El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 2 - 2017 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2017

Moto 2 2017

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPodQAT
ARG
AME
JER
FRA
ITA
CAT
ASS
SAC
BRN
AUT
SIL
SMA
ARA
JAP
AUS
MAL
VAL
1ITAFranco Morbidelli2948131111461121318332
2PORMiguel Oliveira2223842631754523837111
3SUIThomas Lüthi2050923283232734241110
4ESPAlex Marquez192355214143165214165
5ITAMattia Pasini1732524202245124515225419
6ITAFrancesco Bagnaia168031271622221410344541041254
7JAPTakaaki Nakagami129143321711310146111867
8RSABrad Binder11803209101813767955223
9SUIDominique Aegerter109111114576717129101129810
10MASHafizh Syahrin1040210111311121081112101731631666
11ITASimone Corsi96001767881241611687217119
12ESPXavi Vierge9101959998121514258
13FRAFabio Quartararo6200712161818891311167111978
14ITALuca Marini530061210569112323
15ESPJorge Navarro50001515129715610813628
16GERMarcel Schrötter50001611861211119131713
17ITALorenzo Baldassarri460084115232913101415
18GERSandro Cortese35002282314198699
19ESPAxel Pons270010181015211922181315181111
20SUIJesko Raffin250014132120232324171626182710232541521
21ESPIsaac Viñales17002117171813132224182419912
22BELXavier Siméon16001513191615217142125
23AUSRemy Gardner15002220142016122215201320121522
24COLYonny Hernández1500182291017161417
25ITAStefano Manzi13002923252015197152613
26JAPTetsuta Nagashima1300191919152124272118201219141820181026
27MASKhairul Idham Pawi100028242522262626201317289232125
28ESPRicard Cardús70025141413
29ESPAugusto Fernandez6002522192516262216171214
30ITAAndrea Locatelli500272026191615181523191316
31SMRAlex De Angelis400241218
32GBRDanny Kent30013
33JAPIkuhiro Enokido20014
34ESPIker Lecuona20025232117212117201418
35ESPEdgar Pons200261617252023241929142217271620
36GBRTarran Mackenzie10027252330203027152224
37ITAAxel Bassani00025242324
38GBRJake Dixon00025
39ITAFederico Fuligni0002428282416
40BRAEric Granado00017
41CZEKarel Hanika00027
42JAPRyo Mizuno00022
43RSASteven Odendaal00024
44USAJoe Roberts00028192126
45ESPJulián Simón0002318

Resultados y calendario

QatarQatar - Losail - 26/03/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)16''0.125.00
2SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)40'18.''48020.00
3JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)15''9.916.00
4PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)15''9.913.00
5EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)15''9.911.00
6ItaliaLuca Marini (Forward Racing Team)15''9.410.00
7FranciaFabio Quartararo (Pons HP40)15''9.29.00
8ItaliaLorenzo Baldassarri (Forward Racing Team)15''9.28.00
9EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)15''9.07.00
10EspañaAxel Pons (RW Racing GP)15''9.06.00

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 09/04/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)39'50.03625.00
2PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)1.68320.00
3SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)10.55116.00
4ItaliaLorenzo Baldassarri (Forward Racing Team)15.57713.00
5EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)24.52711.00
6ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)24.78310.00
7ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)24.9659.00
8AlemaniaSandro Cortese (Dynavolt Intact GP)25.1568.00
9SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)25.6227.00
10MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)25.9336.00

Estados UnidosGran Premio de Texas - 23/04/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)41'20.''07825.00
2SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)+2.''63320.00
3JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)+6.''80916.00
4EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)+9.''85213.00
5SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)+10.''92711.00
6PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)+13.''02910.00
7ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)+13.''3359.00
8AlemaniaMarcel Schrötter (Dynavolt Intact GP)+13.''7548.00
9EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)+18.''0797.00
10ItaliaLuca Marini (Forward Racing Team)+21.''4186.00

EspañaEspaña - Jerez - 07/05/2017
1EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)43'24.35025.00
2ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)3.44220.00
3PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)4.95816.00
4ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)6.82413.00
5ItaliaLuca Marini (Forward Racing Team)6.91711.00
6AlemaniaMarcel Schrötter (Dynavolt Intact GP)9.56110.00
7SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)10.2669.00
8SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)11.5948.00
9ColombiaYonny Hernández (AGR Team)19.2127.00
10EspañaAxel Pons (RW Racing GP)19.2936.00

FranciaFrancia - Le Mans - 21/05/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)42'17.55725.00
2ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)1.71420.00
3SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)5.83716.00
4EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)6.21213.00
5ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)13.53711.00
6SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)14.94510.00
7JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)16.4139.00
8ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)16.6818.00
9EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)17.1637.00
10ColombiaYonny Hernández (AGR Team)17.6056.00

ItaliaItalia - Mugello - 04/06/2017
1ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)39'30.97425.00
2SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)+0.05220.00
3EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)+0.13616.00
4ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)3.64313.00
5PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)5.12411.00
6ItaliaLuca Marini (Forward Racing Team)13.26610.00
7SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)13.2999.00
8ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)13.7038.00
9EspañaJorge Navarro (Federal Oil Gresini Moto2)15.4857.00
10SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)16.0366.00

EspañaCataluña - Montmeló - 11/06/2017
1EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)42'40.50225.00
2ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)3.52520.00
3SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)4.45216.00
4PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)5.32213.00
5ItaliaLorenzo Baldassarri (Forward Racing Team)9.93011.00
6ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)14.17210.00
7EspañaJorge Navarro (Federal Oil Gresini Moto2)16.1929.00
8FranciaFabio Quartararo (Pons HP40)18.2178.00
9EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)19.0967.00
10MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)19.1796.00

Países BajosHolanda - Assen - 25/06/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)39'39.12025.00
2SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)+0.15820.00
3JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)+0.63016.00
4ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)+0.39413.00
5PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)+0.65711.00
6EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)2.77410.00
7BélgicaXavier Siméon (Tasca Racing Scuderia Moto2)6.9679.00
8MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)7.0278.00
9FranciaFabio Quartararo (Pons HP40)11.0897.00
10ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)11.6236.00

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 02/07/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)41'05.13725.00
2PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)+0.06620.00
3ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)+0.57416.00
4ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)+0.74913.00
5ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)1.30011.00
6EspañaJorge Navarro (Federal Oil Gresini Moto2)8.95810.00
7SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)9.2049.00
8AlemaniaSandro Cortese (Dynavolt Intact GP)15.0998.00
9AlemaniaMarcel Schrötter (Dynavolt Intact GP)17.8757.00
10JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)19.2916.00

República ChecaRepública Checa - Brno - 06/08/2017
1ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)14'34.72725.00
2ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)+0.05520.00
3PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)+0.19716.00
4ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)+0.55413.00
5EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)+0.70411.00
6SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)+0.88310.00
7SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)2.5859.00
8EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)2.6388.00
9ItaliaLuca Marini (Forward Racing Team)2.7847.00
10EspañaJorge Navarro (Federal Oil Gresini Moto2)3.0216.00

AustriaAustria - Spielberg - 13/08/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)37'39.37025.00
2EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)1.31220.00
3SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)2.54416.00
4ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)3.07013.00
5ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)3.74511.00
6JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)8.82710.00
7SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)9.0189.00
8EspañaJorge Navarro (Federal Oil Gresini Moto2)13.6928.00
9SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)14.9557.00
10MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)18.9976.00

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 27/08/2017
1JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)38'20.88325.00
2ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)+0.72420.00
3ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)2.67816.00
4SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)4.64513.00
5ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)9.51511.00
6ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)9.95510.00
7ItaliaStefano Manzi (SKY Racing Team VR46)10.4029.00
8PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)10.4638.00
9SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)10.7627.00
10SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)11.4546.00

San MarinoSan Marino - Misano - 10/09/2017
1SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)51'39.70925.00
2SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)1.40020.00
3MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)7.87516.00
4ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)21.22313.00
5SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)23.84911.00
6AlemaniaSandro Cortese (Dynavolt Intact GP)41.42110.00
7FranciaFabio Quartararo (Pons HP40)43.1079.00
8ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)56.9268.00
9MalasiaKhairul Idham Pawi (IDEMITSU Honda Team Asia)+1'01.4957.00
10SuizaJesko Raffin (Garage Plus Interwetten)+1'20.1926.00

EspañaAragón - España - 24/09/2017
1ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)40'09.904
2ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)+0.145
3PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)+0.577
4SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)4.181
5SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)4.331
6EspañaJorge Navarro (Federal Oil Gresini Moto2)7.328
7ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)7.597
8JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)7.630
9AlemaniaSandro Cortese (Dynavolt Intact GP)10.973
10ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)12.657

JapónJapón - Motegi - 15/10/2017
1EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)32'08.90125.00
2EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)1.46520.00
3MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)3.13416.00
4ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)5.41513.00
5ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)5.61811.00
6JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)6.16310.00
7PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)7.5979.00
8ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)11.4008.00
9SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)11.5727.00
10ItaliaLorenzo Baldassarri (Forward Racing Team)14.3106.00

AustraliaAustralia - Phillip Island - 22/10/2017
1PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)39'25.92025.00
2SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)2.97420.00
3ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)3.84616.00
4SuizaJesko Raffin (Garage Plus Interwetten)7.34813.00
5EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)7.40311.00
6EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)12.12510.00
7ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)12.2179.00
8SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)12.2448.00
9AlemaniaSandro Cortese (Dynavolt Intact GP)12.4757.00
10SuizaThomas Lüthi (CarXpert Interwetten)12.6056.00

MalasiaMalasia - Sepang - 29/10/2017
1PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)40'28.95525.00
2SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)2.38720.00
3ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)6.87816.00
4ItaliaMattia Pasini (Italtrans Racing Team)21.77413.00
5ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)22.08611.00
6MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)23.41010.00
7FranciaFabio Quartararo (Pons HP40)23.4889.00
8EspañaXavi Vierge (Tech 3 Racing)24.9768.00
9EspañaIsaac Viñales (BE-A-VIP SAG Team)25.0447.00
10JapónTetsuta Nagashima (Teluru SAG Team)27.1996.00

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 12/11/2017
1PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Ajo)43'15.84325.00
2ItaliaFranco Morbidelli (EG 0,0 Marc VDS)2.15420.00
3SudáfricaBrad Binder (Red Bull KTM Ajo)4.18116.00
4ItaliaFrancesco Bagnaia (SKY Racing Team VR46)11.18113.00
5EspañaAlex Marquez (EG 0,0 Marc VDS)12.14611.00
6MalasiaHafizh Syahrin (Petronas Raceline Malaysia)14.59510.00
7JapónTakaaki Nakagami (IDEMITSU Honda Team Asia)18.4469.00
8FranciaFabio Quartararo (Pons HP40)22.1888.00
9ItaliaSimone Corsi (Speed Up Racing)23.5927.00
10SuizaDominique Aegerter (Kiefer Racing)23.7516.00

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados