COM)N'Gaya Club1 - 1União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
14h00Saint George FC (ETH)Saint George FC1 - 0 (multa)Wau Salaam FCWau Salaam FC (SSU)
15h00Bantu FC (LES)Bantu FC2 - 4Mbabane SwallowsMbabane Swallows (SWZ)
15h30AS Otôho d'Oyo (CGO)AS Otôho d'Oyo2 - 0MC AlgerMC Alger (ALG)
15h30AS Vita Club (COD)AS Vita Club4 - 0Mighty Wanderers FCMighty Wanderers FC (MAW)
16h00Buffles du Borgou FC (BEN)Buffles du Borgou FC1 - 1ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
16h00Al-Tahaddi (LBA)Al-Tahaddi1 - 0Aduana Stars FCAduana Stars FC (GHA)
16h00Plateau United FC (NGR)Plateau United FC3 - 0Eding Sport FCEding Sport FC (CMR)
16h00Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto3 - 0FC PlatinumFC Platinum (ZIM)
17h00LISCR FC (LBR)LISCR FC1 - 0Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
17h30AS Réal Bamako (MLI)AS Réal Bamako1 - 1MFM FCMFM FC (NGR)
18h00ES Sétif (ALG)ES Sétif6 - 0Olympic Real de BanguiOlympic Real de Bangui (CAF)
20 Febrero 2018
14h00Wau Salaam FC (SSU)Wau Salaam FCCanceladoSaint George FCSaint George FC (ETH)
15h00Olympic Real de Bangui (CAF)Olympic Real de Bangui0 - 0ES SétifES Sétif (ALG)
17h00Williamsville AC (CIV)Williamsville AC1 - 0Stade MalienStade Malien (MLI)
18h30Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman3 - 0LISCR FCLISCR FC (LBR)
21 Febrero 2018
13h00Pamplemousses SC (MRI)Pamplemousses SC1 - 0Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
13h30Mighty Wanderers FC (MAW)Mighty Wanderers FC1 - 2AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
14h00LLB Académic (BDI)LLB Académic0 - 1Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
14h00FC Platinum (ZIM)FC Platinum1 - 2Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
14h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC1 - 0CNaPS SportCNaPS Sport (MAD)
14h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo2 - 0N'Gaya ClubN'Gaya Club (COM)
14h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC7 - 0JKU FCJKU FC (ZAN)
14h30Saint-Louis Suns United (SEY)Saint-Louis Suns United1 - 1Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
15h00Benfica de Bissau (GBS)Benfica de Bissau0 - 0Difaâ El JadidaDifaâ El Jadida (MAR)
15h00Mbabane Swallows (SWZ)Mbabane Swallows1 - 3Bantu FCBantu FC (LES)
15h30Eding Sport FC (CMR)Eding Sport FC0 - 1Plateau United FCPlateau United FC (NGR)
15h30CF Mounana (GAB)CF Mounana2 - 0Rail Club du KadiogoRail Club du Kadiogo (BUR)
16h00MFM FC (NGR)MFM FC1 - 0AS Réal BamakoAS Réal Bamako (MLI)
16h00Aduana Stars FC (GHA)Aduana Stars FC2 - 0Al-TahaddiAl-Tahaddi (LBA)
16h00AS Togo-Port (TOG)AS Togo-Port2 - 1 (4 pen 3)AC LéopardsAC Léopards (CGO)
17h00Leones Vegetarianos FC (GEQ)Leones Vegetarianos FC1 - 1Gor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
17h00ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas3 - 2Buffles du Borgou FCBuffles du Borgou FC (BEN)
17h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis5 - 0ASAC ConcordeASAC Concorde (MTN)
18h00Horoya AC (GUI)Horoya AC0 - 0ASFANASFAN (NIG)
18h00Misr El-Makasa SC (EGY)Misr El-Makasa SC0 - 0Génération FootGénération Foot (SEN)
18h30Al-Merrikh SC (SUD)Al-Merrikh SC2 - 1Township Rollers FCTownship Rollers FC (BOT)
19h00MC Alger (ALG)MC Alger9 - 0AS Otôho d'OyoAS Otôho d'Oyo (CGO)
24 Febrero 2018
17h30Armed Forces (GAM)Armed Forces1 - 3Zanaco FCZanaco FC (ZAM)

Detalle de los resultados


Primera Fase (06/03/2018 - 16/03/2018)

6 Marzo 2018
16h00Aduana Stars FC (GHA)Aduana Stars FC - ES SétifES Sétif (ALG)
16h00ZESCO United FC (ZAM)ZESCO United FC - ASEC MimosasASEC Mimosas (CIV)
16h00Young Africans F.C. (TAN)Young Africans F.C. - Township Rollers FCTownship Rollers FC (BOT)
16h00Wydad Casablanca (MAR)Wydad Casablanca - Williamsville ACWilliamsville AC (CIV)
16h00TP Mazembe (COD)TP Mazembe - União Desportiva do SongoUnião Desportiva do Songo (MOZ)
16h00Saint George FC (ETH)Saint George FC - Kampala Capital City Authority FCKampala Capital City Authority FC (UGA)
16h00Rayon Sport FC (RWA)Rayon Sport FC - Mamelodi Sundowns FCMamelodi Sundowns FC (RSA)
16h00Primeiro de Agosto (ANG)Primeiro de Agosto - Bidvest Wits FCBidvest Wits FC (RSA)
16h00MFM FC (NGR)MFM FC - MC AlgerMC Alger (ALG)
16h00Al-Ahly (EGY)Al-Ahly - CF MounanaCF Mounana (GAB)
16h00AS Togo-Port (TOG)AS Togo-Port - Al Hilal OmdurmanAl Hilal Omdurman (SUD)
16h00Difaâ El Jadida (MAR)Difaâ El Jadida - AS Vita ClubAS Vita Club (COD)
16h00Etoile du Sahel (TUN)Etoile du Sahel - Plateau United FCPlateau United FC (NGR)
16h00Gor Mahia FC (KEN)Gor Mahia FC - Esperance TunisEsperance Tunis (TUN)
16h00Horoya AC (GUI)Horoya AC - Génération FootGénération Foot (SEN)
16 Marzo 2018
16h00Kampala Capital City Authority FC (UGA)Kampala Capital City Authority FC - Saint George FCSaint George FC (ETH)
16h00Mamelodi Sundowns FC (RSA)Mamelodi Sundowns FC - Rayon Sport FCRayon Sport FC (RWA)
16h00MC Alger (ALG)MC Alger - MFM FCMFM FC (NGR)
16h00Plateau United FC (NGR)Plateau United FC - Etoile du SahelEtoile du Sahel (TUN)
16h00Township Rollers FC (BOT)Township Rollers FC - Young Africans F.C.Young Africans F.C. (TAN)
16h00União Desportiva do Songo (MOZ)União Desportiva do Songo - TP MazembeTP Mazembe (COD)
16h00Génération Foot (SEN)Génération Foot - Horoya ACHoroya AC (GUI)
16h00Esperance Tunis (TUN)Esperance Tunis - Gor Mahia FCGor Mahia FC (KEN)
16h00ES Sétif (ALG)ES Sétif - Aduana Stars FCAduana Stars FC (GHA)
16h00CF Mounana (GAB)CF Mounana - Al-AhlyAl-Ahly (EGY)
16h00Bidvest Wits FC (RSA)Bidvest Wits FC - Primeiro de AgostoPrimeiro de Agosto (ANG)
16h00ASEC Mimosas (CIV)ASEC Mimosas - ZESCO United FCZESCO United FC (ZAM)
16h00AS Vita Club (COD)AS Vita Club - Difaâ El JadidaDifaâ El Jadida (MAR)
16h00Al Hilal Omdurman (SUD)Al Hilal Omdurman - AS Togo-PortAS Togo-Port (TOG)
16h00Williamsville AC (CIV)Williamsville AC - Wydad CasablancaWydad Casablanca (MAR)

Detalle de los resultados


Grupo A (12/05/2018 - 06/07/2018)



Grupo B (12/05/2018 - 06/07/2018)



Grupo C (12/05/2018 - 06/07/2018)



Grupo D (12/05/2018 - 06/07/2018)



Ronda Final (16/09/2018 - 04/11/2018)



Cuartos de final (16/09/2018)

Semifinales

Final

Resultados detallados

Equipos

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados