Gimnasia

Gimnasia - Juegos Olímpicos - Gimnasia artística

Temporada anterior   Temporada siguiente

Melbourne (Australia) del 5 Diciembre al 7 Diciembre 1956 :


Resultados


 
Concurso completo individual Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Viktor Chukarin  URS 114.250
2 Takashi Ono  JAP 114.200
3 Yuriy Titov  URS 113.800
4 Masao Takemoto  JAP 113.550
5 Valentin Muratov  URS 113.300
6 Helmut Bantz  GER 112.900
7 Aibed Azaryan  URS 112.550
8 Boris Shakhlin  URS 112.500

 
Suelo Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Valentin Muratov  URS 19.200
2 Nobuyuki Aihara  JAP 19.100
2 Viktor Chukarin  URS 19.100
2 Karl-William Thoresson  SWE 19.100
5 Yuriy Titov  URS 18.950
6 Ferdinand Danis  TCH 18.800
6 Mintscho Todorov  BUL 18.800
8 Helmut Bantz  GER 18.750
8 Takashi Ono  JAP 18.750

 
Barra fija Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Takashi Ono  JAP 19.600
2 Yuriy Titov  URS 19.400
3 Masao Takemoto  JAP 19.300
4 Pavel Stolbov  URS 19.250
4 Viktor Chukarin  URS 19.250
6 Helmut Bantz  GER 19.150
7 John Beckner  USA 19.000
8 Albert Azaryan  URS 18.950

 
Paralelas Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Viktor Chukarin  URS 19.200
2 Masami Kubota  JAP 19.150
3 Takashi Ono  JAP 19.100
3 Masao Takemoto  JAP 19.100
5 Albert Azaryan  URS 19.000
6 Bengt Linfors  FIN 18.900
6 Nobuyuki Aihara  JAP 18.900
8 Onni Lappalainen  FIN 18.850
8 Olavi Leimuiria  FIN 18.850
8 Boris Shakhlin  URS 18.850

 
Caballo con arcos Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Boris Shakhlin  URS 19.250
2 Takashi Ono  JAP 19.200
3 Viktor Chukarin  URS 19.100
4 Josef Skor  TCH 19.050
5 Yuriy Titov  URS 19.000
6 Jaroslav Bim  TCH 18.950
7 Pavel Stolbov  URS 18.900
7 Masao Takemoto  JAP 18.900

 
Anillas Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Albert Azaryan  URS 19.350
2 Valentin Muratov  URS 19.150
3 Masami Kubota  JAP 19.100
3 Masao Takemoto  JAP 19.100
5 Nobuyuki Aihara  JAP 19.050
5 Takashi Ono  JAP 19.050
7 Viktor Chukarin  URS 19.000
7 Shinsaku Tsukawaki  JAP 19.000

 
Salto de caballo Hombres - 6 Diciembre
Pos Nombre Nac Resultado
1 Helmut Bantz  GER 18.850
1 Valentin Muratov  URS 18.850
3 Yuriy Titov  URS 18.750
4 Boris Shakhlin  URS 18.700
4 Theo Wied  GER 18.700
6 Masao Takemoto  JAP 18.650
7 John Beckner  USA 18.600
7 Viktor Chukarin  URS 18.600
7 Robert Klein  GER 18.600
7 Jakob Kiefer  GER 18.600

 
Concurso completo por equipos Hombres - 6 Diciembre
Pos Equipo Nac Resultado
1 URSS (Pavel Stolbov, Boris Sjachlin, Albert Azaryan, Valentin Moeratov, Joeri Titov, Viktor Tsjoekarin)  URS 568.25
2 Japón (Akira Kono, Shinsaku Tsukawaki, Nobuyuki Aihara, Masumi Kubota, Masao Takemoto, Takashi Ono)  JAP 566.40
3 Finlandia (Raimo Heinonen, Olavi Leimuvirta, Onni Lappalainen, Martti Mansikka, Berndt Lindfors, Kalevi Suoniemi)  FIN 555.95
4 Checoslovaquia (Jaroslav Bim, Jaroslav Mikoska, Zdenek Ruzicka, Vladimir Kejr, Josef Skvor, Ferdinand Danis)  TCH 554.10
5 Alemania (Jakob Kiefer, Erich Wied, Hans Pfann, Theo Wied, Robert Klein, Helmut Bantz)  GER 552.45
6 Estados Unidos (William Tom, Abraham Grossfeld, Richard Beckner, Charles Simms, Jose Armando Vega, John Beckner)  USA 547.50
7 Australia (Alexander Punton, Brian Blackburn, Bruce Sharp, John Lees, David Gourlay, Graham Bond)  AUS 477.15