El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 3 - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Moto 3 2018

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPod0
QAT
ARG
AME
JER
FRA
ITA
CAT
ASS
SAC
BRN
AUT
SIL
SMA
ARA
JAP
AUS
MAL
VAL
1ESPJorge Martín26071041111111321512
2ITAFabio Di Giannantonio2182616357437911134264
3ITAMarco Bezzecchi2143921141322226121520
4ITAEnea Bastianini17716426134237835
5ITALorenzo Dalla Porta15115237188176131051132218
6ESPAron Canet12804228811252106
7CZEJakub Kornfeil11601109147862311573135111092015
8ARGGabriel Rodrigo116015591210438584817
9ESPAlbert Arenas107221511414946714
10ESPMarcos Ramírez1020281512331510471516512119
11ITAAndrea Migno84011110134132526122091213131614
12GBRJohn McPhee7802171412124312105143
13ESPJaume Masia7600171221510461769116
14ITANiccolò Antonelli7100482411591516112210107
15JAPTatsuki Suzuki71002196917513141861549
16GERPhilipp Oettl581113236115191618881419161519
17ITATony Arbolino570014171020771717159111668
18RSADarryn Binder57012213111372319818312719
19ITADennis Foggia550131616149121912267254
20JAPAyumu Sasaki50008161112161619102279101811
21MASAdam Norrodin460015115161321111712819723
22JAPKaito Toba3700127199172061618161326171912
23ESPAlonso Lopez3600617419188251824201811
24TURCan Öncü25111
25ITACelestino Vietti240114310
26ITANicolò Bulega1800717211114192314
27ESPRaúl Fernandez16001091713
28ESPVicente Perez16006212514152013
29THANakarin Atiratphuvapat12001818231920251422162818242118148
30JAPKazuki Masaki90020132022201822201513211521221516
31KAZMakar Yurchenko90019241914131217
32BELLivio Loi80015101821241524
33THASomkiat Chantra7009
34ITAManuel Pagliani60010
35ITAStefano Nepa40019272127172220172112
36JAPAi Ogura100152320
37ESPJeremy Alcoba0001823
38JAPYuto Fukushima00024
39GERLuca Grünwald00020
40AUTMaximilian Kofler00029
41ITAYari Montella0001916
42JAPShizuka Okazaki00023
43CZEFilip Salac00024
44NEDRyan Van De Lagemaat00028
45THAApiwath Wongthananon0001622
46ITAKevin Zannoni00020

Resultados y calendario

TailandiaThailand - Chang International Circuit - /07/1810
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)38'10.78925.00
2ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+0.13520.00
3ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)+0.46616.00
4EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.98013.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)1.08411.00
6EspañaVicente Perez (Reale Avintia Academy 77)1.23210.00
7ItaliaNicolò Bulega (SKY Racing Team VR46)1.3129.00
8EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)1.4408.00
9TailandiaSomkiat Chantra (AP Honda Racing Thailand)1.6437.00
10República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)1.7186.00

QatarQatar - Losail - 18/03/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)38'18.''20725.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.''02320.00
3ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+6.''74616.00
4ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)+6.''79113.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+6.''85011.00
6ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+6.''91610.00
7JapónKaito Toba (Honda Team Asia)+6.''9469.00
8JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+6.''9988.00
9República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+7.''1567.00
10ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+7.''6996.00

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 08/04/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)41'43.82225.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)4.68920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.96316.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)5.81813.00
5MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)9.11211.00
6EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)13.34910.00
7ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)13.9259.00
8ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.3638.00
9ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)16.5737.00
10ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)24.2996.00

Estados UnidosGran Premio de Texas - 22/04/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'12.86925.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)1.45120.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)4.11216.00
4ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)4.17213.00
5ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.18611.00
6AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.37410.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.4529.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)7.9718.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)8.2877.00
10BélgicaLivio Loi (Reale Avintia Academy 77)8.7116.00

EspañaEspaña - Jerez - 06/05/2018
1AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)39'39.79925.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.05920.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)3.73316.00
4EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)3.51513.00
5EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.95811.00
6JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)4.00010.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.0339.00
8República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)4.1618.00
9JapónKaito Toba (Honda Team Asia)4.1717.00
10ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)4.2166.00

FranciaFrancia - Le Mans - 20/05/2018
1EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)37'40.05625.00
2ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+0.16020.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)+0.70916.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)1.81113.00
5ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)2.30511.00
6República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.48710.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)7.5779.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)11.1908.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)11.5177.00
10EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)11.7046.00

ItaliaItalia - Mugello - 03/06/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'20.81025.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.01920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+0.04316.00
4ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)10.94813.00
5ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)11.08311.00
6ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)11.16510.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)11.1949.00
8ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)14.5678.00
9ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.6767.00
10ItaliaManuel Pagliani (Leopard Junior Team)14.6826.00

EspañaCataluña - Montmeló - 17/06/2018
1ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)38'36.88325.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.16720.00
3ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.17016.00
4Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)+0.25713.00
5JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)+0.63911.00
6JapónKaito Toba (Honda Team Asia)6.80110.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)6.8729.00
8EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)6.6008.00
9ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)7.3157.00
10EspañaRaúl Fernandez (Angel Nieto Team)7.5076.00

Países BajosHolanda - Assen - 01/07/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)37'56.48525.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.66520.00
3ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.71816.00
4EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)10.84213.00
5República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)10.95311.00
6ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)11.32110.00
7SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)11.3439.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)11.7378.00
9ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)11.7567.00
10EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)11.7666.00

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 15/07/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'36.42725.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)2.51520.00
3Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)2.57116.00
4EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)2.93613.00
5EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)3.02811.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.34110.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)3.5329.00
8AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.8868.00
9EspañaRaúl Fernandez (Angel Nieto Team)5.3837.00
10JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)5.4866.00

República ChecaRepública Checa - Brno - 05/08/2018
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)39'09.12425.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.11220.00
3República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+0.33916.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.56013.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.77111.00
6ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.89610.00
7EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)1.0309.00
8AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)1.0978.00
9EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)2.0347.00
10ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)2.0566.00

AustriaAustria - Spielberg - 12/08/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)37'13.''19825.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.''47320.00
3EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.''54416.00
4EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)+1.''37313.00
5ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+1.''42111.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)+1.''51910.00
7JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+8.''5859.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+8.''6588.00
9ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)+8.''6917.00
10EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+8.''8096.00

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 26/08/2018

San MarinoSan Marino - Misano - 09/09/2018
1ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)39'38.68425.00
2EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.05820.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+0.12216.00
4ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.82213.00
5República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)6.55311.00
6EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)6.85910.00
7ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)7.3159.00
8SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)7.3808.00
9ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)8.6087.00
10ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)8.8536.00

EspañaAragón - España - 23/09/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)37'49.03025.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)5.98420.00
3ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)6.04516.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)6.09513.00
5EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)6.16111.00
6JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)6.26910.00
7EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)6.5409.00
8MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)10.2928.00
9EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)10.3297.00
10Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)10.5376.00

JapónJapón - Motegi - 21/10/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)39'35.65325.00
2ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+0.04120.00
3SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)+0.04216.00
4ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)+0.21213.00
5Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)+0.25111.00
6ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)+0.35010.00
7ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.4049.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)1.5618.00
9JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)3.1377.00
10República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)7.9656.00

AustraliaAustralia - Phillip Island - 28/10/2018
1EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)Angel Nieto Team Moto325.00
2ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)Del Conca Gresini Moto320.00
3ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)SKY Racing Team VR4616.00
4JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)SIC58 Squadra Corse13.00
5EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)Del Conca Gresini Moto311.00
6EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)Estrella Galicia 0,010.00
7MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)Petronas Sprinta Racing9.00
8ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)Leopard Racing8.00
9República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)Redox PruestelGP7.00
10JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)Petronas Sprinta Racing6.00

MalasiaMalasia - Sepang - 04/11/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)38'34.79925.00
2ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)3.55620.00
3ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)3.75716.00
4EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)3.79513.00
5ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)4.09511.00
6ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.10610.00
7SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)4.2329.00
8ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)4.7048.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)4.7077.00
10ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)4.7156.00

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 18/11/2018
1TurquíaCan Öncü (Red Bull KTM Ajo)43'06.37025.00
2EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)4.07120.00
3Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)6.13016.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)12.89713.00
5ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)14.73511.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)21.98410.00
7ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)26.6419.00
8TailandiaNakarin Atiratphuvapat (Honda Team Asia)30.7588.00
9EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)33.4117.00
10ItaliaCelestino Vietti (SKY Racing Team VR46)39.0086.00

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados