El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2016/2017 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA - 2016/2017 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA - Inicio

GanadorReal MadridReal Madrid

 
 

Primera fase previa (28/06/2016 - 06/07/2016)

28 Junio 2016
18h00FC Flora Tallinn (EST)FC Flora Tallinn2 - 1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
19h00Valletta FC (MLT)Valletta FC1 - 0B36 TórshavnB36 Tórshavn (FAR)
20h00FC Santa Coloma (AND)FC Santa Coloma0 - 0Alashkert MartuniAlashkert Martuni (ARM)
20h00The New Saints FC (WAL)The New Saints FC2 - 1S.P. Tre PenneS.P. Tre Penne (SMR)
5 Julio 2016
17h00Alashkert Martuni (ARM)Alashkert Martuni3 - 0FC Santa ColomaFC Santa Coloma (AND)
19h00B36 Tórshavn (FAR)B36 Tórshavn2 - 1Valletta FCValletta FC (MLT)
20h30S.P. Tre Penne (SMR)S.P. Tre Penne0 - 3The New Saints FCThe New Saints FC (WAL)
6 Julio 2016
19h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC2 - 0FC Flora TallinnFC Flora Tallinn (EST)

Detalle de los resultados


Segunda fase previa (12/07/2016 - 20/07/2016)

12 Julio 2016
18h30NK Zrinjski Mostar (BIH)NK Zrinjski Mostar1 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
19h00FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam2 - 0F91 DudelangeF91 Dudelange (LUX)
19h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi2 - 0Alashkert MartuniAlashkert Martuni (ARM)
19h50Hapoel Be'er Shevah (ISR)Hapoel Be'er Shevah3 - 2FC Sheriff TiraspolFC Sheriff Tiraspol (MDA)
20h00The New Saints FC (WAL)The New Saints FC0 - 0Apoel FC NicosiaApoel FC Nicosia (CYP)
20h00Valletta FC (MLT)Valletta FC1 - 2Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
20h00Lincoln Red Imps FC (GIB)Lincoln Red Imps FC1 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h00FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov2 - 0Seinäjoen JKSeinäjoen JK (FIN)
20h30FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 0FK LiepajaFK Liepaja (LAT)
20h45Vardar Skopje (MAC)Vardar Skopje1 - 2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
13 Julio 2016
19h15Zalgiris Vilnius (LTU)Zalgiris Vilnius0 - 0FC AstanaFC Astana (KAZ)
19h15BK Rosenborg Trondheim (NOR)BK Rosenborg Trondheim3 - 1IFK NorrköpingIFK Norrköping (SWE)
19h30Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 0FK Mladost PodgoricaFK Mladost Podgorica (MNE)
20h00Crusaders Belfast (NIR)Crusaders Belfast0 - 3FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h00Partizani Tirana (ALB)Partizani Tirana1 - 1Ferencváros TCFerencváros TC (HUN)
20h30Olimpia Ljubljana (SLO)Olimpia Ljubljana3 - 4AS TrencínAS Trencín (SVK)
20h45Dundalk FC (IRL)Dundalk FC1 - 1FH HafnarfjördurFH Hafnarfjördur (ISL)
19 Julio 2016
17h00Alashkert Martuni (ARM)Alashkert Martuni1 - 1Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
18h00FK Liepaja (LAT)FK Liepaja0 - 2FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
19h00FC Sheriff Tiraspol (MDA)FC Sheriff Tiraspol0 - 0Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er Shevah (ISR)
19h00Seinäjoen JK (FIN)Seinäjoen JK2 - 2FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
19h00Apoel FC Nicosia (CYP)Apoel FC Nicosia3 - 0The New Saints FCThe New Saints FC (WAL)
19h15FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen6 - 0Crusaders BelfastCrusaders Belfast (NIR)
20h30Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade2 - 1Valletta FCValletta FC (MLT)
20h45FK Mladost Podgorica (MNE)FK Mladost Podgorica0 - 3Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
20h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw2 - 0NK Zrinjski MostarNK Zrinjski Mostar (BIH)
20 Julio 2016
16h00FC Astana (KAZ)FC Astana2 - 1Zalgiris VilniusZalgiris Vilnius (LTU)
18h00F91 Dudelange (LUX)F91 Dudelange1 - 1FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
19h15IFK Norrköping (SWE)IFK Norrköping3 - 2BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg Trondheim (NOR)
19h30Ferencváros TC (HUN)Ferencváros TC1 - 3Partizani TiranaPartizani Tirana (ALB)
20h15AS Trencín (SVK)AS Trencín2 - 3Olimpia LjubljanaOlimpia Ljubljana (SLO)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow3 - 0Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC (GIB)
20h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb3 - 2Vardar SkopjeVardar Skopje (MAC)
21h15FH Hafnarfjördur (ISL)FH Hafnarfjördur2 - 2Dundalk FCDundalk FC (IRL)

Detalle de los resultados


Tercera fase previa (26/07/2016 - 03/08/2016)

26 Julio 2016
20h00FC BATE Borisov (BLR)FC BATE Borisov1 - 0Dundalk FCDundalk FC (IRL)
20h00Sparta Praha (CZE)Sparta Praha1 - 1Steaua BucurestiSteaua Bucuresti (ROU)
20h00Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 2Étoile rouge de BelgradeÉtoile rouge de Belgrade (SRB)
20h15Partizani Tirana (ALB)Partizani Tirana0 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
20h15Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen0 - 0FK Qarabag AgdamFK Qarabag Agdam (AZE)
20h30FC Rostov (RUS)FC Rostov2 - 2RSC AnderlechtRSC Anderlecht (BEL)
20h45Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam1 - 1PAOK FCPAOK FC (GRE)
20h45Shakhtar Donetsk (UKR)Shakhtar Donetsk2 - 0Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)
20h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb2 - 0Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi (GEO)
27 Julio 2016
16h00FC Astana (KAZ)FC Astana1 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
19h15BK Rosenborg Trondheim (NOR)BK Rosenborg Trondheim2 - 1Apoel FC NicosiaApoel FC Nicosia (CYP)
19h30FC Astra Giurgiu (ROU)FC Astra Giurgiu1 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h30AS Trencín (SVK)AS Trencín0 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
20h30Fenerbahçe (TUR)Fenerbahçe2 - 1MonacoMonaco (FRA)
20h45Olympiakos Piraeus (GRE)Olympiakos Piraeus0 - 0Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er Shevah (ISR)
2 Agosto 2016
18h30FK Qarabag Agdam (AZE)FK Qarabag Agdam1 - 1Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
19h00Dinamo Tbilisi (GEO)Dinamo Tbilisi0 - 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
19h00Apoel FC Nicosia (CYP)Apoel FC Nicosia3 - 0BK Rosenborg TrondheimBK Rosenborg Trondheim (NOR)
20h30Étoile rouge de Belgrade (SRB)Étoile rouge de Belgrade2 - 4 ap.Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
21h00Dundalk FC (IRL)Dundalk FC3 - 0FC BATE BorisovFC BATE Borisov (BLR)
3 Agosto 2016
19h45Steaua Bucuresti (ROU)Steaua Bucuresti2 - 0Sparta PrahaSparta Praha (CZE)
19h45FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen3 - 0FC Astra GiurgiuFC Astra Giurgiu (ROU)
20h00Hapoel Be'er Shevah (ISR)Hapoel Be'er Shevah1 - 0Olympiakos PiraeusOlympiakos Piraeus (GRE)
20h15Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne2 - 0 (4 pen 2)Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk (UKR)
20h30PAOK FC (GRE)PAOK FC1 - 2Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
20h30FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg2 - 0Partizani TiranaPartizani Tirana (ALB)
20h45RSC Anderlecht (BEL)RSC Anderlecht0 - 2FC RostovFC Rostov (RUS)
20h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 0AS TrencínAS Trencín (SVK)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow2 - 1FC AstanaFC Astana (KAZ)
20h45Monaco (FRA)Monaco3 - 1FenerbahçeFenerbahçe (TUR)

Detalle de los resultados


Play-Off (16/08/2016 - 24/08/2016)

16 Agosto 2016
20h45Steaua Bucuresti (ROU)Steaua Bucuresti0 - 5Manchester CityManchester City (ENG)
20h45Ajax Amsterdam (NED)Ajax Amsterdam1 - 1FC RostovFC Rostov (RUS)
20h45Young Boys Berne (SUI)Young Boys Berne1 - 3Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach (GER)
20h45FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen1 - 0Apoel FC NicosiaApoel FC Nicosia (CYP)
20h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb1 - 1FC Red Bull SalzburgFC Red Bull Salzburg (AUT)
17 Agosto 2016
20h45Dundalk FC (IRL)Dundalk FC0 - 2Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
20h45FC Porto (POR)FC Porto1 - 1AS RomaAS Roma (ITA)
20h45Villarreal CF (ESP)Villarreal CF1 - 2MonacoMonaco (FRA)
20h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 0Viktoria PlzenViktoria Plzen (CZE)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow5 - 2Hapoel Be'er ShevahHapoel Be'er Shevah (ISR)
23 Agosto 2016
20h45AS Roma (ITA)AS Roma0 - 3FC PortoFC Porto (POR)
20h45Monaco (FRA)Monaco1 - 0Villarreal CFVillarreal CF (ESP)
20h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 1Dundalk FCDundalk FC (IRL)
20h45Hapoel Be'er Shevah (ISR)Hapoel Be'er Shevah2 - 0Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h45Viktoria Plzen (CZE)Viktoria Plzen2 - 2Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
24 Agosto 2016
20h45Apoel FC Nicosia (CYP)Apoel FC Nicosia1 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h45FC Red Bull Salzburg (AUT)FC Red Bull Salzburg1 - 2 ap.Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
20h45Manchester City (ENG)Manchester City1 - 0Steaua BucurestiSteaua Bucuresti (ROU)
20h45FC Rostov (RUS)FC Rostov4 - 1Ajax AmsterdamAjax Amsterdam (NED)
20h45Borussia Mönchengladbach (GER)Borussia Mönchengladbach6 - 1Young Boys BerneYoung Boys Berne (SUI)

Detalle de los resultados


Grupo A (13/09/2016 - 06/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Arsenal FC (ENG)146420186+12
2Paris SG (FRA)126330137+6
3Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)36033615-9
4FC Basel (SUI)26024312-9
13 Septiembre 2016
20h45Paris SG (FRA)Paris SG1 - 1Arsenal FCArsenal FC (ENG)
20h45FC Basel (SUI)FC Basel1 - 1Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
28 Septiembre 2016
20h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad1 - 3Paris SGParis SG (FRA)
20h45Arsenal FC (ENG)Arsenal FC2 - 0FC BaselFC Basel (SUI)
19 Octubre 2016
20h45Paris SG (FRA)Paris SG3 - 0FC BaselFC Basel (SUI)
20h45Arsenal FC (ENG)Arsenal FC6 - 0Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)
1 Noviembre 2016
20h45FC Basel (SUI)FC Basel1 - 2Paris SGParis SG (FRA)
20h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad2 - 3Arsenal FCArsenal FC (ENG)
23 Noviembre 2016
20h45Ludogorets 1947 Razgrad (BUL)Ludogorets 1947 Razgrad0 - 0FC BaselFC Basel (SUI)
20h45Arsenal FC (ENG)Arsenal FC2 - 2Paris SGParis SG (FRA)
6 Diciembre 2016
20h45FC Basel (SUI)FC Basel1 - 4Arsenal FCArsenal FC (ENG)
20h45Paris SG (FRA)Paris SG2 - 2Ludogorets 1947 RazgradLudogorets 1947 Razgrad (BUL)

Detalle de los resultados


Grupo B (13/09/2016 - 06/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Benfica Lisbon (POR)116321107+3
2SSC Napoli (ITA)86222990
3Besiktas Istanbul (TUR)76141813-5
4Dinamo Kyiv (UKR)5612386+2
13 Septiembre 2016
20h45Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon0 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
20h45Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv1 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
28 Septiembre 2016
20h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 1Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
20h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
19 Octubre 2016
20h45Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv0 - 2Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli2 - 3Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)
1 Noviembre 2016
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul1 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
20h45Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 0Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
23 Noviembre 2016
18h45Besiktas Istanbul (TUR)Besiktas Istanbul3 - 3Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli0 - 0Dinamo KyivDinamo Kyiv (UKR)
6 Diciembre 2016
20h45Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 2SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
20h45Dinamo Kyiv (UKR)Dinamo Kyiv6 - 0Besiktas IstanbulBesiktas Istanbul (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo C (13/09/2016 - 06/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Barcelona (ESP)156501165+11
2Manchester City (ENG)962311210+2
3Borussia Mönchengladbach (GER)56123513-8
4Celtic Glasgow (SCO)36033611-5
13 Septiembre 2016
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona2 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
14 Septiembre 2016
20h45Manchester City (ENG)Manchester CityAplazadoBorussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach (GER)
28 Septiembre 2016
20h45Borussia Mönchengladbach (GER)Borussia Mönchengladbach1 - 3FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow3 - 3Manchester CityManchester City (ENG)
19 Octubre 2016
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow0 - 2Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach (GER)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona4 - 0Manchester CityManchester City (ENG)
1 Noviembre 2016
20h45Borussia Mönchengladbach (GER)Borussia Mönchengladbach1 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h45Manchester City (ENG)Manchester City3 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
23 Noviembre 2016
20h45Celtic Glasgow (SCO)Celtic Glasgow0 - 2FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
20h45Borussia Mönchengladbach (GER)Borussia Mönchengladbach1 - 1Manchester CityManchester City (ENG)
6 Diciembre 2016
20h45Manchester City (ENG)Manchester City1 - 1Celtic GlasgowCeltic Glasgow (SCO)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona4 - 0Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach (GER)

Detalle de los resultados


Grupo D (13/09/2016 - 06/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Atletico Madrid (ESP)15650172+5
2Bayern Munchen (GER)126402146+8
3FC Rostov (RUS)56123612-6
4PSV Eindhoven (NED)26024411-7
13 Septiembre 2016
20h45PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven0 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
20h45Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 0FC RostovFC Rostov (RUS)
28 Septiembre 2016
20h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid1 - 0Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
20h45FC Rostov (RUS)FC Rostov2 - 2PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
19 Octubre 2016
20h45FC Rostov (RUS)FC Rostov0 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
20h45Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen4 - 1PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
1 Noviembre 2016
20h45PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven1 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
20h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 1FC RostovFC Rostov (RUS)
23 Noviembre 2016
18h00FC Rostov (RUS)FC Rostov3 - 2Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
20h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 0PSV EindhovenPSV Eindhoven (NED)
6 Diciembre 2016
20h45PSV Eindhoven (NED)PSV Eindhoven0 - 0FC RostovFC Rostov (RUS)
20h45Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen1 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)

Detalle de los resultados


Grupo E (14/09/2016 - 07/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Monaco (FRA)11632197+2
2Bayer Leverkusen (GER)10624084+4
3Tottenham Hotspur FC (ENG)76213660
4CSKA Moscow (RUS)36033511-6
14 Septiembre 2016
20h45Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC1 - 2MonacoMonaco (FRA)
20h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen2 - 2CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
27 Septiembre 2016
20h45CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow0 - 1Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
20h45Monaco (FRA)Monaco1 - 1Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
18 Octubre 2016
20h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen0 - 0Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
20h45CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow1 - 1MonacoMonaco (FRA)
2 Noviembre 2016
20h45Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC0 - 1Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
20h45Monaco (FRA)Monaco3 - 0CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)
22 Noviembre 2016
18h00CSKA Moscow (RUS)CSKA Moscow1 - 1Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
20h45Monaco (FRA)Monaco2 - 1Tottenham Hotspur FCTottenham Hotspur FC (ENG)
7 Diciembre 2016
20h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen3 - 0MonacoMonaco (FRA)
20h45Tottenham Hotspur FC (ENG)Tottenham Hotspur FC3 - 1CSKA MoscowCSKA Moscow (RUS)

Detalle de los resultados


Grupo F (14/09/2016 - 07/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Borussia Dortmund (GER)146420219+12
2Real Madrid (ESP)1263301610+6
3Legia Warsaw (POL)46114924-15
4Sporting Lisbon (POR)3610558-3
14 Septiembre 2016
20h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw0 - 6Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 1Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
27 Septiembre 2016
20h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund2 - 2Real MadridReal Madrid (ESP)
20h45Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon2 - 0Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
18 Octubre 2016
20h45Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon1 - 2Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid5 - 1Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
2 Noviembre 2016
20h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund1 - 0Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
20h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw3 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
22 Noviembre 2016
20h45Sporting Lisbon (POR)Sporting Lisbon1 - 2Real MadridReal Madrid (ESP)
20h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund8 - 4Legia WarsawLegia Warsaw (POL)
7 Diciembre 2016
20h45Legia Warsaw (POL)Legia Warsaw1 - 0Sporting LisbonSporting Lisbon (POR)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid2 - 2Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)

Detalle de los resultados


Grupo G (14/09/2016 - 07/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Leicester City (ENG)13641176+1
2FC Porto (POR)11632193+6
3FC Copenhagen (DEN)9623172+5
4Club Brugge (BEL)06006214-12
14 Septiembre 2016
20h45Club Brugge (BEL)Club Brugge0 - 3Leicester CityLeicester City (ENG)
20h45FC Porto (POR)FC Porto1 - 1FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
27 Septiembre 2016
20h45Leicester City (ENG)Leicester City1 - 0FC PortoFC Porto (POR)
20h45FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen4 - 0Club BruggeClub Brugge (BEL)
18 Octubre 2016
20h45Leicester City (ENG)Leicester City1 - 0FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h45Club Brugge (BEL)Club Brugge1 - 2FC PortoFC Porto (POR)
2 Noviembre 2016
20h45FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen0 - 0Leicester CityLeicester City (ENG)
20h45FC Porto (POR)FC Porto1 - 0Club BruggeClub Brugge (BEL)
22 Noviembre 2016
20h45FC Copenhagen (DEN)FC Copenhagen0 - 0FC PortoFC Porto (POR)
20h45Leicester City (ENG)Leicester City2 - 1Club BruggeClub Brugge (BEL)
7 Diciembre 2016
20h45Club Brugge (BEL)Club Brugge0 - 2FC CopenhagenFC Copenhagen (DEN)
20h45FC Porto (POR)FC Porto5 - 0Leicester CityLeicester City (ENG)

Detalle de los resultados


Grupo H (14/09/2016 - 07/12/2016)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Juventus Turin (ITA)146420112+9
2Sevilla FC (ESP)11632173+4
3Lyon (FRA)8622253+2
4Dinamo Zagreb (CRO)06006015-15
14 Septiembre 2016
20h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin0 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
20h45Lyon (FRA)Lyon3 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
27 Septiembre 2016
20h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 4Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
20h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 0LyonLyon (FRA)
18 Octubre 2016
20h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 1Sevilla FCSevilla FC (ESP)
20h45Lyon (FRA)Lyon0 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
2 Noviembre 2016
20h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 1LyonLyon (FRA)
20h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC4 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)
22 Noviembre 2016
20h45Dinamo Zagreb (CRO)Dinamo Zagreb0 - 1LyonLyon (FRA)
20h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC1 - 3Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
7 Diciembre 2016
20h45Lyon (FRA)Lyon0 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
20h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin2 - 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb (CRO)

Detalle de los resultados


Ronda Final (14/02/2017 - 03/06/2017)


Octavos de final (15/03/2017)
14 Febrero 2017
20h45Benfica Lisbon (POR)Benfica Lisbon1 - 0Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)
20h45Paris SG (FRA)Paris SG4 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
15 Febrero 2017
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 1SSC NapoliSSC Napoli (ITA)
20h45Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen5 - 1Arsenal FCArsenal FC (ENG)
21 Febrero 2017
20h45Bayer Leverkusen (GER)Bayer Leverkusen2 - 4Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
20h45Manchester City (ENG)Manchester City5 - 3MonacoMonaco (FRA)
22 Febrero 2017
20h45FC Porto (POR)FC Porto0 - 2Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
20h45Sevilla FC (ESP)Sevilla FC2 - 1Leicester CityLeicester City (ENG)
7 Marzo 2017
20h45SSC Napoli (ITA)SSC Napoli1 - 3Real MadridReal Madrid (ESP)
20h45Arsenal FC (ENG)Arsenal FC1 - 5Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
8 Marzo 2017
20h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund4 - 0Benfica LisbonBenfica Lisbon (POR)
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona6 - 1Paris SGParis SG (FRA)
14 Marzo 2017
20h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin1 - 0FC PortoFC Porto (POR)
20h45Leicester City (ENG)Leicester City2 - 0Sevilla FCSevilla FC (ESP)
15 Marzo 2017
20h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid0 - 0Bayer LeverkusenBayer Leverkusen (GER)
20h45Monaco (FRA)Monaco3 - 1Manchester CityManchester City (ENG)

Cuartos de final (19/04/2017)
11 Abril 2017
20h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin3 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
12 Abril 2017
18h45Borussia Dortmund (GER)Borussia Dortmund2 - 3MonacoMonaco (FRA)
20h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid1 - 0Leicester CityLeicester City (ENG)
20h45Bayern Munchen (GER)Bayern Munchen1 - 2Real MadridReal Madrid (ESP)
18 Abril 2017
20h45Leicester City (ENG)Leicester City1 - 1Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid4 - 2 ap.Bayern MunchenBayern Munchen (GER)
19 Abril 2017
20h45FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 0Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
20h45Monaco (FRA)Monaco3 - 1Borussia DortmundBorussia Dortmund (GER)

Semifinales (10/05/2017)
2 Mayo 2017
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid3 - 0Atletico MadridAtletico Madrid (ESP)
3 Mayo 2017
20h45Monaco (FRA)Monaco0 - 2Juventus TurinJuventus Turin (ITA)
9 Mayo 2017
20h45Juventus Turin (ITA)Juventus Turin2 - 1MonacoMonaco (FRA)
10 Mayo 2017
20h45Atletico Madrid (ESP)Atletico Madrid2 - 1Real MadridReal Madrid (ESP)

Final (03/06/2017)
3 Junio 2017
20h45Real Madrid (ESP)Real Madrid4 - 1Juventus TurinJuventus Turin (ITA)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados