El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 6 Febrero 1949
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Kitzbuhel del 23 Julio al 29 Julio 1984 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Kim Warwick | 6-1 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 3 Derrotas
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Mayo al 21 Mayo 1983 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | José Higueras | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Bill Scanlon | 4-6 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Yannick Noah | 2-6 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Mel Purcell | 6-3 2-1 ab. | |
Mercedes Cup del 11 Julio al 17 Julio 1983 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Brian Teacher | 6-4 2-6 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 3 Octubre al 30 Octubre 1983 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Gattiker | 6-1 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Miloslav Mecir | 1-6 6-3 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Buenos Aires del 1 Febrero al 7 Febrero 1982 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Ivan DuPasquier | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Alejandro Ganzábal | 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 5 Abril al 11 Abril 1982 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Corrado Barazzutti | 6-1 3-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Smíd | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | José Luis Clerc | 6-0 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 4 Derrotas
ABN World Tennis Tournament del 16 Marzo al 22 Marzo 1981 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Raúl Ramírez | 6-1 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 1981 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gianni Ocleppo | 6-4 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona del 5 Octubre al 11 Octubre 1981 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guillermo Aubone | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ramiro Benavides | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Lendl | 6-1 6-2 | |
Buenos Aires del 16 Noviembre al 22 Noviembre 1981 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Hocevar | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Lendl | 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Monte-Carlo Rolex Masters del 31 Marzo al 6 Abril 1980 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ulrich Pinner | 6-1 7-5 |
Título : 1 (Munich)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 2 Derrotas
Monte-Carlo Rolex Masters del 9 Abril al 15 Abril 1979 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Zeljko Franulovic | 6-2 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona del 8 Octubre al 14 Octubre 1979 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Molina | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gabriel Urpi | 6-1 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Ángel Giménez | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Hans Gildemeister | 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
American Airlines Tennis Games del 13 Febrero al 20 Febrero 1978 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Brian Fairlie | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bernard Mitton | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Bob Lutz | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Roscoe Tanner | 6-1 4-6 7-5 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 10 Abril al 16 Abril 1978 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Chris Lewis | 2-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Wojciech Fibak | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Tomás Smíd | 3-6 6-2 6-2 |
Títulos : 2 (Houston, Tokio)
Finales : 2 (Hamburgo, Torneo Godó Barcelona)
Balance : 6 Victorias / 4 Derrotas
ABN World Tennis Tournament del 21 Marzo al 27 Marzo 1977 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Vijay Amritraj | 1-6 7-6 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 4 Abril al 10 Abril 1977 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Jan Kodes | 6-4 6-3 | |
Kitzbuhel del 11 Julio al 17 Julio 1977 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paul Kronk | 6-7 7-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Tomás Smíd | 7-5 7-5 | |
Torneo Godó Barcelona del 17 Octubre al 23 Octubre 1977 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lorenzo Fargas | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Christophe Roger-Vasselin | 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Vizcaino | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Jiri Granát | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Wojciech Fibak | 6-3 6-2 7-6 | |
Final | vencido por | Björn Borg | 6-2 7-5 6-2 |
Títulos : 4 (Grand Prix Masters, Munich, Kitzbuhel, Torneo Godó Barcelona)
Final : 1 (Hamburgo)
Balance : 11 Victorias / 0 Derrota
Kitzbuhel del 18 Julio al 24 Julio 1976 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Georges Goven | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Stephen Myers | 6-0 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Jeff Borowiak | 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | François Jauffret | 4-6 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Jan Kodes | 7-6 6-2 7-6 | |
Torneo Godó Barcelona del 18 Octubre al 24 Octubre 1976 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Antonio Muñoz | 6-1 4-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Piérola | 4-6 6-0 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Buster Mottram | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Zeljko Franulovic | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Raúl Ramírez | 7-5 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Eddie Dibbs | 6-1 2-6 2-6 7-5 6-4 |
Títulos : 6 (Montreal/Toronto, US Open masculino, Hamburgo, Houston, Monte-Carlo Rolex Masters, Båstad)
Finales : 2 (Tokio, Roma)
Balance : 13 Victorias / 1 Derrota
Monte-Carlo Rolex Masters del 23 Marzo al 29 Marzo 1975 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Zeljko Franulovic | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Arthur Ashe | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dick Crealy | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | José Higueras | 6-0 6-1 | |
Final | derrota | Bob Hewitt | 6-2 6-4 | |
Båstad del 7 Julio al 13 Julio 1975 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tenny Svensson | 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Rolf Norberg | 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Patrick Proisy | 7-5 6-1 | |
Semifinales | derrota | Corrado Barazzutti | 6-1 7-6 | |
Final | derrota | José Higueras | 6-0 6-3 | |
Torneo Godó Barcelona del 13 Octubre al 19 Octubre 1975 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Belus Prajoux | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Barry Phillips-Moore | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Colin Dowdeswell | 7-5 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Adriano Panatta | 6-1 6-2 |
Título : 0
Finales : 4 (Montreal/Toronto, Roland Garros masculino, Torneo Godó Barcelona, Buenos Aires)
Balance : 14 Victorias / 6 Derrotas
American Airlines Tennis Games del 18 Marzo al 24 Marzo 1974 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Allan Stone | 2-6 7-6 6-3 | |
ABN World Tennis Tournament del 25 Marzo al 31 Marzo 1974 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nick Fleury | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tony Roche | 6-4 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Tom Gorman | 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 8 Abril 1974 al 14 Abril 1975 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Balázs Taróczy | 6-2 3-6 7-6 | |
Kitzbuhel del 21 Julio al 27 Julio 1974 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vincenzo Franchitti | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jim McManus | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tadeusz Nowicki | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Balázs Taróczy | 6-2 1-6 2-6 6-3 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona del 14 Octubre al 20 Octubre 1974 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Frank Gebert | 6-1 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jose A. Moreno | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Vitas Gerulaitis | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jaime Fillol Sr. | 6-1 7-5 | |
Semifinales | derrota | Björn Borg | 6-1 7-5 6-2 | |
Final | vencido por | Ilie Nastase | 8-6 9-7 6-3 | |
Buenos Aires del 18 Noviembre al 24 Noviembre 1974 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roberto Aubone | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Péter Szöke | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Víctor Pecci | 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ivan Molina | 6-1 6-1 6-3 | |
Final | vencido por | Guillermo Vilas | 6-3 0-6 7-5 6-2 |
Título : 1 (Houston)
Finales : 5 (Roma, Montreal/Toronto, Cincinnati, Båstad, Torneo Godó Barcelona)
Balance : 13 Victorias / 5 Derrotas
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 20 Abril 1973 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Corrado Barazzutti | 5-7 6-4 6-1 | |
Rothmans South Of England Champ's del 18 Junio al 24 Junio 1973 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddie Cruz | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ian Fletcher | 7-5 2-1 ab. | |
Båstad del 9 Julio al 15 Julio 1973 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Per Jemsby | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Hans Kary | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Antonio Zugarelli | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Leif Johansson | 6-3 6-0 6-0 | |
Final | vencido por | Stan Smith | 6-4 6-2 7-6 | |
Kitzbuhel del 23 Julio al 29 Julio 1973 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Shamil Tarpischev | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Buster Mottram | 7-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Vladimir Korotkov | 6-3 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Ion Tiriac | 3-6 6-4 6-4 1-6 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 8 Octubre al 14 Octubre 1973 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Martorell Lossius | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Julian Ganzabal | 2-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Buster Mottram | 6-2 6-2 | |
Semifinales | derrota | Björn Borg | 6-3 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Ilie Nastase | 2-6 6-1 8-6 6-4 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 1973 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Péter Szöke | 2-6 7-5 7-5 |
Títulos : 3 (Hamburgo, Roma, Båstad)
Final : 1 (Torneo Godó Barcelona)
Balance : 11 Victorias / 2 Derrotas
Rothmans South Of England Champ's del 19 Junio al 25 Junio 1972 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Allan McDonald | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | François Jauffret | 2-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Pattison | 6-3 6-2 | |
Båstad del 16 Julio al 22 Julio 1972 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Per Jemsby | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Hans Kary | 6-2 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | José Edison Mandarino | 6-4 6-1 6-7 6-2 | |
Semifinales | derrota | Balázs Taróczy | 6-4 6-4 6-2 | |
Final | derrota | Ilie Nastase | 6-4 6-3 6-1 | |
Torneo Godó Barcelona del 23 Octubre al 29 Octubre 1972 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eddie Dibbs | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Pancho Musalem | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Pattison | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Stan Smith | 9-7 7-9 7-5 6-1 | |
Final | vencido por | Jan Kodes | 6-3 6-2 6-3 |
Título : 1 (Torneo Godó Barcelona)
Final : 1 (Kitzbuhel)
Balance : 11 Victorias / 2 Derrotas
Monte-Carlo Rolex Masters del 12 Abril al 19 Abril 1971 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Wanaro N'Godrella | 9-7 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Dick Crealy | 4-6 6-4 6-3 6-4 | |
Kitzbuhel del 19 Julio al 25 Julio 1971 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jun Kuki | 6-2 4-6 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Frantisek Pála | 3-6 6-1 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Martin 'Marty' Mulligan | 1-6 7-5 6-2 6-4 | |
Semifinales | derrota | Ion Tiriac | 7-6 6-1 3-6 6-0 | |
Final | vencido por | Clark Graebner | 1-6 5-7 7-6 4-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 24 Octubre al 30 Octubre 1971 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Graham Stilwell | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Brian Fairlie | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Cliff Drysdale | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ken Rosewall | 4-6 7-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Marty Riessen | 3-6 6-4 6-0 6-1 | |
Final | derrota | Bob Lutz | 6-4 6-3 6-4 |
Título : 0
Finales : 2 (Monte-Carlo Rolex Masters, Buenos Aires)
Balance : 14 Victorias / 5 Derrotas
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 1970 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Boro Jovanovic | 6-2 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Roger Taylor | 2-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jean-Loup Rouyer | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | François Jauffret | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Ion Tiriac | 6-0 6-4 6-3 | |
Final | vencido por | Zeljko Franulovic | 6-4 6-3 6-3 | |
London Queen's del 15 Junio al 21 Junio 1970 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Peter Pokorny | 3-6 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Owen Davidson | 6-4 1-6 6-3 | |
Kitzbuhel del 17 Agosto al 23 Agosto 1970 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fritz Kolbinger | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Christoph Meyer | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Bob Hewitt | 7-5 10-12 9-7 | |
Semifinales | vencido por | John Alexander | 6-3 6-3 6-4 | |
Barcelona del 3 Octubre al 9 Octubre 1970 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Jairo Velasco Sr | 6-4 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rod Laver | 3-6 6-0 6-4 6-1 | |
Buenos Aires del 2 Noviembre al 8 Noviembre 1970 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ricardo Cano | 6-0 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Patricio Rodríguez | 6-3 5-7 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Dick Crealy | 6-4 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Robert Carmichael | 5-7 6-1 6-0 6-4 | |
Final | vencido por | Zeljko Franulovic | 6-4 6-2 6-0 |
Título : 1 (Barcelona)
Final : 1 (Kitzbuhel)
Balance : 15 Victorias / 4 Derrotas
Sydney del 13 Enero al 19 Enero 1969 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Brien | 6-3 4-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Tony Roche | 8-6 7-5 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 21 Abril 1969 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Torben Ulrich | FF | |
Dieciseisavos de final | derrota | Wilhelm Bungert | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | François Jauffret | 10-8 6-2 | |
Barcelona del 12 Mayo al 18 Mayo 1969 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Gisbert Sr | 6-3 6-0 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Josef Stabholz | 6-1 6-0 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Patricio Rodríguez | 6-2 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Martin 'Marty' Mulligan | 6-1 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Barry Phillips-Moore | 6-3 6-1 4-6 7-5 | |
Final | derrota | Manuel 'Manolo' Santana | 6-4 7-5 6-4 | |
Båstad del 7 Julio al 13 Julio 1969 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Frithjof Prydz | 6-2 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Ion Tiriac | 4-6 6-1 6-1 1-6 7-5 | |
Kitzbuhel del 11 Agosto al 17 Agosto 1969 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Fritz Kolbinger | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Davor Stolcer | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | John Cooper | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Bob Hewitt | 6-4 6-2 7-5 | |
Semifinales | derrota | Zeljko Franulovic | 4-6 6-4 6-1 5-7 6-4 | |
Final | vencido por | Manuel 'Manolo' Santana | 6-4 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Monte-Carlo Rolex Masters del 8 Abril al 14 Abril 1968 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Mathias Werren | 8-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Szabolcz Baranyi | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Sergei Likhachev | 4-6 6-2 6-3 |
Título : 1 (Wimbledon Júnior masculino)
Final : 0