El sitio de todos los deportes

Menu
 

Motociclismo - Moto 3 - 2018 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

 

Resultados 2018

Moto 3 2018

Clasificación del campeonato

PosJugadorPtsVictPod0
QAT
ARG
AME
JER
FRA
ITA
CAT
ASS
SAC
BRN
AUT
SIL
SMA
ARA
JAP
AUS
MAL
VAL
1ESPJorge Martín2046841111111321
2ITAMarco Bezzecchi178282114132222612
3ITAFabio Di Giannantonio1752516357437911134
4ITAEnea Bastianini1331542613423
5ESPAron Canet1180422881125210
6ITALorenzo Dalla Porta1111323718817613105113
7ARGGabriel Rodrigo108015591210438584
8CZEJakub Kornfeil1020110914786231157313511
9ESPMarcos Ramírez8602815123315104715165
10ITAAndrea Migno760111101341325261220912
11ESPAlbert Arenas691115114149467
12ESPJaume Masia6100171221510461769
13GERPhilipp Oettl571113236115191618881419
14ITANiccolò Antonelli5600482411591516112210
15JAPTatsuki Suzuki5000219691751314186
16GBRJohn McPhee490117141212431210
17ITADennis Foggia42013161614912191226725
18ITATony Arbolino3900141710207717171591116
19MASAdam Norrodin3700151151613211117128
20JAPKaito Toba3300127199172061618161326
21JAPAyumu Sasaki3200816111216161910227
22ESPAlonso Lopez310061741918825182420
23RSADarryn Binder28002213111372319818
24ITANicolò Bulega1800717211114192314
25ESPRaúl Fernandez130010917
26ESPVicente Perez1300621251415
27KAZMakar Yurchenko900192419141312
28BELLivio Loi80015101821241524
29JAPKazuki Masaki80020132022201822201513211521
30THASomkiat Chantra7009
31ITAManuel Pagliani60010
32THANakarin Atiratphuvapat200181823192025142216281824
33JAPAi Ogura100152320
34ESPJeremy Alcoba0001823
35GERLuca Grünwald00020
36AUTMaximilian Kofler00029
37ITAYari Montella00019
38ITAStefano Nepa000192721271722
39CZEFilip Salac00024
40NEDRyan Van De Lagemaat00028
41THAApiwath Wongthananon00016
42ITAKevin Zannoni00020

Resultados y calendario

TailandiaThailand - Chang International Circuit - /07/1810
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)38'10.78925.00
2ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+0.13520.00
3ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)+0.46616.00
4EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.98013.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)1.08411.00
6EspañaVicente Perez (Reale Avintia Academy 77)1.23210.00
7ItaliaNicolò Bulega (SKY Racing Team VR46)1.3129.00
8EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)1.4408.00
9TailandiaSomkiat Chantra (AP Honda Racing Thailand)1.6437.00
10República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)1.7186.00

QatarQatar - Losail - 18/03/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)38'18.''20725.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.''02320.00
3ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+6.''74616.00
4ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)+6.''79113.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+6.''85011.00
6ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+6.''91610.00
7JapónKaito Toba (Honda Team Asia)+6.''9469.00
8JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+6.''9988.00
9República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+7.''1567.00
10ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+7.''6996.00

ArgentinaArgentina - Rio Hondo - 08/04/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)41'43.82225.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)4.68920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.96316.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)5.81813.00
5MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)9.11211.00
6EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)13.34910.00
7ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)13.9259.00
8ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.3638.00
9ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)16.5737.00
10ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)24.2996.00

Estados UnidosGran Premio de Texas - 22/04/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'12.86925.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)1.45120.00
3ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)4.11216.00
4ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)4.17213.00
5ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.18611.00
6AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.37410.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.4529.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)7.9718.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)8.2877.00
10BélgicaLivio Loi (Reale Avintia Academy 77)8.7116.00

EspañaEspaña - Jerez - 06/05/2018
1AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)39'39.79925.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.05920.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)3.73316.00
4EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)3.51513.00
5EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.95811.00
6JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)4.00010.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)4.0339.00
8República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)4.1618.00
9JapónKaito Toba (Honda Team Asia)4.1717.00
10ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)4.2166.00

FranciaFrancia - Le Mans - 20/05/2018
1EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)37'40.05625.00
2ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)+0.16020.00
3EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)+0.70916.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)1.81113.00
5ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)2.30511.00
6República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)5.48710.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)7.5779.00
8EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)11.1908.00
9JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)11.5177.00
10EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)11.7046.00

ItaliaItalia - Mugello - 03/06/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'20.81025.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.01920.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+0.04316.00
4ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)10.94813.00
5ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)11.08311.00
6ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)11.16510.00
7ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)11.1949.00
8ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)14.5678.00
9ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)14.6767.00
10ItaliaManuel Pagliani (Leopard Junior Team)14.6826.00

EspañaCataluña - Montmeló - 17/06/2018
1ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)38'36.88325.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.16720.00
3ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.17016.00
4Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)+0.25713.00
5JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)+0.63911.00
6JapónKaito Toba (Honda Team Asia)6.80110.00
7ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)6.8729.00
8EspañaAlonso Lopez (Estrella Galicia 0,0)6.6008.00
9ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)7.3157.00
10EspañaRaúl Fernandez (Angel Nieto Team)7.5076.00

Países BajosHolanda - Assen - 01/07/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)37'56.48525.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.66520.00
3ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.71816.00
4EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)10.84213.00
5República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)10.95311.00
6ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)11.32110.00
7SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)11.3439.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)11.7378.00
9ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)11.7567.00
10EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)11.7666.00

AlemaniaAlemania - Sachsenring - 15/07/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)39'36.42725.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)2.51520.00
3Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)2.57116.00
4EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)2.93613.00
5EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)3.02811.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)3.34110.00
7República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)3.5329.00
8AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)4.8868.00
9EspañaRaúl Fernandez (Angel Nieto Team)5.3837.00
10JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)5.4866.00

República ChecaRepública Checa - Brno - 05/08/2018
1ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)39'09.12425.00
2EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+0.11220.00
3República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)+0.33916.00
4ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.56013.00
5ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.77111.00
6ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)+0.89610.00
7EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)1.0309.00
8AlemaniaPhilipp Oettl (Sudmetal Schedl GP Racing)1.0978.00
9EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)2.0347.00
10ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)2.0566.00

AustriaAustria - Spielberg - 12/08/2018
1ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)37'13.''19825.00
2ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)+0.''47320.00
3EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.''54416.00
4EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)+1.''37313.00
5ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)+1.''42111.00
6EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)+1.''51910.00
7JapónAyumu Sasaki (Petronas Sprinta Racing)+8.''5859.00
8ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+8.''6588.00
9ItaliaTony Arbolino (Marinelli Snipers Team)+8.''6917.00
10EspañaAron Canet (Estrella Galicia 0,0)+8.''8096.00

Gran BretañaGran Bretaña - Silverstone - 26/08/2018

San MarinoSan Marino - Misano - 09/09/2018
1ItaliaLorenzo Dalla Porta (Leopard Racing)39'38.68425.00
2EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)+0.05820.00
3ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)+0.12216.00
4ArgentinaGabriel Rodrigo (RBA BOE Skull Rider)+0.82213.00
5República ChecaJakub Kornfeil (Redox PruestelGP)6.55311.00
6EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)6.85910.00
7ItaliaDennis Foggia (SKY Racing Team VR46)7.3159.00
8SudáfricaDarryn Binder (Red Bull KTM Ajo)7.3808.00
9ItaliaAndrea Migno (Angel Nieto Team Moto3)8.6087.00
10ItaliaNiccolò Antonelli (SIC58 Squadra Corse)8.8536.00

EspañaAragón - España - 23/09/2018
1EspañaJorge Martín (Del Conca Gresini Moto3)37'49.03025.00
2ItaliaMarco Bezzecchi (Redox PruestelGP)5.98420.00
3ItaliaEnea Bastianini (Leopard Racing)6.04516.00
4ItaliaFabio Di Giannantonio (Del Conca Gresini Moto3)6.09513.00
5EspañaMarcos Ramírez (Bester Capital Dubai)6.16111.00
6JapónTatsuki Suzuki (SIC58 Squadra Corse)6.26910.00
7EspañaAlbert Arenas (Angel Nieto Team Moto3)6.5409.00
8MalasiaAdam Norrodin (Petronas Sprinta Racing)10.2928.00
9EspañaJaume Masia (Bester Capital Dubai)10.3297.00
10Gran BretañaJohn McPhee (CIP - Green Power)10.5376.00

JapónJapón - Motegi - 21/10/2018

AustraliaAustralia - Phillip Island - 28/10/2018

MalasiaMalasia - Sepang - 04/11/2018

EspañaComunidad Valenciana - Ricardo Tormo - 18/11/2018

Estadísticas

Archivos

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados