Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA 2016/2017

Temporada anterior 

Fútbol - Calendario de la temporada 2016/2017
Estadísticas relativas a esta prueba | Palmarés y presentación de la prueba


Calendario de la temporada 2016/2017

  1. 28/06/2016 - 06/07/2016 : Primera fase previa
  2. 12/07/2016 - 20/07/2016 : Segunda fase previa
  3. 26/07/2016 - 03/08/2016 : Tercera fase previa
  4. 16/08/2016 - 24/08/2016 : Play-Off
  5. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Grupo A
  6. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Grupo B
  7. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Grupo C
  8. 13/09/2016 - 06/12/2016 : Grupo D
  9. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Grupo E
  10. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Grupo F
  11. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Grupo G
  12. 14/09/2016 - 07/12/2016 : Grupo H
  13. 14/02/2017 - 09/05/2017 : Ronda Final


Primera fase previa

Primera fase previa - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Vencedor : Valletta FC
28 Junio 2016 - 19:00 Valletta FC (MLT) 1 - 0 B36 Tórshavn (FAR)
5 Julio 2016 - 19:00 B36 Tórshavn (FAR) 2 - 1 Valletta FC (MLT)



Vencedor : The New Saints FC
28 Junio 2016 - 20:00 The New Saints FC (WAL) 2 - 1 S.P. Tre Penne (SMR)
5 Julio 2016 - 20:30 S.P. Tre Penne (SMR) 0 - 3 The New Saints FC (WAL)



Vencedor : Alashkert Martuni
28 Junio 2016 - 20:00 FC Santa Coloma (AND) 0 - 0 Alashkert Martuni (ARM)
5 Julio 2016 - 17:00 Alashkert Martuni (ARM) 3 - 0 FC Santa Coloma (AND)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadioEntrenador
Alashkert MartuniAlashkert MartuniArmeniaMartuniNairi StadiumAlbert Sarkisyan
B36 TórshavnB36 TórshavnIslas FeroeTórshavnGundadalur StadiumKurt Mørkøre
FC Flora TallinnFC Flora TallinnEstoniaTallinnA. Le Coq ArenaMartin Reim
FC Santa ColomaFC Santa ColomaAndorraSanta ColomaEstadi Comunal d'AixovallVicens Marques
Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FCGibraltarGibraltarVictoria StadiumMick McElwee
S.P. Tre PenneS.P. Tre PenneSan MarinoSerravalleStefano Ceci
The New Saints FCThe New Saints FCPaís de GalesLlansantffraidPark HallCarl Darlington
Valletta FCValletta FCMaltaLa ValetteTa'Qali StadiumPaul Zammit


Segunda fase previa

Segunda fase previa - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : FC BATE Borisov
12 Julio 2016 - 20:00 FC BATE Borisov (BLR) 2 - 0 Seinäjoen JK (FIN)
19 Julio 2016 - 19:00 Seinäjoen JK (FIN) 2 - 2 FC BATE Borisov (BLR)



Vencedor : FK Qarabag Agdam
12 Julio 2016 - 19:00 FK Qarabag Agdam (AZE) 2 - 0 F91 Dudelange (LUX)
20 Julio 2016 - 18:00 F91 Dudelange (LUX) 1 - 1 FK Qarabag Agdam (AZE)



Vencedor : Celtic Glasgow
12 Julio 2016 - 20:00 Lincoln Red Imps FC (GIB) 1 - 0 Celtic Glasgow (SCO)
20 Julio 2016 - 20:45 Celtic Glasgow (SCO) 3 - 0 Lincoln Red Imps FC (GIB)



Vencedor : Dinamo Zagreb
12 Julio 2016 - 20:45 Vardar Skopje (MAC) 1 - 2 Dinamo Zagreb (CRO)
20 Julio 2016 - 20:45 Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 2 Vardar Skopje (MAC)



Vencedor : Dinamo Tbilisi
12 Julio 2016 - 19:00 Dinamo Tbilisi (GEO) 2 - 0 Alashkert Martuni (ARM)
19 Julio 2016 - 17:00 Alashkert Martuni (ARM) 1 - 1 Dinamo Tbilisi (GEO)




Vencedor : Legia Warsaw
12 Julio 2016 - 18:30 NK Zrinjski Mostar (BIH) 1 - 1 Legia Warsaw (POL)
19 Julio 2016 - 20:45 Legia Warsaw (POL) 2 - 0 NK Zrinjski Mostar (BIH)





Vencedor : Apoel FC Nicosia
12 Julio 2016 - 20:00 The New Saints FC (WAL) 0 - 0 Apoel FC Nicosia (CYP)
19 Julio 2016 - 19:00 Apoel FC Nicosia (CYP) 3 - 0 The New Saints FC (WAL)




Vencedor : AS Trencín
13 Julio 2016 - 20:30 Olimpia Ljubljana (SLO) 3 - 4 AS Trencín (SVK)
20 Julio 2016 - 20:15 AS Trencín (SVK) 2 - 3 Olimpia Ljubljana (SLO)



Vencedor : Partizani Tirana
13 Julio 2016 - 20:00 Partizani Tirana (ALB) 1 - 1 Ferencváros TC (HUN)
20 Julio 2016 - 19:30 Ferencváros TC (HUN) 1 - 3 Partizani Tirana (ALB)



Vencedor : Dundalk FC
13 Julio 2016 - 20:45 Dundalk FC (IRL) 1 - 1 FH Hafnarfjördur (ISL)
20 Julio 2016 - 21:15 FH Hafnarfjördur (ISL) 2 - 2 Dundalk FC (IRL)



Vencedor : FC Copenhagen
13 Julio 2016 - 20:00 Crusaders Belfast (NIR) 0 - 3 FC Copenhagen (DEN)
19 Julio 2016 - 19:15 FC Copenhagen (DEN) 6 - 0 Crusaders Belfast (NIR)




Vencedor : FC Astana
13 Julio 2016 - 19:15 Zalgiris Vilnius (LTU) 0 - 0 FC Astana (KAZ)
20 Julio 2016 - 16:00 FC Astana (KAZ) 2 - 1 Zalgiris Vilnius (LTU)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadioEntrenador
Alashkert MartuniAlashkert MartuniArmeniaMartuniNairi StadiumAlbert Sarkisyan
Apoel FC NicosiaApoel FC NicosiaChipreNicosiaNeo GSP StadiumIvan Jovanovic
AS TrencínAS TrencínEslovaquiaTrencinStadión na SihotiMartin Sevela
BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg TrondheimNoruegaTrondheimLerkendal stadionNils Arne Eggen
Celtic GlasgowCeltic GlasgowEscociaGlasgowCeltic ParkBrendan Rodgers
Crusaders BelfastCrusaders BelfastIrlanda del NorteBelfastSeaviewStephen Baxter
Dinamo TbilisiDinamo TbilisiGeorgiaTbilissiBoris Paichadze StadiumÁlex García
Dinamo ZagrebDinamo ZagrebCroaciaZagrebMaksimir StadiumZlatko Kranjcar
Dundalk FCDundalk FCIrlandaDundalkOriel ParkIan Foster
Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de BelgradeSerbiaBelgradoGround Crvena ZvezdaRobert Prosinecki
F91 DudelangeF91 DudelangeLuxemburgoDudelangeStade Jos NosbaumDino Toppmöller
FC AstanaFC AstanaKazajstánAstanaAstana ArenaHolger Fach
FC BATE BorisovFC BATE BorisovBielorrusiaBorisovHorodskiy StadiumViktor Goncharenko
FC CopenhagenFC CopenhagenDinamarcaCopenhagueParken StadiumStåle Solbakken
FC Red Bull SalzburgFC Red Bull SalzburgAustriaSalzburgoRed Bull ArenaOscar Garcia
FC Sheriff TiraspolFC Sheriff TiraspolMoldaviaTiraspolSheriff StadiumVitali Rashkevich
Ferencváros TCFerencváros TCHungríaBudapestGround Albert FlóriánThomas Doll
FH HafnarfjördurFH HafnarfjördurIslandiaHafnarfjördurKaplakrikiHeimir Gudjónsson
FK Liepájas MetalurgsFK Liepájas MetalurgsLetoniaLiepajaDaugava StadiumRüdiger Abramczik
FK Mladost PodgoricaFK Mladost PodgoricaMontenegroPodgoricaCvijetni Brijeg StadiumNikola Rakojevic
FK Qarabag AgdamFK Qarabag AgdamAzerbaiyánAgdamSurakhani StadiumRasim Kara
Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er ShevahIsraelBe'er ShevaVasermil StadiumNir Klinger
IFK NorrköpingIFK NorrköpingSueciaNorrköpingIdrottsparkenSören Cratz
Legia WarsawLegia WarsawPoloniaVarsoviaPolish Army StadiumJacek Magiera
Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FCGibraltarGibraltarVictoria StadiumMick McElwee
Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 RazgradBulgariaRazgradLudogorets ArenaGeorgi Dermendzhiev
NK Zrinjski MostarNK Zrinjski MostarBosnia y HercegovinaMostarBijeli Brijeg StadiumSlaven Musa
Olimpia LjubljanaOlimpia LjubljanaEsloveniaLjubljanaStozice StadiumDusan Kosic
Partizani TiranaPartizani TiranaAlbaniaTiranaQemal Stafa stadiumAndrea Agostinelli
Seinäjoen JKSeinäjoen JKFinlandiaSeinäjokiSeinäjoen keskuskenttäTomi Kärkkäinen
The New Saints FCThe New Saints FCPaís de GalesLlansantffraidPark HallCarl Darlington
Valletta FCValletta FCMaltaLa ValetteTa'Qali StadiumPaul Zammit
Vardar SkopjeVardar SkopjeMacedoniaSkopjePhilip II ArenaIlco Gjorgioski
Zalgiris VilniusZalgiris VilniusLituaniaVilniusZalgiris StadiumIgoris Pankratjevas


Tercera fase previa

Tercera fase previa - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Young Boys Berne
26 Julio 2016 - 20:45 Shakhtar Donetsk (UKR) 2 - 0 Young Boys Berne (SUI)
3 Agosto 2016 - 20:15 Young Boys Berne (SUI) 2 - 0 (4 pen 2) ap. Shakhtar Donetsk (UKR)




Vencedor : Ajax Amsterdam
26 Julio 2016 - 20:45 Ajax Amsterdam (NED) 1 - 1 PAOK FC (GRE)
3 Agosto 2016 - 20:30 PAOK FC (GRE) 1 - 2 Ajax Amsterdam (NED)



Vencedor : Steaua Bucuresti
26 Julio 2016 - 20:00 Sparta Praha (CZE) 1 - 1 Steaua Bucuresti (ROU)
3 Agosto 2016 - 19:45 Steaua Bucuresti (ROU) 2 - 0 Sparta Praha (CZE)



Vencedor : Dundalk FC
26 Julio 2016 - 20:00 FC BATE Borisov (BLR) 1 - 0 Dundalk FC (IRL)
2 Agosto 2016 - 21:00 Dundalk FC (IRL) 3 - 0 FC BATE Borisov (BLR)



Vencedor : FC Rostov
26 Julio 2016 - 20:30 FC Rostov (RUS) 2 - 2 RSC Anderlecht (BEL)
3 Agosto 2016 - 20:45 RSC Anderlecht (BEL) 0 - 2 FC Rostov (RUS)



Vencedor : Dinamo Zagreb
26 Julio 2016 - 20:45 Dinamo Zagreb (CRO) 2 - 0 Dinamo Tbilisi (GEO)
2 Agosto 2016 - 19:00 Dinamo Tbilisi (GEO) 0 - 1 Dinamo Zagreb (CRO)



Vencedor : Viktoria Plzen
26 Julio 2016 - 20:15 Viktoria Plzen (CZE) 0 - 0 FK Qarabag Agdam (AZE)
2 Agosto 2016 - 18:30 FK Qarabag Agdam (AZE) 1 - 1 Viktoria Plzen (CZE)





Vencedor : Monaco
27 Julio 2016 - 20:30 Fenerbahçe (TUR) 2 - 1 Monaco (FRA)
3 Agosto 2016 - 20:45 Monaco (FRA) 3 - 1 Fenerbahçe (TUR)



Vencedor : Celtic Glasgow
27 Julio 2016 - 16:00 FC Astana (KAZ) 1 - 1 Celtic Glasgow (SCO)
3 Agosto 2016 - 20:45 Celtic Glasgow (SCO) 2 - 1 FC Astana (KAZ)



Vencedor : FC Copenhagen
27 Julio 2016 - 19:30 FC Astra Giurgiu (ROU) 1 - 1 FC Copenhagen (DEN)
3 Agosto 2016 - 19:45 FC Copenhagen (DEN) 3 - 0 FC Astra Giurgiu (ROU)




Vencedor : Legia Warsaw
27 Julio 2016 - 20:30 AS Trencín (SVK) 0 - 1 Legia Warsaw (POL)
3 Agosto 2016 - 20:45 Legia Warsaw (POL) 0 - 0 AS Trencín (SVK)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadioEntrenador
Ajax AmsterdamAjax AmsterdamPaíses BajosÁmsterdamAmsterdam ArenAPeter Bosz
Apoel FC NicosiaApoel FC NicosiaChipreNicosiaNeo GSP StadiumIvan Jovanovic
AS TrencínAS TrencínEslovaquiaTrencinStadión na SihotiMartin Sevela
BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg TrondheimNoruegaTrondheimLerkendal stadionNils Arne Eggen
Celtic GlasgowCeltic GlasgowEscociaGlasgowCeltic ParkBrendan Rodgers
Dinamo TbilisiDinamo TbilisiGeorgiaTbilissiBoris Paichadze StadiumÁlex García
Dinamo ZagrebDinamo ZagrebCroaciaZagrebMaksimir StadiumZlatko Kranjcar
Dundalk FCDundalk FCIrlandaDundalkOriel ParkIan Foster
Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de BelgradeSerbiaBelgradoGround Crvena ZvezdaRobert Prosinecki
FC AstanaFC AstanaKazajstánAstanaAstana ArenaHolger Fach
FC Astra GiurgiuFC Astra GiurgiuRumaniaGiurgiuMarin AnastasoviciMarius Sumudica
FC BATE BorisovFC BATE BorisovBielorrusiaBorisovHorodskiy StadiumViktor Goncharenko
FC CopenhagenFC CopenhagenDinamarcaCopenhagueParken StadiumStåle Solbakken
FC Red Bull SalzburgFC Red Bull SalzburgAustriaSalzburgoRed Bull ArenaOscar Garcia
FC RostovFC RostovRussieRostov-on-DonOlimp - 2Ivan Daniliants
FenerbahçeFenerbahçeTurquíaIstanbulSukru Saracoglu StadiumDick Advocaat
FK Qarabag AgdamFK Qarabag AgdamAzerbaiyánAgdamSurakhani StadiumRasim Kara
Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er ShevahIsraelBe'er ShevaVasermil StadiumNir Klinger
Legia WarsawLegia WarsawPoloniaVarsoviaPolish Army StadiumJacek Magiera
Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 RazgradBulgariaRazgradLudogorets ArenaGeorgi Dermendzhiev
MonacoMonacoFranciaMonacoStade Louis IILeonardo Jardim
Olympiakos PiraeusOlympiakos PiraeusGreciaEl PireoKaraiskákis StadiumPaulo Bento
PAOK FCPAOK FCGreciaThessalonikiToumba StadiumVladimir Ivic
Partizani TiranaPartizani TiranaAlbaniaTiranaQemal Stafa stadiumAndrea Agostinelli
RSC AnderlechtRSC AnderlechtBélgicaAnderlechtConstant Vanden Stock StadiumRené Weiler
Shakhtar DonetskShakhtar DonetskUcraniaDonetskDonbass ArenaPaulo Fonseca
Sparta PrahaSparta PrahaRepública ChecaPragaGenerali ArenaZdenek Scasný
Steaua BucurestiSteaua BucurestiRumaniaBucarestGroundul SteauaLaurentiu Reghecampf
Viktoria PlzenViktoria PlzenRepública ChecaPilsenStruncovy SadyRoman Pivarník
Young Boys BerneYoung Boys BerneSuizaBernaStade de SuisseAdi Hütter


