El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Canadá - 27 Diciembre 1990
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open masculino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Alex De Minaur | 6-7 6-3 2-0 ab. | |
Rotterdam - 500 del 10 Febrero al 18 Febrero 2024 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jesper De Jong | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Bublik | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jannik Sinner | 7-6 1-1 ab. | |
Indian Wells del 4 Marzo al 19 Marzo 2024 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sumit Nagal | 6-3 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Holger Vitus Nodskov Rune | w.o. |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 4 Derrotas
Rosmalen Grass Court Championships del 10 Junio al 18 Junio 2023 (Hierba) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jordan Thompson | 7-6 6-1 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Dennis Novak | 6-7 6-4 7-6 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Tommy Paul | 6-4 7-6 6-7 6-4 | |
Rogers Cup del 5 Agosto al 14 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Frances Tiafoe | 6-7 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Taro Daniel | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Mackenzie McDonald | 6-3 6-3 | |
US Open masculino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Stefanos Tsitsipas | 6-2 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 5 Derrotas
ATP Cup - Grupo A del 2 Febrero al 4 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | vencido por | Jan-Lennard Struff | 7-6 7-6 | |
Grupo A | derrota | Dusan Lajovic | 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 10 Enero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Federico Coria | 6-3 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Corentin Moutet | 6-7 6-1 6-1 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marton Fucsovics | 7-6 5-7 6-2 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-6 4-6 6-1 6-4 | |
Acapulco del 13 Marzo al 21 Marzo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Paul | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Dominik Koepfer | 6-4 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 6 Abril 2021 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jordan Thompson | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ugo Humbert | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Hubert Hurkacz | 4-6 6-3 7-6 | |
Atlanta del 24 Julio al 1 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Brandon Nakashima | 5-7 6-3 7-6 |
Título : 0
Final : 1 (Western & Southern Open)
Balance : 23 Victorias / 10 Derrotas
Qatar Open del 4 Enero al 12 Enero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Corentin Moutet | 7-6 7-6 | |
Australian Open masculino del 14 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lorenzo Giustino | 6-2 6-1 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Cristian Garín | 6-3 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stefanos Tsitsipas | 7-5 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 6-4 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-4 6-3 7-6 | |
New York del 9 Febrero al 16 Febrero 2020 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Soon Woo Kwon | 7-6 6-7 6-4 | |
Delray Beach del 15 Febrero al 23 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Cedrik-Marcel Stebe | 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Steve Johnson | 7-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Reilly Opelka | 4-6 7-6 6-3 | |
Western & Southern Open del 20 Agosto al 28 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sam Querrey | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Daniel Evans | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Murray | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Filip Krajinovic | 4-6 7-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Stefanos Tsitsipas | 7-6 6-3 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 1-6 6-3 6-4 | |
US Open masculino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Leonardo Mayer | 6-3 6-2 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Vasek Pospisil | 6-7 6-3 7-6 6-3 | |
Internazionali BNL d'Italia del 12 Septiembre al 21 Septiembre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Adrian Mannarino | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dusan Lajovic | 7-6 4-6 6-2 | |
San Petersburgo del 10 Octubre al 18 Octubre 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jeffrey John Wolf | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Bublik | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Karen Khachanov | 6-1 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Borna Coric | 1-6 6-1 6-4 | |
European Open - Antwerp del 17 Octubre al 25 Octubre 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Cameron Norrie | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Grigor Dimitrov | w.o. | |
París-Bercy del 31 Octubre al 8 Noviembre 2020 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Aljaz Bedene | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Pierre-Hugues Herbert | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Giron | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Ugo Humbert | 6-3 3-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Daniil Medvedev | 6-4 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 23 Victorias / 15 Derrotas
Brisbane International del 29 Diciembre 2018 al 6 Enero 2019 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 6-7 6-3 6-4 | |
Australian Open masculino del 8 Enero al 27 Enero 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nick Kyrgios | 6-4 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-7 7-6 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Pierre-Hugues Herbert | 6-4 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Zverev | 6-1 6-1 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Lucas Pouille | 7-6 6-3 6-7 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 9 Febrero al 17 Febrero 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Philipp Kohlschreiber | 7-6 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-4 7-6 | |
Dubai del 23 Febrero al 3 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jan-Lennard Struff | 6-4 5-7 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 4 Marzo al 17 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sam Querrey | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marcos Giron | 4-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jan-Lennard Struff | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Miomir Kecmanovic | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Dominic Thiem | 7-6 6-7 6-4 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2019 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Maximilian Marterer | w.o. | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Kyle Edmund | 6-4 6-4 | |
Mercedes Cup del 8 Junio al 16 Junio 2019 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexei Popyrin | 6-7 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Marton Fucsovics | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Félix Auger-Aliassime | w.o. | |
London Queen's del 15 Junio al 23 Junio 2019 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Cecchinato | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 4-6 6-4 7-6 | |
Wimbledon masculino del 24 Junio al 14 Julio 2019 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Prajnesh Gunneswaran | 7-6 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Robin Haase | 7-6 7-5 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Reilly Opelka | 7-6 6-2 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Guido Pella | 3-6 4-6 6-3 7-6 8-6 | |
Washington del 27 Julio al 4 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tim Smyczek | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Peter Gojowczyk | 6-4 6-4 | |
Montreal del 3 Agosto al 11 Agosto 2019 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lucas Pouille | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Félix Auger-Aliassime | 3-6 6-3 0-0 ab. | |
Laver Cup del 20 Septiembre al 22 Septiembre 2019 (Dura) | ||||
Laver Cup | vencido por | Alexander Zverev | 6-4 3-6 10-4 | |
Laver Cup | vencido por | Rafael Nadal | 6-3 7-6 | |
Erste Bank Open - Viena del 19 Octubre al 27 Octubre 2019 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Hyeon Chung | 6-4 7-5 | |
París-Bercy del 26 Octubre al 3 Noviembre 2019 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Cameron Norrie | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Dominic Thiem | 7-6 5-7 6-4 |
Título : 0
Final : 1 (Mercedes Cup)
Balance : 31 Victorias / 18 Derrotas
Brisbane International del 1 Enero al 7 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Alex De Minaur | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 10 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Lukas Lacko | 6-7 7-5 6-4 7-6 | |
Delray Beach del 19 Febrero al 25 Febrero 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Taro Daniel | 6-1 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Steve Johnson | 6-2 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Félix Auger-Aliassime | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | João Sousa | 7-5 4-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | w.o. | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 7-5 2-6 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-3 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2018 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Mikael Ymer | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 5-7 7-6 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 22 Abril 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Lucas Catarina | 3-6 6-2 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marco Cecchinato | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Marin Cilic | w.o. | |
Mutua Madrid Open del 5 Mayo al 13 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Kicker | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Grigor Dimitrov | 7-5 3-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Denis Shapovalov | 6-4 6-4 | |
Mercedes Cup del 11 Junio al 17 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mirza Basic | 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Marton Fucsovics | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Tomás Berdych | 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Lucas Pouille | 6-4 7-6 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-4 7-6 | |
Londres del 16 Junio al 25 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yuki Bhambri | 6-1 3-1 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Feliciano López | w.o. | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Liam Broady | 7-5 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | John Millman | 7-6 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dennis Novak | 7-6 4-6 7-5 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Mackenzie McDonald | 6-3 6-4 6-7 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | John Isner | 6-7 7-6 6-4 6-3 | |
Toronto del 4 Agosto al 12 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Goffin | 6-3 5-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Frances Tiafoe | 7-6 4-6 6-1 | |
Cincinnati del 11 Agosto al 19 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dusan Lajovic | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Malek Jaziri | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Denis Shapovalov | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 4-6 6-3 | |
US Open masculino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Berlocq | 7-6 6-4 1-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Gilles Simon | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-4 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | John Isner | 3-6 6-3 6-4 3-6 6-2 | |
Tokyo del 1 Octubre al 7 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adrian Mannarino | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Yosuke Watanuki | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Daniil Medvedev | 7-6 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters del 6 Octubre al 14 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mackenzie McDonald | 6-3 5-7 6-3 | |
European Open - Antwerp del 13 Octubre al 21 Octubre 2018 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Vasek Pospisil | 7-6 7-5 | |
Erste Bank Open - Vienne del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jürgen Melzer | 7-6 2-1 ab. | |
Paris del 27 Octubre al 4 Noviembre 2018 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-7 7-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Roger Federer | w.o. |
Título : 0
Finales : 2 (Delray Beach, TEB BNP Paribas Istanbul Open)
Balance : 29 Victorias / 14 Derrotas
Brisbane International del 2 Enero al 8 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Grigor Dimitrov | 7-6 6-2 | |
Australian Open masculino del 11 Enero al 29 Enero 2017 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dustin Brown | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Gilles Müller | 6-3 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 6-2 7-6 3-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-6 3-6 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 7-6 6-4 | |
Delray Beach del 20 Febrero al 26 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tim Smyczek | 6-1 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Borna Coric | 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Kyle Edmund | 4-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-3 7-6 | |
Final | vencido por | Jack Sock | w.o. | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2017 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Viktor Troicki | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jared Donaldson | w.o. | |
TEB BNP Paribas Istanbul Open del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (Dura) | ||||
Octavos de final | derrota | Aljaz Bedene | 6-7 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Bernard Tomic | 7-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Viktor Troicki | 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Marin Cilic | 7-6 6-3 | |
Mutua Madrid Open del 6 Mayo al 14 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Müller | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | David Goffin | 6-4 6-2 | |
Internazionali BNL d'Italia del 13 Mayo al 21 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Haas | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexander Zverev | 7-6 6-1 | |
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes del 22 Mayo al 28 Mayo 2017 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Denis Istomin | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gastão Elias | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Tomás Berdych | 7-6 7-6 | |
Roland Garros masculino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Steve Darcis | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Rogerio Dutra Da Silva | 4-6 6-2 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 1-0 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Pablo Carreño Busta | 4-6 7-6 6-7 6-4 8-6 | |
London Queen's del 17 Junio al 25 Junio 2017 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Thanasi Kokkinakis | 7-6 7-6 | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Jan-Lennard Struff | 7-6 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Mikhail Youzhny | 3-6 7-6 6-4 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Ramos Viñolas | 7-6 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Alexander Zverev | 4-6 7-5 4-6 7-5 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-2 7-6 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Marcos Baghdatis | 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Jack Sock | 7-5 6-4 | |
Montreal/Toronto del 5 Agosto al 13 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Adrian Mannarino | 6-4 6-4 | |
Tokio del 2 Octubre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Yuichi Sugita | 1-0 ab. |
Título : 1 (Brisbane International)
Finales : 3 (Indian Wells - BNP Paribas Open, London Queen's, Wimbledon masculino)
Balance : 52 Victorias / 19 Derrotas
Brisbane International del 3 Enero al 10 Enero 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Ivan Dodig | 6-7 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Lucas Pouille | 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Bernard Tomic | 7-6 7-6 | |
Final | derrota | Roger Federer | 6-4 6-4 | |
Australian Open masculino del 13 Enero al 31 Enero 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lucas Pouille | 6-1 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tommy Robredo | 7-6 7-6 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-2 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-3 5-7 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 6-3 3-6 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 4-6 7-5 6-7 6-4 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Iñigo Cervantes Huegun | 6-1 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Bernard Tomic | 6-2 3-0 ab. | |
Octavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Gaël Monfils | 7-5 6-3 | |
Semifinales | derrota | David Goffin | 6-3 3-6 6-3 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-0 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2016 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Denis Kudla | 7-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Sock | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Nick Kyrgios | 6-4 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 9 Abril al 17 Abril 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marco Cecchinato | 6-3 7-5 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Cuevas | 7-5 2-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Damir Dzumhur | 6-3 4-6 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-2 6-0 | |
Mutua Madrid Open del 1 Mayo al 8 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Thomaz Bellucci | 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alexandr Dolgopolov | 6-4 6-7 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 15 Mayo 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marco Cecchinato | 6-4 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Nick Kyrgios | 7-6 6-3 | |
Roland Garros masculino del 17 Mayo al 5 Junio 2016 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 6-3 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Adrian Mannarino | 6-1 7-6 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrej Martin | 7-6 6-2 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Albert Ramos Viñolas | 6-2 6-4 6-4 | |
London Queen's del 13 Junio al 19 Junio 2016 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nick Kyrgios | 6-7 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Jirí Veselý | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Bernard Tomic | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 6-7 6-4 6-3 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 10 Julio 2016 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Pablo Carreño Busta | 7-6 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Andreas Seppi | 7-6 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Sock | 7-6 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | David Goffin | 4-6 3-6 6-4 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Sam Querrey | 6-4 7-5 5-7 6-4 | |
Semifinales | derrota | Roger Federer | 6-3 6-7 4-6 7-5 6-3 | |
Final | vencido por | Andrew Murray | 6-4 7-6 7-6 | |
Montreal/Toronto del 23 Julio al 31 Julio 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jared Donaldson | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 6-4 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Yuichi Sugita | 6-1 3-6 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Dominic Thiem | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 6-3 6-3 | |
US Open masculino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dustin Brown | 7-5 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Ryan Harrison | 6-7 7-5 7-5 6-1 | |
San Petersburgo del 19 Septiembre al 25 Septiembre 2016 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Mikhail Youzhny | 2-6 7-6 6-4 | |
Pekín del 3 Octubre al 9 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-4 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Malek Jaziri | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Grigor Dimitrov | w.o. | |
Shanghaï ATP Masters del 8 Octubre al 16 Octubre 2016 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Paolo Lorenzi | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Jack Sock | 0-6 6-4 7-6 | |
Basel del 24 Octubre al 30 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Ricardas Berankis | 3-6 6-3 6-3 | |
París-Bercy del 29 Octubre al 6 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pablo Carreño Busta | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Pablo Cuevas | 4-6 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 6-2 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | w.o. | |
ATP World Tour Finals del 13 Noviembre al 20 Noviembre 2016 (Indoor) | ||||
Grupo Ivan Lendl | vencido por | Novak Djokovic | 7-6 7-6 | |
Grupo Ivan Lendl | derrota | Dominic Thiem | 7-6 6-3 | |
Grupo Ivan Lendl | derrota | Gaël Monfils | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Andrew Murray | 5-7 7-6 7-6 |
Título : 1 (San Petersburgo)
Final : 1 (Brisbane International presented by Suncorp)
Balance : 33 Victorias / 16 Derrotas
Título : 1 (Citi Open - Washington)
Finales : 2 (Rakuten Japan Open Tennis Championships - Tokio, BNP Paribas Masters - París)
Balance : 49 Victorias / 21 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | derrota | Andreas Seppi | 6-2 6-4 | |
Grupo A | derrota | Bernard Tomic | 7-6 6-1 | |
Grupo A | vencido por | Grzegorz Panfil | 7-6 6-3 | |
Australian Open masculino del 9 Enero al 26 Enero 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 7-6 6-1 4-6 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Victor Hanescu | 7-6 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Grigor Dimitrov | 6-3 3-6 6-4 7-6 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 3 Marzo al 16 Marzo 2014 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Edouard Roger-Vasselin | 7-6 4-6 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Alejandro Falla | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Andrew Murray | 4-6 7-5 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Alexandr Dolgopolov | 6-3 6-4 | |
Sony Open Tennis - Miami del 17 Marzo al 30 Marzo 2014 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Jack Sock | 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Guillermo Garcia-Lopez | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Benjamin Becker | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Rafael Nadal | 4-6 6-2 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 14 Abril al 20 Abril 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-7 6-2 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-2 | |
Oeiras del 28 Abril al 4 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Pablo Cuevas | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Carlos Berlocq | 7-5 6-4 | |
Mutua Madrid Open del 5 Mayo al 11 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 7-6 7-6 | |
Internazionali BNL d'Italia del 12 Mayo al 18 Mayo 2014 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Simone Bolelli | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jo-Wilfried Tsonga | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-3 5-7 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-7 7-6 6-3 | |
Roland Garros masculino del 25 Mayo al 8 Junio 2014 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Nick Kyrgios | 6-3 7-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Jirí Veselý | 7-6 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gilles Simon | 4-6 6-3 2-6 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 7-5 7-6 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle del 9 Junio al 15 Junio 2014 (Hierba) | ||||
Octavos de final | vencido por | Peter Gojowczyk | 6-4 6-4 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2014 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Matthew Ebden | 6-2 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Jack Sock | 6-3 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lukasz Kubot | 7-6 7-6 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Kei Nishikori | 4-6 6-1 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Nick Kyrgios | 6-7 6-2 6-4 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-4 6-4 | |
Citi Open - Washington del 28 Julio al 3 Agosto 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Sock | 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Steve Johnson | 7-6 6-2 | |
Semifinales | derrota | Donald Young | 6-4 7-5 | |
Final | derrota | Vasek Pospisil | 6-1 6-4 | |
Montreal/Toronto del 4 Agosto al 10 Agosto 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Sock | 4-6 7-6 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-3 4-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Feliciano López | 6-4 6-7 6-3 | |
Western & Southern Open - Cincinnati del 11 Agosto al 17 Agosto 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robby Ginepri | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Steve Johnson | 6-7 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Fabio Fognini | 6-1 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-3 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2014 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Taro Daniel | 6-3 6-2 7-6 | |
Segunda ronda | derrota | Peter Gojowczyk | 7-6 5-7 6-4 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Victor Estrella Burgos | 7-6 7-6 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Kei Nishikori | 4-6 7-6 6-7 7-5 6-4 | |
Rakuten Japan Open Tennis Championships - Tokio del 29 Septiembre al 5 Octubre 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bernard Tomic | 7-6 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Denis Istomin | 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Gilles Simon | 6-1 6-4 | |
Final | vencido por | Kei Nishikori | 7-6 4-6 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters del 5 Octubre al 12 Octubre 2014 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Monaco | 5-2 ab. | |
Kremlin Cup - Moscú del 13 Octubre al 19 Octubre 2014 (Indoor) | ||||
Octavos de final | vencido por | Ricardas Berankis | 6-3 4-6 6-3 | |
Swiss Indoors Basel del 20 Octubre al 26 Octubre 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Steve Johnson | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Donald Young | 6-4 6-7 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | David Goffin | 6-7 6-3 6-4 | |
BNP Paribas Masters - París del 27 Octubre al 2 Noviembre 2014 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jack Sock | 6-3 5-7 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Roberto Bautista Agut | 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Roger Federer | 7-6 7-5 | |
Semifinales | derrota | Tomás Berdych | 6-3 3-6 7-5 | |
Final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
Barclays ATP World Tour Finals - Londres del 9 Noviembre al 16 Noviembre 2014 (Indoor) | ||||
Grupo B | vencido por | Andrew Murray | 6-3 7-5 | |
Grupo B | vencido por | Roger Federer | 6-1 7-6 |
Títulos : 2 (San Jose, Bangkok)
Finales : 2 (Montreal/Toronto, Tokio)
Balance : 46 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (Chennai, San Jose)
Finales : 2 (Memphis, Tokio)
Balance : 46 Victorias / 21 Derrotas
Título : 1 (San Jose)
Final : 1 (Memphis)
Balance : 30 Victorias / 18 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Rimouski del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Marinko Matosevic | 2-6 7-6 6-2 | |
Montreal/Toronto del 9 Agosto al 15 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Victor Hanescu | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Carsten Ball | 6-7(4) 6-3 6-3 6-2 | |
Kuala Lumpur del 27 Septiembre al 3 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 7-6(6) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Sergiy Stakhovsky | 6-7 7-6 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Igor Andreev | 6-1 3-6 6-3 | |
Tokio del 4 Octubre al 10 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Florent Serra | 6-4 3-6 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-4 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Montreal/Toronto del 10 Agosto al 16 Agosto 2009 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Fernando González | 4-6 7-6 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Rimouski del 3 Noviembre al 9 Noviembre 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jose De Armas | 3-6 6-1 6-1 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
ATP Cup - Grupo A del 2 Febrero al 4 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | M. Raonic - D. Shapovalov | vencidos por | N. Djokovic - F. Krajinovic | 7-5 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Copa Hopman - Grupo A , (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo A | E. Bouchard - M. Raonic | vencen | F. Pennetta - A. Seppi | 6-0 6-0 ff |
Grupo A | E. Bouchard - M. Raonic | vencen | A. Radwanska - G. Panfil | 6-3 5-7 10-3 |
Grupo A | E. Bouchard - M. Raonic | vencidos por | S. Stosur - B. Tomic | 6-2 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 10 Febrero al 12 Febrero 2012 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | D. Nestor - M. Raonic | vencidos por | J. Benneteau - M. Llodra | 7-6(1) 7-6(2) 6-3 |