Gimnasia

Gimnasia - Juegos Olímpicos - Gimnasia artística

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Melbourne (Australia) del 5 Diciembre al 7 Diciembre 1956 :


Resultados

 
Concurso completo individual Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Viktor Chukarin  URS  114.250 
 2  Takashi Ono  JAP  114.200 
 3  Yuriy Titov  URS  113.800 
 4  Masao Takemoto  JAP  113.550 
 5  Valentin Muratov  URS  113.300 
 6  Helmut Bantz  GER  112.900 
 7  Aibed Azaryan  URS  112.550 
 8  Boris Shakhlin  URS  112.500 
 
Suelo Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Valentin Muratov  URS  19.200 
 2  Nobuyuki Aihara  JAP  19.100 
 2  Viktor Chukarin  URS  19.100 
 2  Karl-William Thoresson  SWE  19.100 
 5  Yuriy Titov  URS  18.950 
 6  Ferdinand Danis  TCH  18.800 
 6  Mintscho Todorov  BUL  18.800 
 8  Helmut Bantz  GER  18.750 
 8  Takashi Ono  JAP  18.750 
 
Barra fija Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Takashi Ono  JAP  19.600 
 2  Yuriy Titov  URS  19.400 
 3  Masao Takemoto  JAP  19.300 
 4  Pavel Stolbov  URS  19.250 
 4  Viktor Chukarin  URS  19.250 
 6  Helmut Bantz  GER  19.150 
 7  John Beckner  USA  19.000 
 8  Albert Azaryan  URS  18.950 
 
Paralelas Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Viktor Chukarin  URS  19.200 
 2  Masami Kubota  JAP  19.150 
 3  Takashi Ono  JAP  19.100 
 3  Masao Takemoto  JAP  19.100 
 5  Albert Azaryan  URS  19.000 
 6  Bengt Linfors  FIN  18.900 
 6  Nobuyuki Aihara  JAP  18.900 
 8  Onni Lappalainen  FIN  18.850 
 8  Olavi Leimuiria  FIN  18.850 
 8  Boris Shakhlin  URS  18.850 
 
Caballo con arcos Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Boris Shakhlin  URS  19.250 
 2  Takashi Ono  JAP  19.200 
 3  Viktor Chukarin  URS  19.100 
 4  Josef Skor  TCH  19.050 
 5  Yuriy Titov  URS  19.000 
 6  Jaroslav Bim  TCH  18.950 
 7  Pavel Stolbov  URS  18.900 
 7  Masao Takemoto  JAP  18.900 
 
Anillas Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Albert Azaryan  URS  19.350 
 2  Valentin Muratov  URS  19.150 
 3  Masami Kubota  JAP  19.100 
 3  Masao Takemoto  JAP  19.100 
 5  Nobuyuki Aihara  JAP  19.050 
 5  Takashi Ono  JAP  19.050 
 7  Viktor Chukarin  URS  19.000 
 7  Shinsaku Tsukawaki  JAP  19.000 
 
Salto de caballo Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Helmut Bantz  GER  18.850 
 1  Valentin Muratov  URS  18.850 
 3  Yuriy Titov  URS  18.750 
 4  Boris Shakhlin  URS  18.700 
 4  Theo Wied  GER  18.700 
 6  Masao Takemoto  JAP  18.650 
 7  John Beckner  USA  18.600 
 7  Viktor Chukarin  URS  18.600 
 7  Robert Klein  GER  18.600 
 7  Jakob Kiefer  GER  18.600 
 
Concurso completo por equipos Hombres - 6 Diciembre
 Pos  Equipo  Nac  Resultado 
 1  URSS (Pavel Stolbov, Boris Sjachlin, Albert Azaryan, Valentin Moeratov, Joeri Titov, Viktor Tsjoekarin URS  568.25 
 2  Japón (Akira Kono, Shinsaku Tsukawaki, Nobuyuki Aihara, Masumi Kubota, Masao Takemoto, Takashi Ono JAP  566.40 
 3  Finlandia (Raimo Heinonen, Olavi Leimuvirta, Onni Lappalainen, Martti Mansikka, Berndt Lindfors, Kalevi Suoniemi FIN  555.95 
 4  Checoslovaquia (Jaroslav Bim, Jaroslav Mikoska, Zdenek Ruzicka, Vladimir Kejr, Josef Skvor, Ferdinand Danis TCH  554.10 
 5  Alemania (Jakob Kiefer, Erich Wied, Hans Pfann, Theo Wied, Robert Klein, Helmut Bantz GER  552.45 
 6  Estados Unidos (William Tom, Abraham Grossfeld, Richard Beckner, Charles Simms, Jose Armando Vega, John Beckner USA  547.50 
 7  Australia (Alexander Punton, Brian Blackburn, Bruce Sharp, John Lees, David Gourlay, Graham Bond AUS  477.15