El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Inglaterra - 15 Agosto 1983
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 4 Derrotas
Torneo de los campoenes del 18 Enero al 26 Enero 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | vencido por | Iker Pajares Bernabeu | 3-0 (11-7, 11-7, 11-5) | |
Squash On Fire Open del 22 Febrero al 26 Febrero 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Timothy Lasusa | 3-0 (11-5, 11-3, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Omar Mosaad | 3-1 (11-7, 16-14, 7-11, 11-8) | |
British Open del 9 Abril al 16 Abril 2023 | ||||
Primera ronda | vencido por | Baptiste Masotti | 3-2 (9-11, 11-3, 11-7, 7-11, 11-8) | |
Campeonato Mundial masculino del 12 Abril al 12 Mayo 2023 | ||||
Treinta segundos de final | vencido por | Henry Leung | 3-2 (11-6, 11-7, 9-11, 9-11, 13) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 10 Derrotas
US Open , | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Nicholas Wall | 3-0 (11-6,11-7,11-9) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mazen Hesham | 3-0 (11-5, 11-7, 12-10) | |
Cib Black Ball Squash Open del 16 Diciembre al 20 Diciembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mohamed ElSherbini | 3-2 (11-7,6-11,12-10,5-11,11-9) | |
Windy City Open del 23 Febrero al 2 Marzo 2022 | ||||
Primera ronda | derrota | Abdulla Mohd Al Tamimi | 3-1 (11-9, 11-5, 8-11, 14-12-10) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Paul Coll | 3-0 (11-6, 11-7, 11-6) | |
Optasia Championship del 6 Marzo al 11 Marzo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Raphael Kandra | 3-0 (11-9,11-3,11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Marwan El Shorbagy | w.o. | |
Canary Wharf Classic del 13 Marzo al 18 Marzo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Miguel Ángel Rodríguez | 2-0 (11-9, 12-10) | |
Manchester Open del 13 Abril al 18 Abril 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Leonel Cardenas | 3-0 (10,11-9,11-5) | |
Torneo de los campoenes del 1 Mayo al 7 Mayo 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Greg Lobban | 3-1 (11-3, 11-5, 8-11, 11-2) | |
Octavos de final | vencido por | Ali Farag | 3-0 (11-2, 11-4, 11-6) | |
Mauritius Open del 7 Junio al 11 Junio 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ramit Tandon | 3-1 (5-11, 11-4, 11-7, 12-10) | |
Octavos de final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-0 (11-8, 11-6, 11-5) | |
Juegos de la Mancomunidad Masculinos del 29 Julio al 3 Agosto 2022 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Navas | 3-0 (11-1, 11-2, 11-6) | |
Octavos de final | derrota | Nasir Iqbal | 3-0 (11-6, 11-4, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Rory Stewart | 3-2 (11-5, 9-11, 7-11, 11-6, 11-8) | |
Semifinales | vencido por | Joel Makin | 3-0 (11-5, 11-5, 11-9) | |
Tercer lugar | vencido por | Saurav Ghosal | 3-0 (11-6, 11-1, 11-4) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 4 Derrotas
Campeonato Mundial masculino del 14 Julio al 22 Julio 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | vencido por | Youssef Ibrahim | 3-1 (13-11, 8-11, 11-9, 10-12-12) | |
US Open del 1 Octubre al 6 Octubre 2021 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Tsz Fung Yip | 3-0 (11-8,11-7,11-7) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marwan El Shorbagy | 3-1 (9-11, 11-5, 11-4, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Mohamed Abouelghar | 3-2 (11-9, 7-11, 9-11, 11-4, 11-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Tarek Momen | 3-1 (11-7, 11-13, 11-6, 11-9) | |
Qatar Classic del 17 Octubre al 23 Octubre 2021 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Faraz Khan | 3-0 (11-1, 11-4, 11-3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tarek Momen | 3-0 (11-5, 11-9, 11-9) | |
Canary Wharf Classic del 14 Noviembre al 19 Noviembre 2021 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mohamed Abouelghar | 2-0 (11-6,11-8) | |
Octavos de final | vencido por | Grégoire Marche | 2-0 (11-6, 11-4) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 7 Derrotas
Campeonato Mundial masculino del 8 Noviembre al 15 Noviembre 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | George Parker | 3-0 (11-4, 11-5, 14-12-10) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Youssef Ibrahim | 3-0 (11-7, 11-8, 11-4) | |
Octavos de final | derrota | Karim Abdel Gawad | 3-1 (11-8, 4-11, 11-9, 14-12-10) | |
Cuartos de final | vencido por | Simon Rösner | 3-0 (16-14-12, 11-6, 11-3) | |
Torneo de los campoenes del 9 Enero al 17 Enero 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Greg Lobban | 3-0 (11-1, 11-9, 11-8) | |
Octavos de final | vencido por | Joel Makin | 3-1 (11-7, 11-9, 12-10-12, 14-12-10) | |
Canary Wharf Classic del 8 Marzo al 13 Marzo 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richie Fallows | 2-0 (11-5, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Diego Elías | 2-0 (11-8, 11-4) | |
Manchester Open del 16 Septiembre al 22 Septiembre 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tayyab Aslam | 3-0 (11-3,11-1,11-1) | |
Octavos de final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-0 (11-7, 11-7, 14-12-10) | |
Egyptian Open del 10 Octubre al 17 Octubre 2020 | ||||
Primera ronda | derrota | Leonel Cardenas | 3-0 (11-7, 11-5, 11-3) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Joel Makin | 3-2 (9-11, 12-10, 11-9, 5-11, 11-6) | |
Octavos de final | vencido por | Mostafa Asal | 3-0 (11-5, 11-8, 11-5) | |
Qatar Classic del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Greg Lobban | 3-1 (11-7, 13-15, 11-7, 11-7) | |
Octavos de final | vencido por | Tarek Momen | 3-1 (11-8, 11-3, 3-11, 11-4) | |
Cib Black Ball Squash Open del 13 Diciembre al 18 Diciembre 2020 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Youssef Ibrahim | 3-0 (11-7, 11-9, 11-3) | |
Octavos de final | vencido por | Joel Makin | 3-2 (11-7, 8-11, 7-11, 14-12-10, 11-9) |
Título : 1 (Campeonato de Europa por equipo masculino - Final Round)
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 8 Derrotas
Torneo de los campoenes del 16 Enero al 24 Enero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ali Farag | 3-1 (11-4, 11-9, 8-11, 11-4) | |
Campeonato Mundial masculino del 23 Febrero al 2 Marzo 2019 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Ivan Yuen | 3-0 (11-4, 11-4, 11-6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Crouin | 3-1 (11-6, 9-11, 11-5, 11-3) | |
Octavos de final | vencido por | Miguel Ángel Rodríguez | 3-2 (14-12-14, 11-2, 7-11, 11-9, 11-8) | |
Canary Wharf Classic del 10 Marzo al 15 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mazen Hesham | 2-0 (11-9, 11-7) | |
Octavos de final | vencido por | Ryan Cuskelly | 2-1 (6-11, 11-5, 11-4) | |
Grasshopper Cup del 26 Marzo al 31 Marzo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Borja Golán | 3-0 (11-2, 11-6, 11-4) | |
DPD Open del 9 Abril al 14 Abril 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Cameron Pilley | 3-2 (6-11, 11-7, 8-11, 11-9, 11-5) | |
Octavos de final | vencido por | Ali Farag | 3-0 (11-9, 11-5, 11-7) | |
Campeonato de Europa por equipo masculino - Grupo B , 1 Mayo 2019 | ||||
Grupo B | derrota | Edmon Lopez Moller | 3-0 (11-7,11-5,11-4) | |
Grupo B | derrota | Emyr Evans | 3-0 (11-5,11-6,11-5) | |
Grupo B | derrota | Dimitri Steinmann | 3-0 (11-6,11-8,12-10) | |
Campeonato de Europa por equipo masculino - Final Round del 3 Mayo al 4 Mayo 2019 | ||||
Final | derrota | Iker Pajares Bernabeu | 3-0 (11-8,11-4,11-9) | |
British Open del 19 Mayo al 26 Mayo 2019 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Ramit Tandon | 3-0 (11-8, 11-8, 11-1) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-0 (11-9, 11-9, 11-9) | |
Open de France del 9 Septiembre al 14 Septiembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Chris Simpson | 2-0 (11-6, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Zahed Salem | 2-0 (11-8, 11-7) | |
Campeonato Del Mundo Por Equipo Masculino - Grupo B , 17 Diciembre 2019 | ||||
Grupo B | derrota | Michael McCue | 11-8 11-5 2-11 11-7 | |
Grupo B | derrota | Sodig Taiwo | 14-12 11-7 11-5 | |
Grupo B | derrota | Peter Creed | 11-5 11-7 9-11 9-11 11-4 | |
Campeonato Del Mundo Por Equipo Masculino - Ronda Final del 18 Diciembre al 20 Diciembre 2019 | ||||
Cuartos de final | derrota | Campbell Grayson | 12-10 11-6 11-5 | |
Semifinales | vencido por | Grégory Gaultier | 11-8 11-5 11-5 |
Título : 1 (Juegos de la Mancomunidad Masculinos)
Final : 1 (Campeonato de Europa por equipo masculino - Final Round)
Balance : 12 Victorias / 10 Derrotas
Torneo de los campoenes del 18 Enero al 25 Enero 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Cameron Pilley | 3-0 (13-11-6, 13-11-9, 13-11-3) | |
Octavos de final | vencido por | Nick Matthew | 3-1 (11-8, 11-8-13, 11-8, 11-6) | |
Open de Suecia del 8 Febrero al 11 Febrero 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Olli Tuominen | 3-0 (13-11-6, 13-11-4, 13-11-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Ali Farag | 3-0 (11-2, 11-4, 11-5) | |
Windy City Open del 22 Febrero al 28 Febrero 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Hanson | 3-0 (13-11-7, 13-11-3, 13-11-5) | |
Octavos de final | vencido por | Marwan El Shorbagy | 3-1 (11-9-13, 11-6, 11-8, 11-6) | |
Canary Wharf Classic del 5 Marzo al 9 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Greg Lobban | 2-0 (11-6, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Tarek Momen | 2-1 (13-11-5, 9-11, 13-11-7) | |
Grasshopper Cup del 14 Marzo al 18 Marzo 2018 | ||||
Octavos de final | derrota | Saurav Ghosal | 3-0 (14-12-10, 13-11-9, 13-11-4) | |
Cuartos de final | derrota | Karim Abdel Gawad | 3-2 (13-11-15, 13-15-15, 11-4-13, 11-6, 11-7) | |
Semifinales | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-0 (13-11-9, 13-11-8, 13-11-8) | |
Juegos de la Mancomunidad Masculinos del 5 Abril al 15 Abril 2018 | ||||
Cuartos de final | derrota | Cameron Pilley | 3-2 (7-11, 14-12-10, 7-11, 11-6, 11-6) | |
Semifinales | derrota | Nafizwan Adnan | 3-0 (11-6, 14-12-10, 11-4) | |
Final | derrota | Paul Coll | 3-0 (11-9, 11-4, 11-6) | |
Campeonato de Europa por equipo masculino - Grupo B , 2 Mayo 2018 | ||||
Grupo B | derrota | Raphael Kandra | 3-2 (4-11,17-15,11-6,9-11,11-7) | |
Grupo B | derrota | Daniel Mekbib | 3-2 (11-3,9-11,11-3,8-11,11-6) | |
Campeonato de Europa por equipo masculino - Final Round , 5 Mayo 2018 | ||||
Semifinales | vencido por | Borja Golán | 3-1 (11-7,8-11,11-7,11-4) | |
Final | vencido por | Mathieu Castagnet | 3-0 (11-2,11-6,11-4) | |
British Open del 15 Mayo al 20 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marwan El Shorbagy | 3-0 (11-8, 11-9, 11-8) | |
US Open del 6 Octubre al 13 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tarek Momen | 3-0 (11-5, 11-9, 11-9) | |
Qatar Classic del 27 Octubre al 2 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Max Lee | 3-1 (11-6, 4-11, 11-8, 11-9) | |
Octavos de final | vencido por | Tarek Momen | 3-1 (7-11, 11-0, 11-1, 11-7) |
Título : 1 (Campeonato de Europa masculino)
Final : 1 (World Series Final)
Balance : 13 Victorias / 9 Derrotas
Torneo de los campoenes del 10 Enero al 19 Enero 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Miguel Ángel Rodríguez | 3-0 (12-10, 11-8, 12-10) | |
Octavos de final | derrota | Nick Matthew | 3-2 (11-6, 7-11, 5-11, 11-7, 11-4) | |
Cuartos de final | derrota | Paul Coll | 3-1 (7-11, 11-6, 11-6, 11-8) | |
Semifinales | vencido por | Karim Abdel Gawad | 3-0 (11-6, 11-8, 11-6) | |
Windy City Open del 21 Febrero al 1 Marzo 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Omar Mosaad | 3-0 (11-5, 11-5, 11-1) | |
Octavos de final | derrota | Mohamed Abouelghar | 3-1 (11-4, 11-8, 8-11, 13-11) | |
Cuartos de final | vencido por | Grégory Gaultier | 3-0 (11-6, 12-10, 11-5) | |
British Open del 21 Marzo al 26 Marzo 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mathieu Castagnet | 3-1 (11-9, 10-12, 12-10, 11-9) | |
El Gouna International Open del 4 Abril al 17 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Miguel Ángel Rodríguez | 3-2 (9-11,11-8,9-11,11-7,11-9) | |
Octavos de final | vencido por | Paul Coll | 3-0 (11-4, 11-8, 11-7) | |
Houston Open del 19 Abril al 23 Abril 2017 | ||||
Octavos de final | vencido por | Mazen Hesham | 3-0 (11-2, 11-4, 13-11) | |
Bellevue Squash Classic del 16 Mayo al 20 Mayo 2017 | ||||
Octavos de final | derrota | Max Lee | 3-2 (9-11, 11-5, 11-5, 4-11, 11-9) | |
Cuartos de final | derrota | Borja Golán | 3-2 (11-6, 11-7, 2-11, 6-11, 12-10) | |
Semifinales | vencido por | Grégory Gaultier | 3-0 (11-4, 11-5, 11-8) | |
World Series Final del 6 Junio al 10 Junio 2017 | ||||
Semifinales | derrota | Karim Abdel Gawad | 2-0 (14-12,11-6) | |
Final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-0 (12-10, 11-9, 11-8) | |
Campeonato de Europa masculino del 23 Agosto al 27 Agosto 2017 | ||||
Octavos de final | derrota | Sébastien Bonmalais | 3-0 (11-8, 11-9, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Lucas Serme | 3-0 (11-8, 11-5, 11-8) | |
Semifinales | derrota | Borja Golán | 3-0 (11-8, 14-12, 11-4) | |
Final | derrota | Grégory Gaultier | 3-2 (7-11, 11-8, 11-8, 2-11, 11-8) | |
Hong Kong International del 14 Noviembre al 19 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mohamed Abouelghar | 3-0 (11-2, 11-9, 11-9) | |
Campeonato Mundial masculino del 8 Diciembre al 17 Diciembre 2017 | ||||
Treinta segundos de final | vencido por | Saurav Ghosal | 1-0 (13-11-6 ab.) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 5 Derrotas
Torneo de los campoenes del 8 Enero al 14 Enero 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Alister Walker | 1-0 (11-7,3-0 ab.) | |
Octavos de final | vencido por | Simon Rösner | 3-1 (9-11, 11-4, 11-3, 16-14) | |
Windy City Open del 23 Febrero al 2 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Omar Mosaad | 3-1 (11-8,9-11,11-4,11-9) | |
Canary Wharf Classic del 5 Marzo al 11 Marzo 2016 | ||||
Octavos de final | derrota | Paul Coll | 3-0 (14-12,12-10,11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Mathieu Castagnet | 3-0 (11-6, 11-6, 11-9) | |
British Open del 19 Marzo al 27 Marzo 2016 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tarek Momen | 3-1 (5-11,11-4,11-6,11-7) | |
Octavos de final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-1 (11-6, 11-6, 8-11, 11-5) | |
Campeonato Mundial masculino del 29 Octubre al 6 Noviembre 2016 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Jaymie Haycocks | 3-2 (11-9,9-11,11-5,9-11,11-4) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ali Farag | 3-2 (5-11, 11-1, 11-8, 9-11, 11-5) |
Título : 1 (Campeonato de Europa por equipo masculino - Lugares 5-8)
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 6 Derrotas
Campeonato de Europa por equipo masculino - Lugares 5-8 , 1 Mayo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Final | derrota | Grégoire Marche | 3-2 (11-5,7-11,6-11,11-8,11-8) | |
Open de Suecia del 5 Febrero al 8 Febrero 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Chris Simpson | 3-2 (11-9, 7-11, 7-11, 11-4, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Stephen Coppinger | 3-1 (11-7, 11-9, 11-13, 11-7) | |
Metro Squash Windy City del 26 Febrero al 4 Marzo 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | César Salazar | 3-1 (11-9, 8-11, 11-8, 11-5) | |
Octavos de final | vencido por | Peter Barker | 3-2 (11-6, 9-11, 11-4, 8-11, 11-6) | |
Canary Wharf Classic del 23 Marzo al 27 Marzo 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Omar Abdel Meguid | 3-0 (11-0, 11-9, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Simon Rösner | 3-0 (11-7, 11-3, 11-3) | |
El Gouna International Open del 5 Abril al 10 Abril 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stephen Coppinger | 3-1 (4-11, 1412, 11-7, 11-8) | |
Octavos de final | derrota | Chris Simpson | 3-1 (11-8, 6-11, 11-6, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Ramy Ashour | 3-1 (11-7, 14-12, 9-11, 11-4) | |
Campeonato de Europa por equipo masculino - Grupo A , 29 Abril 2015 | ||||
Grupo A | derrota | Greg Lobban | 3-2 (7-11,11-5,12-10,4-11,11-7) | |
Grupo A | derrota | Sebastiaan Weenink | 3-1 (11-3,11-8,5-11,11-6) | |
Grupo A | derrota | Joel Makin | 3-1 (9-11,11-4,11-6,11-4) | |
British Open del 13 Mayo al 17 Mayo 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-1 (11-7,5-11,11-4,11-7) | |
Campeonato Mundial masculino del 13 Noviembre al 22 Noviembre 2015 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Ben Coleman | 3-0 (11-9, 11-3, 11-6) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Saurav Ghosal | 3-0 (11-7, 11-7, 11-7) | |
Octavos de final | derrota | Mohamed El Shorbagy | 3-1 (11-4, 11-7, 10-12, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Miguel Ángel Rodríguez | 3-0 (11-5, 11-7, 11-4) | |
Semifinales | vencido por | Grégory Gaultier | 3-0 (11-1, 11-8, 11-8) |
Título : 0
Finales : 3 (Bellevue Squash Classic, Canary Wharf Classic, Juegos de la Mancomunidad Masculinos)
Balance : 15 Victorias / 6 Derrotas
Torneo de los campoenes del 17 Enero al 24 Enero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Müller | 3-1 (7-11, 11-1, 12-10, 11-5) | |
Octavos de final | derrota | Cameron Pilley | 3-0 (13-11, 11-1, 13-11 | |
Cuartos de final | derrota | Peter Barker | 3-1 (11-7, 5-11, 12-10, 11-5) | |
Semifinales | vencido por | Amr Shabana | 3-1 (11-5, 5-11, 11-5, 11-5) | |
Metro Squash Windy City del 26 Febrero al 3 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nafizwan Adnan | 3-0 (11-4, 11-7, 11-4) | |
Octavos de final | derrota | Amr Shabana | 3-0 (11-4, 11-8, 11-1) | |
Cuartos de final | vencido por | Ramy Ashour | 3-1 (8-11, 11-8, 11-8, 11-8) | |
Canary Wharf Classic del 24 Marzo al 28 Marzo 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Adrian Waller | 3-0 (11-5, 11-6, 11-4) | |
Cuartos de final | derrota | Daryl Selby | 3-0 (11-3, 11-4, 11-6) | |
Semifinales | derrota | Peter Barker | 3-0 (12-10, 11-2, 11-7) | |
Final | vencido por | Nick Matthew | 3-0 (11-5, 11-5, 11-5) | |
Grasshopper Cup del 23 Abril al 27 Abril 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Olli Tuominen | 3-0 (11-4, 11-6, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Simon Rösner | 3-0 (11-8, 11-8, 11-6) | |
Semifinales | vencido por | Tarek Momen | 3-2 (11-6, 1-11, 11-6, 8-11, 11-9) | |
British Open del 12 Mayo al 18 Mayo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simon Rösner | 3-1 (5-11, 11-5, 11-8, 11-9) | |
Octavos de final | derrota | Omar Mosaad | 3-1 (11-5, 13-11, 9-11, 11-4) | |
Cuartos de final | vencido por | Ramy Ashour | 3-0 (11-5, 11-5, 11-7) | |
Juegos de la Mancomunidad Masculinos del 24 Julio al 31 Julio 2014 | ||||
Octavos de final | derrota | Martin Knight | 3-0 (11-5, 11-5, 11-5) | |
Cuartos de final | derrota | Ivan Yuen | 3-0 (11-1, 11-7, 11-3) | |
Semifinales | derrota | Saurav Ghosal | 3-0 (11-8, 11-8, 11-5) | |
Final | vencido por | Nick Matthew | 3-2 (11-9, 8-11, 11-5, 6-11, 11-5) |
Título : 1 (Canary Wharf Classic)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato de Europa por equipo masculino - Grupo A , 1 Mayo 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Greg Lobban | 3-0 (1,4,7) | |
Grupo A | derrota | Jose Facchini | 3-0 (4,1,5) | |
Grupo A | derrota | Lukas Burkhart | 3-0 (4,5,4) | |
Campeonato Mundial masculino del 26 Octubre al 3 Noviembre 2013 | ||||
Treinta segundos de final | derrota | Joel Hinds | 3-0 (11-4,11-4,13-11) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tom Richards | 3-0 (11-8, 11-3, 11-6) | |
Octavos de final | derrota | Borja Golán | 3-0 (11-4, 11-8, 11-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-1 (12-10, 11-6, 2-11, 11-9) | |
Campeonato de Europa por equipo masculino - Final Round del 3 Mayo al 4 Mayo 2019 | ||||
Semifinales | derrota | Jens Schoor | 2-0 (9,5) | |
Tercer lugar | vencido por | Thierry Lincou | 3-2 (-4,-10,5,9,5) |
Título : 0
Finales : 2 (Torneo de los campoenes, Canary Wharf Classic)
Balance : 4 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino del 6 Diciembre al 14 Diciembre 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Chris Ryder | 3-1 (7-11,11-5,11-3,11-2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Shawn Delierre | 3-0 511-2?11-0?11-7° | |
Octavos de final | derrota | Saurav Ghosal | 3-0 (11-2, 11-0, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Borja Golán | 3-0 (11-7, 11-7, 11-5) | |
Semifinales | vencido por | Mohamed El Shorbagy | 3-2 (11-9, 9-11, 14-12, 4-11, 11-8) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino , | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Max Lee | 3-0 (11-8,11-6,11-7) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Shahier Razik | 11-1 4-1 ab. | |
Octavos de final | derrota | Marwan El Shorbagy | 3-0 (11-8, 11-3, 11-0) | |
Cuartos de final | derrota | Amr Shabana | 3-1 (11-8, 11-2, 11-13, 11-1) | |
Semifinales | vencido por | Grégory Gaultier | 3-0 (11-6, 11-8, 11-4) |
Título : 1 (Torneo de los campoenes)
Finales : 2 (Open de Suecia, Campeonato Mundial masculino)
Balance : 5 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino , | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Nicolas Müller | 3-1 (9-11,11-4,11-7,11-2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Borja Golán | 3-0 (11-6, 11-3, 11-3) | |
Octavos de final | derrota | Daryl Selby | 3-1 (11-8, 7-11, 11-9, 11-7) | |
Cuartos de final | derrota | Mohamed El Shorbagy | 3-0 (11-9, 11-8, 11-8) | |
Semifinales | derrota | Peter Barker | 3-1 (8-11, 14-12, 11-4, 11-8) | |
Final | vencido por | Nick Matthew | 3-1 (8-11, 11-6, 11-2, 11-3) |
Título : 0
Finales : 2 (British Open, Canary Wharf Classic)
Balance : 4 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino , | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Robbie Temple | 3-0 (13-11,11-7,11-0) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jonathan Kemp | 3-0 (11-5, 11-5, 11-5) | |
Octavos de final | derrota | Karim Darwish | 3-1 (11-7, 11-7, 3-11, 11-9) | |
Cuartos de final | derrota | Thierry Lincou | 3-0 (11-9, 11-5, 11-5) | |
Semifinales | vencido por | Amr Shabana | 3-1 (11-5, 11-9, 6-11, 11-9) |
Títulos : 2 (Canary Wharf Classic, Open de Suecia)
Finales : 2 (Torneo de los campoenes, British Open)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino , | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Ben Ford | 3-0 (11-4,11-7,11-5) | |
Dieciseisavos de final | derrota | John White | 3-1 (11-2, 3-11, 12-10, 11-9) | |
Octavos de final | derrota | Davide Bianchetti | 3-0 (11-7, 13-11, 11-8) | |
Cuartos de final | vencido por | David Palmer | 3-2 (5-11, 11-5, 9-11, 11-4, 11-5) |
Título : 1 (Canary Wharf Classic)
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino del 25 Noviembre al 1 Diciembre 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Laurens Jan Anjema | 3-2 (10-11,8-11,11-8,11-9,11-3) | |
Octavos de final | derrota | Mohammed Abbas | 3-2 (3-11, 9-11, 11-7, 11-8, 11-5) | |
Cuartos de final | vencido por | Nick Matthew | 3-0 (11-8, 11-6, 11-4) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino del 1 Septiembre al 6 Septiembre 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ramy Ashour | w.o. |
Título : 0
Final : 1 (British Open)
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino del 29 Noviembre al 4 Diciembre 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Wong Wai Hang | 3-0 (12-10,11-6,11-8) | |
Octavos de final | derrota | Nick Matthew | 3-2 (7-11, 9-11, 11-4, 11-8, 11-6) | |
Cuartos de final | derrota | Jonathon Power | 3-1 (11-6, 7-11, 11-6, 11-6) | |
Semifinales | vencido por | David Palmer | 3-0 (11-9, 13-11, 12-10) |
Título : 1 (Canary Wharf Classic)
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino del 28 Noviembre al 3 Diciembre 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Rodney Durbach | 3-0 (11-9,11-4,11-5) | |
Octavos de final | derrota | Karim Darwish | 3-1 (6-11, 11-6, 11-7, 11-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Lee Beachill | 3-0 (11-7, 11-4, 11-9) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato Mundial masculino , | ||||
---|---|---|---|---|
Treinta segundos de final | derrota | Lee Drew | 3-0 (15-8,15-8,15-8) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Karim Darwish | 3-2 (15-11, 15-13, 8-15, 7-15, 15-9) |
Resultados - dobles
Títulos : 2 (Campeonato Mundial dobles masculino, Juegos de la Mancomunidad dobles masculino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Campeonato Mundial dobles masculino del 5 Abril al 9 Abril 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | D. James - J. Willstrop | vencen | P. Creed - E. Evans | 2-0 (11-9,11-6) |
Semifinales | D. James - J. Willstrop | vencen | A. Clyne - D. Kempsell | 2-1 (11-7,9-11,11-9) |
Final | D. James - J. Willstrop | vencen | G. Lobban - R. Stewart | 2-0 (12-10, 11-6) |
Juegos de la Mancomunidad dobles masculino del 3 Agosto al 8 Agosto 2022 | ||||
Cuartos de final | D. James - J. Willstrop | vencen | R. Dowling - C. Pilley | 2-0 (11-7,11-4) |
Semifinales | D. James - J. Willstrop | vencen | E. Ng - I. Yuen | 2-1 (5-11, 11-5, 11-8) |
Final | D. James - J. Willstrop | vencen | D. Selby - A. Waller | 2-1 (11-3, 7-11, 11-9- |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos de la Mancomunidad dobles masculino del 5 Abril al 15 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | D. James - J. Willstrop | vencen | V. Malhotra - R. Tandon | 2-1 (12-10-11 11-8 11-5) |
Semifinales | D. James - J. Willstrop | vencidos por | D. Selby - A. Waller | 2-1 (11-9, 9-11, 11-10) |
Tercer lugar | D. James - J. Willstrop | vencen | A. Clyne - G. Lobban | 2-0 (11-9,11-9) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos de la Mancomunidad dobles masculino del 24 Julio al 3 Agosto 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | D. Selby - J. Willstrop | vencen | L. Beddoes - P. Coll | 11-8 6-11 11-9 |
Semifinales | D. Selby - J. Willstrop | vencidos por | D. Palmer - C. Pilley | 11-4 11-4 |
Tercer lugar | D. Selby - J. Willstrop | vencen | A. Clyne - H. Leitch | 11-9 11-7 |