El sitio de todos los deportes

Menu
Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2014/2015 - Inicio

Fútbol - Liga de Campeones de la UEFA Femenina - 2014/2015 - Inicio

Elección de una temporada :

 

Inicio

Liga de Campeones de la UEFA Femenina - Inicio

Ganador1. FFC Frankfurt1. FFC Frankfurt

 
 

Grupo 1 (Letonia - Riga - 09/08/2014 - 14/08/2014)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1FC Zürich Frauen (SUI)7321071+6
2Konak Belediyesi (TUR)63201135+8
3FC Minsk (BLR)4311193+6
4Rigas FS (LAT)03003020-20
9 Agosto 2014
12h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen1 - 1FC MinskFC Minsk (BLR)
17h00Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi11 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)
11 Agosto 2014
12h00Konak Belediyesi (TUR)Konak Belediyesi2 - 1FC MinskFC Minsk (BLR)
17h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen2 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)
14 Agosto 2014
17h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen4 - 0Konak BelediyesiKonak Belediyesi (TUR)
17h00FC Minsk (BLR)FC Minsk7 - 0Rigas FSRigas FS (LAT)

Detalle de los resultados


Grupo 2 (Rumania - Cluj-Napoca - 09/08/2014 - 14/08/2014)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1Raheny United Dublin (IRL)9330062+4
2CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)63201103+7
3FC NSA Sofia (BUL)33102660
4Hibernians FC (MLT)03003112-11
9 Agosto 2014
14h00FC NSA Sofia (BUL)FC NSA Sofia5 - 0Hibernians FCHibernians FC (MLT)
17h30Raheny United Dublin (IRL)Raheny United Dublin2 - 1CFF Olimpia Cluj-NapocaCFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
11 Agosto 2014
14h00Raheny United Dublin (IRL)Raheny United Dublin2 - 0FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)
17h30CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca5 - 0Hibernians FCHibernians FC (MLT)
14 Agosto 2014
17h00Raheny United Dublin (IRL)Raheny United Dublin2 - 1Hibernians FCHibernians FC (MLT)
17h00CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)CFF Olimpia Cluj-Napoca4 - 1FC NSA SofiaFC NSA Sofia (BUL)

Detalle de los resultados


Grupo 3 (Montenegro - Niksic - 09/08/2014 - 14/08/2014)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1MTK Budapest FC (HUN)9330061+5
2Pomurje Beltinci (SLO)6320192+7
3Pärnu JK (EST)3310228-6
4ZFK Ekonomist Niksic (MNE)0300317-6
9 Agosto 2014
17h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC3 - 0Pärnu JKPärnu JK (EST)
17h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci4 - 0ZFK Ekonomist NiksicZFK Ekonomist Niksic (MNE)
11 Agosto 2014
17h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC1 - 0ZFK Ekonomist NiksicZFK Ekonomist Niksic (MNE)
17h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci4 - 0Pärnu JKPärnu JK (EST)
14 Agosto 2014
17h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC2 - 1Pomurje BeltinciPomurje Beltinci (SLO)
17h00Pärnu JK (EST)Pärnu JK2 - 1ZFK Ekonomist NiksicZFK Ekonomist Niksic (MNE)

Detalle de los resultados


Grupo 4 (Escocia - Airdrie - 09/08/2014 - 14/08/2014)

9 Agosto 2014
15h30Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv5 - 0Glentoran Belfast United LFCGlentoran Belfast United LFC (NIR)
20h45Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC5 - 0FK Union Nové ZámkyFK Union Nové Zámky (SVK)
11 Agosto 2014
15h30Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)Zhytlobud-1 Kharkiv3 - 1FK Union Nové ZámkyFK Union Nové Zámky (SVK)
20h45Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC1 - 0Glentoran Belfast United LFCGlentoran Belfast United LFC (NIR)
14 Agosto 2014
17h00Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC4 - 0Zhytlobud-1 KharkivZhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
17h00Glentoran Belfast United LFC (NIR)Glentoran Belfast United LFC5 - 2FK Union Nové ZámkyFK Union Nové Zámky (SVK)

