El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Croacia - 28 Septiembre 1988
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Hong Kong - 250 del 31 Diciembre 2023 al 7 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 3-6 7-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fabian Marozsan | 6-1 2-6 6-2 7-5 | |
Buenos Aires - 250 del 10 Febrero al 18 Febrero 2024 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Laslo Djere | 4-6 6-3 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Maharashtra Open del 31 Diciembre 2022 al 8 Enero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Roberto Carballés Baena | 6-3 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Tallon Griekspoor | w.o. | |
Umag del 22 Julio al 30 Julio 2023 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Flavio Cobolli | 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (Tel Aviv)
Balance : 33 Victorias / 21 Derrotas
Títulos : 2 (Stuttgart, San Petersburgo)
Final : 1 (Moscú)
Balance : 33 Victorias / 23 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 15 Victorias / 12 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 22 Victorias / 20 Derrotas
Títulos : 3 (Londres, Davis Cup, Davis Cup)
Final : 1 (Australian Open masculino)
Balance : 45 Victorias / 20 Derrotas
Maharashtra Open del 30 Diciembre 2017 al 7 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Ramkumar Ramanathan | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Pierre-Hugues Herbert | 6-3 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Gilles Simon | 1-6 6-3 6-2 | |
Australian Open masculino del 10 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Vasek Pospisil | 6-2 6-2 4-6 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | João Sousa | 6-1 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 7-6 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-7 6-3 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 3-6 6-3 6-7 6-2 2-0 ab. | |
Semifinales | derrota | Kyle Edmund | 6-2 7-6 6-2 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-7 6-3 3-6 6-1 | |
Rio de Janeiro del 19 Febrero al 25 Febrero 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Berlocq | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-3 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Marton Fucsovics | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-4 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Pierre-Hugues Herbert | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Vasek Pospisil | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | John Isner | 7-6 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 6 Abril al 8 Abril 2018 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Mikhail Kukushkin | 6-1 6-1 6-1 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Dmitry Popko | 6-2 6-1 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 22 Abril 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Milos Raonic | w.o. | |
Cuartos de final | vencido por | Kei Nishikori | 6-4 6-7 6-3 | |
TEB BNP Paribas Istanbul Open del 30 Abril al 6 Mayo 2018 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Malek Jaziri | 6-4 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 12 Mayo al 20 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-7 6-1 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Benoît Paire | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Alexander Zverev | 7-6 7-5 | |
Roland Garros masculino del 21 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | James Duckworth | 6-3 7-5 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Hubert Hurkacz | 6-2 6-2 6-7 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Steve Johnson | 6-3 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-4 6-1 3-6 6-7 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 7-6 5-7 6-3 7-5 | |
Londres del 16 Junio al 25 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Müller | 4-6 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Nick Kyrgios | 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Novak Djokovic | 5-7 7-6 6-3 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Yoshihito Nishioka | 6-1 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Guido Pella | 3-6 1-6 6-4 7-6 7-5 | |
Toronto del 4 Agosto al 12 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Borna Coric | 6-3 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 2-6 6-4 6-4 | |
Cincinnati del 11 Agosto al 19 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marius Copil | 6-7 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Karen Khachanov | 7-6 3-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 7-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 3-6 6-3 | |
US Open masculino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marius Copil | 7-5 6-1 1-1 ab. | |
Segunda ronda | derrota | Hubert Hurkacz | 6-2 6-0 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alex De Minaur | 4-6 3-6 6-3 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | David Goffin | 7-6 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Kei Nishikori | 2-6 6-4 7-6 4-6 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales del 14 Septiembre al 16 Septiembre 2018 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Sam Querrey | 6-7 7-6 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | Frances Tiafoe | 6-1 6-3 7-6 | |
Tokyo del 1 Octubre al 7 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 3-6 6-4 7-6 | |
Shanghaï ATP Masters del 6 Octubre al 14 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolás Jarry | 2-6 7-6 7-5 | |
Bâle del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Shapovalov | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Marius Copil | 7-5 7-6 | |
Paris del 27 Octubre al 4 Noviembre 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 4-6 6-2 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 11 Noviembre al 18 Noviembre 2018 (Indoor) | ||||
Grupo A | vencido por | Novak Djokovic | 7-6 6-2 | |
Grupo A | vencido por | Alexander Zverev | 7-6 7-6 | |
Grupo A | derrota | John Isner | 6-7 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Final del 23 Noviembre al 25 Noviembre 2018 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 7-5 6-4 | |
Copa Davis - Final | derrota | Lucas Pouille | 7-6 6-3 6-3 |
Título : 1 (TEB BNP Paribas Istanbul Open)
Finales : 2 (London Queen's, Wimbledon masculino)
Balance : 46 Victorias / 22 Derrotas
Chennai del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Jozef Kovalík | 7-6 5-7 7-5 | |
Australian Open masculino del 11 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jerzy Janowicz | 4-6 4-6 6-2 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Daniel Evans | 3-6 7-5 6-3 6-3 | |
Montpellier del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Dustin Brown | 6-4 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 13 Febrero al 19 Febrero 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benoît Paire | 5-7 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Borna Coric | 6-1 2-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 7-6 | |
Acapulco del 27 Febrero al 5 Marzo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-3 4-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Borna Coric | 6-3 2-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Steve Johnson | w.o. | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 6-1 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Taylor Fritz | 4-6 7-5 6-4 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Jérémy Chardy | 6-4 2-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Abril al 23 Abril 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Albert Ramos Viñolas | 6-2 6-7 6-2 | |
TEB BNP Paribas Istanbul Open del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Steve Darcis | 6-1 6-1 | |
Semifinales | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 6-1 7-6 | |
Final | derrota | Milos Raonic | 7-6 6-3 | |
Mutua Madrid Open del 6 Mayo al 14 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 6-7 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | David Goffin | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 7-6 2-6 7-6 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ernests Gulbis | 6-3 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Konstantin Kravchuk | 6-3 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 6-1 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Kevin Anderson | 6-3 3-0 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-3 6-1 | |
's-Hertogenbosch del 10 Junio al 18 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-7 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Vasek Pospisil | 6-3 7-5 | |
Semifinales | vencido por | Ivo Karlovic | 7-6 5-7 7-6 | |
London Queen's del 17 Junio al 25 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Kozlov | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Donald Young | 6-4 7-5 | |
Semifinales | derrota | Gilles Müller | 6-3 5-7 6-4 | |
Final | vencido por | Feliciano López | 4-6 7-6 7-6 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-4 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Florian Mayer | 7-6 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Steve Johnson | 6-4 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-2 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Müller | 3-6 7-6 7-5 5-7 6-1 | |
Semifinales | derrota | Sam Querrey | 6-7 6-4 7-6 7-5 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-1 6-4 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 11 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tennys Sandgren | 6-4 6-3 3-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Diego Sebastian Schwartzman | 4-6 7-5 7-5 6-4 | |
Grupo mundial - Play-Offs del 15 Septiembre al 17 Septiembre 2017 (A la elección) | ||||
Grupo mundial - Play-Offs | derrota | Alejandro González | 6-1 6-4 6-1 | |
Grupo mundial - Play-Offs | derrota | Santiago Giraldo | 6-3 6-4 6-4 | |
Laver Cup del 22 Septiembre al 24 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Laver Cup | derrota | Frances Tiafoe | 7-6 7-6 | |
Tokio del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Yasutaka Uchiyama | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ryan Harrison | 6-2 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Adrian Mannarino | 6-7 6-4 6-0 | |
Shanghaï ATP Masters del 7 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kyle Edmund | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Steve Johnson | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Rafael Nadal | 7-5 7-6 | |
Basel del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 0-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Borna Coric | 6-3 3-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Marton Fucsovics | 7-6 5-7 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-4 | |
París-Bercy del 28 Octubre al 5 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Borna Coric | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Julien Benneteau | 7-6 7-5 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 19 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Grupo Boris Becker | vencido por | Roger Federer | 6-7 6-4 6-1 | |
Grupo Boris Becker | vencido por | Jack Sock | 5-7 6-2 7-6 | |
Grupo Boris Becker | vencido por | Alexander Zverev | 6-4 3-6 6-4 |
Títulos : 2 (Cincinnati, Basel)
Finales : 2 (Marsella, Geneva)
Balance : 49 Victorias / 23 Derrotas
Brisbane International del 3 Enero al 10 Enero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Hyeon Chung | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Dominic Thiem | 2-6 7-6 6-4 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 31 Enero 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Thiemo De Bakker | 6-7 7-5 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-4 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roberto Bautista Agut | 6-4 7-6 7-5 | |
Montpellier del 1 Febrero al 7 Febrero 2016 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 7-6 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 8 Febrero al 14 Febrero 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Istomin | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Gilles Müller | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 3-6 6-3 6-4 | |
Marsella del 15 Febrero al 21 Febrero 2016 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Robin Haase | 4-6 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Andrey Kuznetsov | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Benoît Paire | 6-2 6-7 6-3 | |
Final | vencido por | Nick Kyrgios | 6-2 7-6 | |
Acapulco del 22 Febrero al 28 Febrero 2016 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ryan Harrison | 6-3 3-6 6-2 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Kimmer Coppejans | 7-5 6-3 7-5 | |
Copa Davis - Primera ronda | vencido por | David Goffin | 6-4 6-4 3-6 7-5 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ryan Harrison | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Leonardo Mayer | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 7-5 5-7 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | David Goffin | 7-6 6-2 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Dusan Lajovic | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Gilles Simon | 6-3 6-7 6-3 | |
Geneva del 15 Mayo al 22 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Ernests Gulbis | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Federico Delbonis | 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | David Ferrer | 7-5 7-5 | |
Final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-4 7-6 | |
Roland Garros masculino del 17 Mayo al 5 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Marco Trungelliti | 7-6 3-6 6-4 6-2 | |
Mercedes Cup del 6 Junio al 12 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 7-6 7-5 | |
London Queen's del 13 Junio al 19 Junio 2016 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Feliciano López | 4-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Steve Johnson | 6-7 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 6-3 4-6 6-3 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Brian Baker | 6-3 7-5 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-2 6-7 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lukas Lacko | 6-3 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-1 5-1 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-7 4-6 6-3 7-6 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | John Isner | 7-6 6-3 6-4 | |
Montreal/Toronto del 23 Julio al 31 Julio 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivo Karlovic | 6-4 7-6 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Grigor Dimitrov | 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radu Albot | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-7 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-3 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Borna Coric | 6-2 ab. | |
Semifinales | derrota | Grigor Dimitrov | 4-6 6-3 7-5 | |
Final | derrota | Andrew Murray | 6-4 7-5 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rogerio Dutra Da Silva | 6-4 7-5 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-1 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jack Sock | 6-4 6-3 6-3 | |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 18 Septiembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 6-3 6-2 7-5 | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | Lucas Pouille | 6-1 7-6 2-6 6-2 | |
Tokio del 3 Octubre al 9 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Benoît Paire | 6-0 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 4-6 7-5 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 7-5 6-1 | |
Semifinales | vencido por | David Goffin | 7-5 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 8 Octubre al 16 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alexander Zverev | 3-6 6-3 6-2 | |
Basel del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-0 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Mischa Zverev | 4-6 7-5 6-3 | |
Final | derrota | Kei Nishikori | 6-1 7-6 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 6 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | David Goffin | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Novak Djokovic | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | John Isner | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 13 Noviembre al 20 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Grupo John McEnroe | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6 7-6 | |
Grupo John McEnroe | vencido por | Andrew Murray | 6-3 6-2 | |
Grupo John McEnroe | derrota | Kei Nishikori | 3-6 6-2 6-3 | |
Copa Davis - Final del 25 Noviembre al 27 Noviembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-7 2-6 7-5 6-4 6-3 | |
Copa Davis - Final | derrota | Federico Delbonis | 6-3 7-5 3-6 1-6 6-2 |
Título : 1 (Kremlin Cup by Bank of Moscow)
Final : 0
Balance : 35 Victorias / 19 Derrotas
Títulos : 4 (PBZ Zagreb Indoors, Delray Beach International Tennis Championships, US Open masculino, Kremlin Cup - Moscú)
Final : 1 (ABN AMRO World Tennis Tournament)
Balance : 51 Victorias / 21 Derrotas
Título : 1 (Zagreb)
Final : 1 (London Queen's)
Balance : 26 Victorias / 13 Derrotas
Títulos : 2 (London Queen's, Croatia Open)
Final : 1 (Munich)
Balance : 41 Victorias / 20 Derrotas
Delray Beach del 27 Febrero al 4 Marzo 2012 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-3 3-6 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | David Nalbandian | 7-6 7-6 | |
Irving del 13 Marzo al 18 Marzo 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Lukas Rosol | 6-0 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Frank Dancevic | 7-6 7-6 | |
Miami del 21 Marzo al 1 Abril 2012 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Igor Kunitsyn | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 2 Abril al 8 Abril 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | David Nalbandian | 5-7 6-4 6-4 7-6(2) 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-1 6-2 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Simone Bolelli | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tomás Berdych | 7-6 6-1 | |
Munich del 30 Abril al 6 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Matthias Bachinger | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 6-3 6-7 6-3 | |
Semifinales | derrota | Tommy Haas | 6-3 6-4 | |
Final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 7-6 6-3 | |
Mutua Madrid Open del 7 Mayo al 13 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Albert Montañés | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 14 Mayo al 20 Mayo 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Nicolas Almagro | 6-2 3-6 6-0 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2012 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniel Muñoz de la Nava | 6-4 6-4 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Juan Carlos Ferrero | 7-6 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-6 6-1 | |
London Queen's del 11 Junio al 17 Junio 2012 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Matthew Ebden | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Lukas Rosol | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-4 2-0 ab. | |
Semifinales | derrota | Sam Querrey | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | derrota | David Nalbandian | 6-7 4-3 disqualified | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2012 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Cedrik-Marcel Stebe | 6-4 3-6 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Lukasz Kubot | 7-6 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sam Querrey | 7-6 6-4 6-7 6-7 17-15 | |
Octavos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-5 6-2 6-3 | |
Croatia Open del 9 Julio al 15 Julio 2012 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Daniel Brands | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Wayne Odesnik | 6-4 6-0 | |
Semifinales | derrota | Alexandr Dolgopolov | 7-5 6-2 | |
Final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-2 | |
Hamburgo del 16 Julio al 22 Julio 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Flavio Cipolla | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Federico Delbonis | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Tommy Haas | 7-6 6-0 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jürgen Melzer | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-4 7-5 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Janko Tipsarevic | 6-2 6-4 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-3 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Levine | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Pablo Andújar | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-2 | |
US Open masculino del 26 Agosto al 9 Septiembre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marinko Matosevic | 5-7 2-6 6-4 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Daniel Brands | 6-3 6-2 5-7 4-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kei Nishikori | 6-3 6-4 6-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Martin Klizan | 7-5 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 3-6 7-6 6-2 6-0 | |
Pekín del 1 Octubre al 7 Octubre 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marius Copil | 3-6 7-6 6-4 | |
Shanghái del 7 Octubre al 14 Octubre 2012 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukasz Kubot | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Klizan | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 4-6 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Valencia del 22 Octubre al 28 Octubre 2012 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Martin Klizan | 1-6 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Ivan Dodig | 6-2 7-6 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2012 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jerzy Janowicz | 7-6 6-2 |
Título : 1 (San Petersburgo)
Finales : 3 (Marsella, Croatia Open, Pekín)
Balance : 42 Victorias / 23 Derrotas
Títulos : 2 (Chennai, Zagreb)
Final : 1 (Munich)
Balance : 40 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (Chennai, Zagreb)
Finales : 2 (Pekín, Bank Austria-TennisTrophy - Viena)
Balance : 48 Victorias / 21 Derrotas
Chennai del 5 Enero al 11 Enero 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 6-4 0-6 6-4 | |
Semifinales | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Somdev Devvarman | 6-4 7-6 | |
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Kevin Anderson | 6-3 6-2 6-7(4) 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 6-2 6-3 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-6 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 5-7 6-4 6-4 6-2 | |
Zagreb del 2 Febrero al 8 Febrero 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Arnaud Clément | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Florent Serra | 6-2 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Antonio Veic | 6-2 7-6 | |
Semifinales | derrota | Viktor Troicki | 6-2 7-5 | |
Final | derrota | Mario Ancic | 6-3 6-4 | |
Dubai del 23 Febrero al 1 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Janko Tipsarevic | 2-6 7-6(3) 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-3 4-6 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Paul Capdeville | 6-1 6-2 6-1 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 9 Marzo al 22 Marzo 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Steve Darcis | 6-7(4) 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 7-5 7-6(2) | |
Miami del 23 Marzo al 5 Abril 2009 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Amer Delic | 6-3 6-7(7) 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 3-6 6-3 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 13 Abril al 19 Abril 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Flavio Cipolla | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fabio Fognini | 6-2 6-0 | |
Internazionali BNL d'Italia del 27 Abril al 3 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Flavio Cipolla | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Christophe Rochus | 6-0 5-7 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Monaco | 6-4 6-4 | |
Munich del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dieter Kindlmann | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jérémy Chardy | 3-6 7-5 6-4 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 11 Mayo al 17 Mayo 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-2 6-7(4) 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 6-1 6-7(5) 7-6(2) | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 7 Junio 2009 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan Hernych | 6-0 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Dudi Sela | 6-0 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-1 7-6(4) 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Andrew Murray | 7-5 7-6 6-1 | |
London Queen's del 8 Junio al 14 Junio 2009 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Mahut | 7-6(1) 7-6(4) | |
Wimbledon masculino del 22 Junio al 5 Julio 2009 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Alberto Martín Magret | 6-3 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Sam Querrey | 4-6 7-6 6-3 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Haas | 7-5 7-5 1-6 6-7 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 8 Julio al 12 Julio 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Mardy Fish | 4-6 6-3 6-7 6-1 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | James Blake | 6-3 6-3 4-6 6-2 | |
Washington del 3 Agosto al 9 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Somdev Devvarman | 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 4-6 7-6(4) 6-1 | |
Cincinnati del 17 Agosto al 23 Agosto 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 7-6(4) 6-2 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ryan Sweeting | 7-6(2) 6-4 7-6(4) | |
Segunda ronda | derrota | Jon Levine | 4-6 2-6 6-0 6-3 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-1 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Murray | 7-5 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 4-6 6-3 6-2 6-1 | |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 20 Septiembre 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Tomás Berdych | 6-1 6-3 6-4 | |
Pekín del 5 Octubre al 11 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Andreev | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-2 2-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Rafael Nadal | 6-1 6-3 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 7-6 | |
Shanghaï ATP Masters del 12 Octubre al 18 Octubre 2009 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Tomás Berdych | 7-6(8) 3-6 6-4 | |
Bank Austria-TennisTrophy - Viena del 26 Octubre al 1 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Brands | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Feliciano López | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Philipp Kohlschreiber | 6-4 7-6 | |
Final | vencido por | Jürgen Melzer | 6-4 6-3 | |
Basel del 2 Noviembre al 8 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Petzschner | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Viktor Troicki | 7-6 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Radek Stepánek | 4-6 6-3 6-3 | |
Paris-Bercy del 9 Noviembre al 15 Noviembre 2009 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lukasz Kubot | 6-7(3) 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Verdasco | 3-6 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 3-6 6-4 6-4 |
Título : 1 (New Haven)
Final : 0
Balance : 37 Victorias / 24 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 13 Victorias / 13 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 13 Derrotas
Título : 1 (Roland Garros Júnior masculino)
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Croatia Open del 25 Julio al 31 Julio 2005 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristof Vliegen | 7-5 6-2 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 1 (Juegos Olímpicos Dobles masculino)
Balance : 4 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 23 Julio al 31 Julio 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | M. Cilic - I. Dodig | vencen | T. Daniel - Y. Nishioka | 6-2 6-4 |
Octavos de final | M. Cilic - I. Dodig | vencen | R. Ram - F. Tiafoe | 6-3 7-5 |
Cuartos de final | M. Cilic - I. Dodig | vencen | A. Murray - J. Salisbury | 4-6 7-6 10-7 |
Semifinales | M. Cilic - I. Dodig | vencen | M. Daniell - M. Venus | 6-2 6-2 |
Final | M. Cilic - I. Dodig | vencidos por | N. Mektic - M. Pavic | 6-4 3-6 10-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 2 Febrero al 4 Febrero 2018 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | I. Dodig - M. Cilic | vencen | D. Nestor - V. Pospisil | 2-6 3-6 6-4 7-5 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Grupo mundial - Play-Offs del 15 Septiembre al 17 Septiembre 2017 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo mundial - Play-Offs | M. Cilic - N. Mektic | vencen | J. Cabal - A. Falla | 5-7 6-7 6-4 6-2 6-4 |
Laver Cup del 22 Septiembre al 24 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Laver Cup | T. Berdych - M. Cilic | vencidos por | J. Isner - J. Sock | 7-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 6 Agosto al 14 Agosto 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | M. Cilic - M. Draganja | vencidos por | N. Djokovic - N. Zimonjic | 6-2 6-2 |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 18 Septiembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | M. Cilic - I. Dodig | vencen | P. Herbert - N. Mahut | 7-6 5-7 7-6 6-3 |
Copa Davis - Final del 25 Noviembre al 27 Noviembre 2016 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | I. Dodig - M. Cilic | vencen | L. Mayer - J. Del Potro | 7-6 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 1 Febrero al 3 Febrero 2013 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | M. Cilic - I. Dodig | vencidos por | S. Bolelli - F. Fognini | 3-6 6-1 6-3 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Copa Davis - Cuartos de final del 2 Abril al 8 Abril 2012 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Cuartos de final | M. Cilic - I. Karlovic | vencidos por | D. Nalbandian - E. Schwank | 3-6 7-6(6) 6-3 6-7(6) 8-6 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | M. Cilic - I. Dodig | vencen | J. Cabal - S. Giraldo | 6-3 6-4 |
Octavos de final | M. Cilic - I. Dodig | vencen | J. Brunström - R. Lindstedt | 6-3 6-2 |
Cuartos de final | M. Cilic - I. Dodig | vencidos por | D. Ferrer - F. López | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | M. Cilic - I. Karlovic | vencen | N. Lapentti - G. Lapentti | 7-6 6-3 7-5 |
Copa Davis - Cuartos de final del 5 Julio al 11 Julio 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | I. Dodig - M. Cilic | vencidos por | J. Tipsarevic - N. Zimonjic | 6-3 6-2 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 2 Marzo al 6 Marzo 2009 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | M. Ancic - M. Cilic | vencen | N. Massu - P. Capdeville | 6-3 6-3 3-6 6-4 |
Copa Davis - Semifinales del 16 Septiembre al 20 Septiembre 2009 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | M. Cilic - L. Zovko | vencidos por | T. Berdych - R. Stepánek | 6-1 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Cuartos de final | M. Cilic - I. Ljubicic | vencidos por | J. Acasuso - D. Nalbandian | 6-4 6-2 3-6 6-4 |