El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Portugal - Lisboa- Fundado en 1906
Clasificación general | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do | 65 | 25 | 21 | 2 | 2 | 75 | 25 | +50 |
Clasificación a domicilio | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ro | 39 | 13 | 13 | 0 | 0 | 46 | 10 | +36 |
Clasificación exterior | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3ro | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 29 | 15 | +14 |
12 Agosto 2023 - 21h30 Jornada 1 | Sporting Lisbon (6) | 3 - 2 | FC Vizela (12) |
18 Agosto 2023 - 21h15 Jornada 2 | Casa Pia AC (8) | 1 - 2 | Sporting Lisbon (2) |
27 Agosto 2023 - 21h30 Jornada 3 | Sporting Lisbon (2) | 1 - 0 | FC Famalicão (9) |
3 Septiembre 2023 - 21h30 Jornada 4 | Sporting Braga (6) | 1 - 1 | Sporting Lisbon (2) |
17 Septiembre 2023 - 21h30 Jornada 5 | Sporting Lisbon (2) | 3 - 0 | Moreirense (16) |
25 Septiembre 2023 - 21h15 Jornada 6 | Sporting Lisbon (2) | 2 - 0 | Rio Ave (14) |
30 Septiembre 2023 - 21h30 Jornada 7 | SC Farense (12) | 2 - 3 | Sporting Lisbon (2) |
8 Octubre 2023 - 21h30 Jornada 8 | Sporting Lisbon (2) | 2 - 1 | FC Arouca (16) |
30 Octubre 2023 - 22h15 Jornada 9 | Boavista (6) | 0 - 2 | Sporting Lisbon (2) |
5 Noviembre 2023 - 21h30 Jornada 10 | Sporting Lisbon (2) | 3 - 2 | CF Estrela da Amadora (10) |
12 Noviembre 2023 - 21h30 Jornada 11 | Benfica Lisbon (1) | 2 - 1 | Sporting Lisbon (2) |
4 Diciembre 2023 - 21h15 Jornada 12 | Sporting Lisbon (2) | 3 - 1 | Gil Vicente (13) |
9 Diciembre 2023 - 19h00 Jornada 13 | Vitória Guimarães (5) | 3 - 2 | Sporting Lisbon (3) |
18 Diciembre 2023 - 21h15 Jornada 14 | Sporting Lisbon (2) | 2 - 0 | FC Porto (4) |
30 Diciembre 2023 - 21h30 Jornada 15 | Portimonense SC (15) | 1 - 2 | Sporting Lisbon (2) |
5 Enero 2024 - 19h45 Jornada 16 | Sporting Lisbon (2) | 5 - 1 | Estoril-Praia (10) |
13 Enero 2024 - 19h00 Jornada 17 | GD Chaves (18) | 0 - 3 | Sporting Lisbon (2) |
18 Enero 2024 - 21h45 Jornada 18 | FC Vizela (17) | 2 - 5 | Sporting Lisbon (2) |
29 Enero 2024 - 21h45 Jornada 19 | Sporting Lisbon (2) | 8 - 0 | Casa Pia AC (13) |
3 Febrero 2024 - 19h00 Jornada 20 | FC Famalicão (10) | Aplazado | Sporting Lisbon (2) |
11 Febrero 2024 - 19h00 Jornada 21 | Sporting Lisbon (2) | 5 - 0 | Sporting Braga (4) |
19 Febrero 2024 - 21h15 Jornada 22 | Moreirense (6) | 0 - 2 | Sporting Lisbon (2) |
25 Febrero 2024 - 21h30 Jornada 23 | Rio Ave (14) | 3 - 3 | Sporting Lisbon (2) |
3 Marzo 2024 - 19h00 Jornada 24 | Sporting Lisbon (2) | 3 - 2 | SC Farense (11) |
10 Marzo 2024 - 19h00 Jornada 25 | FC Arouca (7) | 0 - 3 | Sporting Lisbon (2) |
17 Marzo 2024 - 21h30 Jornada 26 | Sporting Lisbon (2) | 6 - 1 | Boavista (10) |
29 Marzo 2024 - 21h30 Jornada 27 | CF Estrela da Amadora | - | Sporting Lisbon |
7 Abril 2024 - 19h00 Jornada 28 | Sporting Lisbon | - | Benfica Lisbon |
14 Abril 2024 - 19h00 Jornada 29 | Gil Vicente | - | Sporting Lisbon |
21 Abril 2024 - 19h00 Jornada 30 | Sporting Lisbon | - | Vitória Guimarães |
28 Abril 2024 - 19h00 Jornada 31 | FC Porto | - | Sporting Lisbon |
5 Mayo 2024 - 19h00 Jornada 32 | Sporting Lisbon | - | Portimonense SC |
12 Mayo 2024 - 19h00 Jornada 33 | Estoril-Praia | - | Sporting Lisbon |
19 Mayo 2024 - 19h00 Jornada 34 | Sporting Lisbon | - | GD Chaves |
15 Febrero 2024 - 18h45 Primera ronda | Young Boys Berne (SUI) | 1 - 3 | Sporting Lisbon |
22 Febrero 2024 - 21h00 Primera ronda | Sporting Lisbon | 1 - 1 | Young Boys Berne (SUI) |
6 Marzo 2024 - 18h45 Octavos de final | Sporting Lisbon | 1 - 1 | Atalanta Bergamo (ITA) |
14 Marzo 2024 - 21h00 Octavos de final | Atalanta Bergamo (ITA) | 2 - 1 | Sporting Lisbon |
Clasificación general | Pts | J | G | N | P | p. | c. | dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
21 Septiembre 2023 - 21h00 Grupo D | SK Sturm Graz (AUT) (3) | 1 - 2 | Sporting Lisbon (2) |
5 Octubre 2023 - 18h45 Grupo D | Sporting Lisbon (2) | 1 - 2 | Atalanta Bergamo (ITA) (1) |
26 Octubre 2023 - 18h45 Grupo D | Raków Czestochowa (POL) (4) | 1 - 1 | Sporting Lisbon (2) |
9 Noviembre 2023 - 21h00 Grupo D | Sporting Lisbon (2) | 2 - 1 | Raków Czestochowa (POL) (4) |
30 Noviembre 2023 - 18h45 Grupo D | Atalanta Bergamo (ITA) (1) | 1 - 1 | Sporting Lisbon (2) |
14 Diciembre 2023 - 21h00 Grupo D | Sporting Lisbon (2) | 3 - 0 | SK Sturm Graz (AUT) (3) |
9 Enero 2024 - 21h45 Octavos de final | Sporting Lisbon | 4 - 0 | CD Tondela |
7 Febrero 2024 - 21h45 Cuartos de final | UD Leiria | 0 - 3 | Sporting Lisbon |
29 Febrero 2024 - 23h45 Semifinales | Sporting Lisbon | 2 - 1 | Benfica Lisbon |
3 Abril 2024 - 17h00 Semifinales | Benfica Lisbon | - | Sporting Lisbon |