El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Suecia - 22 Agosto 1964
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 1 (Houston)
Balance : 0 Victoria / 3 Derrotas
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 11 Marzo al 17 Marzo 1996 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Adrian Voinea | 6-3 7-6 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 1996 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alex Corretja | 6-2 6-4 | |
Coral Springs del 13 Mayo al 19 Mayo 1996 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Francisco Montana | 3-6 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 6 Derrotas
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 1995 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Jacco Eltingh | 6-3 7-6 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 27 Febrero al 5 Marzo 1995 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Vacek | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Yevgeny Kafelnikov | 6-4 7-6 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 6 Marzo al 19 Marzo 1995 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Javier Sánchez | 6-4 2-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andre Agassi | 6-0 6-2 | |
Miami del 13 Marzo al 26 Marzo 1995 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Louis Gloria | 4-6 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Karel Novácek | 2-6 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Patrick Rafter | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jan Siemerink | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Jonas Björkman | 6-2 1-6 7-5 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1995 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jacco Eltingh | 6-3 6-2 | |
Båstad del 10 Julio al 16 Julio 1995 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc-Kevin Göllner | 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 5 Derrotas
Sydney del 10 Enero al 16 Enero 1994 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Ivan Lendl | 6-2 6-1 | |
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Milen Velev | 6-1 4-6 6-0 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Olivier Delaître | 6-1 2-6 7-5 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Mronz | 4-6 5-7 6-3 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | MaliVai Washington | 6-7 6-2 6-7 6-4 6-1 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 28 Febrero al 13 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Horst Skoff | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Charles Costa | 6-4 6-0 | |
Miami del 7 Marzo al 20 Marzo 1994 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Alex O'Brien | 6-3 7-6 | |
Coral Springs del 9 Mayo al 15 Mayo 1994 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Brett Steven | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Lendl | 6-3 4-6 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Buenos Aires del 8 Noviembre al 14 Noviembre 1993 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Alex Corretja | 6-2 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Sydney del 6 Enero al 12 Enero 1992 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Pat DuPré | 6-4 4-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 4 Derrotas
Torneo Godó Barcelona del 8 Abril al 14 Abril 1991 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Francisco Clavet | 6-3 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 22 Abril al 28 Abril 1991 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Mark Woodforde | 6-0 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrei Chesnokov | 7-6 6-2 | |
Roma del 13 Mayo al 19 Mayo 1991 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Magnus Gustafsson | 7-6 6-1 | |
London Queen's del 10 Junio al 16 Junio 1991 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Patrik Kuhnen | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (Lyon)
Balance : 1 Victoria / 5 Derrotas
Sydney del 8 Enero al 14 Enero 1990 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Pat DuPré | 6-4 4-6 6-2 | |
Indian Wells - The Newsweek Champions Cup del 5 Marzo al 11 Marzo 1990 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jan Gunnarsson | 7-6 6-4 | |
Båstad del 9 Julio al 15 Julio 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Johan Anderson | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Marcelo Filippini | 6-2 3-6 7-6 | |
Mercedes Cup del 16 Julio al 22 Julio 1990 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Franco Davín | 6-1 4-6 6-2 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 1990 (Indoor) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jakob Hlasek | 6-3 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 5 Derrotas
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 1989 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | David Pate | 4-6 7-5 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Scott Warner | 6-3 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Mancini | 3-6 6-3 6-4 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 24 Abril al 30 Abril 1989 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Nargiso | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Marcelo Filippini | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ronald Agénor | 6-3 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Alberto Mancini | 6-0 6-3 | |
Roma del 15 Mayo al 21 Mayo 1989 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Javier Frana | 6-7 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Sánchez | 4-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Jay Berger | 6-3 6-4 | |
London Queen's del 12 Junio al 18 Junio 1989 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Richard Matuszewski | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Wheaton | 7-6 2-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Paul Chamberlin | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Paul Annacone | 6-2 6-4 | |
París-Bercy del 30 Octubre al 5 Noviembre 1989 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alberto Mancini | 7-6 6-4 |
Títulos : 5 (Cincinnati, US Open masculino, Australian Open masculino, Roland Garros masculino, Miami)
Final : 0
Balance : 10 Victorias / 3 Derrotas
Miami del 14 Marzo al 27 Marzo 1988 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Leonardo Lavalle | 6-3 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Todd Witsken | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Volkov | 6-3 6-7 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mark Woodforde | 7-6 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Aaron Krickstein | 6-1 6-2 6-0 | |
Semifinales | derrota | Yannick Noah | 6-4 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Jimmy Connors | 6-4 4-6 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 18 Abril al 24 Abril 1988 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicklas Kroon | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Claudio Pistolesi | 2-6 7-6 6-2 | |
Roma del 9 Mayo al 15 Mayo 1988 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Francesco Cancellotti | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carl-Uwe Steeb | 6-4 4-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Ronald Agénor | 6-3 7-5 | |
París-Bercy del 24 Octubre al 30 Octubre 1988 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Amos Mansdorf | FF |
Títulos : 3 (Houston, Monte-Carlo Rolex Masters, Roma)
Finales : 4 (Roland Garros masculino, Grand Prix Masters, US Open masculino, Torneo Godó Barcelona)
Balance : 25 Victorias / 4 Derrotas
Indian Wells - The Pilot Pen Classic del 16 Febrero al 22 Febrero 1987 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sergio Casal | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Milan Srejber | 3-6 6-0 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jakob Hlasek | 6-3 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Stefan Edberg | 6-1 7-5 | |
Miami del 23 Febrero al 8 Marzo 1987 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Jon Levine | 6-1 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Greg Holmes | 6-4 6-4 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jakob Hlasek | 6-3 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Tim Mayotte | 3-6 6-3 7-5 6-7 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Yannick Noah | 6-4 6-2 4-6 2-6 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 20 Abril al 26 Abril 1987 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thierry Tulasne | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Andrei Chesnokov | 6-1 6-3 | |
Semifinales | derrota | Ulf Stenlund | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Jimmy Arias | 4-6 7-5 6-1 6-3 | |
Roma del 11 Mayo al 17 Mayo 1987 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Chesnokov | 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Luiz Mattar | 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Cássio Motta | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Andrés Gómez | 6-1 7-6 | |
Semifinales | derrota | John McEnroe | 6-1 6-3 | |
Final | derrota | Martin Jaite | 6-3 6-4 6-4 | |
Båstad del 27 Julio al 2 Agosto 1987 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Pérez | 7-5 4-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fernando Luna | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Joakim Nyström | 6-3 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 21 Septiembre al 27 Septiembre 1987 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jörgen Windahl | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Juan Aguilera | 6-4 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Carbonell | 6-0 6-3 | |
Semifinales | derrota | Guillermo Pérez Roldán | 6-3 6-0 | |
Final | vencido por | Martin Jaite | 7-6 6-4 4-6 0-6 6-4 |
Título : 1 (Cincinnati)
Finales : 2 (Miami, Båstad)
Balance : 20 Victorias / 6 Derrotas
Miami del 10 Febrero al 23 Febrero 1986 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Ramesh Krishnan | 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Broderick Dyke | 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mike Leach | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Andrés Gómez | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Guy Forget | 5-7 6-4 6-4 6-3 | |
Semifinales | derrota | Stefan Edberg | 6-4 1-0 ab. | |
Final | vencido por | Ivan Lendl | 3-6 6-1 7-6 6-4 | |
Indian Wells - The Pilot Pen Classic del 24 Febrero al 2 Marzo 1986 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andre Agassi | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Aaron Krickstein | 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Thierry Tulasne | 6-4 6-3 | |
ABN World Tennis Tournament del 24 Marzo al 30 Marzo 1986 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Milan Srejber | 6-2 6-7 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Eric Jelen | 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 1986 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Thomas Muster | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Slobodan Zivojinovic | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ronald Agénor | 6-4 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Yannick Noah | 4-6 7-6 6-3 | |
Roma del 12 Mayo al 18 Mayo 1986 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jimmy Brown | 6-2 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Damir Keretic | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Andrei Chesnokov | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Libor Pimek | 6-1 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Emilio Sanchez | 6-3 7-5 | |
Båstad del 21 Julio al 27 Julio 1986 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Claudio Pistolesi | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Högstedt | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Eric Jelen | 6-0 6-4 | |
Semifinales | derrota | Miloslav Mecir | 6-0 5-7 6-3 | |
Final | vencido por | Emilio Sanchez | 7-6 4-6 6-4 |
Títulos : 2 (Roland Garros masculino, Båstad)
Finales : 5 (Cincinnati, Geneva, Australian Open masculino, Monte-Carlo Rolex Masters, Torneo Godó Barcelona)
Balance : 18 Victorias / 4 Derrotas
Miami del 4 Febrero al 17 Febrero 1985 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Mike De Palmer | 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Stefan Simonsson | 6-7 6-1 1-0 ab. | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bob Green | 6-3 4-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Mike Leach | 7-5 6-2 | |
ABN World Tennis Tournament del 18 Marzo al 24 Marzo 1985 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Lloyd | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | John Sadri | 6-3 2-6 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 1 Abril al 7 Abril 1985 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Balázs Taróczy | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Víctor Pecci | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Libor Pimek | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Aaron Krickstein | 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Ivan Lendl | 6-1 6-3 4-6 6-4 | |
Båstad del 15 Julio al 21 Julio 1985 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hans Simonsson | 6-1 3-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Magnus Tideman | 6-3 4-6 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Goran Prpic | 6-1 0-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Damir Keretic | 6-3 4-6 6-4 | |
Final | derrota | Stefan Edberg | 6-1 6-0 | |
Torneo Godó Barcelona del 23 Septiembre al 29 Septiembre 1985 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Massimo Cierro | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marián Vajda | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Diego Pérez | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sergio Casal | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Martin Jaite | 7-5 6-3 | |
Final | vencido por | Thierry Tulasne | 0-6 6-2 3-6 6-4 6-0 |
Títulos : 3 (Cincinnati, Australian Open masculino, Torneo Godó Barcelona)
Final : 1 (Monte-Carlo Rolex Masters)
Balance : 10 Victorias / 1 Derrota
Monte-Carlo Rolex Masters del 10 Abril al 16 Abril 1984 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Joakim Nyström | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Smíd | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Guillermo Vilas | 6-3 6-1 | |
Semifinales | derrota | Yannick Noah | 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Henrik Sundström | 6-3 7-5 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 1 Octubre al 7 Octubre 1984 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | David de Miguel | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kent Carlsson | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Víctor Pecci | 7-6 4-6 10-8 | |
Cuartos de final | derrota | Martin Jaite | 3-6 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Henrik Sundström | 0-6 7-6 6-1 | |
Final | derrota | Joakim Nyström | 7-6 6-4 0-6 6-2 |
Títulos : 6 (Geneva, Australian Open masculino, Cincinnati, Monte-Carlo Rolex Masters, Båstad, Torneo Godó Barcelona)
Final : 1 (Roland Garros masculino)
Balance : 16 Victorias / 0 Derrota
Monte-Carlo Rolex Masters del 15 Mayo al 21 Mayo 1983 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Balázs Taróczy | 7-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Henrik Sundström | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Henri Leconte | 7-5 6-0 | |
Semifinales | derrota | Corrado Barazzutti | 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Mel Purcell | 6-1 6-2 6-3 | |
Båstad del 11 Julio al 17 Julio 1983 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Joakim Nyström | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Edberg | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Stefan Simonsson | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Jim Gurfein | 6-3 6-1 | |
Final | derrota | Anders Järryd | 6-1 6-2 | |
Torneo Godó Barcelona del 3 Octubre al 30 Octubre 1983 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lorenzo Fargas | 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jim Gurfein | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Juan Avendaño | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 6-7 6-0 6-3 | |
Semifinales | derrota | Andrés Gómez | 6-3 7-6 | |
Final | derrota | Guillermo Vilas | 6-0 6-3 6-1 |
Títulos : 4 (Geneva, Roland Garros masculino, Båstad, Torneo Godó Barcelona)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 2 Derrotas
Sydney del 14 Diciembre 1981 al 10 Enero 1982 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Pat DuPré | 6-4 4-6 6-2 | |
ABN World Tennis Tournament del 16 Marzo al 22 Marzo 1982 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | John Sadri | 6-2 6-3 | |
Båstad del 12 Julio al 18 Julio 1982 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Gunnarsson | 2-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Simonsson | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | José Lopez-Maeso | 6-2 4-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Gustavo Tiberti | 7-6 6-3 | |
Final | derrota | Henrik Sundström | 6-4 6-4 | |
Torneo Godó Barcelona del 4 Octubre al 31 Octubre 1982 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Guy Forget | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Joakim Nyström | 6-2 6-7 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Corrado Barazzutti | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Ivan Lendl | 7-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | José Luis Clerc | 6-7 6-1 6-3 | |
Final | derrota | Guillermo Vilas | 6-3 6-4 6-3 |
Título : 1 (Roland Garros Júnior masculino)
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
Båstad del 20 Julio al 2 Agosto 1981 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tenny Svensson | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Peter McNamara | 1-6 6-2 6-4 | |
Sydney del 14 Diciembre al 20 Diciembre 1981 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Pat DuPré | 6-4 4-6 6-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Båstad del 14 Julio al 20 Julio 1980 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Källqvist | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Peter McNamara | 7-6 6-3 |