El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2009/2010 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2009/2010 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA Femenina - Inicio

GanadorFFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam

 
 

Grupo 1 (Lituania - Siauliai - 30/07/2009 - 04/08/2009)

30 Julio 2009
FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich5 - 2Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai7 - 1FC Norchi Dinamo TbilisiFC Norchi Dinamo Tbilisi (GEO)
1 Agosto 2009
Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC2 - 0Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich19 - 0FC Norchi Dinamo TbilisiFC Norchi Dinamo Tbilisi (GEO)
4 Agosto 2009
Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai0 - 8FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
FC Norchi Dinamo Tbilisi (GEO)FC Norchi Dinamo Tbilisi0 - 9Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (30/07/2009 - 04/08/2009)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Montpellier HSC (FRA)93300121+11
2FC NSA Sofia (BUL)6320174+3
3ZFK Tikvesanka Kavadarci (MAC)33102514-9
4KÍ Klaksvík (FAR)0300338-5
30 Julio 2009
Montpellier HSC (FRA)Montpellier HSC2 - 0KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)
FC NSA Sofia (BUL)FC NSA Sofia5 - 0ZFK Tikvesanka KavadarciZFK Tikvesanka Kavadarci (MAC)
1 Agosto 2009
KÍ Klaksvík (FAR)KÍ Klaksvík1 - 2FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)
Montpellier HSC (FRA)Montpellier HSC7 - 1ZFK Tikvesanka KavadarciZFK Tikvesanka Kavadarci (MAC)
4 Agosto 2009
FC NSA Sofia (BUL)FC NSA Sofia0 - 3Montpellier HSCMontpellier HSC (FRA)
KÍ Klaksvík (FAR)KÍ Klaksvík2 - 4ZFK Tikvesanka KavadarciZFK Tikvesanka Kavadarci (MAC)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (01/08/2009 - 04/08/2009)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Brondby IF (DEN)93300120+12
2S.U. 1° de Dezembro (POR)63201131+12
3Cardiff City L.F.C. (WAL)33102109+1
4Birkirkara FC (MLT)03003126-25
30 Julio 2009
Brondby IF (DEN)Brondby IF5 - 0Cardiff City L.F.C.Cardiff City L.F.C. (WAL)
S.U. 1° de Dezembro (POR)S.U. 1° de Dezembro10 - 0Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
1 Agosto 2009
Cardiff City L.F.C. (WAL)Cardiff City L.F.C.0 - 3S.U. 1° de DezembroS.U. 1° de Dezembro (POR)
Brondby IF (DEN)Brondby IF6 - 0Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
4 Agosto 2009
S.U. 1° de Dezembro (POR)S.U. 1° de Dezembro0 - 1Brondby IFBrondby IF (DEN)
Birkirkara FC (MLT)Birkirkara FC1 - 10Cardiff City L.F.C.Cardiff City L.F.C. (WAL)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (30/07/2009 - 04/08/2009)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1ASD Torres Sassari (ITA)93300130+13
2Slovan Duslo Sal'a (SVK)43111440
3Trabzonspor (TUR)33102311-8
4Krka Novo Mesto (SLO)1301227-5
30 Julio 2009
Krka Novo Mesto (SLO)Krka Novo Mesto0 - 2TrabzonsporTrabzonspor (TUR)
ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari1 - 0Slovan Duslo Sal'aSlovan Duslo Sal'a (SVK)
1 Agosto 2009
Slovan Duslo Sal'a (SVK)Slovan Duslo Sal'a2 - 2Krka Novo MestoKrka Novo Mesto (SLO)
ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari9 - 0TrabzonsporTrabzonspor (TUR)
4 Agosto 2009
Krka Novo Mesto (SLO)Krka Novo Mesto0 - 3ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
Slovan Duslo Sal'a (SVK)Slovan Duslo Sal'a2 - 1TrabzonsporTrabzonspor (TUR)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (30/07/2009 - 04/08/2009)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Linköping FC (SWE)93300200+20
2CFF Clujana Cluj-Napoca (ROU)63201106+4
3Glentoran Belfast United LFC (NIR)3310224-2
4FC Roma Calfa (MDA)03003022-22
30 Julio 2009
CFF Clujana Cluj-Napoca (ROU)CFF Clujana Cluj-Napoca1 - 0Glentoran Belfast United LFCGlentoran Belfast United LFC (NIR)
Linköping FC (SWE)Linköping FC11 - 0FC Roma CalfaFC Roma Calfa (MDA)
1 Agosto 2009
FC Roma Calfa (MDA)FC Roma Calfa0 - 9CFF Clujana Cluj-NapocaCFF Clujana Cluj-Napoca (ROU)
Linköping FC (SWE)Linköping FC3 - 0Glentoran Belfast United LFCGlentoran Belfast United LFC (NIR)
4 Agosto 2009
CFF Clujana Cluj-Napoca (ROU)CFF Clujana Cluj-Napoca0 - 6Linköping FCLinköping FC (SWE)
Glentoran Belfast United LFC (NIR)Glentoran Belfast United LFC2 - 0FC Roma CalfaFC Roma Calfa (MDA)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (30/07/2009 - 04/08/2009)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)93300190+19
2Apollon Limassol LFC (CYP)6320161+5
3Maccabi Holon FC (ISR)33102211-9
4St Francis FC Dublin (IRL)03003015-15
30 Julio 2009
Maccabi Holon FC (ISR)Maccabi Holon FC0 - 4Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)
Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)Rossiyanka Krasnoarmeysk11 - 0St Francis FC DublinSt Francis FC Dublin (IRL)
1 Agosto 2009
St Francis FC Dublin (IRL)St Francis FC Dublin0 - 2Maccabi Holon FCMaccabi Holon FC (ISR)
Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)Rossiyanka Krasnoarmeysk1 - 0Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)
4 Agosto 2009
Maccabi Holon FC (ISR)Maccabi Holon FC0 - 7Rossiyanka KrasnoarmeyskRossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)
St Francis FC Dublin (IRL)St Francis FC Dublin0 - 2Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (30/07/2009 - 04/08/2009)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Everton Ladies FC (ENG)93300111+10
2Lillestrøm SK (NOR)63201141+13
3FC Levadia Tallinn (EST)33102413-9
4ZNK Osijek (CRO)03003216-14
30 Julio 2009
Everton Ladies FC (ENG)Everton Ladies FC3 - 1ZNK OsijekZNK Osijek (CRO)
Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK5 - 0FC Levadia TallinnFC Levadia Tallinn (EST)
1 Agosto 2009
ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek0 - 9Lillestrøm SKLillestrøm SK (NOR)
Everton Ladies FC (ENG)Everton Ladies FC7 - 0FC Levadia TallinnFC Levadia Tallinn (EST)
4 Agosto 2009
Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK0 - 1Everton Ladies FCEverton Ladies FC (ENG)
ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek1 - 4FC Levadia TallinnFC Levadia Tallinn (EST)

Detalle de los resultados


Ronda Final (20/09/2009 - 20/05/2010)


Dieciseisavos de final (07/10/2009)
20 Septiembre 2009
PAOK Thessaloniki (GRE)PAOK Thessaloniki0 - 9Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
Viktória FC Szombathely (HUN)Viktória FC Szombathely0 - 5FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo0 - 3Zvezda 2005 PermZvezda 2005 Perm (RUS)
ZFK Masinac PZP Nis (SRB)ZFK Masinac PZP Nis0 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv0 - 5Umeå IKUmeå IK (SWE)
Standard Liège (BEL)Standard Liège0 - 0Montpellier HSCMontpellier HSC (FRA)
FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen0 - 2Linköping FCLinköping FC (SWE)
RTP Unia Racibórz (POL)RTP Unia Racibórz1 - 3SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
AZ Alkmaar (NED)AZ Alkmaar1 - 2Brondby IFBrondby IF (DEN)
Alma KTZH almaty (KAZ)Alma KTZH almaty1 - 0AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
WFC Universitet Vitebsk (BLR)WFC Universitet Vitebsk1 - 5FCR 2001 DuisburgFCR 2001 Duisburg (GER)
Rayo Vallecano Madrid (ESP)Rayo Vallecano Madrid1 - 3Rossiyanka KrasnoarmeyskRossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)
FC Honka Espoo (FIN)FC Honka Espoo1 - 8FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)
Roa Fotball Elite (NOR)Roa Fotball Elite3 - 0Everton Ladies FCEverton Ladies FC (ENG)
Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring4 - 0ASD Verone FCASD Verone FC (ITA)
ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari4 - 1Valur ReykjavíkValur Reykjavík (ISL)
7 Octubre 2009
SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach0 - 1RTP Unia RacibórzRTP Unia Racibórz (POL)
Brondby IF (DEN)Brondby IF1 - 1AZ AlkmaarAZ Alkmaar (NED)
Valur Reykjavík (ISL)Valur Reykjavík1 - 2ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
ASD Verone FC (ITA)ASD Verone FC2 - 1Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)Rossiyanka Krasnoarmeysk2 - 1Rayo Vallecano MadridRayo Vallecano Madrid (ESP)
Everton Ladies FC (ENG)Everton Ladies FC2 - 0Roa Fotball EliteRoa Fotball Elite (NOR)
AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta Praha2 - 0Alma KTZH almatyAlma KTZH almaty (KAZ)
Linköping FC (SWE)Linköping FC3 - 0FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
Montpellier HSC (FRA)Montpellier HSC3 - 1Standard LiègeStandard Liège (BEL)
FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich4 - 2Viktória FC SzombathelyViktória FC Szombathely (HUN)
Zvezda 2005 Perm (RUS)Zvezda 2005 Perm5 - 0SFK 2000 SarajevoSFK 2000 Sarajevo (BIH)
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais5 - 0ZFK Masinac PZP NisZFK Masinac PZP Nis (SRB)
FCR 2001 Duisburg (GER)FCR 2001 Duisburg6 - 3WFC Universitet VitebskWFC Universitet Vitebsk (BLR)
Umeå IK (SWE)Umeå IK6 - 0Zhytlobud-1 KharkivZhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam8 - 0FC Honka EspooFC Honka Espoo (FIN)
Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC9 - 0PAOK ThessalonikiPAOK Thessaloniki (GRE)

Octavos de final (11/11/2009)
4 Noviembre 2009
AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta Praha0 - 3Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)Rossiyanka Krasnoarmeysk0 - 1Umeå IKUmeå IK (SWE)
Montpellier HSC (FRA)Montpellier HSC0 - 0FC Bayern MunichFC Bayern Munich (GER)
Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring0 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
Roa Fotball Elite (NOR)Roa Fotball Elite0 - 0Zvezda 2005 PermZvezda 2005 Perm (RUS)
FCR 2001 Duisburg (GER)FCR 2001 Duisburg1 - 1Linköping FCLinköping FC (SWE)
SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach1 - 4ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam1 - 0Brondby IFBrondby IF (DEN)
11 Noviembre 2009
Brondby IF (DEN)Brondby IF0 - 4FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)
FC Bayern Munich (GER)FC Bayern Munich0 - 1 ap.Montpellier HSCMontpellier HSC (FRA)
Linköping FC (SWE)Linköping FC0 - 2FCR 2001 DuisburgFCR 2001 Duisburg (GER)
Umeå IK (SWE)Umeå IK1 - 1Rossiyanka KrasnoarmeyskRossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)
Zvezda 2005 Perm (RUS)Zvezda 2005 Perm1 - 1Roa Fotball EliteRoa Fotball Elite (NOR)
Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC2 - 0AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari4 - 1SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais5 - 0Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)

Cuartos de final (17/03/2010)
10 Marzo 2010
Umeå IK (SWE)Umeå IK0 - 0Montpellier HSCMontpellier HSC (FRA)
FCR 2001 Duisburg (GER)FCR 2001 Duisburg2 - 1Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais3 - 0ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam5 - 0Roa Fotball EliteRoa Fotball Elite (NOR)
14 Marzo 2010
Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC0 - 2FCR 2001 DuisburgFCR 2001 Duisburg (GER)
17 Marzo 2010
Roa Fotball Elite (NOR)Roa Fotball Elite0 - 5FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)
ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari1 - 0Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
Montpellier HSC (FRA)Montpellier HSC2 - 2Umeå IKUmeå IK (SWE)

Semifinales (18/04/2010)
10 Abril 2010
Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais3 - 2Umeå IKUmeå IK (SWE)
11 Abril 2010
FCR 2001 Duisburg (GER)FCR 2001 Duisburg1 - 0FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)
17 Abril 2010
Umeå IK (SWE)Umeå IK0 - 0Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
18 Abril 2010
FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam1 - 0 (3 pen 1)FCR 2001 DuisburgFCR 2001 Duisburg (GER)

Final (20/05/2010)
20 Mayo 2010
FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam0 - 0 (7 pen 6)Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)

Detalle de los resultados


Resultados

Cuadro

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados