Judo - Campeonato de Europa : presentación y palmarés

Presentación de la siguiente prueba:


Resultados de la última edición (01/07/2016)

Pos Nombre Nac
1 Daria Bilodid  UKR
2 Irena Khubulova  RUS
3 Mascha Ballhaus  GER
3 Andrea Stojadinov  SRB
5 Natalia Kipshidze  GEO
5 Fanni Kopasz  HUN
7 Shirine Boukli  FRA
7 Gultaj Mammadaliyeva  AZE



Palmarés desde 2000 con enlaces hacia los resultados y los vencedores

2016 (País organizador : FinlandiaPaís organizador : Finlandia)   1. UcraniaUcrania Daria Bilodid  2. RussieRussie Irena Khubulova  3. SerbiaSerbia Andrea Stojadinov 
3. AlemaniaAlemania Mascha Ballhaus 
2015 (País organizador : BulgariaPaís organizador : Bulgaria)   1. EsloveniaEslovenia Marusa Stangar  2. SerbiaSerbia Nadezda Petrovic  3. Países BajosPaíses Bajos Jorien Visser 
3. FranciaFrancia Anais Mosdier 
2014 (País organizador : GreciaPaís organizador : Grecia)   1. TurquíaTurquía Rabia Senyayla  2. FranciaFrancia Blandine Pont  3. EsloveniaEslovenia Marusa Stangar 
3. RussieRussie Ekaterina Dolgikh 
2013 (País organizador : EstoniaPaís organizador : Estonia)   1. FranciaFrancia Eloise Combeau  2. EsloveniaEslovenia Andreja Leski  3. RussieRussie Kristina Shilova 
3. GeorgiaGeorgia Mzia Beboshvili 
2012 (País organizador : MontenegroPaís organizador : Montenegro)   1. BulgariaBulgaria Betina Temelkova  2. BélgicaBélgica Marine Baumans  3. ItaliaItalia Adele Ravagnani 
3. EsloveniaEslovenia Anja Stangar 
2011 (País organizador : MaltaPaís organizador : Malta)   1. UcraniaUcrania Olga Smolska  2. FranciaFrancia Amandine Buchard  3. EsloveniaEslovenia Anja Stangar 
3. RussieRussie Natalia Golomidova 
2010 (País organizador : República ChecaPaís organizador : República Checa)   1. ItaliaItalia Odette Giuffrida  2. AustriaAustria Nicole Kaiser  3. RumaniaRumania Alexandra Pop 
3. RussieRussie Evgenia Demintseva 
2009 (País organizador : EsloveniaPaís organizador : Eslovenia)   1. ItaliaItalia Odette Giuffrida  2. RussieRussie Anna Dmitrieva  3. HungríaHungría Bernadett Keliger 
3. BélgicaBélgica Lien Moors 
2008 (País organizador : Bosnia y HercegovinaPaís organizador : Bosnia y Hercegovina)   1. Países BajosPaíses Bajos Sanne Verhagen  2. TurquíaTurquía Tugba Zehir  3. FranciaFrancia Louise Raynaud 
3. RussieRussie Alana Lazarova 
2007 (País organizador : MaltaPaís organizador : Malta)   1. HungríaHungría Barbara Maros  2. UcraniaUcrania Maryna Krot  3. RussieRussie Pari Surakatova 
3. AlemaniaAlemania Kathrin Prill 
2006 (País organizador : HungríaPaís organizador : Hungría)   1. Países BajosPaíses Bajos Linsey Verhagen  2. AustriaAustria Lisa Schoenstein  3. IsraelIsrael Shahar Levy 
3. AlemaniaAlemania Kay Kraus 
2005 (País organizador : AustriaPaís organizador : Austria)   1. RussieRussie Natalia Kuziutina  2. AlemaniaAlemania Hannah Brueck  3. Países BajosPaíses Bajos Glynis Rojot 
3. FranciaFrancia Laure Beauchet 
2004 (País organizador : Países BajosPaís organizador : Países Bajos)   1. AlemaniaAlemania Susi Zimmermann  2. Gran BretañaGran Bretaña Monika Grzelewska  3. RumaniaRumania Elena Monica Ungureanu 
3. BélgicaBélgica Hanne Van Bossele 
2003 (País organizador : AzerbaiyánPaís organizador : Azerbaiyán)   1. RussieRussie Anna Mazunina  2. UcraniaUcrania Oksana Rebenok  3. FranciaFrancia Sandrine Castaldo 
3. Países BajosPaíses Bajos Kitty Bravik 
2002 (País organizador : HungríaPaís organizador : Hungría)   1. Gran BretañaGran Bretaña Nicole Walters  2. AlemaniaAlemania Viola Waechter  3. RussieRussie Anna Mazunina 
3. HungríaHungría Eva Csernoviczki 
2000 (País organizador : RumaniaPaís organizador : Rumania)   1. Países BajosPaíses Bajos Margot Wetzer  2. RussieRussie Karina Dorokhina  3. RumaniaRumania Mirela Anghele 
3. EsloveniaEslovenia Nives Perc 

enlaces relativos a esta prueba

  1. Estadísticas relativas a esta prueba