El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2013/2014 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2013/2014 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA Femenina - Inicio

GanadorVfL WolfsburgVfL Wolfsburg

 
 

Grupo 1 (Bosnia y Hercegovina - Sarajevo - 08/08/2013 - 13/08/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Konak Belediyesi (TUR)9330051+4
2SFK 2000 Sarajevo (BIH)6320174+3
3FC NSA Sofia (BUL)3310245-1
4Cardiff City L.F.C. (WAL)0300306-6
8 Agosto 2013
10h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo3 - 0Cardiff City L.F.C.Cardiff City L.F.C. (WAL)
17h00Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi2 - 0FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)
10 Agosto 2013
10h30Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi2 - 1SFK 2000 SarajevoSFK 2000 Sarajevo (BIH)
17h00FC NSA Sofia (BUL)FC NSA Sofia2 - 0Cardiff City L.F.C.Cardiff City L.F.C. (WAL)
13 Agosto 2013
17h00Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi1 - 0Cardiff City L.F.C.Cardiff City L.F.C. (WAL)
17h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo3 - 2FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (Rumania - Cluj-Napoca - 08/08/2013 - 13/08/2013)

8 Agosto 2013
14h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica10 - 0SK Liepajas MetalurgsSK Liepajas Metalurgs (LAT)
17h30CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca3 - 0Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
10 Agosto 2013
14h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica6 - 0Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
17h30CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca7 - 0SK Liepajas MetalurgsSK Liepajas Metalurgs (LAT)
13 Agosto 2013
10h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai2 - 0SK Liepajas MetalurgsSK Liepajas Metalurgs (LAT)
17h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica8 - 3CFF Olimpia Cluj-NapocaCFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (Irlanda del Norte - Belfast - 08/08/2013 - 13/08/2013)

8 Agosto 2013
15h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC3 - 2Raheny United DublinRaheny United Dublin (IRL)
20h30Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv5 - 0Crusaders Newtownabbey StrikersCrusaders Newtownabbey Strikers (NIR)
10 Agosto 2013
14h00Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv2 - 1Raheny United DublinRaheny United Dublin (IRL)
20h30MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC2 - 0Crusaders Newtownabbey StrikersCrusaders Newtownabbey Strikers (NIR)
13 Agosto 2013
17h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC1 - 0Zhytlobud-1 KharkivZhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
17h00Raheny United Dublin (IRL)Raheny United Dublin2 - 1Crusaders Newtownabbey StrikersCrusaders Newtownabbey Strikers (NIR)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (Portugal - Fátima - 08/08/2013 - 13/08/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Zürich Frauen (SUI)93300121+11
2Atlético Ouriense (POR)4311137-4
3ZFK Ekonomist Niksic (MNE)2302136-3
4KÍ Klaksvík (FAR)1301226-4
8 Agosto 2013
17h00KÍ Klaksvík (FAR)KÍ Klaksvík1 - 1ZFK Ekonomist NiksicZFK Ekonomist Niksic (MNE)
17h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen5 - 0Atlético OurienseAtlético Ouriense (POR)
10 Agosto 2013
17h00Atlético Ouriense (POR)Atlético Ouriense2 - 1KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)
17h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen4 - 1ZFK Ekonomist NiksicZFK Ekonomist Niksic (MNE)
13 Agosto 2013
17h00Atlético Ouriense (POR)Atlético Ouriense1 - 1ZFK Ekonomist NiksicZFK Ekonomist Niksic (MNE)
17h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen3 - 0KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (Eslovenia - Beltinci - 08/08/2013 - 13/08/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1RTP Unia Racibórz (POL)73210101+9
2Pomurje Beltinci (SLO)63201174+13
3FC Bobruichanka Bobruisk (BLR)43111440
4KS Ada Velipojë (ALB)03003123-22
8 Agosto 2013
17h30FC Bobruichanka Bobruisk (BLR)FC Bobruichanka Bobruisk3 - 1KS Ada VelipojëKS Ada Velipojë (ALB)
20h30RTP Unia Racibórz (POL)RTP Unia Racibórz3 - 1Pomurje BeltinciPomurje Beltinci (SLO)
10 Agosto 2013
17h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci3 - 1FC Bobruichanka BobruiskFC Bobruichanka Bobruisk (BLR)
20h30RTP Unia Racibórz (POL)RTP Unia Racibórz7 - 0KS Ada VelipojëKS Ada Velipojë (ALB)
13 Agosto 2013
17h00RTP Unia Racibórz (POL)RTP Unia Racibórz0 - 0FC Bobruichanka BobruiskFC Bobruichanka Bobruisk (BLR)
17h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci13 - 0KS Ada VelipojëKS Ada Velipojë (ALB)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (Finlandia - Vantaa - 08/08/2013 - 13/08/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1PK-35 Vantaa (FIN)73210152+13
2Pärnu JK (EST)7321062+4
3PAOK Thessaloniki (GRE)3310275+2
4ZFK Biljanini Izvori (MAC)03003221-19
8 Agosto 2013
12h30Pärnu JK (EST)Pärnu JK3 - 1PAOK ThessalonikiPAOK Thessaloniki (GRE)
17h00PK-35 Vantaa (FIN)PK-35 Vantaa13 - 1ZFK Biljanini IzvoriZFK Biljanini Izvori (MAC)
10 Agosto 2013
12h30PAOK Thessaloniki (GRE)PAOK Thessaloniki5 - 0ZFK Biljanini IzvoriZFK Biljanini Izvori (MAC)
17h00PK-35 Vantaa (FIN)PK-35 Vantaa0 - 0Pärnu JKPärnu JK (EST)
13 Agosto 2013
17h00PK-35 Vantaa (FIN)PK-35 Vantaa2 - 1PAOK ThessalonikiPAOK Thessaloniki (GRE)
17h00Pärnu JK (EST)Pärnu JK3 - 1ZFK Biljanini IzvoriZFK Biljanini Izvori (MAC)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (Chipre - Paphos - 08/08/2013 - 13/08/2013)

8 Agosto 2013
17h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC2 - 0FK Union Nové ZámkyFK Union Nové Zámky (SVK)
20h00ASA Tel Aviv University (ISR)ASA Tel Aviv University6 - 0CS Goliador-SS 11 ChisinauCS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)
10 Agosto 2013
17h00ASA Tel Aviv University (ISR)ASA Tel Aviv University0 - 0FK Union Nové ZámkyFK Union Nové Zámky (SVK)
20h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC1 - 0CS Goliador-SS 11 ChisinauCS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)
13 Agosto 2013
17h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC3 - 0ASA Tel Aviv UniversityASA Tel Aviv University (ISR)
17h00FK Union Nové Zámky (SVK)FK Union Nové Zámky6 - 0CS Goliador-SS 11 ChisinauCS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)

Detalle de los resultados


Grupo 8 (Países Bajos - Hengelo - 08/08/2013 - 13/08/2013)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Glasgow City LFC (SCO)93300180+18
2FC Twente (NED)63201102+8
3ZNK Osijek (CRO)33102712-5
4Birkirkara FC (MLT)03003122-21
8 Agosto 2013
19h00FC Twente (NED)FC Twente6 - 0Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
19h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC7 - 0ZNK OsijekZNK Osijek (CRO)
10 Agosto 2013
16h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC9 - 0Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)
19h00FC Twente (NED)FC Twente4 - 0ZNK OsijekZNK Osijek (CRO)
13 Agosto 2013
17h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC2 - 0FC TwenteFC Twente (NED)
17h00ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek7 - 1Birkirkara FCBirkirkara FC (MLT)

Detalle de los resultados


Ronda Final (09/10/2013 - 22/05/2014)


Dieciseisavos de final (17/10/2013)
9 Octubre 2013
12h00CSHVSM Almaty (KAZ)CSHVSM Almaty1 - 7Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
15h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica2 - 4Rossiyanka KrasnoarmeyskRossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)
17h00Pärnu JK (EST)Pärnu JK0 - 14VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
17h30PK-35 Vantaa (FIN)PK-35 Vantaa0 - 3Birmingham City LFCBirmingham City LFC (ENG)
18h00Thór Akureyri (ISL)Thór Akureyri1 - 2Zorkiy KrasnogorskZorkiy Krasnogorsk (RUS)
19h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 0Brondby IFBrondby IF (DEN)
19h00FC Twente (NED)FC Twente0 - 4Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
19h00St. Pölten-Spratzern (AUT)St. Pölten-Spratzern2 - 2ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
19h00Standard Liège (BEL)Standard Liège2 - 2Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
19h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen2 - 1AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
19h15Tyresö FF (SWE)Tyresö FF2 - 1Paris SGParis SG (FRA)
20h30UPC Tavagnacco (ITA)UPC Tavagnacco3 - 2Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
10 Octubre 2013
15h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC0 - 5FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)
15h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC1 - 2SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
18h00Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi2 - 1RTP Unia RacibórzRTP Unia Racibórz (POL)
19h00Lillestrøm SK (NOR)Lillestrøm SK1 - 3FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
16 Octubre 2013
15h00Birmingham City LFC (ENG)Birmingham City LFC1 - 0PK-35 VantaaPK-35 Vantaa (FIN)
15h00ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari3 - 1St. Pölten-SpratzernSt. Pölten-Spratzern (AUT)
15h00Zorkiy Krasnogorsk (RUS)Zorkiy Krasnogorsk4 - 1Thór AkureyriThór Akureyri (ISL)
17h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg13 - 0Pärnu JKPärnu JK (EST)
18h30Brondby IF (DEN)Brondby IF2 - 2FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
18h30Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring2 - 0UPC TavagnaccoUPC Tavagnacco (ITA)
18h45FC Rosengård (SWE)FC Rosengård5 - 0Lillestrøm SKLillestrøm SK (NOR)
19h00SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach1 - 1Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)
19h00FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam6 - 0MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HUN)
19h00Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais6 - 0FC TwenteFC Twente (NED)
20h00AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta Praha1 - 1FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
20h55Paris SG (FRA)Paris SG0 - 0Tyresö FFTyresö FF (SWE)
17 Octubre 2013
13h00Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)Rossiyanka Krasnoarmeysk1 - 1ZFK Spartak SuboticaZFK Spartak Subotica (SRB)
14h00RTP Unia Racibórz (POL)RTP Unia Racibórz0 - 0Konak BelediyesiKonak Belediyesi (TUR)
15h00Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC11 - 1CSHVSM AlmatyCSHVSM Almaty (KAZ)
20h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC3 - 1Standard LiègeStandard Liège (BEL)

Octavos de final (14/11/2013)
9 Noviembre 2013
11h00Rossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)Rossiyanka Krasnoarmeysk1 - 0ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
14h00Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC3 - 0Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
15h00Zorkiy Krasnogorsk (RUS)Zorkiy Krasnogorsk0 - 2Birmingham City LFCBirmingham City LFC (ENG)
15h00Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring1 - 2Tyresö FFTyresö FF (SWE)
16h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård1 - 2VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
10 Noviembre 2013
12h00Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi0 - 3SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
12h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona3 - 0FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
16h00FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam0 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
13 Noviembre 2013
19h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen1 - 3FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
19h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg3 - 1FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
20h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC2 - 3Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
20h00Birmingham City LFC (ENG)Birmingham City LFC5 - 2Zorkiy KrasnogorskZorkiy Krasnogorsk (RUS)
14 Noviembre 2013
15h00ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari2 - 0Rossiyanka KrasnoarmeyskRossiyanka Krasnoarmeysk (RUS)
19h00SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach3 - 0Konak BelediyesiKonak Belediyesi (TUR)
19h15Tyresö FF (SWE)Tyresö FF4 - 0Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
20h00Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais1 - 2FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)

Cuartos de final (30/03/2014)
23 Marzo 2014
14h45Tyresö FF (SWE)Tyresö FF8 - 1SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
15h00ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari0 - 8FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)
17h15VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg3 - 0FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
24 Marzo 2014
20h00Birmingham City LFC (ENG)Birmingham City LFC1 - 0Arsenal Ladies FCArsenal Ladies FC (ENG)
29 Marzo 2014
16h00SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach0 - 0Tyresö FFTyresö FF (SWE)
30 Marzo 2014
12h15FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 2VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
13h00FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam4 - 1ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
15h00Arsenal Ladies FC (ENG)Arsenal Ladies FC0 - 2Birmingham City LFCBirmingham City LFC (ENG)

Semifinales (27/04/2014)
19 Abril 2014
14h00FFC Turbine Potsdam (GER)FFC Turbine Potsdam0 - 0VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
15h00Birmingham City LFC (ENG)Birmingham City LFC0 - 0Tyresö FFTyresö FF (SWE)
27 Abril 2014
14h55Tyresö FF (SWE)Tyresö FF3 - 0Birmingham City LFCBirmingham City LFC (ENG)
17h15VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg4 - 2FFC Turbine PotsdamFFC Turbine Potsdam (GER)

Final (22/05/2014)
22 Mayo 2014
20h30VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg4 - 3Tyresö FFTyresö FF (SWE)

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Todos los derechos reservados