Detalle de los resultados


Grupo 5 (Croacia - Osijek - 09/08/2014 - 14/08/2014)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1ZNK Osijek (CRO)93300161+15
2ZFK Spartak Subotica (SRB)63201221+21
3Amazones Dramas (GRE)33102126+6
4CS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)03003042-42
9 Agosto 2014
17h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica3 - 0Amazones DramasAmazones Dramas (GRE)
20h00ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek12 - 0CS Goliador-SS 11 ChisinauCS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)
11 Agosto 2014
17h00ZFK Spartak Subotica (SRB)ZFK Spartak Subotica19 - 0CS Goliador-SS 11 ChisinauCS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)
20h00ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek3 - 1Amazones DramasAmazones Dramas (GRE)
14 Agosto 2014
17h00ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek1 - 0ZFK Spartak SuboticaZFK Spartak Subotica (SRB)
17h00Amazones Dramas (GRE)Amazones Dramas11 - 0CS Goliador-SS 11 ChisinauCS Goliador-SS 11 Chisinau (MDA)

Detalle de los resultados


Grupo 6 (Lituania - Siauliai - 09/08/2014 - 14/08/2014)

9 Agosto 2014
15h00KS Vllaznia Shkodër (ALB)KS Vllaznia Shkodër2 - 1KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)
19h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC3 - 1Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
11 Agosto 2014
15h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC0 - 0KS Vllaznia ShkodërKS Vllaznia Shkodër (ALB)
19h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai2 - 0KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)
14 Agosto 2014
17h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC3 - 1KÍ KlaksvíkKÍ Klaksvík (FAR)
17h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai5 - 0KS Vllaznia ShkodërKS Vllaznia Shkodër (ALB)

Detalle de los resultados


Grupo 7 (Bosnia y Hercegovina - Sarajevo - 09/08/2014 - 14/08/2014)

EquipoPtsJGNPp.c.dif
1KKPK Medyk Konin (POL)93300211+20
2SFK 2000 Sarajevo (BIH)6320183+5
3Åland Utd Mariehamm (FIN)3310248-4
4ZFK Kochani (MAC)03003122-21
9 Agosto 2014
10h30KKPK Medyk Konin (POL)KKPK Medyk Konin3 - 0SFK 2000 SarajevoSFK 2000 Sarajevo (BIH)
16h30Åland Utd Mariehamm (FIN)Åland Utd Mariehamm4 - 0ZFK Kochani (MAC)
11 Agosto 2014
10h30SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo7 - 0ZFK Kochani (MAC)
16h30KKPK Medyk Konin (POL)KKPK Medyk Konin7 - 0Åland Utd MariehammÅland Utd Mariehamm (FIN)
14 Agosto 2014
17h00SFK 2000 Sarajevo (BIH)SFK 2000 Sarajevo1 - 0Åland Utd MariehammÅland Utd Mariehamm (FIN)
17h00KKPK Medyk Konin (POL)KKPK Medyk Konin11 - 1ZFK Kochani (MAC)

Detalle de los resultados


Grupo 8 (Portugal - Leiria - 09/08/2014 - 14/08/2014)

9 Agosto 2014
17h00Atlético Ouriense (POR)Atlético Ouriense1 - 0Standard LiègeStandard Liège (BEL)
17h00ASA Tel Aviv University (ISR)ASA Tel Aviv University2 - 0Cardiff Metropolitan LadiesCardiff Metropolitan Ladies (WAL)
11 Agosto 2014
17h00Atlético Ouriense (POR)Atlético Ouriense2 - 1ASA Tel Aviv UniversityASA Tel Aviv University (ISR)
17h00Standard Liège (BEL)Standard Liège10 - 0Cardiff Metropolitan LadiesCardiff Metropolitan Ladies (WAL)
14 Agosto 2014
17h00Standard Liège (BEL)Standard Liège1 - 0ASA Tel Aviv UniversityASA Tel Aviv University (ISR)
17h00Cardiff Metropolitan Ladies (WAL)Cardiff Metropolitan Ladies2 - 1Atlético OurienseAtlético Ouriense (POR)