Play-Off

Play-Off - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : FC Copenhagen
16 Agosto 2016 - 20:45 FC Copenhagen (DEN) 1 - 0 Apoel FC Nicosia (CYP)
24 Agosto 2016 - 20:45 Apoel FC Nicosia (CYP) 1 - 1 FC Copenhagen (DEN)



Vencedor : FC Rostov
16 Agosto 2016 - 20:45 Ajax Amsterdam (NED) 1 - 1 FC Rostov (RUS)
24 Agosto 2016 - 20:45 FC Rostov (RUS) 4 - 1 Ajax Amsterdam (NED)




Vencedor : Dinamo Zagreb
16 Agosto 2016 - 20:45 Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 1 FC Red Bull Salzburg (AUT)
24 Agosto 2016 - 20:45 FC Red Bull Salzburg (AUT) 1 - 2 ap. Dinamo Zagreb (CRO)



Vencedor : Manchester City
16 Agosto 2016 - 20:45 Steaua Bucuresti (ROU) 0 - 5 Manchester City (ENG)
24 Agosto 2016 - 20:45 Manchester City (ENG) 1 - 0 Steaua Bucuresti (ROU)



Vencedor : Celtic Glasgow
17 Agosto 2016 - 20:45 Celtic Glasgow (SCO) 5 - 2 Hapoel Be'er Shevah (ISR)
23 Agosto 2016 - 20:45 Hapoel Be'er Shevah (ISR) 2 - 0 Celtic Glasgow (SCO)




Vencedor : Monaco
17 Agosto 2016 - 20:45 Villarreal CF (ESP) 1 - 2 Monaco (FRA)
23 Agosto 2016 - 20:45 Monaco (FRA) 1 - 0 Villarreal CF (ESP)



Vencedor : FC Porto
17 Agosto 2016 - 20:45 FC Porto (POR) 1 - 1 AS Roma (ITA)
23 Agosto 2016 - 20:45 AS Roma (ITA) 0 - 3 FC Porto (POR)



Vencedor : Legia Warsaw
17 Agosto 2016 - 20:45 Dundalk FC (IRL) 0 - 2 Legia Warsaw (POL)
23 Agosto 2016 - 20:45 Legia Warsaw (POL) 1 - 1 Dundalk FC (IRL)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadioEntrenador
Ajax AmsterdamAjax AmsterdamPaíses BajosÁmsterdamAmsterdam ArenAPeter Bosz
Apoel FC NicosiaApoel FC NicosiaChipreNicosiaNeo GSP StadiumIvan Jovanovic
AS RomaAS RomaItaliaRomaStadio OlimpicoLuciano Spalletti
Borussia MönchengladbachBorussia MönchengladbachAlemaniaMönchengladbachBorussia-ParkAndré Schubert
Celtic GlasgowCeltic GlasgowEscociaGlasgowCeltic ParkBrendan Rodgers
Dinamo ZagrebDinamo ZagrebCroaciaZagrebMaksimir StadiumZlatko Kranjcar
Dundalk FCDundalk FCIrlandaDundalkOriel ParkIan Foster
FC CopenhagenFC CopenhagenDinamarcaCopenhagueParken StadiumStåle Solbakken
FC PortoFC PortoPortugalPortoEstádio do DragãoNuno Espírito Santo
FC Red Bull SalzburgFC Red Bull SalzburgAustriaSalzburgoRed Bull ArenaOscar Garcia
FC RostovFC RostovRussieRostov-on-DonOlimp - 2Ivan Daniliants
Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er ShevahIsraelBe'er ShevaVasermil StadiumNir Klinger
Legia WarsawLegia WarsawPoloniaVarsoviaPolish Army StadiumJacek Magiera
Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 RazgradBulgariaRazgradLudogorets ArenaGeorgi Dermendzhiev
Manchester CityManchester CityInglaterraManchesterCity of Manchester StadiumPep Guardiola
MonacoMonacoFranciaMonacoStade Louis IILeonardo Jardim
Steaua BucurestiSteaua BucurestiRumaniaBucarestGroundul SteauaLaurentiu Reghecampf
Viktoria PlzenViktoria PlzenRepública ChecaPilsenStruncovy SadyRoman Pivarník
Villarreal CFVillarreal CFEspañaVillarrealEstadio El MadrigalMarcelino García Toral
Young Boys BerneYoung Boys BerneSuizaBernaStade de SuisseAdi Hütter


Grupo A

Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Arsenal FC (Inglaterra) 14 6 4 2 0 18 6 +12
2 Paris SG (Francia) 12 6 3 3 0 13 7 +6
3 Ludogorets 1947 Razgrad (Bulgaria) 3 6 0 3 3 6 15 -9
4 FC Basel (Suiza) 2 6 0 2 4 3 12 -9


Grupo B

Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Benfica Lisbon (Portugal) 11 6 3 2 1 10 7 +3
2 SSC Napoli (Italia) 8 6 2 2 2 9 9 0
3 Besiktas Istanbul (Turquía) 7 6 1 4 1 8 13 -5
4 Dinamo Kyiv (Ucrania) 5 6 1 2 3 8 6 +2


Grupo C

Grupo C - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 FC Barcelona (España) 15 6 5 0 1 16 5 +11
2 Manchester City (Inglaterra) 9 6 2 3 1 12 10 +2
3 Borussia Mönchengladbach (Alemania) 5 6 1 2 3 5 13 -8
4 Celtic Glasgow (Escocia) 3 6 0 3 3 6 11 -5


Grupo D

Grupo D - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Atletico Madrid (España) 15 6 5 0 1 7 2 +5
2 Bayern Munchen (Alemania) 12 6 4 0 2 14 6 +8
3 FC Rostov (Russie) 5 6 1 2 3 6 12 -6
4 PSV Eindhoven (Países Bajos) 2 6 0 2 4 4 11 -7


Grupo E

Grupo E - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Monaco (Francia) 11 6 3 2 1 9 7 +2
2 Bayer Leverkusen (Alemania) 10 6 2 4 0 8 4 +4
3 Tottenham Hotspur FC (Inglaterra) 7 6 2 1 3 6 6 0
4 CSKA Moscow (Russie) 3 6 0 3 3 5 11 -6


Grupo F

Grupo F - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Borussia Dortmund (Alemania) 14 6 4 2 0 21 9 +12
2 Real Madrid (España) 12 6 3 3 0 16 10 +6
3 Legia Warsaw (Polonia) 4 6 1 1 4 9 24 -15
4 Sporting Lisbon (Portugal) 3 6 1 0 5 5 8 -3


Grupo G

Grupo G - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Leicester City (Inglaterra) 13 6 4 1 1 7 6 +1
2 FC Porto (Portugal) 11 6 3 2 1 9 3 +6
3 FC Copenhagen (Dinamarca) 9 6 2 3 1 7 2 +5
4 Club Brugge (Bélgica) 0 6 0 0 6 2 14 -12


Grupo H

Grupo H - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

14 Septiembre 2016
20:45 Lyon (FRA) 3 - 0 Dinamo Zagreb (CRO)
20:45 Juventus Turin (ITA) 0 - 0 Sevilla FC (ESP)
27 Septiembre 2016
20:45 Sevilla FC (ESP) 1 - 0 Lyon (FRA)
20:45 Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 4 Juventus Turin (ITA)
18 Octubre 2016
20:45 Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 1 Sevilla FC (ESP)
20:45 Lyon (FRA) 0 - 1 Juventus Turin (ITA)
2 Noviembre 2016
20:45 Sevilla FC (ESP) 4 - 0 Dinamo Zagreb (CRO)
20:45 Juventus Turin (ITA) 1 - 1 Lyon (FRA)
22 Noviembre 2016
20:45 Sevilla FC (ESP) 1 - 3 Juventus Turin (ITA)
20:45 Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 1 Lyon (FRA)
7 Diciembre 2016
20:45 Juventus Turin (ITA) 2 - 0 Dinamo Zagreb (CRO)
20:45 Lyon (FRA) 0 - 0 Sevilla FC (ESP)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Juventus Turin (Italia) 14 6 4 2 0 11 2 +9
2 Sevilla FC (España) 11 6 3 2 1 7 3 +4
3 Lyon (Francia) 8 6 2 2 2 5 3 +2
4 Dinamo Zagreb (Croacia) 0 6 0 0 6 0 15 -15


Ronda Final

Cuartos de final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Juventus Turin
11 Abril 2017 - 20:45 Juventus Turin (ITA) 3 - 0 FC Barcelona (ESP)
19 Abril 2017 - 20:45 FC Barcelona (ESP) 0 - 0 Juventus Turin (ITA)



Vencedor : Monaco
12 Abril 2017 - 18:45 Borussia Dortmund (GER) 2 - 3 Monaco (FRA)
19 Abril 2017 - 20:45 Monaco (FRA) 3 - 1 Borussia Dortmund (GER)



Vencedor : Atletico Madrid
12 Abril 2017 - 20:45 Atletico Madrid (ESP) 1 - 0 Leicester City (ENG)
18 Abril 2017 - 20:45 Leicester City (ENG) 1 - 1 Atletico Madrid (ESP)



Vencedor : Real Madrid
12 Abril 2017 - 20:45 Bayern Munchen (GER) 1 - 2 Real Madrid (ESP)
18 Abril 2017 - 20:45 Real Madrid (ESP) 4 - 2 ap. Bayern Munchen (GER)



Próximos partidos

Visualizar la ayuda a los pronósticos



Equipos participantes

EquipoPaísCiudadEstadioEntrenador
Arsenal FCArsenal FCInglaterraLondresEmirates StadiumArsène Wenger
Atletico MadridAtletico MadridEspañaMadridStade Vicente CalderónDiego Simeone
Bayer LeverkusenBayer LeverkusenAlemaniaLeverkusenBayArenaRoger Schmidt
Bayern MunchenBayern MunchenAlemaniaMunichAllianz ArenaCarlo Ancelotti
Benfica LisbonBenfica LisbonPortugalLisboaEstádio da LuzRui Vitória
Borussia DortmundBorussia DortmundAlemaniaDortmundSignal Iduna ParkThomas Tuchel
FC BarcelonaFC BarcelonaEspañaBarcelonaCamp NouLuis Enrique
FC PortoFC PortoPortugalPortoEstádio do DragãoNuno Espírito Santo
Juventus TurinJuventus TurinItaliaTurínJuventus ArenaMassimiliano Allegri
Leicester CityLeicester CityInglaterraLeicesterKing Power StadiumClaudio Ranieri
Manchester CityManchester CityInglaterraManchesterCity of Manchester StadiumPep Guardiola
MonacoMonacoFranciaMonacoStade Louis IILeonardo Jardim
Paris SGParis SGFranciaParísParc des PrincesUnai Emery
Real MadridReal MadridEspañaMadridSantiago BernabéuZinedine Zidane
Sevilla FCSevilla FCEspañaSevillaRamón Sánchez PizjuánJorge Sampaoli
SSC NapoliSSC NapoliItaliaNaplesStadio San PaoloMaurizio Sarri