Ganador : Frölunda HC Göteborg Frölunda HC Göteborg


Calendario de la temporada 2016/2017

  1. 19/08/2016 - 09/09/2016 : Grupo A
  2. 19/08/2016 - 10/09/2016 : Grupo B
  3. 18/08/2016 - 11/09/2016 : Grupo C
  4. 16/08/2016 - 10/09/2016 : Grupo D
  5. 16/08/2016 - 10/09/2016 : Grupo E
  6. 20/08/2016 - 09/09/2016 : Grupo F
  7. 19/08/2016 - 11/09/2016 : Grupo G
  8. 21/08/2016 - 09/09/2016 : Grupo H
  9. 19/08/2016 - 10/09/2016 : Grupo I
  10. 18/08/2016 - 08/09/2016 : Grupo J
  11. 19/08/2016 - 10/09/2016 : Grupo K
  12. 16/08/2016 - 09/09/2016 : Grupo L
  13. 16/08/2016 - 06/09/2016 : Grupo M
  14. 18/08/2016 - 11/09/2016 : Grupo N
  15. 17/08/2016 - 10/09/2016 : Grupo O
  16. 18/08/2016 - 11/09/2016 : Grupo P
  17. 04/10/2016 - 07/02/2017 : Playoffs


Grupo A

Grupo A - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Agosto 2016
19:30 Grizzlys Wolfsburg (GER) 1 - 2 (0-0,1-0,0-2) Frölunda HC Göteborg (SWE)
21 Agosto 2016
17:00 HC Dynamo Pardubice (CZE) 3 - 2 (1-1,1-1,0-0,0-0,2-0) ap. Frölunda HC Göteborg (SWE)
27 Agosto 2016
17:00 Frölunda HC Göteborg (SWE) 5 - 2 HC Dynamo Pardubice (CZE)
4 Septiembre 2016
18:00 Grizzlys Wolfsburg (GER) 6 - 0 HC Dynamo Pardubice (CZE)
7 Septiembre 2016
18:00 HC Dynamo Pardubice (CZE) 6 - 1 Grizzlys Wolfsburg (GER)
9 Septiembre 2016
20:00 Frölunda HC Göteborg (SWE) 2 - 3 Grizzlys Wolfsburg (GER)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Frölunda HC Göteborg (Suecia) 6 4 2 0 2 11 9 +2
2 Grizzlys Wolfsburg (Alemania) 6 4 2 0 2 11 10 +1
3 HC Dynamo Pardubice (República Checa) 6 4 2 0 2 11 14 -3


Grupo B

Grupo B - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Agosto 2016
19:45 Davos (SUI) 4 - 1 (1-1,2-0,1-0) Rouen HE (FRA)
21 Agosto 2016
19:00 Djurgårdens IF (SWE) 4 - 0 (0-0,1-0,3-0) Rouen HE (FRA)
27 Agosto 2016
14:00 Djurgårdens IF (SWE) 6 - 0 Davos (SUI)
2 Septiembre 2016
19:45 Davos (SUI) 3 - 1 Djurgårdens IF (SWE)
6 Septiembre 2016
19:45 Rouen HE (FRA) 2 - 3 ap. Davos (SUI)
10 Septiembre 2016
19:45 Rouen HE (FRA) 3 - 4 ap. Djurgårdens IF (SWE)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Djurgårdens IF (Suecia) 9 4 3 0 1 15 6 +9
2 Davos (Suiza) 9 4 3 0 1 10 10 0
3 Rouen HE (Francia) 0 4 0 0 4 6 15 -9


Grupo C

Grupo C - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

18 Agosto 2016
19:30 Adler Mannheim (GER) 2 - 3 (2-0,0-2,0-1) Lugano (SUI)
21 Agosto 2016
18:00 Adler Mannheim (GER) 4 - 1 (0-0,3-0,1-1) Tappara Tampere (FIN)
23 Agosto 2016
19:45 Lugano (SUI) 1 - 3 Tappara Tampere (FIN)
27 Agosto 2016
18:00 Tappara Tampere (FIN) 1 - 3 Lugano (SUI)
7 Septiembre 2016
19:45 Lugano (SUI) 4 - 3 ap. Adler Mannheim (GER)
11 Septiembre 2016
18:00 Tappara Tampere (FIN) 2 - 1 Adler Mannheim (GER)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Lugano (Suiza) 9 4 3 0 1 11 9 +2
2 Tappara Tampere (Finlandia) 6 4 2 0 2 7 9 -2
3 Adler Mannheim (Alemania) 3 4 1 0 3 10 10 0


Grupo D

Grupo D - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

16 Agosto 2016
19:45 ZSC Lions Zürich (SUI) 2 - 0 (0-0,1-0,1-0) ERC Ingolstadt (GER)
20 Agosto 2016
16:30 ERC Ingolstadt (GER) 1 - 4 (0-0,1-3,0-1) ZSC Lions Zürich (SUI)
26 Agosto 2016
18:00 Lukko Rauma (FIN) 2 - 3 ap. ZSC Lions Zürich (SUI)
3 Septiembre 2016
19:45 ZSC Lions Zürich (SUI) 2 - 0 Lukko Rauma (FIN)
6 Septiembre 2016
19:30 ERC Ingolstadt (GER) 1 - 6 Lukko Rauma (FIN)
10 Septiembre 2016
18:00 Lukko Rauma (FIN) 1 - 3 ERC Ingolstadt (GER)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 ZSC Lions Zürich (Suiza) 12 4 4 0 0 11 3 +8
2 Lukko Rauma (Finlandia) 3 4 1 0 3 9 9 0
3 ERC Ingolstadt (Alemania) 3 4 1 0 3 5 13 -8


Grupo E

Grupo E - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

16 Agosto 2016
17:30 Vítkovice Ridera Ostrava (CZE) 2 - 4 (0-1,1-2,1-1) Kärpät Oulu (FIN)
18 Agosto 2016
19:30 Krefeld Pinguine (GER) 0 - 2 (0-1,0-1,0-0) Kärpät Oulu (FIN)
20 Agosto 2016
19:00 Krefeld Pinguine (GER) 2 - 0 (0-0,0-0,2-0) Vítkovice Ridera Ostrava (CZE)
26 Agosto 2016
18:00 Kärpät Oulu (FIN) 1 - 0 ap. Vítkovice Ridera Ostrava (CZE)
7 Septiembre 2016
17:30 Vítkovice Ridera Ostrava (CZE) 5 - 3 Krefeld Pinguine (GER)
10 Septiembre 2016
18:00 Kärpät Oulu (FIN) 5 - 3 Krefeld Pinguine (GER)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Kärpät Oulu (Finlandia) 12 4 4 0 0 12 5 +7
2 Vítkovice Ridera Ostrava (República Checa) 3 4 1 0 3 7 10 -3
3 Krefeld Pinguine (Alemania) 3 4 1 0 3 8 12 -4


Grupo F

Grupo F - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

20 Agosto 2016
19:45 Fribourg-Gottéron (SUI) 3 - 0 (1-0,1-0,1-0) EHC München (GER)
23 Agosto 2016
18:00 Orli Znojmo (CZE) 3 - 4 EHC München (GER)
1 Septiembre 2016
19:45 Fribourg-Gottéron (SUI) 5 - 2 Orli Znojmo (CZE)
4 Septiembre 2016
17:00 Orli Znojmo (CZE) 1 - 3 Fribourg-Gottéron (SUI)
6 Septiembre 2016
19:00 EHC München (GER) 3 - 1 Fribourg-Gottéron (SUI)
9 Septiembre 2016
19:30 EHC München (GER) 7 - 0 Orli Znojmo (CZE)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 EHC München (Alemania) 9 4 3 0 1 14 7 +7
2 Fribourg-Gottéron (Suiza) 9 4 3 0 1 12 6 +6
3 Orli Znojmo (República Checa) 0 4 0 0 4 6 19 -13


Grupo G

Grupo G - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Agosto 2016
19:00 Esbjerg Energy (DEN) 3 - 8 (1-2,1-4,1-2) EV Zug (SUI)
26 Agosto 2016
19:45 EV Zug (SUI) 2 - 1 HIFK Helsinki (FIN)
2 Septiembre 2016
18:00 HIFK Helsinki (FIN) 1 - 4 EV Zug (SUI)
6 Septiembre 2016
19:45 EV Zug (SUI) 3 - 2 ap. Esbjerg Energy (DEN)
9 Septiembre 2016
19:00 Esbjerg Energy (DEN) 5 - 4 ap. HIFK Helsinki (FIN)
11 Septiembre 2016
18:00 HIFK Helsinki (FIN) 7 - 0 Esbjerg Energy (DEN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 EV Zug (Suiza) 12 4 4 0 0 17 7 +10
2 HIFK Helsinki (Finlandia) 3 4 1 0 3 13 11 +2
3 Esbjerg Energy (Dinamarca) 3 4 1 0 3 10 22 -12


Grupo H

Grupo H - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

21 Agosto 2016
14:30 Bílí Tygri Liberec (CZE) 4 - 3 (1-1,1-1,1-1,1-0) ap. Lørenskog IK (NOR)
24 Agosto 2016
18:00 TPS Turku (FIN) 4 - 1 Lørenskog IK (NOR)
26 Agosto 2016
18:00 Bílí Tygri Liberec (CZE) 1 - 2 ap. TPS Turku (FIN)
2 Septiembre 2016
18:00 TPS Turku (FIN) 3 - 1 Bílí Tygri Liberec (CZE)
6 Septiembre 2016
19:00 Lørenskog IK (NOR) 1 - 2 Bílí Tygri Liberec (CZE)
9 Septiembre 2016
19:00 Lørenskog IK (NOR) 0 - 6 TPS Turku (FIN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 TPS Turku (Finlandia) 12 4 4 0 0 15 3 +12
2 Bílí Tygri Liberec (República Checa) 6 4 2 0 2 8 9 -1
3 Lørenskog IK (Noruega) 0 4 0 0 4 5 16 -11


Grupo I

Grupo I - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Agosto 2016
19:30 EHC Eisbären Berlin (GER) 2 - 1 (0-0,1-1,1-0) Luleå HF (SWE)
21 Agosto 2016
14:30 EHC Eisbären Berlin (GER) 2 - 4 (1-1,0-2,1-1) SaiPa Lappeenranta (FIN)
23 Agosto 2016
20:00 Luleå HF (SWE) 2 - 4 SaiPa Lappeenranta (FIN)
4 Septiembre 2016
16:00 SaiPa Lappeenranta (FIN) 3 - 2 ap. Luleå HF (SWE)
8 Septiembre 2016
20:00 Luleå HF (SWE) 2 - 5 EHC Eisbären Berlin (GER)
10 Septiembre 2016
16:00 SaiPa Lappeenranta (FIN) 6 - 3 EHC Eisbären Berlin (GER)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 SaiPa Lappeenranta (Finlandia) 12 4 4 0 0 17 9 +8
2 EHC Eisbären Berlin (Alemania) 6 4 2 0 2 12 13 -1
3 Luleå HF (Suecia) 0 4 0 0 4 7 14 -7


Grupo J

Grupo J - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

18 Agosto 2016
19:00 Stavanger Oilers (NOR) 2 - 1 (2-1,0-0,0-0) HK Nitra (SVK)
20 Agosto 2016
18:00 Stavanger Oilers (NOR) 0 - 3 (0-0,0-2,0-1) HC Plzen (CZE)
27 Agosto 2016
17:00 HK Nitra (SVK) 2 - 1 HC Plzen (CZE)
3 Septiembre 2016
17:00 HC Plzen (CZE) 2 - 4 HK Nitra (SVK)
6 Septiembre 2016
18:00 HK Nitra (SVK) 2 - 1 Stavanger Oilers (NOR)
8 Septiembre 2016
18:00 HC Plzen (CZE) 6 - 4 Stavanger Oilers (NOR)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 HK Nitra (Eslovaquia) 9 4 3 0 1 9 6 +3
2 HC Plzen (República Checa) 6 4 2 0 2 12 10 +2
3 Stavanger Oilers (Noruega) 3 4 1 0 3 7 12 -5


Grupo K

Grupo K - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

19 Agosto 2016
19:45 Gap HC (FRA) 1 - 4 (0-1,0-3,1-0) JYP Jyväskylä (FIN)
21 Agosto 2016
19:00 Gap HC (FRA) 0 - 2 (0-1,0-0,0-1) Linköpings HC (SWE)
28 Agosto 2016
16:00 JYP Jyväskylä (FIN) 1 - 4 Linköpings HC (SWE)
2 Septiembre 2016
20:00 Linköpings HC (SWE) 4 - 3 JYP Jyväskylä (FIN)
8 Septiembre 2016
19:00 Linköpings HC (SWE) 6 - 1 Gap HC (FRA)
10 Septiembre 2016
18:00 JYP Jyväskylä (FIN) 4 - 0 Gap HC (FRA)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Linköpings HC (Suecia) 12 4 4 0 0 16 5 +11
2 JYP Jyväskylä (Finlandia) 6 4 2 0 2 12 9 +3
3 Gap HC (Francia) 0 4 0 0 4 2 16 -14


Grupo L

Grupo L - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

16 Agosto 2016
18:00 Junost Minsk (BLR) 4 - 3 (1-1,2-1,1-1) BK Mladá Boleslav (CZE)
18 Agosto 2016
20:00 Växjö Lakers Hockey (SWE) 7 - 3 (3-3,2-0,2-0) BK Mladá Boleslav (CZE)
21 Agosto 2016
17:00 BK Mladá Boleslav (CZE) 3 - 2 (1-2,0-0,1-0,0-0,2-1) ap. Växjö Lakers Hockey (SWE)
23 Agosto 2016
18:00 Junost Minsk (BLR) 4 - 3 ap. Växjö Lakers Hockey (SWE)
6 Septiembre 2016
18:00 BK Mladá Boleslav (CZE) 3 - 2 Junost Minsk (BLR)
9 Septiembre 2016
19:00 Växjö Lakers Hockey (SWE) 4 - 0 Junost Minsk (BLR)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Växjö Lakers Hockey (Suecia) 6 4 2 0 2 16 10 +6
2 BK Mladá Boleslav (República Checa) 6 4 2 0 2 12 15 -3
3 Junost Minsk (Bielorrusia) 6 4 2 0 2 10 13 -3


Grupo M

Grupo M - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

16 Agosto 2016
18:00 HC Kosice (SVK) 3 - 6 (0-1,1-2,2-3) SC Bern (SUI)
18 Agosto 2016
19:30 EHC Linz (AUT) 1 - 3 (0-0,0-3,1-0) SC Bern (SUI)
20 Agosto 2016
19:30 HC Kosice (SVK) 2 - 3 (0-0,2-2,0-1) EHC Linz (AUT)
23 Agosto 2016
19:30 EHC Linz (AUT) 3 - 4 HC Kosice (SVK)
3 Septiembre 2016
19:45 SC Bern (SUI) 3 - 1 HC Kosice (SVK)
6 Septiembre 2016
19:45 SC Bern (SUI) 5 - 0 EHC Linz (AUT)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 SC Bern (Suiza) 12 4 4 0 0 17 5 +12
2 HC Kosice (Eslovaquia) 3 4 1 0 3 10 15 -5
3 EHC Linz (Austria) 3 4 1 0 3 7 14 -7


Grupo N

Grupo N - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

18 Agosto 2016
19:30 Vienna Capitals (AUT) 3 - 2 (0-1,2-0,0-1,1-0) ap. Skellefteå AIK (SWE)
20 Agosto 2016
18:00 KalPa Kuopio (FIN) 1 - 2 (0-0,1-2,0-0) Skellefteå AIK (SWE)
27 Agosto 2016
14:00 Skellefteå AIK (SWE) 4 - 0 KalPa Kuopio (FIN)
7 Septiembre 2016
20:00 Skellefteå AIK (SWE) 2 - 5 Vienna Capitals (AUT)
9 Septiembre 2016
18:00 KalPa Kuopio (FIN) 3 - 1 Vienna Capitals (AUT)
11 Septiembre 2016
18:00 Vienna Capitals (AUT) 1 - 3 KalPa Kuopio (FIN)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Skellefteå AIK (Suecia) 6 4 2 0 2 10 9 +1
2 Vienna Capitals (Austria) 6 4 2 0 2 10 10 0
3 KalPa Kuopio (Finlandia) 6 4 2 0 2 7 8 -1


Grupo O

Grupo O - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

17 Agosto 2016
19:30 Cracovia Kraków (POL) 2 - 7 (0-1,2-3,0-3) Sparta Praha (CZE)
19 Agosto 2016
19:30 Cracovia Kraków (POL) 1 - 5 (1-1,0-3,0-1) Färjestad Karlstad (SWE)
21 Agosto 2016
14:30 Sparta Praha (CZE) 1 - 2 (1-0,0-0,0-2) Färjestad Karlstad (SWE)
26 Agosto 2016
18:00 Sparta Praha (CZE) 5 - 4 Cracovia Kraków (POL)
4 Septiembre 2016
17:00 Färjestad Karlstad (SWE) 2 - 3 ap. Sparta Praha (CZE)
10 Septiembre 2016
15:00 Färjestad Karlstad (SWE) 7 - 0 Cracovia Kraków (POL)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 Färjestad Karlstad (Suecia) 9 4 3 0 1 16 5 +11
2 Sparta Praha (República Checa) 9 4 3 0 1 16 10 +6
3 Cracovia Kraków (Polonia) 0 4 0 0 4 7 24 -17


Grupo P

Grupo P - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados

18 Agosto 2016
19:00 HV71 Jönköping (SWE) 5 - 3 (1-0,2-2,2-1) Sheffield Steelers (GBR)
20 Agosto 2016
19:30 Red Bulls Salzburg (AUT) 8 - 1 (1-0,3-1,4-0) Sheffield Steelers (GBR)
27 Agosto 2016
20:00 Sheffield Steelers (GBR) 2 - 5 HV71 Jönköping (SWE)
7 Septiembre 2016
19:30 Red Bulls Salzburg (AUT) 2 - 5 HV71 Jönköping (SWE)
9 Septiembre 2016
19:00 HV71 Jönköping (SWE) 1 - 2 Red Bulls Salzburg (AUT)
11 Septiembre 2016
19:00 Sheffield Steelers (GBR) 5 - 2 Red Bulls Salzburg (AUT)



Clasificación general

Equipo Pts J G N P p. c. dif
1 HV71 Jönköping (Suecia) 9 4 3 0 1 16 9 +7
2 Red Bulls Salzburg (Austria) 6 4 2 0 2 14 12 +2
3 Sheffield Steelers (Gran Bretaña) 3 4 1 0 3 11 20 -9


Playoffs

Final - Últimos resultados

Mostrar todos los resultados


Vencedor : Frölunda HC Göteborg
7 Febrero 2017 - 19:05 Frölunda HC Göteborg (SWE) 4 - 3 (2-2,1-0,0-1,1-0) ap. Sparta Praha (CZE)




Equipos participantes

EquipoPaísCiudadPatinaderoEntrenador
Bílí Tygri LiberecBílí Tygri LiberecRepública ChecaLiberecTipsport ArenaFilip Pesán
DavosDavosSuizaDavosVaillant ArenaArno Del Curto
Djurgårdens IFDjurgårdens IFSueciaStockholmHovetTommy Engström
EHC Eisbären BerlinEHC Eisbären BerlinAlemaniaBerlínWellblechpalastDon Jackson
EHC MünchenEHC MünchenAlemaniaMunichOlympia EishallePat Cortina
EV ZugEV ZugSuizaZougEishalle HertiSean Simpson
Fribourg-GottéronFribourg-GottéronSuizaFriburgoLa patinoire Saint-LéonardSerge Pelletier
Frölunda HC GöteborgFrölunda HC GöteborgSueciaGotemburgoScandinaviumKent Norberg
Färjestad KarlstadFärjestad KarlstadSueciaKarlstadLöfbergs Lila ArenaHåkan Loob
Grizzlys WolfsburgGrizzlys WolfsburgAlemaniaWolfsburgoEisArenaAnton Krinner
HC KosiceHC KosiceEslovaquiaKosiceSteel ArénaRostislav Cada
HC PlzenHC PlzenRepública ChecaPilsenHome Monitoring ArénaMichal Straka
HIFK HelsinkiHIFK HelsinkiFinlandiaHelsinkiHelsinki Ice HallPaul Baxter
HK NitraHK NitraEslovaquiaNitraNitra ArenaJiri Kucera
HV71 JönköpingHV71 JönköpingSueciaJönköpingKinnarps ArenaFredrik Stillman
Junost MinskJunost MinskBielorrusiaMinskKryty KatokMikhail Zakharov
JYP JyväskyläJYP JyväskyläFinlandiaJyväskyläHipposJyrki Aho
KalPa KuopioKalPa KuopioFinlandiaKuopioData Group AreenaPekka Virta
Kärpät OuluKärpät OuluFinlandiaOuluOulun Energia AreenaKari Jalonen
Linköpings HCLinköpings HCSueciaLinköpingCloetta CenterMike Helber
LuganoLuganoSuizaLuganoLa ResegaJohn Slettvoll
Lukko RaumaLukko RaumaFinlandiaRaumaJukka Koivu
Red Bulls SalzburgRed Bulls SalzburgAustriaSalzburgoEisarena SalzburgGreg Poss
SaiPa LappeenrantaSaiPa LappeenrantaFinlandiaLappeenrantaKisapuistoHeikki Mälkiä
SC BernSC BernSuizaBernaPostFinance ArenaJohn Van Boxmeer
Skellefteå AIKSkellefteå AIKSueciaSkellefteåSkellefteå Kraft ArenaPer-Anders Israelsson
Sparta PrahaSparta PrahaRepública ChecaPragaO2 ArenaJosef Jandac
Tappara TampereTappara TampereFinlandiaTampereTampereen jäähalliRauli Urama
TPS TurkuTPS TurkuFinlandiaTurkuElysée ArenaHannu Jortikka
Vítkovice Ridera OstravaVítkovice Ridera OstravaRepública ChecaOstravaOstrava ArénaLadislav Svozil
Växjö Lakers HockeyVäxjö Lakers HockeySueciaVäxjöVäxjö Ishall
ZSC Lions ZürichZSC Lions ZürichSuizaZurichHallenstadionHarold Kreis