Detalle de los resultados


Ronda Final (08/10/2014 - 14/05/2015)


Dieciseisavos de final (16/10/2014)
8 Octubre 2014
10h00BIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)BIIK Kazygurt Shymkent2 - 21. FFC Frankfurt1. FFC Frankfurt (GER)
13h00Ryazan VDV (RUS)Ryazan VDV1 - 3FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
15h00Apollon Limassol LFC (CYP)Apollon Limassol LFC1 - 0Brondby IFBrondby IF (DEN)
15h30KKPK Medyk Konin (POL)KKPK Medyk Konin2 - 0Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
17h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai1 - 1AC Sparta PrahaAC Sparta Praha (CZE)
18h00Stabæk Fotball (NOR)Stabæk Fotball0 - 1VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
18h00MTK Budapest FC (HUN)MTK Budapest FC1 - 2SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
18h00ZNK Osijek (CRO)ZNK Osijek2 - 5FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
18h30SK Slavia Praha (CZE)SK Slavia Praha0 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)
19h00FC Twente (NED)FC Twente1 - 2Paris SGParis SG (FRA)
19h00Pomurje Beltinci (SLO)Pomurje Beltinci2 - 4ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
19h30Liverpool LFC (ENG)Liverpool LFC2 - 1Linköping FCLinköping FC (SWE)
20h45Atlético Ouriense (POR)Atlético Ouriense0 - 3Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
22h00Stjarnan Gardabaer (ISL)Stjarnan Gardabaer2 - 5Zvezda 2005 PermZvezda 2005 Perm (RUS)
9 Octubre 2014
20h30ACF Brescia (ITA)ACF Brescia0 - 5Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
20h30Raheny United Dublin (IRL)Raheny United Dublin0 - 4Bristol City WFCBristol City WFC (ENG)
15 Octubre 2014
15h00Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring6 - 0Atlético OurienseAtlético Ouriense (POR)
18h00AC Sparta Praha (CZE)AC Sparta Praha1 - 1 (4 pen 5)Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
19h00SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach2 - 2 ap.MTK Budapest FCMTK Budapest FC (HUN)
19h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård2 - 0Ryazan VDVRyazan VDV (RUS)
19h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen2 - 0ZNK OsijekZNK Osijek (CRO)
19h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona3 - 0SK Slavia PrahaSK Slavia Praha (CZE)
19h00Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais9 - 0ACF BresciaACF Brescia (ITA)
20h30Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC3 - 0 ap.KKPK Medyk KoninKKPK Medyk Konin (POL)
20h45ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari3 - 1Pomurje BeltinciPomurje Beltinci (SLO)
21h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 0FC TwenteFC Twente (NED)
16 Octubre 2014
15h00Zvezda 2005 Perm (RUS)Zvezda 2005 Perm3 - 1Stjarnan GardabaerStjarnan Gardabaer (ISL)
15h001. FFC Frankfurt (GER)1. FFC Frankfurt4 - 0BIIK Kazygurt ShymkentBIIK Kazygurt Shymkent (KAZ)
17h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg2 - 1Stabæk FotballStabæk Fotball (NOR)
18h30Brondby IF (DEN)Brondby IF3 - 1 ap.Apollon Limassol LFCApollon Limassol LFC (CYP)
19h00Linköping FC (SWE)Linköping FC3 - 0Liverpool LFCLiverpool LFC (ENG)
20h30Bristol City WFC (ENG)Bristol City WFC2 - 1Raheny United DublinRaheny United Dublin (IRL)

Octavos de final (13/11/2014)
8 Noviembre 2014
15h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård2 - 1Fortuna HjørringFortuna Hjørring (DEN)
15h00Linköping FC (SWE)Linköping FC5 - 0Zvezda 2005 PermZvezda 2005 Perm (RUS)
18h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 1Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais (FRA)
19h00FC Barcelona (ESP)FC Barcelona0 - 1Bristol City WFCBristol City WFC (ENG)
9 Noviembre 2014
13h00Brondby IF (DEN)Brondby IF5 - 0Gintra Universitetas SiauliaiGintra Universitetas Siauliai (LTU)
13h001. FFC Frankfurt (GER)1. FFC Frankfurt5 - 0ASD Torres SassariASD Torres Sassari (ITA)
14h00SV Neulengbach (AUT)SV Neulengbach0 - 4VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
17h00FC Zürich Frauen (SUI)FC Zürich Frauen2 - 1Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
12 Noviembre 2014
15h00ASD Torres Sassari (ITA)ASD Torres Sassari0 - 41. FFC Frankfurt1. FFC Frankfurt (GER)
17h00Gintra Universitetas Siauliai (LTU)Gintra Universitetas Siauliai2 - 0Brondby IFBrondby IF (DEN)
17h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg7 - 0SV NeulengbachSV Neulengbach (AUT)
18h45Olympique Lyonnais (FRA)Olympique Lyonnais0 - 1Paris SGParis SG (FRA)
20h30Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC4 - 2FC Zürich FrauenFC Zürich Frauen (SUI)
13 Noviembre 2014
15h00Zvezda 2005 Perm (RUS)Zvezda 2005 Perm3 - 0Linköping FCLinköping FC (SWE)
19h30Fortuna Hjørring (DEN)Fortuna Hjørring0 - 2FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
20h30Bristol City WFC (ENG)Bristol City WFC1 - 1FC BarcelonaFC Barcelona (ESP)

Cuartos de final (29/03/2015)
21 Marzo 2015
15h00Bristol City WFC (ENG)Bristol City WFC0 - 51. FFC Frankfurt1. FFC Frankfurt (GER)
22 Marzo 2015
14h00Linköping FC (SWE)Linköping FC0 - 1Brondby IFBrondby IF (DEN)
17h05Glasgow City LFC (SCO)Glasgow City LFC0 - 2Paris SGParis SG (FRA)
18h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg1 - 1FC RosengårdFC Rosengård (SWE)
28 Marzo 2015
14h00Brondby IF (DEN)Brondby IF1 - 1Linköping FCLinköping FC (SWE)
15h00FC Rosengård (SWE)FC Rosengård3 - 3VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)
19h00Paris SG (FRA)Paris SG5 - 0Glasgow City LFCGlasgow City LFC (SCO)
29 Marzo 2015
12h001. FFC Frankfurt (GER)1. FFC Frankfurt7 - 0Bristol City WFCBristol City WFC (ENG)

Semifinales (26/04/2015)
18 Abril 2015
18h00VfL Wolfsburg (GER)VfL Wolfsburg0 - 2Paris SGParis SG (FRA)
19 Abril 2015
14h001. FFC Frankfurt (GER)1. FFC Frankfurt7 - 0Brondby IFBrondby IF (DEN)
25 Abril 2015
12h00Brondby IF (DEN)Brondby IF0 - 61. FFC Frankfurt1. FFC Frankfurt (GER)
26 Abril 2015
18h00Paris SG (FRA)Paris SG1 - 2VfL WolfsburgVfL Wolfsburg (GER)

Final (14/05/2015)
14 Mayo 2015
18h001. FFC Frankfurt (GER)1. FFC Frankfurt2 - 1Paris SGParis SG (FRA)

Detalle de los resultados


Resultados detallados

Equipos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados