El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Argentina - 23 Septiembre 1988
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Buenos Aires del 5 Febrero al 13 Febrero 2022 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Federico Delbonis | 6-1 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 8 Victorias / 5 Derrotas
Delray Beach del 16 Febrero al 24 Febrero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Yoshihito Nishioka | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Reilly Opelka | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Mackenzie McDonald | 6-4 3-6 7-6 | |
Mutua Madrid Open del 4 Mayo al 12 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Laslo Djere | 6-3 2-6 7-5 | |
Internazionali BNL d'Italia del 11 Mayo al 19 Mayo 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | David Goffin | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Casper Ruud | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 4-6 7-6 6-4 | |
Roland Garros masculino del 20 Mayo al 9 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolás Jarry | 3-6 6-2 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Yoshihito Nishioka | 5-7 6-4 6-2 6-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jordan Thompson | 6-4 6-4 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Karen Khachanov | 7-5 6-3 3-6 6-3 | |
London Queen's del 15 Junio al 23 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Shapovalov | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | w.o. |
Títulos : 2 (Acapulco, Indian Wells - BNP Paribas Open)
Finales : 4 (Auckland ASB Classic, Cabo San Lucas, US Open masculino, Pékin)
Balance : 48 Victorias / 13 Derrotas
Auckland ASB Classic del 8 Enero al 14 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Denis Shapovalov | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Karen Khachanov | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | David Ferrer | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Roberto Bautista Agut | 6-1 4-6 7-5 | |
Australian Open masculino del 10 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Frances Tiafoe | 6-3 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Karen Khachanov | 6-4 7-6 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 6-3 6-3 6-2 | |
Delray Beach del 19 Febrero al 25 Febrero 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Frances Tiafoe | 7-6 4-6 7-5 | |
Acapulco del 26 Febrero al 4 Marzo 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mischa Zverev | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 6-4 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dominic Thiem | 6-2 7-6 | |
Semifinales | derrota | Alexander Zverev | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Alex De Minaur | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 3-6 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Milos Raonic | 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Roger Federer | 6-4 6-7 7-6 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Robin Haase | 6-4 5-7 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Filip Krajinovic | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Milos Raonic | 5-7 7-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | John Isner | 6-1 7-6 | |
Mutua Madrid Open del 5 Mayo al 13 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Dusan Lajovic | 3-6 6-4 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 12 Mayo al 20 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | David Goffin | 6-2 4-5 ab. | |
Roland Garros masculino del 21 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Mahut | 1-6 6-1 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Julien Benneteau | 6-4 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 7-5 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | John Isner | 6-4 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Marin Cilic | 7-6 5-7 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-1 6-2 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Peter Gojowczyk | 6-3 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Feliciano López | 6-4 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Benoît Paire | 6-4 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 7-6 7-6 5-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 6-7 4-6 6-4 6-4 | |
Cabo San Lucas del 30 Julio al 5 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Marcos Giron | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Egor Gerasimov | 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Damir Dzumhur | 6-3 6-6 | |
Final | vencido por | Fabio Fognini | 6-4 6-2 | |
Cincinnati del 11 Agosto al 19 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hyeon Chung | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Nick Kyrgios | 7-6 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | David Goffin | 7-6 7-6 | |
US Open masculino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Donald Young | 6-0 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Denis Kudla | 6-3 6-1 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 7-5 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Borna Coric | 6-4 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | John Isner | 6-7 6-3 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 7-6 6-2 ab. | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 7-6 6-3 | |
Pékin del 1 Octubre al 7 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Filip Krajinovic | 6-3 6-0 | |
Semifinales | derrota | Fabio Fognini | w.o. | |
Final | vencido por | Nikoloz Basilashvili | 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 6 Octubre al 14 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Borna Coric | 7-5 0-0 ab. |
Título : 1 (Stockholm)
Final : 1 (Basel)
Balance : 38 Victorias / 17 Derrotas
Delray Beach del 20 Febrero al 26 Febrero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 7-6 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 7-5 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Milos Raonic | 6-3 7-6 | |
Acapulco del 27 Febrero al 5 Marzo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frances Tiafoe | 6-4 3-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 4-6 6-4 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Federico Delbonis | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 4-6 6-1 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Robin Haase | 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Estoril del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yuichi Sugita | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ryan Harrison | w.o. | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Grigor Dimitrov | 3-6 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kyle Edmund | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-1 6-4 | |
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes del 22 Mayo al 28 Mayo 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Quentin Halys | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Gastão Elias | 7-6 5-4 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guido Pella | 6-2 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 3-6 1-1 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-6 7-5 6-0 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Thanasi Kokkinakis | 6-3 3-6 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Ernests Gulbis | 6-4 6-4 7-6 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Lacko | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 6-4 7-5 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | John Isner | 7-5 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Denis Shapovalov | 6-3 7-6 | |
Cincinnati del 12 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tomás Berdych | 3-6 7-6 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mitchell Krueger | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Grigor Dimitrov | 6-3 7-5 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 11 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Henri Laaksonen | 6-4 7-6 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Adrián Menéndez-Maceiras | 6-2 6-3 6-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-3 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Dominic Thiem | 1-6 2-6 6-1 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Roger Federer | 7-5 3-6 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 4-6 6-0 6-3 6-2 | |
Pekín del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Cuevas | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Grigor Dimitrov | 7-6 7-5 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nikoloz Basilashvili | 6-2 3-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrey Rublev | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Zverev | 3-6 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Viktor Troicki | 4-6 6-1 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 3-6 6-3 6-3 | |
Stockholm del 16 Octubre al 22 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Yuichi Sugita | 6-2 7-6 | |
Semifinales | derrota | Fernando Verdasco | 6-7 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Grigor Dimitrov | 6-4 6-2 | |
Basel del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 6-1 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-2 2-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Marin Cilic | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-7 6-4 6-3 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Robin Haase | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 6-4 6-7 6-4 |
Títulos : 3 (Stockholm, Davis Cup, Davis Cup)
Final : 1 (Juegos Olímpicos individual masculino)
Balance : 32 Victorias / 12 Derrotas
Delray Beach del 15 Febrero al 21 Febrero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Kudla | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | John-Patrick Smith | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Sam Querrey | 7-5 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tim Smyczek | 6-4 6-0 | |
Segunda ronda | vencido por | Tomás Berdych | 7-6 6-2 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guido Pella | 6-0 7-6 | |
Segunda ronda | vencido por | Federico Zeballos | 6-4 6-4 | |
Munich del 25 Abril al 1 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dustin Brown | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-2 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-1 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominic Thiem | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jack Sock | 6-4 7-6 | |
Mercedes Cup del 6 Junio al 12 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | John Millman | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 6-7 6-3 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
London Queen's del 13 Junio al 19 Junio 2016 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | John Isner | 7-6 6-4 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Stéphane Robert | 6-1 7-5 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 3-6 6-3 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lucas Pouille | 6-7 7-6 7-5 6-1 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Novak Djokovic | 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 6-3 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Taro Daniel | 6-7 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-5 7-6 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 5-7 6-4 7-6 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 7-5 4-6 7-5 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 6-4 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Steve Johnson | 7-6 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Dominic Thiem | 6-3 3-2 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6 4-6 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 18 Septiembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Andrew Murray | 6-4 5-7 6-7 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 8 Octubre al 16 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | David Goffin | 4-6 6-3 7-5 | |
Stockholm del 17 Octubre al 23 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Grigor Dimitrov | 6-4 7-5 | |
Final | derrota | Jack Sock | 7-5 6-1 | |
Basel del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Haase | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | David Goffin | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Kei Nishikori | 7-5 6-4 | |
Copa Davis - Final del 25 Noviembre al 27 Noviembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Marin Cilic | 6-7 2-6 7-5 6-4 6-3 | |
Copa Davis - Final | derrota | Ivo Karlovic | 6-4 6-7 6-3 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Apia International Sydney del 12 Enero al 18 Enero 2015 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Fabio Fognini | 4-6 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mikhail Kukushkin | 7-6 7-6 | |
Sony Open Tennis - Miami del 23 Marzo al 29 Marzo 2015 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Vasek Pospisil | 6-4 7-6 |
Título : 1 ( Apia International Sydney)
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 3 Derrotas
Apia International Sydney del 6 Enero al 12 Enero 2014 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 1-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-4 3-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Dmitry Tursunov | 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Bernard Tomic | 6-3 6-1 | |
Australian Open masculino del 9 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rhyne Williams | 6-7 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Roberto Bautista Agut | 4-6 6-3 5-7 6-4 7-5 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Ernests Gulbis | 6-3 6-4 | |
Dubai Duty Free Tennis Championships del 24 Febrero al 2 Marzo 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Somdev Devvarman | 7-6 ab. |
Títulos : 4 (ABN AMRO World Tennis Tournament, Washington, Tokio, Basel)
Finales : 2 (Indian Wells - BNP Paribas Open, Shanghaï ATP Masters)
Balance : 52 Victorias / 16 Derrotas
Australian Open masculino del 9 Enero al 27 Enero 2013 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Adrian Mannarino | 6-1 6-2 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Benjamin Becker | 6-2 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 6-3 6-3 6-7 3-6 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Grigor Dimitrov | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Julien Benneteau | 7-6 6-3 | |
Marsella del 18 Febrero al 24 Febrero 2013 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Michaël Llodra | 3-6 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Gilles Simon | 6-4 6-3 | |
Dubai del 25 Febrero al 3 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 4-6 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Somdev Devvarman | PR 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Daniel Brands | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 4 Marzo al 17 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Björn Phau | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 6-7 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 4-6 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 4-6 6-3 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Tobias Kamke | 7-6 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 1-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-4 4-6 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 19 Mayo 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrey Kuznetsov | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Benoît Paire | 6-4 7-6 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 2013 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xavier Malisse | 7-6 1-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Evans | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-2 2-6 6-2 | |
Wimbledon masculino del 24 Junio al 7 Julio 2013 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-2 7-5 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Jesse Levine | 6-2 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Grega Zemlja | 7-5 7-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-4 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | David Ferrer | 6-2 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 4-6 7-6 6-7 6-3 | |
Washington del 29 Julio al 4 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Bernard Tomic | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Kevin Anderson | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | John Isner | 3-6 6-1 6-2 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 11 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan Dodig | 6-4 4-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Milos Raonic | 7-5 6-4 | |
Cincinnati del 12 Agosto al 18 Agosto 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 6-4 1-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-4 3-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | John Isner | 6-7 7-6 6-3 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 8 Septiembre 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-3 6-7 6-4 7-6 | |
Segunda ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 5-7 3-6 7-6 6-1 | |
Tokio del 30 Septiembre al 6 Octubre 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 4-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Berlocq | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 4-6 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Almagro | 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Milos Raonic | 7-6 7-5 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 13 Octubre 2013 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Haas | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-1 3-6 7-6 | |
Basel del 21 Octubre al 27 Octubre 2013 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Henri Laaksonen | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 6-4 4-6 6-2 | |
Final | derrota | Roger Federer | 7-6 2-6 6-4 | |
Paris-Bercy del 28 Octubre al 3 Noviembre 2013 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 3-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 4-6 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 4 Noviembre al 11 Noviembre 2013 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 3-6 6-3 | |
Grupo B | derrota | Richard Gasquet | 6-7 6-3 7-5 | |
Grupo B | vencido por | Roger Federer | 4-6 7-6 7-5 |
Títulos : 4 (Marsella, Estoril, Erste Bank Open - Viena, Basel)
Final : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Balance : 65 Victorias / 17 Derrotas
Apia International Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Lukasz Kubot | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 7-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Adrian Mannarino | 2-6 6-1 7-5 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Blaz Kavcic | 6-4 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-2 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-3 6-2 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Michaël Llodra | 6-4 6-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Karol Beck | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-0 6-1 | |
Semifinales | derrota | Tomás Berdych | 6-3 6-1 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-1 6-4 | |
Marsella del 20 Febrero al 26 Febrero 2012 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-7 6-4 ab. | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-5 7-6 | |
Semifinales | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-7 6-3 | |
Final | derrota | Michaël Llodra | 6-4 6-4 | |
Dubai del 27 Febrero al 4 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andrey Golubev | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 7-6 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marinko Matosevic | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 7-6 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-2 | |
Miami del 21 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ivo Karlovic | 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 2 Abril al 8 Abril 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Marin Cilic | 6-1 6-2 6-1 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-2 7-6(7) 6-1 | |
Estoril del 30 Abril al 6 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Rui Machado | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Montañés | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 6-2 | |
Mutua Madrid Open del 7 Mayo al 13 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Florian Mayer | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Tomás Berdych | 7-6 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 14 Mayo al 20 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 7-5 3-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-1 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 6-2 6-7(5) 6-2 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 6-7 7-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-3 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 7-6 1-6 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 3-6 6-7 6-2 6-0 6-3 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Haase | 6-4 3-6 7-6 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Go Soeda | 6-2 6-3 1-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-3 7-6 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-3 6-2 6-3 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Dodig | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-1 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 3-6 7-6 19-17 | |
Tercer lugar | derrota | Novak Djokovic | 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-4 7-6 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Viktor Troicki | 7-6 2-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-1 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-2 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 9 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Florent Serra | 6-4 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Ryan Harrison | 6-2 6-3 2-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-3 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Andy Roddick | 6-7 7-6 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 7-6 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Radek Stepánek | 6-4 6-4 6-2 | |
Erste Bank Open - Viena del 15 Octubre al 21 Octubre 2012 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Daniel Brands | 6-7 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Marinko Matosevic | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Gilles Müller | 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Grega Zemlja | 7-5 6-3 | |
Basel del 22 Octubre al 28 Octubre 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Brian Baker | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Kevin Anderson | 3-6 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Roger Federer | 6-4 6-7 7-6 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Michaël Llodra | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 5 Noviembre al 12 Noviembre 2012 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | David Ferrer | 6-3 3-6 6-4 | |
Grupo B | derrota | Roger Federer | 7-6 4-6 6-3 | |
Grupo B | derrota | Janko Tipsarevic | 6-0 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 4-6 6-3 6-2 |
Títulos : 2 (Delray Beach, Estoril)
Final : 1 (Erste Bank Open - Viena)
Balance : 49 Victorias / 19 Derrotas
Medibank International Sydney del 9 Enero al 15 Enero 2011 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-7 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Florian Mayer | 6-2 7-5 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dudi Sela | 7-6 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-1 6-3 4-6 6-3 | |
San Jose del 7 Febrero al 13 Febrero 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Lukas Lacko | 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Fernando Verdasco | 6-4 6-4 | |
Memphis del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ivan Dodig | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Michael Russell | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Andy Roddick | 6-3 6-4 | |
Delray Beach del 21 Febrero al 27 Febrero 2011 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardas Berankis | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Teimuraz Gabashvili | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Mardy Fish | 6-1 7-5 | |
Final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-4 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 10 Marzo al 20 Marzo 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Radek Stepánek | 6-4 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Ivan Ljubicic | 5-7 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | w.o. | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Miami del 23 Marzo al 3 Abril 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ricardo Mello | 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-7 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Söderling | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Mardy Fish | 7-5 7-6 | |
Estoril del 25 Abril al 1 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pedro Sousa | 6-2 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 6-4 7-5 | |
Semifinales | derrota | Pablo Cuevas | 6-2 7-6 | |
Final | derrota | Fernando Verdasco | 6-2 6-2 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2011 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mikhail Youzhny | 6-1 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | w.o. | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 5 Junio 2011 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivo Karlovic | 6-7 6-3 7-5 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Blaz Kavcic | 6-3 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 3-6 6-3 6-2 | |
London Queen's del 6 Junio al 12 Junio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Denis Istomin | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Adrian Mannarino | 7-6 7-6 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2011 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Flavio Cipolla | 6-1 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Olivier Rochus | 6-7(7) 6-1 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 7-6 7-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 7-6 3-6 7-6 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 4 Julio al 10 Julio 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-2 6-1 6-2 | |
Los Angeles del 25 Julio al 31 Julio 2011 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | James Blake | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Ernests Gulbis | 6-2 6-4 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jarkko Nieminen | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marin Cilic | 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Seppi | 4-1 ab. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 7-5 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2011 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Filippo Volandri | 6-3 6-1 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Diego Junqueira | 6-2 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Gilles Simon | 4-6 7-6 6-2 7-6 | |
Copa Davis - Semifinales del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 7-6 3-0 ab. | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | Janko Tipsarevic | 7-5 6-3 6-4 | |
Stockholm del 17 Octubre al 23 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | James Blake | 6-4 6-4 | |
Erste Bank Open - Viena del 24 Octubre al 30 Octubre 2011 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Philipp Petzschner | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Haas | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Kevin Anderson | 6-4 3-6 6-4 | |
Final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 6-3 6-4 | |
Valencia del 30 Octubre al 6 Noviembre 2011 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Kevin Anderson | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 6-2 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 7-6 | |
Copa Davis - Final del 2 Diciembre al 4 Diciembre 2011 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | vencido por | Rafael Nadal | 1-6 6-4 6-1 7-6 | |
Copa Davis - Final | vencido por | David Ferrer | 6-2 6-7 3-6 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open masculino del 18 Enero al 31 Enero 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Michael Russell | 6-4 6-4 3-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | James Blake | 6-4 6-7 5-7 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 0-6 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Marin Cilic | 5-7 6-4 7-5 5-7 6-3 | |
Bangkok del 27 Septiembre al 3 Octubre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Olivier Rochus | 7-6(7) 6-4 | |
Tokio del 4 Octubre al 10 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Feliciano López | 6-3 6-0 |
Títulos : 3 (Heineken Open - Auckland, Washington, US Open masculino)
Finales : 2 (Montreal/Toronto, ATP World Tour Finals)
Balance : 53 Victorias / 16 Derrotas
Heineken Open - Auckland del 12 Enero al 18 Enero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 4-6 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Robin Söderling | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Sam Querrey | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Mischa Zverev | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Florian Mayer | 6-1 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Müller | 6-7 7-5 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 5-7 6-4 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-0 6-0 | |
San Jose del 9 Febrero al 15 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andrea Stoppini | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mardy Fish | 6-3 6-4 | |
Memphis del 16 Febrero al 22 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ryan Sweeting | 6-7(8) 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-2 2-6 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | John Isner | 7-6(4) 7-6(3) | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-4 | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Martín Vassallo Argüello | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | David Ferrer | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-4 3-6 7-6(3) | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 6-1 5-7 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 4-6 6-1 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 27 Abril al 3 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 1-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-2 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 11 Mayo al 17 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 4-1 ab. | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 4-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 7-6(4) 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Michaël Llodra | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Viktor Troicki | 6-3 7-5 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-4 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-1 6-7 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 3-6 7-6 2-6 6-1 6-4 | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-3 6-1 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-3 7-5 7-5 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 8 Julio al 12 Julio 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Ivo Minar | 6-1 6-3 6-3 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 4-6 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 4-6 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | w.o. | |
Semifinales | derrota | Fernando González | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Andy Roddick | 3-6 7-5 7-6 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Hernych | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Victor Hanescu | 3-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 7-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Andy Roddick | 4-6 6-2 7-5 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 6-7 7-6 6-1 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Monaco | 6-3 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Jürgen Melzer | 7-6(6) 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Koellerer | 6-1 3-6 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marin Cilic | 4-6 6-3 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 6-2 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Roger Federer | 3-6 7-6 4-6 7-6 6-2 | |
Tokio del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Edouard Roger-Vasselin | 6-4 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 7-5 2-1 ab. | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marat Safin | 6-4 5-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fernando González | 6-7(6) 7-6(6) ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Radek Stepánek | 4-0 ab. | |
ATP World Tour Finals del 22 Noviembre al 29 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Grupo A | derrota | Roger Federer | 6-2 6-7 6-3 | |
Grupo A | vencido por | Andrew Murray | 6-3 3-6 6-2 | |
Grupo A | derrota | Fernando Verdasco | 6-4 3-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Robin Söderling | 6-7 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 |
Títulos : 4 (Mercedes Cup, Kitzbuhel, Los Angeles, Washington)
Final : 1 (Tokio)
Balance : 46 Victorias / 17 Derrotas
Adelaide del 31 Diciembre 2007 al 6 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Michael Russell | 6-3 6-3 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Santiago Ventura | 6-3 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | David Ferrer | 6-3 6-4 ab. | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Igor Levine | 7-5 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Feliciano López | 6-4 6-2 | |
Munich del 28 Abril al 4 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Igor Andreev | 1-6 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Younes El Aynaoui | 6-4 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 5 Mayo al 11 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Andrew Murray | 5-7 6-4 1-0 ab. | |
Roland Garros masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Josselin Ouanna | 6-3 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Simone Bolelli | 3-6 7-6 7-5 6-2 | |
's-Hertogenbosch del 16 Junio al 22 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Arnaud Clément | 2-6 6-3 6-1 | |
Semifinales | vencido por | David Ferrer | 7-6 6-1 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Pavel Snobel | 6-4 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6(5) 6-3 7-5 | |
Mercedes Cup del 7 Julio al 13 Julio 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeny Korolev | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Eduardo Schwank | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 7-5 | |
Kitzbuhel del 14 Julio al 20 Julio 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Josselin Ouanna | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sergio Roitman | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Devilder | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Victor Hanescu | 6-3 7-6 | |
Final | derrota | Jürgen Melzer | 6-2 6-1 | |
Los Angeles del 4 Agosto al 10 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Andrea Stoppini | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Amer Delic | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Mardy Fish | 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Andy Roddick | 6-1 7-6 | |
Washington del 11 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Levine | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Dudi Sela | 6-0 5-7 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | John Isner | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-3 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Cañas | 4-6 7-6(0) 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Thomaz Bellucci | 4-6 6-1 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-4 6-7(4) 6-1 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-3 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-6(2) 7-6(1) 4-6 7-5 | |
Copa Davis - Semifinales , 8 Septiembre 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Igor Andreev | 6-4 6-2 6-1 | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-1 6-4 6-2 | |
Tokio del 29 Septiembre al 5 Octubre 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dudi Sela | 7-5 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | David Ferrer | 6-1 7-5 | |
Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 6-3 4-6 7-5 | |
Final | vencido por | Tomás Berdych | 6-1 6-4 | |
Bank Austria-TennisTrophy - Viena del 6 Octubre al 12 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Fischer | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | w.o. | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-2 4-2 ab. | |
Octavos de final | derrota | David Nalbandian | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-3 | |
Basel del 20 Octubre al 26 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | George Bastl | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stephane Bohli | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Igor Andreev | 6-4 7-5 | |
Semifinales | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-4 | |
Paris-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-0 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Nalbandian | 6-4 6-0 | |
ATP World Tour Finals del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Grupo oro | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 6-3 | |
Grupo oro | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 7-6 | |
Grupo oro | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Final , 21 Noviembre 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | vencido por | Feliciano López | 4-6 7-6 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 28 Victorias / 24 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 12 Victorias / 16 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Biella del 27 Junio al 3 Julio 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Alessio Di Mauro | 6-3 5-7 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Irakli Labadze | 6-4 6-2 |
Resultados - dobles
Título : 1 (Davis Cup)
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 3 Derrotas
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2016 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Cuartos de final | J. Del Potro - G. Pella | vencen | F. Fognini - P. Lorenzi | 6-1 7-6 3-6 3-6 6-4 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | J. Del Potro - M. González | vencen | C. Guccione - J. Peers | 6-4 7-5 |
Octavos de final | J. Del Potro - M. González | vencidos por | M. López - R. Nadal | 6-3 5-7 6-2 |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 18 Septiembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | J. Del Potro - L. Mayer | vencidos por | A. Murray - J. Murray | 6-1 3-6 6-4 6-4 |
Copa Davis - Final del 25 Noviembre al 27 Noviembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | L. Mayer - J. Del Potro | vencidos por | I. Dodig - M. Cilic | 7-6 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles mixto del 28 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | J. Del Potro - G. Dulko | vencen | M. Youzhny - E. Vesnina | 6-3 7-5 |
Cuartos de final | J. Del Potro - G. Dulko | vencidos por | M. Bryan - L. Raymond | 6-2 7-5 |