El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 3 - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Moto 3 2018

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPod0
QAT
ARG
AME
JER
FRA
ITA
CAT
ASS
SAC
BRN
AUT
SIL
SMA
ARA
JAP
AUS
MAL
VAL
1ITAMarco Bezzecchi631314132
2ITAFabio Di Giannantonio590163574
3ESPAron Canet56022288
4ESPJorge Martín55221111
5ITAAndrea Migno450110134132
6ITANiccolò Antonelli37004824115
7ESPMarcos Ramírez3702151233
8GERPhilipp Oettl3611236115
9CZEJakub Kornfeil3600914786
10ITAEnea Bastianini330142
11ARGGabriel Rodrigo2800591210
12ESPAlbert Arenas2611151
13ITALorenzo Dalla Porta25013718
14JAPTatsuki Suzuki240021969
15ESPAlonso Lopez2300617419
16ESPJaume Masia21001221510
17JAPAyumu Sasaki1700816111216
18MASAdam Norrodin160011516
19JAPKaito Toba1600719917
20ITATony Arbolino15001710207
21RSADarryn Binder800221311
22BELLivio Loi70015101821
23GBRJohn McPhee600171412
24KAZMakar Yurchenko5001924191413
25JAPKazuki Masaki3001320222018
26ITADennis Foggia200161614
27JAPAi Ogura10015
28THANakarin Atiratphuvapat0001818231920
29ITANicolò Bulega00017

Resultados y calendario

TailandiaThailand - Chang International Circuit - /07/1810

QatarQatar - Losail - 18/03/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)38'18.''20725.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.''02320.00
3ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+6.''74616.00
4ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)+6.''79113.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+6.''85011.00
6ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+6.''91610.00
7JapónKaito Toba (Honda Team Asia)+6.''9469.00
8JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+6.''9988.00
9República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+7.''1567.00
10ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+7.''6996.00

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 08/04/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)41'43.82225.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)4.68920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.96316.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)5.81813.00
5MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)9.11211.00
6EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)13.34910.00
7ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)13.9259.00
8ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.3638.00
9ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)16.5737.00
10ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)24.2996.00

Estados UnidosGran Premio de Texas - 22/04/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'12.86925.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)1.45120.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)4.11216.00
4ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)4.17213.00
5ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.18611.00
6AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.37410.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.4529.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)7.9718.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)8.2877.00
10BélgicaLivio Loi (Reale Avintia Academy)8.7116.00

EspañaEspaña - Jerez - 06/05/2018
1AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)39'39.79925.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.05920.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)3.73316.00
4EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)3.51513.00
5EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.95811.00
6JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)4.00010.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.0339.00
8República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)4.1618.00
9JapónKaito Toba (Honda Team Asia)4.1717.00
10ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)4.2166.00

FranciaFrancia - Le Mans - 20/05/2018
1EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)37'40.05625.00
2ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+0.16020.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)+0.70916.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)1.81113.00
5ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)2.30511.00
6República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.48710.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)7.5779.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)11.1908.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)11.5177.00
10EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)11.7046.00

ItaliaItalia - Mugello - 03/06/2018

EspañaCataluña - Montmeló - 17/06/2018

Países BajosHolanda - Assen - 01/07/2018

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 15/07/2018

República ChecaRepública Checa - Brno - 05/08/2018

AustriaAustria - Spielberg - 12/08/2018

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 26/08/2018

San MarinoSan Marino - Misano - 09/09/2018

EspañaAragón - España - 23/09/2018

JapónJapón - Motegi - 21/10/2018

AustraliaAustralia - Phillip Island - 28/10/2018

MalasiaMalasia - Sepang - 04/11/2018

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 18/11/2018

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados