El sitio de todos los deportes

Menu

Juegos Mediterráneos - 2018 - Tarragone - España

Ir al cuadro de las medallas

Lista de los deportes para estos Juegos Mediterráneos

Atletismo35 pruebas
BádmintonFemeninos   Dobles Femeninos   masculinos   Dobles Masculinos
BaloncestoFemeninos 3x3   Masculinos 3x3
BalonmanoFemeninos   Masculinos
Boxeo aficionado9 pruebas
Ciclismo4 pruebas
Equitación2 pruebas
Esgrima4 pruebas
Esquí acuático2 pruebas
FútbolMasculinos
GimnasiaGimnasia Artística (14 pruebas)   Gimnasia Rítmica (1 prueba)
GolfJuegos Mediterráneos
Halterofilia24 pruebas
Judo14 pruebas
Karate10 pruebas
Lucha grecorromana5 pruebas
Lucha libre deportiva9 pruebas
Lyonnaisefemeninos - Precisión   Femeninos - Progresivo   masculinos - Precisión   Masculinos - Progresivo
Natación40 pruebas
Petancadobles masculino   Femeninos - Precisión de Tiro   dobles masculino   Masculinos - Precisión de Tiro
Piragüismo5 pruebas
RaffaMasculinos
Remo6 pruebas
Taekwondo8 pruebas
TenisFemeninos   Dobles Femeninos   Masculinos   Dobles Masculinos
Tenis de mesaFemeninos   Por Equipo Femeninos   Masculinos   Por Equipo Masculinos
Tiro con arco4 pruebas
Tiro deportivo6 pruebas
Triatlón2 pruebas
Vela4 pruebas
VóleibolFemeninos   Masculinos
Vóley PlayaFemeninos   Masculinos
WaterpoloFemeninos   Masculinos

Cuadro de medallas

Hacer clic en el nombre del país para indicar la lista de los medallistas


LugarPaísOroOroPlataPlataBronceBronceTotal
1ItaliaItalia565545156
2EspañaEspaña384044122
3TurquíaTurquía31253995
4FranciaFrancia28314099
5EgiptoEgipto18111645
6GreciaGrecia12142147
7SerbiaSerbia1211932
8MarruecosMarruecos107724
9CroaciaCroacia95317
10TúnezTúnez6131332
11EsloveniaEslovenia492336
12ChipreChipre4228
13PortugalPortugal381324
14KosovoKosovo3104
15ArgeliaArgelia24713
16SiriaSiria2237
17MacedoniaMacedonia2136
18San MarinoSan Marino2002
19Bosnia y HercegovinaBosnia y Hercegovina1135
20AlbaniaAlbania1102
21MontenegroMontenegro0224
22MónacoMónaco0202
23LíbanoLíbano0101
24MaltaMalta0011
© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados