Natación

Natación - Copa del mundo en piscina corta  Dubái  Doha

Temporada anterior   Temporada siguiente
Calendario de la temporada
Estadísticas relativas a esta prueba   |  Palmarés y presentación de la prueba



Emiratos Arabes Unidos del 2 Octubre al 3 Octubre 2012 :


Resultados

 
100 m libre masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Kenneth To  AUS  46.89 
 2  Anthony Ervin  USA  47.04 
 3  Roland Mark Schoeman  RSA  47.24 
 4  Tommaso Dorsogna  AUS  47.30 
 5  Darian Townsend  RSA  47.51 
 6  Kyle Richardson  AUS  47.52 
 7  Jason Dunford  KEN  48.51 
 8  Cameron Douglas Simpson  NZL  48.85 
 
400 m libre masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Kosuke Hagino  JAP  3:40.77 
 2  Robert Hurley  AUS  3:41.49 
 3  Kecheng Wang  CHN  3:44.32 
 4  David Brandl  AUT  3:44.63 
 5  Gergo Kis  HUN  3:47.84 
 6  Sergiy Frolov  UKR  3:48.66 
 7  Filip Zaborowski  POL  3:51.99 
 8  Velimir Stjepanovic  SRB  4:06.18 
 
100 m espalda masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Stanislav Donets  RUS  1:55.97 
 2  Ashley Delaney  AUS  1:57.12 
 3  Radoslaw Kawecki  POL  1:57.75 
 4  Thomas Shields  USA  1:57.82 
 5  Helge Folkert Meeuw  GER  2:00.78 
 6  Yu Zhang  CHN  2:03.98 
 7  Kazuki Watanabe  JAP  2:05.87 
 8  Omar Andres Pinzon Garcia  COL  2:09.76 
 
50 m braza masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Cameron Van Der Burgh  RSA  26.64 
 2  Giulio Zorzi  RSA  26.91 
 3  Glenn Snyders  NZL  27.04 
 4  Marco Koch  GER  27.05 
 5  Neil Versfeld  RSA  27.24 
 6  Sergey Geybel  RUS  27.43 
 7  Roland Mark Schoeman  RSA  27.84 
 8  Sean Robert Mahoney  USA  27.89 
 
200 m braza masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Marco Koch  GER  2:05.26 
 2  Daiya Seto  JAP  2:05.72 
 3  Sean Robert Mahoney  USA  2:05.96 
 4  Anton Lobanov  RUS  2:07.48 
 5  Neil Versfeld  RSA  2:07.71 
 6  Valerii Dymo  UKR  2:08.27 
 7  Glenn Snyders  NZL  2:10.38 
 8  Weijia Liu  CHN  2:10.43 
 
50 m mariposa masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Jason Dunford  KEN  22.77 
 2  Chad Guy Dertrand Le Clos  RSA  22.86 
 3  Roland Mark Schoeman  RSA  22.94 
 4  Evgeny Korotyshkin  RUS  23.24 
 5  Andriy Govorov  UKR  23.31 
 6  Thomas Shields  USA  23.36 
 7  Ashley Delaney  AUS  23.37 
 8  Kyle Richardson  AUS  23.56 
 
200 m mariposa masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Chad Guy Dertrand Le Clos  RSA  1:51.61 
 2  Daiya Seto  JAP  1:51.71 
 3  Velimir Stjepanovic  SRB  1:56.18 
 4  Simon Olov Sjödin  SWE  1:57.13 
 5  Laszlo Cseh  HUN  1:57.21 
 6  Maxime Rooney  USA  2:06.46 
 7  Ivan Ricobelli  ARG  2:07.66 
 
100 m cuatro estilos masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Kenneth To  AUS  2:05.26 
 2  George Bovell  TRI  2:05.72 
 3  Darian Townsend  RSA  2:05.96 
 4  Tommaso Dorsogna  AUS  2:07.48 
 5  Laszlo Cseh  HUN  2:07.71 
 6  Johannes Gerhardus Zandberg  RSA  2:08.27 
 7  Omar Andres Pinzon Garcia  COL  2:10.38 
 8  Giulio Zorzi  RSA  2:10.43 
 
400 m cuatro estilos masculino - 2 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Daiya Seto  JAP  4:02.64 
 2  Laszlo Cseh  HUN  4:06.69 
 3  Chaosheng Huang  CHN  4:06.78 
 4  Marco Koch  GER  4:24.38 
 5  Sheng Jun Pang  SIN  4:26.00 
 6  Fran Krznaric  CRO  4:29.62 
 7  Alastair Miley  GBR  4:36.40 
 8  Nick Silverthorn  USA  4:37.51 
 9  Mark Matthews  UAE  4:57.50 
 10  Hussain Alhammadi  UAE  5:08.09 
 11  Matthias Falzon  UAE  5:30.16 
 12  Hamad Alabdulla  UAE  5:30.39 
 
50 m libre masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Anthony Ervin  USA  21.18 
 2  George Bovell  TRI  21.23 
 3  Kyle Richardson  AUS  21.58 
 4  Roland Mark Schoeman  RSA  21.65 
 5  Cameron Douglas Simpson  NZL  21.69 
 6  Ari Pekka Livkkonen  FIN  21.77 
 7  Andriy Govorov  UKR  21.93 
 8  Jason Dunford  KEN  22.09 
 
200 m libre masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Darian Townsend  RSA  1:42.71 
 2  Robert Hurley  AUS  1:43.37 
 3  Tommaso Dorsogna  AUS  1:44.65 
 4  Daiya Seto  JAP  1:44.69 
 5  Kyle Richardson  AUS  1:44.94 
 6  Kenneth To  AUS  1:45.36 
 7  Michael Jack  NZL  1:49.17 
 8  David Brandl  AUT  1:51.75 
 
1.500 m libre masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Gergo Kis  HUN  15:00.65 
 2  David Brandl  AUT  15:01.70 
 3  Sergiy Frolov  UKR  15:02.98 
 4  Filip Zaborowski  POL  15:15.04 
 5  Velimir Stjepanovic  SRB  15:27.13 
 6  Sheng Jun Pang  SIN  15:36.21 
 7  Marco Koch  GER  15:49.08 
 
50 m espalda masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Stanislav Donets  RUS  23.47 
 2  Robert Hurley  AUS  23.61 
 3  Ashley Delaney  AUS  23.77 
 4  Helge Folkert Meeuw  GER  24.30 
 5  Johannes Gerhardus Zandberg  RSA  24.48 
 6  Yu Zhang  CHN  24.57 
 7  Thomas Shields  USA  25.07 
 
200 m espalda masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Radoslaw Kawecki  POL  1:51.03 
 2  Kosuke Hagino  JAP  1:51.04 
 3  Kazuki Watanabe  JAP  1:52.20 
 4  Ashley Delaney  AUS  1:52.53 
 5  Yu Zhang  CHN  1:54.51 
 6  Nelson Silva Jr  BRA  1:57.73 
 7  Omar Andres Pinzon Garcia  COL  1:57.85 
 8  Robert Hurley  AUS  1:59.43 
 
100 m braza masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Cameron Van Der Burgh  RSA  1:42.71 
 2  Glenn Snyders  NZL  1:43.37 
 3  Marco Koch  GER  1:44.65 
 4  Neil Versfeld  RSA  1:44.69 
 5  Sergey Geybel  RUS  1:44.94 
 6  Sean Robert Mahoney  USA  1:45.36 
 7  Valerii Dymo  UKR  1:49.17 
 8  Anton Lobanov  RUS  1:51.75 
 
100 m mariposa masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Chad Guy Dertrand Le Clos  RSA  49.82 
 2  Evgeny Korotyshkin  RUS  50.67 
 3  Thomas Shields  USA  50.97 
 4  Jason Dunford  KEN  51.14 
 5  Daiya Seto  JAP  51.53 
 6  Chun Nam Derick Ng  HKG  54.31 
 
200 m cuatro estilos masculino - 3 Octubre
 Pos  Nombre  Nac  Resultado 
 1  Darian Townsend  RSA  1:53.25 
 2  Daiya Seto  JAP  1:53.90 
 3  Kenneth To  AUS  1:54.86 
 4  Laszlo Cseh  HUN  1:55.16 
 5  Simon Olov Sjödin  SWE  1:59.00 
 6  Chaosheng Huang  CHN  2:00.92 
 7  Weijia Liu  CHN  2:01.56 
 8  Kai Wai David Wong  HKG  2:03.50