Gimnasia

Gimnasia - Campeonato Mundial de Gimnasia artística

Temporada anterior   Temporada siguiente

Tokio (Japón) del 8 Octubre al 16 Octubre 2011 :


Resultados


 
Concurso completo por equipos femenino - 11 Octubre
Pos Equipo Nac Resultado
1 Estados Unidos (Sabrina Vega, Jordyn Wieber, Mc Kayla Maroney, Alexandra Raisman, Gabrielle Douglas)  USA 179.411
2 Russie (Ksenia Afanasyeva, Victoria Komova, Anna Dementyeva, Yulia Belokobylskaya, Tatiana Nabieva, Yulia Inshina)  RUS 175.329
3 China (Qiushuang Huang, Jinnan Yao, Sixin Tan, Lu Sui, Yuyan Jiang)  CHN 172.820
4 Rumania (Catalina Ponor, Ana Porgras, Diana Maria Chelaru, Elena Amelia Racea, Raluca Oana Haidu, Diana Laura Bulimar)  ROU 172.412
5 Gran Bretaña (Elizabeth Tweddle, Hannah Whelan, Jennifer Pinches, Danusia Francis, Rebecca Downie, Imogen Cairns)  GBR 169.670
6 Alemania (Kim Bui, Oksana Chusovitina, Nadine Jarosch, Elisabeth Seitz, Lisa-Katharina Hill)  GER 168.479
7 Japón (Kyoko Oshima, Koko Tsurumi, Rie Tanaka, Yuko Shintake, Asuka Teramoto, Yu Minobe)  JAP 166.739
8 Australia (Ashleigh Brennan, Georgia Rose Brown, Emily Little, Larrissa Miller, Lauren Mitchell, Mary Anne Monckton)  AUS 167.122

Concurso completo por equipos femenino - Detalle


 
Concurso completo individual femenino - 13 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Jordyn Wieber  USA 59.382
2 Victoria Komova  RUS 59.349
3 Jinnan Yao  CHN 58.598
4 Alexandra Raisman  USA 57.558
5 Qiushuang Huang  CHN 57.432
6 Ana Porgras  ROU 57.299
7 Ksenia Afanasyeva  RUS 56.732
8 Lauren Mitchell  AUS 56.699
9 Hannah Whelan  GBR 56.124
10 Nadine Jarosch  GER 56.033
11 Elisabeth Seitz  GER 55.823
12 Vanessa Ferrari  ITA 55.532
13 Daniele Matias Hypólito  BRA 55.365
14 Carlotta Ferlito  ITA 55.082
15 Koko Tsurumi  JAP 54.999
16 Giulia Steingruber  SUI 54.932
17 Celine Van Gerner  NED 54.865
18 Raluca Oana Haidu  ROU 54.814
19 Christine Lee  CAN 54.732
20 Rie Tanaka  JAP 54.699
21 Aurelie Malaussena  FRA 54.498
22 Ana Maria Izurieta  ESP 53.731
23 Emily Little  AUS 53.599
24 Jessica Lopez  VEN 52.299

Concurso completo individual femenino - Detalle


 
Barras asimétricas femenino - 15 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Victoria Komova  RUS 15.500
2 Tatiana Nabieva  RUS 15.000
3 Qiushuang Huang  CHN 14.833
4 Jordyn Wieber  USA 14.500
5 Asuka Teramoto  JAP 14.200
5 Gabrielle Douglas  USA 14.200
7 Koko Tsurumi  JAP 14.066
8 Youna Dufournet  FRA 12.641

Barras asimétricas femenino - Detalle


 
Salto de caballo femenino - 15 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Mc Kayla Maroney  USA 15.300
2 Oksana Chusovitina  GER 14.733
3 Thi Ha Thanh Phan  VIE 14.666
4 Jade Fernandes Barbosa  BRA 14.566
5 Giulia Steingruber  SUI 14.450
6 Tatiana Nabieva  RUS 14.349
7 Alexa Citlali Moreno Medina  MEX 14.216
8 Yamilet Peña Abreu  DOM 6.950

Salto de caballo femenino - Detalle


 
Suelo femenino - 16 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Ksenia Afanasyeva  RUS 15.133
2 Lu Sui  CHN 15.066
3 Alexandra Raisman  USA 15.000
4 Jinnan Yao  CHN 14.866
5 Lauren Mitchell  AUS 14.733
6 Jordyn Wieber  USA 14.700
7 Elizabeth Tweddle  GBR 14.500
8 Diana Maria Chelaru  ROU 14.200

Suelo femenino - Detalle


 
Barra de equilibrios femenino - 16 Octubre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Lu Sui  CHN 15.866
2 Jinnan Yao  CHN 15.233
3 Jordyn Wieber  USA 15.133
4 Alexandra Raisman  USA 15.066
5 Elena Amelia Racea  ROU 14.533
6 Yulia Inshina  RUS 14.525
7 Catalina Ponor  ROU 14.241
8 Victoria Komova  RUS 13.766

Barra de equilibrios femenino - Detalle