Gimnasia

Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia artística

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Tokio (Japón) del 8 Octubre al 16 Octubre 2011 :


Resultados

 
Concurso completo por equipos femenino - 11 Octubre
 Pos  Equipo  Nac  Resultado 
 1  Estados Unidos (Sabrina Vega, Jordyn Wieber, Mc Kayla Maroney, Alexandra Raisman, Gabrielle Douglas USA  179.411 
 2  Russie (Ksenia Afanasyeva, Victoria Komova, Anna Dementyeva, Yulia Belokobylskaya, Tatiana Nabieva, Yulia Inshina RUS  175.329 
 3  China (Qiushuang Huang, Jinnan Yao, Sixin Tan, Lu Sui, Yuyan Jiang CHN  172.820 
 4  Rumania (Catalina Ponor, Ana Porgras, Diana Maria Chelaru, Elena Amelia Racea, Raluca Oana Haidu, Diana Laura Bulimar ROU  172.412 
 5  Gran Bretaña (Elizabeth Tweddle, Hannah Whelan, Jennifer Pinches, Danusia Francis, Rebecca Downie, Imogen Cairns GBR  169.670 
 6  Alemania (Kim Bui, Oksana Chusovitina, Nadine Jarosch, Elisabeth Seitz, Lisa-Katharina Hill GER  168.479 
 7  Japón (Kyoko Oshima, Koko Tsurumi, Rie Tanaka, Yuko Shintake, Asuka Teramoto, Yu Minobe JAP  166.739 
 8  Australia (Ashleigh Brennan, Georgia Rose Brown, Emily Little, Larrissa Miller, Lauren Mitchell, Mary Anne Monckton AUS  167.122 

Concurso completo por equipos femenino - Detalle

 
Concurso completo individual femenino - 13 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Jordyn Wieber  USA  59.382 
 2  Victoria Komova  RUS  59.349 
 3  Jinnan Yao  CHN  58.598 
 4  Alexandra Raisman  USA  57.558 
 5  Qiushuang Huang  CHN  57.432 
 6  Ana Porgras  ROU  57.299 
 7  Ksenia Afanasyeva  RUS  56.732 
 8  Lauren Mitchell  AUS  56.699 
 9  Hannah Whelan  GBR  56.124 
 10  Nadine Jarosch  GER  56.033 
 11  Elisabeth Seitz  GER  55.823 
 12  Vanessa Ferrari  ITA  55.532 
 13  Daniele Matias Hypólito  BRA  55.365 
 14  Carlotta Ferlito  ITA  55.082 
 15  Koko Tsurumi  JAP  54.999 
 16  Giulia Steingruber  SUI  54.932 
 17  Celine Van Gerner  NED  54.865 
 18  Raluca Oana Haidu  ROU  54.814 
 19  Christine Lee  CAN  54.732 
 20  Rie Tanaka  JAP  54.699 
 21  Aurelie Malaussena  FRA  54.498 
 22  Ana Maria Izurieta  ESP  53.731 
 23  Emily Little  AUS  53.599 
 24  Jessica Lopez  VEN  52.299 

Concurso completo individual femenino - Detalle

 
Barras asimétricas femenino - 15 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Victoria Komova  RUS  15.500 
 2  Tatiana Nabieva  RUS  15.000 
 3  Qiushuang Huang  CHN  14.833 
 4  Jordyn Wieber  USA  14.500 
 5  Asuka Teramoto  JAP  14.200 
 5  Gabrielle Douglas  USA  14.200 
 7  Koko Tsurumi  JAP  14.066 
 8  Youna Dufournet  FRA  12.641 

Barras asimétricas femenino - Detalle

 
Salto de caballo femenino - 15 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Mc Kayla Maroney  USA  15.300 
 2  Oksana Chusovitina  GER  14.733 
 3  Thi Ha Thanh Phan  VIE  14.666 
 4  Jade Fernandes Barbosa  BRA  14.566 
 5  Giulia Steingruber  SUI  14.450 
 6  Tatiana Nabieva  RUS  14.349 
 7  Alexa Citlali Moreno Medina  MEX  14.216 
 8  Yamilet Peña Abreu  DOM  6.950 

Salto de caballo femenino - Detalle

 
Suelo femenino - 16 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Ksenia Afanasyeva  RUS  15.133 
 2  Lu Sui  CHN  15.066 
 3  Alexandra Raisman  USA  15.000 
 4  Jinnan Yao  CHN  14.866 
 5  Lauren Mitchell  AUS  14.733 
 6  Jordyn Wieber  USA  14.700 
 7  Elizabeth Tweddle  GBR  14.500 
 8  Diana Maria Chelaru  ROU  14.200 

Suelo femenino - Detalle

 
Barra de equilibrios femenino - 16 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Lu Sui  CHN  15.866 
 2  Jinnan Yao  CHN  15.233 
 3  Jordyn Wieber  USA  15.133 
 4  Alexandra Raisman  USA  15.066 
 5  Elena Amelia Racea  ROU  14.533 
 6  Yulia Inshina  RUS  14.525 
 7  Catalina Ponor  ROU  14.241 
 8  Victoria Komova  RUS  13.766 

Barra de equilibrios femenino - Detalle