El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 3 - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Moto 3 2018

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPod0
QAT
ARG
AME
JER
FRA
ITA
CAT
ASS
SAC
BRN
AUT
SIL
SMA
ARA
JAP
AUS
MAL
VAL
1ITAMarco Bezzecchi158271413222261
2ESPJorge Martín1465611111113
3ITAFabio Di Giannantonio1211363574379111
4ESPAron Canet1180422881125210
5ITAEnea Bastianini117144261342
6ARGGabriel Rodrigo840159121043858
7CZEJakub Kornfeil8001914786231157313
8ESPMarcos Ramírez670215123315104715
9ITALorenzo Dalla Porta63013718817613105
10ITAAndrea Migno6001101341325261220
11GERPhilipp Oettl54112361151916188814
12ESPJaume Masia5400122151046176
13ESPAlbert Arenas5011151141494
14ITANiccolò Antonelli50004824115915161122
15GBRJohn McPhee4301171412124312
16JAPTatsuki Suzuki400021969175131418
17ITATony Arbolino3200171020771717159
18JAPAyumu Sasaki3200816111216161910227
19ESPAlonso Lopez3100617419188251824
20JAPKaito Toba2600719917206161816
21MASAdam Norrodin24001151613211117
22RSADarryn Binder20002213111372319
23ITADennis Foggia1700161614912191226
24ESPRaúl Fernandez1300109
25KAZMakar Yurchenko900192419141312
26BELLivio Loi80015101821241524
27ITANicolò Bulega700172111141923
28JAPKazuki Masaki70013202220182220151321
29ITAManuel Pagliani60010
30THANakarin Atiratphuvapat20018182319202514221628
31JAPAi Ogura100152320
32GERLuca Grünwald00020
33AUTMaximilian Kofler00029
34ITAStefano Nepa000272127
35ESPVicente Perez0002125
36CZEFilip Salac00024
37NEDRyan Van De Lagemaat00028

Resultados y calendario

TailandiaThailand - Chang International Circuit - /07/1810

QatarQatar - Losail - 18/03/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)38'18.''20725.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.''02320.00
3ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+6.''74616.00
4ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)+6.''79113.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+6.''85011.00
6ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+6.''91610.00
7JapónKaito Toba (Honda Team Asia)+6.''9469.00
8JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+6.''9988.00
9República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+7.''1567.00
10ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+7.''6996.00

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 08/04/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)41'43.82225.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)4.68920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.96316.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)5.81813.00
5MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)9.11211.00
6EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)13.34910.00
7ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)13.9259.00
8ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.3638.00
9ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)16.5737.00
10ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)24.2996.00

Estados UnidosGran Premio de Texas - 22/04/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'12.86925.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)1.45120.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)4.11216.00
4ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)4.17213.00
5ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.18611.00
6AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.37410.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.4529.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)7.9718.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)8.2877.00
10BélgicaLivio Loi (Reale Avintia Academy 77)8.7116.00

EspañaEspaña - Jerez - 06/05/2018
1AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)39'39.79925.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.05920.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)3.73316.00
4EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)3.51513.00
5EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.95811.00
6JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)4.00010.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.0339.00
8República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)4.1618.00
9JapónKaito Toba (Honda Team Asia)4.1717.00
10ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)4.2166.00

FranciaFrancia - Le Mans - 20/05/2018
1EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)37'40.05625.00
2ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+0.16020.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)+0.70916.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)1.81113.00
5ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)2.30511.00
6República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.48710.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)7.5779.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)11.1908.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)11.5177.00
10EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)11.7046.00

ItaliaItalia - Mugello - 03/06/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'20.81025.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.01920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+0.04316.00
4ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)10.94813.00
5ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)11.08311.00
6ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)11.16510.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)11.1949.00
8ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)14.5678.00
9ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.6767.00
10ItaliaManuel Pagliani (Leopard Junior Team)14.6826.00

EspañaCataluña - Montmeló - 17/06/2018
1ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)38'36.88325.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.16720.00
3ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.17016.00
4Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)+0.25713.00
5JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)+0.63911.00
6JapónKaito Toba (Honda Team Asia)6.80110.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)6.8729.00
8EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)6.6008.00
9ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)7.3157.00
10EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)7.5076.00

Países BajosHolanda - Assen - 01/07/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)37'56.48525.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.66520.00
3ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.71816.00
4EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)10.84213.00
5República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)10.95311.00
6ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)11.32110.00
7SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)11.3439.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)11.7378.00
9ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)11.7567.00
10EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)11.7666.00

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 15/07/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'36.42725.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)2.51520.00
3Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)2.57116.00
4EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)2.93613.00
5EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)3.02811.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.34110.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)3.5329.00
8AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.8868.00
9EspañaRaúl Fernandez (Red Bull KTM Ajo)5.3837.00
10JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)5.4866.00

República ChecaRepública Checa - Brno - 05/08/2018
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)39'09.12425.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.11220.00
3República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+0.33916.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.56013.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.77111.00
6ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.89610.00
7EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)1.0309.00
8AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)1.0978.00
9EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)2.0347.00
10ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)2.0566.00

AustriaAustria - Spielberg - 12/08/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)37'13.''19825.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.''47320.00
3EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.''54416.00
4EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)+1.''37313.00
5ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+1.''42111.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)+1.''51910.00
7JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+8.''5859.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+8.''6588.00
9ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)+8.''6917.00
10EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+8.''8096.00

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 26/08/2018

San MarinoSan Marino - Misano - 09/09/2018

EspañaAragón - España - 23/09/2018

JapónJapón - Motegi - 21/10/2018

AustraliaAustralia - Phillip Island - 28/10/2018

MalasiaMalasia - Sepang - 04/11/2018

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 18/11/2018

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados